Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Маляр, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Маляр, Юрий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Литературная часть
1.1 Тритерпеноиды коры березы и их свойства
1.1.1 Бетулин
1.1.2 Производные бетулина и их свойства
1.2 Фармакологическая активность бетулина и его производных
1.3 Способы улучшения растворимости бетулина и его производных
1.4 Механохимическая активация твердых веществ
1.4.1 Механическая активация и ее влияние на физико-химические свойства твердых веществ
1.4.2 Влияние механических воздействий на физико-химические свойства лекарственных веществ
1.4.2.1 Микронизация лекарственных веществ при механической обработке
1.4.2.2 Аморфизация лекарственных веществ при механической обработке
1.4.2.3 Получение твердых дисперсных систем лекарственных веществ
со вспомогательными веществами при механической обработке
1.4.2.4 Механизмы увеличения скорости растворения и растворимости лекарственных веществ при растворении твердых дисперсных систем
1.4.3 Вспомогательные вещества в механохимии
1.4.3.1 Полиэтиленгликоль
1.4.3.2 Поливинилпирролидон
1.4.3.3 Арабиногалактан
1.4.3.4 Аэросил
1.5 Краткие выводы по литературному обзору 48 2. Экспериментальная часть
2.1 Реактивы и приборы
2.2 Получение механокомпозитов
2.3 Физико-химические исследования композитов
2.4 Фармакологические исследования композитов 54 2.4.1 Методика определения противоязвенной активности веществ
2.4.2 Методика определения противоопухолевой активности
композитов на клетках асцитной аденокарциномы Эрлиха
2.4.3 Методика определения противоопухолевой активности композитов
на раковых клетках легкого
3 Результаты и обсуждение
3.1 Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина с поливинилпирролидоном и полиэтиленгликолем
3.2 Физико-химические свойства механокомпозитов диацетата бетулина с аэросилом
3.3 Физико-химические свойства механокомпозитов диацетата бетулина с арабиногалактаном
3.4 Исследование растворимости композитов диацетата бетулина с полимерами в воде
3.5 Физико-химические свойства механокомпозитов дипропионтата бетулина с аэросилом и арабиногалактаном
4 Фармакологические исследования композитов
4.1 Токсикологическое исследование веществ
4.2 Исследование противоязвенной активности веществ
4.3 Исследование противоопухолевой активности бетулина и 85 механоактивированных композитов
4.4 Изучение противоопухолевой активности композитов диацетата и дипропионата бетулина с арабиногалактаном
4.4.1 Противоопухолевая активность на клетках асцитной аденокарциномы Эрлиха
4.4.2 Противоопухолевая активность на клетках аденокарциномы легкого человека (А549) 89 Выводы 92 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Бетулин и его производные, получаемые из бересты березы, являются уникальными природными веществами с широким спектром фармакологической активности: противоопухолевой, противовирусной, гепатопротекторной и др. Одним из основных препятствий, ограничивающих использование бетулина и его производных в медицине и ветеринарии, является их низкая биологическая доступность, связанная с плохой растворимостью. Известным способом улучшения растворимости лекарственных веществ является механическая активация в присутствии носителей. Механическая активация лекарственных веществ приводит к диспергированию и разупорядочению их кристаллической структуры вплоть до полной аморфизации, что способствует увеличению скорости растворения и растворимости субстанций. Добавление при этом полимерного носителя может стабилизировать разупорядоченное состояние лекарственного вещества. Поэтому получение механоактивированных композитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами, обладающих улучшенной биодоступностью и изучение их физико-химических свойств является актуальной задачей.
Цель работы - разработка способов синтеза механокомпозитов бетулина и его эфиров, обладающих повышенной растворимостью в воде; изучение их физико-химических свойств и фармакологической активности.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
-установление закономерностей формирования механокомпозитов бетулина, диацетата и дипропионата бетулина с синтетическими полимерами - полиэтиленгликолем, поливинилпирролидоном и природным полимером арабиногалактаном с помощью комплекса физико-химических методов;
-разработка оптимальных условий синтеза стабильных механокомпозитов бетулина и его эфиров с указанными полимерами, обладающих повышенной растворимостью в воде;
-изучение фармакологической активности механокомпозитов бетулина и его диацилов с полимерами.
