Физико-химические свойства водных мицеллярных растворов (пептид + додецилсульфат натрия) и моделирование взаимодействий пептид – мицелла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курбатова Марина Сергеевна

  • Курбатова Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Курбатова Марина Сергеевна. Физико-химические свойства водных мицеллярных растворов (пептид + додецилсульфат натрия) и моделирование взаимодействий пептид – мицелла: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбатова Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние молекул аминокислот и пептидов в водных растворах

1.1.1. Влияние кислотно-основных равновесий на ионное состояние 10 аминокислот и пептидов в водных растворах

1.1.2. Современные представления о гидратации 14 аминокислот и пептидов

1.2. Формы и свойства ионных мицелл

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования 27 взаимодействия мицелл с органическими молекулами

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика использованных реактивов

2.2. Методика квантово-химического исследования строения 36 комплексов пептидов с фрагментом мицелл поверхностно-активных веществ

2.3. Детали моделирования комплексов мицелл с пептидами методом 39 молекулярной динамики

2.4. Изучение взаимодействия пептидов с мицеллами в растворах 41 методом калориметрии растворения

2.5. Определение размеров и ^-потенциала мицелл в присутствии 43 пептидов методом динамического светорассеяния

2.6. Измерение химических сдвигов пептидов в водном мицеллярном 45 растворе методом ЯМР

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Термохимические характеристики взаимодействия пептидов 46 различного заряда и структуры с ионными мицеллами

3.2. Изменение усредненного размера и ^-потенциала мицелл при 55 взаимодействии с пептидами

3.3. ЯМР спектры пептидов в воде и мицеллярном водном растворе

3.4. Квантово-химическое моделирование взаимодействия пептидов 63 различного заряда и структуры с фрагментом ионной мицеллы

3.5. Моделирование взаимодействия ионной мицеллы с различными 91 пептидами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства водных мицеллярных растворов (пептид + додецилсульфат натрия) и моделирование взаимодействий пептид – мицелла»

Актуальность темы.

Взаимодействие мицеллярных ансамблей с биологически активными веществами разных классов, такими как белки, пептиды, аминокислоты, полиамины и лекарственные препараты, интенсивно исследуется в последние годы. Полученные закономерности и механизмы взаимодействия с мицеллярными ансамблями представляют интерес для создания различных молекулярных устройств (липидных наноконтейнеров, пептидных антибиотиков, биорецепторов), в которых органические молекулы могут быть прикреплены к поверхности мицеллы, погружены в ее поры или размещены в ядре мицеллы. Информация о состоянии пептидов и белков в мицеллярных системах представляет интерес для моделирования биологических объектов, а также биотехнологических процессов в области пищевых продуктов, косметики, для разработки систем доставки лекарств, моющих средств. В этой области остаются неясными вопросы о механизме стабилизации мицелл разного размера и формы, глубине и возможности проникновения реагентов в поры мицелл и мембран, влияния структуры и природы боковой цепи аминокислот и пептидов на избирательность взаимодействия, а также влиянии воды на взаимодействие с гидрофобными структурами пептидов и мицелл. Экспериментальные исследования мицеллярных растворов аминокислот или пептидов чаще всего сосредоточены на изучении изменений в критической концентрации мицеллообразования (ККМ) или изменений физико-химических свойств мицеллярных растворов под влиянием добавок [1]. Наблюдаемые экспериментально изменения свойств растворов указывают лишь на факт взаимодействия с мицеллами, но не дают информации о механизме процесса взаимодействия и структуре образующихся агрегатов. Единичные работы рассматривали в деталях сам процесс взаимодействия. Известны работы по изучению взаимодействия природных пептидов, экстрагированных из живых организмов, с мембранными липополисахаридами [2]. Однако это

направление исследований не позволяет проследить корреляцию структуры пептида с эффективностью связывания мембранами. К настоящему времени отсутствует ясное понимание влияния особенностей строения молекул на селективность взаимодействий с мицеллами. Особенно актуален этот аспект для пептидов, структуры которых характеризуются чрезвычайным разнообразием [3, 4].

Исследования методами квантовой химии и молекулярной динамики предоставляют уникальную возможность изучить детали структуры мицеллярных комплексов со связанными органическими молекулами и прояснить общие принципы того, как поверхностно-активное вещество (ПАВ) связывает органические молекулы. Требуется проведение систематических исследований взаимодействий в модельных системах типа «пептид-ПАВ-среда» экспериментальными и теоретическими методами, что позволит получить новые знания о количественных характеристиках поведении пептидов в присутствии мицеллярных структур.

