Физико-химические процессы адсорбции при ионном наслаивании полиэлектролитов на углеродных поверхностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балдина Анна Андреевна

  • Балдина Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 279
Балдина Анна Андреевна. Физико-химические процессы адсорбции при ионном наслаивании полиэлектролитов на углеродных поверхностях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балдина Анна Андреевна

Оглавление

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Ионное наслаивание полиэлектролитов

1.1.1 Полиэлектролиты

1.1.2 Стратегии иммобилизации

1.2 Послойный метод изготовления полиэлектролитных структур

1.2.1 Углеродные материалы как основа для ионного наслаивания полиэлектролитов

1.2.2 Подбор условий осаждения полиэлектролитных структур на подложки из углеродных материалов

1.2.3 Основные механизмы электростатической послойной сборки

1.2.4 Адсорбция полиэлектролитов на твердой поверхности

1.2.5 Полиэлектролитная многослойность

1.3 Методы характеризации полиэлектролитной сборки

1.3.1 Метод пьезоэлектрического микровзвешивания

1.3.2 Электрохимические методы изучения физико-химических процессов адсорбции в приэлектродной области

1.4 Ионоселективные электроды (ИСЭ)

1.4.1 Рабочий механизм ИСЭ

1.4.2 Типы преобразователей и механизмы преобразования в ИСЭ

1.5 Полиэлектролитно-белковые структуры в биосенсорах

1.5.1 Типы биосенсоров в зависимости от интегрированного биологического компонента

1.5.2 Принципы детекции в иммуносенсорах

1.5.3 Электрохимическое определение белков

1.5.4 Подбор условий послойной сборки полиэлектролитных структур с белковыми молекулами

1.5.5 Внутренние и внешние параметры: влияние на рост многослойных пленок c белками

1.5.6 Контроль адсорбции белка при ионном наслаивании полиэлектролитов

1.5.7 Образование иммунокомплекса в полиэлектролитных слоях

1.5.8 Макромолекулярный краудинг полиэлектролитных структур для улучшения эффективности биосенсоров

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1 Изготовление ИСЭ на углеродной клейкой ленте и проведение измерений

2.1.1 Реагенты и материалы

2.1.2 Изготовление ИСЭ

2.1.3 Изготовление ионоселективной мембраны

2.1.4 Выращивание культуры E. coli на ИСЭ

2.1.5 Характеризация ИСЭ

2.2 Изготовление сенсоров для анализа цинка на углеродном волокне и проведение измерений

2.2.1 Реагенты и материалы

2.2.2 Модификация углеродного волокна

2.2.3 Характеризация модифицированного углеродного волокна

2.2.4 Электрохимический анализ цинка

2.3 Изготовление иммуносенсоров на углеродном печатном электроде и проведение измерений

2.3.1 Реактивы и материалы

2.3.2 Модификация поверхности углеродного печатного электрода, используемого для анализа вируса клещевого энцефалита

2.3.3 Модификация поверхности углеродного печатного электрода, используемого для анализа бактерии золотистого стафилококка

2.3.4 Контроль образования специфических иммунных комплексов методом пьезоэлектрического микровзвешивания

2.3.5 Изучение влияния количества адсорбированных белков на электрохимический сигнал

2.3.6 Изучение морфологии модифицированного углеродного печатного электрода

2.3.7 Определение вирусов электрохимическими иммуносенсорами

2.3.8 Определение бактерий электрохимическими иммуносенсорами

2.4 Изготовление ферментных биосенсоров и проведение измерений

2.4.1 Реактивы и материалы

2.4.2 Характеризация биосенсоров на основе углеродного волокна

2.4.3 Изготовление ферментных биосенсоров на основе уриказы

2.4.4 Изучение аналитических характеристик биосенсоров и межмолекулярных взаимодействий

ГЛАВА 3. Исследование физико-химических характеристик ионоселективных электродов на основе углеродной клейкой ленты, модифицированной полиэлектролитами

3.1 Обработка поверхности углеродной клейкой ленты липидными и полиэлектролитными структурами

3.2 Псевдожидкостный переход в ИСЭ для проведения потенциометрических измерений ионов электролитов

