Физико-химические процессы на границе раздела металлическая платина - растворы аминокислот и пептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Туманова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Туманова, Елена Анатольевна
ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ И СТРУКТУРНЫХ ФОРМУЛ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Некоторые аспекты проблемы переработки платиновых металлов и их концентратов
1.2. Основные физико-химические свойства аминокислот и пептидов в системах, содержащих растворенную платину
1.3. Электрохимические взаимодействия на границе раздела платиновый электрод — растворы биоорганических веществ
1.3.1. Электрохимические свойства платинового электрода
1.3.2. Особенности взаимодействия органических соединений с поверхностью платинового электрода
1.3.3. Электрохимическое поведение аминокислот на различных электродных материалах
1.3.4. Электрохимическое поведение аминокислот на платине
1.4. Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Метод циклической вольтамперометрии
2.2. Метод вращающегося дискового электрода
2.3. Аналитические методы
2.3.1. Метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой
2.3.2. Метод атомно-абсорбционной спектрометрии
2.4. Электрохимические ячейки и электроды
2.5. Реактивы и приготовление растворов
ГЛАВА 3. АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ ПЛАТИНЫ В РАСТВОРАХ
НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ
3.1. Вольтамперометрическое тестирование аминокислот
3.2. Ускорение анодного растворения платины в присутствии 60 некоторых серосодержащих и гетероциклических аминокислот
ГЛАВА 4. АДСОРБЦИЯ АМИНОКИСЛОТ И ИХ ПРОИЗВОД- 68 НЫХ НА ПЛАТИНОВОМ ЭЛЕКТРОДЕ
4.1. Адсорбция цистеина и цистеилглицина
4.2. Адсорбция метионина и гетероциклических аминокислот
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ АМИНОКИСЛОТ НА ПЛАТИНЕ
5.1. Окисление цистеина
5.2. Окисление метионина и гетероциклических аминокислот
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕХАНИЗМА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АМИНОКИСЛОТ С ПОВЕРХНОСТЬЮ ПЛАТИНОВОГО ЭЛЕКТРОДА
ПРИ АНОДНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ
6.1. Адсорбция серосодержащих и гетероциклических аминокислот на платине
6.2. Электрохимические процессы, протекающие при потенциалах электроокисления аминокислот
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы на границе раздела металлическая платина - растворы аминокислот и пептидов»
Актуальность проблемы. Разработка биотехнологических методов извлечения платиновых металлов — неизбежный процесс, обусловленный, с одной стороны, важнейшей ролью, которую играют платиновые металлы в экономике и промышленности, и, с другой стороны, ухудшением и усложнением состава эксплуатируемых руд, необходимостью повышения извлечения ценных компонентов и более комплексного использования сырья. Применяемые до настоящего времени промышленные методы переработки платиносодержащих концентратов предполагают использование в качестве реагентов растворов концентрированных кислот, что неизбежно приводит к усложнению экологической обстановки. С другой стороны, появление новых источников платиновых металлов (нетрадиционных комплексных руд, отходов производства, дезактивированных катализаторов) также обусловливает необходимость разработки и применения к ним специальных методов извлечения ценного компонента.
Существенное значение для разработки процессов извлечения платины из упорных и бедных руд, концентратов и других источников платиновых металлов имеют исследования кинетики и механизма растворения платины нетоксичными растворителями и, в том числе, веществами белковой природы. Последние показали себя перспективными растворителями в процессе микробиологического выщелачивания золотосодержащего сырья, однако аналогичные данные для платины не известны. Это обусловливает необходимость подробного изучения взаимодействия платины с белковыми остатками (в частности, с аминокислотами и короткими пептидами), а также выяснение принципиальной возможности использования веществ белковой природы в качестве растворителей платины.
Изучение процессов взаимодействия аминокислот с поверхностью платинового электрода представляет интерес для физической химии и электрохимии платины.
Целью работы явилось изучение кинетики и механизма процессов электрохимического растворения платины в присутствии аминокислот на примере цистеина, метионина (содержащих в составе молекулы атом серы), гистидина и триптофана (имеющих в своем составе азотсодержащий гетероцикл), образующих по сравнению с другими аминокислотами наиболее устойчивые растворимые комплексы с платиной. Круг исследований включает изучение адсорбции и электроокисления указанных веществ на платиновом электроде.
Для решения поставленных задач были использованы электрохимические и спектральные методы исследования: метод циклической вольтамперометрии, метод потенциостатического электролиза, метод вращающегося дискового электрода, метод атомно-адсорбционной спектрометрии и метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.
Исходя из электрохимической природы процесса растворения платины в большинстве изученных систем, применение современных электрохимических методов при исследовании подобных объектов позволяет получить такие важные параметры процесса, как величина и скорость адсорбции белковых остатков, число переносимых электронов и степень обратимости окислительно-восстановительной реакции, которые дают возможность наиболее рационально описать редокс-процесс. Сочетание электрохимических и современных мощных аналитических методов позволяет провести количественную оценку параметров растворения.
