Физико-химические свойства и строение мономерных и полимерных ацетиленкарбоксилатов металлов и нанокомпозитов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шершнев, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Шершнев, Виталий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Получение, структура и свойства непредельных карбоксилатов металлов
1.1.1. Получение ненасыщенных карбоновых кислот
1.1.2. Получение непредельных карбоксилатов металлов
1.2. Молекулярная структура непредельных карбоксилатов
1.2.1. Колебательная спектроскопия
1.2.2. Образование координационных полимеров
1.2.3. Карбоксилаты металлов с непредельными лигандами ацетиленового типа
1.3. Полимеризация непредельных карбоксилатов
1.3.1. Типы инициирования
1.3.2. Кинетические и стереохимические эффекты полимеризационных процессов
1.3.3. Твердофазная полимеризация непредельных карбоксилатов металлов
1.3.4. Твердофазная УФ- ирадиационно-инициированная полимеризация
1.3.5. Полимеризация с участием лигандов ацетиленового типа
1.4. Металлополимеры как прекурсоры нанокомпозитных материалов
1.4.1. Нанокомпозитные материалы и их получение
1.4.2. Некоторые аспекты применения нанокомпозитных материалов
1.4.3. Карбоксилатные прекурсоры нанокомпозитных материалов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Реактивы и растворители
2.2. Экспериментальное оборудование и методики исследования
2.3. Синтез мономерных ацетиленкарбоксилатов
2.4. Полимеризация и термолиз ацетиленкарбоксилатов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Получение ацетиленкарбоксилатов
3.2. Структура и спектральные характеристики мономерных ацетиленкарбоксилатов металлов
3.2.1. Данные ИК u КР спектроскопии
3.1.2. Кристаллическая структура мономеров
3.3. Полимеризация ацетиленкарбоксилатов металлов
3.3.1. Получение полимерных ацетиленкарбоксилатов
3.3.2. Строение и свойства полимерных ацетилендикарбоксилатов Zn(II)
3.4. Термический анализ ацетиленкарбоксилатов металлов
3.4.1. Анализ ТГА/ДСК кривых в сочетании с масс-спектрами
3.4.3. Изучение изотермической кинетики
3.4.4. Расчёт энергии напряжения дегидратированных ацетиленкарбоксилатов методом функционала плотности
3.5. Нанокомпозиты на основе ацетиленкарбоксилатов металлов
3.5.1. Состав и строение нанокомпозитов
3.5.2. Некоторые свойства получаемых нанокомпозитов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
H2ADC - ацетилендикарбоновая кислота
НРго - пропиоловая кислота
НРе - 4-пентиновая кислота
CoADC - ацетилендикарбоксилат кобальта(И)
CuADC- ацетилендикарбоксилат меди(П)
FeADC- ацетилендикарбоксилат железа(И)
ZnADC- ацетилендикарбоксилат цинка(П)
ZnPro - пропиолат цинка(П)
ZnPe - 4-пентиноат цинка(И)
ZnADC400 - продукт термолиза ацетилендикарбоксилата цинка(П) ZnPro400 - продукт термолиза пропиолата цинка(Н) ZnPe400 - продукт термолиза 4-пентиноата цинка(Н) МСМ - металлосодержащий мономер
MOFs - Metal-organic frameworks - металл-органические каркасные
структуры (координационные полимеры)
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ТГА - термогравиметрический анализ
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ВД+ДС - высокое давление в сочетании со сдвиговой деформацией
ATRP - Atom transfer radical polymerization - радикальная полимеризация с
переносом атома
2,2'-bipy - 2,2'-бипиридин
КЧ - координационное число
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и строение мономерных и полимерных ацетиленкарбоксилатов металлов и нанокомпозитов на их основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы Карбоксилаты металлов, как класс металлокомплексных соединений органических кислот, находят широкое применение в различных областях человеческой деятельности. Они являются составными элементами полиядерных координационных соединений, включая каталитические и биомиметические системы, и металлопротеинов, входят в состав промежуточных соединений многих метаболических процессов. Специфику биохимического поведения ферментов и антител во многом определяет именно их карбоксилатная функция [1, 2]. Среди большого разнообразия карбоксилатных комплексов особое место занимают соли ненасыщенных карбоновых кислот (акриловой, метакриловой, кротоновой, олеиновой, фумаровой, малеиновой, ацетилендикарбоновой, винилбензойной и др.), являющиеся типичными представителями металлосодержащих мономеров -соединений, включающих кратную связь, способную к раскрытию, и ион металла, химически связанный с органической частью молекулы [3, 4]. Интенсивность развития этого направления в последние годы обусловлена практической значимостью получаемых продуктов - полимеров, каждое повторяющееся звено которых содержит эквивалент металла. Это приводит к улучшению многих свойств полимеров и композиций на их основе. Например, получаемые продукты могут сочетать механические свойства полимера и магнитные, каталитические, и другие свойства металла.
