Физико-химические принципы специальной обработки вооружений и боевой техники на основе полиэлектролитных гидрогелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Переладов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат химических наук Переладов, Игорь Юрьевич
Перечень сокращений и условных единиц
Введение
1 Состояние военно-научных исследований в области специальной обработки и обоснование выбора физико-химических принципов действия установок регенерации воды
1.1 Современные проблемы военно-научных исследований в области дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения, боевой техники, средств защиты и обмундирования
1.2 Роль междисциплинарных исследований для решения военно-научных проблем на современном этапе
1.3 Физико-химические принципы действия установок регенерации и очистки воды
1.4 Строение, основные методы синтеза и перспективы производства гидрогелей на основе казахстанского сырья
2 Новые принципы организации специальной обработки в условиях горно-пустынной местности
2.1 Организация специальной обработки подразделений как элемент химического обеспечения боя
2.2 Оценка потребности в воде при организации специальной обработки подразделений в условиях горно-пустынной местности
2.3 Пилотная установка регенерации воды на основе использования полиэлектролитных гидрогелей.
2.3.1 Рабочее вещество
2.3.2 Описание лабораторной установки и экспериментальные характеристики цикла регенерации воды
3 Фундаментальные физико-химические аспекты регенерации и очистки воды с помощью полиэлектролитных гидрогелей
3.1 Феноменологическая методика описания равновесной степени набухания гидрогелей и ее экспериментальное подтверждение.
3.2 Сопоставление феноменологической теории равновесного набухания гидрогелей с экспериментальными данными.
3.3 Перспективы использования индивидуальных средств обеззараживания и очитки воды на основе гидрогелей в полевых и экстремальных условиях
4 Установление основных закономерностей динамического поведения гидрогелей и их экспериментальное подтверждение
4.1 Методика описания кинетики коллапса гидрогелей под воздействием постоянного электрического тока и ее экспериментальное подтверждение.
4.2 Феноменологическое описание набухания гидрогелей в растворах сложного состава
4.3 Устойчивость систем гидрогель-раствор к вариациям управляющих параметров
4.4 Методика расчета параметров полного цикла 117 Выводы 123 Список использованных источников 125 Приложение А. Химические формулы соединений, упоминавшихся в тексте
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦ
АГВ - авто дегазационная станция АРС - автомобильная разливочная станция АХОВ - аварийно-химически опасные вещества АЧС - Агентство по чрезвычайным ситуациям БТХВ - боевые токсичные химические вещества БУ — бучильная установка врхз — взвод радиационной, химической и биологической защиты
ВС - Вооруженные Силы
ДКБ - договор коллективной безопасности
ДКВ - комплект дегазации, дезактивации, дезинфекции вооружения и военной техники мсб — мотострелковый батальон мсбр — мотострелковая бригада мед — мотострелковая дивизия
OB - отравляющие вещества
ОМ I I - оружие массового поражения
ОМУ - оружие массового уничтожения орхз - отдельная рота химической защиты
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПуСО — пункт специальной обработки
PB — радиоактивные вещества
PCO - район специальной обработки
РУ - регенерационная установка
РХБЗ - радиационная, химическая и биологическая защита ТМС - тепловая машина для специальной обработки УРВ - установка регенерации воды
ЭПАС - экстракционная полевая автомобильная станция ЧС - чрезвычайные ситуации
11 MB II - полиметилвинилпиридин
ВПС - взаимопроникающие сетки
ДМФ — додецилметилсульфат
АМПС - акриламидометилпропансульфокислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические принципы специальной обработки вооружений и боевой техники на основе полиэлектролитных гидрогелей»
Актуальность проблемы. Имеющиеся в настоящее время методы и средства специальной обработки вооружений и боевой техники, а также тесно связанные с ними методы ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сопровождаемые выбросами токсичных веществ (т.е. методы дегазации, дезактивации и дезинфекции), базируются на разработках, проведенных еще в бывшем СССР. Эти разработки далеко не в полной мере учитывают специфику проведения специальной обработки в условиях горно-пустынной местности, которые характеризуются дефицитом воды и затрудненностью транспортировки. В связи с этим возникает задача поиска методов, позволяющих проводить регенерацию рецептур дегазации, дезактивации и дезинфекции.