Научная новизна.
Впервые установлено, что механохимическая активация смесей бетулина с полиэтиленгликолем и поливинилпирролидоном приводит к образованию композитов, обладающих повышенной растворимостью в воде.
Впервые разработаны способы получения механокомпозитов диацетата и дипропионата бетулина с природным полисахаридом арабиногалактаном с повышенной растворимостью в воде (патент РФ).
Установлено, что в результате механической активации смесей бетулина с полиэтиленгликолем и поливинилпирролидоном, а также диацетата и дипропионата бетулина с арабиногалактаном происходит диспергирование, аморфизация и гомогенизация исходных веществ в матрице носителя.
Впервые установлены улучшенные гастропротекторные и противоопухолевые свойства композитов бетулина и его диацилов с полимерами по сравнению с чистыми веществами.
Практическое значение работы.
Полученные композиты бетулина и его диацилов с биосовместимыми полимерами, обладающие повышенной растворимостью в воде, биодоступностью и улучшенной гастропротекторной и противоопухолевой активностью по сравнению с исходными веществами, могут быть использованы при разработке новых фармакологических препаратов для медицины и ветеринарии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования механокомпозитов бетулина с синтетическими полимерами - полиэтиленгликолем и поливинилпирролидоном путем механической активации.
2. Результаты физико-химического исследования новых механокомпозитов бетулина и его диацилов с полимерами.
3. Методы получения композитов диацилов бетулина с природным полимером арабиногалактаном, обладающих повышенной растворимостью в воде и улучшенными фармакологическими свойствами.
Апробация работы. Результаты, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научных конференциях: Международной конференции «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина» (Санкт-Петербург, 2011); VII International Conference on mechanochemistry and mechanical alloying «Income 2011» (Herceg Novi, Montenegro, 2011); 12th International Conference on Pharmacy and Applied Physical Chemistry «PhandTA 12» (Graz, Austria, 2012); III Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2012); IV International Conference «Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies» (Новосибирск, 2013); VIII International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying «Income 2014» (Krakow, Poland,2014); V и VI Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-практические аспекты модернизации онкологической службы регионального уровня» (Красноярск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2012); научной конференции «Фундаментальные науки -медицине» (Новосибирск, 2012, 2013); конференции молодых ученых КНЦ
СО РАН. Секция «Химия» (Красноярск, 2012- 2014).
6
Работа проводилась в соответствии с планами НИР ИХХТ СО РАН, а также в рамках интеграционных проектов СО РАН - проект № У.46.4.3. «Развитие физико-химических основ биотехнологической и термохимической конверсии твердого органического сырья в связующие и гуминовые вещества, наноструктурированные углеродные материалы»; программы фундаментальных исследований Президиума РАН № ФНМ-03 «Получение новых форм лекарственных веществ с использованием нанотехнологий»; по проектам, поддержанным Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности (доп. соглашение от 05.09.2012 г. № 08/12); по проектам РФФИ № 14-0331900 МОЛА2014 и РФФИ№ 12-03-31433-мол_а.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, включая 5 статей в рецензируемых журналах, 2 патента, 10 тезисов докладов и материалов конференций.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ
1.1Тритерпеноиды коры березы и их свойства.
Кора березы была предметом уважения и восхищения на протяжении всей истории человечества [1-3], а также предметом исследования в науке и промышленности в современном мире [4-13]. Двадцатый век был временем глубокого фундаментального исследования химии продуктов из бересты [413], хотя в этот промежуток времени применение данных веществ в значительной степени ограничивается традиционным использованием наночастиц в косметической промышленности. Однако за последние два десятилетия исследователями из разных стран были открыты перспективные биологические и медицинские свойства тритерпеноидов и их производных из бересты. Наиболее интересными из них являются соединения, которые представляют собой новый класс противораковых и анти-ВИЧ веществ [14].
