Физико-химические основы сульфитной переработки железогидратных отходов медно-никелевого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Васёха, Михаил Викторович

  • Васёха, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 348
Васёха, Михаил Викторович. Физико-химические основы сульфитной переработки железогидратных отходов медно-никелевого производства: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Мурманск. 2017. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васёха, Михаил Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Сульфитные соединения

1.1.1. Обзорные работы по сульфитам

1.1.2. Физико-химические свойства и получение сульфитов

1.1.3. Сульфиты цветных, тяжелых и редкоземельных металлов

1.1.4. Равновесия в водных растворах сернистых соединений

1.1.5. Структура сульфит-иона

1.1.6. Окислительно-восстановительные процессы с участием сульфитных соединений

1.2. Общая характеристика железогидратных соединений

1.2.1. Гидроксокомплексы железа

1.2.2. Железистый кек - отвальный железогидратный продукт

1.2.3. Трансформации железогидратных соединений при старении

1.3 Теоретический анализ растворимости железогидратных

соединений в кислых средах

1.4. Сульфиты железа

1.4.1. Железо-сульфитные комплексы

1.5. Направления переработки железистого кека

1.6. Железооксидные пигменты

ГЛАВА II. Анализ железогидратных соединений

2.1. Состав и свойства железистого кека

2.2. Изучение пептизации гидроксида железа(Ш) и ее применение в сульфитной технологии железогидратов

ГЛАВА III. Сульфитные растворы для конверсии железогидратных соединений

3.1. Сравнительный анализ водных растворов сульфитных соединений

3.2. Изучение сульфит-пиросульфитного равновесия

ГЛАВА IV. Сульфитизация железогидратных соединений

4.1. Термодинамическая оценка взаимодействий при сульфитизации железистого кека

4.2. Кислотно-основные процессы при сульфитизации

4.3. Влияние внешних факторов на скорость процесса сульфитизации

ГЛАВА V. Теоретический и экспериментальный анализ поведения цветных металлов при сульфитизации железистого кека

5.1. Термодинамическая оценка взаимодействий в

системах Me М, - H2SO4 - H20

5.2. Экспериментальное исследование двойных сульфитов

- аналогов соли Шевреля

5.3. Анализ гидролиза цветных металлов и их взаимодействия с сульфитом натрия

5.4. Исследование комплексообразования

кобальта с сульфит-ионом

ГЛАВА VI . Экспериментальное исследование железо-сульфитных систем

6.1. Система Fe(OH)3(H2SO4)-Na2SO3-H2O как основа сульфитной конверсии железистого кека

6.2. Визуализация изображения системы

Fe(OH)3(H2SO4) - Na2SO3 - H20

6.3. Механизмы химических взаимодействий в системе 166 Fe(OH)3(H2SO4) - Na2SO3 - H2O

6.4. Изучение растворимости сульфита железа(П)

ГЛАВА VII. Исследование взаимодействий в системе

ГеСЬ - Na2SO3 - (Н+; ОН") - H2O

7.1. Составы жидких и твердых фаз

7.2. Кинетические закономерности комплексообразования

в железо-сульфитных системах

7.2.1. Катализ и ингибирование ОВ-процесса в системе

FеQ2 - Na2SO3 - (Н+; ОН-) - H20

ГЛАВА VIII. Термообработка сульфитного прекурсора. Пигментные исследования.

8.1. Условия термообработки при получении красного железооксидного пигмента

8.2. Пигментные исследования

ГЛАВА IX. Технология сульфитной конверсии железогидратных соединений

9.1. Материальный баланс сульфитной конверсии

9.2. Экономическое обоснование сульфитной

технологии

Заключение

Словарь терминов

Список условных сокращений и обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы сульфитной переработки железогидратных отходов медно-никелевого производства»

Введение

Актуальность темы исследования

Актуальность работы определяется ее ресурсосберегающей и природоохранной направленностью, которая базируется на создании физико-химической концепции совместной переработки сульфитных и железогидратных соединений - отходов медно-никелевой подотрасли. Применение полученных результатов позволит снизить экологическую нагрузку в металлургических регионах и получить недорогой товарный продукт для нужд отечественного рынка.

