Физико-химические особенности фотопротолитических реакций производных 2-нафтола и акридина в растворах полиэлектролитов и в иммобилизованных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наумова Алина Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Наумова Алина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Фотоперенос протона
1.1.1. Подходы к изучению явления фотопереноса протона
1.1.2. Фотоперенос протона в протонных растворителях
1.1.3. Фотоперенос протона в апротонныхрастворителях
1.1.4. Внутримолекулярный фотоперенос протона
1.1.5. Фотоперенос протона в твёрдых веществах
1.2. Физико-химические основы измерения кислотности среды
1.2.1. Электрохимические методы
1.2.2. Оптические методы
1.2.3. Сравнение методов определения рН
1.3. Иммобилизация индикаторов
1.3.1. Физическая иммобилизация
1.3.2. Химическая иммобилизация
1.3.3. Импрегнирование
1.3.4. Другие методы
1.3.5. Выбор матрицы для иммобилизации индикаторов
1.4. Выводы к главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Реактивы и вспомогательное оборудование
2.1.1. Реактивы
2.1.2. Оборудование
2.2. Методика иммобилизации индикаторов
2.3. Стенд для определения рК
2.4. Параметры регистрации спектров поглощения, спектров флуоресценции и кинетических кривых
2.5. Методики обработки данных
2.5.1. Обработка ЯСЕ-изображений
2.5.2. Обработка спектров
2.6. Выводы к главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ ИНДИКАТОРОВ НА ТВЕРДУЮ ПОДЛОЖКУ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАТИОННОГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА НА ПРИМЕРЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО ИНДИКАТОРА КОНГО КРАСНОГО
3.1. Влияние катионного полиэлектролита на оптические свойства индикатора
3.2. Измерение рКа иммобилизованного на подложке индикатора
3.3. Влияние ионной силы растворов на равновесия в протолитических системах, связанных и несвязанных с полиэлектролитом
3.4. Выводы к главе
ГЛАВА 4. ФОТОПРОТОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ 2-НАФТОЛА И ЕГО СУЛЬФОПРОИЗВОДНЫХ В ГОМОГЕННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ И В РАСТВОРАХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ
4.1. Фотопротолитическая диссоциация 2-нафтола и его сульфопроизводных в гомогенных водных растворах
4.2. Фотопротолитическая диссоциация 2-нафтола и его сульфопроизводных в водных растворах катионного полиэлектролита
4.3. Определение констант связывания сульфопроизводных 2-нафтола молекулами полидиаллилдиметиламмония хлорида
4.4. Кинетические исследования процесса фотопереноса протона в присутствии катионного полиэлектролита
4.5. Фотопротолитическая диссоциация сульфопроизводных 2-нафтола в условиях иммобилизации индикатора на твёрдой подложке
4.6. Выводы к главе
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИЙ ФОТОХИМИЧЕСКОГО ЗАХВАТА ПРОТОНА НА ПРИМЕРЕ РЕАКЦИИ ЭЛЕКТРОННО-ВОЗБУЖДЕННОГО АКРИДИНА
5.1. Реакции фотохимического захвата протона от растворителя на примере реакций электронно-возбужденного акридина
5.2. Влияние анионных поверхностно-активных веществ
5.3. Влияние неионогенных поверхностно-активных веществ
5.4. Влияние катионных поверхностно-активных веществ
5.5. Влияние ПАВ на pKa акридина
5.6. Влияние ПАВ на pKa* акридина
5.7. Иммобилизация акридина
5.8. Обобщённые результаты для системы акридин-ПАВ
5.9. Выводы к главе
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПАВ Анионные поверхностно активные вещества
ДСН Децилсульфат натрия
ДТАБ Децилтриметиламмония бромид
ДДСН Додецилсульфат натрия
ККМ Критическая концентрация мицеллообразования
КПАВ Катионные поверхностно активные вещества
КК 4,4'-бис-(1-амино-4-сульфо-2-нафтилазо) бифенил (Конго Красный)
НПАВ Неионогенные поверхностно активные вещества
НО 2-нафтол
Н1 2-нафтол-6-сульфокислоты натриевая соль
Н2 2-нафтол-3,6-дисульфокислоты динатриевая соль
Н3 2-нафтол-3,6,8-трисульфокислоты динатриевая соль
ПАВ Поверхностно активные вещества
ПГМГ Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид
ПДДА Полидиаллилдиметиламмония хлорид