Химию бересты березы можно подразделить на химию экстрактивных веществ и химию природного полимера суберина [7, 8]. Экстрактивные вещества включают смесь пентациклических тритерпеноидов: лупанового ряда (большинство) и олеананового и урсанового ряда (минимальное количество) [8], которые представляют наибольший интерес для использования в качестве биологически активных соединений (лекарства, косметика, БАД, биоцидов, бактерицидных веществ и т.д.). Химический состав бересты 38 научно признанных видов березы [15] сильно варьируется [5-13]. Вследствие такого разнообразия, наиболее практичным является извлечение экстрактивных веществ только из видов Betula, широко используемых в промышленности и торговле: В. pendula и В. pubescens, (Евразия); В. papyrifera, (Северная Америка); и потенциально интересная берёза новоаляскская, В. Neoalaskana [16].
Среднее содержание экстрактивных веществ и формулы
тритерпеноидов для этих трех видов березы, представлены в таблице 1 и на
8
схеме 1. Химический состав тритерпеноидов из видов, перечисленных в таблице 1, также может изменяться [9, 17] в пределах определенного вида, и зависит от возраста дерева и климатических условий. Различные методы анализа и отсутствие стандартных методов калибровки [5-13, 17] также могут быть причиной для отмеченных различий.
Таблица 1 Средний химический состав (%) экстрактов из бересты
В pendula В. papyrifera В. neoalaskana
Бетулин(1) 78.1 72.4 68.1
Бетулиновая кислота (2) 4.3 5.4 12.5
Бетулиновый альдегид (3) 1.2 1.3 1.4
Лупеол (4) 7.9 5.9 2.1
Олеаноловая кислота (5) 2.0 0.3 2.2
3-ацетат олеаноловой — 1.6 3.8
кислоты (6)
3-кофеат бетулина (7) 0.5 6.2 6.1
Эритродиол(8) 2.8 — —
Другие 3.2 6.9 3.8
Я1 Я2
ОН СН3 Лупеол (4) р-Ашупп(14)
ОН СН2ОН Бетулин (1) ЕпШгосИо1 (8)
ОН СНО Бетулиновый альдегид (3) Олеаноловый альдегид (13)
ОН СООН Бетулиновая кислота (2) Олеаноловая кислота (5)
0= СН3 Лупенон (И)
0= СН2ОН Бетулон (9)
0= СНО Бетулоновый альдегид (10)
О- СООН Бетулоновая кислота (12)
АсО СООН 3-ацетат олеаноловой
кислоты (6)
(НО)2С6Н3СН=СНСОО СН2ОН 3-кофеат бетулина (7)
Схема 1 Тритерпеноиды бересты березы видов Betula pendula, В.
papyri/era, и В. Neoalaskana [18].
Несмотря на низкое содержание (см. графу «Другие» в табл. 1), следует отметить следующие вещества (схема 1): бетулон (9); бетулоновый альдегид (10); лупенон (И); бетулоновая кислота (12); олеаноловый альдегид (13 ) и р-амирин (14). Увеличенное количество бетулиновой кислоты (2) и 3-кофеата бетулина (7) в бересте американской березы имеет большое значение, • поскольку эти вещества являются перспективными в борьбе с раком и ВИЧ.
Наружная часть коры березы - береста - давно используется для получения берестового дегтя, который до сих пор применяется в фармакопее и ветеринарии как антисептик и противочесоточное средство. Береста в народной медицине сама по себе также использовалась в качестве антисептика при лечении ран и кожных заболеваний [19]. Бересту использовали для стерилизации помещений, сжигая ее в смеси с нитратом калия [20].
