Физико-химические свойства и структурные особенности белков сухой пшеничной клейковины с ограниченной степенью протеолиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Васильев, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Алексей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.!.
1.1 Роль растительного белка в питании человека.
1.2 Пшеница - важнейший сырьевой источник растительного белка.
1.3 Сухая пшеничная клейковина: получение, химический состав, функциональные свойства.
1.4 Физико-химические свойства и структурные особенности белков клейковины разного качества.
1.5 Биохимические способы модификации растительных белков.
1.6 Ферментативная модификация белков с ограниченной степенью гидролиза.
1.7 Направления использования сухой пшеничной клейковины и ферментативно модифицированных белков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и структурные особенности белков сухой пшеничной клейковины с ограниченной степенью протеолиза»
Актуальность темы. Одним из основных направлений производства пищевых продуктов является интенсификация процессов их приготовления с одновременным приданием комплекса свойств, отвечающих требованиям науки о питании. В качестве приоритетных используются технологии получения и применения растительных белковых препаратов, однако свойства последних иногда не удовлетворяют требованиям потребителей, что сдерживает их применение.
Несмотря на то, что сухая пшеничная клейковина (СПК1) довольно широко применяется в производстве хлеба, области её использования могут быть расширены за счет модификации свойств. Выбор СПК обуславливался тем, что пшеница является одной из традиционных культур для производства хлеба и тем, что для расширения и улучшения сырьевой базы растительного белка подобные разработки востребованы и для производства других видов пищевых продуктов.
СПК традиционно применяется в качестве улучшителя свойств муки, однако с помощью модификации ее белков можно изменять не только техно -функциональные свойства, но и обеспечивать эффективное ресурсосбережение за счет экономии сырья при использовании его в уменьшенных количествах и создании композиций с улучшенным аминокислотным составом.
Энзиматическое расщепление белкового комплекса СПК, биохимические характеристики гидролизатов и их функциональные свойства, определяющие пригодность препарата к использованию в различных пищевых продуктах, изучены не достаточно. В литературе полностью отсутствуют сведения о физико-химических свойствах белковых гидролизатов СПК разного качества, полученных с различными видами протеиназ, с одновременным анализом их функциональных свойств. Такие
1 Примечание: список сокращений представлен в конце реферата. данные необходимы для целенаправленного регулирования свойств белков с целью эффективного применения и расширения направлений использования СПК в различных отраслях пищевой промышленности.
Изучение биохимических характеристик белков гидролизованной СПК и обоснование способов направленной модификации является актуальным, оно имеет теоретическое и практическое значение для управления процессами переработки зерна пшеницы, так и для биохимии растений в целом.
Работа проводилась в рамках Государственных контрактов НИР «Расширение и развитие совместного учебно-научного центра МГУПП и Института биохимии им. А.Н. Баха РАН с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в различных областях биотехнологии» (2007-2009гг.) и «Экологически безопасные ресурсосберегающие процессы получения, модификации, применения и сохранения качества пищевой белоксодержащей продукции из различных видов сельскохозяйственного сырья, включая некондиционное и отходы», заключенных с Федеральным Агентством по образованию в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 -2013 гг.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение биохимического процесса модификации сухой пшеничной клейковины разного качества с ограниченной степенью протеолиза, предназначенной для использования в качестве улучшителя и для обогащения хлеба белком с улучшенным аминокислотным составом.
В задачи исследований входило:
- определение техно-функциональных свойств и химического состава СПК разного качества;
- исследование параметров гидролиза СПК разного качества с эндо- и экзопротеиназами;
- определение степени гидролиза сухой пшеничной клейковины; исследование молекулярно-весового распределения полипептидов гидролизатов СПК разного качества; изучение фракционного состава гидролизованных белков клейковины;
- исследование растворимости и межмолекулярных взаимодействий белков;
- изучение агрегирующей способности и гидрофобных свойств белков;
- исследование влияния активаторов и ингибиторов на активность протеиназ; использование гидролизованной клейковины для улучшения хлебопекарных свойств пшеничной муки и обогащения хлеба белком;
- определение функциональных свойств гидролизованной СПК; разработка рекомендации и проектов нормативной документации для получения и применения гидролизованной СПК.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка ферментативного гидролиза СПК экзо-, и эндопротеиназными препаратами и показано, что чем крепче клейковина, тем больше аминного азота образуется под действием эндопротеиназ (Neutrase 1,5 MG®, Protamex®), чем слабее, тем больше выделяется азота с экзопротеиназой (Flavourzyme 500 MG®).