Раскрытие тройной связи при полимеризации различных соединений ацетиленовых кислот приводит к образованию полисопряжённых связей. При этом, если тройная связь находится в непосредственной близости от карбоксильной группы, присутствующие ионы переходных металлов могут выступать в роли допирующих агентов, увеличивая таким образом проводимость полисопряжённой цепи.
Многообразие функций и симметрия лигандов, металл-лигандное координационное окружение, а также различные типы связей в их молекулах определяют уникальные возможности для конструирования перспективных материалов на основе карбоксилатов металлов. Соли переходных металлов и дикарбоновых кислот в силу своего полимерного строения являются прекурсорами металлорганических каркасных структур - кристаллических пористых материалов с развитой удельной поверхностью.
В связи с этим представляет интерес исследовать особенности структуры и свойств наименее изученной группы этого класса соединений -ацетиленкарбоксилатов в зависимости от природы лиганда (удалённость тройной связи, количество карбоксильных групп) и в ряду переходных металлов, что позволяет охватить различные особенности и аспекты применения этого класса соединений. Например, использование магнитных металлов в исходных мономерах даёт возможность получить магнитные нанокомпозиты и сопоставить их свойства. Материалы на основе оксида цинка обладают полупроводниковыми, люминесцирующими свойствами; есть сведения об использовании соединений цинка для придания огнеупорных свойств композитным материалам.
Цели и задачи работы
Цель работы. Исследование реакционной способности ацетиленовых карбоксилатов переходных металлов в их полимеризационных и термических превращениях.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Разработка методов синтеза и характеристика состава и строения металлосодержащих мономеров - солей ацетиленкарбоновых кислот (на примере ацетилендикарбоксилатов, пропиолатов и пентиноатов металлов).
2. Изучение кинетических закономерностей и механизма термических превращений солей ацетиленкарбоновых кислот в ряду переходных металлов и лигандов.
3. Разработка методов полимеризации ацетиленкарбоксилатов металлов с термическим и радиационным инициированием. Изучить специфику полимеризации ацетиленкарбоксилатов металлов.
4. Получение нанокомпозитов на основе ацетиленкарбоксилатов переходных металлов методом полимер-опосредованного синтеза.
5. Исследование структуры и свойств полученных нанокомпозитов и возможных областей практического применения.
Научная новизна работы
1. Впервые разработаны методы синтеза ацетиленкарбоксилатов переходных металлов с количественным выходом и получены ацетилендикарбоксилаты цинка (II), кобальта (II), меди (II), железа (III), пропиолат и 4-пентиноат цинка (II).
2. Выявлены различные типы координации металла карбоксилат-ионом в данных соединениях.
3. Методами ДСК и ТГА выявлены температурные области основных стадий термических превращений этих соединений.
4. Впервые показано, что исследуемые ацетиленкарбоксилаты способны к полимеризационным превращениям в твердом состоянии и в растворе при термическом и радиационном инициировании, а также при воздействии высокого давления в сочетании со сдвиговой деформацией.
5. Впервые исследованы кинетические закономерности твердофазных превращений ацетиленкарбоксилатов в изотермическом режиме. Выявлено, что существуют критические условия существования дегидратированных комплексов ацетиленкарбоксилатов металлов: при уменьшении содержания координационно-связанной воды до определённых значений происходит резкий выброс газообразных продуктов разложения. Возникающие при этом радикалы, видимо, инициируют твёрдофазную полимеризацию.
6. Изучены микроструктура и свойства впервые полученных нанокомпозитов на основе ацетиленкарбоксилатов переходных металлов.