Решение этой задачи тесно связано с рядом фундаментальных проблем физической химии. Отталкиваясь от известного способа очистки воды, основанного на использовании полимерных систем высших размерностей, можно утверждать, что на данном этапе требуется разработать феноменологическое описание набухания гидрогелей в растворителях сложного состава, последовательное описание их коллапса под воздействием электрического тока. Требуется также проведение теоретического анализа различных циклических режимов сжатия-набухания, на основе которых можно разработать принципиально новый метод специальной обработки и методику расчета его характеристик.
В связи с этим обоснование актуальности задачи настоящей работы имеет два аспекта. Первый из них связан с особенностями задач, стоящих перед подразделениями Агентства по Чрезвычайным Ситуациям и Вооруженными Силами Республики Казахстан на современном этапе. Второй относится к физико-химической и технологической специфике собственно новых методов специальной обработки вооружения и боевой техники.
1. Современный этап развития евразийских государств оказался весьма далек от многих прогнозов, которые делались в начале 90-х годов. Возник целый ряд новых факторов, представляющих реальную угрозу для мира в центрально-азиатском регионе. Руководством Республики Казахстан в настоящее время осуществляется целый комплекс мер, направленных на обеспечение коллективной безопасности в Центральной Азии. Руководством Республики Казахстан в настоящее время осуществляется целый комплекс мер, направленных на обеспечение коллективной безопасности в Центральной Азии.
Возникающие при этом задачи затрагивают практически все сферы человеческой деятельности, в том числе и вопросы ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера и военно-стратегического планирования (данные вопросы самым тесным образом связаны друг с другом в частности, вследствие реальной опасности возникновения ЧС в результате террористических проявлений). Если еще 20-30 лет назад говоря о военно-стратегическом планировании, а также об откликах на "глобальные вызовы" можно было исходить из вполне определенной геополитической обстановки, которая преимущественно диктовалась противостоянием политических систем, то теперь такое планирование невозможно свести к какой-либо упрощенной схеме.
В средствах массовой информации имеются сообщения о появлении так называемых «грязных» бомб, назначение которых состоит в радиоактивном заражении местности, а также тактических приемов, связанных с разрушением объектов ядерной энергетики. Также имеются сообщения о попытках приобретения террористическими организациями технологического оборудования, позволяющего наладить производство химического и биологического оружия. При этом, опыт последних локальных конфликтов показывает, что проведение контртеррорестических операций протекает, как правило, в условиях горной или горно-пустынной местности. Неслучайно в Казахстане проведена реформа Вооруженных Сил с образованием и развертыванием военных округов, включая и Южное направление, самое серьезное внимание уделяется отработке взаимодействия подразделений АЧС и ВС Республики Казахстан, в том числе, в ходе крупномасштабных комплексных учений.
Практически все мероприятия химического обеспечения, связанные с ликвидацией последствий применения оружия массового поражения (ОМП), а также другие мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сопровождаемых выбросами токсичных веществ, сопряжены со значительным потреблением воды для проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции участков местности, боевой и другой техники, вооружения и объектов экономики.
Существующие методы специальной обработки, разработанные еще в СССР, преимущественно ориентируются на использование природных источников воды, поиск и эксплуатация которых является одним из элементов инженерного обеспечения. В условиях горно-пустынной местности не имеется природных источников, способных обеспечить бесперебойное водоснабжение (или доступ к ним затруднен). Несмотря на опыт Афганской кампании, вопросы организации и проведения специальной обработки в таких условиях систематически не прорабатывались ни в советское, ни в постсоветское время. Данные об использовании новых методов специальной обработки, целенаправленно предназначенных для горно-пустынной местности, в ходе второй иракской войны также отсутствуют, несмотря на то, что вероятность использования химического оружия иракской стороной была достаточно высокой, что учитывалось командованием англо-американской группировки. Следует также учитывать, что существенная часть промышленных объектов в Республике Казахстан сосредоточена как раз в местности с ухудшенными условиями водоснабжения (Юго-Восток и Запад страны).
Таким образом, поиск альтернативных методов проведения специальной обработки в условиях дефицитного водоснабжения является актуальной задачей для обеспечения боевых действий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в горно-пустынной местности при применении противником оружия массового поражения. Данная задача является актуальной также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих вследствие техногенных катастроф с выбросом аварийно-химически опасных веществ /АХОВ/ и радиоактивных компонент.
2. С точки зрения интересов физико-химических методов инженерной экологии актуальность данной работы определяется тем, что в ней впервые решается задача об описании неравновесных процессов, используемых для регенерации рецептур дегазации, дезактивации и дезинфекции. Впервые предложена общая феноменологическая теория, позволяющая рассчитывать степень набухания гидрогелей различных типов в растворителях сложного состава. Впервые предложена последовательная теория коллапса гидрогеля под воздействием постоянного тока, которая учитывала бы двухстадийный характер этого процесса. Эта задача является частным случаем общей проблемы описания неравновесных систем полимер - раствор, находящихся под воздействием электрического тока.
