Физико-химические свойства гибридных соединений на основе фуллерена C60 и их биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Файнгольд, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Файнгольд, Ирина Игоревна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
Молекулярные механизмы биологического действия производных фуллерена Сбо.Ю
1.1 Водорастворимые производные фуллерена Сбо.
1.2 Биологическая активность производных фуллерена С60.
1.3 Эндогенные и экзогенные доноры оксида азота.
1.3.1 Эндогенные доноры оксида азота.
1.3.2 Экзогенные доноры оксида азота.
1.3.3 Оксид азота и некоторые патологические процессы протекающие в живом организме.
1.3.3.1 Экзогенные доноры оксида азота в химиотерапии опухолей.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1 Материалы.
2.1.1 Приборы и аппаратура.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Приготовление суспензии фосфатидилхолиновых липосом.
2.2.2 Регистрация фосфоресценции возбужденного состояния эритрозина В.
2.2.3 Транспорт ГСФ через липидный бислой фосфатидилхолиновых липосом.
2.2.4 Определение степени ассоциации ГСФ в водных растворах с использованием метода диффузии.
2.2.5 Выделение митохондрий из головного мозга крыс.
2.2.6 Определение концентрации белка по методу Лоури.
2.2.7 Определение каталитической активности моноаминооксидазы А и моноаминооксидазы В.
2.2.8 Определение интенсивности пероксидного окисления липидов мембран.
2.2.9 Определение каталитической активности цитохром ооксидазы в митохондриях головного мозга крыс.
2.2.10 Определение токсичности ГСФ.
2.2.11 Определение противоопухолевой активности ГСФ.
2.2.12 Исследование распределения фуллеренил-эозина в организме интактных животных и животных-опухоленосителей.
2.2.13. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Мембранотропные свойства водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо.
3.1 Проницаемость липидного бислоя для водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо.
3.2 Антиоксидантная активность водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо.
3.3 Влияние водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо на функциональную активность мембраносвязанных ферментов.
3.3.1 Влияние водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена С6о на каталитическую активность моноаминооксидазы А и моноаминооксидазы В.
3.3.2 Изменение каталитической активности цитохром ооксидазы при действии нитратов на основе аминокислотных производных фуллерена фуллерена Сбо.
Глава 4. Противоопухолевая активность водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо.
4.1 Определение токсичности водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена С60.
4.2 Распределение фуллеренил-эозина в организме интактных животных и животных-опухоленосителей.
4.3 Водорастворимые гибридные соединения на основе фуллерена Сбо в комбинированной терапии опухолей.
4.4 Водорастворимые гибридные соединения на основе фуллерена Сбо как модификаторы биологических реакций при цитостатической терапии метастазирующих опухолей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства гибридных соединений на основе фуллерена C60 и их биологическая активность»
Современный этап научных исследований в смежных областях химии, физики и фармакологии наноразмерных углеродных кластеров характеризуется повышенным интересом к проблеме создания водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо (соединений, в которых к фуллерену Сбо в качестве одного адденда присоединяется аминокислота для придания ему водорастворимости, а в качестве второго - функциональные группы, обладающие биологической активностью). Производные фуллерена С6о привлекают внимание уникальной химической структурой углеродного сфероида, его способностью переводить кислород в синглетное состояние, проявлять мембранотропные и антирадикальные свойства, противовирусную активность и цитотоксическое действие на опухолевые клетки при фотодинамической терапии. Именно по этой причине фуллерен Сбо рассматривается в химической фармакологии как весьма перспективный носитель функциональных группировок, обладающих фармакологической активностью. К их числу относятся группировки из класса аминокислот или пептидов, придающих водорастворимость производным фуллерена, а также адденды, обеспечивающие антиоксидантную активность, люминесцентные свойства или являющиеся донорами монооксида азота (нитраты, гидроксамовые кислоты и др.).
