Физико-химические особенности кинетики реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития во фторсодержащей плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлов Андрей Андреевич

  • Козлов Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Козлов Андрей Андреевич. Физико-химические особенности кинетики реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития во фторсодержащей плазме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Андрей Андреевич

1.8 Выводы по главе

2 Методы исследования структуры и свойств изучаемого ниобата лития

2.1 Описание изучаемых образцов. Методика подготовки образцов

2.2 Модификация кристаллической структуры тонкопленочного ниобата лития методом протонного обмена

2.3 Описание экспериментальной установки плазменной обработки Этна-100

2.4 Метод спектральной рефлектометрии тонких пленок

2.5 Метод сканирующей электронной микроскопии

2.6 Методы исследования химического и элементного состава поверхности ниобата лития

2.6.1 Рентгеновская энергодисперсионная спектроскопия

2.6.2 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.7 Рентгенографический метод исследования дислокационной структуры изучаемого ниобата лития

2.8 Метод модовой спектроскопии для оценки степени замещения Ы на Н после протонного обмена

3 Оригинальные методики исследования особенностей кинетики реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития

3.1 Методика определения длительности индукционного периода топохимической реакции

3.2 Модифицированный метод ямок травления для выявления дислокаций в тонкопленочном ниобате лития

3.3 Методика исследования пространственного распределения дислокаций в тонкопленочном ниобате лития

3.4 Методика исследования зависимости длительности индукционного периода от скорости реактивного ионного травления и плотности дислокаций

3.5 Методика исследования влияния модификации структуры тонкопленочного ниобата лития методом протонного обмена на кинетику реактивного ионного травления

4 Исследование физико-химических особенностей кинетики реактивного ионного травления тонкопленочного ЫМЬ03 в плазме газовой смеси /Аг

4.1 Изменение скорости реактивного ионного травления при вариации параметров процесса (Модельное представление, первый блок)

4.2 Экспериментальное исследование закономерностей изменения скорости реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития в зависимости от параметров плазмы

4.2.1 Зависимость скорости реактивного ионного травления от суммарного потока газа в рабочей камере

4.2.2 Зависимость скорости реактивного ионного травления от давления в камере

4.2.3 Зависимость скорости реактивного ионного травления от процентного содержания в газовой смеси

4.2.4 Зависимость скорости реактивного ионного травления от мощности на

ЮР источнике

4.2.5 Зависимость скорости реактивного ионного травления от от мощности

на ССР источнике

4.3 Обсуждение результатов экспериментов по исследованию закономерностей изменения скорости реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития в зависимости от параметров процесса

4.3.1 Зависимость скорости реактивного ионного травления от суммарного потока газа

4.3.2 Зависимость скорости реактивного ионного травления от давления в камере

4.3.3 Зависимость скорости реактивного ионного травления от процентного содержания в газовой смеси

4.3.4 Зависимость скорости реактивного ионного травления от мощностей на

ЮР и ССР источниках плазмы

4.4 Промежуточные выводы

4.5 Механизм вторичной конденсации ЫГ на поверхности ЫМЬ03 (Модельное

представление, второй блок)

4.6 Исследование дислокационной структуры тонкопленочного ЫМЬ03

4.6.1 Рентгенографические исследования

4.6.2 Метод ямок травления

4.6.3 Исследование пространственного распределения дислокаций в тонкопленочном ниобате лития

4.6.4 Обсуждение результатов по исследованию дислокационной структуры тонкопленочного ниобата лития

4.7 Исследование влияния скорости реактивного ионного травления и плотности

дислокаций на длительность индукционного периода топохимической реакции

4.7.1 Результаты экспериментов по изучению влияния скорости реактивного ионного травления на длительность индукционного периода топохимической реакции

4.7.2 Результаты экспериментов по изучению влияния плотности дислокаций

на длительность индукционного периода топохимической реакции , , ,

4.7.3 Обсуждение результатов экспериментов

4.8 Исследование влияния протонного обмена на кинетику реактивного ионного

травления тонкопленочного ниобата лития

4.8.1 Результаты экспериментов по исследованию влияния протонного обмена на кинетику реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития

4.8.2 Обсуждение результатов экспериментов по исследованию влияния протонного обмена на кинетику реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития

