Физико-химические свойства альбумина и его функциональная полноценность при хроническом гломерулонефрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат биологических наук Зубина, Ирина Михайловна

  • Зубина, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 122
Зубина, Ирина Михайловна. Физико-химические свойства альбумина и его функциональная полноценность при хроническом гломерулонефрите: дис. кандидат биологических наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зубина, Ирина Михайловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Синтез альбумина, распределение в организме, утилизация.

1.2. Строение молекулы альбумина.

1.3. Функции альбумина.

1.4. Гетерогенность альбумина.

1.5. Современное состояние методических подходов к выделению альбумина.

1.6. Методы исследования связывающей способности альбумина.

1.7. Изучение физико-химических и сорбционных свойств альбумина при заболеваниях почек.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных доноров и больных с заболеваниями почек.

2.2. Методы.

2.3. Основное оборудование.

2.4. Методы статистической обработки материалов исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Подбор оптимальной концентрации сульфата аммония для выделении альбумина из цельной сыворотки крови с помощью метода высаливания.

3.2. Результаты опытов по выделению альбумина из образцов сыворотки крови доноров и больных хроническим гломерулонефритом.

3.3. Сравнение двух методов выделения альбумина из сыворотки крови - с помощью высаливания и с помощью полиэтиленгликоля.

3.4. Содержание сульфгидрильных групп в сыворотке крови и во фракции, полученной после частичного выделения альбумина сыворотки крови методом высаливания.

3.5. Содержание жирных кислот в сыворотке крови и во фракции, полученной после высаливания.

3.6. Фракции нативного и модифицированного альбумина сыворотки крови и фракции частично очищенного альбумина доноров и больных хроническим гломерулонефритом.

3.7. Альбумин и модифицированный альбумин в моче больных хроническим гломерулонефритом в стадии обострения.

3.8. Характеристика связывающей способности альбумина сыворотки крови доноров и больных с помощью флуоресцентного зонда К-35.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Свойства альбумина сыворотки крови доноров

4.2. Свойства альбумина сыворотки крови больных, получавших консервативную терапию.

4.3. Свойства альбумина сыворотки крови больных, получавших лечение регулярным гемодиализом

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства альбумина и его функциональная полноценность при хроническом гломерулонефрите»

Актуальность проблемы. Альбумин является основным белком плазмы крови и выполняет разнообразные функции, такие, как поддержание онкотического давления крови, антиоксидантная, транспортная. Альбумин способен сорбировать широкий круг веществ как эндогенного, так и экзогенного происхождения [Peters Т.Jr., 1985].

Определение концентрации альбумина в сыворотке крови является важным клинико-лабораторным показателем. Однако нормальное содержание альбумина еще не означает его функциональной полноценности. Уже несколько десятилетий назад было замечено, что при некоторых заболеваниях сорбционные и другие физико-химические свойства альбумина изменяются - происходит нарушение нативной конформации молекулы, снижается отрицательный электрический заряд. Такой альбумин был назван модифицированным [Троицкий Г.В. и др., 1974].

Исследование состояния альбумина при различных патологических процессах за последние годы получило широкое распространение. Однако данных, касающихся свойств сывороточного альбумина при заболеваниях почек, в литературе описано относительно мало. Считается, что основными причинами протеинурии при заболеваниях почек являются нарушения структуры гломерулярного фильтра - увеличение порозности мембраны с одновременным снижением содержания клубочкового полианионного комплекса [Плоткин В.Я., 1992; Klahr S., 1987]. Однако в последнее время высказываются предположения, что изменения конформационных и сорбционных свойств самого альбумина могут способствовать развитию протеинурии [Кожевников А.Д., 1997]. Кроме того, недавно появились предположения о прямом повреждающем воздействии модифицированного альбумина на клетки почечных канальцев у больных с хроническим гломерулонефритом (ХГН), особенно при развитии нефротического синдрома (HC) [Ruggenenti Р., Remuzzi G., 2000; Schreiner G.F., 1995].

Таким образом, изучение свойств альбумина и его функциональной полноценности при ХГН является актуальным. Цель исследования: Изучение сорбционных и других физико-химических свойств альбумина и выявление его модифицированных форм в сыворотке крови и моче больных хроническим гломерулонефритом. Задачи исследования

1. Подобрать оптимальные условия для выделения альбумина сыворотки крови доноров и больных с ХГН с помощью метода высаливания.

