Физико-химические основы синтеза эпихлоргидрина из глицерина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Дмитриев, Георгий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитриев, Георгий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Получение эпихлоргидрина из пропилена
1.2. Глицерин - отход производства биодизеля
1.3. Закономерности гидрохлорирования спиртов
1.4. Получение эпихлоргидрина из глицерина
2. Методики проведения экспериментов и анализа
2.1. Установка проведения экспериментов в реакторе периодического действия
2.2. Методика проведения экспериментов по выбору катализатора гидрохлорирования глицерина
2.3. Методика проведения экспериментов по исследованию реакций этерификации глицерина и а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой
2.4. Установка и методика проведения экспериментов по гидрохлорированию глицерина в реакторе непрерывного действия
2.5. Установка и методика проведения экспериментов по дегидрохлорированию а,у-дихлоргидрина глицерина
2.6. Методика проведения анализа смеси соляной и уксусной кислот
2.7. Методика проведения анализа абгазного хлористого водорода
2.8. Методика определения количества щелочи в реакционной массе
2.9. Методика проведения хроматографического анализа
2.10. Методика определения скорости реакции графическим дифференцированием
3. Экспериментальная часть
3.1 Влияние концентрации уксусной кислоты на скорость
гидрохлорирования глицерина
3.2. Выбор катализатора гидрохлорирования глицерина
3.3. Исследование реакций этерификации глицерина и а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой
3.3.1. Кинетика реакции этерификации глицерина уксусной кислотой
3.3.2. Кинетика реакции этерификации а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой
3.4. Исследование реакций гидрохлорирования глицерина
3.4.1. Кинетика некаталитического гидрохлорирования глицерина
3.4.2. Кинетика каталитического гидрохлорирования глицерина
3.5. Дегидрохлорирование а,у-дихлоргидрина глицерина
4. Обсуждение результатов
4.1. Выбор катализатора гидрохлорирования глицерина
4.2. Исследование реакций этерификации глицерина и а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой
4.2.1. Кинетика реакции этерификации глицерина уксусной кислотой
4.2.2. Кинетика реакции этерификации а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой
4.3. Исследование реакций гидрохлорирования глицерина
4.3.1 Физико-химические причины влияния воды на скорость гидрохлорирования глицерина
4.3.2 Кинетика реакций гидрохлорирования глицерина до а- и (3-монохлоргидринов глицерина
4.3.3. Кинетика реакций каталитического гидрохлорирования глицерина до моно- и дихлоргидринов глицерина
4.3.4. Селективность образования хлоргидринов глицерина
4.4. Сравнительная реакционная способность глицерина и его хлоргидринов. Каталитическая роль уксусной кислоты
4.5. Дегидрохлорирование а,у-дихлоргидрина глицерина
5. Принципиальная технологическая схема синтеза эпихлоргидрина из
глицерина
5.1. Принципиальная технологическая схема и ее описание
5.2. Материальный баланс
5.3. Расходные коэффициенты
Выводы
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы синтеза эпихлоргидрина из глицерина»
Введение
Актуальность проблемы, Эпихлоргидрин (ЭПХГ) является крупнотоннажным продуктом, мировое производство которого превышает 1,6 млн. тонн в год. Он применяется в качестве сырья в производствах эпоксидных и ионообменных смол, поверхностно-активных веществ, эпихлоргидриновых каучуков и др.
До недавнего времени в России существовало два производства эпихлоргидрина из пропилена суммарной мощностью 58,3 тыс. тонн в год. Однако в связи с резким ростом цен на пропилен оба производства в 2010 году были выведены из эксплуатации как нерентабельные. Кроме того, хлорный метод получения эпихлоргидрина из пропилена отличается образованием значительных количеств побочных хлорорганических
о
продуктов (до 0,5 т/т ЭПХГ) и загрязненных сточных вод (до 56 м /т ЭПХГ). Существенные затраты на решение природоохранных проблем производств также сыграли определенную роль при принятии решения о закрытии производств эпихлоргидрина в России.
