Физико-химические особенности формирования состава органического вещества и карбонатной системы в малых озерах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Волкова, Светлана Станиславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Светлана Станиславовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Органическое вещество природных вод
1.2 Загрязнение природных объектов нефтяными углеводородами и их трансформация
1.3 Природные источники биогенных углеводородов
1.4 Карбонатная система природных вод
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования и отбор проб
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение содержания органического вещества в пробах природных вод и донных отложениях
2.2.2 Определение содержания нефтепродуктов (НП) в воде и донных отложениях
2.2.3 Определение ионного состава поверхностных вод
2.2.4 Определение общего азота в природных водах
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Содержание органического вещества и источники его происхождения в малых озерах Западной Сибири
3.2 Содержание и структурно-групповой состав биогенных и нефтяных углеводородов в малых озерах Западной Сибири
3.3 Формирование карбонатно-кальциевой системы в озерах Западной Сибири
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
Список сокращенных наименований
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности формирования состава органического вещества и карбонатной системы в малых озерах Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование закономерностей превращения органических веществ (ОВ) и формирования карбонатных систем в природных водоемах Западной Сибири (ЗС) является актуальным в связи с необходимостью понимания возможного влияния антропогенных факторов, связанных с разработкой нефтегазовых месторождений, на устойчивость биогеохимического цикла углерода в природных объектах.
Химический аспект этих процессов привлекает широкое внимание исследователей, однако из-за сложности объекта изучения многие вопросы остаются невыясненными. До настоящего времени практически отсутствовали широкомасштабные исследования озер Западной Сибири, обеспечивающие сезонную сопоставимость результатов определения химического состава вод.
В настоящее время нет надежных количественных методов оценки содержания автохтонного и аллохтонного ОВ, хотя имеется достаточно много качественных. Актуальной остается проблема оценки биогенного углеводородного фона воды и донных отложений при определении содержания нефтяных углеводородов. Практически отсутствует информация о влиянии нефтяных загрязнений на процессы минерализации, гумификации и аммонификации органических веществ.
Кроме того, особенностью водных объектов северной и центральной части ЗС является возможность влияния на состав ОВ не только антропогенного фактора нефтяного загрязнения, но и высокой заболоченности территории водосбора, а наличие карбонатных пород на юге ЗС может обеспечивать переход от гидрокарбонатной к карбонатной буферной системе с соответствующей областью рН природной воды.
Высоко актуальной является задача установления взаимосвязи между способностью ОВ к окислению и составом карбонатной системы, так как ее решение имеет большое теоретическое и практическое значение для разработки теории продукционной классификации озер и водохранилищ, основанной на
преобладании различных источников углеродного питания для фотосинтезирующих организмов - свободный С02 или НС03\
В связи с этим, цслыо данной работы стало выявление особенностей формирования состава органического вещества, а также карбонатных и карбонатно-кальциевых систем в малых озерах Западной Сибири на основе определения химических показателей проб воды и донных отложений, отобранных в период осенней гомотермии.
Задачами исследования являются:
1. Определение химических показателей проб воды из малых озер ЗС: содержание органического (Сорг) и минерального углерода (Сми„), цветность воды (Цв), перманганатная окисляемость (ПО), содержание органического (Морг) и минерального азота (МТД Ы02" , N03"), содержание углеводородов, рН среды, содержание Са2+, а также определение содержания органического вещества и углеводородов в пробах донных отложений (ДО) лично автором или при его непосредственном участии.
2. Оценка содержания автохтонного и аллохтонного вещества в составе органического вещества воды фоновых и загрязненных нефтью озер ЗС, основанная на различиях в их физико-химических свойствах и способности к окислению.
3. Определение содержания и структурно-группового состава углеводородов в воде и донных отложениях, оценка влияния нефтепродуктов на качественный состав органического вещества.
4. Построение кинетической модели, устанавливающей взаимосвязь между способностью органического вещества к окислению и составом карбонатной системы с учетом преобладания деструкционных процессов ОВ с образованием С02 в период позднего осеннего охлаждения.