5 Применение метода реактивного ионного травления для формирования профиля

выеококонтраетных волноводов фотонных интегральных схем

5.1 Формирование профиля интегрально-оптических волноводов методом реактивного ионного травления, протекающего в рамках индукционной стадии топо-химической реакции

5.2 Влияние микроканавок, образующихся в процессе реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития, на оптические характеристики волно-водных структур

5.3 Анизотропное травления тонко пленочного ниобата лития методом реактивного ионного травления

Заключение

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности кинетики реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития во фторсодержащей плазме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Объектом настоящего исследования является технология реактивного ионного травления тонкопленочного ниобата лития ( ЫМЬОз, НЛ) во фторсодержащей плазме, применяемая для производства фотонных интегральных схем (ФИС), Благодаря низким оптическим потерям НЛ, его высоким электрооптическим коэффициентам и нелинейно-оптическим свойствам такие ФИС широко применяются в телекоммуникациях и сенсорике,

В последние 10 лет наблюдается смещение фокуса научных работ от объемного И Л (и диффузионных технологий формирования волноводов) к тонко пленочному И Л на изоляторе. Высокий контраст показателя преломления (Ап = пымво3 — пзю2 — 0.7) позволяет уменьшить критические радиусы изгиба волноводных элементов с — 2 • 103 мкм до — 100 мкм, что важно для миниатюризации ФИС, Более высокая степень перекрытия оптической и СВЧ мод позволяют изготавливать миниатюрные электрооптические модуляторы с Уж • Ь — 1.5 В-ем и частотами модуляции до 500 ГГц, Использование тонкопленочного НЛ позволяет изготавливать миниатюрные резонансные структуры с добротноетями до 106 и высокими скоростями управления спектром.

Плазменные технологии травления являются основным инструментом для создания элементов ФИС на тонкопленочном НЛ, В ходе плазменного травления происходит селективное удаление части материала в результате его взаимодействия с частицами плазмы.

Наиболее перспективной плазменной технологией травления тонкопленочного НЛ является реактивное ионное травление (РИТ) в смеси галогенеодержащих газов (б^, СР4, реже ВС13) и инертного Аг. Данная технология характеризуется высокими скоростями травления и сравнительно высокой анизотропностью, что позволяет формировать волноводные структуры с углом наклона боковой стенки близким к вертикальному.

Проблемная ситуация заключается в том, что РИТ в плазме фтореодержащих газов характеризуется образованием нелетучих продуктов реакции (ЬгР) па обрабатываемой подложке НЛ, которые способны привести к значительному росту шероховатости поверхности и, как результат, к увеличению оптических потерь в волноводах. Несмотря на частое использование РИТ в плазме фтореодержащих газов для обработки тонкопленочного НЛ, механизм образования тонких пленок ЫГ па поверхности НЛ в ходе травления на момент написания данной работы был слабо изучен, В то же время, для формирования оптических волноводов с заданными характеристиками и геометрией необходимо глубокое понимание кинетики процесса РИТ,

Степень разработанности темы. Рядом научных групп ранее производились исследования кинетики плазменного травления LiNb03 во фторсодержащей плазме [1-3]: Осипов A.A. и коллеги показали экспериментально влияние параметров процесса РИТ (давление, мощности источников плазмы, состав газовой смеси, температура подложки) на изменение скорости травления объемного LiNb03 [1]; Гуляев В.В. и коллеги, показали, что процесс плазменного травления LiNb03 во фторсодержащих газах является топохимической реакцией (ТХР) с присущими ей кинетическими особенностями [2]; Mohamedelhassan А. и коллеги показали влияние предварительного протонного обмена (ПО) в НЛ на скорость РИТ [3], Авторы работ [1-3] констатировали факт образования LiF на поверхности LiNb03 и предложили способы его удаления после травления. Однако, удаление уже образовавшегося LiF с поверхности не позволяет восстановить исходную шероховатость подложек, что критически важно для задач производства ФПС,

Большинство имеющихся данных о кинетике травления НЛ были получены для объемного НЛ, Число работ по изучению кинетики РИТ тонкопленочного LiNb03 крайне мало, В то же время, если считать, что процесс травления LiNb03 во фторсодержащей плазме есть ТХР [2], то учет реальной структуры кристалла LiNb03 является строго обязательным, В недавних работах было показано, что тонкопленочный LiNb03, изготавливаемый по технологии управляемого скола (SmartCut), характеризуется наличием дислокационных петель, распределенных по всей глубине топкой пленки LiNb03) [4], Однако, количественного сравнения плотностей дислокаций с характерными значениями для объемного LiNb03 в литературе приведено не было, равно как и данных о влиянии повышенной плотности дислокаций на кинетику РИТ,

