Физико-химические свойства газовой фазы при синтезе мочевины по реакции Базарова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кузнецов, Александр Викторович

  • Кузнецов, Александр Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 158
Кузнецов, Александр Викторович. Физико-химические свойства газовой фазы при синтезе мочевины по реакции Базарова: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецов, Александр Викторович

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Литературный обзор.

II. 1. Термодинамическое описание неидеальных газовых смесей.

II. 1.1. Уравнения состояния реальных газов.

II. 1.2. Способы описания смесей газов (правила смешения).

II.2. Термодинамические свойства фаз и равновесия в системе аммиак — углекислый газ — вода.

11.2.1. Свойства индивидуальных веществ NH3, Н20, С02.

11.2.2. Бинарные системы аммиак - вода, углекислый газ — вода.

11.2.3. Тройная система аммиак — диоксид углерода -вода.

11.2.3.1. Физико-химические свойства карбамата, мочевины и их производных.

11.2.3.2. Фазовые равновесия в системе аммиак - углекислый газ - вода.

11.2.3.3. Термодинамическое описание трехкомпонентного газового раствора.

Расчётная часть.

III. 1. Анализ молекулярного состава паров над «плавом синтеза».

III. 1.1. Основные подходы и математические соотношения для расчёта термодинамических свойств методами квантовой механики и статистической физики. 54 III. 1.2. Расчёт термодинамических свойств мочевины в газовой фазе.

III. 1.2.1. «Оптимизация» геометрии молекулы (NH2)2CO.

III. 1.2.2. Расчёт термодинамических функций (NH2)2CO, [(NH2)2CO]2 и iso

NH2)2CO.

III. 1.2.3. Расчёт реакции димеризации мочевины в газовой фазе.

III. 1.2.4. Определение содержания мочевины в газовой фазе.

III. 1.3. Обсуждение результатов квантово-химической части работы.

III.2. Построение уравнения состояния.

111.2.1. Метод расчёта.

111.2.2. Исходные данные.

111.2.3. Результаты расчётов.

111.2.3.1. Аммиак, NH3.

111.2.3.2. Углекислый газ, С02.

111.2.3.3. Вода, Н20.

111.2.3.4. Растворы NH3-H20.

111.2.3.5. Растворы С02- Н20.

111.2.3.6. Растворы NH3-CO2 и NH3-C02-H20.

III. 3. Вывод формул для расчёта энтальпий и коэффициентов летучести компонентов газового раствора.

111.3.1. Вычисление энтальпии смешения газовой смеси, описываемой вириальным разложением.

111.3.2. Вычисление коэффициента летучести для компонента тройной газовой смсси, описываемой вириальным разложением.

III. 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства газовой фазы при синтезе мочевины по реакции Базарова»

При взаимодействии аммиака и углекислого газа в условиях повышенных температур (150-220 °С) и давлений (1-220 бар) [1] образуется одно из наиболее распространённых азотных удобрений — мочевина (карбамид). Эта реакция была открыта в 19-м веке русским химиком А.И. Базаровым. В 20-х годах прошлого века появились первые установки для промышленного производства карбамида методом Базарова, а через 20-30 лет прямой синтез мочевины стал основным способом получения этого важнейшего продукта синтетической химии. За прошедшие годы по этой теме в мире опубликовано около тысячи статей и зарегистрировано более девятисот патентов. Подавляющее большинство работ, как экспериментальных, так и расчетно-теоретических, непосредственно связано с задачами совершенствования технологии производства карбамида. Это создание новых технологических схем и оборудования, оптимизация условий его работы по производительности, энергоёмкости, технико-экономическим и иным параметрам, экологическая безопасность и безотходность производства карбамида, возможности его сочетания с производством других химических веществ, и т.п. Исследованию физико-химических характеристик, механизма процесса и свойствам участвующих в нем веществ посвящено около двухсот публикаций. Большинство их также непосредственно связано с решением конкретных технологических проблем.

Значительная доля работ выполнена отечественными технологами и учеными [1-4]. Нельзя не заметить, что за последние 15-20 лет число публикаций по этой тематике в отечественной литературе резко сократилось, хотя в целом в мире интерес к ней не ослабел, скорее наоборот. Только в последние годы появились новые возможности применять для решения проблемы достаточно совершенные методы физико-химического и математического моделирования, оптимизации, расчётные методы квантовой химии. В новых работах, в отличие от прежних, при решениях даже чисто технологических задач, как правило, используется общая физико-химическая модель системы, что позволяет избежать многочисленных приближений, влияние которых на конечный результат трудно или вообще невозможно предвидеть. В отличие от прежних лет, наблюдается тенденция к увеличению доли исследовательских работ, посвященных проблемам экологической безопасности, например, очистке от мочевины и утилизации сопровождающего её синтез водного раствора [5-6], дистилляции сточных вод нефтехимических предприятий [7].