2. Сравнить результаты выделения альбумина из сыворотки крови методом высаливания с методом частичной очистки альбумина с использованием полиэтиленгликоля.

3. Изучить устойчивость в солевых растворах альбумина сыворотки крови доноров и больных с ХГН при различных клинических вариантах течения заболевания, а также при использовании консервативных и активных (гемодиализ) методов лечения.

4. Оценить содержание сульфгидрильных групп в сыворотке и во фракции после высаливания у доноров и больных с ХГН, как показателя целостности нативной конформации молекулы альбумина.

5. Дать количественную оценку содержания неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) в сыворотке крови и во фракции после высаливания в расчете на молекулу альбумина, как показателя, характеризующего транспортную функцию альбумина.

6. Оценить соотношение фракций нативного и модифицированного альбумина в сыворотке крови и в моче обследованных лиц.

7. Изучить возможность использования флуориметрического метода с применением зонда К-35 для оценки суммарного содержания альбумина в сыворотке крови и его связывающей способности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Сформулировано новое представление о состоянии альбумина при ХГН. Проведенные исследования выявили значительные изменения сорбционных и других физико-химических свойств альбумина сыворотки крови больных с ХГН.

Получены новые данные о снижении растворимости альбумина в солевых растворах, которые свидетельствуют об уменьшении суммарного отрицательного электрического заряда и размеров гидратной оболочки белковой молекулы у больных при ХГН, что может играть существенную роль в развитии протеинурии.

Сформулировано представление о том, что высокое относительное содержание модифицированного альбумина в моче представляет собой один из механизмов элиминации альбумина с измененными нативными свойствами и выполняет, таким образом, гоме о статическую функцию.

Свойства альбумина у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на регулярном гемодиализе, отличаются от таковых у больных в доазотемическом периоде заболевания и состоят в снижении сорбционной ёмкости за счет перегруженности эндотоксинами.

Установлено, что в крови больных с НС физико-химические свойства альбумина претерпевают глубокие изменения, связанные со снижением растворимости и нарушением конформации вплоть до разворачивания белковой глобулы. Преобразованный таким образом альбумин легче проникает через почечный фильтр, усугубляя патологический процесс.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в нефрологическую практику способ определения модифицированного альбумина в моче больных с ХГН. Установлено, что уровень модифицированного альбумина в моче больных резко увеличивается по мере нарастания протеинурии, что свидетельствует об участии нарушений физико-химических свойств альбумина в патогенезе развития нефротического синдрома.

Доказано, что у больных с ХПН, находящихся на гемодиализной терапии, молекулы альбумина перегружены уремическими токсинами, что снижает сорбционную ёмкость альбумина и его антитоксические свойства.

Флуоресцентный метод определения как общей, так и эффективной концентрации альбумина позволяет быстро и надежно осуществлять мониторинг степени интоксикации у больных с ХГН по мере трансформации клинико-лабораторных признаков заболевания.

Полученные результаты могут быть использованы в практике научных исследований и в учебном процессе, в частности, на курсах повышения квалификации врачей-лаборантов и врачей-нефрологов. Основные положения, выносимые на защиту

1. При изучении физико-химических и сорбционных свойств альбумина сывороки крови на примере какого-либо патологического состояния необходимо индивидуально подходить к подбору условий выделения и частичной очистки данного белка с помощью процедуры высаливания. Следует учитывать, что изменение устойчивости альбумина в солевых растворах само по себе является характеристикой нативных свойств альбумина: сохранности гидратной оболочки и суммарного поверхностного электрического заряда.

2. У больных ХГН значительно изменены физико-химические свойства альбумина, что проявляется меньшей устойчивостью в растворах сульфата аммония в высоких концентрациях. Этот эффект наиболее выражен у больных на этапе обострения (НС) и ХПН, и менее всего - у пациентов в фазе ремиссии и леченых с помощью хронического гемодиализа.

3. После выделения и очистки альбумина возрастает молярное отношение содержания восстановленных сульфгидрильных групп к содержанию альбумина крови больных с ХГН, особенно при наличии НС. Это свидетельствует о том, что в ходе процедуры высаливания удается выделить альбумин с частичным нарушением конформации из-за разрыва дисульфидных мостиков, а в осадок попадает альбумин, возможно, перегруженный лигандами, его окисленные и/или димерные формы.