ТДСН Тетрадецилсульфат натрия
ТТАБ Тетрадецилтриметиламмония бромид
ТХ100 Тритон Х-100
ТХ305 Тритон Х-305
ТХ405 Тритон Х-405
ЦТАБ Цетилтриметиламмония бромид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности фотопротолитических реакций производных 2-нафтола и акридина в растворах полиэлектролитов и в иммобилизованных слоях»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование фотохимических реакций в микрогетерогенных средах и в иммобилизованных системах вызывает устойчивый интерес в связи с разработкой новых сенсоров и систем преобразования информации. Некоторые вещества при фотовозбуждении в нижнее синглетно-возбужденное электронное состояние резко изменяют свои кислотно-основные свойства и способны за время жизни возбужденного состояния вступать в процессы передачи или приема протона, которые практически не протекают в основном электронном состоянии. Это проявляется в спектрах фотолюминесценции как появление полос испускания диссоциированных или, наоборот, протонированных форм, которые отсутствуют в спектрах поглощения. Такие процессы имеют значение в биологии, так как на фотопереносе протона основано действие родопсина - белка, ответственного за черно-белое зрение человека и высших животных, и бактериородопсина, ответственного за некоторые виды бактериального фотосинтеза. В биологических системах фотопротолитические реакции происходят в иммобилизованном состоянии - в мембранах. Фотопротолитические процессы находят определенное применение в технике: для фотостабилизации полимеров, оптического отбеливания, расширения диапазона перестройки лазеров. Процессы фотопереноса протона интересны в качестве модельных для исследования влияния микрогетерогенности на термодинамические и кинетические особенности протекания быстрых реакций в конденсированной фазе в синтетических системах и в биологических мембранах.
Иммобилизация индикаторов с фотопереносом протона на твердых носителях также представляет интерес в связи с необходимостью создания новой группы проточных датчиков, пригодных для непрерывного мониторинга состава жидких и газообразных сред. Флуоресцентные датчики кислотности среды, использующие фотоперенос протона, дают уникальные возможности локальных измерений, так как свет поглощается всегда одной формой вещества, а отклик получается как отношение интенсивностей двух полос флуоресценции. Они
обеспечивают малое время отклика, недоступное для электрохимических сенсоров, так как процессы фотопереноса протона протекают в наносекундной области. Такие датчики и визуализирующие агенты могут найти применение в биологии, физиологии, фармакологии и науках об окружающей среде. Фотопротолитические сенсоры характеризуются расширенным диапазоном определяемого показателя кислотности рН, в котором возможна индикация, поскольку кислотно-основные переходы в разных электронных состояниях происходят при существенно разных значениях рН, и отчетливо различимы, так как переходы в основном состоянии отражаются в спектрах поглощения, спектрах возбуждения и спектрах люминесценции, а в электронно-возбужденном - только в спектрах люминесценции. Фотоперенос протона в нижнем синглетно-возбужденном электронном состоянии наблюдается у целого ряда ароматических и линейно -сопряженных систем, однако типичными объектами являются фотокислоты - а- и Р-нафтол и их производные, и фотооснования, такие, как акридин. Помимо применения для создания сенсоров, данные фотокислоты и фотооснования являются удачными объектами для моделирования переноса протона в возбужденном состоянии в биологических системах, в частности, при фоторецепции и некоторых видах бактериального фотосинтеза.
Свойства протолитических и фотопротолитических систем в гомогенных водных растворах хорошо изучены, однако процесс иммобилизации может существенно изменить термодинамические и кинетические закономерности фотопротолитического процесса, поэтому исследование физико-химических особенностей типичных фотопротолитических систем в микрогетерогенных системах представляется актуальным.
