Физико-химические процессы получения водорода и алюмосиликатных адсорбентов в гетерогенных гидрореакционных композициях на основе кремнийсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Шилина, Алла Сергеевна

  • Шилина, Алла Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 119
Шилина, Алла Сергеевна. Физико-химические процессы получения водорода и алюмосиликатных адсорбентов в гетерогенных гидрореакционных композициях на основе кремнийсодержащих соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шилина, Алла Сергеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Концепция водородной энергетики.

1.2. Концепция алюмоводородной энергетики.

1.3. Очистка водных сред твердыми сорбентами.

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Характеристика химических реагентов.

2.2. Методика получения водорода и алюмосиликатного адсорбентас использованием композиции-1.

2.3. Методика получения водорода и алюмосиликатного адсорбентас использованием композиции-2.

2.4. Калориметрический метод определения тепловых эффектов реакций.

2.5. Хроматографический анализ состава газовой фазы.

2.6. Методика определения насыпной плотности сорбента.

2.7. Гравиметрический метод определения состава алюмосиликатного адсорбента.

2.8. Методики определения структуры и строения алюмосиликатного адсорбента

2.8.1. Рентгеноструктурный анализ.

2.8.2. Сканирующая электронная микроскопия.

2.8.3. ИК спектроскопия.

2.9. Методика определения сорбционной ёмкости алюмосиликатного адсорбента.

2.10. Определение концентрации сорбируемых ионов и органических веществ в водных растворах после наступления адсорбционного равновесия.

2.10.1. Определение концентрации катионов кальция и магния при совместном присутствии.

2.10.2. Определение концентрации катионов никеля.

2.10.3. Определение концентрации катионов железа(Ш).

3 2.10.4. Определение концентрации катионов свинца.

2.10.5. Определение концентрации катионов кобальта!.

2.10.6. Определение концентрации катионов стронция.

2.10.7. Определение концентрации катионов цезия.

2.10.8. Определение концентрации фенола.

2.10.9. Определение концентрации бенз(а)пирена.

2.10.10. Методики проведения десорбции катионов металлов.

Глава 3. Исследование образования водорода гидрореакцииными композициями на основе алюминия и жидкого натриевого стекла

3.1. Влияние состава композиции на скорость накопления и выход водорода.

3.2. Зависимость процесса образования водорода от температуры.

3.3. Влияние степени гетерогенности твердой фазы композиции на процесс образования водорда.

Глава 4. Исследование образования алюмосиликатного адсорбента-1 в гидрореакционных композициях на основе алюминия и жидкого натриевого стекла и изучение его адсорбционных свойств

4.1. Влияние состава гидрореакционной композиции на процесс образования и выход алюмосиликатного адсорбента-1.

4.2. Физико-химические свойства алюмосиликатного адсорбента.

4.3. Определение структурной формулы алюмосиликатного адсорбента до и после температурной обрабоки.

4.4. Исследование сорбционных свойств алюмосиликатного адсорбента по отношению к ряду катионов металов.

4.5. Сорбционные свойства алюмосиликатного адсорбента после предварительной термической обработки.

Глава 5. Исследование закономерностей образования водорода гидрореакционными композициями на основе алюминия и кристаллогидрата метасиликата натрия

5.1. Влияние состава композиции на скорость накопления и выход водорда.

5.2. Получение водорода при дозированном добавлении воды.

Глава 6. Исследование образования алюмосиликатного адсорбента-2 гидрореакционными композициями на основе алюминия и кристаллогидрата метсиликата натрия

6.1. Влияние состава гидрореакционной композиции на процесс образования и выход алюмосиликатного адсорбента.

6.2. Определение удельной площади поверхности сорбента.

6.3. Определение структурной формулы алюмосиликатного адсорбента до и после температурной обработки.•.

6.4. Сорбционные свойства алюмосиликатного адсорбента-2.

6.5. Сорбционная ёмкость алюмосиликатного адсорбента до и после температурной обработки.

Глава 7. Физико-химические процессы получения водорода и алгомосиликатных адсорбентов как процессы, соответствующие принципам «зеленой» химии

7.1. Схема химических реакций с участием алюминия, кристаллогидрата метасиликата натрия и воды.