Цель диссертационного исследования заключалась в установлении основных закономерностей влияния структуры и ионного состояния синтетических низкомолекулярных пептидов на закономерности их взаимодействия с мицеллами.

Основные задачи работы: . Экспериментальное исследование взаимодействия анионных мицелл с цвиттер-ионными и мультиполюсными формами пептидов различной структуры (варьирование гидрофобности, разветвленности боковых цепей и ионного состояния пептида) методами калориметрии, динамического светорассеяния, ЯМР. Определение характеристик взаимодействия: энтальпии взаимодействия, изменения размера и потенциала мицелл в присутствии пептидов. Поиск закономерностей в зависимости от гидрофобности, разветвленности и ионного состояния пептидов.

. Квантово-химическое моделирование взаимодействия фрагмента мицеллы додецилсульфата натрия с пептидами различной структуры методом функционала плотности. Анализ пространственной конфигурации, энергий межмолекулярных взаимодействий и зарядового распределения в комплексах пептидов с фрагментом мицеллы.

. Молекулярно-динамическое моделирование взаимодействия мицеллы додецилсульфата натрия с цвиттер-ионами и катионами мультиполюсных пептидов. Определение реакционных центров пептидов и мицеллы, обеспечивающих взаимодействие. Научная новизна работы заключается в уточнении модели взаимодействия пептидов с мицеллами на основе комплексного изучения термодинамических и структурных аспектов процессов их взаимодействия. Полученные экспериментальные результаты подтвердили, что комплексы пептидов с анионными мицеллами SDS стабилизированы электростатическими взаимодействиями. На основании компьютерного моделирования впервые установлено образование водородных связей между протонированными амино-, имидазольной группами, а также амидным фрагментом пептидов и кислородом сульфо-группы мицелл БОБ, охарактеризованы средние числа этих связей. Впервые показано, что ориентация пептида относительно мицеллы в комплексах зависит от разветвленности структуры пептида и количества реакционных центров в его составе. Комплексы, соответствующие «ковровой» модели, когда пептид комплементарно подстраивается под поверхность мицеллы, образуют неразветвленные цвиттер-ионы в-А1а-в-А1а и незамещенный мультиполюсный катион в-А1а-Ь-Шэ, способный предоставить 3 центра связывания. Реакционные центры разветвленных пептидов ориентируются почти перпендикулярно к поверхности мицеллы, в их связывании участвует 1 или 2 центра. Выявлено значительное влияние гидрофобных групп пептидов на взаимодействие с анионными мицеллами, что проявляется в зависимости

энтальпий взаимодействия от гидрофобности пептида и тенденции к повышению химических сдвигов СН3, СН2 и СН групп пептидов в ЯМР спектрах под влиянием ПАВ. Получены новые количественные характеристики взаимодействия пептидов с анионными мицеллами: энтальпии взаимодействия, не содержащие вклада от перестройки мицелл с изменением концентрации ПАВ, изменения в усредненных диаметрах и потенциалах мицелл SDS в присутствии пептидов, энергии образования комплексов с фрагментом мицеллы. Эти величины позволяют выделить закономерности связывания пептидов в зависимости от их разветвленности, гидрофобности, числа гидрофильных реакционных центров и ионного состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обобщение полученных данных внесет заметный вклад в развитие модели взаимодействия пептидных соединений с мицеллярными системами. С практической точки зрения, установленные модели и выделенные закономерности представляют интерес для моделирования взаимодействий фармакологически-активных пептидов алифатического и карнозинового ряда с биологическими мембранами и для разработки биотехнологических процессов в области пищевых продуктов и косметики.

Методология и методы диссертационного исследования.

Выбор мицелл в качестве моделей биологической мембраны обусловлен схожестью их структур. Наружная поверхность мембраны состоит из биополимера с дифильными свойствами. Функции мембраны моделируют мицеллы додецилсульфата натрия в водном растворе.

Для выявления многофакторных закономерностей взаимодействия пептидов с мицеллами специально подобран ряд пептидов различной молекулярной структуры (имеющих в растворе цвиттер-ионную, катионную, анионную форму; содержащих в боковых цепях гидрофильные заряженные фрагменты или гидрофобные алкильные фрагменты с различной длиной и разветвленностью).

