Физико-химические процессы шламообразования при электрохимической размерной обработке жаропрочных никельхромовых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Лавриненко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лавриненко, Ольга Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Особенности процесса анодного растворения никель-хромовых сплавов при ЭХО. Обзор теоретических и экспериментальных исследований
1.1 Общие сведения о процессе ЭХО
1.2 Химический и фазовый состав никельхромовых жаропрочных сплавов, применяемых для изготовления лопаток ГТД
1.3 Электролиты, применяемые при ЭХО никельхромовых сплавов
1.4 Механизм анодного растворения никельхромовых жаропрочных сплавов в растворе хлорида натрия в процессе ЭХО
1.5 О шламообразовании при ЭХО никельхромовых сплавов 14 Глава 2. Общая методика исследования шламёобр85ования
при электрохимической размерной обработке
2.1 Электроды и электролиты
2.2 Методика экспериментальных исследований шла-мообразования при электрохимической обработке
2.2.1 Оборудование, режимы и общая методика проведения исследований
2.2.2 Поляризационные исследования при ЭХО
2.2.3 Методы исследования состава электролита и его физико-химических свойств
2.2.4 Химический анализ состава шлама
2.2.5 Исследование ЭХО методом вращающего дискового электрода
2.3 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Общие закономерности анодного растворения никельхромовых жаропрочных сплавов в растворе хлорида натрия в режиме ЭХО
3.1 Образование кол л оидо-дисперсной системы в процессе электрохимической обработки никельхромовых сплавов
3.2 Закономерности исследования зависимости плотности тока от времени поляризации никельхромовых сплавов ЭИ 598 и ЖС6КП вследствие шламообра-зования при ЭХО в стационарном режиме
3.3 Поляризационные исследования электрохимической обработки никельхромовых сплавов методом вращающегося дискового электрода
Глава 4. Экспериментальное исследование процесса шламообра-зования и состава шлама при ЭХО никельхромовых жаропрочных сплавов в растворе хлорида натрия
4.1 Кинетика шламообразования при ЭХО сплава
ЭИ 598 и ЖС6КП в растворе хлорида натрия
4.2 Влияние кинетики шламообразования на анодную обработку
4.3 Исследование химического состава шлама
4.4 Шламообразование и рН электролита
Глава 5. Исследование химического состава и физико-
химических свойств электролита при ЭХО никельхромовых сплавов в растворе хлорида натрия
5.1 Изменение химического состава электролита при ЭХО сплавов ЭИ 598 и ЖС6КП в растворе хлорида натрия
5.2 Динамика изменения концентрации ионов никеля при ЭХО сплавов ЭИ 598 и ЖС6КП в стационарном
режиме в растворе хлорида натрия
5.3 Изменение физико-химических свойств электролита после ЭХО никельхромовых сплавов
5.4 Пути образования хлорокисных соединений
5.5 Возможность образования органических соединений в процессе ЭХО никельхромовых сплавов в растворе хлорида натрия
Глава б Разработка модифицированного электролита для ЭХО
никельхромовых сплавов в растворе хлорида натрия
6.1 Выбор оптимальной концентрации пептизатора
6.2 Сравнительная оценка ЭХО сплава ЖС6КП в стандартном и модифицированном электролитах
6.2.1 Исследование анодной обработки сплава ЖС6КП
в стационарном режиме
6.2.2 Кинетика шламообразования в модифицированном электролите
6.2.3 Химический состав шлама и электролита, образовавшихся при ЭХО сплава ЖС6КП в модифицированном электролите
6.2.4 Изучение изменения физико-химических свойств электролита после ЭХО сплава ЖС6КП в модифицированном электролите
6.3 Особенности процесса ЭХО сплава ЖС6КП в модифицированном электролите
6.4 Производственные испытания модифицированного
электролита
Общие выводы
Приложение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы шламообразования при электрохимической размерной обработке жаропрочных никельхромовых сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
При изготовлении деталей из жаропрочных сталей и сплавов эффективно применяется электрохимическая размерная обработка (ЭХО). Электрохимический метод формообразования позволяет получить детали сложной геометрической формы. Наибольшее применение ЭХО получила на моторостроительных заводах при изготовлении лопаток турбин газотурбинных двигателей (ГТД) из ни-кельхромовых жаропрочных сплавов.
Основные технологические показатели ЭХО такие как производительность, точность, качество обработанной поверхности зависят не только от режима ЭХО, но и от состава и свойств применяемого электролита.
