Физико-химические свойства и фототермические характеристики водных дисперсий наноалмазов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Усольцева Лилия Олеговна

  • Усольцева Лилия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 169
Усольцева Лилия Олеговна. Физико-химические свойства и фототермические характеристики водных дисперсий наноалмазов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усольцева Лилия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы определения коэффициента теплопроводности жидкостей (обзор литературы)

1.1. Стационарные методы определения коэффициента теплопроводности

1.1.1. Метод нагреваемых пластин

1.1.2. Метод коаксиальных цилиндров

1.1.3. Развивающиеся экспериментальные установки

1.2. Нестационарные тепловые методы определения коэффициента теплопроводности

1.2.1. Метод нагреваемой нити

1.2.2. 3ю метод

1.2.3. Метод плоского источника

1.2.4. Метод тепловых колебаний

1.2.5. Метод лазерной вспышки

1.3. Фототермические методы определения тепловых характеристик

1.3.1. Фотопироэлектрический метод

1.3.2. Тепловая интерферометрия

1.3.3. Фотоакустическая спектроскопия

1.3.4. Спектроскопии фототермического отклонения

1.3.5. Фототермическая радиометрия

1.3.6. Термодифракционная спектроскопия

1.3.7. Термолинзовая спектрометрия

Заключение к главе

ГЛАВА 2. Теплопроводящие свойства коллоидных растворов наноалмазов (обзор литературы)

2.1. Предварительная обработка наноалмазов, получение коллоидных растворов и характеризация кластеров

2.2. Увеличение коэффициента теплопроводности дисперсных углеродных систем относительно базовой жидкости

2.3. Теоретические подходы к описанию коэффициента теплопроводности наножидкостей

Заключение к главе

Постановка задачи работы

ГЛАВА 3. Общие материалы и оборудование

3.1. Исследуемые образцы и реактивы

3.1.1. Водные коллоидные растворы

3.1.2. Реагенты и растворители

3.2. Оборудование

3.2.1. Термолинзовый спектрометр

3.2.2. Анализатор теплопроводности FOX50

3.2.3. Фототермический и оптоакустический микроскоп

3.2.4. Установка для оптоакустических измерений оптически плотных растворов

3.2.5. Другое спектральное оборудование

3.2.6. Другое физико-химическое оборудование

3.2.7. Дополнительное оборудование

3.3. Посуда и расходные материалы

3.4. Обработка результатов измерения

3.4.1. Общие сведения

3.4.2. Спектрофотометрия

3.4.3. Оптоакустическая спектроскопия

3.4.4. Дифференциальная сканирующая калориметрия

3.4.5. Вибрационный плотномер

3.4.6. Термолинзовая спектометрия

3.4.7. Фототермическая микроскопия

3.4.8. Анализатор теплопроводности F0X50

3.5. Методики эксперимента

3.5.1. Получение водных дисперсий наноалмазов

3.5.2. Методики фракционирования

3.5.3. Методики характеризации водных дисперсий

3.5.4. Измерения на термолинзовом спектрометре

3.5.5. Измерения на анализаторе F0X50

ГЛАВА 4. Определение размеров частиц, вязкости, плотности и удельной

изобарной теплоёмкости дисперсных систем

4.1. Водные дисперсии нанолмазов

4.1.1. Размеры частиц наноалмазов

4.1.2. Динамическая вязкость

4.1.3. Плотность

4.1.4. Удельная изобарная теплоёмкость

4.2. Коллоидные растворы наночастиц оксида кремния

4.2.1. Элементный состав

4.2.2. Размеры наночастиц оксида кремния

4.2.3. Динамическая вязкость

4.2.4. Плотность

4.2.5. Удельная изобарная теплоёмкость

Заключение к главе

ГЛАВА 5. Оптические спектры поглощения водных дисперсий наноалмазов

5.1. УФ-видимые спектры поглощения водных дисперсий наноалмазов

5.2. Оптоакустические спектры водных дисперсий наноалмазов

5.3. Сравнение данных, полученных методами видимой и оптоакустической спектроскопии

ГЛАВА 6. Фракционирование водных дисперсий наноалмазов. Оптические спектры поглощения фракций

6.1. Микроцентрифугирование

6.2. Ультрацентрифугирование

6.3. Дополнительное центрифугирование раствора нижней фракции после ультрацентрифугирования

