Физико-химические свойства оксида алюминия, получаемого на основе продукта центробежно-термической активации гидраргиллита, и катализаторы глубокого гидрообессеривания дизельных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Кулько, Евгения Владимировна

  • Кулько, Евгения Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 124
Кулько, Евгения Владимировна. Физико-химические свойства оксида алюминия, получаемого на основе продукта центробежно-термической активации гидраргиллита, и катализаторы глубокого гидрообессеривания дизельных топлив: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кулько, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Физико-химические свойства оксида алюминия.

1.1.1. Области применения оксида алюминия и его основные характеристики.

1.1.2. Способы получения гидроксидов алюминия.

1.1.3. Способы получения, классификация и структура оксидов алюминия.

1.1.4. Кислотно-основные свойства оксидов алюминия.

1.2. Катализаторы гидрообессеривания топлив.

1.2.1. Свойства и состав серосодержащих компонентов топлив.

1.2.2. Катализаторы гидрообессеривания топлив.

1.2.3. Природа активных центров катализаторов гидрообессеривания.

1.2.4. Современные катализаторы гидрообессеривания.

1.3. Выводы из литературного обзора.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Приготовление объектов исследования.

2.1.1. Приготовление гидроксидов и оксидов алюминия.

2.1.2. Приготовление Со^^-Мо-О/А^Оз предшественников катализаторов.

2.2. Методы исследования гидроксидов, оксидов алюминия и катализаторов гидрообессеривания на их основе.

2.2.1. Химический анализ.

2.2.2. Термический анализ (ТА).

2.2.3. Рентгенофазовьгй анализ (РФА).

2.2.4. Электронно-микроскопические исследования.

2.2.5. Адсорбционные методы исследования.

2.2.6. ИК-спектроскопическийметод исследования.

2.2.7. Определение активности катализаторов.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ, ТЕКСТУРНЫЕ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ

СВОЙСТВА ОКСИДА АЛЮМИНИЯ.

3.1. Сопоставление свойств флаш- и ЦТА-продуктов.

3.2. Влияние условий гидратации ЦТА-продукта на свойства получаемого гидроксида алюминия.

3.3. Влияние природы гидроксида, получаемого гидратацией ЦТА-продукта, и температуры обработки на свойства получаемого оксида алюминия.

3.4. Термический генезис тригидроксидов алюминия с различным размером частиц и получение однофазных оксидов алюминия.

3.5. Кислотно-основные свойства оксидов алюминия.

3.5.1. Кислотно-основные свойства однофазных оксидов алюминия.

3.5.2. Кислотно-основные свойства оксидов алюминия, полученных на основе гидратированного ЦТА-продукта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства оксида алюминия, получаемого на основе продукта центробежно-термической активации гидраргиллита, и катализаторы глубокого гидрообессеривания дизельных топлив»

Оксиду алюминия принадлежит одно из ведущих мест среди наиболее важных промышленных неорганических веществ. Благодаря уникальным свойствам, его используют в качестве адсорбента, катализатора, компонента сложных катализаторов, носителя для металлических и оксидных катализаторов во многих химических процессах. Поэтому поиску новых методов получения гидроксида и оксида алюминия и в настоящее время уделяется повышенное внимание.

Исходным веществом для получения гидроксида и оксида алюминия является технический гидрат глинозема (гиббсит/гидраргиллит - ГГ) [1]. В зависимости от условий его переработки (растворение в кислотах и щелочах с последующим осаждением, термическое диспергирование и механохимическая активация с последущей гидратацией) получают различные алюмосодержащие продукты. Один из известных способов получения алюмооксидных носителей и катализаторов включает стадию термохимической активации (ТХА) ГГ [2-4], т.е. терморазложение ГГ в неравновесных условиях с очень быстрым (несколько секунд) нагревом до температуры дегидратации (около 300°С) и последующим охлаждением/закалкой, позволяет получать ТХА-продукт [5] (другое наименование - продукт термодиспергирования; промышленное название — флаш-продукт), который является рентгеноаморфным и по сравнению с ГТ характеризуется большими химической активностью и удельной поверхностью. Процесс ТХА проводят в основном с использованием газообразного теплоносителя (например, продуктов сгорания топлив) в качестве источника быстрого нагрева исходного порошкообразного материала. Этот способ получения гидроксида и оксида алюминия позволяет значительно уменьшить объем промывных, а, следовательно, и сточных вод по сравнению с методом переосаждения. Основным недостатком флаш-продукта, выпускаемого промышленностью, является его плохая воспроизводимость по фазовому составу, остаточной влажности и т.п. Следствием этого является плохая воспроизводимость опытных партий катализаторов, приготовленных на его основе.