4. У альбумина сыворотки крови больных с ХГН сохранена транспортная способность в отношении НЭЖК. У всех пациентов, кроме больных с НС, в этот процесс вовлечен основной центр сорбции с высоким сродством к НЭЖК. У больных с НС задействованы два центра связывания, следовательно, альбумин этих больных имеет повышенную по сравнению с альбумином сыворотки крови других групп пациентов загруженность жирными кислотами.

5. В моче больных с ХГН, сочетающимся с протеинурией, выявлены модифицированные формы альбумина, относительное содержание которых увеличивается по мере нарастания протеинурии, которая может быть механизмом выведения из организма структурно и функционально неполноценных молекул альбумина.

Апробация работы

Результаты диссертации доложены на заседаниях проблемной комиссии «Нефрология» и кафедры пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, на XXXVI и XXXVII Конференциях Европейской нефрологической ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (Мадрид, 1999; Ницца, 2000).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Зубина, Ирина Михайловна

105 Выводы

1. Установлено, что наиболее подходящим условием для выделения альбумина из сыворотки крови с помощью метода высаливания является 40%-ная степень насыщения раствора сернокислым аммонием. Именно в этих условиях достигается оптимальное соотношение между количеством выделяемого альбумина и степенью его очистки.

2. Показано, что существенных отличий по количеству выделенного альбумина между методом высаливания и фракционированием сыворотки крови с помощью полиэтиленгликоля нет. Однако полиэтиленгликоль мешает определению в исследуемом материале содержания НЭЖК, искусственно завышая результаты.

3. Выявлено снижение содержания альбумина в надосадочной фракции (при оптимальных условиях выделения альбумина) у больных с ХГН, наиболее выраженное при НС. Это указывает на изменение физико-химических свойств альбумина, таких как снижение суммарного отрицательного электрического заряда и размера гидратной оболочки белка.

4. В процессе очистки альбумина у больных с ХГН, особенно при НС, наблюдается повышение молярного соотношения БН-группы/альбумин, указывающее на возможное нарушение третичной структуры белка, связанное с частичной деспирализацией за счет разрыва дисульфидных связей.

5. Молярное отношение содержания НЭЖК к содержанию альбумина в сыворотке крови и во фракции после высаливания у всех обследованных лиц не превышает величины 1:1, в то время как у больных с НС это значение достоверно выше, особенно во фракции после высаливания, где оно составляет в среднем 2:1.

6. Установлено, что как у доноров, так и у больных с ХГН в сыворотке крови содержится модифицированный альбумин, относительное содержание которого одинаково во всех обследованных группах и составляет в среднем 25%. Фракция модифицированного альбумина впервые выявлена также и в моче больных с ХГН, причем его относительное содержание резко увеличивается при нарастании суточной потери белка.

7. Показано снижение величины эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина у больных с ХГН, свидетельствующее об уменьшении сорбционной емкости альбумина сыворотки крови. При ХГН отмечено нарастание показателя индекса токсичности, наиболее выраженное у больных с ХПН и у больных на программном гемодиализе, что указывает на прогрессирующую интоксикацию организма.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется включать в схемы обследования и динамического контроля за состоянием сорбционных свойств альбумина сыворотки крови пациентов с ХГН флуориметрические методы, которые просты и требуют чрезвычайно малого времени и материалов для анализа.

2. Необходимо рекомендовать более широкое внедрение в практику нефрологических отделений определения уровня НЭЖК с последующим расчетом молярного отношения содержания последних и концентрации альбумина для оценки транспортных свойств

107 альбумина сыворотки крови больных с ХГН. При более чем двукратном повышении соотношения НЭЖК/альбумин необходимо назначать пациентам гиполипидемические препараты.

3. Целесообразно рекомендовать использование во время проведения процедуры гемодиализа препаратов гепарина, лишенных способности активировать липопротеидлипазу, для предотвращения токсического действия НЭЖК.

4. Рекомендуется одновременное определение модифицированного альбумина в крови и суточной моче для исследования его клиренса с целью изучения функционального состояния канальцевого аппарата почек при ХГН.