Физико-химические превращения и синтез наночастиц при термическом распылении и пиролизе в низкотемпературной плазме дугового разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Зайковский, Алексей Владимирович

  • Зайковский, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 127
Зайковский, Алексей Владимирович. Физико-химические превращения и синтез наночастиц при термическом распылении и пиролизе в низкотемпературной плазме дугового разряда: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайковский, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы синтеза наночастиц

1.1. Физико-химические методы синтеза наночастиц

1.2. Ппазменно-дуговой метод синтеза наночастиц

1.3. Заключение по главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная установка и методы исследований

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Методы исследований

2.3 Анализ физических процессов и оценка теплофизических параметров

2.4 Заключение по главе

ГЛАВА 3. Плазменно-дуговой синтез наночастиц карбидов и оксидов

вольфрама

3.1 Свойства наночастиц карбидов и оксидов вольфрама

3.2 Методы синтеза наночастиц карбидов и оксидов вольфрама

3.3 Результаты экспериментов

3.4 Методики определения количественного фазового состава

3.5 Заключение по главе

ГЛАВА 4. Синтез наночастиц оксидов алюминия и церия

4.1 Свойства наночастиц оксида алюминия и оксида церия

4.2 Получение наночастиц оксида алюминия и оксида церия

4.3 Результаты экспериментов

4.4 Обсуждение результатов

4.5 Заключение по главе

ГЛАВА 5. Синтез углеродных наноструктур при пиролизе метана

5.1 Результаты экспериментов

5.2 Обсуждение результатов

5.3 Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические превращения и синтез наночастиц при термическом распылении и пиролизе в низкотемпературной плазме дугового разряда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Физико-химические и теплофизические свойства наноразмерных материалов отличаются от свойств массива и зависят от фазового состава и морфологии наноструктур. Поэтому научные исследования свойств наночастиц и методов их синтеза постоянно расширяются. Достижения в области нанотехнологий определяют растущий спектр приложений наноматериалов.

Один из перспективных методов синтеза наноматериалов является метод дугового разряда. Метод основан на распылении до атомарного состояния одного из электродов. Охлаждение продуктов распыления при диффузии в буферном газе приводит к протеканию химических реакций и процессов конденсации, которые приводят к формированию наноструктур. Изменение условий горения дуги позволяет управлять процессом синтеза. Именно этим методом синтезируются углеродные нанотрубки и фуллерены. Распыление композиционного (металл - графит) материала позволяет синтезировать наночастицы металла на углеродной матрице.

Использование дуги постоянного тока между графитовыми электродами в среде буферного газа (обычно используется гелий при давлении Па) позволяет получить температуры 4000 - 6000 °К. Этой температуры достаточно для разложения до молекулярного и атомарного состояния большинства химических соединений. Однако метод имеет ограничения для синтеза наночастиц тугоплавких металлов, таких как вольфрам и молибден. Кроме того, есть ограничения по составу буферного газа, так, наличие кислорода приводит к нежелательной реакции окисления графитового электрода. Поэтому одностадийный синтез наночастиц оксидов металлов в дуге с графитовыми электродами не используется. Высокие температуры в области дуги позволяют осуществить пиролиз молекулярных газов, входящих в состав буферного газа, и осуществить синтез наночастиц из

компонент молекулярного газа. Однако, в этом методе пока присутствуют невыясненные моменты.

В связи с относительной простотой практической реализации плазменно-дугового метода, расширение его возможностей является важным как для научных исследований, так и практического использования. Синтез наноматериалов в электрической дуге происходит в существенно неравновесных условиях. Кроме того, условия синтеза (электрические параметры дуги, буферный газ и его давление, геометрия и состав электродов и др.) оказывает влияние на кинетику синтеза. Поэтому теоретические подходы исследования процессов, происходящих при синтезе, чрезвычайно затруднены и на первый план выходят экспериментальные исследования.