7.2. Тепловые эффекты реакций с участием алюминия, кристаллогидрата метасиликата натрия и воды.

7.3 Сравнительная оценка двух гетерогенных систем.

7.4. Механизм сорбции.

7.5. Оценка стоимости водорода и адсорбента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы получения водорода и алюмосиликатных адсорбентов в гетерогенных гидрореакционных композициях на основе кремнийсодержащих соединений»

Концепция водородной энергетики была сформулирована в 70-80-х годах 20 века как реакция на ресурсные ограничения по топливу (считается, что нефти и газа хватит не более чем на 100 лет, угля - на ~ 400 лет, уранового топлива - на —1000 лет) и экологические проблемы, связанные с использованием углеродного топлива [1-4]. Она основана на двух предпосылках: водород можно получать из воды с помощью источников энергии, не использующих углеводородное сырье; энергетические установки на водородном топливе могут конкурировать с другими видами энергетических установок. Заключенная в единице массы водорода химическая энергия —123 МДж/кг почти втрое превышает таковую для углеводородов, а продуктом сгорания водорода является экологически безопасный продукт - вода. Замена углеводородного топлива водородом в энергетических установках и двигателях является одним из наиболее вероятных сценариев развития мировой энергетики и экономики в целом, что дает основание для введения более широкого понятия «водородная экономика» [5, 6].

В настоящее время большую часть водорода получают паровой конверсией метана в присутствии никелевых катализаторов при 800°-900°С и повышенных давлениях, парциальным окислением углеводородов при температурах выше 1300°С, газификацией углей при температурах 900° -1000°С [4]. Получение водородного газа по таким технологиям сопровождается выбросом в атмосферу больших количеств такого парникового газа как диоксид углерода, что представляет серьезную экологическую проблему. Кроме того, этот водород содержит примеси монооксида (СО) углерода, что требует проводить специальную очистку водорода при использовании в водород-кислородных топливных элементах, так как СО отравляет платиновые катализаторы, используемые для окисления водорода. Кроме того, разработанные технологии получения водорода, например метод паровой конверсии любого углеводородного сырья, плохо адаптируются на установках малой производительности для децентрализованного производства водорода - на заправочных станциях, автономных и резервных энергосистемах и др.

Используемые и предлагаемые способы получения водорода разложением воды (термический, электролитический, термохимический, термоэлектрохимический, каталитический, фотохимический, реакторный и др.) являются высоко энергозатратными и дорогостоящими [1-4]. Кроме того, эти технологии производства водорода не в полной мере отвечают принципам «зеленой» химии [7], так как они, как правило, являются энергоемкими, а получение водорода с использованием углеродсодержащего сырья сопровождается выделением огромного количества оксидов углерода. Поэтому необходимо создание новых энергосберегающих способов получения чистого водорода без выбросов в атмосферу парникового газа СОг и без примесей СО, соответствующих принципам «зеленой» химии.

Одно из перспективных направлений в рамках поиска альтернативных способов получения водорода лежит в области фундаментальных физико-химических исследований процессов получения водорода химическим разложением воды с низкими затратами энергии. В настоящей диссертационной работе представлены результаты исследований закономерностей физико-химических процессов, протекающих в гетерогенных гидрореакционных композициях, содержащих микродисперсные порошки алюминия и такие кремнийсодержащие соединения как жидкое натриевое стекло и кристаллогидрат метасиликата натрия. Акцент сделан на том, чтобы процесс получения чистого водорода протекал в одну стадию при невысоких температурах без образования моно- и диоксида углерода, что предполагает полное исключение применения в качестве реагента углеродсодержащего сырья. В ходе этих исследований было установлено, что ряд таких композиций обладает способностью генерировать водород с заметной скоростью и со значительными выходами при невысоких температурах [8,9].

Итак, первая задача диссертационной работы состоит в проведении исследований закономерностей протекания физико-химических процессов получения водорода в гетерогенных гидрореакционных композициях, содержащих порошок алюминия и такие кремнийсодержащие реагенты как жидкое натриевое стекло или кристаллогидрат метасиликата натрия Na2Si03-9H20 в зависимости от состава композиции, температуры и других факторов.