Примененный к изучаемым системам метод калориметрии растворения позволил охарактеризовать энтальпии взаимодействия объектов. Метод динамического светорассеяния обеспечил информацией о размере мицелл ПАВ и их изменении в результате присоединения ионов пептида. Методом ЯМР измерены химические сдвиги пептидов в водном мицеллярном растворе. Анализ пространственной конфигурации, энергий межмолекулярных взаимодействий и зарядового распределения в комплексах пептидов с фрагментом мицеллы при различной глубине проникновения пептида в мицеллу выполнен с помощью квантово-химических расчетов. Базируясь на полученных данных, методом молекулярной динамики найдены конфигурации супрамолекулярных ансамблей молекул пептидов с полноценной мицеллой. Охарактеризовано среднее число образующихся H-связей пептид - мицелла.

Положения, выносимые на защиту:

- Закономерности взаимодействия мицелл с цвиттер-ионными и катионными пептидами, полученные экспериментальными методами.

- Результаты квантово-химического моделирования комплексов, образованных пептидом (цвиттер-ионом или катионом) с димером додецилсульфата натрия, как фрагментом мицеллы.

- Результаты взаимодействия ионной мицеллы SDS с пептидами различного строения методом молекулярной динамики.

Достоверность полученных результатов и выводов.

Воспроизводимость экспериментальных данных, применение комплекса современных физико-химических методов исследования и современного высокоточного оборудования обеспечивают достоверность результатов работы. В исследовании были задействованы надежные, получившие широкое распространение и апробированные для различных классов химических соединений программные пакеты Gromacs-5.0.7 и GAUSSIAN 09.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного

учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук по теме «Фундаментальные основы методологии прогнозирования свойств новых органических и неорганических функциональных материалов на основе комплексного сочетания экспериментальных и теоретических методов современной физической химии» (номер государственной регистрации АААА-А19-119090490063-2) и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, гранты №18-03-01032 и №19-33-90223.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на: XI, XII и XIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2017; 2019; 2021); XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Суздаль, 2018); XXII Международной конференции по химической термодинамике (Санкт-Петербург, 2019); XXI, XXII и XXIII Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (Нижний Новгород, 2018; 2019; 2020); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» и «Ломоносов-2021» (Москва, 2020; 2021); Зимней сессии школы-конференции «Атомистическое моделирование функциональных материалов» (Москва, 2017); IV Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2018); Осенней сессии школы-конференции «Атомистическое моделирование функциональных материалов» (Москва, 2018); VII Всероссийской конференции по структуре и энергетике молекул (Иваново, 2018); Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки-специалисту нового века» с международным участием (Иваново, 2020).

Личный вклад автора состоит в анализе литературных результатов по теме работы, подготовке и проведении большинства экспериментов,

выполнении квантово-химических расчётов, а также в обработке полученных данных и формулировке основных положений и выводов диссертации. Автор лично представлял результаты исследований на конференциях различного уровня, принимал активное участие в подготовке научных публикаций совместно с научным руководителем и соавторами.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 8 статьях, опубликованных в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Министерством науки и высшего образования РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации, включая базы данных Scopus и Web of Science, а также 20 тезисов докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.

Структура диссертации. Рукопись диссертации состоит из 3 глав и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, заключение, список цитируемой литературы из 124 наименований. Работа изложена на 139 страницах, содержит 56 рисунков и 43 таблицы.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность: своему научному руководителю д.х.н. Баранникову Владимиру Петровичу за неоценимую помощь на всех этапах выполнения и написания диссертационной работы; всем сотрудникам лаборатории 1-1, научному сотруднику лаборатории 1 -2 ИХР РАН Гуриной Дарье Леонидовне за помощь на различных этапах выполнения экспериментальных исследований и расчетных работ; д.х.н., проф. Гиричевой Нине Ивановне за ценные научные консультации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние молекул аминокислот и пептидов в водных растворах 1.1.1. Влияние кислотно-основных равновесий на ионное состояние аминокислот и пептидов в водных растворах

Структура молекул аминокислот и пептидов подробно рассмотрена в работах [2-4]. Известно, что аминокислоты содержат 2 кислотно-активные группы на концах цепи. Карбоксильная группа, как и в составе карбоновых кислот, проявляет способность к кислотной диссоциации. В составе аминокислот эта способность усиливается. Амино-группа в водном растворе подвергается значительному гидролизу, приводя к образованию её протонированной формы. Таким образом, кислотно-основные равновесия с участием концевых групп аминокислот в водном растворе можно выразить уравнениями (1) и (2):

(1)

Боковые радикалы R в нейтральных аминокислотах обозначают группы Н, CH3, CH(CH3)2, (СН2)3СН3 или С6Н5, которые не участвуют в кислотной диссоциации.