Научная новизна
Работа выполнена в рамках междисциплинарного проекта по гранту Правительства РФ (Постановление № 220, договор № 11.634.31.0036 от 25.11.2010г.), а также проекта по гранту ФЦП (Соглашение № 14.В37.21.1255 от 21.09.2012 г.). Это позволило впервые провести широкомасштабные
исследования химического состава натурных образцов воды и донных отложений, отобранных в малых озерах различных природных зон Западной Сибири с соблюдением условий сезонной сопоставимости результатов.
В работе впервые сделана оценка содержания автохтонного и аллохтонного вещества в составе органического вещества воды фоновых и загрязненных озер ЗС в широтном градиенте, что позволило установить однозначную взаимосвязь с коэффициентом заболоченности территории. Впервые достоверно установлено, что нефтяное загрязнение активизирует процессы аммонификации ОВ в природных водах.
Впервые установлено существенное различие в структурно-групповом составе биогенных и нефтяных углеводородов и показано, что биогенные углеводороды обладают низкой способностью к окислению.
Впервые разработана модель, устанавливающая взаимосвязь между способностью органического вещества к окислению и составом карбонатной системы. Впервые представлены расчетные данные перенасыщенности (относительно равновесного значения) вод озер ЗС по гидрату диоксида углерода и карбонату кальция в широтном градиенте и их анализ с учетом влияния содержания трудно окисляемого аллохтонного ОВ и наличия карбонатных пород.
Практическая значимость работы
Установление особенностей формирования состава органических веществ и карбонатных систем в малых озерах ЗС, наиболее уязвимых по отношению к влиянию природных и антропогенных факторов, имеет практическую значимость для разработки критериев нормирования антропогенной нагрузки, в том числе минеральных кислот и нефтяного загрязнения, с учетом области и порога устойчивости природных экосистем.
На защиту выносятся:
1. Результаты оценки содержания автохтонного и аллохтонного вещества в составе органического вещества воды малых озер ЗС и их анализ с учетом влияния заболоченности территорий водосбора.
2. Обоснование влияния нефтяного загрязнения на основные показатели органического вещества.
3. Оценка содержания и структурно-группового состава углеводородов в фоновых и загрязненных нефтью озерах и обоснование критерия фонового содержания биогенных углеводородов автохтонного происхождения.
4. Результаты модельного рассмотрения взаимосвязи между способностью органического вещества к окислению и составом карбонатной системы. Расчетные данные перенасыщенности вод по гидрату диоксида углерода и карбонату кальция в широтном градиенте и их анализ с учетом влияния содержания трудно окисляемого аллохтонного ОВ и наличия карбонатных пород.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на 7-ой Всероссийской конференции «Экоаналитика-2009» (Йошкар-Ола, 2009); 2-ой Международной конференции "Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов" (Тюмень, 2011); 3-ей Международной конференции "Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов" (Тюмень, 2012); 9-й научной конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2012); Международной конференции «Чистая вода: опыт реализации инновационных проектов в рамках ФЦП Минобрнауки России» (Москва, 2014).
Публикации. По материалам работы опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемом научном журнале из списка ВАК.
Благодарности. Выражаю глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.х.н., профессору Паничевой Ларисе Петровне, а также к.ф.-м.н., доценту Кудрявцеву Александру Алексеевичу и к.х.н., доценту Третьякову Николаю Юрьевичу за ценные консультации и советы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Органическое вещество природных вод
Органическое вещество природных вод представлено разнообразными органическими соединениями, которые образуются внутри водоема или поступают в водные объекты с атмосферными осадками; с поверхностным стоком с площади водосбора, где они образуются в результате взаимодействия атмосферной влаги с почвенным и растительным покровом; стоком из других водных объектов, из болот, торфяников, с промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами и с водами, сбрасываемыми с орошаемых земель [14].
На практике выделяют в основном два источника происхождения. Это аллохтонное ОВ, образовавшееся при разложении наземной растительности и поступающее с водосбора, и автохтонное ОВ, которое образуется в результате протекания продукционно-деструкционных процессов в водоеме [5-7].
Основным источником ОВ в водоеме является фитопланктон [8.9]. От соотношения белков, углеводов и липидов в исходном планктоне зависят качество и количество промежуточных и конечных продуктов их распада.