Целью данной работы является исследование физико-химических особенностей кинетики РИТ тонкопленочного LiNb03 в плазме газовой смеси SF6/Ar для задач изготовления ФИС.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1, Предложить модельное представление, описывающее процесс РИТ LiNb03 в плазме газовой смеси SF6/Ar;

2, Определить влияние параметров процесса РИТ на скорость травления и длительность индукционного периода ТХР, протекающей в ходе РИТ тонкопленочного LiNb03 в газовой смеси SF6/Ar, после окончания которого на поверхности LiNb03 наблюдается рост топкой пленки LiF;

3, Выявить влияние дефектов кристаллической структуры тонкопленочного LiNb03 на

кинетику РИТ;

4, Исследовать влияние предварительного ПО в НЛ на изменение длительности индукционного периода ТХР, протекающей в ходе РИТ,

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1, Усовершенствован микроскопический метод определения длительности индукционного периода вторичной конденсации нелетучего продукта реакции в ходе РИТ, в котором ех-вйи микроскопический анализ поверхности образца был дополнен анализом значения функции-невязки спектрального рефлектометра, что позволило значительно снизить систематическую погрешность определения момента окончания индукционного периода;

2, Выполнено комплексное изучение влияния параметров процесса РИТ и дефектов кристаллической структуры тонкопленочного НЛ на явление вторичной кондесации продукта реакции ЫР, образующегося в ходе РИТ тонкопленочного НЛ во фтореодержащей газовой смеси;

3, Получены новые экспериментальные данные о дефектности кристаллической структуры тонкопленочного НЛ, демонстрирующие увеличение плотности дислокаций в ходе изготовления подложек на три порядка по сравнению с объемным НЛ;

4, Подтверждено экпериментально влияние ПО на продолжительность индукционного периода вторичной конденсации ЫГ в ходе РИТ ниобата лития во фтореодержащей плазме;

5, Предложено модельное представление процесса РИТ тонкопленочного НЛ в плазме газовой смеси БГ6/Аг, описывающее процесс РИТ как неклассическую ТХР, сопровождающуюся явлением вторичной конденсации ЫГ из газовой фазы на поверхность НЛ по механизму островкого зародышеобразования Фольмера-Вебера;

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Полученные результаты применяются при освоении технологии производства ФПС на тонкопленочном НЛ в ПАО «Пермская научно производственная приборостроительная компания» и позволяют обеспечивать повторяемость и контролируемость технологического процесса травления НЛ как базового этапа производства ФПС, Разрабатываемые ФПС будут использованы в опытном производстве интегрально-оптического чувствительного элемента миниатюрного резонансного оптического гироскопа.

Универсальность механизмов, на которых базируется модельное представление, описывающее процесс РИТ, потенциально позволяет применять полученные знания для описания

процессов РИТ целого класса материалов, которые в плазме галогепсодержащих газов образуют продукты реакции, не способные спонтанно и самопроизвольно десорбироваться с обрабатываемой поверхности (например, травление А1203 в плазме фторсодержащих газов).

Положения, выносимые на защиту:

1, Оригинальные результаты исследования влияния параметров процесса (давления, состава газовой смеси, мощностей на источниках плазмы) на скорость РИТ тонкопленочного НЛ в газовой смеси вГ6/Аг;

2, Экспериментально установленный факт наличия сдвига оптимального процентного содержания БГ6 в бинарной газовой смеси БГ6/Аг, соответствующего максимуму скорости РИТ тонкопленочного ИЛ, в область более высоких процентных содержаний БГ6 с ростом давления при неизменном суммарном потоке рабочих газов;

3, Экспериментально установленный факт наличия критических скоростей РИТ тонкопленочного ИЛ в плазме газовой смеси БГ6/Аг, при превышении которых наблюдается инструментально детектируемый рост пористой пленки ПГ па поверхности;

4, Вывод о влиянии повышенной плотности дислокаций в тонкопленочном НЛ, являющейся особенностью технологии его изготовления (БтагЮи!;), на значительное сокращение длительности индукционного периода вторичной конденсации ЫГ па поверхности НЛ;

5, Принципиально новый способ контролируемого увеличения длительности индукционного периода вторичной конденсации ПГ па поверхности НЛ, заключающийся в предварительной модификации кристаллической структуры тонкопленочного НЛ методом ПО в расплаве бензойной кислоты.