Существующие в настоящее время технологии карбамида оптимизированы по многим параметрам, в частности, и по физико-химическим параметрам процессов. Эта оптимизация выполнена в основном непосредственно, с помощью экспериментального изучения зависимости целевых функций процесса, таких как, например, выход целевого продукта - мочевины от внешних условий - температуры, давления, химического состава исходных веществ и др. Этот путь является кратчайшим и вполне надежным, если ставится задача совершенствования существующей технологии. Но для её принципиальных изменений этого недостаточно. Чтобы создавать новые технологии и оборудование, необходимо знать механизм происходящих в системе физико-химических процессов, в том числе данные о её молекулярном строении, равновесных, кинетических и динамических свойствах.

Одна из проблем, возникающих при экспериментальном изучении системы NH3 - Н20 — ССЬ, высокая химическая активность её компонентов. Так, при повышении давления аммиак и углекислый газ реагируют, образуя парожидкостную смссь, так называемый, «плав синтеза» [1]. В этой смеси помимо компонентов представлены и органические соединения: кар-бамат аммония, мочевина, биурет, циануровая кислота и другие. Количественная характеристика составляющих равновесную смссь веществ связана со значительными экспериментальными трудностями [8], потому что экстенсивные свойства плава синтеза мочевины, как правило, определяют для гетерогенной системы в целом, а не для жидкости и газа по отдельности. Для расшифровки результатов измерений брутто-свойств всей системы приходится выбирать правдоподобную модель строения фаз и происходящих в них процессов, и с помощью численных расчётов находить параметры модели, удовлетворяющие экспериментальным данным. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что на сегодняшний день физико-химическая модель системы аммиак — вода — углекислый газ, позволяющая адекватно описывать имеющиеся данные и прогнозировать поведение системы за пределами области экспериментальных исследований, отсутствует.

Целью данной работы является разработка модели газовой фазы в системе «аммиак -углекислый газ - вода» при условиях синтеза мочевины (для температур 150-220 °С и давлений 1-220 бар). Полученные результаты в совокупности с термодинамической моделью жидкости позволят в перспективе проводить расчеты процессов получения карбамида, интересующие технологов.

Для этого были решены следующие задачи:

- проанализированы имеющиеся литературные данные о составе и свойствах веществ, образующих «плав синтеза» мочевины; выполнены квантово-химические расчёты свойств изолированных молекул и статистические расчёты термодинамических свойств идеальных газов мочевины, изомоче-вины, димеров мочевины, образующих систему компонентов; рассчитано возможное содержание молекулярных форм мочевины в газовой фазе «плава синтеза» в случае идеально-газовых растворов, а также с поправкой на неидеальность; определены параметры уравнений состояния в вириальной форме для газовой фазы, учитывающих имеющиеся рКГ-данные для компонентов и смесей рассматриваемой тройной системы.

На защиту выносятся: рассчитанные термодинамические функции идеального газа молекул мочевины, димеров мочевины, изомочевины; результаты расчёта состава газовой фазы над «плавом синтеза», определение в паре доминирующих молекулярных форм; уравнения состояния в вириальной форме, предложенные для описания свойств простых веществ NH3, СО2, Н2О, бинарных смесей и трёхкомпонентного газового раствора.

Литературный обзор

11.1. Термодинамическое описание неидеальных газовых смесей 11.1.1. Уравнения состояния реальных газов

Уравнение состояния представляет собой алгебраическое соотношение, в явном виде связывающее температуру, давление и молярный объем вещества. Любое уравнение состояния должно удовлетворять условиям устойчивости: so (D и переходить в уравнение идеального газарь = RTпри /?—>• 0 [9].