У разных видов фитопланктона, в зависимости от видовой принадлежности, содержание углеводов, липидов и белков в расчете на сухую массу варьирует в широких пределах [5]. На основе систематизированных до 1961 года данных по химическому составу морского и пресноводного фитопланктона [10] в [11] для смешанного фитопланктона установлено наличие 40% белков (от 12 до 57%), 27% углеводов (от 5 до 50%), 10% липидов (от1 до 26%). Согласно более современным научным исследованиям, количество углеводов в расчете на сухую массу в водорослях изменяется от 6 до 60 % [12-14]. Концентрация общих липидов в планктоне изменяется в широких пределах - от 2 до 44 %, максимальное содержание характерно для диатомовых водорослей, минимальное
- для синезеленых [13,15,16]. Доля белков в фитопланктоне разных видов водорослей высокая - в среднем составляет 30 %, и она в 2-3 раза выше, чем в наземных растениях [17,18].
Продукты распада первичного органического вещества (белков, углеводов и липидов) либо минерализуются до диоксида углерода и воды, либо гумифицируются.
Гумификация как универсальный механизм трансформации органических остатков позволяет сохранить баланс между минерализацией и консервацией органических остатков, необходимых для стабильного существования биоты, обеспечивая (по В. И. Вернадскому) единство «живого и гумуса» [19]. В результате этого процесса возникают гуминовые вещества (ГВ) - особый класс природных органических соединений, существенно отличающийся от органических соединений биоты.
Согласно [20] гумусовые кислоты относятся к органическим объектам стохастического характера и по своей химической природе представляют собой рандомизованные полимеры ароматических оксиполикарбоновых кислот,. в структуру которых также входят азотсодержащие и углеводородные фрагменты.
На рис. 1.1 представлена модель структурного фрагмента ГК почв.
Рисунок 1.1 Модель структурного фрагмента гумусовых кислот [21]
Наиболее реакционноспособной частью гуминовых веществ являются гумусовые кислоты. Наличие разнообразных функциональных групп, содержащих кислород, азот, серу и другие гетероатомы, в сочетании с присутствием ароматических структур обеспечивает способность гумусовых кислот вступать в ионные и донорно-акцепторные взаимодействия, образовывать водородные связи, активно участвовать в сорбционных процессах [22].
Гумусовые кислоты способны к ионному обмену, образуют комплексы с металлами и аддукты с различными классами органических соединений. Обладая указанными свойствами, гумусовые кислоты выполняют целый набор важных биосферных функций [23,24,25].
Органические вещества находятся в воде в растворенном, коллоидном и взвешенном состояниях, образующих некоторую динамическую систему, в которой под воздействием физических, химических и биологических факторов непрерывно осуществляются переходы из одного состояния в другое [26].
Существует ряд показателей, использующихся для определения содержания органического вещества в воде [27,28]. Широко используется определение химического потребления кислорода (окисляемость воды), выражаемое в количестве сильного окислителя (пересчитываемого на кислород), затрачиваемого на окисление органических веществ в определенном объеме воды. В зависимости от применяемого окислителя различают перманганатную (ПО) и бихроматную (ХПК) окисляемость. Величины ПО и ХПК выражают качественно различные фракции ОВ воды [29]. С помощью ПО может быть охарактеризовано количество окрашенных гумусовых веществ ГВ (гуминовых кислот и фульвокислот), поступающих в водоем с водосбора (в особенности, имеющего большую лесистость или заболоченность) [30]. Бихромат калия окисляет большое количество различных органических соединений, в том числе трудно разрушаемых. Обычно окисление К2Сг207 проходит на 95-98 % (не подвергаются окислению пиррол, пиридин, пирролидин, пролин, никотиновая кислота, бензол и его гомологи) [27]. Поэтому показатель ПО/ХПК может быть успешно использован для качественной характеристики происхождения водных
органических веществ. Аналогичное значение имеет и отношение цветность/перманганатная окисляемость (Цв/ПО), так как цветность воды тесно связана с количеством почвенных гуминовых соединений в ней (известно, что 1 мг ГВ увеличивает цветность на 5° [31]).