В сложившейся ситуации разработка альтернативных технологий синтеза эпихлоргидрина стала весьма актуальной. К таким технологиям относится процесс, основанный на гидрохлорировании глицерина, тем более что в последние годы рынок химических продуктов перенасыщен глицерином - отходом производства биодизеля.
Однако разработка такой технологии требует решения совокупности физико-химических проблем, относящихся к установлению особенностей кинетики реакций гидрохлорирования глицерина и его хлоргидринов, дегидрохлорирования высококонцентрированных растворов дихлоргидринов глицерина, а также этерификации уксусной кислоты глицерином и его хлоргидринами. В частности, речь может идти о влиянии воды, как сольватирующего агента, на скорость протекающих реакций. Это тем более важно, что представленные в литературе данные о кинетике реакций гидрохлорирования глицерина и его хлоргидринов противоречат друг другу,
неадекватно описывают процесс в рабочих диапазонах температур и концентраций. Можно полагать, что понимание физикохимии таких процессов, установление особенностей кинетики реакций, протекающих при получении эпихлоргидрина из глицерина, позволят выбрать оптимальные условия реализации процесса, в том числе выбрать тип реакторов, рабочие температуры, начальные концентрации, соотношения реагентов и т.п.
Цель работы. Установление физико-химических особенностей процесса гидрохлорирования глицерина и разработка на этой основе принципиальной технологической схемы синтеза эпихлоргидрина из глицерина.
Задачи исследования.
• Обоснование выбора каталитической системы при гидрохлорировании глицерина.
• Установление кинетики реакций этерификации глицерина и а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой.
• Выявление физико-химических причин влияния воды на скорость реакций гидрохлорирования глицерина и его хлоргидринов.
• Установление особенностей кинетики реакций гидрохлорирования глицерина.
• Установление особенностей процесса дегидрохлорирования концентрированных растворов дихлоргидринов глицерина.
• Определение физико-химических факторов, оптимизирующих условия синтеза ЭПХГ из глицерина.
• Разработка принципиальной технологической схемы процесса получения ЭПХГ из глицерина.
Научная новизна.
• Впервые изучена кинетика реакций этерификации глицерина и а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой.
• Впервые выявлены физико-химические причины влияния концентрации воды на скорость реакций гидрохлорирования глицерина и дана интерпретация этого влияния.
• Впервые установлены кинетические закономерности реакций гидрохлорирования глицерина до а-монохлоргидрина глицерина (а-МХГ) и р-
монохлоргидрина глицерина ((3-МХГ).
• Впервые установлены кинетические закономерности реакций каталитического гидрохлорирования глицерина до а-МХГ, р-МХГ, а,у-дихлоргидрина глицерина (а,у-ДХГ) и а,Р-дихлоргидрина глицерина (а,|3-ДХГ).
Практическая значимость работы.
• Выбран эффективный катализатор гидрохлорирования глицерина -уксусная кислота.
• Разработана модель процесса получения ЭПХГ из глицерина.
• Разработана технологическая схема получения ЭПХГ из глицерина. Проведен расчет материального баланса и определены расходные коэффициенты сырья и материалов.
• По результатам проведенных экспериментальных исследований разработаны и выданы исходные данные для проектирования производства ЭПХГ мощностью 40000 тонн в год для Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (государственный контракт № Н.46.45.90.11.1132 от 12 апреля 2011 г.).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на всероссийской конференции по физической химии и нанотехнологиям "НИФХИ-90", (г. Москва, 2008 г.), на XIII международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии-2010" (г. Иваново, 2010 г.), на 10-ой международной конференции по процессам и химическим технологиям 1СЬеаР-10 (г. Флоренция, 2011 г.). Получен диплом за лучший научный доклад на всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии»
7
(г. Казань, 2010 г.) и диплом победителя всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках всероссийского фестиваля науки (г. Казань, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 4 статьи, три из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 3-х докладов.
