Физико-химические процессы в системе графитовый электрод - водный раствор сульфата натрия под действием подводного торцевого разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Силкин, Сергей Владимирович

  • Силкин, Сергей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 153
Силкин, Сергей Владимирович. Физико-химические процессы в системе графитовый электрод - водный раствор сульфата натрия под действием подводного торцевого разряда: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Силкин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Виды плазменно-растворных систем и возможности их организации

1.1.1. Квазистационарный тлеющий разряд атмосферного давления с электролитическим катодом

1.1.2. «Скользящий» тлеющий разряд

1.1.3. «Контактный» тлеющий разряд

1.1.4. Низковольтный диафрагменный и капиллярный разряды

1.1.5. «Торцевой» разряд 13 1Л .6. «Объёмный» разряд 15 1.1.7. Разряды с внешней подачей газа

1.2. Механизмы образования плазмы в жидкости

1.2.1. Пробой в газовой фазе с жидким электродом

1.2.2. Образование плазмы в объеме жидкости

1.2.3. Образование плазмы в пузырьках в жидкости

1.3. Свойства плазменно-растворных систем и процессы, протекающие в них

1.3.1. Разряды в газовой фазе с одним или двумя жидкими электродами

1.3.2. Прямой стримерный разряд в жидкости

1.3.3. Разряды в пузырьках и паровой фазе в жидкостях

1.3.4. Химические процессы в плазменно-растворных системах

51

различного типа

1.4. Методы обработки материалов в плазменно-растворных системах 54 1.4.1 .Обработка полимеров ■ 54 1.4.2. Обработка металлов

1.5. Постановка цели и задач 64 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2. Изучение диспергирования анода в торцевом разряде

2.3. Изучение диспергирования графитового катода на постоянном токе и графитового электрода на переменном токе при горении торцевого

разряда

2.4. Изучение физико-химических свойств электролита после действия

2.4.1. Определение рН и электропроводности

2.4.2. Методика определения окислителей и сульфат- ионов

2.5. Изучение действия звуковой волны

2.6. Методика определения газообразных продуктов плазмолиза

2.6.1. Качественное определение углекислого газа

2.6.2. Качественное определение угарного газа 85 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Электрические характеристики горения торцевого разряда

3.2. Диспергирование графитового анода в торцевом разряде

3.2.1. Кинетика анодного диспергирования

3.2.2. Анализ диспергированых частиц

3.3. Диспергирование графитового катода на постоянном токе и графитового электрода на переменном токе при горении торцевого

разряда ^

3.3.1. Общий подход к изучению диспергирования катода и электрода

при горении разряда на переменном токе ^ ^

3.3.2. Анализ состояния поверхности электрода после действия разряда

3.3.3. Кинетика диспергирования графитового катода на постоянном токе и графитового электрода на переменном токе при горении торцевого разряда ^ ^

3.4. Физико-химические свойства раствора электролита после

обработки в торцевом разряде ^ ^ ^

3.5. Действие звуковой волны

3.6. Механизм диспергирования графитового электрода в торцевом

разряде

3.6.1. Ионная бомбардировка

3.6.2. Химическое взаимодействие активных частиц плазмы с

134

материалом электрода

3.6.3. Электрохимические процессы 135 3.6.4 Звуковая волна 136 ВЫВОДЫ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы в системе графитовый электрод - водный раствор сульфата натрия под действием подводного торцевого разряда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В плазменно-растворных системах, в которых оба электрода находятся в объеме жидкой фазы, под действием внешнего электрического поля протекают процессы, которые условно называют «подводными электрическими разрядами». Положительными их качествами является то, что процесс генерации химически активных частиц происходит в объеме раствора, что повышает эффективность таких процессов, как очистка (и стерилизация) воды и модифицирование полимерных материалов. В то же время квазиимпульсный характер горения таких разрядов с возникновением ударных волн создает жесткие условия и приводит к диспергированию материала электрода. Этот эффект может быть вреден, если речь идет об очистке воды. С другой стороны, этот эффект может быть полезен для модифицирования различных поверхностей, в том числе и полимерных, с использование диспергированных частиц материала электрода.

В связи с этим актуальность данной работы определяется необходимостью изучения кинетики и механизма диспергирования электрода в подводных разрядах и возможностью применения полученных результатов для оптимизации технологических режимов модифицирования материалов, а также очистки и стерилизации воды.

