Физико-химические особенности фосфоров (Zn, Cd)S: Ag, In и Y2 O2S:Eu с красным цветом свечения, возбуждаемых медленными электронами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мартынов, Виктор Викторович

  • Мартынов, Виктор Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 122
Мартынов, Виктор Викторович. Физико-химические особенности фосфоров (Zn, Cd)S: Ag, In и Y2 O2S:Eu с красным цветом свечения, возбуждаемых медленными электронами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мартынов, Виктор Викторович

Принятые сокращения Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Красный люминофор на основе (Zn,Cd)S.

1.2. Красный люминофор на основе Y2O2S.

1.3. Деградация катодолюминофоров на основе оксо-сульфида иттрия и сульфидов цинка и кадмия.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Синтез люминофора на основе твердых растворов сульфида цинка и кадмия, активированного серебром

2.3. Синтез люминофора на основе оксосульфида иттрия, активированного европием

2.4. Методика и техника измерений

ГЛАВА 3. Катодолюминесценция фосфоров с красным цветом свечения, возбуждаемая медленными электронами.

3.1. Влияние электропроводной добавки на свойства фосфоров

3.2. Характеристики КЛ фосфоров Y202S:Eu и (Zn,Cd)S:Ag,In

3.3. Кинетические характеристики КЛ фосфоров (Zn,Cd)S:Ag,In и Y202S:Eu

ГЛАВА 4. Спектральные характеристики динккадмий-сульфидного фосфора

4.1. Зависимость спектра цинккадмийсульфидного фосфора от его состава

4.2. Влияние условий возбуждения на спектр КЛ цинккадмийсульфидного фосфора

ГЛАВА 5. Модель зерна и долговечность фосфоров с красным цветом свечения.

5.1. Химический состав поверхности зерен фосфоров (Zn,Cd)S:Ag,In и Y202S:Eu.

5.2. Долговечность КЛ-экранов и способы ее повышения.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности фосфоров (Zn, Cd)S: Ag, In и Y2 O2S:Eu с красным цветом свечения, возбуждаемых медленными электронами»

Плоские катодолюминесцентные дисплеи в настоящее время широко применяются в качестве средств отображения визуальной информации. Наиболее широко используются дисплеи, в которых возбуждение катодо-люминесценции осуществляется либо в результате термоэлектронной эмиссии (ВФД), либо при туннельном эффекте с остриевого катода (ДПЭ).

Активным излучающим элементом этих дисплеев является KJI-экран, возбуждаемый медленными (10-1000 эВ) электронами. Для кодирования информации такой экран содержит три типа кристаллофосфоров: с красным, зеленым и синим цветом свечения. При эксплуатации дисплеев в условиях высокой внешней засветки необходима яркость в белом цвете не ниже 250 кд/м . Как правило, в стационарном режиме эта яркость достигается при соотношении яркостей зеленого, красного и синего фосфоров 1000-1200:250-300:100-150 кд/м соответственно. Поэтому разработка эффективного красного фосфора представляется весьма актуальной.

Для получения красного цвета используют различные фосфоры на основе сульфидов и оксосульфидов переходных металлов. К важнейшим из них относятся цинккадмийсульфидные фосфоры, активированные элементами I, III и VII групп Периодической системы, и оксосульфид иттрия, активированный европием. Эти фосфоры наиболее эффективно преобразуют энергию медленных электронов в видимый свет.

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению этих фосфоров, до сих пор надежно не определены условия синтеза, оптимальный химический состав, размер кристаллита (зерна) фосфора, состояние поверхности и другие характеристики, определяющие яркость и эффективность KJI при возбуждении медленными электронами. Это обусловлено спецификой взаимодействия последних с зерном фосфора. Если длина пробега быстрых (1-10 кэВ) электронов соизмерима с размером зерна (2-3 мкм), то медленные электроны начинают взаимодействовать с матрицей фосфора в приповерхностном слое, составляющем несколько периодов

•j л кристаллической решетки (10'-10" мкм). Для достижения требуемой яркости при бомбардировке медленными электронами необходимы высокие - до 5 мА/см - плотности возбуждения, что неизбежно приводит к протеканию различных физико-химических процессов как в самом зерне, так и на границе зерна с остаточной атмосферой дисплея. Продукты химического взаимодействия компонентов фосфора с компонентами остаточной атмосферы могут отравлять как термоэлектронный, так и холодный катод, приводя к существенному снижению их эмиссионной активности. Исследования последних лет показали, что наиболее существенные изменения состава и свойств наблюдаются именно в серусодержащих фосфорах с красным цветом свечения. Кроме того, при бомбардировке медленными электронами, в зависимости от режимов возбуждения, наблюдается не только изменение яркости и эффективности, но и координат цветности, особенно для цинккадмийсульфидного люминофора. Причины и механизм этих изменений при высоких плотностях возбуждения медленными электронами не изучены, а имеющиеся отрывочные сведения не позволяют определить оптимальный состав, вторичную структуру и состояние поверхности фосфоров с красным цветом свечения.

Таким образом, целью настоящей работы является установление характера физико-химических процессов, протекающих в приповерхностном слое зерна фосфора, и определение на его основе механизма изменения яркости, эффективности, цвета и стабильности люминесценции.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мартынов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что обработка матрицы цинккадмийсульфидного люминофора насыщенными растворами галогенид-ионов позволяет повысить интенсивность ФЛ на 25% по сравнению с исходным фосфором.

2. Установлено, что повышение содержания иодид-иона в матрице цинккадмийсульфидного люминофора приводит к возникновению нового центра люминесценции с А,гпах== 580—585 нм, обусловленного образованием равновесных донорных дефектов Is.

3. Показано, что основными причинами коротковолнового смещения максимума спектра КЛ цинккадмийсульфидного фосфора при высоких плотностях возбуждения являются насыщение основных центров люминесценции и смена одноцентрового механизма рекомбинации на донорно-акцепторный.

4. Предложена модель зерна цинккадмийсульфидного фосфора. Показано, что в приповерхностной (2-3 нм) области зерна формируется градиент концентрации d[Zn]/dz>0, способствующий затягиванию дырок в глубь зерна и, как следствие, увеличению эффективности КЛ (варизонный эффект).

5. Установлено, что формирование на поверхности зерна оксосульфидного фосфора пленок широкозонных оксидов Y2O3 и MgO позволяет увеличить яркость и стабильность КЛ; при этом наблюдается повышение яркости КЛ в 2-3 раза и увеличение срока службы в 3-4 раза по сравнению с исходным люминофором.

6. Показано, что основными причинами спада яркости КЛ являются наличие углерода на поверхности зерна фосфора и протекание электронно-стимулированных химических реакций, приводящих к отравлению электропроводной добавки 1п203 серой, и образование газообразных продуктов разложения фосфора, отравляющих оксидный катод и снижающих его эмиссионную активность.

Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам ФГУП НИИ «Волга» вед. науч. сотр. Якореву С.Н., нач. отд. Михайловой В.В. за проведение Оже-анализа фосфоров и изготовление дисплеев.