Достоверность результатов диссертационной работы. Достоверность и адекватность модельного представления определяется согласием с результатами многочисленных натурных экспериментов, результаты которых представлены в настоящей работе. Достоверность экспериментальных результатов, в свою очередь, подтверждается их частичным совпадением как на количественном, так и на качественном уровне с опубликованными ранее в научных изданиях результатами, полученными другими авторами; согласием экспериментально наблюдаемых закономерностей с известными теориями и концепциями; исследованием большой и репрезентативной выборки образцов и режимов,

"ГТ и Т—Г л-*

Личныи вклад автора. Процессы подготовки образцов и их плазменного травления, исследования состава, морфологии поверхностей и других параметров с помощью обозначенных методик, обработка экспериментальных данных проведены автором лично или при

его непосредственном участии. Обсуждение результатов и их интерпретация проводились с участием научного руководителя.

Публикация и апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них 5 статей в журналах из списка ВАК, 4 статьи в журналах, индексирующихся в Scopus и Web of Science, 5 статей в журналах из списка РИНЦ, 1 патент РФ, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ,

Основные результаты диссертации были доложены на конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Optical refleetometry, metrology and sensing» (г, Пермь, 2020 г.); Семинар по теоретической физике (рук., д,ф,-м,н. В,А, Демин, Пермь, 2021 г.); Международная конференция IEEE 24th International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials (EDM) (Эрлагол, 2023 г.); IX Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО 2023) (г, Пермь, 2023 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием "Невская фотоника"(г, Санкт-Петербург, 2023 г.); 26-я Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (г. Ульяновск, 2023 г.); XIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике (НИЯУ МИФИ, г. Москва, 2024 г.).

Структура работы и объем. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 149 наименований. Общий объем работы 144 страницы, включая 78 рисунков, 3 таблицы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КИНЕТИКЕ РЕАКТИВНОГО ИОННОГО ТРАВЛЕНИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНОГО НИОБАТА ЛИТИЯ ВО ФТОРСОДЕРЖАГЦЕЙ ПЛАЗМЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

1.1 Интегрально-оптические волноводы. Общие аспекты

Интегрально-оптический волновод представляет собой протяженную прострапствеппо-пеодпородпую структуру, предназначенную для направленной передачи оптического излучения па определенной длине волны |1|, В зависимости от степени пространственного ограничения оптического излучения волноводы подразделяются па плапарпые и канальные. На Рисунке 1 приведены схематически илапарпый и канальный иптегралыю-оитические волноводы.

а) б)

Рисунок 1 - Схематическое изображение интегралыю-онгических волноводов: а) илапариый волновод, б) канальный волновод

Разность показателя преломления (ПП) между полноводной областью и областями, ее окружающими, называется контрастом ПП, Низкокоитрастиыми являются волноводы, контраст ПП которых не превышает значение 0,1 (Ап < 0,1), Например, низкоконтрастными являются волноводы, сформированные при помощи диффузионных технологий (например, нротонообмепные волноводы в пиобате лития (НЛ) |2|), Напротив, волноводы, изготовленные на материальной платформе кремний на изоляторе (КНИ), имеют Ап ~ 2, Такие волноводы с читаются высококоитрастиыми,

Контраст ПП играет фундаментальную роль в определении характеристик волноводов. В статье А. Меллопи и коллег |3| приведены результаты исследования влияния ПП па параметры ФПС, Ниже тезисно описано отличие параметров волноводов ФПС в зависимости от контраста ПП:

1, Волноводы с низким контрастом ПП имеют высокие критические радиусы изгиба: Дкрит > 5 мм для Ап <0,1, Это приводит к тому, что ФПС имеет крайне низкую степень

плотности интеграции элементов (другими словами - крупные габариты чинов),

2, Высоко контрастные волноводы имеют более высокие требования к разрешению процессов фотолитографии и травления. Для волновода с квадратным поперечным сечением приближенное выражение дня оценки геометрических размеров волновода, работающего в одномодовом режиме распространения света, может быть вычислено из соотношения (1):

& = 0.54 V« - п1)

(1)

3. Контраст ПП оказывает влияние на эффективность ввода/вывода излучения в волноводы ФИС, Высокий контраст ПП приводит к значительному уменьшению размеров ноля моды оптического волновода.

