Физико-химические особенности силикотермического получения магния в условиях движущейся фазы инертного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кажикенов, Асхат Нурланович

  • Кажикенов, Асхат Нурланович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 114
Кажикенов, Асхат Нурланович. Физико-химические особенности силикотермического получения магния в условиях движущейся фазы инертного газа: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кажикенов, Асхат Нурланович

Введение

1. Физико-химические особенности и моделирование силикотермического восстановления

1.1. Технология производства магния силикотермическим способом

1.2. Моделирование промышленных условий получения магния в лабораторных условиях

1.3. Кинетика силикотермического восстановления обожженного доломита в потоке водорода

1.4. Цель работы

2. Методика исследований, характеристика материалов и полученные результаты исследований

2.1. Исследование силикотермического восстановления MgO в вакууме

2.2. Исследование силикотермического восстановления MgO в условиях движущейся газовой фазы аргона

2.3. Микроскопический анализ

2.4. Рентгеновская дифрактометрия

2.5. Измерение удельной поверхности

3. Термодинамика силикотермического метода получения магния

4. Изучение реакционной способности шихты Са0/

§0/Ре81(81) при нагреве в потоке аргона

5. Исследование кинетики силикотермического восстановления MgO в потоке аргона

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности силикотермического получения магния в условиях движущейся фазы инертного газа»

Актуальность работы: На современных титано-магниевых комбинатах получение магния для восстановления тетрахлорида титана осуществляют электролитическим способом. В ходе производственного цикла имеют место естественные потери магния. Поэтому, для восполнения потерь существует потребность в альтернативном способе, который можно организовать в пределах того же комбината. В этом смысле относительно недорогим и технологически осуществимым является восстановление магния из его оксида силикотермическим способом. При этом используется сырье -магнезит и доломит, добыча, и подготовка которых к восстановлению не представляет больших трудностей. Получаемый таким методом магний высокой чистоты (99,9 %) удовлетворяет требованиям, предъявляемым в авиа - и автомобилестроении для ответственных деталей. Результаты исследования процесса в условиях движущейся газовой фазы показали повышение выхода годного продукта по сравнению с проведением процесса в вакууме. При организации процесса в потоке инертного газа появляется возможность регулирования степени извлечения магния в пар за счет массо- и теплообмена твердых компонентов шихты с движущейся газовой фазой. Изучено влияние подготовительных операций шихты на степень восстановления магния.

Целью работы: является усовершенствование существующего метода силикотермического получения магния путем осуществления и регулирования процесса в потоке аргона. Это требует теоретического и экспериментального определения кинетических характеристик процесса, выявления лимитирующих стадий, уточнения состава и состояния взаимодействующих фаз с применением микроскопического и рентгеновского анализов материалов до и после процесса восстановления. Научная новизна: Предложена математическая модель и комплексное кинетическое уравнение процесса восстановления 1^0, установлены его кинетические параметры в условиях отвода пара магния в потоке аргона. 4

Выявлено влияние состава, и состояния исходных материалов на температуру начала восстановления М^О. Определен механизм восстановительных реакций и физико-химические особенности массопереноса в перерабатываемом материале по ходу процесса. Впервые обнаружено и подтверждено присутствие частиц металлического магния в порах периклаза, влияющее на полноту и скорость извлечения магния. Практическая значимость: Разработан вариант силикотермического получения магния в потоке аргона как альтернатива его восстановлению в вакууме. Метод позволяет получать чистый по составу продукт при сочетании оптимальных соотношений исходных материалов, их подготовки по предлагаемым температурным режимам, регулировании условий процесса восстановления, отвода газообразного магния и его конденсации с переходом в жидкое состояние. При этом создаются условия интенсификации процесса восстановления, сокращения времени его проведения и уменьшения потерь металлического магния с переработанными материалами. Объем работы; Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 103 наименований. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кажикенов, Асхат Нурланович

Выводы

1. В результате термодинамического анализа системы CaO/MgO/Si показано, что максимальное равновесное давление магния достигается при мольном отношении CaO/Si, равном двум. Это должно являться основой для выбора оптимального состава шихты при силикотермическом восстановлении MgO.

2. Гравиметрический анализ процессов, происходящих в системах MgO/CaO/FeSi (77,6 %), выявил зависимость температуры начала восстановления MgO от температуры диссоциации остаточного карбоната кальция шихты при регулировании ее составом, состоянием и режимом нагрева.

3. Установлено влияние следующих процессов при нагреве шихты на показатели силикотермического получения магния:

- температура начала силикотермического восстановления при прочих одинаковых условиях понижается с 1300 °С до 1250 °С при снижении температуры окончания диссоциации карбоната кальция с 830 °С до 815 °С;

- повторный нагрев шихты, предварительно доведенной до температуры 1000 °С и охлажденной до начальной температуры, не приводит к заметному протеканию силикотермического восстановления MgO.

4. При проведении силикотермического получения магния в потоке инертного газа выход магния может повышаться до 34 % по сравнению с 10 % при восстановлении в вакууме из более крупных фракций.

5. Гравиметрическое исследование процесса восстановления магнезита кремнием в потоке аргона при общем давлении в системе (0,13 - 0,14) МПа показало, что:

- Разность давлений магния в газовой фазе и на поверхности таблетки зависит от скорости потока инертного газа, с помощью которой возможно контролирование диффузии парообразного магния во внешнем пограничном слое. В вакууме давление пара магния при недостаточной конденсации может приближаться к равновесной величине, что будет затруднять протекание стадии внутренней диффузии магния в порах шихты;

- Величина энергии активации (177 ± 44) кДж/моль, полученная в температурном интервале 1150 - 1300 °С, соответствует наибольшей скорости химической реакции. Лимитирующей стадией является внутренний массоперенос парообразного магния, что подтверждается микроскопическим анализом материалов после процесса;

- при больших временах выдержки восстановление может существенно тормозиться вследствие достижения равновесного давления магния в объеме восстанавливаемого материала и конденсации жидких пленок и капель магния в его порах.

- показано, что повышение пористости вследствие выделения С02 из остаточного карбоната кальция может интенсифицировать восстановление. Регулирование пористости давлением прессования в меньшей степени, чем состав и исходная структура материалов может влиять на температуру начала и скорость процесса.

6. Повышение температуры до 1250 - 1300 °С ускоряет процесс восстановления в связи с переходом Si02 в состав силикатов кальция и снижением активности оксида кремния.

7. В результате микроскопического и рентгенофазового анализов твердых продуктов восстановления обнаружено, что зарождение новой фазы газообразного магния может происходить как в объеме так и в поверхностном слое периклаза. Из-за более легкого удаления паров магния в поверхностных слоях оставшегося периклаза наблюдаются более мелкие частицы металлического магния, чем в объеме зерен. Впервые установлено, что конденсация паров магния в порах является существенной причиной, препятствующей увеличению выхода магния и достижению высоких скоростей восстановления.

107

8. Для интенсификации силикотермического восстановления магния в промышленных условиях целесообразно управление параметрами массопереноса, составом и состоянием реагентов, особенно карбонатов до начала процесса, что влияет на скорость развития реакционных зон между фазами и отвод паров магния в газовую фазу.