В пределе, при бесконечно большом объеме и, следовательно, при нулевом давлении, всякий реальный газ представляет собой систему из энергетически независимых друг от друга частиц, т. е. обладает основным признаком идеального газа. Однако, как показывают экспериментальные данные, уже при очень малых, но конечных давлениях поведение реального газа отличает его от идеального газа. Так, например, при нулевом давлении энтальпия реального газа равна энгальпии идеального газа той же химической природы. Но энтальпия идеального газа не должна зависеть от давления1, в случае же реальных газов, как свидетельствует опыт, при нулевом давлении наклон касательной к кривой Н(р) отличен от нуля. Иными словами, кривая Н{р) для реального газа и горизонтальная прямая Н(р) для идеального газа пересекаются только в точке р — О [10]. Уравнение Менделеева - Клапейрона не передает и других особенностей реального газа при очень малых, но конечных давлениях, например, конечного наклона кривой изобарной теплоёмкости ср от р при нулевом давлении. Таким образом, уравнение состояния идеального газа не позволяет корректно воспроизвести термодинамические свойства реального газа уже при очень малых, но конечных давлениях.

В литературе представлено много видов уравнений состояния газов. Широко известно уравнение Ван-дер-Ваальса: О2 у o-b) = RT , где а и b - константы, присущие данному конкретному веществу, и =V/n — мольный объем. Это первое уравнение из серии многих, которые иногда называют уравнениями состояния ван-дер-ваальсового типа; существует несколько десятков таких уравнений. Они описывают Независимость знталыши идеального газа от давления при постоянной температуре является необходимым следствием из уравнения состояния идеального газа состояния вещества во всем интервале существования флюидных фаз, в том числе и в критической точке. Если учесть, что в критической точке в соответствии с (1)

2 ' др/ди)т = 0 „ \д2р/ди L = О то константы а и b можно оценить через критические параметры вещества. В настоящее время уравнение состояния Ван-дер-Ваальса при расчетах равновесий «жидкость — пар» используют редко, наибольшее распространение получили уравнения Редлиха-Квонга, Пенга-Робинсона и их некоторые модификации.

Из всех уравнений состояния наиболее гибким является, так называемое, вириальное уравнение, предложенное в начале прошлого века Камерлинг-Оннесом: RT RTB, RTB, р=-+-^ +-2. + . (2) и и и

Это уравнение удобно записывать как разложение фактора сжимаемости Z: ри =и В2(Х) | В3(Т) RT и и

Коэффициенты В2(Т), Вз(Т) и т. д. называют вторым, третьим и т. д. нириальпыми коэффициентами (первый вириальный коэффициент - единица)2. Для идеального газа все ви-риальные коэффициенты, начиная со второго, равны нулю. Эти коэффициенты описывают степень отклонения свойств реального газа от свойств идеального газа при заданной температуре. Зависимости Bj(T), Въ(Т) от температуры различны; обычно их находят по опытным данным, как и сами значения коэффициентов. Если вириальные коэффициенты газа (пара) при интересующей нас температуре известны, не составляет труда по уравнению (2) вычислить давление газа при любом его объеме.

Область применения вириалыюго разложения определяется сходимостью ряда. Уравнение полезно при малых и умеренных давлениях [9]. Его не следует использовать при плотностях р > рс/2 [11]. При высоких давлениях, в критической области, для жидкости оно расходится.

Закон соответственных состояний

Этот закон (принцип) основан на допущении, что те свойства жидкостей и газов, которые определяются неспецифическими межмолекулярпыми взаимодействиями, для различных веществ одинаково связаны е критическими параметрами. Принцип важен для корреляции рГГ-свойств, поскольку предполагает, что функция, связывающая приведенные значе

2 Иногда вириальные коэффициенты обозначают как В, С, ния давления, объема и температуры, является одинаковой для всех веществ. Приведенные свойства выражаются в виде доли критического свойства: рт=р/рс, иг=и/ис, 7> Т/Тс.

С приведенными значениями температуры и давления хорошо коррелирует фактор сжимаемости Z = pu/RT. Опыт показывает, что для многих относительно простых веществ при одинаковых значениях рт, Гг оказываются близкими значения молярного объема иг и фактора сжимаемости Zr. Для идеального газа Z = 1. Коэффициентом Z удобно характеризовать степень неидеальности газа.

С использованием принципа соответственных состояний выведены многие практически полезные корреляции для вычисления молярных объемов жидких веществ и корреляционные соотношения для учета неидеальности паровой фазы. Их широко используют при расчетах равновесий «жидкость - пар» [9].

11.1.2. Способы описания смесей газов (правила смешения)

Для описания свойств смеси на основе уравнений состояния индивидуальных веществ, последние должны быть модифицированы включением дополнительной переменной состава. Практически во всех случаях это осуществляется с помощью масштабирующих коэффициентов или записи параметров уравнения состояния в виде функции состава. Предложено большое количество алгебраических соотношений, однако практически все они могут быть выведены из одного общего выражения. Следует отмстить, что правила, описываемые в этой главе, за одним единственным исключением (см. далее), являются по существу эмпирическими и сформулированы в результате многочисленных проб и сравнений расчетных значений свойств смесей с экспериментальным [12].