В кислых аминокислотах боковой радикал R содержит кислотно-активную карбоксильную группу: СН2СООН в аспарагиновой кислоте и (СН2)2СООН в глутаминовой кислоте, которая имеет отдельную стадию диссоциации:

СООН^Це ^ СОО^Ие + Н+ (3)

Щелочные аминокислоты содержат в боковом радикале дополнительную амино-группу или имидазольный фрагмент (1т), протонированные формы которых диссоциируют в соответствие с равновесием:

^ Imside + H+ (4)

Каждая стадия кислотной диссоциации приводит к образованию новой ионной формы аминокислоты. Исходная катионная форма (существующая в очень кислой среде) превращается в цвиттер -ионную, и затем, в анионную форму. Для равновесий (1)-(4) определены константы ступенчатой диссоциации, которые, обычно, выражаются величинами pK=-lg(K). Величины констант зависят от температуры, природы и концентрации фонового электролита, который был использован при измерении для поддержания постоянства коэффициентов активности ионов. В литературе имеется несколько критических обзоров по величинам констант [5-7]. В табл.1 показаны значения стандартных (приведенных к нулевой ионной силе) констант диссоциации ряда аминокислот в водном растворе при 298.15 К, которые рекомендованы в работе [7]. Эти величины позволяют оценивать концентрации различных ионных форм аминокислот, образующихся в растворе в процессе диссоциации.

Табл. 1 - Стандартные константы кислотной диссоциации аминокислот при

298.15 К, рекомендованные в обзоре [7]

- lg K0

аминокислота COOH^ COO- + H+ COOHside ^ COO- + H+ NH3+^ NH2 + H+ NH3+side^ NH2 + H+

Gly 2.24 9.73

Ala 2.36 9.99

ß-Ala* 3.90 10.30

Val 2.30 9.76

Asp 1.93 3.97 10.17

Glu 2.09 4.40 10.08

Lys 1.82 9.09 10.95

Arg 1.75 9.01 12.65

His 1.52 9.38 6.08 (ImH+^Im + H+)

* Данные из работы [б].

На рис.1 приведены примеры диаграмм распределения ионных форм в зависимости от кислотности среды для трех типов аминокислот: нейтральных, кислых и щелочных, представленных в работе [7]. Как видно из диаграмм, в растворах нейтральных аминокислот сосуществуют 3 ионных формы: анионная (заряд -1), цвиттер-ионная (заряды -1 и +1, общий заряд 0) и катионная (заряд +1). В нейтральной среде при рН=7 - 7.4 доминирует цвиттер-ионная форма. В растворах анионных аминокислот сосуществуют 2 анионных формы (заряды -2 и -1), цвиттер-ионы и катионы (заряд +1). В нейтральной среде доминирует анионная форма с зарядом -1. В растворах катионных аминокислот в нейтральной среде образуются 2 катионных формы (заряды +2 и +1), цвиттер -ионы и анионы. При рН=7.4 доминируют сосуществующие формы цвиттер-иона и катиона с зарядом +1.

Рис. 1 - Диаграммы распределения ионных форм в зависимости от рН раствора для трех типов аминокислот: нейтральных - аланин (сверху); кислых - глутаминовая кислота (в середине); щелочных - гистидин (снизу), 7=298.15 К. Черные линии относятся к условиям нулевой ионной силы

раствора.