Степень разработанности тематики
Со времени основополагающих работ Веллера и Эйгена механизм кислотно-основных реакций в возбуждённом состоянии привлекал внимание как экспериментаторов, так и теоретиков. Известны два больших класса соединений -фотокислоты и фотооснования. Их свойства в растворах изучены достаточно
подробно, включая влияние ионной силы и наличие поверхностно-активных веществ.
Фотохимические процессы хорошо изучены в мицеллах и липосомах, но систематических исследований такого рода в полиэлектролитах не проводилось. Ведущие учёные предполагали, что в полиэлектролитах процесс идет также, как и в растворах поверхностно-активных веществ. Однако полиэлектролит имеет другое распределение поверхностного заряда, отличное от мицелл линейных ПАВ (например, ДДСН, ТТАБ), которые при ККМ 1-2 имеют сферическую форму, и заряд распределяется по поверхности сферы. Строение полиэлектролитов представлено в виде Гауссова клубка, где заряженные группы распределены вдоль образующих цепей. Поэтому стоит ожидать, что различное пространственное распределение заряда приведет и к отличающемуся влиянию даже в условиях одной и той же фотопротолитической реакции. И такие отличия могут быть особенно явно видны на примере классических модельных систем типа производных 2-нафтола и акридина. Однако, до сегодняшнего времени такого рода сравнительные исследования в литературе не представлены.
Между тем, полиэлектролиты могут использоваться для иммобилизации протолитических или фотопротолитических систем на твердых поверхностях, позволяя, например, разработать проточные системы контроля состава жидкости или создания микроскопических твердотельных зондов с нанесенным индикатором.
Целью работы было изучение изучение спектрально-люминесцентных, термодинамических и кинетических характеристик протолитических и фотопротолитических систем в растворе полиэлектролита и при их иммобилизации на подложке с применением заряженных полимеров.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучение влияния катионного полиэлектролита на свойства оптических кислотно-основных и люминесцентных индикаторов в растворе.
2. Изучение влияния ПАВ на свойства люминесцентных индикаторов в растворе.
3. Разработка способа иммобилизации кислотно-основных и люминесцентных индикаторов на твёрдой подложке и установление закономерностей сдвига их спектральных и кислотно-основных характеристик.
4. Создание специализированного настраиваемого стенда с системой регистрации и обработки сигнала для сравнительного изучения фотопротолитических реакций в растворах и в иммобилизованном состоянии.
Объекты исследования. В роли кислотно-основного реагента, который демонстрирует переход в электронном спектре поглощения, то есть в основном электронном состоянии, использовали 4,4'-бис-(1-амино-4-сульфо-2-нафтилазо) бифенил (Конго Красный) (КК) (как краситель, который сохраняет анионный заряд во всем доступном диапазоне значений рН). Для исследования реакций фотопереноса протона выбрали класс соединений, которые являются фотокислотами: 2-нафтол (НО), 2-нафтол-6-сульфокислоты натриевая соль (Н1), 2 нафтол-3,6-дисульфокислоты динатриевая соль (Н2) и 2-нафтол-3,6,8-трисульфокислоты динатриевая соль (Н3).
В структуре данных молекул содержатся отрицательно заряженные сульфогруппы, и поэтому для их связывания с микрофазой использовали катионные полиэлектролиты - полидиаллилдиметиламмония хлорид (ПДДА) и полигексаметиленгунидин (ПГМГ), которые в свою очередь хорошо адсорбируются на поверхности стекла за счет наличия на поверхности стекла анионных групп.
Для изучения фотопротолитических реакций, связанных с протонированием реагента в электронно-возбужденном состоянии за счет возрастания основных свойств при фотовозбуждении в качестве модельного было выбрано ароматическое фотооснование - акридин, который исследовался в системах с ПАВ различного строения.