Лупеол, один из основных тритерпеноидов (4), продуцируемый многими растениями и, вследствие этого, являющийся весьма доступным соединением, был объектом довольно обстоятельных фармакологических исследовании. Было установлено, что он является активным цитостатиком. Описано сильное ингибирующее действие лупеола в отношении лейкоцитарной эластазы человека (НЬЕ) [21]. Показано также, что лупеол обладает свойствами супрессора роста клеток человеческой лейкемии НЬ-60, индуцируя их апоптоз [22].
При введении животным в течение 10 дней лупеола в дозе 40-80 мг/кг наблюдалось понижение содержания мочевины и креатинина в крови, а также снижение степени окисления липидов. Наряду с этим отмечено повышение содержания глутатиона в кропи, а также увеличение активности каталазы в условиях нефротоксичности, вызванной цисплатином [23]. Эти результаты позволяют рассматривать лупеол как высокоэффективный антиоксидант, проявляющий хемопревентивный эффект.
Производные лупеола, содержащие функциональные группы в цикле В,
показали высокую ингибирующую активность по отношению к а-
10
глюкозидазе, а также умеренную антибактериальную активность [24-25]. Для эфира лупеола найдена цитостатическая активность в отношении клеток 1В6 [26]. Редкое производное лупана, диол, найденный в семенах камелии японской, ингибирует размножение вируса Эпштепна-Барра ЕВА-ЕА. Эффективность его действия сравнима с действием стандартного ингибитора- р-каротана [27].
Противовоспалительная активность, связанная с воздействием на биосинтез простаноидов, отмечена для лупеола и его соединений [27].
1.1.1 Бетулин
Бетулин (бетулинол, луп-20(29)-ен-3|3,28-диол) - это пентациклический тритерпеновый спирт СзоН5о02 лупанового ряда, структурная формула которого представлена на рисунке 1. Температура плавления бетулина, приводимая в литературе, колеблется от 251 до 261°С [28-29]. Низкая температура плавления (251-252°С) бетулина, полученного перекристаллизацией из этанола, связывается с образованием молекулярного соединения бетулин-этанол [30-31]. Более высокие значения получены после сублимации перекристаллизованного бетулина [32].
сн3
он
но
/ \ н
Н3С СНз
Рисунок 1 - Структурная формула бетулина.
Функциональными группами в бетулине являются первичная и вторичная гидроксильные группы и двойная связь в изопропенильной группе у пятичленного кольца Е. В соответствии с этим бетулин способен вступать в реакции характерные для спиртов (этерификации, окисления) и реакции с участием изопропенильной группы (изомеризации, восстановления, окисления).
Бетулин ограниченно растворим в пиридине, тетрагидрофуране, слаборастворим в большинстве органических растворителей (не более 1%) и практически не растворим в воде [33-34].
Бетулин обуславливает белый цвет коры березы. Содержание бетулина во внешней коре (бересте) варьируется от 10 до 35% в зависимости от вида березы, места и условий её произрастания, возраста дерева, сезона и т.д. Поэтому основным методом получения бетулина является экстракция из измельченной бересты различными растворителями. Экстракцию бересты проводят растворителями разного типа (уайт-спиритом, метил-трет-булиловым эфиром, диэтиловым эфиром, толуолом, гексаном), после чего полученный экстракт обрабатывают 20%-ным раствором щелочи. При обработке экстрактов щелочью выход сухих остатков и массовая доля в них бетулина составляет: при экстракции уайт-спиритом 14,3% от веса абсолютно сухой бересты с долей бетулина 88-95% [35]; при экстракции метил-трет-бутиловым эфиром 20% от веса а.с.б. [36-37]; при экстракции диэтиловым эфиром 11% от веса а.с.б. [38-40]; при экстракции толуолом 8,3% от веса а.б.с. [41-42]. Для повышения чистоты продукта используют перекристаллизацию из спиртов С2-С4 и их ацетатов. После чего выход сухого остатка и массовая доля бетулина в них составляет соответственно: экстракция уайт-спиритом 13,5% и 97,5-99,5%; метил-трет-бутиловым эфиром 15% и более 95%; диэтиловым эфиром 10,5%; толуолом 7,9% и 89,9%.