В условиях устойчивого роста экономики и развития добывающей, транспортной и энергетической отраслей грамотное управление ресурсами и охрана окружающей среды имеют существенное социально-экономическое значение. Рациональное природопользование - одно из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Медно-никелевая индустрия - активно развивающаяся отрасль промышленности, в которой сосредоточен значительный производственный и научно-исследовательский потенциал, постоянно совершенствуются способы и приемы ведения технологических процессов, наращиваются объемы выпуска цветных металлов. Однако, несмотря на это, остается ряд нерешенных проблем, связанных с утилизацией и переработкой техногенных отходов, образований и вторичных продуктов, существование которых объясняется отсутствием научно-обоснованных решений, позволяющих грамотно управлять ресурсами, снижать экологическую нагрузку на окружающую среду и расширять ассортимент выпускаемой продукции.

В нашей стране работают гиганты медно-никелевой промышленности, такие как ГМК «Норильский никель», «Уральская горно-рудная компания», ЗАО «Русская медная компания». Их работа сопряжена с получением целого ряда отходов, загрязняющих окружающую среду (сернистый газ, железистый кек и др.).

Количество SO2, выбрасываемого в атмосферу, ежегодно растет. Осознавая масштабы загрязнения, правительства ряда стран приняли национальные программы, в рамках которых введен механизм торговли квотами на выброс оксида серы(1У). Это привело к снижению объема выбросов примерно на 30%.

Очистка отходящих производственных газов от серы (десульфуризация) в большинстве развитых стран является самостоятельной отраслью хозяйства, в которой сосредоточены значительные государственные и частные инвестиции, задействован управленческий, научный и производственный потенциал, а также разработаны соответствующие законодательные и нормативные акты.

В Российской Федерации на сегодняшний день торги квотами на выброс диоксида серы не проводятся, однако актуальность утилизации SO2 от этого не становится меньше. На Кольском полуострове крупнейшими предприятиями, где в технологических циклах образуется оксид серы(1У) являются ОАО Комбинат «Североникель» (г. Мончегорск), ОАО ГМК «Печенганикель» (Печенгский район), ОАО «Ковдорский ГОК» (г. Ковдор), Кандалакшский алюминиевый завод (г. Кандалакша). Металлургические предприятия Мурманской области выбрасывают в атмосферу около 500 тыс. тонн сернистого газа в год. Большая часть источников выброса оборудована очистными системами хемосорбции, работающими по содово-щелочному принципу, где конечным продуктом является сульфит натрия в твердом или растворенном состоянии.

Железистый кек является отходом, подлежащим захоронению. На сегодняшний день он не перерабатывается и складируется в отвалы. Отвальный продукт содержит в своем составе ионы цветных металлов, которые проникая в почву, грунтовые воды пагубно влияют на экологию региона и здоровье человека. Десятки тысяч тонн железистого кека хранятся в хранилищах открытого типа и требуют переработки или утилизации.

Актуальность темы работы заключается в создании физико-химической концепции совместной утилизации сульфитных и железогидратных

соединений. Ее применение на предприятиях металлургического профиля в виде сульфитной технологии позволит снизить экологическую нагрузку в промышленных регионах с попутным выпуском недорогого товарного продукта, пользующегося спросом на отечественном рынке.

Степень разработанности

В исследование процессов окисления сульфитов значительный вклад внесли ученые из Курского государственного технического университета А. М. Иванов,

B. М. Жмыхов, А. Е. Ковалёва, Е. В. Агеева и др. Изучению железо-сульфитных комплексов свои работы посвятили Pollard F. H., Carlyle D. W., Banerjee M., El-Wakil A. M., Prinsloo F. F., а также китайские исследователи Li Zhang, Long Chen, Yaoguang Guo и др. Изучением ионных равновесий в сульфитных растворах занимались ученые К. Г. Боголицын, В. М. Резников,

C. А. Романенко, Г. М. Полторацкий, Ch. Brandt, Istvan Fabian, Rudi van Eldik, Martha H. Conklin.

Созданию теоретических основ автоклавной переработки гидрометаллургических полупродуктов, в частности железистого кека, свои исследования посвятили сотрудники ООО «Институт Гипроникель»: Я. М. Шнеерсон, В. М. Шпаер, А. Ю. Лапин и др.