Вириальнос разложение, предложенное первоначально как эмпирическое, может быть обосновано в рамках строгого молекулярпо-статистического подхода, если принять, что второй вириальный коэффициент, В, обусловлен парными взаимодействиями молекул, третий С - тройными взаимодействиями и так далее, а концентрационная зависимость вириальных коэффициентов смсси имеет вид [9]:

B(y,T)-tiylyAJ(T^ (4) i-i /=1

C(y,D = SSSw*C*(r), (5)

1 J-\ *=I здесь В,j, Сук, . - вириальпые коэффициенты, отражающие вклад взаимодействий молекул веществ i,j, к . и зависящие только от природы веществ и температуры; Вп, Сш, . - вири-альные коэффициенты чистого /-го вещества из п компонентов в смеси.

Поскольку выражения (4) и (5) являются точным результатом, они могут рассматриваться в качестве граничного условия для области невысокой плотности, которое должно выполняться для любых уравнений состояния, когда те представляются в вириальной форме. В настоящее время не существуют точного граничного условия для области высокой плотности уравнений состояния смесей [13, е. 322].

В настоящее время используют два основных комбинационных правила, которые позволяют описывать свойства смесей как комбинацию вкладов свойств чистых компонентов (Q - любой вириальный коэффициент): правило среднего арифметического j и среднего геометрического

Qm = v j

Одной их проблем, с которой приходится сталкиваться при выборе правила смешения, связана со знаками вириальных коэффициентов. При низких температурах Вг < 0, с ростом температуры его значение проходит через ноль, затем становится положительным, достигает максимума и далее очень медленно убывает. При высоких температурах Вг и все последующие вириальные коэффициенты стремятся к нулю. Какое правило смешения лучше работает в том или ином случае решают, сравнивая расчетные значения свойств с экспериментальными. Различные приемы введения эмпирически определяемых параметров бинарного взаимодействия описаны в работе [11].

Возможность теоретического обоснования вида вириального уравнения представляет собой одно из главных его преимуществ перед другими уравнениями состояния.

11.2. Термодинамические свойства фаз и равновесия в системе аммиак - углекислый газ -вода

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кузнецов, Александр Викторович

Основные результаты

1. На основании данных, полученных с помощью квантово-химических и статистических расчётов, составлены таблицы термодинамических функций идеального газа мочевины. Впервые был произведён корректный учёт вращательной составляющей энтропии газа, ангармоничности колебаний, квантово-химически определена величина энтальпии образования мочевины в газе. Произведён учёт возможных молекулярных форм, димеров и изомеров мочевины, в газе. Показано, что при температурах до 700 К их вклад в свойства газообразной мочевины незначителен.

2. Показано, что насыщенный пар мочевины содержит пренебрежимо мало (<10"5 мольных %) продуктов возможных побочных реакций, IINCO, (N^CO^NH, NH2COOH, и образованием этих веществ можно пренебречь. Для биурета результаты расчёта частично подтверждены экспериментально.

3. Рассчитана равновесная мольная доля мочевины в газовой фазе «плава синтеза карба

3 4 мида», она составляет 10" -10" мольных %. Это не подтверждает предположений, имеющихся в некоторых публикациях, о возможности образования значимых количеств мочевины в газовой фазе в условиях промышленного получения карбамида.

4. Впервые получено уравнение состояния для газа при синтезе мочевины, основанное на доступных к настоящему времени результатах изучения объёмных свойств шести подсистем, содержащих аммиак, углекислый газ и воду. Выведены формулы для расчёта коэффициентов летучести компонентов и энтальпий газовых растворов.

5. Показано, что погрешности описания объёмов тройной системы предложенной моделью приблизительно в два раза меньше, чем с помощью комплекса ASPEN+ или часто используемого уравнения [125], а полученные погрешности описания объёмов двойных систем и чистых компонентов меньше в десятки раз.

1. Показано, что при физико-химическом моделировании газовой фазы «плава синтеза карбамида» достаточно учитывать присутствие в ней молекул аммиака, углекислого газа и воды.

2. Выведенное усечённое уравнение состояния в вириальной форме позволяет описывать объёмные свойства шести подсистем в составе тройной системы аммиак — диоксид углерода - вода в пределах экспериментальной точности их определения.

3. Предложенная модель газовой фазы «плава синтеза карбамида» на сегодняшний день является, по-видимому, наилучшей.