Иммобилизацию проводили на силикагеле, поскольку он обладает гораздо более развитой поверхностью по сравнению, например, с кварцевым волокном и стеклянными микросферами. Фиксацию частиц силикагеля проводили с
использованием фторированного полимера (фторопласт 42), допускающего удобное изготовление образцов, вследствие хорошей растворимости в ацетоне.
Кислотность среды задавали с помощью фосфатных и аммонийных буферных растворов и контролировали иономером со стеклянным комбинированным электродом, отградуированным по 5 стандартным буферным растворам. Ионную силу растворов регулировали, используя хлорид натрия и хлорид калия.
Таким образом провели сравнительные исследования протолитических реакций с модельными растворами фотокислот на примере 2-нафтола и его сульфопроизводных, которые также содержат в своей структуре отрицательно заряженные сульфогруппы, и фотооснований на примере акридина с ПАВ различного строения: АПАВ, НПАВ, КПАВ.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в изучении влияния катионных полиэлектролитов на процесс переноса протона в основном и в нижнем синглетном электронно-возбужденном состоянии в растворах, а также в иммобилизованных слоях в фотопротолитических реакциях. В работе впервые:
1. На примере модельных систем фотокислот и фотооснований изучено влияние катионных полиэлектролитов на процесс переноса протона в основном и в нижнем синглетном электронно-возбужденном состоянии. Определены значения и р^а* и количественно охарактеризованы их наблюдаемые сдвиги.
2. Исследованы термодинамические и кинетические закономерности данных процессов, полученные результаты сравниваются с влиянием на протолитические и фотопротолитические системы катионных поверхностно-активных веществ.
3. Осуществлен процесс иммобилизации фотопротолитических систем на поверхности диоксида кремния и в композитной матрице на основе диоксида кремния в полимерной матрице с применением катионных полиэлектролитов.
4. Исследованы реакции фотопротонирования акридина в мицеллярных растворах серий анионных, катионных и неионогенных поверхностно-активных веществ. Установлено, что определяющим фактором, влияющим на фотореакцию, является электростатический потенциал микрофазы.
Практическая значимость работы. В работе установлены особенности поведения типичных протолитических и фотопротолитических реакций, иммобилизованных на твердой подложке с помощью полимерного связующего. Результаты работы представляют собою физико-химические основы создания новых систем преобразования информации, в частности, проточных датчиков показателя кислотности на основе новых флуоресцентных индикаторных материалов, пригодных для непрерывного мониторинга состава жидких и газообразных сред, а также измерения показателя кислотности в микрообъеме или даже внутри живой клетки, а также в условиях, когда затруднено применение электрохимических методов определения рН, например, в системах под высоким давлением - в тепловой и атомной энергетике или в геологических скважинных зондах, опускаемых на большую глубину. Фотопротолитические системы, исследованные в работе, могут быть также использованы для создания датчиков кислотности с коротким временем отклика (для импульсных измерений), где быстродействие электрохимических датчиков недостаточно.
Методы исследования. При выполнении работы использовали инструментальные оптические методы: флуоресцентная, абсорбционная, время-разрешённая и оптическая спектроскопия, титриметрический метод анализа, рН-метрия, а также RGB метод.
Положения, выносимые на защиту.
1. Количественно изучено влияние катионного полиэлектролита -полидиаллилдиметиламмония хлорида (ПДДА) на свойства анионных кислотно -основных люминесцентных индикаторов в растворе в основном и нижнем синглетном электронно-возбужденном состоянии.
2. Разработан и апробирован способ иммобилизации протолитических и фотопротолитических систем на твёрдой подложке с помощью полиэлектролита. Продемонстрирован фотоперенос протона в иммобилизованных слоях такого типа.