Исследования выполнялись в рамках межвузовской научно-технической программы "Платиновые металлы, золото и серебро России" и при поддержке ФЦП "Интеграция".
Научная новизна работы. Впервые показана принципиальная возможность ускорения процесса анодного растворения платины в присутствии ряда аминокислот. Проведено исследование влияния состава и строения аминокислот, рН раствора и потенциала электрода на анодное растворение платины. Впервые показано, что на процесс адсорбции изученных аминокислот на платине существенное влияние оказывает рН раствора, а последующее специфическое электроокисление этих веществ обусловлено природой адсорбированной функциональной группы. Получены и проанализированы основные кинетические характеристики электрохимического поведения аминокислот на платиновом электроде, позволившие достаточно полно описать изученные процессы. Предложен механизм электрохимического растворения платины в присутствии цистеина и метионина, включающий стадию образования активных частиц радикальной природы, способных переводить платину в раствор.
Практическая значимость работы. Полученные в работе данные о кинетике и механизме процессов, протекающих при электрохимическом растворении платины в аминокислотных растворах, о физико-химических условиях осуществления процессов адсорбции аминокислот на платине, электроокисления этих веществ, ионизации платины и ее растворения представляют интерес для решения вопросов, связанных с разработкой новых методов растворения платины, в частности, с развитием технологии микробиологического выщелачивания платины из руд и концентратов и регенерации платины из отходов. Результаты исследования могут быть использованы для получения растворов платины с применением нетоксичных растворителей, какими являются аминокислоты, что может иметь большое значение с точки зрения экологической безопасности технологических процессов. Предлагаемый механизм анодного растворения платины обеспечивает возможность прогнозирования каталитической и электрокаталитической активности белковых остатков в подобных системах.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Туманова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые развиты и экспериментально обоснованы представления о механизме процессов, протекающих при адсорбции и электроокислении некоторых серосодержащих и гетероциклических аминокислот на платине и сопровождающихся ее растворением.
2. По результатам тестирования 20 важнейших природных аминокислот, выявлен круг соединений этого класса, электрохимически активных на платиновом электроде.
3. Впервые показано, что при анодной поляризации платинового электрода в присутствии цистеина, метионина и гистидина происходит ускорение электрохимического растворения платины. Потенциалы анодного растворения платины во всех изученных случаях лежат в области практически полной пассивации платины по отношению к реакции собственного растворения в отсутствие комплексообразователя. Для цистеина как наиболее активного растворителя платины изучены зависимости процесса анодного растворения от времени электролиза и концентрации аминокислоты. Рассчитаны выходы платины по току, составляющие в пересчете на ион Р1;2+ менее 1%.
X. Установлено, что ряд активности в процессах электрохимического растворения платины для изученных аминокислот (цистеин > метионин > гистидин) коррелирует с рядом комплексообразующей активности указанных веществ. Это свидетельствует о важной роли комплексообразования для процессов электрокаталитического растворения платины. Изучена адсорбция цистеина и простейшего пептида на его основе — цистеилглицина — на платине в широком диапазоне рН. Показано, что аминокислота и пептид адсорбируются в области потенциалов -0,2 + 1,0 В, при этом зависимости степени заполнения поверхности электрода от потенциала адсорбции изученных веществ и кинетические параметры адсорбции в растворах с различным рН указывают на то, что во всех изученных случаях адсорбция аминокислоты и пептида происходит через атом серы.
6. Исследованы основные закономерности адсорбции на платине метионина, гистидина и триптофана. Полученные кинетические характеристики адсорбции этих аминокислот из кислых, нейтральных и щелочных растворов позволили установить зависимость ориентации метионина при адсорбции на поверхности платинового электрода от рН раствора, а также предложить наиболее вероятные механизмы адсорбции гетероциклических аминокислот с участием карбоксильной группы.
7. Установлено, что цистеин окисляется на платине в кислых, нейтральных и щелочных растворах при потенциалах аноднее 0,7 В, при этом процесс электроокисления цистеина в кинетической области является одноэлектронным для всех изученных рН. На основании анализа выявленных кинетических закономерностей предложен механизм процесса электроокисления цистеина на платине в кислых, нейтральных и щелочных растворах, включающий образование частиц радикальной природы, обладающих высокой реакционной способностью, и приводящий к анодному растворению платины.
Установлено, что электроокисление метионина на платине протекает по разным схемам для разных рН раствора. На основании полученных кинетических данных предложен механизм окисления метионина в кислых растворах, включающий разрыв углеродной цепи молекулы и образование активных радикальных частиц, что также приводит к ускорению анодного растворения платины в этих условиях. Получены данные, позволяющие определить направления разработки новых методов растворения платины, в частности, для развития технологии микробиологического выщелачивания этого металла. В этом отношении имеют значение следующие установленные в данной работе факты: существенная роль процесса окисления белковых остатков при растворении
129 платины; влияние комплексообразования платины с указанными веществами на процесс ее анодного растворения; существенное влияние рН среды и, следовательно, формы нахождения молекул в растворе и ориентации молекул аминокислот при адсорбции на поверхности платинового электрода на электрокаталитическое растворение этого металла.