6.4. Сравнение данных, полученных методами видимой и оптоакустической спектроскопии для фракционированных образцов ВДНА

Заключение к главам 5 и

ГЛАВА 7. Фототермические характеристики водных дисперсий наноалмазов

7.1. Определение коэффициента температуропроводности методом термолинзовой спектрометрии

7.1.1. Времяразрешенные кривые (участок образования термолинзы)

7.1.2. Времяразрешенные кривые (участок диссипация термолинзы)

7.2. Фототермическая микроскопия водных дисперсий наноалмазов

7.2.1. Сравнение режимов измерения

7.2.2. Нелинейный режим

7.2.3. Сравнение марок наноалмазов

Заключение к главе

ГЛАВА 8. Определение коэффициента теплопроводности методом теплового потока

8.1. Калибровка ячейки для жидкостей

8.2. Правильность определения коэффициента теплопроводности в ячейке для жидкостей

8.2.1. Влияние толщины слоя жидкости

8.2.2. Измерение различных стандартных растворителей

8.2.3. Работа с неводными средами

8.3. Коэффициент теплопроводности водных коллоидных растворов

8.3.1. Водные дисперсии наноалмазов

8.3.2. Коллоидные растворы наночастиц оксида кремния

8.4. Определение коэффициента теплопроводности паст

8.4.1. Измерение коммерческого образца

8.4.2. Измерение паст на основе наноалмазов

8.5. Коэффициент теплопроводности водных дисперсий: сравнение данных, полученных с помощью двух альтернативных методов

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Эталонный материал ВНИИМ 04.02.012-14/08

Приложение 2. Вспомогательные параметры коллоидных растворов наночастиц

оксида кремния

Приложение 3. Моделирование теплового поля для дисперсной среды в

термолинзовом эксперименте

Приложение 4. Характеризация наноалмазов детонационного синтеза, используемых в работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Потребность в эффективных охладительных жидкостных системах (при эксплуатации солнечных батарей, работе вычислительной техники, в ядерной энергетике и ряде других отраслей) привела к активному исследованию и внедрению наножидкостей (НЖ), состоящих из базовой жидкости и диспергированных в ней наночастиц, улучшающих теплопроводность всей системы. В качестве последних чаще всего используют наночастицы металлов и оксидов (Л120з, СиО, Бе304). В последние 10 лет стали разрабатываться новые материалы для НЖ, и все более востребованы углеродные наножидкости (УНЖ) на основе наночастиц аллотропных форм углерода. Они не склонны к седиментации, химически инертны и в меньшей степени, чем НЖ на основе металлов и оксидов, вызывают коррозию самой охладительной системы. Отдельное направление в этой области связано с гидрофильными материалами, наноалмазами, для которых в полярной жидкости можно достичь высоких концентраций наночастиц, до 10-15 масс.%. Однако наножидкости на основе наноалмазов пока не полностью изучены; для них получены противоречивые значения их рабочих параметров, что ставит под сомнение существующие данные по теплопроводности и, следовательно, эффективность и применимость таких НЖ.

Эта проблема характерна не только для наноалмазов и наножидкостей, но и для многих двухфазных систем сложного состава, поскольку их теплопроводность зависит от целого ряда факторов. Решение этой проблемы требует более глубокого исследования физико-химических свойств материалов для создания НЖ, а также и свойств самих НЖ. Однако в большом числе работ превалируют утилитарные подходы, не всегда исследуется связь теплопроводности наножидкостей с другими их свойствами, часто недостаточно информации о таких параметрах как общий химический состав наножидкостей и предельные концентрации наночастиц, размеры, форма, свойства поверхности наночастиц, а также температурные зависимости физико-химических параметров НЖ. Вследствие этого актуальна разработка методологии измерения теплопроводящих свойств дисперсных систем наножидкостей, при этом в рамках их более общей физико-химической диагностики. Среди задач такой диагностики — определение концентрации наночастиц и исследование свойств дисперсной фазы.