Практическая значимость работы Получены неописанные ранее мономерные и полимерные комплексы ацетиленкарбоновых кислот. Развит оригинальный подход к получению металлополимерных нанокомпозитов на их основе, включающий согласованные процессы полимеризации и контролируемого термолиза с формированием металлосодержащих наночастиц в стабилизирующей полимерной матрице in situ. Полученные материалы проявляют магнитные и сенсорные свойства, а также являются эффективными добавками к эпоксидным полимерам, улучшающие их термическую стабильность и трещиностойкость.
Положения, выносимые на защиту
1. Подход к синтезу мономерных ацетиленкарбоксилатов переходных металлов с количественным выходом.
2. Способы проведения твердофазной полимеризации ацетиленкарбоксилатов переходных металлов с получением сопряжённых систем.
3. Результаты исследований кинетики термических превращений ацетиленкарбоксилатов переходных металлов. Температурные области и особенности поведения данных соединений при термическом воздействии в ряду металлов и лигандов.
4. Результаты исследования термической стабильности полимеризованных ацетиленкарбоксилатов в ряду лигандов.
5. Полимер-опосредованный метод получения стабилизированных металлосодержащих наночастиц на основе ацетиленкарбоксилатов переходных металлов.
6. Возможность применения нанокомпозитов на основе ацетилендикарбоксилатов переходных металлов в качестве сенсорных материалов и модификаторов для термопластичных композиционных материалов. Результаты исследования магнитных свойств нанокомпозитов на основе ацетиленкарбоксилатов кобальта(П) и железа(Н).
Личный вклад автора Вклад автора в диссертационную работу состоит в непосредственном участии в постановке цели и задач исследования. Представленные в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Анализ и обсуждение результатов выполнены под руководством научного руководителя д.х.н. Джардималиевой Г.И. Синтез мономерных и полимерных ацетилендикарбоксилатов выполнен лично автором. Работы по термической полимеризации и разложению выполнены совместно с с.н.с. Голубевой Н.Д. Радиационно-инициируемая полимеризация проведена совместно с д.х.н. Кирюхиным Д.П. Регистрация ИК-спектров, а также измерения удельной поверхности выполнены с участием к.х.н. Кнерельман Е.И. и н.с. Давыдовой Г.И. KP-спектры получены совместно с д.ф.-м.н. Смирновым В.А. ЯМР-спектры получены к.х.н. Черняком A.B. и к.х.н. Васильевым С.Г. в АЦКП ИПХФ РАН. УФ-спектры получены совместно с к.х.н. Спириным М.Г. ЭПР-спектры были получены и интерпретированы совместно с д.ф.-м.н. Куликовым A.B. РФ А проводился совместно с Колесниковой А. М. Термический анализ мономеров и полимеров выполнен совместно с к.х.н. Джавадян Э.А., инж. Альяновой Е.Е., инж. Блиновой JT.H. Изучение изотермической кинетики термических превращений металлокомплексов проводилось совместно с к.х.н. Волковой H.H. и д.х.н. Крисюком Б.Э. Работы по исследованию магнитных свойств нанокомпозитов проводились в Варшавском технологическом университете в лаборатории проф. Леоновича М. Микрофотографии сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии получены в Институте композиционных и биомедицинских материалов г. Неаполь совместно с д-ром Зарелли М., а также в АЦКП ИПХФ РАН к.ф.-м.н. Дрёмовой H.H. Исследования трещиностойкости композиционных материалов на основе эпоксидной матрицы и нанокомпозита цинка выполнены также совместно с д-ром Зарелли М.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены в форме устных или стендовых докладов на Международной конференции «Polychar 19» в Катманду (Непал, 20-24 марта 2011 г.), Всероссийской конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 21-23 июня 2011 г. и 19-24 мая 2013 г.), 14 Международной конференции IUPAC «International Symposium on MacroMolecular Complexes» (Финляндия, Хельсинки, 14-17 августа 2011 г.), Всероссийской конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Уфа, 11-14 сентября 2012 г.), Международном симпозиуме «Современные тенденции в металлоорганической химии и катализе» (Москва, 3-7 июня 2013 г.), 21 Международной конференции по композитам и наноинженерии (Испания, Тенерифе, 22-27 июля 2013 г.), 15 Международной конференции IUP АС «International Symposium on MacroMolecular Complexes» (США, Гринвилл, 13-16 августа 2013 г.), Шестой всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Москва, 27-31 января 2014 г.), Конференции с международным участием «Химия элементоорганических соединений и полимеров 2014» (Москва, 8-10 сентября 2014 г.), 7 Международной конференции IUPAC «International Symposium On Macro- and Supramolecular Architectures and Materials» (ЮАР, Йоханессбург, 23-27 ноября 2014 г.), 12 Международном семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2-7 марта 2015 г.), Международном научном форуме «Бутлеровское наследие-2015» (Казань, 17-22 мая 2015 г.). По материалам диссертации получен и успешно выполнен проект РФФИ (№ 12-03-31662) по конкурсу «Мой первый грант» (2012-2013 гг.).