Ранее для решения задач регенерации воды для жидкостной специальной обработки не использовались полимерные системы, находящиеся в динамическом режиме. В наиболее известном примере (ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) полимеры применялись только в качестве механических связующих веществ безводных систем.
Целью работы является создание теоретической базы для метода специальной обработки на основе новых физико-химических принципов с использованием полиэлектролитных гидрогелей.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ существующих физико-химических методов разделения и очистки жидкостей, потенциально пригодных для регенерации рецептур, используемых в специальной обработке и оценить потребность в воде подразделений АЧС и ВС в условиях горно-пустынной местности;
2) разработать методику расчета степени набухания гидрогелей произвольной химической природы в растворах сложного состава.
3) разработать метод расчета скорости перераспределения концентраций и набухания гидрогелей в средах сложного состава, основанный на использовании метода фазовых портретов;
4) разработать метод расчета скорости коллапса гидрогеля под воздействием постоянного электрического тока, учитывающий двухстадийный характер этого процесса и создать методику проведения расчетов параметров цикла регенерации воды в полевых условиях с помощью полиэлектролитных гидрогелей;
5) проанализировать дальнейшие возможности использования полиэлектролитных гидрогелей в качестве индивидуальных средств обеззараживания и очитки воды в полевых и экстремальных условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые предложен способ регенерации рецептур специальной обработки, предназначенных для эксплуатации в условиях горно-пустынной местности, на основе полиэлектролитных гидрогелей;
- проведена оценка эффективности применения установок специальной обработки на основе принципа регенерации рецептур и проведена оценка потребности подразделений АЧС и ВС Республики Казахстан в таких устройствах;
- разработана методика их инженерного расчета на основе фундаментальных закономерностей физической химии полимеров;
- предложена общая феноменологическая теория, позволяющая рассчитывать степень набухания гидрогеля в растворах различного состава и термодинамического качества;
- дано последовательное обоснование аналога закона Фарадея для коллапса полиэлектролитного гидрогеля;
- предложен принципиально новый способ обеззараживания воды в полевых и экстремальных условиях на основе полиэлектролитных гидрогелей, пригодный для изготовления индивидуальных средств жизнеобеспечения военнослужащих.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что впервые дано последовательное обоснование аналога закона Фарадея, описывающего коллапс полиэлектролитных гидрогелей, впервые показана необходимость регенерационных устройств специальной обработки в условиях горно-пустынной местности, разработан способ регенерации рецептур специальной обработки в условиях боевого применения, предложен способ обеззараживания воды в полевых и экстремальных условиях на основе полиэлектролитных гидрогелей, пригодный для изготовления индивидуальных средств жизнеобеспечения военнослужащих подразделений АЧС и ВС.
Получен патент Республики Казахстан на изобретение № 13898 от 15.01.2004г по заявке №2002/0662.1 от 16 мая 2002 г.: Переладов И.Ю., Сулейменов И.Э., Янгушаков Ф.К. Способ обеззараживания воды.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование аналога закона Фарадея, описывающего коллапс полиэлектролитных гидрогелей под воздействием постоянного электрического тока на всех стадиях процесса регенерации;
- феноменологическая методика количественного описания кинетики перераспределения концентраций и скорости набухания гидрогелей в средах сложного состава;
- феноменологическая теория расчета степени набухания гидрогеля в средах различного состава и термодинамического качества;
- доказательство системной устойчивости гидрогелей по отношению к изменению зарядового числа низкомолекулярных ионов;
- доказательство необходимости разработки регенерационных установок специальной обработки вооружения и боевой техники в условиях горнопустынной местности и обоснование принципа действия регенерационной установки специальной обработки вооружения и боевой техники и индивидуальных средств обеззараживания воды в полевых и экстремальных условиях на основе полиэлектролитных гидрогелей.
