Физико-химические процессы модификации тонких пленок на основе полиметилметакрилата тепловым, ультразвуковым и электронно-лучевым воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Плотнов, Алексей Владимирович

  • Плотнов, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 132
Плотнов, Алексей Владимирович. Физико-химические процессы модификации тонких пленок на основе полиметилметакрилата тепловым, ультразвуковым и электронно-лучевым воздействием: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Плотнов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1Л. Литографические методы в микроэлектронном производстве.

1Л Л. Метод электронно-лучевой литографии

1Л.2. Литографические характеристики электронорезистов.

1.2. Характеристика электронорезистов на основе полиметилметакрилата.

1.3. Процессы формирования тонких пленок из растворов полимеров.

1.3.1. Пленкообразование слоя резиста при центрифугировании.

1.3.2. Пленкообразование слоя резиста при термообработке

1.3.3. Структурные особенности тонких пленок на основе полиметилметакрилата.

1.4. Анализ литературных данных, теоретическое обоснование работы и выбор направления исследования.

Глава 2. Исследование процесса формирования тонких пленок на основе полиметилметакрилата

2.1. Методика атомно-силовой микроскопии при исследовании тонких полимерных пленок.

2.2. Методика формирования тонких пленок полимерных резистов.

2.3. Микрозондовые исследования структуры тонкой пленки полиметилметакрилата.

2.4. Исследование процесса пленкообразования резиста на основе полиметилметакрилата при центрифугировании.

2.5. Исследование процесса формирования тонких пленок на основе полиметилметакрилата при тепловом воздействии.

2.6. Модель процесса формирования тонких пленок на основе полиметилметакрилата при тепловом воздействии.

Глава 3. Исследование модификации тонких пленок на основе полиметилметакрилата после ультразвукового воздействия.

3.1. Методика проведения эксперимента

3.2. Экспериментальные результаты изменения молекулярной структуры тонких пленок на основе полиметилметакрилата.

3.3. Анализ ультразвукового воздействия на резисты на основе полиметилметакрилата

Глава 4. Исследование модификации тонких пленок на основе полиметилметакрилата после электронно-лучевого воздействия.

4.1. Особенности процесса электронно-лучевого воздействия на пленки резиста на основе полиметилметакрилата.

4.2. Методика проведения эксперимента

4.3. Исследование модификации тонких пленок сополимера метилметакрилат-метакриловая кислота при электронно-лучевом воздействии.

4.4. Метод локального повышения чувствительности электронорезиста на основе сополимера метилметакрилат-метакриловая кислота.

Выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы модификации тонких пленок на основе полиметилметакрилата тепловым, ультразвуковым и электронно-лучевым воздействием»

Развитие полупроводникового производства сопровождается планомерным увеличением степени интеграции элементов микросхем за счет снижения топологических размеров формируемых приборов. Определяющая роль в достижении каждого нового рубежа миниатюризации связана с развитием методов литографии, которое идет по пути совершенствования свойств материалов и технологий процесса.

Широкое распространение в качестве чувствительного слоя при формировании экспонированием и проявлением топологии защитной маски интегральной схемы получили тонкие пленки резистов на основе полимеров полиметилметакрилата (ПММА). Преимущества использования ПММА-резистов обусловлены их высокой разрешающей способностью (~0Д мкм), хорошими пленкообразующими и маскирующими свойствами, универсальной чувствительностью при экспонировании ультрафиолетовым и ионизирующими излучениями. Существенным недостатком ПММА-резистов является низкая чувствительность к коротковолновому ультрафиолету (~0,6ч-0,9 Дж/см ) и ионизирующим излучениям (для электронов ~50 мкКл/см ), обусловленная низким фото- и радиационно-химическим выходом деструкции. Это значительно снижает производительность высокопрецизионных сканирующих методов литографии. Поэтому актуальным является разработка физико-химических методов модификации резистов на основе ПММА с целью повышения их чувствительности и сохранении высокой разрешающей способности.

Определяющим фактором стабильного высокого выхода годных приборов является процесс формирования пленки резиста на подложке для получения бездефектной резистной маски. Поскольку толщина пленки резиста в субмикронном производстве снижается до уровня 0,2-^1 мкм, поэтому приобретают актуальность вопросы установления физикохимической структуры тонкой пленки ПММА и исследования физико-химических особенностей пленкообразования тонких слоев ПММА-резиста методом центрифугирования и конвекционной термообработки.