Константы кислотной диссоциации аминокислот заметно изменяются при вовлечении их в пептидные цепи. В табл.2 приведены константы диссоциации пептидов, изучаемых в настоящей работе. Можно заметить, что константы диссоциации концевой карбоксильной группы уменьшаются, а концевой амино-группы возрастают в составе пептидов по сравнению с мономерными аминокислотами (значения рК°=-^(К°) изменяются в обратном направлении). Константы диссоциации бокового имидазольного фрагмента аминокислотного остатка гистидина в составе пептидов уменьшаются [8]. Изменение констант диссоциации аминокислотных остатков оказывает существенное влияние на соотношение ионных форм олигопептидов по сравнению с мономерными аминокислотами. Как правило, доля анионной формы возрастает, а доля цвиттер-ионов падает. В работе [9] рассчитана диаграмма распределения форм пептида в-Л1а-Ь-Н1Б, показанная на рис.2. Видно, что при рН=7.4 в растворе доминируют цвиттер-ионная НЬ± и катионная Н2Ь+ формы. Определение точного состава раствора пептидов требует специальной оценки в случае каждого соединения.

Табл. 2 - Стандартные константы кислотной диссоциации пептидов при

298.15 К

пептид -1§ к° ссылка

СООН^ ЯСОО- + Н+ 1тН+бок ^ 1т + Н+ КН3+^ КЫН + Н+

а-Ь-Л1а-а-Ь-Л1а 3.1 8.4

в-Л1а-в-Л1а 4.02 9.59 [17]

а-БЬ-Л1а-а-БЬ-Уа1 3.10 8.43 [18]

а-БЬ-Л1а-а-ОЬ-Мп 3.32 7.82 [16]

01у-01у 3.16 8.31 [15]

01у-01у-01у 3.16 8.04 [15]

01у-Ь-Н1Б 2.64 6.76 8.31 [10, 11]

в-Л1а-Ь-Н1Б 2.59 6.77 9.37 [8, 9]

в-А1а-Ь-1 -метил-ШБ 7.15 [12, 13]

в-Л1а-Ь-3 -метил-ШБ 2.60 6.97 9.51 [14]

рН

Рис. 2 - Распределение ионных форм в-аланил-Ь-гистидина (карнозина) в зависимости от рН раствора при 298.15 К и нулевой ионной силе раствора.

1.1.2. Современные представления о гидратации аминокислот и пептидов

Согласно представлениям, развитым в научной школе Г.А. Крестова [19, 20]: «Под сольватацией (гидратациеи, если в качестве растворителя выступает вода) следует понимать всю сумму энергетических и структурных изменении, происходящих в системе в процессе перехода газообразных ионов (других атомно-молекулярных частиц) в жидкую фазу растворителя с образованием однородного раствора, имеющего определенный химический" состав и структуру». Существенным аспектом в данном определении является четкое указание начального и конечного состояния реагентов в процессе, откуда следует, что сольватация не ограничивается только эффектом взаимодействия растворенного вещества с растворителем, в процессе сольватации изменению подвергается и молекула растворенного вещества и растворитель.

В случае водных растворов растворенные вещества или фрагменты их молекул принято разделять по их способности к гидратации на

гидрофильные и гидрофобные. Гидрофильными называют вещества или структурные фрагменты, интенсивно взаимодействующие с молекулами воды [21]. Гидрофильные фрагменты, к которым относятся полярные или заряженные группы, содержат в своем составе атомы О, N и проявляют свойства электронодоноров/электроноакцепторов. Такие группы вследствие электростатических взаимодействий влияют на ориентацию молекул воды [23], что приводит к разрушению ее сетки водородных связей. Образование водородных связей данных частиц с молекулами воды усиливает эффект искажения ее структуры.

Неполярные гидрофобные фрагменты молекулы слабо взаимодействуют с водой. Процесс их взаимодействия описывается силами Ван-дер-Ваальса [21]. Понятие гидрофобность по определению ИЮПАК связывают со стремлением воды вытолкнуть (исключить) данные частицы, что приводит к их ассоциации или гидрофобному взаимодействию. Под гидрофобным взаимодействием понимают склонность углеводородов (или углеводородо-подобных групп) образовывать межмолекулярные агрегаты в водном растворе [22]. При этом значительно изменяются структурные, динамические и энергетические параметры самого растворителя. Для объяснения особенностей гидратации гидрофобных частиц был предложен ряд теории". Согласно теории Мюллера [24, 25], при гидратации гидрофобных частиц наблюдается баланс двух процессов - образование и разрушение Н-связей вода-вода вокруг растворенной частицы. По другой теории, предложенной Похориллом и Праттом [26], вода за счет лабильности сетки водородных связей «обтекает» неполярные молекулы. По данным работы [27] данный механизм справедлив только для гидрофобных частиц небольшого размера.