Научно обоснованы параметры протеолиза с учетом особенностей качества СПК.
Показано, что степень гидролиза белков слабой клейковины с экзопротеиназой выше (2,86-3,41%), чем степень гидролиза короткорвущейся (1,7-2,9%) и хорошей (1,4-2,57%) СПК в присутствии эндопротеиназы. Чем слабее клейковина, тем больше образуется в ней белков, растворимых в солях, спирте и уксусной кислоте, содержащей детергент ЦТАБ.
При степени гидролиза белков 1,2-3,4% под действием эндо- и экзопротеиназ гидролизу подвергается как растворимая, так и нерастворимая глютениновая фракции клейковины с образованием белков альбуминового, глобулинового и глиадинового типов. б
Выявлены различия во фракционном составе гидролизованной СПК в зависимости от ее качества. Фракционный состав белков короткорвущейся СПК отличался от состава белков слабой и хорошей клейковины большим количеством альбуминов, глобулинов и меньшим количеством глиадина, что аналогично фракционному составу сырой короткорвущейся клейковины зерна, выращенного при неблагоприятной погоде (прохладная и влажная).
Белки гидролизатов отличались от белков немодифицированной СПК более «рыхлой» структурой, содержащей на 25-37% больше белков, соединенных между собой нековалентными взаимодействиями. Среди них в структуре гидролизованных белков большая роль отводится ионным, меньшая — водородным и гидрофобным.
Улучшение хлебопекарных свойств пшеничной муки высшего сорта наблюдалось с использованием гидролизатов СПК со степенью протеолиза 1,40-2,18%, характеризующейся присутствием многоцепочечных белков, содержащих в своем составе ВМ одноцепочечные компоненты с М.М. 100, 108, 110 кДа.
Практическая значимость. Разработан способ гидролиза СПК разного качества, направленный на расширение возможностей применения сухой пшеничной клейковины в качестве улучшителя и обогатителя хлебобулочных изделий из муки пшеничной высшего сорта. Определены технологические параметры (температура, влажность, рН, время гидролиза, дозировки эндо- и экзоферментных препаратов) для ограниченной степени гидролиза (1,4-2,9%) слабой, хорошей и короткорвущейся СПК. Предложен способ остановки гидролиза эндопротеиназ препарата Protamex® с цитратом кальция.
Разработаны технологические режимы применения гидролизованной СПК (дозировки - 0,03; 0,09%, время брожения теста - 120 мин.) для улучшения хлебопекарных свойств пшеничной муки. Достигнут эффект улучшения показателей качества формового и подового хлеба с одновременным сокращением времени созревания теста. Показана целесообразность применения композиции щцролизованная СПК - амарантовая мука при дозировках 0,09-0,21% и 5-25%, соответственно, для выработки хлебобулочных изделий, обогащенных белком на 20-93%, лизином, треонином, триптофаном (скор 72-100%) и кальцием (27,5-56,8 мг/100 г хлеба).
Проведена опытно-промышленная апробация способа приготовления хлеба из муки пшеничной высшего сорта в ОАО «Звездный» и ОАО «Коломенское». Разработаны проекты ТУ на СПК гидролизованную, ТИ на производство, ТИ на производство хлеба пшеничного «Богатырь» и рекомендации по получению и применению СПК гидролизованной в хлебопекарной и кондитерской промышленности в качестве пенообразователя.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Васильев, Алексей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Комплекс исследований, выполненный по изучению физико-химических свойств и структурных особенностей белков сухой пшеничной клейковины с ограниченной степенью протеолиза, позволил сделать следующие выводы:
1. Химический состав исследуемых образцов СПК разного качества удовлетворял требованиям, предусмотренным Codex Alimentarius, при этом зависимости техно-функциональных свойств ее от химического состава не обнаружено.
2. Разработаны научно обоснованные параметры протеолиза СПК (температура, рН, время гидролиза, концентрация клейковины и ферментных препаратов эндо- и экзопротеиназного действия) для сухой пшеничной клейковины разного качества (короткорвущаяся, хорошая, слабая).