В настоящее время для очистки водных сред атомных электрических станций (АЭС), подводных и надводных судов с ядерными двигательными установками, тепловых электрических станций и многих других промышленных объектов с тепловыми котлами от солей жесткости, продуктов коррозии металлов, радионуклидов, органических, механических примесей наиболее широко применяются органические ионообменные смолы. Существенным недостатком ионитов на органической основе является низкая термическая стойкость, что накладывает жесткое ограничение на верхний ? предел рабочей температуры при использовании как анионитов, так и катеонитов, который лежит в области 40°- 60°С. Так, например, ионообменные смолы ядерного класса (катиониты марки КУ-2-8чс, аниониты марки АВ-17-8чс) в системах байпасной очистки продувочной воды контура многократно-принудительной циркуляции ядерного реактора, в установках очистки радиоактивных вод АЭС применяются в фильтрах только при рабочих температурах ниже 50 С [10]. Например, водный теплоноситель первого контура ядерных реакторов типа ВВЭР-1000, РБМК-1000 с температурой около 280°С сначала поступает на регенеративный теплообменник, проходит через доохладитель и только затем подается на ионообменные фильтры. Поэтому применение ионообменных смол в качестве сорбентов для очистки водных сред требует оборудования ядерных реакторов сложными, металлоемкими и дорогостоящими установками для отвода тепла [11]. Другие широко используемые на АЭС сорбенты, такие как перлит и диатомит, также обладают низкой термической стойкостью (до 50°С) и, кроме того, очищают воду только от крупнодисперсных и коллоидных примесей [12,13]. Наиболее широко используемые для очистки воды активированные угли имеют высокую зольность (6-10%), требуют предварительной химической обработки кислотами и не применяются для очистки водных сред при высоких температурах на АЭС. Применение природных и синтетических цеолитов, способных эффективно очищать воду от растворенных солей, ограничено высокой стоимостью и дефицитностью. Другие твердые сорбенты такие, например, как оксид алюминия АЬОз, гидроксид алюминия А1(ОН)3, природный сорбент брусит Mg(OH)2, неустойчивы в агрессивных средах и имеют высокую стоимость.

Таким образом, из-за низкой термостойкости ионообменных смол, перлита, диатомита, высокой стоимости и дефицита термостойких сорбентов типа цеолитов сорбционные методы очистки водных сред при высоких температурах не нашли широкого практического применения на АЭС. Большие коэффициенты очистки и возможность обработки воды без снижения температуры и потери тепла делают сорбционный метод перспективным также и для других промышленных объектов. В связи с этим актуальной является проблема поиска и исследования новых типов сорбентов, перспективных для очистки водных сред от различных примесей при высоких температурах на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

При исследовании закономерностей физико-химических процессов, протекающих в гетерогенных гидрореакционных композициях на основе микродисперсных порошков алюминия и таких кремнийсодержащих соединений как жидкое натриевое стекло и кристаллогидраты метасиликат натрия нами было установлено, что в этих композициях одновременно с образованием водорода синтезируется в виде твердого пористого продукта алюмоси-ликатный адсорбент. Было установлено, что синтезированный таким способом аморфный алюмосиликатный адсорбент обладает высокой сорбци-онной способностью по отношению к ряду катионов тяжелых металлов (никель, свинец, железо, кобальт, медь и др.), а также к стронцию и цезию [4]. Процесс синтеза сорбента соответствует принципам «зеленой» химии, а именно, в качестве растворителя используется вода, синтез алюмосиликат-ного адсорбента протекает в одну стадию с низкими затратами энергии и с использованием химически безопасных недорогих ингредиентов.

В диссертационной работе приведены результаты исследований закономерностей получения и сорбционные свойства нового аморфного алюмо-силикатного адсорбента, в том числе с целью определения возможности его применения для очистки водных сред при высоких температурах. Кроме того, проведено изучение сорбционных свойств адсорбента после модифицирования путем термической обработки при температурах в диапазоне от 100° до 700°С.