Для интенсификации процессов переработки растительного сырья
успешно используются различные способы активации, позволяющие
12
облегчить экстракцию и повысить выход продуктов. Механические способы активации увеличивают степень извлечения сырья без изменения его химического состава. Благодаря этому значительно возрастает поверхность контакта сырья с растворителем и снижается диффузионное ограничение процесса экстракции [43-44]. С целью увеличения выхода бетулина из бересты березы используются различные методы активации бересты березы: активация в условиях неизобарного парокрекинга, ударно-акустическая активация, дополнительное ударно-истирающее воздействие, ультразвуковая экстракция измельченной бересты [45-50].
Для повышения выхода бетулина из бересты березы авторы работы [45] проводят предварительную активацию в условиях неизобарного парокрекинга при следующих оптимальных параметрах: давление 3,4 МПа, температура 240°С, время выдержки 60-360 с. В момент сброса давления происходит разрыхление бересты в пыль и одновременно осуществляется гидролиз слабых связей в макромолекулярной структуре органического вещества. После активации бересту кипятят в водно-спиртовом растворе щелочи для исчерпывающего гидролиза лигноуглеводного комплекса бересты. Выход бетулина составляет 37% от веса абсолютно сухой бересты.
В дальнейшем данный способ получения бетулина из бересты березы
был усовершенствован путем совмещения стадии активации бересты и ее
щелочного гидролиза. При этом щелочь берут в количестве 10-20% от веса
абсолютно сухой бересты. Проведение гидролиза бересты совместно с ее
активацией в условиях неизобарного парокрекинга позволяет провести
исчерпывающий гидролиз лигноуглеводного комплекса бересты, что
способствует интенсивности извлечения бетулина, позволяет исключить
самостоятельную стадию гидролиза бересты и необходимость использования
большого количества щелочи, так как высокая температура и давление
способствуют исчерпывающему гидролизу лигноуглеводного комплекса
бересты при малой концентрации щелочи. При экстракции полученного
гидролизата низшими алифатическими спиртами (метиловым, этиловым и
13
изопропиловым) выход бетулина составляет до 34% от массы абсолютно сухой бересты и степень извлечения из бересты до 95-97% [46-47]. Природа спирта, используемого для экстракции бетулина из бересты, активированной в присутствии щелочи, не оказывает существенного влияния на выход и степень извлечения бетулина.
Совмещение стадий активации, щелочного гидролиза и экстракции спиртом описано в работе [48]. Ударно-акустическая активация интенсифицирует гидролиз бересты, ускоряет переход бетулина в раствор и способствует повышению его выхода, что позволяет сократить число стадий и продолжительность процесса выделения бетулина из бересты березы. Измельченная береста березы обрабатывается смесью вода-спирт-щелочь при использовании ударно-акустического воздействия в течение 5 минут при температуре 70°С. Выход бетулина составляет 43% от веса абсолютно сухой бересты.
1.1.2 Производные бетулина и их свойства
В последние два десятилетия активно разрабатываются способы получения производных бетулина и изучаются их свойства.
Предложены различные варианты этерификации бетулина,
бетулиновой кислоты и их производных [51-63]. Так, в работе [61],
рассмотрены способы получения с высокими выходами моно- и диэфиров
бетулина с янтарной, фталевой, О-ацетилсалициловой, никотиновой,
коричной и п-метоксикоричной кислотами, а также с кислотами
пиретроидного ряда [62]. В работах [58,59,64] описаны способы синтеза
moho-, ди-, и триацилатов бетулина, 30-гидроксиизобетулина, 3-
кетобетулина, 2,3-дегидробетулина, 30-гидроксибетулина и
дигидробетулиновой кислоты с использованием производных янтарной й
глутаровой кислот, а также камфолевой кислоты, обладающих
противовирусной и противоопухолевой активностью. Ацилаты 2,214
диметилянтарной кислоты оказались весьма перспективными анти-ВИЧ-агентами, что стимулировало разработку методов получения индивидуальных соединений [58].