Интерес к совместной конверсии железогидратных и сульфитных соединений возник достаточно давно. Однако, использование сульфитов в качестве реагентов-восстановителей при переработке отвальных продуктов возможно при использовании автоклавов, что резко снижает рентабельность такой переработки. Поэтому до настоящего времени проблема создания безавтоклавной технологии остается открытой. В связи с этим необходима разработка новых технических решений, удовлетворяющих современным требованиям рационального природопользования и нормам энергосбережения, обеспечивающих выпуск недорогой и качественной пигментной продукции.

Цели и задачи исследований

Цель работы состояла в создании физико-химической концепции совместной конверсии железогидратных и сульфитных (сернистых) отходов медно-никелевого производства на основании результатов исследования неорганических систем, а также в обоснованном выборе условий ведения технологических процессов, направленных на получение товарного продукта из отходов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- физико-химическое исследование железистого кека медно-никелевого производства, теоретический анализ взаимодействия содержащихся в нем ионов цветных металлов с сульфитом натрия;

- выбор эффективного способа повышения реакционной способности (активации) гидроксида железа(Ш);

- исследование ионных равновесий в водных растворах сульфитов, сопоставление ионного свойства отработанных хемосорбентов сернистого газа с сульфитными растворами;

- исследование неорганических железо-сульфитных систем, установление механизмов химических процессов, исследование состава и растворимости образующихся в системах твердых фаз;

- составление технологической схемы сульфитной конверсии железистого кека, расчет материальных потоков для каждой стадии и экономическое обоснование предлагаемой технологии;

- получение опытной партии пигментного продукта и его изучение.

Научная новизна

Впервые исследованы неорганические системы Fe(OH)3(H2SO4) - Na2SO3 - ^О и FеQ2 - Na2SO3 - (Н; ОН-) - H2O. Определены механизмы химических процессов и выявлены составы образующихся в них твердых фаз, установлена

четкая взаимосвязь между величиной рН и скоростью окислительно-восстановительного процесса.

Разработан авторский метод визуализации химических процессов, протекающих в сложных гетерогенных системах и применен для описания железо-сульфитных систем. На его основании спрогнозирован, и экспериментально доказан состав феррисульфитов - соединений, которые ранее не выделялись и не описывались. Также установлено оптимальное количественное соотношение реагирующих компонентов при сульфитной конверсии железистого кека.

Впервые выполнен термодинамический анализ для систем гидроксиды

Л

(оксиды) железа(Ш) - H2SO4 - SOз2- -ВД при 25 °С, Р - 1 бар (воздух) посредством построения диаграмм химического и электрохимического равновесия Е - pH.

Впервые представлен взгляд на железистый кек как на коллоидную систему - коагель (феррогель). Такое рассмотрение позволило объяснить многие физические и химические процессы, происходящие с железистым кеком при его сернокислотной репульпации, промывке и обработке веществами пептизаторами. Впервые показано, что пептизация снижает кинетический барьер, препятствующий восстановлению гидроксида железа(Ш) сульфитами. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор хлорида железа(Ш) в качестве эффективного пептизатора Fe(OH)3. Определена оптимальная концентрация пептизатора и впервые показано его влияние на тип химической связи гидроксида железа(Ш) с молекулами воды и установлена дисперсность оксида, получаемого при прокаливании.

Тремя независимыми методами установлено произведение растворимости сульфита железа(П) и рассчитаны термодинамические параметры его диссоциации.

Изучено сульфит-пиросульфитное равновесие. Определена степень димеризации гидросульфит-иона, впервые показана идентичность ионного состава растворов сульфита и пиросульфита натрия.