Сказанное выше определяет актуальность постановки настоящих исследований, цель которых состоит в расширении возможностей плазменно-дугового метода для синтеза наночастиц тугоплавких металлов, оксидов и карбидов металлов и для использования пиролиза буферного газа для синтеза наноструктурированных материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать синтез наночастиц, содержащих вольфрам, при распылении композиционного (графит - трехоксид вольфрама) электрода в электрической дуге постоянного тока в среде гелия.

1.1. Исследовать влияние силы тока разряда и давления буферного газа на кристаллическую структуру и морфологию синтезированного материала.

1.2. Разработать методику определения кристаллических фаз и химического состава синтезированных частиц на основе результатов исследований методами электронной просвечивающей микроскопии высокого разрешения и дифракции рентгеновского излучения.

2. Исследовать синтез наночастиц оксидов алюминия и церия при двухстадийном процессе: 1) распыление графит - металлического электрода; 2) отжиг распыленного материала в кислородсодержащей атмосфере.

3. Исследовать морфологию и кристаллическую структуру углеродного материала, синтезированного при термическом пиролизе метана в высокотемпературной области дугового разряда переменного тока.

Научная новизна:

1. Впервые реализован синтез наночастиц, содержащих вольфрам, (вольфрам, оксиды вольфрама, карбиды вольфрама) при распылении композитного (графит - \\Юз) электрода в электрической дуге в среде инертного газа.

2. Разработана методика определения массового содержания наночастиц химического состава и фазового состояния, формирующихся при распылении графит - \\Ю3 в электрической дуге в среде инертного газа на основе результатов исследований методами электронной просвечивающей микроскопии и дифракции рентгеновского излучения.

3. Впервые обнаружено и объяснено формирование полых наночастиц у-А120з при двухстадийном процессе: 1) распыление графит - алюминиевого электрода в электрической дуге; 2) отжиг синтезированного материала в кислородсодержащей атмосфере.

4. Впервые реализован синтез кристаллического наноструктурированного углеродного материала при термическом пиролизе метана в высокотемпературной области дугового разряда переменного тока.

Положения, выносимые на защиту:

1.При распылении композиционного электрода (графит - \\Ю3) в электрической дуге реализуется синтез наночастиц вольфрама, оксидов и карбидов вольфрама различных кристаллических фазовых состояний. Характерный размер наночастиц составляет порядка 5 нм.

2. Основным параметром плазменно-дугового метода, определяющим фазовый состав продуктов распыления композиционного электрода (графит -\\Ю3) в электрической дуге, является давление буферного газа: при увеличении давления возрастает выход оксидов вольфрама, а при малых давлениях наблюдается скачкообразный рост доли карбидов вольфрама.

3. При двухстадийном процессе (1 - распыление графит-алюминиевого электрода в электрической дуге; 2 - отжиг синтезированного материала в кислородсодержащей атмосфере) образуются полые наночастицы у-оксида алюминия по следующему механизму: образование алюминий - карбид алюминия - углеродного агломерата; формирование корки из у-оксида алюминия при отжиге агломерата; окисление ядра.

4. При термическом пиролизе метана в высокотемпературной области дугового разряда переменного тока происходит формирование кристаллических многостенных углеродных нанотрубок и фуллереноподобных частиц.

Практическая ценность:

1. Разработанный метод количественного фазового анализа состава материалов может быть использован для исследования других материалов.

2. Плазменно-дуговая технология синтеза наночастиц карбидов и оксидов вольфрама может быть использована для создания материалов с новыми свойствами.

3. Наноструктурированные наночастицы Рё/СеОг могут быть использованы в качестве эффективного катализатора для низкотемпературного дожига монооксида углерода.

4. Реализация пиролиза метана в электрической дуге может быть использована для утилизации попутного нефтяного газа путем конверсии в водород и нанокристаллический углерод.

Методы исследования и использованная аппаратура

1. Для анализа материалов методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения и электронной микродифракции использовался просвечивающий электронный микроскоп ШМ-2010 с разрешением по решетке 0,14нм.