По отношению к отдельным структурным группам или фрагментам молекулы также применимы понятия гидрофильности и гидрофобности. Поэтому при гидратации сложных молекул могут наблюдаться эффекты кооперации или баланса/конкуренции обоих типов гидратации [28].

Аминокислоты и пептиды содержат в молекулах как гидрофильные, так и гидрофобные фрагменты, что является существенным для их функционирования. Гидрофильные группы управляют взаимодействиями биомолекул с водой и растворенными заряженными (гидрофильными) соединениями. Взаимодействия гидрофобных, в том числе ароматических, групп с водой выступает одной из движущих сил в таких процессах, как стабилизация структур комплексов [29].

Обзор расчетных и экспериментальных данных [30] показал, что в газовой фазе каноническая (неионизированная) форма большинства аминокислот является более устойчивой по сравнению с цвиттер-ионной формой. В этой форме имеется два полюса, один из которых заряжен положительно (-NH3+), а другой - отрицательно (-COO-). Относительная устойчивость форм изменяется при гидратации аминокислот. В обзоре [30] сравниваются относительные устойчивости канонической и цвиттер -ионной форм аминокислот и пептидов под влиянием газофазной гидратации. Анализируются числа молекул воды, необходимых для стабилизации цвиттер-ионной формы. Показано, что гидратационные свойства аминокислот и пептидов зависят от характеристик боковых радикалов (гидрофильности и основности). Устойчивые цвиттер-ионные формы [Gly(H2O)n] образуются при n>5 и цвиттер-ионная форма более основного лизина [Lys(H2O)n] устойчива при n>3.

Гидратация аминокислот и пептидов определяется балансом межмолекулярных взаимодействий различных типов. Во -первых, это специфическое взаимодействие заряженных и полярных групп с молекулами воды, проявляющееся в образовании водородных связей. Во-вторых, электростатическое ориентационное взаимодействие заряженных и полярных групп с водой, приводящее к разрушению исходной структуры воды и значительному эффекту электрострикции растворителя. В-третьих, это дисперсионные взаимодействия с растворителем, включая взаимодействия гидрофобных неполярных групп с водой. Ряд выполненных исследований

термодинамических характеристик водных растворов аминокислот и пептидов показал корреляцию их свойств с параметрами гидрофобности растворенных веществ. При этом использовались различные шкалы гидрофобности аминокислот [31]. Принимая во внимание, что природа реакционных заряженных групп (NH3+ и COO-) одинакова в ряду цвиттер-ионных аминокислот и многих пептидов, предполагается, что изменение термодинамических свойств их растворов обусловлены изменением гидрофобности растворенных веществ. В работе [32] отмечается, что с ростом логарифма коэффициента распределения аминокислоты между несмешивающимися фазами вода - октанол, как показателем ее гидрофобности, наблюдается тенденция уменьшения абсолютной величины объемно-удельной энтальпии гидратации, которая выражена как отношение стандартных величин энтальпии гидратации Ahydr^° и парциального мольного объема растворенного вещества V°2. Изменения теплоемкости при гидратации аминокислот оказались линейно зависимыми от площади поверхности боковых радикалов, доступных для молекул воды [33]. Введение полярных фрагментов в неполярную боковую цепь (групп OH в случае Ser и Thr или CONH2 фрагментов в случае аспарагина и глутамина) или отсутствие бокового радикала в случае Gly приводит к понижению гидрофобности молекулы, и сопровождается ростом отрицательной величины Ahydr^°/ V°2, отрицательным изменением теплоемкости гидратации и наибольшей плотностью упаковки аминокислоты в водном растворе (величины VW/V°2 составляют от 0.84 до 0.78).

Баланс гидрофильных и гидрофобных свойств определяет ход концентрационных зависимостей термодинамических свойств водных растворов аминокислот и пептидов. С ростом концентрации раствора возрастает вклад взаимодействий между молекулами растворенного вещества. Доминирование вкладов от взаимодействий между гидрофильными или гидрофобными группами молекул определяет знак в изменении термодинамического свойства при варьировании концентрации.

Количественно эти изменения описывают коэффициентами парных гомогенных взаимодействий: gxx для изменения энергии Гиббса, Нхх и Tsxx для изменений в энтальпии и энтропийном эффекте гидратации, изменения кажущегося молярного объема растворенного вещества с концентрацией описывают коэффициентом наклона Бу.