Физико-химические процессы в кислород-аргоновой плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Иванов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Научная новизна.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общий подход к анализу процессов в неравновесной плазме.
1.2. Активные частицы плазмы кислорода.
1.2.1. Молекулы кислорода в основном состоянии 02(Х3 Sg"), колебательно-возбужденные молекулы кислорода 02(X3Zg~, V).
1.2.2. Атомы кислорода в основном состоянии 0( Р), возбужденные атомы в метастабилъных состояниях 0(,D)u0(1S).
1.2.3. Возбужденные молекулы в метастабилъных состояниях 02(a'Ag) и 02(b'Zg+).
1.2.4. Ионы. Механизм ионизации.
1.3. Активные частицы плазмы аргона.
1.4. Исследования плазмы смесей кислород-аргон.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Экспериментальная установка.
2.2. Измерение электрофизических характеристик плазмы.
2.3. Методика измерений интенсивностей линий и полос.
2.4. Определение температуры газа.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ НЕРАВНОВЕСНОЙ ПЛАЗМЫ СМЕСИ ГАЗОВ АРГОН - КИСЛОРОД И ЕЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ
СОДЕРЖАНИЕ.
ЗЛ. Подсистема электронного газа. Уравнение Больцмана и метод его решения.
3.2. Подсистема колебательной кинетики. Уравнения колебательной кинетики для Ог(Х Eg-) и метод их решения.
3.3. Подсистема химических процессов.
3.4. Алгоритм решения уравнений модели.
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕРАВНОВЕСНОЙ ПЛАЗМЫ СМЕСИ ГАЗОВ АРГОН -КИСЛОРОД.
4.1. Обоснование экспериментальных характеристик для проверки модели и варьируемых параметров.
4.2. Результаты расчетов и экспериментов.
4.3. Потоки активных частиц на стенку реактора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы в кислород-аргоновой плазме»
Актуальность проблемы. Специфический характер воздействия низкотемпературной плазмы па различные материалы определил ее широкое применение для решения различных технологических задач и в практике научных исследований. Эта специфика заключается в сочетании высокой химической активности с низкой газовой температурой, что делает плазму привлекательным инструментом для воздействия на относительно нестойкие материалы, такие, например, как полимеры. Дополнительным преимуществом плазменного воздействия является то, что оно редко затрагивает глубииы, превышающие несколько микрометров, сохраняя объемные свойства материала без изменений. Таким образом, плазменная обработка фактически превращает полимер в новый композиционный материал.
В области технологического использования "холодной" плазмы сложилась такая ситуация, когда значительный накопленный объем экспериментальных фактов позволяет делать качественные прогнозы относительно результатов воздействия плазмы на самые разные материалы, и даже подбирать приемлемые условия проведения этих процессов. Уже созданы образцы промышленного оборудования и реализованы отдельные технологии модифицирования различных полимерных и текстильных материалов. Очевидно, что выбираемые таким образом режимы далеки от оптимальных. Построение же теории процессов в неравновесной плазме осложнено тем, что плазма, как самоорганизующаяся система, не является независимым и контролируемым с помощью внешних параметров источником активных частиц, а целевой плазменный процесс всегда является многостадийным и многоканальным.
На сегодняшний день ситуация в области исследований взаимодействий плазма-материал характеризуется тем, что инженерные разработки и практическая реализация опережают фундаментальные исследования, посвященные пониманию механизмов физико-химических процессов, что не позволяет оптимизировать уже имеющиеся процессы и целенаправленно создавать новые. Причины этого связаны, во-первых, со сложностью объекта исследований -неравновесной системой, действующей на поверхность большим набором потенциально-возможных химически активных компонентов, которые могут приводить к самым разнообразным превращениям, во-вторых, с тем, что эта система является самосогласованной, то есть физические характеристики плазмы, определяющие ее химическую активность, сами зависят от инициированных ею химических превращений.
Плазма смеси аргон-кислород представляет интерес с той точки зрения, что, используя разные составы смеси, можно ожидать разной комбинации воздействия на обрабатываемый материал как физических факторов, свойственных для плазмы Аг, так и химических факторов, свойственных для плазмы СЬ.
В связи с этим, выяснение механизмов протекающих в такой системе процессов, а также выявление взаимосвязи между химическими свойствами и физическими свойствами плазмы является актуальной задачей.
Основной цслыо данной работы являлась разработка модели неравновесной плазмы смсси газов кислород-аргон в широком интервале составов и внешних параметров, которая позволила бы рассчитывать самосогласованно, как химические свойства, так и физические параметры плазмы.
Решение этой задачи подразумевает:
1) выяснение процессов, формирующих энергетическое распределение электронов в плазме;
2) установление механизмов образования и гибели заряженных и нейтральных (включая возбужденные) частиц плазмы;
3) анализ источников нагрева газа;
4) экспериментальное определение параметров плазмы, которые позволяют подтвердить надежность предложенной модели
Научная новизна
Впервые разработана самосогласованная модель неравновесной плазмы смеси газов кислород-аргон, основанная на совместном решении уравнения Больцмапа, уравнений колебательной и химической кинетики, расчеты по которой не противоречат экспериментальным данным. В рамках этой модели выявлены, объяснены и проанализированы следующие свойства плазмы.