Шлам, образующийся при ЭХО никельхромовых сплавов изменяет электропроводимость, вязкость электролита и оказывает негативное влияние на параметры процесса электролиза. При этом, как правило, снижается производительность, точность, качество обработки поверхности. При достижении определенной концентрации частиц шлама в электролите нарушается стабильность процесса обработки. Следует отметить, что кинетика и механизм шламообразования недостаточно изучены. Поэтому актуальным является изучение этого процесса и изыскание возможности управления шламообразованием путем целенаправленного воздействия на основные стадии процесса.
В настоящее время с целью защиты окружающей среды отдают предпочтение безотходным химико-технологическим процессам. Поэтому жизнеспособность метода электрохимической размерной обработки, применительно к никельхромовым сплавам, зависит от решения ряда экологических вопросов. В состав многокомпонентных никельхромовых сплавов входят химические элементы, которые могут образовать в процессе ЭХО экологически вредные продукты. Образование таких продуктов желательно предотвратить или добиться их обезвреживания.
Работа посвящена изучению закономерностей шламообразова-ния при электрохимической размерной обработке жаропрочных ни-кельхромовых сплавов с целью повышения эффективности процесса и решения экологических проблем ЭХО. В работе исследован качественный и количественный состав дисперсной фазы и дисперсионной среды, установлена кинетика шламообразования по массе и объему при ЭХО литейных и деформируемых никельхромовых сплавов. Это позволило оценить влияние состава и структуры сплава на процесс шламообразования. Комплекс проведенных исследований позволил установить закономерности шламообразования как многостадийного процесса образования единой микрогетерогенной системы. Воздействие на отдельные равновесные стадии этого процесса позволяет уменьшить массу и объем выделяемого шлама, повысить технологические и экологические показатели процесса ЭХО. Установленные закономерности шламообразования при ЭХО никельхромовых сплавов могут быть использованы при обработке других сплавов и сталей.
Исследование выполнено в лаборатории кафедры прикладной физики и химии КГТУ им. А.Н. Туполева, производственные испытания осуществлены на Казанском моторостроительном объединении.
Автор глубоко признательна своему научному руководителю — Член-корр. АЭН РФ, Заслуженному деятелю науки и техники РТ, д. т. н., профессору А.Х. Каримову и научному консультанту к. х. н., профессору Я.И. Александрову.
Автор выражает сердечную благодарность д. х. н. проф. А.Н. Глебову, инж. Д.А. Федоровой за творческое участие в обсуждении полученных результатов, инж. И.Г. Григорьевой и Э.Г. Малахай-цевой за помощь по оформлению диссертации и коллективу кафедры общей химии за содействие в работе.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Лавриненко, Ольга Васильевна
Общие выводы
1. Предложено описание механизма процесса шламообразования при ЭХО никельхромовых жаропрочных сплавов, основанное на закономерностях электрохимических, химических и коллоидно-химических реакций образования коллоидно-дисперсных и дисперсных систем в пограничном прианодном слое в условиях конвективной диффузии.
2. Показано, что образование дисперсных систем-шламов при ЭХО происходит через стадии анодного растворения с образованием гидратированных ионов, стадии полимеризации, гидролитической оляции и поликонденсации гидроксоаквакомплексов и коагуляции. Определены условия образования при ЭХО коллоидных частиц преимущественно гидрофильной и «гидрофобной» природы. Предложенное описание механизма шламообразования при ЭХО жаропрочных никельхромовых сплавов подтверждено экспериментальными исследованиями при ЭХО в вольтстатическом стационарном режиме и на вращающемся дисковом электроде.
3. Установлено, что сплавы типа ЭИ 598 с содержанием хрома от 20-ти процентов и более растворяются преимущественно с образованием гидрофобных шламов. Обработка сплавов типа ЖС6КП, содержащих 9-12% хрома и большое количество ин-терметаллидной у'-фазы, сопровождается преимущественно образованием гидрофильных шламов.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что стабильность и производительность ЭХО никельхромовых жаропрочных сплавов определяется гидрофильной или гидрофобной природой частиц шлама и их концентрацией в электролите. С повышением содержания гидрофильных шламов технологические показатели процесса ЭХО снижаются. Образование гидрофобных шламов мало сказывается на процессе ЭХО.
5. Показано, что процесс шламообразования при ЭХО является обратимым. Введение в электролит пептизатора переводит гидрофильные частицы шлама в растворимое состояние. При этом масса и объем «гидрофобной» части шлама в электролите снижаются, что увеличивает срок его службы и облегчает регенерацию.
6. Предложена методика определения оптимального количества вводимого пептизатора по предельному току поляризационных кривых, снятых на вращающемся дисковом электроде.