Цель настоящей работы состояла в установлении физико-химических закономерностей модификации тонких пленок на основе ПММА, сформированных методом центрифугирования, при тепловом, ультразвуковом и электронно-лучевом воздействии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Методом атомно-силовой микроскопии установлена структура тонкой пленки ПММА, сформированной на подложке методом центрифугирования и конвекционной термообработки. Определено, что для пленки ПММА-резиста характерна неоднородная структура: на поверхности пленки, формируется тонкий приповерхностный слой, плотность упаковки макромолекул которого выше плотности объемной фазы полимерной пленки.

2. Выявлен периодический характер изменения толщины пленки ПММА-резиста при удалении растворителя методом конвекционной термообработки; дано теоретическое описание процесса периодического изменения толщины.

3. Установлено повышение светочувствительности пленок резистов на основе ПММА после ультразвукового воздействия на растворы полимеров в атмосфере воздуха и после воздействия на пленки электронным пучком дозой ниже чувствительности резиста.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан метод локального повышения чувствительности резистов на основе ПММА, позволяющий увеличить производительность сканирующей электроннолучевой литографии за счет уменьшения в 2 раза дозы электронно-лучевого экспонирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При формировании тонкой пленки ПММА из раствора в диглиме методом центрифугирования и конвекционной термообработки на поверхности пленки, образуется тонкий приповерхностный слой, характеризуемый более высокой плотностью упаковки макромолекул по сравнению с плотностью объемной фазы полимерной пленки. Для пленки ПММА толщиной порядка 1 мкм толщина приповерхностного слоя составляет 14-^70 нм.

2. Неоднородность структуры пленки ПММА-резиста приводит к эффекту периодического изменения толщины пленки ПММА-резиста при конвекционной термообработке, что связано с недиффузионным механизмом удаления растворителя.

3. Воздействие на растворы ПММА-резистов в диглиме ультразвуком с частотой 21 кГц и интенсивностью 300 Вт/м в атмосфере воздуха приводит к повышению светочувствительности в диапазоне 200^-250 нм, что обусловлено механохимической модификацией с образованием дополнительных карбонильных групп С=0 в цепи полимера.

4. При облучении тонких пленок сополимера метилметакрилат-метакриловая кислота (ММА-МАК) электронным пучком с дозой в 2 раза ниже чувствительности полимера происходит увеличение светочувствительности в диапазоне 200^-250 нм за счет возрастания числа оптически активных связей в пленке полимера. При этом для растворов ММА-МАК в диглиме модифицированных ультразвуком достигается более высокая светочувствительность после облучения электронным пучком с дозой в 2 раза ниже чувствительности полимера.

Автор выражает благодарность к.т.н., доц. Тригубу В.И., за постоянные научные консультации при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Плотнов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые с помощью метода АСМ показано, что в процессе формирования тонкой пленки ПММА-резиста из раствора в диглиме методом центрифугирования и конвекционной термообработки на поверхности пленки, контактирующей с воздухом, образуется приповерхностный слой, для которого характерна более высокая плотность упаковки макромолекул по сравнению с плотностью объема полимерной пленки. Установлено, что для пленки ПММА толщиной порядка 1 мкм толщина приповерхностного слоя составляет 14+70 нм.

2. Исследована экспериментальная зависимость изменения толщины пленки ПММА-резиста от времени в процессе центрифугирования и получено хорошее согласие экспериментальных и расчетных значений толщины пленки в основе которых заложено представление о том, что стабилизация толщины пленки резиста обусловлена барьерным эффектом удаления растворителя и образованием уплотненного приповерхностного слоя.

3. Исследована зависимость толщины пленки резиста от времени при конвекционной термообработке и экспериментально установлено, что в процессе удаления остаточного количества растворителя при конвекционной термообработке пленок ПММА-резиста наблюдается эффект периодического изменения толщины пленок, что обусловлено недиффузионными процессами удаления растворителя.

4. Исследовано воздействие ультразвука с частотой 21 кГц и интенсивностью 300 Вт/м в атмосфере воздуха на растворы ПММА и ММА-МАК в диглиме.