3.3 Изучение осцилляций ионов в бактериальной биопленке

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4. Исследование физико-химических характеристик электродов на основе углеродного волокна при ионном наслаивании полиэлектролитов для анализа ионов цинка

4.1 Устойчивость осаждения металлов из растворов

4.2 Изучение процессов адсорбции полиэлектролитов и ^2+ на углеродном волокне

4.3 Электрохимическое поведение бислоев полиэлектролит-Б£2+, нанесенных на углеродное волокно

4.4 Сенсорный интерфейс на основе полиэлектролитов для анализа ионов цинка в биологических жидкостях

4.5 Выводы к главе

ГЛАВА 5. Исследование физико-химических характеристик иммуносенсоров на основе углеродных печатных электродов, модифицированных полиэлектролитно -белковой матрицей

5.1 Подбор архитектуры слоев полиэлектролитной матрицы для эффективной адсорбции иммунокомплекса

5.2 Изучение аналитических характеристик иммуносенсоров на примере определения вируса клещевого энцефалита

5.3 Влияние полиэлектролитных структур на специфичность и стабильность иммуносенсоров

5.4 Изучение морфологии и выявление условий полиэлектролитной сборки на чувствительность и селективность иммуносенсоров

5.5 Окислительно-восстановительный медиатор электронного переноса в конструкции иммуносенсоров

5.6 Влияние условий анализа на аналитические характеристики иммуносенсора на примере определения бактерии золотистого стафилококка

5.7 Изучение межмолекулярных взаимодействий полиэлектролит-белок

5.8 Выводы к главе

ГЛАВА 6. Макромолекулярный краудинг полиэлектролитных структур для улучшения эффективности биосенсоров

6.1 Влияние полиэлектролитов различной структуры на сорбционные процессы и ферментативную активность биосенсора на мочевую кислоту

6.2 Анализ содержания мочевой кислоты в биологических жидкостях

6.3 Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А - основные публикации по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы адсорбции при ионном наслаивании полиэлектролитов на углеродных поверхностях»

Реферат

Актуальность работы. В последнее время актуальными теоретическими и прикладными задачами в химии является разработка физико-химических основ получения модифицированных покрытий с определенными физико-химическими свойствами. Особый интерес представляют исследования в области наноструктурирования электрохимических сенсоров на основе углеродных материалов.

Полиэлектролитные структуры, адсорбированные на полупроводниковые носители, сочетают лучшие свойства модификаторов, таких как функциональность, химическая и физическая стабильность и простота нанесения.

Относительная адаптивность полиэлектролитной сборки открывает возможности для использования обширного круга дешевых углеродных материалов подложки, в сравнении с материалами из благородных металлов.

Полиэлектролиты в основном используются в архитектуре электрохимических сенсоров для захвата (встраивания, иммобилизации) различных материалов в чувствительные слои. Эти материалы часто могут повышать чувствительность, селективность и электронную связь с подложкой электрода, а также могут обеспечивать перенос электронов между аналитом и преобразователем. Аналитические характеристики могут быть значительно улучшены за счет синергетического эффекта материалов (чувствительный материал, преобразователь и медиатор), присутствующих в этих композитах.

Физико-химические процессы, протекающие на поверхности полупроводниковых материалов при ионном наслаивании полиэлектролитов, сопровождающиеся редокс-превращениями адсорбированных веществ, кислотно-основными превращениями могут быть использованы для управления проницаемости, передачи электрического сигнала и адсорбции различных компонентов.

Физико-химические механизмы взаимодействия полиэлектролитов с биологическими компонентами являются объектом исследований на протяжении

нескольких лет. Изучение этих механизмов необходимо для понимания принципов регуляции структурно-функциональных взаимосвязей в сложных полиэлектролитно-белковых структурах, а также для создания новых гибридных систем, включающих синтетические макромолекулы и биологические компоненты. Одним из примеров таких систем являются иммобилизованные ферменты, вирусы и бактерии. Результаты исследований в этой области могут быть применены в медицине и биотехнологии.