Целью работы являлось установление закономерностей физико-химических процессов в системе графитовый электрод - водный раствор сульфата натрия под действием подводного торцевого разряда при различных условиях его горения и выяснение механизма диспергирования электрода.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач: - исследование воздействия переменного и постоянного токов на режимы горения подводного разряда торцевого типа и характер физико-

химических процессов в системе графитовый электрод - водный раствор сульфата натрия;

- изучение физико-химических свойств водного раствора сульфата натрия после обработки в подводном торцевом разряде;

- разработка методики оценки кинетических характеристик диспергирования графитового электрода в подводном торцевом разряде с электролитическим анодом;

- исследование кинетических характеристик диспергирования графитового электрода при горении торцевого разряда на постоянном токе с электролитическими катодом и анодом и на переменном токе;

- исследование физико-химических свойств частиц, образующихся в результате горения подводного торцевого разряда в исследуемой системе;

- изучение роли звуковой волны, генерирующейся при горении торцевого разряда, в процессе диспергирования графитового электрода в растворе.

Научная новизна

Впервые показано, что условия горения торцевого разряда, а также его режимы существенно влияют на характер диспергирования графитового электрода. Получены кинетические характеристики диспергирования графитового электрода при различных условиях горения торцевого разряда и установлены размеры и свойства диспергированных частиц. Впервые установлена роль звуковой волны, генерирующейся при горении торцевого разряда в процессе диспергирования графитового электрода. Предложен механизм диспергирования электрода в подводном торцевом разряде, горящем при различных условиях.

Практическая значимость. Полученные в работе данные могут быть использованы при разработке технологических процессов, использующие электролитическую плазму, для модифицирования различных материалов, включая полимеры, а также для очистки и стерилизации воды и водных растворов.

Вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведена обработка результатов и их анализ. Постановка цели и задач исследования, обсуждение экспериментальных данных осуществлялись совместно с научными руководителями.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной конференции «Физика высокочастотных разрядов» (г. Казань, Россия, 5-8 апреля 2011 г.), VI Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (г. Иваново, 5-9 сентября 2011г.), VII Международной конференции "Plasma Physics and Plasma Technology" (г. Минск, Белоруссия, 17-21 сентября 2012г.), IV Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (г. Плес, 1-5 октября 2012г.), Конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 12-17 ноября 2012г.).

Публикации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты опубликованы в 3 статьях, из которых 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, рекомендованный ВАК Российской Федерации и в тезисах 12докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Силкин, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что условия горения торцевого разряда и его режимы оказывают существенное влияние на характер физико-химических процессов в системе графитовый электрод-раствор.

2. Показано, что зажигание подводного разряда торцевого типа на переменном и постоянном токах в водном растворе N32804 с концентрацией КГ3 моль/л при напряжениях 1,5-2,6 кВ приводит к реализации «тихого» режима горения. Переход в «активный» режим осуществляется при напряжении ~ 3 кВ. Электрические параметры разряда на переменном и постоянном токах мало различимы в обоих режимах горения.

3. Определено влияние торцевого разряда на изменение физико-химических свойств (рН, состав и электропроводность) водного раствора сульфата натрия после обработки в подводном торцевом разряде при различных условиях горения.

4. Показано, что скорость распыления графитового анода зависит от режима горения и в «активном» режиме линейно растет с током разряда. В «тихом» режиме скорость распыления, как минимум, в 3 раза меньше, чем в «активном».

5. Установлено, что размер диспергированных частиц с ростом тока разряда уменьшается в диапазоне 285 - 0,33 мкм, при этом размер отрицательно заряженных ультрадисперсных частиц (40-180 нм, при среднем размере 87 нм), не зависит от тока разряда.

6. Показано, что в отличие от исходного углерода, находящегося в гексагональной форме, углеродные частицы, образующиеся в результате диспергирования, обладают ромбической сингонией, причем аморфной фазы не наблюдается.

7. Показано, что скорость эрозии графитового катода и графитового электрода при горении разряда увеличивается с ростом тока разряда, но на два порядка ниже скорости диспергирования анода при тех же условиях. Эрозия происходит под действием окислителей, генерирующегося в плазме.

8. Впервые установлена роль звуковой волны, возникающей при горении торцевого разряда в «активном» режиме, на процесс разрушения графитового электрода.

9. Предложен механизм диспергирования графитового электрода: анодное диспергирование происходит под действием ионной бомбардировки, катодная эрозия - под действием окислителей, образующихся в электролитической плазме. Эрозия электрода при горении разряда на переменном токе также происходит под действием окислителей.