Апробация работы. По основным результатам диссертационной работы опубликовано более 20 научных работ в отечественных и международных изданиях. Результаты работы докладывались на: Международном симпозиуме «Физика и химия углеродных материалов», Алматы 18-20 сентября 2002 г.; International Conference "Development of Rehabilitation Methodology of Environment of Semipalatinsk Region Polluted by Nuclear Tests". Semipalatisk, Kazakhstan, September 21-24, 2002; научно-практической конференции «Термодинамика и кинетика равновесных и неравновесных химических процессов», Алматы 26-27 сентября 2002 г.; Международной конференции «Организованные структуры в открытых системах», Алматы 22-25 октября 2002 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии», Караганда 4-5 декабря 2003 г.; на научных семинарах химического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби; на научных семинарах Военной академии Вооруженных Сил Республики Казахстан; на учебно-методических семинарах Военного института Сухопутных войск ВС РК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов и выводов. Диссертация содержит 135 страниц машинописного текста, 33 иллюстрации, 4 таблицы, 146 ссылок на использованные источники.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Переладов, Игорь Юрьевич
выводы
По результатам работы в целом можно сделать следующие выводы:
1) Сравнительный анализ существующих физико-химических методов разделения и очистки жидкостей, потенциально пригодных для регенерации рецептур, используемых в специальной обработке, показал, что в условиях дефицита воды оптимальной является регенерационная методика, при которой вода может быть повторно использована для приготовления рецептур. Среди регенерационных методик наиболее приемлемой для использования в полевых условиях является впервые предложенная в работе методика, основанная на цикле набухания - сжатия полиэлектролитных гидрогелей, когда на первой стадии гидрогель поглощает чистую воду, а на второй вода отделяется от полимера под воздействием электрического тока.
2) Впервые установлено, что системы гидрогель раствор обладают свойствами динамической устойчивости по отношению к вариациям состава среды и зарядовых чисел анионов; исходя из этого впервые предложена феноменологическая методика расчета степени набухания гидрогелей произвольной химической природы в растворах сложного состава, основанная на методе фазовых портретов.
3) Представлено доказательство обобщенного закона Фарадея, описывающего коллапс полиэлектролитных гидрогелей под воздействием постоянного электрического тока, на этой базе впервые предложена феноменологическая методика расчета скорости коллапса, перераспределения концентраций и набухания гидрогелей в средах сложного состава, основанная на использовании метода фазовых портретов, а также создана методика проведения расчетов параметров цикла регенерации воды в полевых условиях.
4) Обоснована необходимость модификации существующих тактическо-специальных принципов организации специальной обработки подразделениями радиационной, химической и биологической защиты АЧС и ВС в условиях горно-пустынной местности, которая может быть осуществлена за счет введения в состав района и пункта специальной обработки площадки развертывания установки регенерации воды. Тактическое применение установок регенерации воды становится оправданным, когда расстояние от района или пункта специальной обработки до природного источника водоснабжения превышает 30 км.
5) Впервые предложен новый тип изделий для индивидуального оснащения военнослужащих средствами обеззараживания воды на основе полиэлектролитных гидрогелей.
Перечисленные выше выводы показывают, что поставленные в работе задачи решены полностью.
По результатам выполнения диссертационной работы можно предложить следующие рекомендации:
Базовый метод специальной обработки в условиях горно-пустынной местности должен основываться на принципе регенерации воды для приготовления растворов дегазации, дезактивации, дезинфекции.
Состояние исследований в области наук о полимерах в Казахстане в целом и уровень военно-научных разработок, достигнутый в настоящее время, позволяют поставить вопрос об организации промышленного производства гидрогелей на базе казахстанского сырья. Принятие на вооружение установок регенерации воды после их инженерной доводки и полигонных испытаний позволит одновременно решить, как вопросы сбыта гидрогелей, так и обеспечит существенное повышение эффективности специальной обработки в условиях горно-пустынной местности.
В качестве первого шага на пути полной модернизации средств специальной обработай целесообразно предложить внедрение в мелкосерийное производство индивидуальных средств обеззараживания воды для подразделений Агентства чрезвычайных ситуаций и Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Учитывая, что предложенные в работе средства индивидуального жизнеобеспечения военнослужащих не имеют аналогов и полностью могут быть реализованы на основе казахстанского сырья, данный шаг является также экономически оправданным, поскольку указанные средства могут быть, в том числе, предметом экспорта.
Возможность использования результатов исследований одновременно для повышения обороноспособности Республики Казахстан и производства экспортной продукции позволяет сделать вывод о высоком технико-экономическом уровне данной диссертационной работы.
В сравнении с имеющимися средствами специальной обработки ведущих военных держав предлагаемый метод имеет несомненное преимущество, так как он позволяет проводить дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию независимо от природных источников водоснабжения.
Автор выражает признательность академику HAH PK, проф. Е.А. Бектурову за целый ряд полезных советов и поддержку в ходе выполнения работы.