Целью диссертационной работы является установление физико-химических закономерностей формирования многослойных полиэлектролитных покрытий и особенности введения в их состав ионофоров и таргетных молекул на поверхности углеродных материалов для создания чувствительных и селективных электрохимических сенсоров.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1) Разработать методики к наноструктурированию поверхности углеродных материалов различной морфологии полиэлектролитными структурами как основы для формирования электрохимических сенсоров.

2) Установить закономерности формирования полиэлектролитных структур на углеродных поверхностях с варьированием природы (линейный и разветвлённый полиэлектролит), числа осаждаемых полиэлектролитных слоев (1 бислой, 2 бислоя) и изучить их влияние на адсорбцию белковых молекул (антитела, антигены, ферменты).

3) Исследовать влияние полиэлектролитной сборки и различных условий анализа на специфичность, стабильность, чувствительность, селективность химических систем.

4) Определить условия осаждения полимерных матриц и реализовать на их основе разработку электрохимических сенсоров различного типа, а именно ионоселективных электродов, иммуносенсоров и ферментных биосенсоров.

Методы исследования.

При выполнении работы использовалась современная методология изучения поведения сложных молекулярно-упорядоченных систем в водных растворах.

Для синтеза многослойных композитов использован метод полиионной сборки. При этом неорганическая и белковая составляющая была включена либо на этапе послойной сборки полиэлектролитных пленок, либо при совместном приготовлении соответствующих компонентов.

Вывод о влиянии различных компонентов системы на процессы наноструктурирования делали исходя из данных атомно-силовой микроскопии, сканирующей электронной микроскопии и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии.

При изучении электрохимических превращений в системе и на поверхности наноструктурированных образцов были использованы методы потенциометрии и вольтамперометрии. Динамическое поведение полиэлектролитных слоев на поверхности электродов изучали методами измерения краевого угла смачивания, атомно-силовой микроскопии, электрохимической импедансной спектроскопии и методом пьезоэлектрического микровзвешивания. В качестве референтных методов анализа использовались спектрофотометрический и масс-спектрометрический методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модификация углеродной ленты полиэтиленимином (PEI) и полистиролсульфонатом натрия (PSS), приготовленными в растворах солей NaCl и KCl, приводит к получению стабильного (2% флуктуаций) и воспроизводимого (R2=0,95) сигнала потенциала, измеряемого планарным ионоселективным электродом, обеспечивающий определение ионов натрия и калия с чувствительностью близкой к теоретическому нернстовскому значению.

2. Ионное наслаивание PEI/PSS с ионами ртути на углеродное волокно позволяет проводить обратимое осаждение ионов цинка для его количественного определения методом инверсионной вольтамперометрией с низким пределом обнаружения (4,6 х 10-8 M).

3. Влияние полиэлектролитов на эффективную адсорбцию белковых молекул, таких как антигены вирусов и бактерий, и специфичных к ним антителам для образования устойчивых иммунокомплексов, приводящий к увеличению специфического сигнала обнаружения благодаря концентрированию и удерживанию белков в полиэлектролитной матрице полиэтиленимина и полистиролсульфоната.

4. Эффект повышения ферментативной активности уриказы в реакции окисления мочевой кислоты (Кт 2 мкМ) при условии введения фермента в полиэлектролитную матрицу РБ1/Р88 и РЛИ/Р88 по сравнению с ковалентно-пришитым ферментом, что улучшает чувствительность (10,6 ± 1,0 мкА/мкМ) определения мочевой кислоты.

Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:

В диссертационной работе было проведено систематическое исследование и получены экспериментальные результаты по влиянию состава и условий осаждения композитных пленок, образованных полиэлектролитными структурами, белковыми молекулами и ионами, на их свойства, включая такие как: контролируемая адсорбция-десорбция, морфология, смачиваемость.