4, Если предположить, что в общем случае потери на поглощение в материале волновода пренебрежимо малы, то основной вклад в потери вносит неровность края боковой стенки волновода. Потери на рассеяние возрастают с ростом контраста ПП как Ап4 [3],

1.2 Структура и свойства объемного ниобата лития

НЛ является одним из наиболее восстребованных материалов в современной интегральной оптике. Под объемным НЛ в рамках настоящей диссертационной работы подразумеваются подножки монокристалличеекого НЛ высокого оптического качества, используемые дня производства ФИС (Рис, 2),

Рисунок 2 - Подножки объемного НЛ

В сравнении с другими популярными материальными платформами как нитрид кремния |4, 5|, КНИ |6|, фосфид индия |7|, НЛ имеет ряд уникальных свойств, например, высо-

кие электроонтические коэффициенты, которые дают ему определенные преимущества перед упомянутыми выше платформами при производстве ФИС дня задач онгоэлектроники, сенсорики, телекоммуникаций.

В Таблице 1 выборочно приведены физические свойства НЛ, наиболее важные дня задач интегральной оптики. Более полно свойства НЛ могут быть найдены в |8|. Таблица 1 - Физические свойства НЛ (критичные дня приложений интегральной оптики)

Свойство Экспериментальные данные

Окно прозначиности, А в мкм от 0.4 до 5 |9|

Показатель преломления (А = 1.55 мкм) п0 = 2.21 ипе = 2.14 |9|

Э.нектроонтический коэффициент, им/В газ = 27 [9]

Отличительным свойством НЛ является то, что он является ферроэлектриком при комнатной температуре. Температура Кюри находится в диапазоне от 1050 до 1200 °С в зависимости от отношения Я = Ы/ЫЬ [10].

Кислородный каркас кристаллической решетки строится но тину н.нотпейшей гексагональной упаковки. В основе структуры .нежат кислородные октаэдры. В пароэлектрической фазе (при Т > Тс) ионы Ы+ лежат в одном го кислородных слоев, а ион МЬ5+ занимает одну из трех октаэдрических пустот.

Ниже Тс происходят изменения в структуре. Ионы Ы+ "выдавливаются"из кислородного слоя в пространство одного из трех октаэдров. Ионы МЬ5+ смещаются в том же направлении, В результате чего при комнатной температуре НЛ обладает спонтанной иоляризацей и является сегиетоэлектриком. Ниже приведено изображение фрагмента кристалли ческой решетки НЛ (Рисунок 3).

•У

а)

Рисунок 3 - Фрагмент кристаллической решетки ЫМЬ03: а) параэлектрическая фаза, б)

сегпетоэлектрическая фаза |10|

При комнатной температуре НЛ имеет тригональную решетку с параметрами а = 5.15А, с = 13.86А и а = 55°[11], В стехиометрических кристаллах только две трети кис-

.породных октаэдров заполнены .питием и ниобием, треть остается пустой.

На Рисунке 4 приведена фазовая диаграмма твердого раствора Ы20 — МЬ205.

ЬШЬОз . 1Л№Х,08

ЫИЪОз

Ь^ЬО.!

№)205

80

Ы20, мол.%

44 46 48 50 52

ЫзО, мол.%

Рисунок 4 - Фазовая диаграмма Ы20 — МЬ205 (а) и фрагмент (б), соответствующий фазе

ЬгМЬ03 [12]

Кристаллы НЛ выращиваются, как правило, пе со етехиометричееким соотношением Я = 1, а при доле Ы20 близкой к 48.7 % мол. (Я ~ 0.946). Только при таком соотношении компонент состав кристалла равен составу расплава. Поэтому такие кристаллы принято называть конгруэнтными.

1.3 Диффузионные технологии изготовления волноводов на

ниобате лития

Наиболее распространенными технологиями изготовления канальных волноводов па подножках из НЛ являются технология диффузии титана и технология протонного обмена (ПО).