1. Литературный обзор
Эпихлоргидрин - востребованный и крупнотоннажный продукт химической промышленности.
Главное направление использования ЭПХГ (около 85 %) производство эпоксидных смол. Эпоксидные смолы обладают высокой адгезией, эластичностью, твердостью, прочностью, светостойкостью, высокими диэлектрическими свойствами, не имеют запаха, поэтому за короткий срок они приобрели очень широкое развитие. Смолы на основе эпихлоргидрина используются в самых различных областях: для получения лаков, красок, клеев для различных материалов, стабилизаторов, синтетических волокон, заливочных и прессуемых смол, слоистых материалов. Особенно важное значение имеют эпоксидные смолы в химической промышленности вследствие их высокой коррозионной стойкости. Изделия из стеклопластиков, получаемых пропиткой эпоксидной смолой стекловолокна, - аппараты, емкости, трубопроводы - очень прочны, легки и устойчивы во многих агрессивных средах.
Также ЭПХГ используется для производства ионообменных смол, эпихлоргидриновых каучуков, поверхностно-активных веществ, стабилизаторов для хлорорганических соединений и многого другого [1-3].
Основные области применения эпихлоргидрина представлены на рисунке 1.1.
• ИОНООБМЕННЫЕ
смолы
• ПАВ
• ЭПХГ КАУЧУКИ
• ПЛАСТИФИКАТОРЫ
• ИНСЕКТИЦИДЫ, ФУНГИЦИДЫ, БАКТЕРИЦИДЫ
• ПЛЕНКИ
• ФЛОКУЛЯНТЫ
• изоляция
• и др.
• ЛАКИ
• КРАСКИ
• КЛЕИ
• ГЕРМЕТИКИ
• СВЯЗУЮШИЕ
• ЗАЛИВОЧНЫЕ И ПРЕССУЕМЫЕ СМОЛЫ
• и др.
Рисунок 1.1. Основные области применения эпихлоргидрина.
Известно несколько способов получения эпихлоргидрина: 1) хлорный метод [4]:
СзНб
пропилен
С12„
СН2 = СН-СН2С1
аллилхлорид
нею
СН2-СН-СН2
I I I
ОН С1 С1
дихлоргидрин глицерина
ИаОН -►
СН2-СН-СН2 \ / I О С1
эпихлоргидрин
(1.1)
2) эпоксидирование хлористого аллила [5]:
012 —- — — Н202
СзНб
пропилен
СН2 = СН - СН2С1
аллилхлорид
СН2-СН-СН2 \ / I О С1
эпихлоргидрин
(1.2)
3) получение ЭПХГ через аллиловый спирт [6]:
СзНб
пропилен
02.
СН2 = СН - СНгОН
аллиловый спирт
С12
СН2-СН-СН2
I I I
С1 С1 он
дихлоргидрин глицерина
ШОН
СН2 - СН - СНг
I
С1
\ / о
эпихлоргидрин
(1.3)
4) получение ЭПХГ из ацетона [7]:
СзНб
пропилен
о
и
СНз - С - СНз
012
О
>- СНг-С-СНг I I
С1 С1
дихлорацетон
СНг-СН-СНг I I I
С1 ОН С1
дихлоргидрин глицерина
СНг-СН-СНг \ / I 0 С1
эпихлоргидрин
(1.4)
5) получение ЭПХГ из этана [8]:
СНз - СНз
й
на, 02
С1 С1 к
/ ГОЛ-
СН = СН
1,2-дихлороэтилен
С1 ■ \
С1
СНг - СНг Н2 \
сн=о
2,3-дихлоропропаналь
СНг-СН-СНг
I I I
ОН С1 С1
дихлоргидрин глицерина
СНг-СН-СНг \ / I о С1
эпихлоргидрин
(1.5)
6) получение ЭПХГ из глицерина [9]:
СНг - СН - СНг
I I I
ОН ОН он
глицерин
НС1
СН2-СН-СН2 I I I
ОН С1 С1
дихлоргидрин глицерина
№ОН -►
СНг - СН - СН2 \ / I о С1
эпихлоргидрин
(1.6)
Однако лишь хлорный метод нашел промышленное применение.
