Физико-химические особенности сорбции азолов из водно-ацетонитральных растворов на неполярном сорбенте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Сафронова, Ирина Анатольевна

  • Сафронова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 116
Сафронова, Ирина Анатольевна. Физико-химические особенности сорбции азолов из водно-ацетонитральных растворов на неполярном сорбенте: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности сорбции из многокомпонентных жидких растворов

1.2. Исследование сорбции из растворов методом жидкостной хроматографии

1.2.1. Модели удерживания в условиях ВЭЖХ

1.2.2. Влияние температуры на хроматографическое удерживание в ОФ ВЭЖХ

1.3. Установление взаимосвязи «структура - физико-химическое свойство - биологическая активность»

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Особенности строения и физико-химические свойства азолов

2.3. Методы исследования

2.4. Методика эксперимента

2.5. Оценка вероятности проявления биологической активности молекул

2.6. Расчет физико-химических параметров молекул

2.7. Статистическая обработка результатов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 51 3.1. Изучение особенностей сорбции азолов на неполярном сорбенте

из водно-ацетонитрильных растворов 51 3.1.1. Взаимосвязь фактора удерживания с физико-химическими параметрами молекул исследуемых

бензимидазолов

3.1.2. Зависимость удерживания исследуемых азольных производных бензойной кислоты от их физико-химических параметров

3.1.3. Взаимосвязь потенциальной биологической активности и хроматографического удерживания исследуемых бензимидазолов

3.2. Влияние состава подвижной фазы на хроматографическое удерживание исследуемых бензимидазолов

3.3. Исследование температурной зависимости факторов удерживания исследуемых бензимидазолов

3.4. ВЭЖХ исследование некоторых бензимидазолов с использованием амперометрического детектора 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности сорбции азолов из водно-ацетонитральных растворов на неполярном сорбенте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее годы пристальное внимание исследователей привлекает химия азотсодержащих пятичленных гетероциклических соединений, в частности, азолов, что обусловлено уникальностью свойств этих веществ и широким спектром их практического применения. Бензимидазолы широко используются в биохимии и медицине в качестве антиоксидантов [1], ингибиторов [2], они входят в состав ряда природных веществ и лекарственных препаратов, обладающих гипотензивным [3], антибактериальным [4,5], противовирусным [6,7], противоопухолевым [8] и другими видами фармакологического действия. Наличие у бензимидазола и его производных способности тормозить рост некоторых микроорганизмов позволило разработать на их основе целый ряд препаратов, обладающих фунгицидной и другими видами пестицидной активности, широко применяемых в сельском хозяйстве [9-12]. Весьма интересным является использование производных бензимидазола в качестве флуоресцентных хемосенсоров в химическом анализе [13, 14]. Все это обусловило повышенный интерес ученых к синтезу новых производных гетероциклических соединений с заданными свойствами, в том числе и прогнозируемой физиологической активностью. Поэтому в настоящее время актуальной задачей является изучение физико-химических особенностей сорбции азолов, в частности, сорбции из жидких сред на неполярных сорбентах.

Среди физико-химических методов исследования важное место занимает хроматография, обладающая высокой точностью. Для исследования малолетучих веществ сложной структуры используют высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ). Изучение поведения сорбата в жидкофазной системе даёт возможность моделировать процессы, протекающие в реальных биологических объектах. Это, в частности, позволяет прогнозировать фармакологические свойства впервые синтезированных органических соединений.

Степень разработанности темы исследования. Исследования в области сорбции веществ из жидких многокомпонентных растворов проводятся известными зарубежными и российскими учеными -Melander W.R., Snyder L. R., Soczewinski E., Kazakevich Y. V., Киселев A.B., Ланин С. H., Никитин Ю. С., Эльтеков Ю. А. и др. Однако в настоящее время нет единого подхода к решению этих задач, к определению физико-химических характеристик сорбции, дифференциальной мольной свободной энергии Гиббса, энтальпии, энтропийного фактора. В основном исследовали влияние температуры на хроматографическое удерживание в высокоэффективной жидкостной хроматографии, на основании этих данных рассчитывали термодинамические характеристики сорбции различных классов соединений. Однако остается невыясненным вопрос термодинамики сорбции относительно широкого класса органических соединений — производных бензимидазолов и азольных производных бензойной кислоты. Этот класс соединений обладает высокой степенью биологической активности, многие из них являются действующими компонентами лекарственных препаратов. Все это обусловило необходимость изучить физико-химические закономерности их сорбции, связь сорбционных характеристик со структурой молекул; получение соотношений, связывающих фактор удерживания с физико-химическими параметрами молекул, которые позволили бы прогнозировать сорбционные характеристики вновь синтезированных бензимидазолов и азольных производных бензойной кислоты.