Изучен состав и свойства железистого кека медно-никелевого производства, дано обоснование изменения его мицеллярной структуры под влиянием пептизатора. Сформулированы основы сульфитной конверсии железогидратных соединений.

Изучены двойные сульфиты - аналоги соли Шевреля, которые образуются при сульфитной конверсии. С помощью диаграмм химического и электрохимического равновесия выявлены области их существования. Данные соли впервые выделены и изучены с применением современных методов анализа.

Предложена технологическая схема сульфитной конверсии железистого кека, выполнен расчет материальных потоков для каждой стадии технологии с возвратом соосажденных цветных металлов в производственный цикл и получением товарного продукта - железооксидных пигментов; выполнено экономическое обоснование предлагаемой технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых знаний о химических взаимодействиях в железо-сульфитных системах и сульфитных системах с цветными металлами (Си, М, Со), которые могут быть использованы в гидрометаллургических процессах цветной металлургии.

При проведении исследования использовался авторский метод визуализации информации об исследуемых неорганических системах, позволяющий получать данные о количественных соотношениях реагирующих компонентов и выделять оптимальные условия ведения технологических операций.

Получены новые данные о составе твердых и жидких фаз в изучаемых неорганических системах, условиях протекания окислительно-восстановительных реакций, процессов комплексообразования и осаждения, ионном составе компонентов.

Практическая значимость заключается в разработке замкнутой технологии совместной переработки отходов с получением товарного продукта

- железооксидных пигментов, она подтверждаются актом полупромышленных испытаний процесса переработки железистого кека с использованием сульфита натрия (ОАО "Кольская горно-металлургическая компания") и 4 патентами Российской Федерации.

Методология и методы исследования В работе использована совокупность экспериментальных и теоретических (химических, физико-химических) методов изучения состава твердых и жидких фаз. Экспериментальные исследования выполнялись с привлечением математического планирования, авторского метода построения изолиний. Исследование железо-сульфитных систем выполнено с использованием комплексного подхода и визуализации информации о системах.

Анализ состава водных растворов и выделенных из них твердых фаз выполнен с привлечением ИК-, UV/VIS-спектроскопии, рентгенофазового и терморентгеновского, атомно-эмиссионного, метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), кристаллооптического, синхронного термического, электрохимического (кондуктометрия и потенциометрия), гранулометрического методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования железистого кека медно-никелевого производства и его пептизации;

-результаты термодинамического анализа для систем: гидроксиды (оксиды) железа(Ш) - H2SO4 - SOз2- -ВД; Me (Си, Ni, Co) - H2SO4 - H2O.

- данные по исследованию физико-химических закономерностей процессов в растворах солей сульфитного ряда;

- результаты исследования систем Fe(OH)3(H2SO4)-Na2SO3-H2O и FеQ2-Na2SO3-(Н; ОН-)-Н20, механизмы протекающих в них процессов;

- результаты изучения феррисульфитов и растворимости сульфита железа(П);

- результаты исследования впервые выделенных аналогов соли Шевреля;

- сульфитная технология конверсии железистого кека медно-никелевого производства.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов исследования подтверждена их воспроизводимостью. Полученные экспериментальные данные не противоречат базовым фундаментальным законам физики и химии, согласуются с результатами аналогичных исследований, приведенных в литературе. Достоверность доказана использованием независимых взаимодополняющих физико-химических методов исследования, стандартных нормативных методик и оригинальных методов, разработанных автором, математической обработкой результатов экспериментов, публикацией основных положений диссертации.

