Физико-химические свойства и термические превращения лауратов висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Михайлов, Кирилл Юрьевич

  • Михайлов, Кирилл Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 215
Михайлов, Кирилл Юрьевич. Физико-химические свойства и термические превращения лауратов висмута: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Михайлов, Кирилл Юрьевич

Введсппе.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Висмут и его оксиды.

1.2. Монокарбоиовые кислоты: физические и химические свойства.

1.3. Монокарбоксилаты висмута и других тяжёлых металлов.

1.4. Физические изменения в монокарбоксилатах металлов при нагревании.

1.5. Монокарбоксилаты серебра.

1.6. Наночастицы висмута и его оксида.

1.7. Лаураты висмута и других тяжёлых металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и термические превращения лауратов висмута»

Актуальность темы. Соли монокарбоновых кислот СН3(СН2)пСООН с изменяющейся длиной метиленовой цепи (СН2)П, или общим числом атомов углерода Ст, привлекательные объекты физической химии твёрдого тела при изучении свойств, реакционной способности и характера выделения твёрдых продуктов реакций в гомологическом ряду. Реакции термического разложения подобных соединений позволяют получать упорядоченные, вследствие слоистого строения солей, частицы металла либо его оксида наноразмерного ^ масштаба, используемые при синтезе материалов различного назначения. В таких солях, кроме химических, имеют место и физические изменения: жидкокристаллические мезоморфные переходы, перестройка структуры, плавление, морфологические превращения. Среди монокарбоксилатов висмута относительно лучше изучен формиат В1(НСОО)з, (СО, в меньшей мере оксо-формиат BiOHCOO, (Q), ацетат Bi(CH3COO)3, (С2). В последнее время при нашем участии изучались каприлат (Cs) и длинноцепочечный стеарат (Cjg) висмута, причём впервые синтезированные соли с полиядерным катионом [Bi604(0H)4]6+. Лаурат со средней длиной цепи (Ci2) до сих пор не был изучен, хотя крайне интересен ввиду его промежуточного положения в гомологическом ряду, поскольку лауриновая кислота СНз(СН2)юСООН находится ^ на границе между летучими и высшими монокарбоновыми кислотами и является твёрдой при обычных условиях (tn.i = 44,2°С). Отсутствие сведений о свойствах, физических и химических превращениях при нагревании, морфологических и текстурных характеристиках твёрдого продукта создаёт препятствия для синтеза висмутовых материалов: электрических, магнитных, оптических, сегпето-, пьезо- и пироэлектрических, высокотемпературных сверхпроводников, катализаторов, сцинтилляторов, медицинских препаратов и др.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР кафедры естественных паук СибУПК по теме «Синтез и реакционная способность соединений висмута и разработка материалов на их основе». В рамках договора о творческом сотрудничестве исследования выполнялись совместно с ИХТТМ СО РАН по теме "Синтез соединений висмута высокой чистоты и оксидных материалов на их основе", а также государственной научно-технической программы России "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" - проект "Соединения и препараты висмута для медицины".

Цель работы заключалась в изучении физико-химических свойств, фазовых, структурных, морфологических и химических превращений лауратов висмута различного состава, в сравнении с другими монокарбоксилатами висмута с изменяющейся длиной метиленовой цепи, разработке новых материалов с использованием висмута и его оксида, полученных из карбоксилат-ных предшественников.

Научная новизна:

1. Лаураты висмута, впервые синтезированные с полиядерным катионом и в виде твёрдого раствора с лауриновой кислотой, охарактеризованы методами химического и термического анализа, И К- , КР- , ЯМР -, масс-спектрометрии, РФА, в том числе с использованием синхротронного излучения.

2. Выявлены физические изменения в лауратах висмута при нагревании: фазовые переходы, аморфизация, кристаллизация продуктов, их структурные превращения, плавление.

3. Определены кинетические параметры и предложены экспериментально обоснованные схемы химической стадийности реакций термического разложения лауратов висмута.