Цели и задачи. Целью исследования являлось установление физико-химических закономерностей сорбции некоторых бензимидазолов и азольных производных бензойной кислоты в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) на октадецилсиликагеле. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- измерение хроматографических характеристик, расчет константы распределения (Кс) и свободной энергии сорбции (АС0) исследуемых азолов из водно-ацетонитрильных растворов на октадецилсиликагеле;

- определение энтальпии (АН0) и энтропии (АО?) сорбции исследуемых производных бензимидазола на основании температурных зависимостей логарифма факторов удерживания;

- установление зависимости факторов удерживания и термодинамических характеристик сорбции от физико-химических параметров молекул бензимидазолов и азольных производных бензойной кислоты;

-исследование влияния состава водно-ацетонитрильной подвижной фазы на факторы удерживания и термодинамические характеристики сорбции изучаемых органических соединений октадецилсиликагелем;

- получение одно- и многопараметрических уравнений, связывающих сорбционные характеристики с физико-химическими параметрами молекул исследуемых соединений и позволяющих прогнозировать хроматографическое поведение.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том,

что

- определены факторы удерживания и константы распределения 20 азолов;

- изучено влияние температуры на сорбцию исследуемых азолов из водно-ацетонитрильных растворов на октадецилсиликагеле;

- определены термодинамические характеристики сорбции исследуемых азолов, изучена их зависимость от состава водно-ацетонитрильной подвижной фазы;

- показана применимость модели Снайдера-Сочевинского к исследуемым сорбатам;

- получены одно- и многопараметрические уравнения, связывающие фактор удерживания и потенциальную биологическую активность с физико-химическими параметрами молекул исследуемых азолов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет внести существенный вклад в решение как фундаментальной, так и практической задачи: развитие теоретических основ сорбции из жидких растворов, разработка методик концентрирования и извлечения органических соединений из многокомпонентных конденсированных сред, в том числе из биологических жидкостей; синтез биологически активных веществ с заданными свойствами. Полученные результаты могут быть использованы при выборе экстрагентов для сорбции азолов из природных объектов, а также для направленного синтеза соединений изучаемого класса с заданными фармакологическими свойствами, в том числе и синтеза отечественных импортозамещающих субстанций. Пополнен банк данных по термодинамическим характеристикам сорбции производных бензимидазола и азольных производных бензойной кислоты из водно-ацетонитрильных растворов.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в рамках диссертационного исследования задач применялись современные физико-химические методы исследования и современные подходы к теоретическим аспектам сорбции из жидких растворов. В исследованиях процессов сорбции из жидких многокомпонентных растворов использовали метод ОФ ВЭЖХ. Для расчета физико-химических параметров молекул азолов применяли программу HyperChem 7.0 Professional в рамках полуэмпирического метода РМЗ с полной оптимизацией геометрии молекулы. При получении одно- и многопараметрических уравнений использовали метод линейного регрессионного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- величины факторов удерживания (к), констант распределения (Кс), свободной энергии сорбции (АС?) исследуемых азолов;

- термодинамические характеристики сорбции (энтальпия (АН0), энтропия (AS0)) изучаемых сорбатов;

- данные по влиянию состава подвижной фазы на сорбцию изучаемых органических соединений октадецилсиликагелем;

- одно- и многопараметрические корреляционные уравнения, связывающие фактор удерживания с физико-химическими параметрами молекул исследуемых азолов.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на XVIII International conference on chemical thermodynamics in Russia, Самара, 2011; III Международной конференции «ИОНИТЫ-2011», Воронеж, 2011; III Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике», Пермь, 2012; Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов», Краснодарский край, 2012; XIX International conference on chemical thermodynamics in Russia, Москва, 2013; Втором Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов», Краснодарский край, 2013; Третьем Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов», Воронеж, 2014. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в ведущих научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания по гранту №4.110.2014/К.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности сорбции из многокомпонентных жидких