Для преодоления вышеуказанных недостатков недавно было предложено принципиально новое аппаратное оформление процесса термоактивации, включающее центробежный флаш-реактор (ЦЕФЛАР™) [6, 7], который обеспечивает интенсивную теплопередачу путем устойчивого контакта частиц порошка ГГ с вращающейся нагретой металлической поверхностью за счет центробежных сил. Использование данного реактора, обеспечивающего центробежно-термическую активацию (ЦТА) ГГ, позволяет при определенных условиях проведения процесса достигать практически 100%-ого разрушения кристаллической структуры ГГ и получать рентгеноаморфный ЦТА-продукт [8]. Основные параметры процесса ЦТА (температура, время контакта) легко поддаются контролю, что обеспечивает хорошую воспроизводимость физико-химических свойств получаемых продуктов.

Известно [9-11], что из продукта ТХА путем его регидратации могут быть получены гидроксиды алюминия определенной структуры (псевдобемит, байерит), из которых последующим прокаливанием получают у- или 77-AI2O3. Поэтому представляется целесообразным сопоставить свойства флаш- и ЦТА-продуктов, с одной стороны, и исследовать возможность получения гидроксида алюминия псевдобемитной структуры и оксида на его основе путем гидратации ЦТА-продукта, с другой.

Одним из возможных приложений оксида алюминия является использование его в процессах гидрообессеривания топлив в качестве носителя катализаторов, представляющих собой сульфидированные системы типа Co(Ni)-Mo(W) [12], обеспечивающего хорошее распределение и диспергирование активного компонента. Основная и наиболее важная задача гидрообессеривания — удаление серы из нефтяных фракций, поскольку при сгорании топлива образуются оксиды серы, которые наносят необратимый экологический ущерб, особенно в высокоразвитых регионах с интенсивным транспортным движением.

В последние годы в связи с ужесточением норм на содержание серы в бензине и дизельном топливе, согласно которым с 2005 года оно не должно превышать 50 ppm (ultra low sulfur diesel - ULSD), а к 2010 - не более 10 ppm (near zero sulfur diesel - NZSD) в странах Европы и США, стало необходимым удалять менее реакционноспособные соединения, содержащие серу, в частности, замещенные дибензотиофены (ДБТ), а при переходе еще на один шаг в направлении снижения содержания серы с 50 до 10 ppm -наименее реакционноспособные, пространственно затрудненные полиалкилдибензотиофены.

Аналогичная ситуация в ближайшем будущем ожидает и Россию, поскольку до сих пор производство в частности дизельного топлива в России опирается на ГОСТ 1982 года, по которому содержание серы может превышать нормы Евро-2 в 10 раз. Но уже к 2010 году все топливо в России должно соответствовать стандурту Евро-4, а к 2014 году -Евро-5. Однако использование традиционных отечественных катализаторов позволяет снизить содержание серы в дизельных топливах до 300-500 ppm. Это делает необходимым поиск и исследование новых более активных катализаторов глубокого гидрообессеривания дизельной фракции.

Целью данной работы является изучение особенностей формирования структурных, текстурных и кислотно-основных свойств гидроксида и оксида алюминия на основе ЦТА-продукта и получение активного катализатора глубокого гидрообессеривания дизельной фракции.

Основные задачи работы:

• Сопоставление свойств флаш- и ЦТА-продуктов и изучение особенностей формирования псевдобемита, синтезируемого гидратацией ЦТА-продукта. Исследование фазового состава и текстурных характеристик оксида алюминия, полученного термической обработкой гидратированного ЦТА-продукта.

• Изучение термического генезиса тригидроксидов алюминия, различающихся размером частиц, их фазового состава и текстурных характеристик, с целью получения однофазных оксидов алюминия.

• Изучение кислотно-основных свойств однофазных и полученных термической обработкой гидратированного ЦТА-продукта оксидов алюминия.

• Изучение влияния текстурных и кислотно-основных свойств алюмосодержащих носителей на формирование Со(№)-Мо/А1гОз катализаторов глубокого гидрообессеривания дизельной фракции.

Диссертация имеет следующую структуру:

Во введении отражена актуальность исследуемой проблемы, цель работы , и основные задачи, поставленные для достижения цели.

В первой главе диссертации приведен обзор литературных данных, посвященный физико-химическим свойствам оксида алюминия и катализаторам гидрообессеривания топлив. В литературном обзоре рассмотрены способы получения гидроксидов и оксидов алюминия, структура и кислотно-основные свойства оксидов алюминия. Так же рассмотрены свойства и состав серосодержащих компонентов топлив, способы получения катализаторов гидрообессеривания, носители различной природы, используемые для приготовления катализаторов, и природа активных центров рассматриваемых катализаторов.