Вследствие этого, развитие методов комплексной диагностики физико-химических свойств наножидкостей является актуальной задачей. Важно, чтобы такие методы обеспечивали достоверные данные для широкого круга дисперсных систем различной природы. Фототермическая спектроскопия (ФТС) перспективна для этой цели, поскольку относится к группе недеструктивных и высокочувствительных методов, которые сочетают

возможности оптической молекулярной спектроскопии (определение светопоглощения и концентраций) и теплофизической диагностики (определение коэффициентов температуропроводности и теплоёмкости, тепловой инерции) и позволяют определять эти характеристики с достаточно высокой точностью. ФТС применяется для неразрушающей характеризации наноматериалов и водных дисперсий на их основе, однако не до конца решенной задачей остается методология исследований фототермических и физико-химических параметров дисперсных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и фототермические характеристики водных дисперсий наноалмазов»

Цель работы

Разработка теоретических и практических подходов к оценке физико-химических свойств и фототермических характеристик водных дисперсий наноалмазов детонационного синтеза (ВДНА) методами фототермической спектроскопии.

В рамках этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методологию определения коэффициента температуропроводности из данных термолинзовой спектрометрии для водных дисперсий наночастиц различного типа, включая наноалмазы детонационного синтеза.

2. Разработать методологию и условия измерения теплопроводности порошков, водных паст и дисперсий при помощи метода теплового потока как метода сравнения.

3. Исследовать спектральные характеристики ВДНА, оценить коэффициент светопоглощения и вклад светорассеяния в спектры экстинкции.

4. Исследовать концентрационные зависимости плотности, теплоёмкости и вязкости ВДНА.

5. Провести сравнительное определение коэффициента теплопроводности ВДНА методами фототермической спектроскопии и методом теплового потока.

Объекты исследования — водные дисперсии наноалмазов детонационного синтеза различных марок, водные коллоидные растворы наночастиц оксида кремния. Предмет исследования — физико-химические и теплофизические свойства данных водных дисперсий.

Методология диссертационного исследования

Работа представляет собой экспериментально-методическое исследование. Экспериментальная часть работы включает в себя использование методов фототермической и оптоакустической спектроскопии для исследования тепловых (коэффициент температуропроводности), размерных и оптических характеристик водных дисперсий наноалмазов. Кроме того изучались коллоидных растворы наночастиц оксида кремния, эта система содержит малопоглощающие (в отличие от наноалмазов) частицы, которые

обладают повышенной, по сравнению с водой, теплопроводностью. Методическая часть работы заключается в разработке подхода к анализу времяразрешенного термолинзового сигнала в условиях эксперимента с гетерогенной жидкостью. Кроме того, подобраны условия для определения коэффициента теплопроводности неоптическим стационарным методом теплового потока. Сторонние методы использованы для определения плотности и теплоёмкости для возможности пересчёта коэффициентов с целью проведения сравнительного анализа. Наряду с двухфазными жидкостями метод теплового потока применялся для анализа порошков и водных паст на основе наноалмазов. Полученные результаты позволили оценить теплопроводность самих наноалмазов.

Научная новизна работы

1. Для водных дисперсий предложена методология обработки динамических кривых развития фототермического сигнала в термолинзовой спектрометрии, основанная на выборе для измерений временного диапазона, в котором возможен корректный учёт влияния локального сигнала частиц дисперсной фазы на общий сигнал, что позволяет избежать завышения коэффициентов температуропроводности и теплопроводности.

2. Разработан способ определения светопоглощения (до 700 1/см при 532 нм) высококонцентрированных (до 280 мг/мл) водных дисперсий наноалмазов, основанный на оптоакустическом методе для оптически плотных растворов.

3. Оценен относительно малый (10-20%) вклад светорассеяния в спектр поглощения водных дисперсий наноалмазов путём сравнения данных мультиспектрального варианта оптоакустической и видимой спектроскопии пропускания.

4. Установлено влияние состава и размера фракций водной дисперсии наноалмазов на УФ-видимый спектр поглощения. При помощи ультрацентрифугирования (40 000 об/мин) препаративно выделены сильно поглощающие фракции водной дисперсии наноалмазов, отличающиеся спектром поглощения и растворимостью от исходной дисперсии.

5. Получены концентрационные зависимости для плотности, удельной изобарной теплоёмкости и вязкости водных дисперсий различных марок наноалмазов детонационного синтеза и наночастиц оксида кремния.

6. Независимыми и взаимно дополняющими методами получены данные, доказывающие невысокие (единицы и десятки Вт/м/К) значения коэффициента теплопроводности наноалмазов детонационного синтеза, незначимый прирост коэффициента теплопроводности в их водных дисперсиях (до 5 мг/мл) относительно воды, максимальный прирост составляет 13% для 140 мг/мл (4 об.%).