растворов

Одной из фундаментальных задач современной физической химии поверхностных явлений является исследование и теоретическое описание механизмов сорбции соединений различной природы из многокомпонентных жидких растворов на твердых поверхностях сорбентов. Решение этой задачи позволит развить теорию адсорбции, глубже проникнуть в механизмы взаимодействия сорбатов с сорбентом. Изучение сорбции биологически активных соединений, очевидно, имеет прикладной характер, так как оно позволит решить ряд важнейших практических задач экстрагирования этих веществ из многокомпонентных растворов, в том числе из биологических жидкостей. Например, для медицинских целей является важным исследование процессов, которые происходят на молекулярном уровне в физиологических жидкостях человека, так как изучение принципов динамики молекул в различных биологических структурах организма позволяет установить специфику различных заболеваний.

Сорбция из жидких растворов изучена значительно менее сорбции из парогазовой смеси. Это связано с тем, что процесс сорбции из жидких растворов значительно сложнее, так как помимо взаимодействия сорбента с растворенным веществом происходит сорбция молекул растворителя. Следует также учитывать при этом взаимодействие сорбата с растворителем. Механизмы сорбции из растворов объясняют, исходя из представлений, выведенных для газовой фазы. Эти представления дополняются или ограничиваются специфическими для жидкой фазы условиями.

В процессе сорбции из растворов молекулы компонентов раствора (сорбата) мигрируют из объема среды к поверхности твердого тела (сорбента) и переходят в его сорбционный слой. Адсорбированные молекулы мигрируют в этом слое, диффундируют в объем сорбента или десорбируются. В адсорбционном слое молекулы удерживаются за счет взаимодействия с

поверхностью сорбента. Вследствие разной интенсивности взаимодействия молекул сорбата и воды с поверхностью сорбента, концентрация растворенного вещества в сорбционном слое повышается, а в растворе снижается. Энергия взаимодействия молекул сорбата с молекулами растворителя оказывает влияние на процесс сорбции [15]. Например, в водном растворе это энергия гидратации молекул, которая проявляется в растворимости вещества в воде. С увеличением растворимости вещества возрастает энергия гидратации молекул растворенного вещества, следовательно, молекулы сорбата испытывают большее противодействие при переходе на поверхность сорбента, поэтому вещество слабее адсорбируется из раствора.

Химическая природа и геометрия молекул сорбата, а также геометрия и химия поверхности сорбента влияют на взаимодействие молекул растворенного вещества и растворителя с сорбентом.

В процессе сорбции поверхность сорбента, непосредственно контактирующая с раствором, покрыта полностью молекулами компонентов раствора. Поэтому в образовавшемся сорбционном слое молекулы компонентов раствора перераспределяются в соответствии с их энергией взаимодействия с сорбентом. Чаще всего сорбция молекул растворенного вещества сопровождается десорбцией молекул растворителя с поверхности сорбента.

Схематически баланс энергетических взаимодействий, которые приводят к избирательной сорбции органического соединения из водного раствора, можно записать в виде следующего равенства [16]:

^а.р. ^а ^в •> (1 • 1)

где £ар — энергия сорбции органического соединения из водного раствора; еа -энергия сорбционного взаимодействия молекул этого соединения в отсутствии молекул воды и других компонентов раствора; £р - энергия взаимодействия молекул воды с сорбентом; ев - энергия взаимодействия молекул сорбата с молекулами воды в растворе.