3. Разработан и апробирован компьютеризованный стенд с системой регистрации и обработки люминесцентного сигнала или интенсивности отраженного света от иммобилизованных сенсорных систем с адаптивной геометрией.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведённого исследования обеспечивалась посредством использования современного оборудования и поверенных средств измерений. Лабораторное оборудование и средства измерений своевременно обслуживались в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Москва, 2018) [1], на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019) [2], на международной конференции «Chemistry of Organoelement Compounds and Polymers 2019» (Москва, 2019) [3] на XXI Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2020) [4], на Международном молодежном научном форуме «Л0М0Н0С0В-2020» (Москва, 2020) [5], на Международной научно-технической молодежной конференции «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (Томск, 2020) [6, 7], на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2021» (Москва, 2021) [8], на Российской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные технологии в электронике и приборостроении» (Москва, 2021) [9].
Публикации. Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в виде 4 статей в журналах, включенных Высшей Аттестационной Комиссией в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных к публикациям основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук (International Journal of Engineering Transactions B: Applications, Тонкие химические технологии, Вестник Московского Университета. Серия 2: Химия, Mendeleev Communications) [10-13], а также в 9 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях. Тезисы опубликованы в сборниках [1-9].
Личный вклад автора. Диссертантом в период с 2016 по 2021 гг. непосредственно выполнен основной объем научного исследования. Личный вклад автора состоял в поиске и анализе научной литературы, в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, в обработке и интерпретации результатов, формировании выводов, подготовке и проведении докладов на конференциях и написании научных публикаций.
Работа выполнена при поддержке гранта Госзадания РФ (тематика № 0706-2020-0020).
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы (212 наименований). Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 10 таблиц.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить благодарность д.х.н., профессору Н.К. Зайцеву, консультировавшему и поддерживавшему на протяжении всего срока выполнения данной работы, фирме «Эконикс-Эксперт», центру коллективного пользования "Инструментальный химический анализ и комплексное исследование веществ и материалов" РТУ МИРЭА, центру коллективного пользования Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук (ИБХФ РАН) и лично д.х.н., профессору В.А Кузьмину.
Работа выполнена при поддержке гранта Госзадания РФ (тематика № 07062020-0020).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Фотоперенос протона
Перенос протонов является одним из самых фундаментальных процессов в химии и биологии. А фотокислоты и фотооснования представляют хорошую платформу для определения механизма переноса протона в основном и в возбужденном состоянии и позволяют точно контролировать светочувствительность и другие соответствующие функции, такие как флуоресценция. Фотовозбуждение приводит к существенному изменению электронной структуры и реакционной способности молекул. Среди реакций, связанных с возбуждением молекул, наибольший интерес представляют кислотно -основные реакции, в которых происходит присоединение или отщепление протона. Фотоперенос протона является простейшим примером гетеролитической реакции и чрезвычайно удобен для исследования общих закономерностей реакций электронно-возбужденных молекул. Фотоперенос протона используется в квантовых генераторах, фотохромных материалах [14, 15].
Существует два типа реакций переноса протона [16]:
1. Перенос протона по системе водородных связей. Он происходит между двумя гетероатомами, протекает в основном и в возбужденном электронном состоянии практически без энергии активации с очень высокими константами скорости 1010-1011 л/мольтек.
2. Перенос протона при отсутствии водородной связи. В этом случае один из реагентов должен быть СН-кислотой или С-основанием. Энергия активации для таких реакций значительна, а величина констант скорости менее 107 л/мольтек
В возбужденном электронном состоянии фотоперенос протона по первому типу протекает адиабатически (в формулировке Поляни, то есть не сопровождается электронным переходом и электронное возбуждение сохраняется). А для СН-кислот и С-оснований в реакциях фотопереноса протона обычно происходит потеря электронного возбуждения.
В литературе наибольшее внимание уделяется изучению кислотности органических соединений в возбужденном состоянии, работы по исследованию кислотности неорганических соединений появились сравнительно недавно. Когда молекула органического соединения поглощает свет и переходит в возбуждённое состояние, то у неё происходит перераспределение электронной плотности. Например, у молекул, которые содержат гетероатом N ОН-группы, О или S происходит повышение или понижение плотности неподеленной пары электронов, вследствие чего изменяются кислотно-основные свойства органической молекул. Известен также фотоперенос протона с участием атома углерода.