Показано, что полиэлектролитные структуры, приготовленные в растворе соли, могут выполнять роль псевдожидкостного раствора в ионоселективных электродах. Впервые представлен подход к созданию планарных ионоселективных электродов с псевдожидкостным переходом на планарной подложке, а именно на углеродной клейкой ленте. Представлен способ увеличения гидрофильности подложки за счет применения липидных структур. Еще одним преимуществом использования полиэлектролитов являлось предотвращение образования тонких слоев воды между мембраной и слоем преобразователя, которые могут вызвать нестабильность сигнала и сократить срок службы твердоконтактных электродов. Впервые изучено влияние условий синтеза ионоселективной мембраны на стабильность потенциала. Различные подходы к созданию ионоселективной

мембраны показывают, что с помощью метода полимеризации в тонком слое можно уменьшить дрейф потенциала.

Изучено влияние условий осаждения полиэлектролитов и ионов ртути на адсорбционные свойства системы. Раздельное осаждение полиэлектролитов и ионов приводило к стабилизации частотного сигнала, обусловленной отсутствием взаимодействия ионов ртути с полиэлектролитов в растворе до осаждения ионов цинка. Показано, что полиэлектролиты предотвращает адсорбцию белковых молекул из биологических жидкостей на поверхности углеродного волокна, что приводит к увеличению чувствительности и низкому пределу обнаружения 7п2+ в реальных биологических жидкостях.

Впервые изучено влияние полиэлектролитной сборки на физико-химические процессы адсорбции белковых молекул. Выявлено что полиэлектролиты эффективно улучшают чувствительность иммуносенсоров; усиливают адсорбцию первичных антител на подложке, тем самым повышая специфический сигнал обнаружения; подавляют неспецифическую адсорбцию белков, уменьшая величину шумового сигнала даже в отсутствие стадии блокировки; размещение специфических антител между слоями заряженных полиэлектролитов позволяет повысить устойчивость иммунных комплексов благодаря эффекту «краудинга», тем самым сохраняя специфический аналитический сигнал.

Впервые показан комплексный подход к универсальности и адаптивности метода ионного наслаивания полиэлектролитных структур на углеродные поверхности. Универсальность заключается в том, что метод послойной полиэлектролитной сборки на поверхности электрода может быть использован для создания сенсоров различного назначения, как для биосенсоров, так и для ионоселективных электродов, в свою очередь метод может быть адаптирован к электродным поверхностям различной морфологии.

Теоретическая значимость.

В рамках работы был предложен подход к регулированию физико-химических процессов в аналитических системах на основе полиэлектролитных структур. Функционирование указанных систем осуществляется за счет

удерживания ионов и белков в полиэлектролитных слоях, сопровождающееся изменением физико-химических свойств таких систем (адсорбционные свойства, специфичность, проницаемость, смачиваемость, гидрофильно-гидрофобные свойства, и функциональность). Установленные в работе закономерности между составом и условиями формирования композитных полиэлектролитных пленок обеспечивают возможность формирования покрытий с заданными свойствами.

Практическая значимость.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в том, что в ней реализованы все стадии, необходимые для разработки диагностических устройств: от подбора подложки и ее модификации до создания на их основе сенсоров различного уровня сложности. Впервые проведены детальные исследования влияния полиэлектролитной сборки на аналитические характеристики сенсоров. Предложен способ повышения эффективности биосенсоров с помощью концентрирования специфического антитела в полиэлектролитных слоях. Создание псевдожидкостных растворов при помощи последовательно адсорбированных слоев полиэлектролитов, способных удерживать воду и противоионы, можно рассматривать как хорошую альтернативу полностью твердоконтактным электродам. Наличие псевдожидкостного перехода в ионоселективных электродах обеспечивает стабильность измеряемого сигнала по сравнению существующими планарными твердоконтактными электродами.