Из уравнения(1.1) следует, что величина ев в уравнении зависит только структуры молекул сорбата и воды, поэтому уменьшить ее возможно, создавая условия, при которых гидратация молекул сорбата была бы минимальна. Величины еа и ер зависят не только от структуры молекул компонентов раствора, но и от химического характера поверхности сорбента. Усилить избирательность сорбции веществ из раствора можно, добиваясь при выборе сорбента, соответствующего химического строения, увеличения разности

¿-а

На энергию взаимодействия адсорбированных молекул с сорбентом большое влияние оказывает размер его пор. В соответствии с классификацией пористых структур активированных углей и других сорбентов Дубинина М.М., которая основана на теории капиллярных и адсорбционных явлений, можно выделить следующие типы пор: микропоры с эффективным радиусом 0.6-0.7 нм, супермикропоры, имеющие эффективным радиус от 0.6-0.7 до 1.5-1.6 нм, мезопоры (или переходные поры) с эффективным радиусом в пределах от 1.5—1.6 нм до 100-200 нм, и макропоры с эффективным радиусом, превышающий 100-200 нм [17 - 19]. В работе [20] рассмотрена классификация плоскощелевых микро- и мезопор активных углей по ширине, которая определена как расстояние между центрами углерода, расположенных на противолежащих стенках поры. В соответствии этой классификацией выделяют 5 групп пор: мезопоры шириной больше 1.36 нм, заполняемые за счет взаимодействия адсорбат -адсобент по механизму капиллярной конденсации; супермикропоры типа А с размерами от 1.28 до 1.36 нм, в которых заполнение обусловлено совместным действием притяжения адсорбат - адсобент и адсорбат -адсорбат; супермикропоры типа В с размерами от 0.91 до 1.28 нм, в которых непрерывное заполнение сменяется спонтанным заполнением узкой щели; ультрамикропоры типа А с размерами от 0.69 до 0.91нм, в которых происходит непрерывное заполнение, и ультрамикропробы типа В с размерами от 0.69 до 0.60 нм, заполняемые лишь при повышенных

давлениях, при которых преодолеваются силы межмолекулярного отталкивания.

Таким образом, радиус пор влияет на энергию взаимодействия адсорбированных молекул с атомами, ограничивающими полость сорбента. Чем меньше радиус, тем сильнее это взаимодействие, и, следовательно, в наибольшей степени выражено в узких микропорах. По мнению Когановского A.M. [16], это можно объяснить тем, что в узких микропорах происходит перекрывание полей действия дисперсионных сил противолежащих стенок поры. Вследствие чего, энергия дисперсионного взаимодействия с адсорбированной молекулы почти не зависит от ее местоположения в пространстве поры. Если диаметр поры не менее чем в два раза превышает ван-дер-ваальсовское сечение молекулы органического компонента, то в таких порах могут образовываться полимолекулярные слои органического компонента.

Однако, в случае адсорбции молекул органических веществ, размеры которых от 0.4 - 1 нм и выше, часть микропор могут оказаться недоступными, так как они слишком малы для молекул сорбата, либо сомкнуты или уже заполнены водой [21].

Чтобы оценить сорбционные свойства материала, а также определить характер адсорбции на нем веществ используют адсорбционные изотермы, характеризующие зависимость концентрации растворенного вещества в адсорбционном объеме от его концентрации в равновесном водном растворе при постоянной температуре.

Для описания адсорбционных изотерм растворенных веществ из растворов чаще всего применяют модели Ленгмюра, Фрейндлиха, Дубинина - Радушкевича, Редлиха - Петерсона.

Для разбавленных растворов изотермы адсорбции растворенных веществ достаточно хорошо подчиняются уравнению Ленгмюра, полученному на основе молекулярно-кинетического подхода к моделированию адсорбции газа (пара) на твердой поверхности [22]:

ьс

а = а00-, (1.2)

1 + 6С'

где а» - величина предельной адсорбции; Ь - константа адсорбционного равновесия; а - величина равновесной адсорбции при соответствующей равновесной концентрации С. Эта модель применима для описания равновесной сорбции, происходящей на гомогенной поверхности сорбента, покрытой мономолекулярным слоем сорбата.

Модель Дубинина - Радушкевича используется для описания адсорбционного равновесия на практически однородных микропористых сорбентах [23, 24]:

, , 2,303/?2Г2 ,, С? 2 /1

\%а = \$аж--7г--, (1-3)

Ь, С

где а - величина равновесной адсорбции при равновесной концентрации С и температуре Г; величина предельной адсорбции; Я - универсальная газовая постоянная; С5 - концентрация насыщенного раствора; Е - величина характеристической энергии адсорбции.