Практическая значимость работы

1. Показана возможность использования термолинзовой спектрометрии для определения коэффициента температуропроводности коллоидных растворов с относительным стандартным отклонением прецизионности в условиях сходимости и повторяемости 2%

-7 2

(абсолютная погрешность 0.01*10 м/с).

2. Предложены условия экспериментального определения коэффициента теплопроводности жидкости методом теплового потока с относительным стандартным отклонением прецизионности в условиях сходимости и повторяемости 1% (абсолютная погрешность 0.005 Вт/м/К).

3. Определены коэффициенты теплопроводности порошков наноалмазов, водных паст и дисперсий различной концентрации на основе наноалмазов детонационного синтеза нескольких марок методом теплового потока. Построены концентрационные зависимости коэффициента теплопроводности коммерческих коллоидных растворов наночастиц оксида кремния различных марок.

Положения, выносимые на защиту

1. Методология обработки кривых развития фототермического сигнала в термолинзовой спектрометрии, основанная на выборе временного диапазона, в котором минимально влияние локального перегрева частиц дисперсной фазы на сигнал, позволяет определять коэффициент

-7 2

температуропроводности дисперсий с прецизионностью ± 0.01*10 м /с.

2. Метод теплового потока применим для измерений коэффициента теплопроводности жидкостей, в том числе и коллоидных растворов, с относительным стандартным отклонением повторяемости 1%.

3. Сравнение данных видимой спектроскопии пропускания и мультиспектрального варианта оптоакустической спектроскопии позволяет оценить вклад (10-20%) светорассеяния и светопоглощения в видимый спектр экстинкции водных дисперсий наноалмазов. Вариант оптоакустических измерений для оптически плотных растворов применим для определения оптической плотности высококонцентрированных (до 280 мг/мл) водных дисперсий наноалмазов.

4. Концентрационные зависимости теплоемкости водных дисперсий на основе наноалмазов детонационного синтеза и наночастиц оксида кремния описываются теоретическими уравнениями аддитивных моделей для двухфазных жидкостей вплоть до 610 об.%.

5. Водные дисперсии наноалмазов не являются эффективными теплопроводящими жидкостями при концентрациях, пригодных для практического применения, вследствие невысоких (единицы и десятки Вт/м/К) значений коэффициента теплопроводности самих

наноалмазов и малого вклада наноалмазов в коэффициент теплопроводности их водных дисперсий.

Степень достоверности

Достоверность определяется использованием независимых и взаимно дополняющих методов исследования, а также сопоставлением экспериментальных данных с имеющимися литературными данными. На момент проведения измерений все серийно выпускаемое оборудование, оборудование для измерений массы и объёма имело свидетельство о периодической поверке.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.04 -Физическая химия по области исследований:

- экспериментальное определение термодинамических свойств веществ, расчет термодинамических функций простых и сложных систем, в том числе на основе методов статистической термодинамики, изучение термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов;

- изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений;

- неравновесные процессы, потоки массы, энергии и энтропии пространственных и временных структур в неравновесных системах.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы представлены на 12 всероссийских и международных конференциях. 2019 год: XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, Россия, 9-13 сентября; 20th International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena (ICPPP20), Москва, Россия, 7-12 июля; 14th International Conference Advanced Carbon NanoStructures - 2019 (ACNS'2019), Санкт-Петербург, Россия, 15 июля; 2018 год: Четвертый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», Москва, Россия, 27-30 ноября; International School of Quantum Electronics. Progress in Photoacoustic and Photothermal Phenomena: Focus on Biomedical, Nanoscale, NDE and Thermophy si cal Phenomena and Technologies, Эриче, Италия, 6-12 сентября; 2017 год: RSC Tokyo International Conference 2017 Analytical Science & Technology for Global Sustainability, Тиба, Япония, 7-8 сентября; 19th International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena (ICPPP'19), Бильбао, Испания, 16-20 июля; 13 th International Conference Advanced Carbon NanoStructures - 2017 (ACNS'2017), Санкт-Петербург, Россия, 3-7 июля; 2016 год: Научная конференция грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-века», Москва,