Проведенные исследования показывают универсальность и адаптивность метода ионного наслаивания полиэлектролитов открывают возможности для создания сенсоров различного назначения, как для биосенсоров, так и для ионоселективных электродов. Метод можно адаптировать к электродным поверхностям различной морфологии. Кроме того, показано, что полиэлектролиты осаждаются на многих углеродных поверхностях, что делает их идеальными для использования обширного круга дешевых углеродных материалов электродов, в сравнении с покрытиями из благородных металлов в существующих коммерческих электродах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования и современного аттестованном оборудовании, также статистической обработкой результатов. Полученные результаты анализа были сопоставимы с референтными методами. Результаты работы сравниваются и согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XLVII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2018); XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (Москва, 2018);VII Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018); International Student Conference «Science and Progress» (Санкт-Петербург, 2018); The 20th International Sol-Gel Conference (Санкт-Петербург, 2019); VI International Conference «Supramolecular Systems at Interfaces» (Туапсе, 2019); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 2020); IX Конгресс молодых ученых (онлайн формат) (Санкт-Петербург, 2020); International Student Conference «Science and Progress» 2020 (Санкт-Петербург, 2020); X Юбилейная Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2020» (Казань, 2020); 50-ая Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2021); XXX Зимняя Школа по химии твердого тела (онлайн формат) (Екатеринбург, 2021); X Конгресс молодых ученых (онлайн формат) (Санкт-Петербург, 2021); International Student Conference «Science and Progress» (Санкт-Петербург, 2021); Региональная молодежная научная конференция "Будущее науки в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2021); XI Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2022); IV Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) (Казань, 2022); Всероссийская конференция «Молодые профессионалы» (Санкт-Петербург,

2022); Конференции «Инфохимия: методы IT и математического моделирования в химии» (Санкт-Петербург, 2023); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» (Москва, 2023).

Личный вклад автора.

В диссертационной работе представлены данные научных исследований, выполненных автором. Анализ литературы по соответствующей тематике, выполнение экспериментальных исследований, характеризация образцов комплексом инструментальных методов, а также систематизация и интерпретация экспериментальных данных были проведены автором. Автором подготовлены и опубликованы научные публикации. В четырех работах соискатель является первым автором. Результаты работы представлены на конференциях в виде устных и стендовых докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы. Главы включают в себя - литературный обзор (глава 1), описание объектов и методов исследования (глава 2) и основные результаты исследования (главы 3-6). Работа изложена на 278 страницах и включает 43 рисунка, 10 таблиц. Список литературы содержит 224 наименований.

Публикации.

Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 публикациях в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus и Web of Science.

В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science:

1. Stekolshchikova, A.A., Radaev, A.V., Orlova, O.Y., Nikolaev, K.G., Skorb, E.V. Thin and flexible ion sensors based on polyelectrolyte multilayers assembled onto the carbon adhesive tape // ACS omega - 2019, Vol. 4, No. 13, pp. 15421-15427.

2. Nikolaev, K.G., Kalmykov, E.V., Shavronskaya, D.O., Nikitina, A.A., Stekolshchikova, A.A., Kosareva, E.A., Zenkin A.A., Pantiukhin I.S., Orlova O.Y., Skalny A.V., Skorb, E.V. ElectroSens platform with a polyelectrolyte-based carbon fiber

sensor for point-of-care analysis of Zn in blood and urine // ACS omega - 2020, Vol. 5, No. 30, pp. 18987-18994.

3. Ivanov, A.S., Nikolaev, K.G., Stekolshchikova, A.A., Tesfatsion, W.T., Yurchenko, S.O., Novoselov, K.S., Andreeva D.V., Rubtsova M.Yu., Vorovitch M.F., Ishmukhametov A.A., Egorov A.M., Skorb, E.V. Tick-borne Encephalitis electrochemical detection by multilayer perceptron on liquid-metal interface // ACS Applied Bio Materials - 2020, Vol.3, No. 11, pp. 7352-7356.

4. Baldina A.A., Nikolaev K.G., Ivanov A.S., Nikitina A.A., Rubtsova M.Y., Vorovitch M.F., Ishmukhametov A.A., Egorov A.M., Skorb E.V. Immunochemical biosensor for single virus particle detection based on molecular crowding polyelectrolyte system // Journal of Applied Polymer Science - 2022, Vol. 139, No. 4, pp. 52360.

5. Baldina, A.A., Pershina, L.V., Noskova, U.V., Nikitina, A.A., Muravev, A.A., Skorb, E.V., Nikolaev, K.G. Uricase crowding via polyelectrolyte layers coacervation for carbon fiber-based electrochemical detection of uric acid // Polymers - 2022, Vol. 14, No. 23, pp. 5145.