На основании обработки и обобщения большого числа экспериментальных данных были получены уравнения Фрейндлиха (1.4) и Редлиха - Петерсона (1.5) [25, 26]:

а = КР-СХ/\ (1.4)

а =-5---(1.5)

где а - величина равновесной адсорбции при соответствующей равновесной концентрации С; КР - константа Фрейндлиха; п - константа изотермы Фрейндлиха, показывающая интенсивность сорбции; Кк

и иц — константы

изотермы Редлиха - Петерсона; [$ - константа Редлиха - Петерсона, значение которой соответствует диапазону 0 < ¡5 < 1.

В соответствии с мономолекулярной моделью Ленгмюра активные центры обладают равной энергией сорбции. В модели Фрейндлиха

учитывается не только неоднородность сорбента, но и распределение активных центров по энергиям в соответствии с экспоненциальной зависимостью [27]. При высоких концентрациях эмпирическое уравнение Редлиха - Петерсона сводится к уравнению Ленгмюра (1.2), при низких концентрациях сорбата - к уравнению Фрейндлиха (1.4) [26].

В процессе сорбции веществ из растворов можно выделить несколько стадий:

перенос молекул сорбата из потока через пограничный слой к поверхности зерен пористого адсорбента (внешняя диффузия);

диффузия сорбируемых молекул от поверхности вглубь частиц адсорбента (внутренняя диффузия);

собственно адсорбция молекул сорбата на активных центрах внутренних пор поглотителя.

Перенос вещества в жидкой фазе осуществляется за счет молекулярной и конвективной диффузии. В порах твердой фазы может происходить как свободная диффузия молекулы сорбата в пространстве сорбента, так и поверхностная диффузия. Если в газовой фазе на механизм диффузии влияет размер пор сорбента [28, 29], то в жидкостях он не будет оказывать влияния до тех пор, пока не сравняется с размерами молекул компонентов раствора [30].

Движущей силой массопередачи вещества из одной фазы в другую является отклонение системы от равновесия, которое достигается за счет уравнивания химических потенциалов системы в результате переноса вещества.

Таким образом, сорбция из растворов - это кооперативный процесс, зависящим от многих факторов: сорбента, сорбата и свойств растворителя. К важнейшим факторам, определяющим адсорбционное равновесие, относят пористую структуру сорбента, геометрическую и энергетическую неоднородность его поверхности, характеризующуюся наличием на поверхности структурных дефектов и функциональных групп различного состава. В работе [31] установлена зависимость между предельной

величиной адсорбции и изменением химической природы поверхности адсорбента, обсуждена роль различных кислородсодержащих функциональных групп поверхности сорбента в процессе сорбции органических веществ. Присутствие на поверхности кислородсодержащих групп определяет также ионообменные, кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства углеродной поверхности [32 -34].

В [35] исследована сорбция фенола и его производных из водных растворов на активированных и модифицированных углеродистых волокнистых сорбентах (УВИС-АК). Рассчитаны предельные величины адсорбции и характеристические энергии адсорбции фенолов по теории объемного заполнения пор. Показано, что наилучшими сорбционными параметрами обладает активированное углеродное волокно. Изучена зависимость параметров адсорбции от типа заместителей, их взаимного расположения и количества. Установлено, что наличие внутримолекулярной водородной связи между функциональными группами способствует росту предельной величины адсорбции и снижению растворимости фенолов.

В работах [36,37] изучена адсорбция витаминов Е и В6 на клиноптилолитовом туфе. Установлено, что витамин Е не сорбируется из этанольного раствора на нативном клиноптилолитовом туфе, адсорбция протекает на активированном 4.0 М соляной кислотой туфе [36]. Адсорбция витаминов из разбавленных растворов описано моделью Ленгмюра. Показано, что мономолекулярная сорбция витамина В6 на клиноптилолитовом туфе протекает по механизму эквивалентного обмена внекаркасных катионов туфа на катион пиридоксина за счет электростатических взаимодействий. В случае витамина Е мономолекулярная сорбция происходит за счет образования водородных связей силанольных групп сорбента с фенольным радикалом а-токоферола, а также с атомами кислорода хроманового кольца. При увеличении концентрации раствора полимолекулярный характер сорбции определяется ассоциацией витаминов за счет сольвофобных взаимодействий. Таким

образом, адсорбция органических веществ из растворов на углеродистых сорбентах может проходить по различным механизмам.