В работах [57, 61, 63] описаны эфиры аллобетулина, бетулиновой и 2-галоидбетулиновых кислот и их фармакологическая активность. Известны способы получения З-О-ацилатов С2~С10-алкиловых эфиров бетулиновой кислоты с 2,2-диметилянтарной, 3,3-диметилглутаровой и 3-оксапентандикарбоновой кислотами, также описаны их свойства [60, 65].
Разрабатываются новые пути синтеза амидов и пептидов бетулиновой кислоты и ее производных, обладающих анти-ВИЧ активностью [66, 67] Однако способы получения производных бетулина и бетулиновой кислоты с противоопухолевой и анти-ВИЧ активностью достаточно сложны и трудозатратны.
Диацетат бетулина (3(5, 28-диацетокси-луп-20(29)-ен(1)) (ДАБ) -сложный эфир уксусной кислоты и бетулина С34Н54О4 (рисунок 2) после перекристаллизации представляет собой белые игольчатые кристаллы. Кристаллическая и молекулярная структура диацетата бетулина впервые изучена в работе [68], более детальное исследование проведено авторами [69]
Температура плавления диацетата бетулина, приводимая в литературе, равна 222°С [70] . Диацетат бетулина растворим в этилацетате, ацетоне, хлороформе, бензоле, пиридине, тетрагидрофуране, слабо растворим в этаноле и совсем нерастворим в воде.
Функциональной группой в диацетате бетулина является двойная связь в изопропенильной группе у пятичленного кольца. В соответствии с этим диацетат бетулина способен вступать в реакции с участием изопропенильной группы (изомеризации, восстановления, окисления).
Диацетат бетулинола под воздействием бромистого водорода в смеси
уксусного ангидрида и уксусной кислоты изомеризуется в диацетат Зр,28-
дигидроксилуп-18-ена с выходом 74% [71-72]. Пермуравьиная, перуксусная,
м-хлорпербензойная кислоты окисляют диацетат бетулина в сложную смесь
15
диацетатов спиртов - луп-20(29)-ен-3|3, 28,30-триола и дигидрокси-Зр,28-норлупан-20-ола, соответствующих им СО-производных и других соединений [73-74]. При окислении триоксидом хрома защищенные ацетилированием гидроксигруппы не окисляются. Так, 3(3-ацетат бетулинола окисляется в ацетат бетулинового альдегида, а диацетат окисляется по изопропенильной группе в дигидроксинорлупанон [75-77].
Дипропионат бетулина (Зр, 28-дипропиокси-луп -20 (29) - ен(1)) (ДПБ) представляет собой игольчатые кристаллы светло-желтого цвета [78]. Структурная формула представлена на рисунке 3.
сн3
Н3СГ о
Рисунок 2 - Структурная формула диацетата бетулина.
сн3
Рисунок 3 - Структурная формула дипропионата бетулина.
Дипропионат бетулина растворим в гексаие, при нагревании частично растворяется в этаноле, в воде не растворим [78].
Из органической химии известно, что ацильные производные спиртов получают: прямой этерификацией спиртов кислотами в присутствии катализаторов, переэтерификацией путем обработки спиртов ацилами, также в присутствии катализаторов, ацетилированием спиртов хлорангидридами кислот.
Один из способов получения диацетата бетулина - это ацетилирование бетулина уксусным ангидридом. По этому способу к бетулину добавляют уксусный ангидрид и нагревают до полного растворения. После охлаждения выпавшие кристаллы отфильтровывают, промывают водой до нейтральной реакции и сушат в вакуум-эксикаторе над Р2О5. После перекристаллизации из изопропилового спирта получают диацетат бетулина в виде белых игольчатых кристаллов [79].