Впервые в 1988 г. в статье |13| Агтешзе М.Х. провел подробный обзор технологий, при помощи которых возможно изготовление волноводов па НЛ. К тому времени было доступно три основных технологии: диффузия металлов (например, Т1), протонный обмен и ионная имплантация. Вышеописанные технологии обеспечивают относительно невысокий контраст ПП, увеличивая ПП волноводной области в среднем на 0.2.

Одной из наиболее часто используемых технологий изготовления волноводов па НЛ является технология диффузии металлов, а самый распространенный тин волноводов - ти-таподиффузпые волноводы. Первые исследования в данной области были опубликованы в статье |14| в 1974 г.

Формирование волноводов происходит в несколько стадий. На первой стадии происходит напыление тонкой пленки Т1 (толщина порядка 100 им). Топология волноводов задается при помощи фотолитографии. На второй стадии происходит высотемиературный отжиг при

температурах от 900 до 1150 °С в аргоне, азоте или кислороде с временами диффузии, которые варьируются в диапазоне от 0,5 до 30 ч в зависимости от параметров волноводов,

В результате в областях, в которых происходила диффузия Ti, наблюдается градиентный профиль ПП, В ходе отжига ионы Ti из пленки диффундируют вглубь НЛ, в то время как ионы Li выходят на поверхность. Увеличение обыкновенного и необыкновенного ПП происходит на относительно низкие величины: п0 < 0.02, аие< 0,04 соответственно [15]. Исследования изменений в кристаллической решетке НЛ, которые происходят при различных режимах диффузии Ti, опубликованы в статье [16],

Процедура протонного обмена (ПО) в НЛ представляет собой замену ионов Li+ в кристаллической решетке НЛ на H + [17], Одна из возможных технологий проведения процесса протонного обмена — погружение подложки НЛ в реактор с расплавом бензойной кислоты и выдержка при температурах 120—250 °С в течение заданного времени, В ходе протонного обмена происходит полная или частичная замена ионов Li+ на H + (65-75 % [13]), Чаще производится именно частичная диффузия, поскольку полная диффузия приводит к возникновению трещин в подложке,

В ходе протонного обмена происходит увеличение необыкновенного ПП Апе ~ +0.1, в то время как обыкновенный ПП уменьшается Апе ~ -0.05 [17],

Таким образом, основной особенностью диффузионных технологий формирования волноводов в НЛ является низкий контраст ПП, который приводит к тому, что критические радиусы изгиба таких волноводных структур не могут быть менее единиц миллиметров,

1.4 Высококонтрастные волноводы на ниобате лития

Выше были кратко описаны технологии формирования низкоконтрастных волноводов на НЛ, Как было показано, контраст ПП преломления волноводов, как правило, не превышает величины 0,2, что не позволяет значительно расширить функционал волноводных элементов ФПС на НЛ, Также низкоконтрастные волноводы не позволяют добиваться высокой плотности интеграции элементов ФПС (показано в разделе 1,1),

Первые работы по созданию тонкопленочных слоев НЛ на подложках из сапфира или Si/Si02 для задач интегральной оптики производились более 20 лет назад, В работе [18] тонкая пленка НЛ была получена при помощи ВЧ магнетронного осаждения на подложку из сапфира. Оптические потери волноводных слоев не удавалось уменьшить ниже значений 1,2 дБ/см, В работе [19] тонкая пленка НЛ осаждалась при помощи импульсного лазерного осаждения. Однако, пленки, полученные методами вакуумного осаждения, не демонстрировали необходимого высокого оптического качества и имели низкие электрооптические коэф-

фициенты [20].

В течение последних 10 лет активно ведутся разработки, направленные на изготовление подложек тонкопленочного НЛ [21-27] методом управляемого скола (ЭтагЮи!) п методом, заключающимся в комбинации бондинга и последующего хемомеханического утонения НЛ. В данных способах изготовления происходит прямой перенос монокристаллической пленки на подложку-носитель, что позволяет сохранить характеристики НЛ близкие к тем, что наблюдаются для подложек объемного НЛ. Несмотря на коммерческую доступность подложек, работа над усовершенствованием их качества до сих пор ведется.

Типовая структура подложек тонкопленочного НЛ схематически изображена на Рисунке 5.