В сборниках трудов конгрессов и конференций:

1. Балдина А.А., Евдокимов А.А. Роль полиэлектролитов в разработке сенсорных систем//Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2023», секция «Химия». - М.: Издательство «Перо», 2023. - 121 МБ. [Электронное издание]. - 2023. - С. 8.

2. Домарева Н.П., Балдина А.А., Беляев В.Е., Петрова М.С., Евдокимов А.А. Модификация поверхности графитового слоя электрода для получения эффективного биосенсора // Молодые профессионалы. Всероссийская конференция. Сборник научных трудов - 2022. - С. 58-61.

3. Балдина А.А., Евдокимов А.А., Скорб Е.В. Регулирование приэлектродных процессов путем введения в систему полиэлектролитных структур и белковых молекул // IV Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные

проблемы и перспективы» (с международным участием) (Казань, 2022): тезисы докладов. - Казань: ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН - 2022. - С. 28.

4. Балдина А.А., Алиев Т.А., Евдокимов А.А. Regulation of near-electrode processes by inclusion polyelectrolyte structures into sensor systems // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - СПб: Университет ИТМО, - 2022.

5. Алиев Т.А., Стрижнева В.К., Балдина А.А., Тимралиева А.А., Николаев К.Г., Скорб Е.В. Электрохимическое определение содержания цинка в воде с использованием сплава Gain // Будущее науки в Санкт-Петербурге: сборник трудов Региональной молодежной научной конференции Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - 2021. - С. 73-77.

6. Baldina А.А., Aliev Т.А., Nikolaev KG., Skorb E.V. Electrochemical sensor platform to detect of viruses and bacterial pathogens in biological fluids // Conference abstracts International Student Conference "Science and Progress" - SPb.: SBORKA, IET - 2021, pp. 76.

7. Стекольщикова А.А., Николаев К.Г., Скорб Е.В. Электрохимический иммуноферментный анализ вирусов и бактериальных патогенов с применение печатных электродов, модифицированных полиэлектролитными слоями // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - 2021.

8. Стекольщикова, А.А., Николаев, К.Г., Скорб, Е.В. Электрохимический иммуноферментный анализ вирусов // XXX Зимняя Школа по химии твердого тела - Екатеринбург - 2021. - С. 71-74.

9. Стекольщикова А.А., Николаев К.Г., Скорб Е.В. Электрохимическое определение вирусов с использованием screen-printed электродов, модифицированных полиэлектролитными слоями // X Юбилейная Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2020» [Электронный ресурс]: тезисы докладов. - Электрон. сетевые данные. - 2020. - C. 56-57.

10. Stekolshchikova А.А., Nikolaev K.G. Electrochemical Determination of Encephalitis Virus Antigen Using Polyelectrolyte-based Screen-Printed Electrode //

inference abstracts International Student Conference "Science and Progress", IET -2020, pp. 92.

11. Калмыков Е.В., Стекольщикова А.А., Николаев К.Г. Development of a miniature flexible sensor system for determining the content of sodium and potassium in model solutions // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - [2020, электронный ресурс]. - Режим доступа: свободный. - 2020.

12. Стекольщикова А.А., Николаев К.Г., Калмыков Е.В., Скорб Е.В. Хемо-и биосенсорные устройства для диагностики в режиме реального времени физиологического состояния человека // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020» [Электронный ресурс], М.: МАКС Пресс, 2020. - Режим доступа: свободный. - 2020.

13. Stekolshchikova A.A., Nikolaev K.G., Skorb E.V. Hybrid sensor systems based on polyelectrolytes and semiconductor carbon material for analysis of biologically significant analytes // Book of Abstracts, IET - 2019, pp. 394.

14. Стекольщикова А.А. Гибридные сенсорные системы на основе полиэлектролитов и полупроводникового углеродного материала для анализа биологически значимых аналитов // Сборник тезисов VI Международной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела», посвященной 150-летию открытия Д.И. Менделеевым Периодической таблицы химических элементов - 2019. - C. 47.