2. Энерго-дисперсионный рентгеноспектральный микроанализ проведен на спектрометре ЕБАХ, оснащенном (1л) детектором с энергетическим разрешением 130 эВ и локальностью электронного зонда до 10 нм.

3. Рентгено-фазовый анализ проведен на дифрактометре Вгикег 08 АёуаЬсеё, с шагом по 20 = 0,05 0 и временем накопления 1 с. и 3 с. в каждой точке, с применением линейного детектора Ьупехеуе (Ю), использовалось монохроматизорованное СиКа-излучение (к= 1.5418 А).

4. Термогравиметрические измерения проведены на приборе ОТОбОН.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов.

1.В экспериментах использовались поверенные приборы, а для анализа структуры наноматериалов применялись хорошо апробированные аналитические методы.

2. Достоверность определения средних размеров наночастиц обеспечивается статистической обработкой большой выборки измерений.

3. Достоверность предложенного механизма образования полых наночастиц оксида алюминия подтверждается экспериментальными данными.

Личный вклад автора включает: участие в постановке задачи; проведение экспериментальных исследований; анализ материалов методами электронной микроскопии; анализ результатов и подготовка публикаций.

Автор выражает глубокую признательность за оказанное внимание и содействие научному руководителю д.ф.-м.н. Новопашину Сергею Андреевичу и всем членам лаборатории разреженных газов ИТ СО РАН, а также к.х.н. Зайковскому Владимиру Ивановичу за обучение и постоянную поддержку при работе на просвечивающем электронном микроскопе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации были представлены на следующих мероприятиях:

1. II Всероссийский семинар «Фундаментальные основы МЭМС- и нанотехнологий», Новосибирск, 2010 г.;

2. Международный Симпозиум 'ЧЧапозта1:-5", Франция, Реймс, 2010 г.

3. III Всероссийский семинар «Фундаментальные основы МЭМС- и нанотехнологий», 2011 г.

4. IV Всероссийской конференция «Фундаментальные основы МЭМС- и нанотехнологий», Новосибирск, 2012 г.

5. VII международная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики», Новосибирск, 2012.

6 Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», Московская обл., г. Троицк.2012 г.

7. Всероссийская конференция "Современные проблемы динамики разреженных газов". Новосибирск, 2013 г.

По тематике данной работы сделаны доклады на семинарах: в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН (председатель зам. директора по науке Оришич А. М.), на объединенном научном семинаре Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (председатель н.с. Бычков А. Л.), в Институте теплофизики (председатель академик Ребров А. К.).

Публикации. Всего в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, по теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 7 статей и 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав и заключение, изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, список литературы состоит из 204 наименований.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА НАНОЧАСТИЦ

Глава посвящена обзору методов синтеза наночастиц. Более подробно описан метод плазменно-дугового синтеза, физические принципы и основные результаты, полученные эти методом. В заключении главы сделаны выводы, на основании которых определена цель диссертационной работы и задачи исследования.

1.1. Физико-химические методы синтеза наночастиц

Многообразие методов синтеза и свойств наноматериалов обобщено в ряде обзорных статей и монографий [1-5]. Методы синтеза наноматериалов можно разделить на два класса «сверху вниз» и «снизу вверх». В основе методов «сверху вниз» лежит принцип уменьшения размера частиц от макрообъектов до наноуровня при помощи различных процессов, таких как механический размол, сонохимия и др. В основе методов «снизу вверх» лежат другие процессы, которые кратко описать можно как диспергация объемного материала до атомарного, или молекулярного уровня, а затем сборка наноматериалов из элементарных частиц. К методам «снизу вверх» можно отнести такие методы, как испарение электронным пучком, детонационные методы, лазерное испарение и др. Каждый из методов синтеза имеет свои особенности, возможности и ограничения.

Рассмотрим кратко принципы и основные характеристики методов синтеза наноматериалов. В списке цитированной литературы по этому разделу представлены лишь основные публикации в связи с их громадным числом по каждому методу.