1л№Ю3_10.7 мкм

БЮ2 ^ \ 4.7 мкм

81 500 мкм

Рисунок 5 - Схематическое изображение структуры тонкопленочного НЛ

Подложки тонкопленочного НЛ, как правило, имеют в качестве подложки-носителя монокристаллический Б г или монокристаллический ЫМЪ03 [21]. Между тонкой пленкой НЛ и подложкой-носителем формируется тонкий оптически изолирующий слой 8г02 для обеспечения условий полного внутреннего отражения в пленке НЛ. Таким образом, волноводы на тонкопленочном НЛ характеризуются высоким контрастом ПП (Ап — 0.7).

Среди фундаментальных преимуществ тонкопленочного НЛ можно выделить следую- Волноводы с высоким контрастом ПП позволяют изготавливать ФПС с высокой плотностью интеграции элементов на чипе (ввиду относительно низких критических радиусов изгиба волноводов). Для волноводов с Ап — 0.02 критический радиус изгиба (радиус, при котором оптические потери при повороте волновода на 90 °не превышают 1 дБ/см) равен 2 х 103 мкм, в то время как при Ап — 0.7 ДкриТ — 100 мкм [3, 28, 29].

- Структура подложек тонкопленочного НЛ позволяет при помощи комбинации технологий литографии и плазменного травления формировать профиль канального волновода с тонко управляемой геометрией. Это позволяет контролировать параметры оптической моды волновода с высокой точностью, что критически важно для таких устройств как многомо-довый интерференционный делитель излучения, кольцевой резонатор, массив волноводных решеток (А\¥С) [26].

— При использовании тонкоиленоиного НЛ для изготовления электрооптических модуляторов увеличивается величина интеграла перекрытия оптической и СВЧ воли, что увеличивает эффективность модуляции. Снижается электронотребление модуляторов, параметр Уж ■ Ь уменьшается до значений ~ 1.5 В-см. Необходимы более тонкие электроды для согласования скоростей бегущих оптической и СВЧ волн. Достижимые частоты для модуляторов иа тоиконлеиочном НЛ достигают 500 ГГЦ |30|,

— Возможно изготовление резонансных структур с высокой добротностью ~ 106 с высокими скоростями у правления/изменения оптического спектра |30|,

На Рисунке 6 приведены поперечные сечения основных типов канальных высококон-трастиых волноводов на тонкоиленочиом НЛ |31|.

и

5Ю,

X

и

1т Щ

БЮ,

X

и. ЬИ

Рисунок 6 - Схематическое изображение поперечных сечений (а) гребенчатого волновода, (Ь) ПО волновода, (с) нагруженного волновода на тоикопнеиочном НЛ |31|

Приведенные конфигурации отличаются друг от друга следующими параметрами: эффективный показатель преломления дня ТЕ- и ТМ-мод, степень локализации оптической моды в волноводе, а также критические радиусы изгиба. Последний параметр является определяющим в пользу выбора конфигурации гребенчатого волновода. Для сравнения приведем критические радиусы изгиба дня данных конфигураций. За критическое значение принимается радиус изгиба, при котором оптические потери будут иметь значение 1 х 10-5 дБ/см [31]. Для гребенчатого волновода ДкрИт для ТЕ0-моды равен 20 мкм; для ПО волновода Якрит для ТЕ0-моды зависит от глубины ПО и достигает значений более 3000 мкм для глубины ПО 0.2 мкм и уменьшается до 600 мкм при глубине ПО 0.5 мкм; Дкрит для ТЕ0-моды в нагруженном волноводе зависит от материала, который осажден поверх НЛ, и достигает значений более 8000 мкм для 3г02 и 200 мкм для Бг.

Таким образом, высококонтрастные гребенчатые волноводы на тонкои.неночном НЛ обладают наибольшей перспективой с точки зрения миниатюризации ФПС. Далее в рамках

диссертационной работы будут рассматриваться только волноводы такого типа,

1.5 Плазменные технологии формирования профиля высококонтрастных волноводов на ниобате лития

Как было показано на Рисунке 6 геометрия профиля гребенчатого волновода формируется путем избирательного удаления части НЛ для создания области шириной Ш и высотой Т, окруженной материалом с ПП ниже, чем у НЛ, Для удаления части НЛ могут применяться методы жидкостного химического и «сухого» (плазменного) травления.