Изменение кислотно-основных свойств молекул при фотовозбуждении, обнаружено в первой половине ХХ века. В 1931 году на примере 1-нафтиламин-4-сульфоната К. Вебер обнаружил, что при изменении кислотности раствора изменяется и спектр флуоресценции, в то время как спектр поглощения вещества остаётся неизменным [17]. Т. Фёрстер соотнёс это явление с тем, что в возбужденном состоянии изменяются кислотно-основные свойства молекул [18]. Более подробно вопрос о фотопереносе протона и кислотно-основных свойствах молекул в электронно-возбуждённом состоянии был исследован А. Веллером [19, 193, 194, 195]. Теренин и Карякин в 1947 году наблюдали фотоперенос протона в твердых слоях [20].
1.1.1. Подходы к изучению явления фотопереноса протона
Поскольку при возбуждении молекул вместе с изменением донорно-акцепторных свойств изменяются и их кислотно-основные свойства, то вследствие этого меняется кислотность и основность возбужденных молекул по сравнению с их основным состоянием. Кислотно-основные свойства соединений в возбужденном состоянии легче всего исследовать с помощью абсорбционной или эмиссионной спектроскопии. Для изучения и определения величины рК возбужденных состояний молекул существует несколько подходов.
1.1.1.1. Цикл Фёрстера: анализ термодинамики фотопереноса протона по смещению спектров поглощения и испускания при протонировании/депротонировании
Фёрстер предложил термодинамический цикл [21], который связывает свободные энергии переноса протона в основном и возбужденном состояниях с энергиями перехода исходных и депротонированных форм. Этот метод основан исключительно на термодинамических принципах. Установление протолитического равновесия в возбужденном состоянии не является здесь необходимым условием, достаточно знать только спектральные характеристики начальных и конечных продуктов фотопротолитической диссоциации.
Метод основан на измерении энергии 0-0 переходов изучаемого соединения и сопряженной с ним кислоты или основания. На диаграмме (рисунок 1) показан цикл Фёрстера для кислотно-основного уравнения:
ан ^ а- + н +
АН
А"*
ан*
АН
ля а"
Л£АН ______!_А"
ан
I_____Г
Рисунок 1. Диаграмма энергетических уровней и связи между изменениями энтальпии и электронными переходами для кислотно-основной реакции в основном и в возбуждённом состоянии
На диаграмме АН и АН* - это изменения энтальпии при диссоциации в основном и возбужденном состояниях соответственно, а АЕан и АЕа- - разница в энергиях между двумя состояниями для исходной и депротонированной форм соответственно. Предполагается, что исходное соединение АН поглощает при более высокой энергии, чем депротонированное. Исходя из этого, запишем уравнение:
АН - АН = АЕАН - АЕА-, (1)
Предположим, что изменения энтропии в ходе протолитической диссоциации в основном и возбужденном состояниях равны и получим уравнение:
к * аеан -аел -
1п = —ан-а- , (2)
Ка кт к >
АрК = рКа -рКа = Еан -Еаа~ , (3)
а г а г а 1п(10)кт
где Ка и Ка константы равновесия протолитической диссоциации в основном и возбужденном состояниях соответственно. Если выразить разницу энергий через разность волновых чисел (уан и уа-, см-1) и подставить численное значение R, то для комнатной температуры (Т=298 К)
рКа = рКа* + 2,Ы0-3-(уш - ^в-), (4)
а изменение энтальпии будет
АН - АН* = ЫА-И-€(УАН - ^д-), (5)
где Ыа - число Авогадро, И - постоянная Планка, с - скорость света.
Для получения надежных значений рК необходима точная оценка энергии 00 перехода. Даже небольшие ошибки в значениях энергии перехода приводят к большим ошибкам в полученных значениях рК. Например, при 300 нм ошибка энергии перехода в 4 нм приводит к ошибке значения рК в 1 единицу [22].