1.1. Получение эпихлоргидрина из пропилена
Промышленный способ получения эпихлоргидрина основан на использовании в качестве исходного сырья пропилена. Этот метод носит название хлорного и был разработан в 1938 году американским исследователем Вильме с целью получения синтетического глицерина [1,4,10-12]:
сн-гн гн сь сн_сн сн нею сн2-сн-сн2 сн2-сн-сн2 J^L СН2-СН-СН2
сн-сн"сн^ ü^r СН2-СН-^Н2 ^^ ¿] ¿H¿] 100 ]1те ^ ¿] 10o-nox ¿H ¿H ¿H (1.7)
дихлоргвдрин эпихлоргидрин глицерин
пропилен аллилхлорид глицерина
Первое промышленное производство было пущено в 1947 году в США.
При этом практически весь эпихлоргидрин отправлялся на получение синтетического глицерина. Но в начале 2000-х годов ситуация изменилась коренным образом. Начали резко развиваться производства биодизеля. А поскольку побочным продуктом этого процесса является глицерин, то создалась ситуация избытка на рынке дешевого глицерина. В результате производства синтетического глицерина были остановлены.
Но хлорный метод все же сохранил свое значение для синтеза эпихлоргидрина.
Первой стадией является хлорирование пропилена:
350-500°С
СН2=СН-СН3 +CL-► СН2=СН-СН2 +НС1 (L8)
С1
При температурах до 200°С хлор присоединяется по двойной связи с образованием 1,2-дихлорпропана:
СН2=СН-СН3 + СЬ -► СН^СН-СНз
¿1 С1 (1-9)
1,2-дихлорпропан
При температурах выше 200°С преимущественно происходит замещение водорода с образованием хлористого аллила (1.8), 1-хлорпропена (1.10) и 2-хлорпропена (1.11).
СН=СН-СНз +НС1 (1.10)
СН2= СН-СПз CLopnponeH
СН2=С-СН3 +НС1 О-11)
С1
2-хлорпропен
При приближении к 500°С становятся заметными количества образующихся дихлорпропенов:
СН=С-СНз + 2НС1 (112)
С1 С1
СН7=СН-СН, +2С1:
1.2-дихлорпропен
СН= СН- СН2 + 2НС1 (1.13)
II v 7
С1 С1
1.3-дихлорпропен
Выше 500°С резко ускоряются процессы разложения пропилена и продуктов реакции с образованием кокса:
СН2=СН-СН3 +3CL-► ЗС + 6НС1 (1Л4)
К подобному результату приводит увеличение времени пребывания продуктов реакции при высокой температуре сверх необходимого для завершения реакции.
Кислород даже в незначительных количествах (до 0,2%) является инициатором реакции (1.14) [4]. С повышением температуры влияние кислорода резко возрастает: температура начала пиролиза пропилена снижается до 300°С, в то время как в отсутствие кислорода эта температура превышает 500°С:
СН2=СН-СН3 -► С2Н4 + С4Н8 (Ы5)
этилен бутилен
Вода, азот и водород на процесс хлорирования не влияют.
Побочными реакциями являются также реакции присоединения хлористого водорода и хлора по двойным связям с образованием 1-хлорпропана (1.16), 2-хлорпропана (1.17) и 1,2,3-трихлорпропана (1.18).