Итак, вторая задача диссертационной работы состоит в проведении исследований закономерностей протекания физико-химических процессов получения алюмосиликатного адсорбента в гетерогенных гидрореакционных композициях, содержащих порошок алюминия и такие кремнийсодержащие реагенты как жидкое натриевое стекло или кристаллогидрат метасиликата натрия Na2Si03-9H20 зависимости от состава композиции, температуры и других факторов, а также в изучении сорбционных свойств алюмосиликатного адсорбента по отношению к катионам различных металлов.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Шилина, Алла Сергеевна

Выводы

1. В основе физико-химических процессов получения водорода и твердых наноструктурированных алюмосиликатных адсорбентов, протекающих в гетерогенных гидрореакционных композициях на основе микродисперсных порошков алюминия и солей кремниевой кислоты, лежат реакции гидролиза силикатов, активации алюминия в результате взаимодействия продуктов гидролиза с защитной оксидной пленкой, окисления алюминия водой с образованием водорода и одновременно протекающим синтезом твердых пористых аморфных алюмосиликатных адсорбентов. Формирование твердого алюмосиликата происходит через образование гелеобразного субстрата, в котором молекулярный водород создает свободное пористое пространство, представляющее собой трехмерный лабиринт из взаимосвязанных расширений и сужений различного размера и формы в виде нано- и микропор, придающим адсорбентам высокую удельную поверхность.

2. Установлено, что процессы в гетерогенных композициях на основе жидкого стекла протекают в эндотермическом режиме, что обусловлено высокой вязкостью реакционной композиции, а процессы в композициях на основе кристаллогидрата метасиликата натрия — в условиях мягкого гидротермального синтеза в экзотермическом режиме с энтальпией Д//29к° ~ -240 кДж/моль. Процессы получения водорода и алюмосиликатного адсорбента в исследованных гетерогенных композициях отвечают принципам «зеленой» химии.

3. Скоростью процесса получения и выходом водорода и твердых адсорбентов можно эффективно управлять составом композиций, температурой, вязкостью реакционной среды и дробным введением воды в химический реактор.

4. Оптимальный состав гетерогенных композиций позволяет получать из 1 кг алюминия и 2 кг кремнийсодержащих соединений ~0,1 кг чистого водорода (без оксидов углерода) и 3 кг адсорбента с насыпной плотностью р = 0,3 г/см3.

5. Алюмосиликатные адсорбенты обладают высокой удельной поверхностью: у адсорбента-1, получаемого из жидкого стекла, удельная поверхность Syд =700 ±50 м"/г, у адсорбента-2, получаемого из кристаллогидрата метасиликата натрия, лу л=1000±70 м2/г.

6. Алюмосиликатные адсорбенты проявляют уникально высокую сорбци-онную способность по отношению к катионам тяжелых металлов и радиоактивных элементов: статическая сорбционная емкость (мг/г) составляет по Fe3+- 582 + 30, Ni2+ - 120 ± 20, Pb2+ - 240 ± 20, Cu2+ - 160 ± 20, Sr2+- 226 ±11, Cs+- 2350 ±117. Предложен механизм сорбции катионов, в основе которого лежит процесс замещение катионов натрия в структуре адсорбента на катион сорбируемого металла с образованием донорно-акцепторной связи.

7. Установлено, что сорбционная емкость адсорбента увеличивается в 2-3 раза после термической обработке, что обусловлено изменением химического состава и активацией адсорбентов.

8. Алюмосиликатные адсорбенты обладают высокой химической, радиационной и термической стойкостью, что позволяет рассматривать их в качестве перспективных адсорбентов для очистки водных сред, в том числе промышленных и сточных вод без предварительного охлаждения.

9. Такие физико-химические свойства как нерастворимость в воде, кислотах и щелочах, высокая термическая и радиационная стойкость, высокая механическая прочность, высокая химическая чистота, небольшие размеры частиц и другие эксплуатационные параметры делают пористые алюмосиликатные материалы (ПАМ) возможными конкурентами пористых углеродных материалов (ПУМ). Размер пор, механическая прочность и форма ПАМ позволяют рассматривать их как перспективный материал для использования в качестве пористых мембран и носителей каталитических систем.