Разность волновых чисел определяется экспериментально. Следует отметить, что уравнение 5 применимо только, если изменения энтропии в ходе протолитической диссоциации в основном и возбужденных состояниях равны, а Ау является чисто электронным переходам между нулевыми колебательными подуровнями соответствующих электронных уровней (0-0 переход). Для соединений в растворах частоту и сдвиг 0-0 перехода определить трудно, поскольку присутствует эффект сольватации, поэтому обычно измеряют сдвиг максимумов в спектрах поглощения или флуоресценции исходной и депротонированной формы [23]. Часто используют среднее значение сдвига в спектрах поглощения и флуоресценции. Такой подход можно применять также для определения рК триплетных состояний. В этом случае экспериментально измеряют сдвиг коротковолнового максимума в спектре фосфоресценции, принимая его за
сдвиг частоты 0-0-перехода [24, 25]. Таким образом цикл Фёрстера следует рассматривать как руководство с ограниченной количественной применимостью. 1.1.1.2. Метод Веллера: анализ кинетических и термодинамических особенностей фотопереноса протона по соотношению интенсивностей полос испускания при протонировании/депротонировании в электронно-
возбужденном состоянии Данный метод основан на измерении интенсивности или квантовых выходов флуоресценции в стационарных условиях [133, 19]. Для реакции
ан ^ а~ + н+
схема фотопротолитической диссоциации кислоты выглядит следующим образом:
*1 .
АН*
Ьу
к-Л
(А")*+Н
Ьу'
АН
1
А"+Н+
V
Используя метод стационарных концентраций, можно получить следующие выражения:
р = 1 + к-. То[н+] (ро 1 + к-1 -то[н+]+к -то
р-ро
1 . + к-1 -Т
о [н + ],
(6) (7)
р - ро к1 - То к1 - То
где ф - квантовый выход флуоресценции недиссоциированной формы при некоторых значениях рН, ф' - квантовый выход флуоресценции диссоциированной формы при том же значении рН; ф0 - квантовый выход флуоресценции недиссоциированной формы в отсутствие протолитической реакции, ф0 -квантовый выход флуоресценции диссоциированной формы; к1 и к-1 - константы скорости прямой и обратной реакции; к?и Ы - константы скорости флуоресценции недиссоциированной и диссоциированной формы; к& и к& — константы скорости безызлучательной дезактивации недиссоциированной и диссоциированной формы;
ть=1/(к0+к^ и т0=У(к{+к&)—времена затухания флуоресценции недиссоциированной и диссоциированной формы соответственно.
Если построить зависимость отношения квантовых выходов из уравнения (7) от концентрации кислоты, то можно найти константы скорости прямой и обратной реакции к1 и к-1, а также константу равновесия фотопротолитической диссоциации:
к * = к-, (8)
к-г
Данный метод можно применять при хотя бы частичном установлении кислотно-основного равновесия в возбужденном состоянии. В некоторых случаях необходимо учитывать вклад нестационарности в кинетику фотопротолитической диссоциации. Тогда уравнение (7) приобретает вид:
Ж ^ - (1 - Ж) = -±- + ^ И, (9)
<Р ■ к1 'Т0 к1 ■ то
где (1-Ж) - это доля молекул, которые реагируют сразу после возбуждения, до установления состояния стационарности. Значение Ж можно найти из данных по изменению относительных квантовых выходов флуоресценции в зависимости от рН раствора при помощи метода последовательных приближений [26]. При этом нужно знать соответствующие коэффициенты диффузии.
1.1.1.3. Метод точки перегиба Существует также метод, по которому значение р^ считают равным значению рН раствора, которое соответствует точке перегиба на кривой зависимости относительного квантового выхода флуоресценции от рН раствора. Значение рН точки перегиба находится согласно уравнению в координатах
ф/фо=ДрН):
рНш = , (10)
1 + к ^о
В точке перегиба (рН1/2) ф/ф0 равно полусумме относительных квантовых выходов флуоресценции АН в кислой и основной среде.