Россия, 21-24 ноября; International school of quantum electronics 57th course: Photoacoustic & Photothermal phenomena focus on biomedical and nanoscale imaging and NDE, Эриче, Италия, 19-26 октября; XXVI Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, Россия, 27-29 апреля; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016», МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия, 11-15 апреля; 2016 MRS Spring Meeting & Exhibit, Phoenix, AZ, США, 28 марта-1 апреля. Публикации по теме диссертации

Основное содержание работы в полной мере изложено в 7 публикациях, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.04. — «Физическая химия» и 4 тезиса докладов на всероссийских и международных конференциях. Статьи

1. L.O. Usoltseva, D.S. Volkov, D.A. Nedosekin, M.V. Korobov, M.A. Proskurnin, V.P. Zharov. Absorption spectra of nanodiamond aqueous dispersions by optical absorption and optoacoustic spectroscopies // Photoacoustics. — 2018. — Vol. 12. — P. 55-66. (Импакт-фактор WoS 2019 5.870).

2. L.O. Usoltseva, M.V. Korobov, M.A. Proskurnin. Photothermal spectroscopy: a prom-ising tool for nanofluids // J. Appl. Phys. — 2020. — Vol. 128, N. 19. — P. 190901-190901-26. (Импакт-фактор WoS 2019 2.286).

3. L.O. Usoltseva, D.S. Volkov, N.V. Avramenko, M.V. Korobov, M.A. Proskurnin. Nanodiamond aqueous dispersions as potential nanofluids: the determination of properties by thermal lensing and other techniques // Nanosystems: physics, chemistry, mathematics. — 2018. — Vol. 9, N. 1. — P. 17-21 (Импакт-фактор РИНЦ 2018 0.616).

Публикации в сборниках материалов и тезисов конференций

4. M.A. Proskurnin, D.S. Volkov, I.V. Mikheev, L.O. Usoltseva, M.V. Korobov, D.S. Nedosekin, V.P. Zharov. Application of photothermal and photoacoustic spectroscopy for detonation nanodiamond dispersions // 2016 MRS Spring Meeting and Exhibit. Финикс, США. 2016. P. NT5.5.02

5. L. Usoltseva, I. Mikheev, D. Volkov, D. Ivshukov, M. Proskurnin. Photothermal-lens spectrometry for thermophysical characterization of dispersions of pristine fullerenes and nanodiamonds // International School on Quantum Electronics: 4th International Workshop on Photoacoustic & Photothermal Phenomena. Эриче, Италия. 2016. P.62.

6. L.O. Usoltseva, I.V. Mikheev, D.S. Volkov, D.A. Ivshukov, M.A. Proskurnin, C. Glorieux. Photothermal and photoacoustic spectroscopies for complex characterization of nanodi-

amonds // 19th International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena (ICPPP19). Бильбао, Испания. 2017. P.206. 7. L.O. Usoltseva, D.S. Volkov, N.V. Avramenko, M.V. Korobov, M.A. Proskurnin. Thermal conductivity of nanodiamond aqueous dispersions by thermal lensing and heat flow techniques // 14th International Conference Advanced Carbon NanoStructures - 2019 (AC-NS'2019). Санкт-Петербург, Россия. 2019. P.30. Личный вклад автора

Личный вклад состоит в сборе и анализе литературы по теме диссертационного исследования, физико-химическом исследовании различных водных дисперсий, анализе и обработке экспериментальных данных, участии в планировании и постановке конкретных задач диссертации на всех этапах ее выполнения, в обсуждении результатов, подготовке публикаций, представлении результатов работы. В экспериментальную часть диссертационный работы входят результаты, полученные непосредственно автором в период с 2015 по 2020 гг. за исключением регистрации фотографий ПЭМ с высоким разрешением (к.х.н. Егоров А.В., химический факультет МГУ). ДСК анализ проведен совместно с к.х.н. Авраменко Н.В. и к.х.н. Беловой Е.В (химический факультет МГУ). Микроскопические фототермические изображения и оптоакустические спектры зарегистрированы к.х.н. Недосекиным Д.А. (UAMS — Арканзасский университет медицинских наук, США).