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были представлены на: VIII Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (г. Кемерово, 2001 г.); V Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Наука и образование» Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2003-2013 гг.); Научной школе молодых учёных «Комплексность использования минерально-сырьевых ресурсов - основа повышения экологической безопасности региона» (г. Апатиты, 2005 г.); НПК «Балансирование природопользования» (г. Апатиты, 2005); XIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 2007); 3-й региональной НТК «Научно-технические проблемы в области химии и химических технологий» (г. Апатиты, 2009 г.); IX Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (г. Пермь, 2010); XI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. С.-Петербург, 2011); V Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы физики, химии, биологии» (г. Москва, 2012 г.); IX Международной научно-практической

конференции «Moderni vymozenosti vedy - 2013. Chemie a chemicka ctechnologie» (г. Прага, 2013); 2-й Российской конференции с международным участием «Новые подходы в химической технологии минерального сырья. Применение экстракции и сорбции» (г. Санкт-Петербург, 2013); V Всероссийская НТК с международным участием «Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренц-региона в технологии строительных и технических материалов» (г. Апатиты, 2013); X Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (г. Самара, 2013); XX международной конференции по химической термодинамике в России (RCCT-2015, г. Н. Новгород); Международной конференции по термическому анализу и калориметрии в Росии (RTAC-2016, г. Санкт-Петербург).

Представленные в диссертации исследования проводились в рамках научно-исследовательской работы по госбюджетной теме «Сульфитная и сернистая технология конверсии гидратных отходов цветной металлургии» (№ ГР 01201002672) и при поддержке грантов РФФИ: 06-08-00449_а; 09-08-90701-моб_ст; 12-08-31411-мол_а; гранта "Ведущие научные школы" НШ-1616-2003.3.

Основные материалы диссертации отражены в 55 печатных работах, в том числе в 18 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки для опубликования результатов диссертационных работ, 4 патентах Российской Федерации, 2 монографиях и 31 тезисах докладов Всероссийских и Международных конференций, совещаний, семинаров. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 348 страницах, включает 59 таблиц, 62 рисунка, 45 приложений, 541 литературный источник.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сульфитные соединения

К числу сульфитных соединений относят оксид серы(^) Б02 (техническое название: "сернистый газ" или "сернистый ангидрид"); сернистую кислоту И2Б03 и ее соли - сульфиты и гидросульфиты; пиросернистую кислоту И2Б205 и ее соли - пиросульфиты; тиосернистую кислоту И2Б202 и ее соли -тиосульфиты. Многие авторы обобщенно называют неорганические соединения серы(^) "сернистыми". В то же время, не исключено использование данного термина по отношению к органическим соединениям З(^). В данной работе термин "сернистые соединения" относится исключительно к неорганическим веществам.

Использование неорганических соединений серы(1У) в различных областях химии, отраслях химической промышленности и народного хозяйства основано, главным образом, на их восстановительных свойствах. Эти соединения применяются при производстве бумаги, искусственного волокна, жирующих эмульгирующих составов, в качестве реагентов при флотации руд цветных металлов, в анилинокрасочной, парфюмерной, фармацевтической, кожевенной, пищевой промышленности, при утилизации сточных вод.

Научные публикации отечественных и зарубежных авторов по неорганическим соединениям серы(^) условно можно разделить на шесть направлений.

К первому направлению относятся работы обзорного характера.

Второе направление включает публикации, посвященные исследованию физико-химических свойств сернистых соединений (поведение при нагревании, окисляемость, растворимость, сведения о термодинамических характеристиках), их состава и структуры.

К третьему направлению можно отнести ряд публикаций, в которых приводятся результаты изучения равновесий в водных растворах сернистой кислоты, сульфитов, гидросульфитов, пиросульфитов, оксида серы(^),

рассматривается влияние рН, концентрации, температуры, ионной силы на сдвиг изучаемого равновесия.

Работы по четвертому направлению ориентированы на изучение механизмов, кинетики и катализа процессов окисления сернистых соединений, а также на исследование их устойчивости к окислению при введении ингибирующих добавок, поиску путей управления окислительными процессами в широких диапазонах варьирования условий их проведения.

Пятое направление представлено рядом публикаций, в которых содержатся сведения о синтезе сульфитных солей тяжелых металлов, изменении их свойств в зависимости от состава и структуры, закономерностях комплексообразования.

К шестому направлению относятся публикации прикладного характера, в которых внимание исследователей обращено на практическое применение сернистых соединений, а также на разработку экологически ориентированных способов утилизации газообразных соединений серы(^), образующихся при обжиге сульфидных руд тяжелых металлов, при работе энергетических установок на углеводородном сырье.