Прямое экспериментальное исследование процесса сорбции в растворах является сложной многопараметрической задачей. Поэтому на практике применяются непрямые методы. Среди таких косвенных методов следует выделить жидкостную хроматографию, которая позволяет определить значительное количество параметров процесса сорбции, соотнося их с регистрируемыми данными.

1.2. Исследование сорбции из растворов методом жидкостной

хроматографии

Несмотря на то, что жидкостная хроматография, главным образом, имеет аналитическое применение, в настоящее время в физической химии она все чаще используется для исследования явлений, происходящих на границе раздела фаз [38-40]. Этот метод является практически незаменимым при исследовании сорбции биологически активных соединений [41].

На основании хроматографических данных можно определить термодинамические характеристики адсорбции для разных веществ, так,

2\

_____г______............ ...................... ..г______ i (моль/см )

определяется из уравнения [42]:

Г(п) _ (L6)

mS

где c¡, с¡ - молярные концентрации /-го компонента до адсорбции и после адсорбции соответственно; Vo - объем раствора; т - масса адсорбента в колонке; S- удельная поверхность сорбента.

В условиях равновесной хроматографии величину избыточной гиббсовской адсорбции можно рассчитать по уравнения [43]:

Г(с.П

- 1 -Мс (1.7)

Т-У

г Г1 У «Л К1 --- = ехр

'ЯГ

(1.8)

о "

где Уц (с) - удерживаемый объем компонента в подвижной фазе; ^о -общий объем жидкой фазы в колонке; се - равновесная концентрация компонента в объеме раствора после адсорбции; 5" - площадь поверхности адсорбента.

Авторами [44] было предложено уравнение для адсорбционной константы равновесия вида:

(Мал -Мул),

--^лр

С\Уг,\

где уа1 и уу,1 - коэффициенты активности компонента 1 (адсорбата) в поверхностном и объемном растворах; а1 и ¿/V,/ - стандартные химические потенциалы компонента в поверхностном и объемном растворах, учитывающие все вклады внутри и межмолекулярных взаимодействий в системе адсорбат-элюент-адсорбент. При бесконечно разбавлении раствора С] —>0, уг,/—> 1 и Г/—>0, уа,/—> 1, поэтому уравнение (1.8) можно записать как:

Г

К1 = \\т—*- = Кг (1.9)

с.^о сх

где Кг— константа Генри.

В условиях равновесной жидкостной хроматографии константа Генри адсорбционного равновесия равна удерживаемому объему малой пробы вещества, отнесенного к единице площади поверхности адсорбента [45]:

Кг=Глл, 0-Ю)

где УА,1 - абсолютный удерживаемый объем адсорбата.

При взаимодействии бинарного раствора с непористым или мезопористым адсорбентом образуется монослой на его поверхности. Он состоит из адсорбированных молекул, причем состав монослоя отличен от состава объемного раствора [46]. Монослой обогащен сильно

адсорбируемым компонентом бинарного раствора и, соответственно, обеднен слабо адсорбируемым (вытесняемым) компонентом.

Авторами в работе [47] предложено уравнение, которое связывает коэффициент распределения Кр с фактором удерживания к сорбата:

+ (1-11)

У А

где ¥0яУа~ объемы элюента и монослоя соответственно.

В рамках указанного выше подхода величина свободной энергии сорбции Гиббса А О0 может быть вычислена по следующему уравнению:

Ав° =~ЯТ]пКр (1.12)

Чтобы оценить влияние на хроматографическое удерживание изменения структуры вещества в условиях ОФ ВЭЖХ, рассчитывают величину разности дифференциальных мольных энергий сорбции исследуемого вещества и стандарта д(/Ю)15( [48]. Эта относительная характеристика рассчитывается по уравнению (1.13):

¿(ДС7)М1 =-ЯГ 1пА- (1ЛЗ)

К.и

где к, и к5( - факторы удерживания /-го компонента и стандарта соответственно.

Весьма важно в жидкостной хроматографии определение вкладов, вносимых в термодинамические величины удерживания функциональными группами и отдельными звеньями молекул сорбата, так как это необходимо для составления экспериментальной основы молекулярной полуэмпирической теории удерживания.