За последнее десятилетие выявлены различные аспекты противоопухолевого действия экзогенных доноров монооксида азота. Они повышают терапевтическую эффективность цитостатиков, тормозят процесс метастазирования экспериментальных опухолей и модулируют чувствительность лекарственно-резистентных опухолей к цитостатической терапии.
Патология процессов опухолевого роста и метастазирования до сих пор остается одной из главных в современной медицине, что является мотивацией для изучения противоопухолевой активности новых водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо
Перспектива внедрения производных фуллерена Сбо в медицинскую практику обусловлена их низкой токсичностью, амфифильными свойствами, что позволяет рассматривать фуллерен в качестве средства доставки биологически активных группировок к клеткам-мишеням.
Из сказанного очевидна актуальность проблемы направленного создания гибридных соединений на основе фуллеренов с заданной биологической активностью и изучение их физико-химических свойств.
Цель работы состоит в исследовании физико-химических свойств водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена С6о (ГСФ) и их противоопухолевой активности.
В работе ставились основные задачи:
1. Изучить способность водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена С60 проникать через липидный бислой липосом и биологических мембран.
2. Оценить влияние водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо на пероксидное окисление липидов.
3. Исследовать действие водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо на каталитическую активность мембраносвязанных ферментов окислительного дезаминирования биогенных аминов.
4. Установить способность нитратов на основе аминокислотных производных фуллерена С6о генерировать монооксид азота в митохондриях.
5. Изучить особенности распределения водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо в органах интактных животных и животных-опухоленосителей.
6. Исследовать противоопухолевые свойства водорастворимых гибридных соединений на основе фуллерена Сбо
Практическая значимость работы.
Разработаны принципы дизайна полифункциональных ГСФ, которые можно использовать для направленного синтеза физиологически активных соединений различного назначения.
Полученные в диссертационной работе данные, свидетельствуют о возможности применения гибридных соединений на основе фуллерена Сбо в качестве модификаторов биологических реакций, повышающих противоопухолевую эффективность цитостатиков.
Результаты работы вносят существенный вклад в решение фундаментальных проблем нанотехнологии биологически активных веществ и их применения в медицинской практике.
Благодарности
Автор выражает благодарность научным руководителям работы к.ф.-м.н. Котельниковой Раисе Алексеевне и д.б.н. Коноваловой Нине Петровне за помощь в постановке задачи, в организации экспериментальной работы и в интерпретации полученных результатов, к.х.н. Богданову Геннадию Николаевичу и проф. Котельникову Александру Ивановичу за ценные замечания при подготовке рукописи диссертации, Романовой Валентине Семеновне за предоставление ГСФ.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Файнгольд, Ирина Игоревна
выводы
1. Установлено, что гибридные соединения на основе фуллерена Сбо обладают мембранотропными свойствами, в водных растворах образуют ассоциаты переменного состава, являются тушителями фосфоресценции триплетного состояния эритрозина. Определены константы скорости тушения фосфоресценции эритрозина в водных растворах и в составе фосфатидилхолиновых липосом. Показана способность гибридных соединений на основе фуллерена Сбо транспортироваться через липидный бислой биологических мембран.
2. Обнаружено, что гибридные соединения на основе фуллерена Сбо являются эффективными биоантиоксидантами.
3. Выявлено, что гибридные соединения на основе фуллерена Сбо селективно активируют моноаминооксидазу А и ингибируют моноаминооксидазу В. При этом наибольшая эффективность достигается при действии нитратов аминокислотных производных фуллерена Сбо
4. Впервые показано, что нитраты на основе аминокислотных производных фуллерена Сбо являются ингибиторами митохондриальной цитохром с- оксидазы, что позволяет рассматривать их в качестве доноров монооксида азота в митохондриях.
5. Для гибридного соединения - фуллеренил-эозина впервые установлена его локализация в опухолевой ткани.
6. Впервые показана, способность гибридных соединений на основе фуллерена Сбо повышать противоопухолевую и антиметастатическую эффективность цитостатиков при комбинированной химиотерапии.