1. Механизмы формирования неравновесной функции распределения электронов и ее изменений при изменении состава плазмы.
2. Процессы поддержания разряда, то есть механизм образования и гибели зарядов, заключающийся в переходе от ступенчатой ионизации 4-х нижних возбужденных состояний аргона электронным ударом к ионизации прямым электронным ударом молекул СЬСХ), Ог(А) и атомов о
0( Р) с гибелью зарядов, контролируемой амбиполярпой диффузией с влиянием на нее отрицательных ионов. Следствием такого механизма является рост приведенной напряженности электрического поля при переходе от плазмы Аг к плазме СЬ.
3. Источники теплового нагрева газа. Рост содержания СЬ сопровождается увеличением удельной мощности, вкладываемой в плазму, и росту ее доли, переходящей в тепло в объеме.
4. Механизмы диссоциации молекул кислорода. Как и для плазмы чистого СЬ это распад электронных состояний молекулы СЬ, сходящихся к 1-му и 2-му пределам диссоциации, возбуждаемых электронным ударом из основного состояния СЬ(Х). Гибель атомов 0( Р)3 гетерогенная рекомбинация на стенках реактора с вероятностью 2x10" .
5. Процессы образования и гибели некоторых возбужденных состояний атомов кислорода. Показано, что - тушение нижних о т -J | возбужденных состояний аргона . Р2, Pi, Ро, Pi приводит к образованию возбужденных атомов 0(3р Р) с последующим переводом энергии этого возбуждения в УФ излучение плазмы.
6. Механизмы формирования распределения молекул СЬ(Х) по колебательным уровням. Обнаружено, что из-за преобладания процессов V-T обмена при столкновениях с атомами над процессами V-V обмена заселенности колебательных уровней Ог(Х) оказываются низкими, и участием колебательно-возбужденных молекул в реакциях можно пренебрегать.
Данная работа выполнена при поддержке гранта РФФИ, проект № 0402-17525.
Практическая значимость работы. Результаты расчетов по данной модели позволяют определить параметры плазмы, при которых можно получить требуемый состав активных агентов плазмы, необходимый для реализации того или иного режима обработки материала. Полученные результаты могут быть также использованы для создания моделей плазмы и других смесей газов, содержащих аргон и кислород.
Апробация работы и публикации. Результаты работы опубликованы в 2 статьях в журналах списка ВАК и 4 трудах симпозиумов. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на 3, 4 и 5-ом Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (ISTAPC) 2002, 2005, 2008 г., Иваново, Россия.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографии. Общий объем диссертации составляет 105 страниц, включая 7 таблиц и 29 рисунков. Список литературы содержит 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Иванов, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Таким образом, полученные экспериментальные данные в сочетании с результатами моделирования указывают на тесную взаимосвязь физических и химических процессов и позволяют сделать следующие выводы.
1. Увеличение содержания кислорода при фиксированных внешних параметрах разряда:
А) Приводит к росту приведенной напряженности электрического поля. Этот рост обусловлен рядом факторов. Во-первых, происходит увеличение потерь эиергии электронами при их столкновении с молекулами и атомами кислорода по сравнению с потерями при столкновении с атомами аргона, и переход от ступенчатой ионизации нижних возбужденных состояний аргона к ионизации атомов и молекул кислорода в основном и первом мегастабильном состояниях. Во-вторых, увеличивается частота диффузионной гибели зарядов, обусловленной уменьшением плотности газа и ростом относительной концентрации отрицательных ионов.
Б) Приводит к росту температуры газа благодаря росту удельной мощности разряда и доли этой мощности, переводимой в тепло в объеме плазмы из-за тепла химических реакций и процессов V-T релаксации колебательно-возбужденных молекул 02(Х). В) Обусловливает экстремальную зависимость разных частей ФРЭЭ из-за роста E/N с одной стороны и изменения химического состава с другой. Следствием этого являются экстремальные зависимости констант скоростей процессов с участием электронов.
2. Образование метастабильных атомов аргона не влияет па механизм диссоциации молекул кислорода. Как и в плазме чистого 02, это возбуждение электронным ударом состояний, сходящихся к 1-му и 2-му пределам диссоциации с последующим их распадом на атомы, которые гибнут гетерогенно на стенках реактора. Тушение этих атомов атомарным кислородом конвертирует их энергию в энергию УФ излучения.
3. Заселенности колебательных уровней молекул 02(Х) являются низкими из-за высокой частоты процессов V-T релаксации с участием атомов кислорода. Поэтому их влиянием па химические процессы можно пренебрегать, но эти процессы существенны в тепловом балансе плазмы.