1.1.1. Обзорные работы по сульфитам

В работе отечественных авторов [261] рассмотрены ассортимент, физико-химические свойства, научные основы получения, области применения важнейших сульфитов. Особое внимание уделено технологии и аппаратурному оформлению производств сульфитов, гидросульфитов, пиросульфитов, а также тиосульфата и дитионита натрия. Значительный материал по сернистым соединениям содержится в монографии [181], где собраны сведения, касающиеся физико-химических свойств, технологий получения и применения натриевых, в незначительной степени калиевых и аммонийных солей сульфитного ряда, растворимости оксида серы(^) в водных растворах. В работе [501] представлены термодинамические характеристики сульфитов натрия, калия и кальция в температурном диапазоне 298-1 000 К, а также дано описание термического разложения сульфитов щелочных, щелочноземельных и

некоторых тяжелых металлов. Инфракрасные спектры ряда двойных сульфитов металлов и сульфитных комплексов с моно- и бидентантной координацией сульфитного лиганда представлены в публикации [454]. Значительный материал по описанию равновесий в водных растворах сернистого газа и сульфитов щелочных металлов собран и обобщен К. Г. Боголицыным и В. М. Резниковым [19]. Обзор публикаций по физико-химическим свойствам, растворимости сульфитов представлен в работе [118].

1.1.2. Физико-химические свойства и получение сульфитов

Сведения о растворимости №2803 приведены в работе [299]. Указана растворимость соли в температурном диапазоне 0-100 °С. Максимальная растворимость сульфита натрия наблюдается при 33,4 °С.

В отечественных справочных изданиях приведены данные по растворимости неорганических сульфитов в водно-солевых бинарных системах, представленных в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Водно-солевые бинарные сульфитные системы и температурный интервал исследования растворимости [98, 245, 247]

Система Температура, °С Система Температура, °С

№2803 - Н2О -4,5 - 100 Ка2КН(803)2 - Н2О 15

К2Б0э - Н2О -45,5 - 100 ^№4^803)2 - Н2О 12,4 - 15,0

(№4)2803 - Н2О -13,0 - 100 №28205 - Н2О -9,0 - 97

ШШОз - Н2О -10,2 - 60 К28205 - Н2О -5,5 - 90

КН80з - Н2О 14,0 - 100 (№4)28205 - Н2О -30 - 60

№2803 - № 0 - 30 М§803 - Н2О 0 - 30

№2803 - 802 0 Са803 - Н2О 0 - 30

К2803 - 802 0 8г803 - Н2О 0 - 30

ЯЬ280з - 802 0 Ва803 - Н2О 0 - 30

Достаточно широко изучены многокомпонентные водно-солевые системы с неорганическими сульфитами (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Водно-солевые многокомпонентные сульфитные системы и температурный интервал исследования растворимости

Система Температура, °С Литературный источник

^БОз - №2804 - Н2О 0-100 [118, 215]

№2804 - КаШОз - Н2О 0 [118]

Ка28205 - Ка2804 - Н2О 60 15, 25, 35, 45 [118, 215]

^БОз - КаШ0з - №2804 - Н2О 25, 0 [118]

№2803 - (№4)2803 - Н2О 20, 60 [246]

ЯИ,Н803 - (N^803 - Н2О 0, 20, 30

(NH4)2804 - Н2О -34 - 43

(NH4)280з - (NH4)2804 - Н2О -21,5 - 100

(NH4)280з - NH4Н80з - (N^2804 - Н2О 30 [118]

NH4НSOз - (N^^04 - КаС1 - Н2О 20, 60 [246]

Ка280з - №С1 - Ш4С1 - (NH4)280з - Н2О 20, 40 [66]

NH4НSOз - NaНSOз - КаС1 - N^1 - Н2О 20, 40

Ка2820з - Ка280з - Н2О 80, 25 [181]

Ка28203 - Ка2803 - Ка2804 - Н2О 25

Ка280з - №28205 - Н2О 60 100 15-45 [118, 215]

Ыв804 - М§80з - Н2О 40, 50, 60 [118]