Начнем с методов «сверху-вниз». Механический, или механо-химический размол материала основан на создании высоких ударных напряжений, превышающих предел прочности материала [6]. Для этого используются, в частности, планетарные шаровые мельницы. При сильном механическом воздействии на твердые смеси происходят измельчение

вещества, ускорение массопереноса, перемешивание компонентов смесей на атомарном уровне и, как следствие, активация их химического взаимодействия. Механизмы механохимических реакций отличаются многостадийностью; их наиболее важные этапы следующие: начальная деформация кристаллической структуры реагентов, образование, накопление и взаимодействие точечных и линейных дефектов, измельчение вещества на отдельные агрегаты, образование метастабильных состояний в зоне контакта разных фаз, химическая гомогенизация и релаксация продуктов реакции до равновесного состояния.

Сонохимия исследует кинетику и механизм звукохимических реакций, происходящих в объёме звукового поля. К области звукохимии так же относятся некоторые физико-химические процессы в звуковом поле: сонолюминесценция, диспергирование вещества при действии звука, эмульгирование и другие коллоидно-химические процессы. Первое направление применения ультразвука - это диспергирование наночастиц в жидкости для разрушения их агломератов. Второе - синтез наночастиц в кавитационных процессах [7,8]. Метод позволяет синтезировать частицы размером 5-100 нм различного химического состава.

Удаление одного из компонентов гетерогенной системы позволяет получить наноструктурированный материал. Этот метод основан на перемешивании расплавов двух компонент. Затем перемешенный расплав охлаждают до затвердения. Далее твердый массив дробят до дисперсного состояния. Затем ненужную компоненту удаляют физическими или химическими методами. В результате получается материал с сильно развитой поверхностью. Метод достаточно широко используется для изготовления катализаторов в органической химии [9].

Существует целый спектр физико-химических методов синтеза наночастиц типа «снизу вверх». Начнем краткий обзор этих методов условно

с химических, т.е методов в которых наличие химических реакций является важнейшим компонентов в технологии синтеза.

Химическое восстановление из растворов солей металлов различными восстановителями позволяет синтезировать наночастицы металлов [10, 11]. Для синтеза наночастиц определенного металла подбирается растворитель, восстановитель и стабилизатор. Этим методом синтезируются наночастицы в широком диапазоне размеров 2-100 нм. Наряду с химическими методами восстановления используются фотохимическое (фотолиз) и радиационно-химическое (радиолиз) восстановление [12 - 14]. Фото- и радиационно-химическое восстановление по сравнению с химическим имеет определенные преимущества. Оно отличается большей чистотой образуемых наночастиц а также отсутствуют примеси, получающиеся при использовании химических восстановителей. Кроме того, при фото- и радиационно-химическом восстановлении возможен синтез наночастиц в твердых средах и при низких температурах. Отметим также восстановление из коллоидных растворов и биохимический синтез наночастиц [15, 16]. Для получения наночастиц металлов и их соединений используют мицеллы, эмульсии и дендримеры, которые можно рассматривать как своеобразные нанореакторы, позволяющие синтезировать частицы определенных размеров. Восстановление металлов внутри обращенных мицелл позволяет синтезировать наночастицы металлов нанометрового диапазона [17-19].

В основе золь-гель синтеза лежит процесс гидролитической поликонденсации, в результате которого образование геля (дисперсной системы, характеризующейся структурой, придающей механические свойства твердых тел) идет через стадию золя (коллоидного раствора наночастиц) [20]. Существуют две основные возможности получения золей с дальнейшим получением геля: формирование из молекул, способных к полимеризации (поликонденсации) в результате гидролиза; формирование из

частиц, диспергированных в жидкой среде трехмерной сетки («частичные гели»).

Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) - это автоволновой процесс, аналогичный распространению волны горения. Данный процесс широко используется в технологии создания неорганических материалов и изделий, нанесения покрытий и сварки деталей. Процессы СВС с использованием смесей порошков применяют главным образом для получения наноразмерных оксидов металлов и карбида кремния. Одной из разновидностей газофазного СВС является пиролиз соединений в пламенах [21, 22]. В этом случае в синтезе могут принимать участие как вводимые в пламя соединения, так и химические реагенты самого пламени, причем реакции с участием реагентов пламени и с участием вводимых в него соединений (получение конечного продукта) могут различаться. В том случае, когда пламя является инертным в химическом отношении, оно представляет собой газофазную «химическую печку», т.е. дает только высокую температуру. Меняя условия горения можно получать частицы размером от 6-8 нм (при высокой концентрации кислорода) до 18-20 нм.

Одним из весьма перспективных методов синтеза металлоподобных тугоплавких соединений является высокотемпературный электрохимический синтез в ионных расплавах (см. например [23, 24]). Существует большой список модификаций этого метода для синтеза различных соединений.

Далее рассмотрим методы, которые могут быть условно отнесены к физическим методам синтеза наночастиц. Методы основаны на переводе материала массива в газовую фазу внешним источником энергии с последующей конденсацией (при синтезе простых соединений), либо с протеканием химических реакций при охлаждении в реакционном газе (например в кислороде при синтезе оксидов). При газофазном синтезе

наночастицы образуются в результате охлаждения парогазовой смеси, содержащей наряду с инертным газом один, два (или более) химических элемента. Давление газа является одним из важных параметров, который определяет кинетику синтеза наночастиц, химических реакций и фазовых переходов, связанных с изменением кристаллической'структуры наночастиц. Изменяя давление газа и его состав, удается управлять процессом синтеза.

Для перевода материала в газовую фазу требуется достаточно интенсивный подвод энергии. Среди наиболее используемых методов отметим следующие: термическое распыление [25, 26], лазерная абляция [2729], взрыв проводников [30, 31], электронно-пучковое распыление [32-35], детонация и ударные волны [34-37], а также широкий спектр плазменных методов: магнетронное распыление [38-40], СВЧ и тлеющий разряды [41-43], дуговой разряд. Использование дугового разряда будет рассмотрено более подробно в следующем разделе.

1.2. Плазменно-дуговой метод синтеза наночастиц

Плазменно-дуговой метод синтеза наночастиц получил широкое распространение после пионерской работы [44], в которой реализован синтез макроскопических количеств фуллерена. Затем эта же технология была использована для синтеза углеродных нанотрубок [45]. Далее электрическая дуга в буферном инертном газе при пониженном давлении была использована для синтеза металлических наночастиц на углеродной матрице [46, 47].

В экспериментах использована электрическая дуга постоянного тока с горячим катодом и анодом из графита в среде инертного газа пониженного давления. В этих условиях разряд поддерживается за счет термоэмиссии электронов с катода. Высокие температуры в зоне горения дуги приводят к термическому распылению материала анода. Возникает поток высокотемпературных атомарных продуктов распыления в среду буферного газа. Диффузионное и турбулентное смешение истекающих продуктов с буферным газом приводит к охлаждению и протеканию процессов конденсации продуктов распыления. При использовании композиционного, металл-графитового материала анода происходит гетерогенная конденсация паров металла и паров графита, в результате которой формируются частицы металла «запакованные» в углеродный аморфный материал (молярное содержание металла обычно составляет несколько процентов по отношению к углероду). В частности, это позволяет решить проблему коагуляции и роста размера наночастиц металла.

Определяющими параметрами процесса синтеза являются давление и вид буферного газа, ток и напряжение разряда (межэлектродное расстояние) геометрия электродов. Так для синтеза фуллеренов удается достичь максимального содержания до 15% при давлении гелия 100 - 150 Topp, токе разряда 80 - 100 А, напряжении на разряде 20 - 25 В (межэлектродное

расстояние 2-3 мм), диаметре электродов 6 мм. Давление буферного газа является одним из важнейших параметров, определяющих скорость охлаждения и кинетику процессов конденсации. Для примера приведем графики функции распределения по размерам наночастиц палладия (Рис. 1) и изменения среднего размера наночастиц при изменении давления буферного газа (рис. 2), позаимствованные из работы [47].