Публикации
Результаты исследования отражены в 18 печатных работах, из которых 4 статьи в рекомендуемых ВАК журналах, 1 статья в сборнике материалов конференции и 13 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.
Объём и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, экспериментальная часть, основные результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов и списка цитируемой литературы, состоящего из 181 ссылки. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков и 14 таблиц. Работа выполнена в Институте проблем химической физики РАН, где входила в план научно-исследовательских работ лаборатории металлополимеров Отдела полимеров и композиционных материалов по теме «Комплексные исследования влияния наноматериалов на структуру и свойства полимеров и композиционных материалов (угле- и стеклопластиков), создание функциональных полимерных композитов».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Получение, структура и свойства непредельных карбоксилатов металлов.
1.1.1. Получение ненасыщенных карбоновых кислот.
Изучая строение и свойства ацетиленовых карбоксилатов металлов, как потенциальных мономеров для получения металлополимеров, нельзя не затронуть методы получения и основные характеристики соответствующих непредельных карбоновых кислот.
Некоторые непредельные одноосновные карбоновые кислоты получают в промышленных масштабах, в первую очередь это акриловая и метакриловая кислоты (СН2=СН-СООН и СН2=С(СН3)-СООН). Долгое время акриловую кислоту получали по реакции этинилирования (или реакции Реппе) - введения группы -С=С в молекулу. Этинилирующим агентом при этом выступает ацетилен, который взаимодействует с моноокисью углерода и водой при участии карбонила никеля как катализатора. В последнее время используют парофазное окисление пропилена на висмутовых, кобальтовых или молибденовых катализаторах[5]: СН2=СН-СН3 + 02-> СН2=СН-СООН
Важнейшими представителями класса ненасыщенных дикарбоновых кислот являются малеиновая и фумаровая кислоты НООС-СН=СН-СООН, отличающиеся пространственным строением. Первая из них имеет цис-, вторая - транс-конфигурацию. Обе получаются при нагревании яблочной кислоты, но при разных температурах; в промышленности малеиновую кислоту (в виде ее ангидрида) получают каталитическим окислением бензола кислородом воздуха.
Карбонильная группа является электрон-оттягивающей и существенно повышает акцепторный характер двойной связи олефина при наличии сопряжения между системами С=С и С=0. В том случае, когда с олефиновой системой сопряжены две электроноакцепторные карбонильные группы, то акцепторный характер С=С связи особенно повышается. Среди производных
а, |3-ненасыщенных дикарбоновых кислот малеиновый ангидрид обладает наилучшими акцепторными свойствами. Малеиновая кислота является более сильной: ее водородный атом первой карбоксильной группы легче диссоциирует, чем у фумаровой, для второй карбоксильной группы -наоборот. Константы их диссоциации при 18°С составляют: для малеиновой кислоты рК]=2.0, рК2 =6.23; для фумаровой кислоты рК|=3.03, рК2 =4.38, Для их насыщенного аналога - янтарной кислоты (НООС-СН2-СН2-СООН) - рК1=4.13 и рК2 =5.35. Для ацетилендикарбоновой кислоты (НООС-С=С-СООН) рК]=1.73, рК2=4.40.
а-Хлормалеиновая или а-хлорфумаровая кислоты могут быть использованы для получения ацетилендикарбоновой кислоты посредством добавления спиртового раствора щёлочи. Также её получают при действии КОН на а,р-дибромянтарную кислоту.
Ацетиленкарбоновые кислоты можно получать окислением ацетиленовых спиртов. Так, электролитическое окисление бутиндиола даёт хороший выход ацетилендикарбоновой кислоты. При этом, процесс этинилирования формальдегида, используемый в промышленности для получения бутиндиола, ведёт также к пропаргиловому спирту в качестве побочного продукта. Электролитическим окислением его можно получить пропиоловую (пропаргиловую, пропиновую, ацетиленкарбоновую) кислоту НС=ССООН, из-за которой весь ряд получил название ряда пропиоловой кислоты. Её особенностью является возможность замещения металлом водородного атома не только карбоксильной группы, но и в ацетиленовом остатке [6].