2.1 Применительно к клейковине для контроля процесса протеолиза отработана методика определения аминного азота методом формольного титрования с измерением рН, взамен использования индикатора.
2.2 Установлено, что наибольшее количество аминного азота (540-700 мг%) под действием эндопротеиназы Neutrase 1,5 MG у СПК хорошего качества накапливалось при температуре 50°С, рН 6,8-7,0, концентрации СПК - 37% и времени гидролиза 90, 60, 40 мин при концентрации ФП 0,3; 0,6; 1,0 Е/г белка, соответственно.
2.3 Наибольшее количество аминного азота (527-628 мг%) под действием эндопротеиназы Protamex у СПК хорошего качества образовывалось при температуре 50°С, рН 6,5, концентрации СПК - 37% и времени гидролиза 50; 48,8; 48,6 мин при концентрации ФП 0,3; 0,6; 1,0 Е/г белка, соответственно. Получено математическое уравнение зависимости количества аминного азота от температуры и времени гидролиза, позволяющее предсказывать результаты процесса.
2.4 Определены параметры действия экзопротеиназного препарата Flavourzyme 500MG для гидролиза СПК хорошего качества: рН-6,5, температура-50°С, время, в зависимости от концентрации 0,3, 0,6, 1,0 Е/г, -130; 116; 98 мин, соответственно.
2.5 Установлены оптимальные значения времени гидролиза для ограниченной степени протеолиза (400мг% азота) СПК разного качества при различных ФП (эндо-, экзопротеиназа) и их концентрации (0,3, 0,6, 1,0 Е/г белка) - от 15 до 90 мин.
3. Выявлено, что количество аминного азота и степень гидролиза белков СПК в диапазоне 1,07-3,22% зависели как от качества, так и от вида протеолитических ферментов: чем слабее клейковина, тем более эффективно действовала экзопротеиназа, чем крепче, тем выше действие эндопротеиназы.
4. Степень гидролиза белков, независимо от качества СПК, с эндопротеазой выше у препарата Protamex, чем у Neutrase 1,5 MG.
5. Под влиянием экзопротеиназы степень протеолиза слабой клейковины выше (2,86-3,41%), чем короткорвущейся (1,7-2,9%) и хорошей (1,4-2,57%) с эндопротеиназой.
6. Негидролизованная СПК содержала в своем составе как одноцепочечные полипептиды с М.М. 12-108 кДа, так и многоцепочечные (до 18 компонентов), соединенные дисульфидными связями с М.М. более 120 кДа. Многоцепочечные включали 16-19 компонентов с М.М. от 12 до 110 кДа. Полипептидный спектр одноцепочечных полипептидов и полипептидов, входящих в состав агрегированных многоцепочечных белков хорошей и слабой СПК, идентичны друг другу. Вероятно, произведены они были из одних и тех сортов зерна. Полипептидный состав короткорвущейся СПК отличался от состава слабой и хорошей клейковины.
7. Гидролизаты СПК разного качества имели более низкие М.М. одноцепочечных полипептидов (12-86 кДа), по сравнению с контрольными образцами, и меньший набор одноцепочечных компонентов (от 4 до 16, против 16) в составе агрегированных ВМ белков, остающихся на старте, часть из которых отсутствовала, а часть присутствовала в меньших количествах.
8. Изменение молекулярных масс полипептидов в процессе гидролиза зависело от дозировок ФП и от качества СПК. При концентрации 0,3 Е/г у хорошей СПК гидролизу подвергались 4 одноцепочечных полипептида с М.М. 36-100 кДа и многоцепочечные с М.М. >120 кДа с образованием новых одноцепочечных компонентов с М.М от 12 до 28 кДа, тогда как при концентрации ФП 0,6 и 1,0 Е/г гидролиз у растворимых белков протекал одинаково и более глубоко: наблюдался распад многоцепочечных с М.М. > 120 кДа и 7 одноцепочечных с М.М. 28-96 кДа с образованием новых пептидов с более низкой М.М - до 22 кДа.