СН2-СН2-СНЗ
(1.16)
I
(1.17)
сн2=сн-сн2 + сь
С1
СН2-СН-СН2
(1.18)
I I I
С1 С1 С1
1,2,3-трихлорпропан
Время протекания реакции при температуре начала хлорирования 350°С составляет 0,6-0,8 сек. Для предотвращения перегрева продуктов реакции выше 500°С пропилен подается в пятикратном избытке. Реакцию проводят в адиабатических условиях при давлении 0,1-0,2 МПа. Выход хлористого аллила по хлору составляет порядка 80%.
Для снижения доли побочных реакций продукты хлорирования подвергаются быстрому охлаждению - закалке. Охлаждение до 50°С проводят в аппаратах двух типов: в конденсаторах смешения, где реакционные газы охлаждаются большим потоком циркулирующего дихлорпропана, и в кожухотрубных теплообменниках.
Образовавшийся в ходе реакции хлористый водород улавливается из циркулирующего избыточного пропилена умягченной водой.
Хлористый аллил-сырец с массовой долей основного вещества 60-80% путем ректификации доводится до хлористого аллила-ректификата с массовой долей не менее 97,2%.
На следующей стадии полученный хлористый аллил подвергается гипохлорированию хлорноватистой кислотой.
Получают хлорноватистую кислоту растворением хлора в воде:
При 20°С гидролизом хлора можно получить концентрацию не более 2,7 г/л НСЮ. Для получения более концентрированных растворов необходимо удалять из зоны реакции соляную кислоту для смещения
С12 + Н20 «=> НСЮ + НС1
(1.19)
равновесия вправо. В промышленности для этой цели используют едкий натр:
НС1 + №ОН ШС1 + Н20 (1.20)
При этом может протекать также побочная реакция образования гипохлорита натрия:
ИаОН + НСЮ <=> ШСЮ + Н20 (1.21)
Таким образом, химический процесс образования хлорноватистой кислоты имеет вид:
С\2 + ИаОН <=> ШС1 + НСЮ (1.22)
НСЮ + КаОН ЫаСЮ + Н20 (1.23)
Получаемый раствор НСЮ имеет концентрацию 22-24 г/л. В зависимости от соотношения исходных компонентов, величины рН и температуры реакционная масса может содержать НСЮ, С12 (растворенный), СГ в различных соотношениях.
При взаимодействии хлорноватистой кислоты с хлористым аллилом образуются а,у- и а,(3-дихлоргидрины глицерина:
СН2-СН-СН2
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дмитриев, Георгий Сергеевич
Выводы
1. Обоснован выбор катализатора гидрохлорирования глицерина - уксусной кислоты.
2. Изучена кинетика реакций этерификации глицерина и а-монохлоргидрина глицерина уксусной кислотой. Определены вид кинетических уравнений, наблюдаемые энергии активации, предэкспоненциальные множители и константы равновесия.
3. Выявлены физико-химические причины и предложен механизм влияния воды на скорость реакций гидрохлорирования глицерина и его хлоргидринов.
4. Изучены кинетические закономерности реакций некаталитического и каталитического гидрохлорирования глицерина до а-МХГ, (З-МХГ, а,у-ДХГ, а,р-ДХГ. Определены вид кинетических уравнений, наблюдаемые энергии активации, предэкспоненциальные множители и эмпирические коэффициенты.
5. Изучены количественные аспекты реакции щелочного дегидрохлорирования дихлоргидринов глицерина до эпихлоргидрина. Показано, что скорость реакции не зависит от фазового состояния исходных реагентов.
6. На основании изученных физико-химических основ синтеза эпихлоргидрина из глицерина определены оптимальные условия проведения процесса и разработана принципиальная технологическая схема. Проведен расчет материального баланса, определены расходные коэффициенты сырья, материалов и нормы образования отходов производства.
7. Разработаны и выданы исходные данные для проектирования промышленного производства эпихлоргидрина из глицерина мощностью 40000 тонн в год для Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (государственный контракт № Н.46.45.90.11.1132 от 12 апреля 2011 г.).