Во второй главе проведено описание экспериментальной части работы. Приведены методы приготовления объектов исследования и физико-химические методы, применяемые для исследования.

Третья глава диссертации посвящена изучению структурных, текстурных и кислотно-основных свойств оксида алюминия. В данной главе проведено сопоставление свойств флаш- и ЦТА-продуктов, исследовано влияние условий гидратации ЦТАпродукта на свойства получаемого гидроксида алюминия и оксида на его основе. Изучен термический генезис тригидроксидов алюминия, различающихся размером частиц, и рассмотрены условия получения однофазных оксидов алюминия. Также исследованы кислотно-основные свойства однофазных оксидов алюминия и оксидов, полученных на основе гидратированного ЦТА-продукта, и проведено их сопоставление.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию влияния текстуры и кислотно-основных свойств алюмосодержащего носителя на формирование Со(№)-Мо-катализаторов глубокого гидрообессеривания дизельной фракции. В главе описаны характеристики носителей, используемых для получения катализаторов, изучено влияние природы носителя и способа получения катализатора на его активность; рентгенографическими и электронно-микроскопическими методами исследована структура наиболее активного из полученных катализаторов. Приведены данные по результатам испытаний катализатора, приготовленного на гранулированном носителе.

В выводах диссертации приведены наиболее важные из полученных результатов.

В разделе литература приведен список цитируемых литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Кулько, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Установлены различия в фазовом составе и текстурных характеристиках гидроксооксидных соединений алюминия - флаш- и ЦТА-продуктов, получаемых термоактивацией гидраргиллита - как в исходном состоянии, так и после их термической обработки в интервале температур 400 -г 1100°С. ЦТА-продукт, прокаленный в интервале 400-ь800°С, представляет собой «/-подобный» AI2O3, тогда как флаш-продукт - смесь аморфной фазы и 77-AI2O3.

2. Определены условия проведения процесса гидратации ЦТА-продукта для достижения максимального выхода псевдобемита (-100%). Показано, что псевдобемит, образующийся на основе ЦТА-продукта при гидротермальной обработке, является более окристаллизованным (Ъ = 6,17^-6,28 А) с меньшим содержанием структурной воды. Гидратация ЦТА-продукта при атмосферном давлении позволяет получать гидроксид алюминия (b = 6,31^6,56 А) подобный псевдобемиту, синтезируемому осаждением.

3. Охарактеризованы структура, морфология и текстура синтезированного из ЦТА-продукта гидроксида алюминия псевдобемитной структуры и оксидов алюминия, получаемых на его основе в интервале температур 600 - 1100°С. Установлено, что частицы /-AI2O3, полученного прокаливанием гидратированного ЦТА-продукта при 600°С, состоят из агрегатов размером около 1 мкм, представляющих собой сочетание мезопористых кристаллов блочного строения и игольчатых частиц. Мезопористые кристаллы сильно дефектны и образованы нанокристаллитами с размерами около 3 нм, при этом срастание блоков происходит преимущественно по границам (100).

4. Определены условия получения однофазных 17-, в- и х-оксидов алюминия. Показано, что частицы 77-AI2O3 имеют наиболее развитую грань {111} и состоят из когерентно стыкующихся доменов чётко выраженной пластинчатой формы. В частицах 77-AI2O3 присутствуют планарные дефекты, расположенные в плоскости (111). Выявлены различия микроструктурного устройства rj- и 7-AI2O3, имеющих структуру дефектной шпинели.

5. Показано, что суммарная концентрация ЛКЦ на поверхности однофазных оксидов алюминия возрастает в ряду: упв—> убг—> %—> 77-AI2O3, при этом rj-AI2O3 содержит сильные ЛКЦ. Суммарная концентрация ЛКЦ на поверхности у-А^Оз, полученных на основе гидратированных ЦТА-продуктов, выше по сравнению с у„в-А^Оз, полученным из осажденного псевдобемита, при этом первые содержат сильные ЛКЦ. Суммарная концентрация основных центров оксидов на основе ЦТА ниже по сравнению с /„б-А^Оз, но в отличие от него содержат сильные основные центры.

6. Разработан активный Со-Мо/АЬОз катализатор глубокого гидрообессеривания дизельной фракции, обеспечивающий на грануле (при 340°С, Нг/сырье = 300 и объемной скорости, составляющей 2 ч"1), снижение серы с 10500 до 45 ррш. Показано, что снижение концентрации терминальных ОН-групп носителя путем введения фосфора и использование носителя, средний диаметр пор которого изменяется в пределах 85 120 А приводит к повышению активности катализатора. Установлено, что усредненный элементный состав диссперсных СоМоБ-ассоциатов, отвечает составу СообМоБ^, где во 4, возможно, замещена на кислород на межфазной границе с носителем.