Удобным способом получения ацетиленкарбоновых кислот, у которых тройная связь локализована рядом с карбоксильной группой, является взаимодействие натриевых производных ацетиленовых углеводородов с углекислым газом, например, по схеме:
СпН2п+1ОСКа + С02 СпН2п+1ОССООЫа
Карбоновые кислоты, у которых тройная связь удалена от карбоксильной группы, могут быть получены из соответствующих дибромпроизводных жирных кислот отщеплением бромистого водорода щелочью, например, стеароловая кислота СНз(СН2)7С=С(СН2)7СООН и ее изомер тарариновая кислота СНз(СН2)10С=С(СН2)4СООН. В таблице 1 приведены формулы и характеристики некоторых кислот с тройной связью.
Таблица 1. Характеристика ацетиленовых карбоновых кислот [4].
Кислота Формула Т.кип. (°С/мм.рт.ст ) Т. пл., °С рКа (25 °С) г/мл о п 20
Пропиоловая НОССООН 144/760;83/50; 102 /200 18; 9 16-18 1.84 1.138 1.431
Ацетиленди-карбоновая НООС-С^С-СООН 179, разл. 1,73/ 4,40 (рК2)
2-бутиновая (тетроловая) кислота сн3оссо2н 203/760 78-80 2.50
2-пентиновая кислота сн3сн2с=ссо2н 47-53
4-пентиновая (пропаргил-уксусная) кислота СН=ССН2СН2СООН 110/30 54-57
2-гексиновая кислота сн3сн2сн2с=ссо2н 230 0.992 1.460
2-октановая кислота СНз(СН2)4ССС02Н 148-149/19 2-5 0.961 1.46
Фенилпро-пиоловая (фенил-пропиновая) кислота С6Н5С=ССООН 135-137 (возг.) 137 2.23
2,4-гексадиин-1,6-диоловая кислота НОСН2С=СС=ССН2ОН 109112
1.1.2. Получение непредельных карбоксилатов металлов.
Взаимодействие (гидро) оксидов и карбонатов металлов с непредельными карбоновыми кислотами
При использовании реакции нейтрализации оксид, гидроксид или карбонат металла растворяют в соответствующей кислоте (обычно в водном или водно-спиртовом растворе). Целевой продукт выделяют упариванием конечного раствора до начала кристаллизации или фильтрованием осадка, если образующийся карбоксилат металла нерастворим [7-11].
Для получения солей Б-элементов I и II группы используют стехиометрические количества исходных веществ с небольшим избытком кислоты [12-14]. В случае (мет)акрилатов щелочных металлов, ввиду их высокой полимеризующейся способности, реакцию обычно проводят при пониженных температурах и в разбавленных растворах, нередко в присутствии специальных веществ, ингибирующих полимеризационные превращения [3, 15]. Во многих случаях, когда образующиеся соли гидролизуются, необходимо использовать избыток кислоты или удалять воду путем азеотропной отгонки или связывать ее с каким-либо веществом. Акрилаты и метакрилаты ё-элементов получают по рассматриваемому способу в спиртовых или углеводородных (бензол, толуол) суспензиях [16, 17].
Авторы [18-20] используют водные растворы пропиоловой кислоты для получения комплексов К^(НСС00)2(Н20)2, 2п(НСС00)2(Н20)4, № (НСС00)2(Н20)4, С0(НСС00)2(Н20)4, 8с2(НССОО)3. В работе [21] пропиолат натрия синтезируют в метиловом спирте при 10 °С. Комплекс Ьа20(00СС=СН)6(2,2'-Ь1ру)(Н20)2-2(2,2'-Ыру)-4Н20 был синтезирован в среде этанол-метанол-вода (1:1:2) для сопоставления структуры и реакционной способности относительно полученного в водной среде Ъа20(00СС=СН)6(Н20)4-2Н20 [22].