ГЛАВА 1. Методы определения коэффициента теплопроводности жидкостей (обзор литературы)

Методы определения коэффициента теплопроводности жидкостей разделяют (рисунок 1) на стационарные, требующие длительного времени для установления теплового равновесия, и нестационарные или неравновесные. Отдельно среди последних можно выделить оптические, которые более подробно будут рассмотрены в разделе 1.3. Чаще экспериментально измеряется коэффициент температуропроводности (т. н. нестационарные методы), а теплопроводность вычисляется косвенно. В основном это связано с тем, что коэффициент температуропроводности измеряется быстрее. Вследствие этого методы обычно не разделяют по тому, какой коэффициент определяется, однако это нужно обязательно обозначать. При расчёте коэффициента теплопроводности из температуропроводности необходимо учитывать ошибки определения плотности и теплоёмкости сторонними методами или указывать источник литературных данных для стандартных жидкостей и сильноразбавленных растворов, если считается, что их свойства незначимо отличаются от растворителя. В первую очередь в этой главе рассмотрены тепловые нестационарные методы, затем стационарные и отдельно оптические методы.

метод нагреваемой нити

метод тепловых колебаний

Рисунок 1. Основные методы определения коэффициентов теплопроводности и температуропроводности (в желтом цвете) жидкостей.

метод плоского источник

метод лазерной вспышки

Тепловые методы

определения теплопроводности жидкостей

СТАЦИОНАРНЫЕ

метод нагреваемых пластин

3%, 3%

метод коаксиальных цилиндров

2-4%

метод нагреваемой нити 1-3%, 5%

3ю метод 2%

НЕСТАЦИОНАРНЫЕ

метод плоского источника

1%, 5%

метод тепловых колебаний 5%

метод лазерной вспышки 1-10%, 3%

Рисунок 2. Основные тепловые методы определения коэффициентов теплопроводности и температуропроводности (в желтом цвете) жидкостей и погрешность метода (красным данные от производителя коммерческого оборудования).

На рисунке 2 представлены методы, наиболее часто используемые для измерения теплопроводности, вместе с метрологическими характеристиками. Каждый рассмотренный метод обладает своими достоинствами и недостатками. Несмотря на широкую распространенность и быстроту измерений, нестационарные методы нуждаются в строгом соблюдении условий измерений для получения достоверных результатов особенно для дисперсий в маловязких средах. Расчёт коэффициента теплопроводности не так очевиден, как в стационарных методах, основанных на определении понятия коэффициента теплопроводности. На распространенность метода влияет коммерческая доступность, что касается стационарных методов, в основном представлено оборудование для твёрдых образцов, а среди нестационарных лидирует метод нагреваемой нити.

В таблице 1 представлены основные достоинства и недостатки методов определения коэффициента теплопроводности жидкостей. До сих пор измерение коэффициента теплопроводности жидкости является довольно сложной задачей, требующей специальных решений. Дисперсные системы представляют собой ещё более сложный объект. В этой области литературы имеются существенные пробелы. За исключением межлабораторного исследования НЖ на основе металлов и оксидов металлов [1] практически не проводился сравнительный анализ измерений одного и того же образца различными методами и группами, кроме того в принципе не существует стандартного двухфазного образца для валидации измерений. Отсутствуют стандартные требования по пробоподготовке образца, описанию его свойств и условий измерений (количество повторений, указание ошибок измерений в том числе для дополнительных параметров [2]).

Таблица 1. Достоинства и недостатки тепловых методов определения коэффициента теплопроводности жидкостей

Метод

Достоинства

Недостатки и ограничения

Нагреваемой нити

Тепловых колебаний

Плоского источника

Лазерной вспышки

Нагреваемых пластин

Коаксиальных цилиндров

1. Быстрота измерений

2. Несложный расчет коэффициента теплопроводности

3. Наличие простого и портативного оборудования

4. Можно строить температурные зависимости

1 Бесконтактный метод

2 Средний (15 мл) объём раствора

3 Небольшие осцилляции (1.5 К) температуры

4 Можно строить температурные зависимости

1. Небольшой нагрев (0.5 К), нет влияния конвекции

2. Маленький (50 мкл) объём пробы

3. Существует возможность проводить нагрев сверху и снизу и изучать влияние седиментации и пр.