9. Различия молекулярных масс полипептидов гидролизатов разного качества в большей степени проявлялись на уровне одноцепочечных компонентов, входящих в состав ВМ, остающиеся на старте. Так, гидролизаты СПК хорошего качества со степенью гидролиза 1,76-2,18% (эндопротеиназа) были более гетерогенные, по сравнению с гидролизатами слабой, степень гидролиза которой составляла 1,61-1,84% (экзопротеиназа). Присутствие 10-11 компонентов, против 6-9, подтвердило, что более сильное действие эндопротеиназа оказывала на более крепкую клейковину.
10. Эндопротеиназные ферментные препараты при концентрации 0,3 Е/г белка являлись более эффективными, чем экзопротеиназный препарат для получения различий в молекулярных массах полипептидов при протеолизе СПК разного качества.
11. При ограниченной степени протеолиза 1,2-3,4% гидролизу подвергалась как растворимая, так и нерастворимая глютениновая фракции клейковины с накоплением белков альбуминового, глобулинового и глиадинового типов. Растворимый глютенин □□ расщеплялся в большей степени, чем растворимый глютенин □.
12. Фракционный состав белков контрольного образца короткорвущейся клейковины отличался от состава белков слабой и хорошей клейковины на 50% большим количеством альбуминов, глобулинов ив 1,42,0 раза меньшим количеством глиадина, что аналогично фракционному составу короткорвущейся клейковины зерна, выращенного при сырой и прохладной погоде.
13. Гидролизаты СГЖ характеризовались на 25-37% большим количеством белков, соединенных нековалентными взаимодействиями, по сравнению с контрольными образцами, среди которых более значительная роль отводилась ионным связям, меньшая - водородным и гидрофобным.
14. Пониженные значения констант начального и конечного этапов агрегации гидролизованных белков свидетельствовали о незначительной степени гидрофобных взаимодействий в их структуре. Эндопротеиназный ФП более чувствительный к различиям в структуре всех видов белков.
15. Показано, что под влиянием цистеина активность экзо- и эндопротеиназ повышалась в 11-17 раз, под влиянием п-хлормеркурийбензоата и ФМСМ уменьшалась в 3-5 и 2 раза, соответственно. Предварительно препараты Protamex и Flavourzyme 500MG можно отнести как к сериновым, так и тиоловым протеиназам. Лимонная кислота подавляла действие ферментов, тогда как цитрат кальция повышал количество аминного азота при концентрации 0,003 г/г белка, далее уменьшал и оставлял его постоянным при 0,1-0,5 г/ г белка. Следовательно, соль кальция стабилизировала структуру и повышала активность фермента.
16. Гидролизаты СПК хорошего качества, полученные с ФП Protamex при концентрации 0,3 Е/г и степени гидролиза 1,40-2,18%, %, в дозировках 0,09-0,18% к массе муки, интенсифицировали брожение теста из муки пшеничной высшего сорта с сокращением его времени на 30 мин и улучшали качество хлеба: удельный объем на 16-17%, формоустойчивость - на 9-16%, пористость и упругую деформацию мякиша на - 9 и 10-30%, соответственно.
Гидролизаты характеризовались присутствием многоцепочечных белков, содержащих ВМ компоненты с 100, 108, 110 кДа и соединенных S-S связями.
17. При добавлении гидролизатов СПК в композиции с белковой мукой из амаранта в количестве до 25% к массе муки содержание белка в хлебе можно повысить 7-8% до 14,7%, скор лизина, треонина и триптофана - до 75100%. Для больных, например, диабетом, при потреблении белка в сутки 120-140 г, потребность в нем будет удовлетворяться на 30-45%, потребность в Са - на 12-25%. Таким образом, хлеб можно эффективне обогащать, по сравнению с ранее установленной дозировкой муки из амаранта - 7%. Изделия может использоваться и для функционального питания.
18. Изменением времени гидролиза с протеолитическим ферментным препаратом Protamex можно регулировать функциональные свойства СПК, повышая ее растворимость и пенообразующую способность для применения в других отраслях пищевой промышленности (кондитерская).
19. Разработан комплект проектов НД: ТУ на гидролизованные белки сухой пшеничной клейковины, ТИ на производство, ТУ на хлеб пшеничный «Богатырь» и Рекомендации для производства и применения гидролизованных белков СПК.