Также используется определение биохимического потребления кислорода (ВПК). На практике используется санитарный показатель БПК5, который служит мерой количества растворенного в воде кислорода, затрачиваемого при разрушении микроорганизмами легко окисляемых органических соединений [32,33]. Вычисляемая на основе БПК5 концентрация лабильного углерода в воде (СЬ) рассматривается как равновесная характеристика, указывающая на соотношение интенсивности протекающих в водоемах процессов образования и разрушения органических веществ [34]. Однако для таких расчетов более применимы величины ВПК, полученные за длительный промежуток времени (порядка года), но их определение связано с большими аналитическими трудностями.
Суммарное количество содержащегося в воде органического вещества определяют по разности вещества в весе между сухим остатком и потерей при прокаливании. Широко используется определение содержания органического углерода (элементный анализ) в воде, живых организмах и взвешенном состоянии. Количество ОВ может быть оценено также раздельным определением органических соединений углерода, азота и фосфора. На долю органического углерода (Сорг) приходится около 50% массы органических веществ. Содержание Сорг в природных водах изменяется в широких пределах: в незагрязненных водах наименьшая его концентрация около 1 мг/дм3, наибольшая — 10—20 мг/дм3, а в болотных водах — до сотен миллиграммов в 1 дм3. В загрязненных водах содержание Сорг увеличивается до 100 мг/дм и более [2-4].
1.2 Загрязнение природных объектов нефтяными углеводородами и их
трансформация
Задача снижения негативного воздействия нефтяных загрязнений на окружающую природную среду в настоящее время обсуждается, как важнейший элемент безопасности энергетической стратегии [35] и названа среди приоритетных направлений природопользования РФ в Экологической доктрине России [36].
Химические загрязнения, связанные с разливами нефтепродуктов, среди техногенных факторов, возникающих в процессе эксплуатации нефтяных месторождений, являются наиболее опасными для природной среды [37]. По имеющейся классификации степени влияния на окружающую среду, нефтедобыча из 33-х видов человеческой деятельности входит в десятку наиболее опасных [38].
Экологической общественностью особое внимание уделяется территории ХМАО, поскольку: во-первых, здесь сосредоточены крупнейшие месторождения России - Самотлорское, Приобское, Федоровское Мамонтовское, Лянторское; во-вторых, изученность Западной Сибири в эколого-природоохранном аспекте меньше, чем у других нефтяных регионов; в-третьих, здесь ожидается в XXI веке дальнейший устойчивый рост добычи нефти [39]. Помимо этого, более половины территории округа занимают природоохранные земли - заповедники, заказники [40]. В Западной Сибири экологическая ситуация осложняется высокой заболоченностью и обводненностью местности, ее трудной доступностью для ликвидации аварий; в районах наибольшего количества нефтяных месторождений на долю болот и водешх объектов приходится до 70% площади. Промысловое оборудование нефтяной отрасли работает в агрессивных средах [41- 46], поэтому территория ЗС входит в число территорий с очень острыми экологическими ситуациями.
Проблемы нефтяного загрязнения различных по характеру объектов гидросферы подробно рассматриваются в источниках [47-49]. Вопросы технобиогеохимии окружающей природной среды и инженерной защиты от
нефтяных загрязнений на действующих предприятиях изложены в [50], а научные приоритеты в изучении экологических проблем нефтегазового комплекса в [51].
Основными региональными загрязняющими веществами являются нефтепродукты и минеральные компоненты, которые в значительных концентрациях содержатся в пластовых водах [50]. Нефтяные загрязнения представлены светлой углеводородной фракцией, в аналитической практике отождествляемые с нефтепродуктами [52], и окрашенной гетероатомной органической компонентой - смолы, асфальтены, битумоиды.
Важным свойством всех компонентов нефти, с точки зрения экологической опасности, является их растворимость в воде. Углеводороды проявляют гидрофобный характер и их растворимость увеличивается в ряду: алканы < нафтены < арены [53]. Причем с увеличением длины углеводородной цепи на два атома углерода растворимость возрастает на порядок. Ароматические углеводороды наиболее хорошо растворяются в воде и вследствие этого особенно опасны ввиду их мутагенного (moho-, бициклические) и канцерогенного (полициклические) действия [54].