4. Предложена экспериментально обоснованная новая схема реакции термического разложения формиата висмута в инертной среде.

5. Определены физико-химические характеристики и установлена стадийность реакций термического разложения каприлатов висмута.

6. Выявлена общность структурных свойств и фазовых превращений, химической стадийности, состава и упорядоченного характера выделения твёрдых продуктов реакций термического разложения длинноцепочечных карбоксилатов висмута. 7. Предложены на основе текстурных исследований рациональные пути синтеза оксида висмута из монокарбоксилатных предшественников. Защищаемые положения:

1. Комплекс физических и физико-химических характеристик лауратов висмута.

2. Интерпретация физических изменений (структурных, фазовых, морфологических, текстурных) в лауратах висмута при нагревании.

3. Стадийность химических превращений лауратов висмута при нагревании.

4. Анализ физико-химических свойств и термического поведения в гомологическом ряду монокарбоксилатов висмута, включая физические и химические изменения и характер выделения твёрдого продукта.

5. Способы:

• получения оксида висмута с повышенной чистотой и удельной поверхностью;

• синтеза среднего лаурата висмута;

• синтеза из лауратных и других монокарбоксилатных предшественников шихты ортогерманата висмута для выращивания монокристаллов в качестве сцинтилляторов в ядерно-физических исследованиях;

• создания антимикробных систем из наночастиц висмута и серебра на поверхности цеолита;

Практическая значимость. Показаны и подтверждены опытно-промышленными испытаниями преимущества лауратов, а в перспективе и других монокарбоксилатов висмута, в качестве предшественников при синтезе шихты с целыо последующего выращивания монокристаллов ортогерманата висмута в качестве сцинтилляторов для ядерно-физических исследований.

В результате сравнительных исследовании монокарбоксилатов серебра и висмута разработаны антимикробные препараты на основе наночастиц серебра (патенты РФ на изобретения № 2233652 и № 2245151), установлена испытаниями в клинической лаборатории антимикробная активность оксогид-роксолаурата и наночастиц висмута на поверхности цеолита.

В результате текстурных исследований повышена более чем в 30 раз удельная поверхность оксида висмута и рекомендован формиат висмута в качестве предшественника для промышленного синтеза В120з.

Показано, что термическое разложение оксогидроксолаурата висмута позволяет получать оксид висмута с содержанием примесных металлов на 12 порядка меньшим по сравнению с ТУ для реактивного Bi203.

На основе фазовых исследований предложен оригинальный способ синтеза среднего лаурата висмута, который может быть распространён на синтез средних солей висмута других монокарбоновых кислот.

Работа выполнена на кафедре естественных наук Сибирского университета потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации (г. Новосибирск). Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.х.н., профессору Юхнну Ю.М., к.х.н. Бохонову Б.Б. и к.х.п. Митро-фановой Р.П. (ИХТТМ СО РАН), д.х.н. Логвиненко В.А. (ИНХ СО РАН), к.х.н. Покровскому Л.М. (НИОХ СО РАН), д.х.н., профессору Фенелонову В.Б. (ИК СО РАН), к.х.н. Дребущак Т.Н. и к.х.н. Дребущак В.А. (НГУ), к.х.н. Родионову П.П. (НИЭМ), всем соавторам публикаций, Любимовой Л.Б. и Полетаевой А.В. (СибУПК), сотрудникам кафедры естественных наук Си-6УПК и лаборатории порошковых материалов ИХТТМ СО РАН за неоценимую помощь в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Михайлов, Кирилл Юрьевич

Основные выводы

1. Физическими и физико-химическими методами установлены слоистая структура оксогидроксолаурата висмута [Bi604(0H)4]L6 с межслоевым расстоянием 37,50А, его жидкокристаллическое состояние, мезоморфное превращение при нагревании, переходящее в аморфи-зацию и последующее стадийное термическое разложение с образованием в вакууме упорядоченных в слои наночастиц висмута, их укрупнение и плавление (271°С). В атмосфере воздуха образуется а-В1гОз с последующей структурной перестройкой в 5-В120з (729°С) и плавлением оксида (820°С). Твёрдый раствор этого соединения с лауриновой кислотой имеет упорядоченную кристаллическую структуру с межслоевым расстоянием 35,79А, после его распада (62°С) картина последующих превращений в целом повторяется.