1. Быстрота измерений

2. Свободный размер образца

3. Наличие коммерческого решения

4. Можно строить температурные зависимости

1. Быстрота измерений

2. Можно строить температурные зависимости в широком диапазоне

3. Бесконтактный метод

4. Маленький (50 мкл) объём пробы

1. Стационарный абсолютный метод, понятный расчет коэффициента теплопроводности

2. Различные коммерческие решения

3. Можно строить температурные зависимости

1. Стационарный абсолютный метод, понятный расчет коэффициента теплопроводности

2. Можно строить температурные зависимости

1. Сильное влияние конвекции (особенно для маловязких сред), важность термостатирования

2. Необходимость большого (50 мл) объёма жидкости

3. Контактный метод (высокоагрессивные и электропроводящие среды изучать сложно)

1. Метод определения коэффициента температуропроводности

2. Экспериментальная установка, непростая в техническом исполнении

3. Сложная теоретическая модель сигнала

1. Контактный метод

2. Экспериментальная установка, для работы с жидкостью необходимы предварительные измерения для калибровки

3. Теплопроводность определяется методом наименьших квадратов при аппроксимации экспериментальных данных

1. Контактный метод

2. Влияние конвекции

3. Для определения коэффициента теплопроводности используется математический подбор коэффициента температуропроводности путем аппроксимации экспериментальных данных

1. Метод определения коэффициента температуропроводности

2. Существуют различные сложности в работе с жидкими образцами

3. Сильное влияние конвекции ввиду большого импульсного нагрева

4. Дорогостоящее оборудование, квалифицированный персонал

1. Продолжительные измерения

2. Для жидкостей необходима специальная ячейка, на данный момент практически отсутствуют данные по её использованию

1. Продолжительные измерения

2. Отсутствие коммерческого решения и ограниченное применение

1.1. Стационарные методы определения коэффициента

теплопроводности

Стационарные методы измерения коэффициента теплопроводности основаны на измерении разности температур при установившемся (равновесном) тепловом потоке через образец. Расчет коэффициента теплопроводности основан на определении коэффициента как отношение между переносимым теплом в единицу времени (тепловым потоком) и градиентом температуры через площадь, перпендикулярную направлению распространения тепла с постоянной скоростью.

1.1.1. Метод нагреваемых пластин В методе нагреваемых пластин жидкость помещается между двумя медными пластинами и резиновым уплотнительным O-кольцом (cut-bar method [4]) или между круглыми параллельными медными пластинами, разделенными тремя стеклянными прокладками и помещенными в алюминиевую ячейку (рисунок 3). Для измерения температуры на поверхности

Нагреватель 2

Нагреватель I

Алюминиевая ячейка

Нагреватель 3

реватель ~Д ^ О-кольцо --f---^

/ Vvc™

Направление теплового Т потока от нагревателя 1

теклянная прокладка Верхняя медная Исследуемая Нижняя медная пластина

пластина

пластин используются термопары. Крайне важно точно измерять повышение, а не абсолютное значение, температуры на каждой термопаре. Нагреватель 1 создает Шг1№ тепловой поток, направленный

вни^ нагреватель 4 используется и.м1111н„ ЖИДКОСТЬ

для поддержания равномерной Рисунок 3. Схема установки метода параллельных

пластин [3].

температуры на нижней пластине.

Нагреватели 2 и 3 используются для нагрева алюминиевой ячейки до температуры верхней пластины, чтобы устранить конвекцию и потери излучения от верхней пластины. Обычно устанавливается разница температур между пластинами в 1-3 °С. Зная мощность нагревателя, геометрию ячейки и разницу температур между пластинами можно найти общий коэффициент теплопроводности, а далее учесть влияние стеклянных прокладок, имея их общую площадь поперечного сечения и коэффициент теплопроводности. Отклонение экспериментальных данных от табличных для воды и этиленгликоля составляло 3% [3].