Переход НП в воду также может проходить за счет процессов эмульгирования. При этом и сырая нефть может действовать как эмульгатор. Помимо этого, роль эмульгаторов могут выполнять некоторые органические вещества почв и подземных вод, а также новообразования, возникающие в процессе биодеградации НП. [55]. Минерализация вод является лимитирующим фактором растворения нефти, что обусловлено сольватирующим действием минеральной составляющей. Это усложняет взаимосвязь форм нахождения нефти в воде и фазовые переходы, определяющие формирование водорастворимого комплекса [56].
Взаимодействие вод с нефтяными и газовыми флюидами в нефтегазовых районах обуславливает их специфические гидрогеологические условия. Это позволяет относить воды месторождений к особой разновидности подземных вод с повышенной минерализацией [57,58].
Знание состава, строения, специфических свойств, определяющих процессы и химические превращения нефтяных компонентов в природных и техногенных условиях, являются насущными вопросами экологической химии [59-62]. В них изучается поведение нефтепродуктов в природных компонентах и экосистемах [60,63-67], химические аспекты экологических проблем [68,69] и диагностика уровней загрязнения[70-72].
Нефтепродукты в водной среде подвергается естественному разложению. Изменчивость углеводородного состава нефтяных загрязнений - это комплексный процесс, который зависит от природы и количества присутствующих УВ, условий окружающей среды, климата, состава микробных сообществ [66]. Для преобразования УВ в водных экосистемах, исходным условием является их дисперсия и эмульсификация. Трудность изучения деструкции нефти в водоемах обусловлена тем, что этот процесс находится в зависимости от многих факторов: состава нефти и ее локализации (в пленке, осадке, эмульгированном и растворенном состоянии), концентрации минеральных веществ, степени обеспеченности кислородом, температуры среды. Во многом этому способствуют ассоциации микроорганизмов, а нефть для них становится доступной лишь на границе ее раздела с водой [73,74].
В работе [75] предложен ряд по способности к биодеградации нефтяных УВ: нормальные алканы > изоалканы > изопреноидные алканы > цикланы > арены и рассматриваются закономерности: длинные цепи перерабатываются микроорганизмами предпочтительнее, чем короткие; ненасыщенные алканы окисляются легче, чем насыщенные; разветвленные алканы ассимилируются легче, чем прямоцепочечные. Изоалканы с одной ответвленной метальной группой легкодоступны микробиологическому воздействию. Диметилалканы с расположением метальных групп более устойчивы к микробиологическому воздействию.
Уравнения реакций анаэробного окисления УВ бактериями (в пересчете на толуол) представлены в работах [76,77]:
1. Денитрификация
С7Н8+ 7,2N03"+ 0,2Н+ = 7НС03"+ 3,6N2+ 0,6Н20
2. Диссимиляторная NO3"—редукция С7Н8+ 30,3H+ + 7,3NCV = 7НС03"+ 7,3NH4++H20
3. Fe3+-редукция
С7Н 8 + 94Fe(OH)3 = 7FeC03 + 29Fe304 +145Н20
4. Сульфат-редукция
С7Н8 + 4,5S042" + ЗН20 = 7НС03" + 2,5Н+ + 4,5HS'
5. Метаногенез
С7Н8 + 9Н20 = НСОз" + ЗН3С-СОО" + 4Н+ + 6Н2
6Н2+ 1,5НС03"+1,5Н+ = 1,5СН4 + 4,5Н20 ЗНзС-СОО" + ЗН20 = ЗСН4 + ЗНСОз" Суммарно
С7Н8+ 7,5Н20 = 4,5СН4 + 2,5НС03" + 2,5Н+
. АО°=-3554кДж/моль
АО°=-3398кДж/моль
АС°=-205кДж/моль
AG°= 1 ббкДж/моль АС°=-203кДж/моль АО°=-93кДж/моль
AG =-131 кДж /моль
Биохимическое разрушение би- и трициклических углеводородов, как нафталин, антрацен, фенантрен, протекает в направлении образования моно- и бициклических оксикислот (таблица 1.1), которые затем расщепляются на альдегиды и С02 [78].
Трансформация нефти в окислительных условиях поверхностных систем -многоэтапный, динамический процесс, характерной особенностью которого является различие скоростей преобразования отдельных компонентов нефтяной смеси. Основу механизма трансформации нефти составляют физико-химические и биохимические деструктивные и синтетические процессы превращения углеводородного субстрата в разноклассовую гетероатомную субстанцию [65].