Использование неводных сред снижает вероятность формирования основных солей и благоприятствует получению более чистых продуктов
реакции с высокими выходами (> 95% в случае акрилатов Zn(II), Co(II), Ni(II) и Cu(II) с содержанием кратных связей >94%). В случае трехвалентных катионов металлов как, например, Fe3+, Cr3+, Sc3+ и т.д., в зависимости от условий реакции и природы исходного реагента, продуктами являются соли нормального строения [20, 23-26] или трехъядерные оксокарбоксилаты.
Дикарбоксилаты металлов обнаруживают схожее поведение. Так, малеиновая кислота при взаимодействии с оксидом цинка в водной среде выступает как одноосновная кислота с образованием смешанного комплекса ZnH(00CCH=CHC00)(0H)H20, при тех же условиях в метаноле она ведет себя как двухосновная [27]. Методами потенциометрического титрования [28-32] и спектрофотометрического анализа [30, 33], изучено комплексообразование в системе ион металла - дикарбоновая кислота. Например, установлено, что комплексы состава 1:1 формируются для системы медь(Н) - малеиновая кислота при рН 4.9-5.2, [30] а в случае таллий(Ш) - фумаровая или малеиновая кислота при рН 2.0-3.5 [28].
В водном растворе получен аммониевый комплекс ацетилендикарбоновой кислоты (NH4)2(C404) [34].
Описан интересный подход, основанный на том, что исходный гидроксид металла формируется in situ, [35] а один из получающихся продуктов является малорастворимым веществом, что способствует полному завершению реакции [36, 37]. Так, реакция сульфата бериллия, малеиновой кислоты и гидроксида бария, взятых в молярных соотношениях 1:2:1, в воде приводит к немедленному образованию осадка сульфата бария:
BeS04 + Ва(ОН)2 + С4Н404 BaS04 + Ве[С4Н204]-2Н20 (2.3) Следует отметить, что проведение реакций в кислой среде необычно для комплексов бериллия(П); монокарбоновые лиганды входят в координационную сферу этого металла лишь в щелочных или нейтральных средах с образованием оксокарбоксилатов (RC00)6[Be40] [38].
Взаимодействие ацетатов и других солей с непредельными карбоновыми кислотами. Данный метод хорошо известен для получения
насыщенных карбоксилатов металлов [39]. Его преимущества заключаются как в доступности исходных соединений, так и в том, что выделяющиеся кислоты легколетучи, что позволяет использовать реагенты в стехиометрических количествах. Среди недостатков метода частое загрязнение продуктов реакции следами уксусной кислоты, а в случае солей сильных кислот замещение последних может приводить к побочным реакциям, в том числе и к полимеризационным превращениям. Использование акцепторов протонов (к примеру, карбонат кальция или натрия) помогает предотвратить побочные процессы [7, 40], реакцию следует проводить при умеренных температурах в инертной атмосфере [41].
Для получения комплексов ацетилендикарбоновой кислоты и переходных металлов чаще всего используют водные растворы соответствующих нитратов: из растворов эквимолярных количеств исходных компонентов выделены карбоксилаты меди(П) [42], кобальта(П) [43], цинка(Н) [44], кадмия(П) [45], серебра(1) [46].
Упоминается механохимический способ получения
ацетилендикарбоксилатов кальция(Н), магния(П) [47], свинца(И) [48]. Авторы перетирали ацетаты соответствующих металлов с ацетилендикарбоновой кислотой в агатовой ступке, после чего удаляли уксусную кислоту при нагревании в атмосфере аргона.
Солъвотермалъный метод. В последние годы получили интенсивное развитие гидротермические способы, представляющие интерес для создания новых материалов с необычными структурами [49]. Такие подходы применительны преимущественно для тех дикарбоксилатных лигандов, которые малоактивны в реакциях гомополимеризации. Так, взаимодействием моногидрата ацетата меди (II) и фумаровой кислоты в мягких условиях удается получить фумарат меди (I), характеризующийся высокой плотностью
л
(р = 3.24 г/см ) и стабильностью на воздухе [50]. Суть способа состоит в следующем: исходные реагенты помещают в автоклав при 150 °С на 1.5 дня. Затем выделяют образовавшиеся кристаллы, промывают водой и сушат. С
помощью этого метода получают, как правило, более конденсированные продукты с двумерным или трехмерным пространственным строением [51]. Например, лантаноидные фумаратные комплексы
[Ьп2(00ССН=СНС00)3(Н20)4]-ЗН20 (Ьп = 8т(Ш) [52] и Еи(Ш) [53]) при одном и том же соотношении Ьп/фумарат = 2:3 содержат в своем составе меньше молекул Н20, чем в соединениях
[Ьп2(00ССН=СНС00)з(Н20)4]-8Н20, полученных растворными методами при комнатной температуре [54]. Тетраядерный комплекс фумарата 2п(Н) [2п4(ОН)2((ООССН=СНСОО)3(4,4'-Ыру)2], синтезированный аналогичным способом, проявляет достаточно высокую термическую стабильность (до 380 °С) [55].