Мв804 - Мв(И80з)2 - Н2О 40, 50, 60

М§80з - Мв(И80з)2 - Н2О 40, 50, 60

Система №2803 - №2804 - Н2О изучалась многими авторами с применением различных методов и при различных температурах [118]. Установлено, что в зависимости от температуры и концентрации солей

образуется твердая фаза переменного состава «№2803 • жЫа2804. Кроме того, наряду с твердыми фазами переменного состава на диаграмме растворимости имеются участки, где растворы насыщены только сульфатом и сульфитом натрия. При 0 °С существует две области кристаллизации: безводный сульфит натрия и десятиводный сульфат натрия [215]. Показано, что сульфит натрия оказывает высаливающее действие на сульфат натрия. Последний не влияет на растворимость №2803. В растворе с температурой 25 °С при изменении концентрации сульфита натрия в жидкой фазе от 0 до 16,07 % содержание сульфата уменьшается от 22,03 до 14,3 % и равновесной фазой является №2804 • 10Н2О. В дальнейшем при уменьшении содержания сульфата натрия и увеличении содержания сульфита в твердой фазе кристаллизуется №2803 • 7Н2О. Состав эвтонического раствора: 16,07 % №2803 и 14,52 % №2804.

Система №2804 - КаН803 - Н2О изучена при 0 °С [215]. На диаграмме имеется три области кристаллизации: №2804 • 10Н2О, №2803 • 7Н2О и №28205 • 7Н2О. Состав эвтонического раствора: 4,45 % №2804 и 32,64 % №2803. Подобно сульфиту натрия, гидросульфит также оказывает высаливающее действие на сульфат натрия.

В системе №28205 - №2804 - Н2О при 60 °С образуется двойная соль №28205 • 8№2804. Определены три области кристаллизации: в пределах концентрации 44,5-40,8 % №28205 - линия насыщения безводным пиросульфитом натрия; при уменьшении концентрации пиросульфита натрия от 40,8 до 3,4 % - линия кристаллизации двойной соли; при концентрации пиросульфита натрия 3,4-0 % - линия кристаллизации безводного сульфата натрия. Области кристаллизации безводных пиросульфита и сульфата натрия незначительны по сравнению с областью кристаллизации двойной соли. В двух эвтектических точках и прилегающих к ним областях будут кристаллизоваться одновременно двойная соль и сульфат, двойная соль и пиросульфит соответственно. Эта же система изучена в диапазоне температур 15-45 °С, установлен состав двойной соли №28205 • 6№2804 [215, 118].

Система №2803 - Ка28205 - Н2О изучена при 60 °С [215]. На диаграмме растворимости имеется три области кристаллизации: безводного сульфита натрия, безводного пиросульфита натрия и смеси этих солей. Авторами работы данная система изучена при 100 °С. Показано взаимное высаливающее действие пиросульфита и сульфита натрия. Наименьшую растворимость имеет сульфит натрия, область его кристаллизации занимает большую часть диаграммы.

Авторы [125] исследовали растворимость сульфитов магния, кальция, марганца, бария и стронция изотермическим методом в температурном диапазоне от 20 до 90 °С. Установлено, что в указанном интервале температур сульфит магния находится в виде М§803 • 3,5И20, сульфит кальция - в виде Са803 • 1,5И20, сульфит марганца при 70 °С - в виде Мд803^2,5И20, а при 90 °С образует Мп803 • И20. Растворимость сульфитов повышается при нагревании и меняется для сульфита магния - от 03140 до 0,4100 масс. %, сульфита кальция - от 0,01855 до 0,0355 масс. % и для сульфита марганца - от 0,006993 до 0,01484 масс. %. Растворимость Ва803 меняется от 0,78 до 2,21, а 8г803 от 0,72 до 1,68 мг Ва или 8г на 1 л раствора. Определено произведение растворимости при 20 и 90 °С: ПР20(Ва803) = 3,25 • 10-11; ПР90 (Ва803) = 2,59 • 10-11; ПР20(8г803) = 6,72 • 10-11;