7. По результатам исследований для ЭХО жаропрочных никельхро-мовых сплавов типа ЖС6КП предложен модифицированный введением пептизатора электролит, обеспечивающий в 2-4 раза уменьшение шламообразования, повышение стабильности и производительности ЭХО, а также снижающий экологическую вредность электролита. Электролит прошел производственные испытания и рекомендован к внедрению.
Номер плавки Содержание элементов, массовые %
С Сг Со W Мо Fe Мп Si Al Ti Ni (основа)
8П68 0,15 10,5 8,3 4,0 5,3 од ОД 0,3 4,7 3,0 63,55
8П428 0,14 10,6 8,4 4,0 5,4 ОД од ОД 4,7 2,9 63,56
7П485 0,13 10,4 8,4 4,2 5,1 0,2 од 0,2 4,5 2,9 63,87
7П1546 0,14 10,5 8,3 4,0 5,4 0,2 од 0,2 4,5 3,1 63,56
7П1548 0,14 10,4 8,7 4,0 5,4 0,2 од 0,2 4,5 3,2 63,16
7П1423 0,15 10,1 8,3 3,9 5,3 од од 0,3 4,4 2,8 64,55
7П1502 0,14 10,8 8,3 4,2 5,4 од од 0,2 4,4 3,0 63,10
7П805 0,14 10,63 8,3 4Д 5,6 од ОД ОД 4,5 3,1 63,64
Свинец = 0,00005% Висмут = 0,00005%
Сера = 0,015% Фосфор = 0,015%
Отклонение химического состава сплава по сертификатам плавок
Лабораторная установка для исследования размерной электрохимической обработки токопроводящих материалов в плоскопараллельпом межэлектродном зазоре
Протокол ЭХО образца 6
Материал образца — сплав ЖС6КП Материал электрод-инструмента 12Х18Н9Т Площадь обрабатываемой поверхности 8=5 см2 Электролит— 10% водный раствор ЫаС1 Плотность электролита р=1,08 г/см3 рН=7,б
Зашламленность — 18% после суточного отстоя
Время от начала опыта, мин Зазор, мм Скорость подачи ЭИ мм/мин Температура электролита, °С Давление вход/ выход, 105 Па Напряжение, В Ток, А Объем электролита, л
1 0,50 0,44 19 1,8/0,5 13,5 71-73 80
2 0,44 0,44 1,8/0,5 13,5 75-79
3 0,42 0,44 1,8/0,5 13,5 75-80
4 0,43 0,44 1,8/0,5 13,5 80
5 0,43 0,44 1,8/0,5 13,5 85-90
10 0,45 0,44 1,8/0,5 13,5 98-100
15 0,44 0,44 1,8/0,5 13,5 98-100
20 0,45 0,45 1,8/0,5 13,5 100
25 0,45 0,45 1,8/0,5 13,5 99-95
30 0,46 0,45 1,8/0,5 13,5 95-90
35 0,45 0,45 1,8/0,5 13,5 90-92
40 0,48 0,44 21 1,8/0,5 13,5 91-90 78
СПРАВКА об использовании результатов исследований электролита с пониженным шламообразованием для ЭХО лопаток турбины ГВД
В 1990г - 1996 г. кафедрой Прикладной физики и химии Казанско государственного технического университета им.А.Н.Туполева совмести с Казанским моторостроительным производственным объединением по х/д 3822, 1027, 1026 проведены лабораторные исследования и производственные испытания нового электролита с пониженным шламообразова ем.
По результатам пр веденных исследований для электрохимической размерной обработки пера лопаток турбины ГТД из никельхромовых сплавовЖС6КП и ХН70МВТЮБ (ЭИ598) рекомендован в качестве электролита водный 10-15$ раствор хлорида натрия с добавлением 0,2-0,6$ хлорида никеля шестиводного.
Электрохимическая размерная обработка в предлагаемом электролите по сравнению с серийным обеспечивает:
- снижение шламообразования по массе шлама в 1,5-2,0 раза и п объему в 3,5-4,0 раза;
- увеличение в 1,1-1,3 раза призводительности ЭХО;
- повышенную экологичность прцесса вследствие того, что в им ме, выбрсах в атмосферу и прмфекальных водах отсутствуют соединения хрма (+6) и тетракарбонила никеля;
- увеличение срка службы электрлита более чем в 2 раза при облегчении прцесса очистки;
- возможность непосредственного вторичного использования шлам в качестве сырья, т.к» он содержит 98$ гидрксида никеля (II).
В призводственных условиях в опытном электрлите обработана партия лопаток турбины из сплава ЖС6КП* Результаты ЭХО лопаток удов летворяют установленным требованиям.