Pd particle diameter, nm Рис. 1 Функция распределения частиц по размерам, Не, Р = 50 Topp. 14-1

0 10 20 30 40 50 Не pressure, Torr

Рис. 2 Зависимость среднего размера наночастиц от давления буферного газа.

Функция распределения наночастиц по размерам является широкой и, как утверждают авторы [47], достаточно хорошо описывается логнормальной функцией распределения. Как показывает Рис. 1, увеличение давления буферного газа приводит к возрастанию среднего размера наночастиц.

Высокие температуры в области горения дуги позволяют использовать плазменно-дуговой метод для пиролиза газов. Отметим работы, направленные на разработку технологий утилизации попутного нефтяного газа при пиролизе метана и конверсии его в водород и углеродный материал. Так в [48] синтезирован углеродный аморфный материал, а в [49] осуществлен синтез углеродных нановолокон при использовании в качестве катализатора наночастиц металла. В связи с разнообразием углеродных структур может быть поставлена задача о синтезе других аллотропных форм углерода при пиролизе газообразных углеводородов в электрической дуге. Кроме того, плазменно-дуговой метод позволяет синтезировать наночастицы из сложных химических соединений при их распылении и пиролизе, используя композиционный (графит - химическое соединение) электрод. Эта возможность продемонстрирована пока в единичном эксперименте [50] по синтезу биметаллических наночастиц при пиролизе двойных солей в дуговом разряде.

Плазменно-дуговой метод имеет ограничения для синтеза наночастиц тугоплавких металлов, таких как вольфрам и молибден в связи с тем, что температура, при которой идет термическое распыление графита, достаточна для перехода в жидкую фазу, но недостаточна для эффективного распыления тугоплавких металлов. Кроме того, есть ограничения по составу буферного газа, так, наличие кислорода приводит к нежелательной реакции окисления графитового электрода. Это ограничивает применение метода для синтеза оксидов при распылении в кислородсодержащую атмосферу по сравнению с другими методами, например электронно-пучковым распылением [32-35].

Поэтому одностадийный синтез наночастиц оксидов металлов в дуге с графитовыми электродами не используется.

1.3. Заключение по главе

В связи с относительной простотой практической реализации плазменно-дугового метода, расширение его возможностей является важным как для научных исследований, так и практического использования. Синтез наноматериалов в электрической дуге происходит в существенно неравновесных условиях. Кроме того, условия синтеза (электрические параметры дуги, буферный газ и его давление, геометрия электродов и др.) оказывает влияние на кинетику синтеза. Поэтому теоретические подходы исследования процессов, происходящих при синтезе, чрезвычайно затруднены и на первый план выходят экспериментальные исследования.

Сказанное выше определяет актуальность постановки настоящих исследований, цель которых состоит в расширении возможностей плазменно-дугового метода для синтеза наночастиц тугоплавких металлов, оксидов и карбидов металлов и использование пиролиза буферного газа для синтеза наноструктурированных материалов.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать синтез наночастиц, содержащих вольфрам при распылении композиционного (графит - трехоксид вольфрама) электрода в электрической дуге постоянного тока в среде гелия.

1.1. Исследовать влияние силы тока разряда и давления буферного газа на кристаллическую структуру и морфологию синтезированного материала.

1.2. Разработать методику определения кристаллических фаз и химического состава синтезированных частиц, на основе результатов исследований

методами электронной просвечивающей микроскопии высокого разрешения и дифракции рентгеновского излучения.

2. Исследовать синтез наночастиц оксидов алюминия и церия при двухстадийном процессе: 1) распыление графит - металлического электрода; 2) отжиг распыленного материала в кислородсодержащей атмосфере.

3. Исследовать морфологию и кристаллическую структуру углеродного материала, синтезированного при пиролизе метана в электрической дуге переменного тока.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава посвящена описанию экспериментальной установки, использованных методов исследования, анализу физических процессов и оценки теплофизических параметров в дуговом разряде в условиях синтеза наночастиц. В заключение главы сделаны выводы, определяющие актуальность исследований, проведенных в работе.