Метод реализован во множестве коммерчески доступных приборах, отличающихся диапазоном рабочих температур и измеряемых коэффициентов теплопроводности, возможными геометрическими размерами образца и его внешними характеристиками. Используется либо прямое измерение электрической мощности, подаваемой на нагревательную пластину (метод изолированных горячих пластин, Guarded Hot Plate,

коммерчески доступен только для твердых образцов, до 2 Вт/м/К, от -160 до 700°C, правильность 2%, прецизионность до 1%), либо сигнал датчиков теплового потока (измерители теплового потока, Heat Flow Meters). Последние иногда оснащены специальными ячейками для жидкостей (прибор FOX50, TA Instuments, США, 0.1-10 Вт/м/К, от -10 до 110°C, точность 3%). Предварительно откалибровав прибор с помощью двух стекол Pyrex разной толщины в нужном температурном диапазоне, можно измерить коэффициент теплопроводности жидкого образца в ячейке (сделана из стекол Pyrex) напрямую, без стандарта жидкости. В литературе не представлено данных об использовании такой ячейки для изучения жидкостей и тем более наножидкостей, однако с помощью спроектированной и изготовленной авторами установки для измерения теплового потока изучались, например, различные композиты, полученные из детонационных наноалмазов при давлениях 5-7 ГПа и температурах 1100-1900 C. При этом наблюдались довольно низкие (порядка 10-50 Вт/м/К) значения теплопроводности спеченных под давлением детонационных наноалмазов [5].

1.1.2. Метод коаксиальных цилиндров Часто для измерения коэффициента теплопроводности жидкостей используют метод коаксиальных цилиндров. В этом методе исследуемая жидкость находится в зазоре, образованном между двумя коаксиальными цилиндрами с известными диаметрами. Во внутренний цилиндр помещен нагреватель, через тонкий слой жидкости проходит радиальный (минимизация потерь) тепловой поток, разность температур внешней поверхности внутреннего цилиндра и внутренней поверхности внешнего цилиндра измеряется термопарами. Передняя и задняя стороны оборудования покрыты теплоизолятором для предотвращения осевой теплопередачи. Теплопроводность рассчитывается с использованием измеренной разности температур, тока и напряжения [6]. Как и метод горячих пластин является абсолютным и не требует стандарта, в одной из работ, в которой установка была проверена при измерении различных растворителей, определена погрешность метода в 2% [7]. Иногда коэффициент теплопроводности рассчитывают относительно стандарта жидкости, не используя для расчёта измерения тока и напряжения, что должно увеличить точность и упростить оборудование. В этой работе погрешность метода оценена (3.6%) и экспериментально получена для различных растворителей (4%) [8]. Коммерческого решения не существует, поэтому метод применяется ограниченно [9]. Иногда измерения, в том числе наножидкостей, проводят с помощью микрокалориметра, оснащенного специальными сосудами (коаксиальными цилиндрами) [10]. Стоит отметить, что до 80-х годов 20 века этот метод использовался весьма широко [11], как и стационарный метод нагретой проволоки. Последний подобен методу коаксиального цилиндра, только вместо внутреннего цилиндра используется проволока небольшого диаметра, играющая роль

нагревателя и термометра, а наружный цилиндр представляет собой стеклянную или кварцевую трубку, которая поддерживается при постоянной температуре. Сейчас стационарный метод нагретой проволоки практически не применяется.

1.1.3. Развивающиеся экспериментальные установки

Весьма специфическим решением является измерение коэффициента теплопроводности с помощью термокомпаратора, которое основано на использовании зонда, находящегося в точечном контакте с образцом, который может быть, как твердым (в основном), так и жидким [12]. Процедура измерения включает в себя несколько шагов. Зонд нагревается катушкой, намотанной на его внешнюю поверхность, чтобы разница температур между зондом и жидкостью составляла 25°С. Далее жидкость помещается на регулируемую платформу, которая впоследствии поднимается, чтобы создать точечный контакт с наконечником зонда. В ходе эксперимента необходимо строго следить, чтобы не изменялась разница температур (25°) и контакт был действительно точечным. Температура контакта (устанавливается практически мгновенно) зависит от теплопроводности жидкости и материала зонда (медь), она измеряется термопарой. Используя стандартные жидкости с известными характеристиками, строится градуировочная зависимость (полином) коэффициента теплопроводности от напряжения на термопаре, которая впоследствии используется для нахождения теплопроводности образца. Авторы проводили калибровку с помощью 4 растворителей (вода, этиленгликоль, жидкий парафин и тетрахлорид углерода) и определяли коэффициент теплопроводности толуола и бензола, отклонение экспериментальных данных от табличных составляло 3% при 27° [13]. Несмотря на то, что метод относится к стационарным, измерения проводятся быстро. Широкого распространения термокомпаратор не получил, поскольку является экспериментальной установкой, однако используется, например, для изучения различных наножидкостей [14] и алмазных пленок [15].