Реакции обмена лигандов. Такие реакции очень распространены для синтеза комплексов и используются для обмена как внутрисферных, так и внешнесферных лигандов. При этом может осуществляться не только замещение лигандом молекул растворителя, но и замещение другого лиганда. Этот метод часто применяется для обмена Б-элементов I группы на с1-элементы, и особенно эффективен в отсутствие устойчивых растворимых солей металла.
К примеру, при взаимодействии солей (мет)акриловой кислоты с бис(циклопентадиенил)титандихлоридом А.Н. Несмеяновым и сотрудниками были впервые получены моно- и дизамещенные ненасыщенные ацильные производные бис(циклопентадиенил) титана [56]. Недостатком подобных подходов явилось образование большого количества трудноотделяемых хлоридов, но решением проблемы может служить использование в системе несмешивающихся фаз, одна из которых является растворителем основного продукта, а другая - побочного [57].
Взаимодействие алкоксидов металлов с органическими кислотами и их ангидридами широко используется для получения карбоксилатов металлов. Реакцией нуклеофильного замещения при взаимодействии алкоксида титана(1У) с метакриловой кислотой в стехиометрическом соотношении
получены Т1(СЖ)зОСОС(СНз)=СН2 (Я := трет-бутил, трет-амил, трет-этилгексил) [58]. Такой способ синтеза может быть особенно важен в тех случаях, когда нужно, например, избежать координации молекул воды.
Получение биметаллических соединений. Совместный синтез гетерометаллических карбоксилатов является одним из вариантов обменных реакций. К раствору карбоксилата металла М] при этом добавляют соль другого металла М2 и при необходимости карбоксилатный и сопутствующий лиганды. В итоге целевое соединение выделяют фильтрованием или кристаллизацией. С использованием такого подхода были получены гетероядерные карбоксилаты, включающие катионы с1- и ^элементов [59, 60]. Так, медленным испарением при 60 °С из растворов малеинатов меди и цинка выделен биметаллический малеинат Сих2п1_хС4Н204-2Н20 (х = 0.06) [40]. Аналогичным способом можно получить гетерометаллические трехъядерные кротонаты с выходом > 80 % [61].
Другие реакции. Транс присоединение НС1 к тройной связи ацетилендикарбоксилатного лиганда с формированием хлорофумарата тригидрата меди(И) {[Си(00ССН=СС1С00)(Н20)2] Н20}п наблюдали в водном растворе ацетилендикарбоновой кислоты и хлорида меди(П) [62]. Аналогичное транс присоединение Н1 по тройной связи происходит в растворе ацетилендикарбоновой кислоты и йодида лития с образованием комплекса [Ы(Н00С-СН=С1-С00)(Н20)](п) [63].
Упоминается получение ацетиленовых карбоксилатов с использованием оснований Шиффа [64]. При взаимодействии комплексов железа(Ш) на основе тетрадентатных лигандов Ы,1чГ-бис(салицилиден)этилендиамин (за1епН2) или бис(салицилиден)-о-фенилендиамин (Ба^рИН?) с раствором ацетилендикарбоновой кислоты в бутиловом спирте были получены биядерные комплексы железа(Ш) с дикарбоксилатными мостиками [{Ре(8а1еп)}2(ООСС=ССОО)] и [ {Ре(5а1орЬ)} 2(ООСС=ССОО)].
Можно отметить, что методы получения непредельных карбоксилатов металлов довольно разнообразны. Синтезы проводят в воде и в органических растворителях в зависимости от желаемого координационного окружения металла. Однако, сведений о количественном получении ацетиленовых карбоксилатов немного, часто целью авторов является лишь изучить структуру соединения, не рассматривая вопросов о его свойствах и полимеризационных превращениях [44, 47, 48, 65].