2. Химические превращения [Bi604(0H)4]L6 при нагревании протекают на первой стадии в кинетическом режиме в слоях поликатионов с выделением лауриновой кислоты, затем лаурилкетона, и завершается образованием в качестве твёрдых продуктов металлического висмута или его оксида.

3. Монокарбоксилаты висмута с длинной метиленовой цепыо обнаруживают общность в структурных и фазовых свойствах и превращениях при нагревании, химической стадийности реакций термического разложения, составе и структурно-морфологической картине выделения твёрдого продукта. Начальные члены гомологического ряда (формиат, оксоформиат висмута) не содержат полиядерного катиона, не обнаруживают слоевого упорядочения и жидкокристаллического состояния структуры, отличаются от длинноцепочечных карбоксилатов химической стадийностью разложения и характером выделения твёрдого продукта.

4. Лаураты и другие монокарбокеилаты висмута перспективны в качестве химических предшественников при синтезе оксида висмута с повышенной чистотой и удельной поверхностью, синтезе средних солей висмута монокарбоновых кислот, синтезе шихты ортогерманата висмута для выращивания .монокристаллов в качестве сцинтил-ляторов, создания антимикробных систем на основе цеолитов.

6.3. Заключение

Висмутовое материаловедение за минувшие 15-20 лет успешно развивается по ряду направлений [3]. Отмечен повышенный интерес к созданию материалов с полезными электрическими, магнитными, оптическими свойствами. Значительные достижения имеются в создании висмутовых лекарственных препаратов. Менее интенсивно ведется разработка стекол, сцинтил-ляторов, пигментов и др. Наиболее распространён керамический метод изготовления материалов, и здесь во многом решающими являются характеристики и свойства дисперсных порошков. Поэтому в [3] отмечена необходимость всесторонних текстурных исследований, развитие структурной инженерп и висмутовых материалов с объединением структурных исследований и кинетического подхода при использовании топохимических реакций [98].

Выполненное исследование в целом находится в русле обозначенных в [3] первоочередных задач. Кроме конкретных полученных результатов по усовершенствованию технологии висмутовых сцинтилляторов и медицинских препаратов, привлекательны для дальнейшей разработки выявленные подходы к получению наноразмерных частиц висмута и его оксида, стабилизированных полимерной материей с формированием супрамолекулярной структуры. Этому способствовал бы успех в выращивании монокристаллов висмута. Необходимо в полной мере использовать опыт приготовления оксидных катализаторов, основанной на текстурных исследованиях.

НАНОЧАСТИЦЫ СЕРЕБРА НА ПОВЕРХНОСТИ ЦЕОЛИТА новое эффективное лекарственное средство с бактерицидными и противовирусными свойствами.

Подтверждено результатами клинических испытаний. Защищено патентами Российской Федерации. v *-

-; , . v fag! , V ■ т *. *

РА »

Электронные микрофотографии образца цеолита с наночастицами серебра а) из оксалата серебра б) из стеарата серебра

Мазь «Гидропент» для лечения инфицированных ран.

Патент 2233652 РФ, БИ №22(2004)

Средство «Арголит» для лечения инфицированных ран.

Заявка на изобретение №2002135207/15. Положительное решение о выдаче патента от 20.08.2004.

Авторы разработки:

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Новосибирская государственная медицинская академия, Новосибирская государственная областная клиническая больница. ЗАО «Вектор Бест», Национальный Мексиканский университет.