Таблица 1.1 Продукты метаболизма АУВ, псевдомонады [54]
Арены Продукты метаболизма
Нафталин он ггУн транс-1,2-дигидро-1,2-диоксинафталин
Фенантрен З-окси-2-нафтойная кислота
Антрацен он 1 -окси-2-нафтойная кислота ^^^^
Основным процессом, приводящим к изменению группового состава, является окисление, обусловленное как действием климатографических факторов (солнечная радиация, атмосферный кислород), так и бактериальным окислением. Это окисление идет в двух направлениях. С одной стороны, идет минерализация, а с другой - конденсация, сопровождающаяся обогащением нефти смолисто-асфальтеновыми полярными соединениями [79].
Экстрагированная из почвы нефть резко отличается как от исходной, так и от органического вещества почв. Анализ метано-нафтеновых УВ методом газожидкостной хроматографии свидетельствует о резком снижении количества нормальных алканов. Легкие парафины нормального строения (С^-С^), составляющие 0,71 об.%, полностью исчезают к концу первого года инкубации. Алканы с более длинной цепью С,7-С3о,после годичного периода инкубации регистрируются в виде следов. На фоне снижения общего количества метано-нафтеновой фракции происходит перераспределение в ней н-алканов в сторону увеличения тяжелых компонентов и снижения доли изопреноидных структур.
Некоторые представители циклоалканов, такие, как стераны и гопаны, принадлежащие к реликтовым УВ и отличающиеся сравнительно высокой
устойчивостью к микробиологическому разложению, используются в качестве биомаркеров при изучении процессов биодеградации нефти в почвах [80]. Внутрифракционные изменения происходят и с нафтено-ароматической группой УВ. Их возрастание в общем случае сопровождается снижением моноциклических аренов и увеличением доли высококонденсированных структур.
Три основных вида продуктов образуются при химических процессах: водорастворимые соединения - асфальтово-смолистых вещества и ПАУ, а также слаборастворимые или нерастворимые в органических растворителях продукты типа оксикеритов и гуминокеритов. Таким образом, битуминозные вещества в почвах переходят постепенно в нерастворимое состояние и гумифицируются. Этот процесс идет необратимо с большей или меньшей скоростью: через 10 лет после загрязнения интенсивность его снижается, а через 25 лет после поступления загрязнителя происходит существенное разрушение битуминозных веществ [81,82].
Изучение миграции веществ нефти на "границе почва - слой воды" является актуальной задачей для экологических исследований. В процессе самоочищения водоемов от углеводородов донные отложения играют значительную роль. С одной стороны, они адсорбируют углеводороды, ведут к уменьшению их содержания в воде. Но так же могут стать источником повторного загрязнения воды [83].
Адсорбированные на взвешенных частицах углеводороды из донных осадков под воздействием различных гидрометеорологических факторов могут вновь перейти в воду. Возникает цикл с последовательными стадиями: высвобождение - окисление - осаждение.
Такой процесс обычно зависит от диаметра частиц ДО и скоростей речного потока. В малых озерах в относительно статичных условиях преимущественно происходит накопление НП в донных отложениях. Разложение нефтяных углеводородов преимущественно происходит на границе фаз «вода - донные отложения», как отмечается в работах [84,85].
В настоящее время область аналитического контроля загрязнений гидросферы нефтепродуктами отнесена к относительно хорошо обеспеченному в методическом плане разделу [86]. Однако задачу контроля нефтяного загрязнения водоёмов усложняет распределение поступивших нефтяных компонентов — часть из них образует пленку на поверхности воды, часть растворяется в воде или образует эмульсию, часть сорбируется на взвесях и донных отложениях. Распределение НП по миграционным формам сопровождается изменением их химического состава, то есть контроль должен осуществляться за сложной и постоянно меняющейся смесью нефтяных углеводородов.
Количественное определение НП регламентировано гравиметрическим, спектральным и хроматографическими методами [87]. Согласно решениям Комиссии по унификации методов анализа природных и сточных вод стран -членов СЭВ и Международного симпозиума в Гааге (1968) интегральным показателем нефтяного загрязнения является содержание нефтепродуктов [52,88]. Данный параметр входит в перечень показателей санитарного состояния почв и гидросферы [89].