15. Stekolshchikova A.A. Ion-selective adhesive tape for potentiometric measurements of potassium and sodium ions in biofluids // Conference abstracts International Student Conference "Science and Progress-2018" - SPb.: SOLO, IET -2018, pp. 376.

16. Стекольщикова А.А. Ион-селективная клейкая лента для потенциометрических измерений ионов электролита в биологических жидкостях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - 2018.

17. Стекольщикова А.А. Ион-селективная клейкая лента для потенциометрических измерений ионов электролита в биологических жидкостях // Материалы IX научной конференции молодых ученых "Инновации в химии: достижения и перспективы - 2018". - М.: Издательство «Перо», 2018. -[Электронное издание]. - 2018.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Балдина Анна Андреевна

Заключение

Получение модифицированных покрытий с определенными физико-химическими свойствами является важной задачей физической химии.

С точки зрения простоты и универсальности полиионная сборка полиэлектролитов имеет наилучшие перспективы для функционализации поверхности. В работе систематизируется анализ влияния углеродной подложки различной морфологии на адсорбцию полиэлектролитов и представлен подход к ее функционализации для создания аналитических систем.

1. Модификация углеродной ленты полиэтиленимином (PEI) и полистиролсульфонатом натрия (PSS), приготовленными в растворах солей NaCl и KCl, приводит к получению стабильного (2% флуктуаций) и воспроизводимого (R2=0,95) сигнала потенциала, измеряемого планарным ионоселективным электродом. Представлен также способ увеличения гидрофильности углеродной клейкой ленты за счет применения липидного слоя, который собирается на поверхности электродов гидрофильной головой в сторону раствора, что приводит к успешной полиэлектролитной сборке. Предложенные системы продемонстрировали лучшее время отклика (8 секунд), значение чувствительности (для ионов калия: 56,3 ± 1,9 мВ/lgC, для ионов натрия: 56,2 ±1,4 мВ/lgC), по сравнению с другими планарными электродами, основанными на твердоконтактных преобразователях.

2. Высокая удельная поверхность углеродного волокна облегчает использование электрохимической ячейки небольшого объема без перемешивания за счет механизма полусферической диффузии. Модификация рабочего электрода с послойной сборкой слоев PEI, PSS и нитрата ртути обеспечивает стабильные измерения ионов цинка методом инверсионной вольтамперометрии с низким пределом обнаружения (4,6*10-8 M).

3. Продемонстрирована эффективность использования полиэлектролитных структур для контроля адсорбции белка. Полиэлектролитные комплексы усиливали адсорбцию первичных антител вируса клещевого энцефалита на подложке, тем самым повышая специфический сигнал обнаружения; размещение специфических антител между слоями заряженных полиэлектролитов позволяло повысить устойчивость иммунных комплексов, тем самым сохраняя специфический аналитический сигнал для детекции. Отмечается высокая ферментативная активность фермента уриказы, иммобилизованного в нанослои полиэлектролитов (значения константы Михаэлиса-Ментен 2 мкМ), по сравнению с коваленто-пришитым ферментом, что улучшает чувствительность (10,6 ±1,0 мкА/мкМ) определения мочевой кислоты.

4. Исследованы возможности управления адсорбцией полиэлектролитов, путем варьирования внешних и внутренних факторов системы. Введение соли в полимерные слои приводит к увеличению адсорбции полиэлектролита. В присутствии соли KNO3, адсорбционная масса поликатиона увеличивалась в 2 раза, что может быть связано с уменьшением внутрицепочечного отталкивания, за счет экранирования заряда; при кислых pH адсорбция слабого полиэлектролита обратно пропорционально молекулярной массе, при молекулярной массе 70 кДа адсорбируется 5 мкг, а при 750 кДа 0,4 мкг; увеличение количества слоев полиэлектролитов обеспечивает увеличение чувствительности анализа, и более воспроизводимые значения сигнала; количество адсорбционной массы PEI и PAH различается в 3 раза, что может быть связано с различием в их структуре; разветвлённый PEI лучше адсорбирует фермент, что может быть связано с тем что полиэлектролит легче изменяет свою геометрию по сравнению с линейным PAH и это означает, что PEI лучше адаптируется к определенному сайту связывания.