Известен метод выделения диацетата, позволяющий вести процесс ацетилирования в присутствии катализатора при нагревании смесью уксусной кислоты и ацетатов спиртов С1-С4 с одновременным избирательным удалением воды из реакционной смеси [80]. Для катализирования процесса ацелирования используют один из кислотных катализаторов - паратолуолсульфокислоту (п-ТСК). В качестве ацетатов спиртов используют метилацетат, этилацетат, пропилацетат, изопропилацетат, бутилацетат, изобутилацетат и вторичный бутилацетат. Избирательный вывод воды из зоны реакции осуществляют или с использованием адсорбента.
В ИХХТ СО РАН разработан способ синтеза диацетата бетулина из
коры березы, позволяющий совместить стадии экстракции бетулина и его
ацетилирования. Способ осуществляется следующим образом: в
круглодонную колбу с обратным холодильником помещают бересту и
приливают уксусную кислоту. Полученную смесь кипятят в течение
нескольких часов. Затем бересту отфильтровывают и раствор выливают в
17
дистиллированную воду. Выпавший осадок отфильтровывают и высушивают в эксикаторе [81].
Аналогичным способом получают и дипропионат бетулина. Авторами [78] представлен синтез дипропионата бетулина непосредственно из бересты березы, исключив отдельную стадию получения бетулина. При обработке бересты коры березы пропионовой кислотой наряду с экстракцией бетулина в растворе протекает также реакция ацилирования бетулина. Бересту березы перед ацилированием предварительно активируют водяным паром при температуре 180°С, давлении 3,4МПа в течение 60-240 с. Предварительная активация бересты приводит к разрыхлению структуры бересты и гидролизу слабых связей в ее макромолекулярной структуре, что способствует более эффективному ацилированию и снижению его продолжительности, а также повышению выхода целевого продукта.
1.2 Фармакологическая активность бетулина и его производных
Бетулин и его производные обладают широким спектром биологической активности, поэтому представляют интерес для фармацевтической промышленности. Экстракты коры березы, основным компонентом которых является бетулин, обладают ранозаживляющей, противовоспалительной, желчегонной, противоопухолевой,
гепатопротекторной активностью [82-83].
Бетулин активен для подавления развития вирусов герпеса [84-86]. Найдена туберкулостатическая активность бетулина, проявляющаяся в ингибировании развития микобактерий. Бетулин был классифицирован как активный анти-ВИЧ-агент [63, 87].
Бетулин и бетулиновая кислота представляют интерес для медицины в
качестве основы для разработки новых противовирусных агентов. Бетулин и
его производные активны в отношении вируса гриппа типа А [64, 85].
Противовирусная активность производных лупановых тритерпеноидов
18
сочетается с выраженным иммуностимулирующим действием, которое также оказывает бетулоновая кислота и ее пептид [51, 57, 84].
Цитотоксическая активность производных бетулина исследована по отношению к различным раковым клеткам. Наиболее выраженной противоопухолевой активностью обладает бетулиновая кислота, являющаяся селективным ингибитором роста клеток меланомы человека, ингибитором роста раковых клеток [88-89].
Гепатопротекторная активность производных бетулина выше, чем самого бетулина [51,61,90,91]. Бетулиновая кислота обладает противовоспалительной активностью, а бетулоновая - противоязвенной [9293]. Производные бетулоновой кислоты также проявляют антиоксидантные свойства [94].
Диацетат бетулина обладает гиполипидемическим и желчегонным действием [82,95]. Кроме того, диацетат бетулина служит сырьем для многих органических синтезов, таких как получение бетулиновой кислоты, серопроизводных бетулина, синтез аминопроизводных диацетата бетулина и других [69].
Сравнительная оценка гипохолестеринемической активности тритерпеноидов у животных с «твиновой» моделью гиперлипидемии показала, что наибольшая активность присуща бетулину и его диацетату в дозах 75 и 150 мг/кг, и что их активность превосходит таковую официальных противоатеросклеротических препаратов цетамифена и полиспонина, вводимых в максимальных терапевтических дозах [95].
Исследование антиоксидантных свойств диацетата бетулина на белых крысах показало, что систематическое введение диацетата при физической нагрузке приводит к понижению интенсивности процесса перекисного окисления липидов в организме белых крыс.