Физико-химические основы сернокислотного разложения аргиллитов и каолиновых глин Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Мирзоев, Давлатмурод Хайруллоевич

  • Мирзоев, Давлатмурод Хайруллоевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 95
Мирзоев, Давлатмурод Хайруллоевич. Физико-химические основы сернокислотного разложения аргиллитов и каолиновых глин Таджикистана: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2007. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирзоев, Давлатмурод Хайруллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика алюминийсодержащих руд.

1.2. Кислотные способы переработки нефелиновых сиенитов.

1.3. Кислотное разложение алунитов.'.

1.4. Кислотное разложение каолиновых глин и сиаллитов.

1.5. Соли алюминия и железа - коагулянты для очистки сточных и промышленных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы сернокислотного разложения аргиллитов и каолиновых глин Таджикистана»

Развитие народного хозяйства страны неразрывно связано с ростом потребления материально-сырьевых ресурсов, в том числе и глиноземного сырья для производства алюминия и его солей. Основным сырьем, на котором базируется алюминиевая промышленность, являются высококачественные бокситы. Из них глинозем производят наиболее простым и экономичным способом Байера. Однако растущая потребность в производстве алюминия и продуктов на его основе, с одной стороны, и некоторая ограниченность запасов бокситов, с другой, вызвали необходимость использования других видов глиноземсодержащего сырья. Сырьевая база алюминиевой, химической и фарфоро-фаянсовой промышленности значительно расширилась благодаря другим разведанным видам глиноземсодержащего сырья. К таким видам сырья относятся нефелины, глины, каолины, алуниты, аргиллиты, бентониты, низкокачественные бокситы, запасы которых имеются в достаточно больших количествах и месторождения их повсеместно распространены. Эти виды сырья, несмотря на пониженное содержание глинозема, содержат в своем составе помимо алюминия другие полезные компоненты. Поэтому промышленная переработка этих руд является вполне целесообразной, если переработку вести комплексным методом.

Кроме того, республика остро нуждается в коагулянтах, применяемых для очистки питьевых и сточных вод, исходным сырьем для производства которых также являются нефелины, каолины, алуниты, бокситы, аргиллиты и др.

Получение алюминия и его солей из указанных алюминиевых руд требует принципиально новых технологических разработок, где одним из важных этапов процесса переработки является разложение сырья с извлечением и выделением полезных его составляющих из низкокачественных алюминиевых руд, запасы которых огромны, а месторождения их повсеместно распространены.

В настоящее время известны способы переработки высококремнистых алюминиевых руд: щелочные, кислотные, термические и комбинированные.

Промышленно освоен способ комплексной переработки нефелинов на глинозем, соду, поташ и цемент методом спекания [1,2], сущность которого заключается в том, что оксид алюминия превращается в алюминаты натрия или кальция, а диоксид кремния - в двухкальциевый силикат при высокотемпературном спекании (1200-1350°С) с содой и известняком. Из алюминатного раствора выделяют известными приемами гидроксид алюминия, который перерабатывается на глинозем.

Способ спекания наряду с его известными преимуществами имеет существенные недостатки: увеличенные материальные потоки, большие капитальные затраты и расход топлива.

Гидрохимический способ переработки нефелинов и других алюмосиликатов [2,3] заключается в автоклавной обработке при температуре выше 260°С высококремнистой алюминиевой руды в присутствии извести л концентрированным раствором щелочи (Na20>350 г/дм ) при высоком молярном отношении Na20:Al203 (ак>9). В результате такой обработки кремнезем связывается в натриево-кальциевый силикат Na202Ca02Si02-2H20 и, таким образом, осуществляется селективное разделение кремнезема и глинозема. К преимуществам этого способа следует отнести замену высокотемпературного спекания (1200-1300°С) автоклавным выщелачиванием а также уменьшение расхода извести в два раза. Основными недостатками являются очень большой оборот (около 20 молей Na20 на один моль извлеченного А120з, тогда как в способе Байера 3-3,5 моль концентрированной щелочи и высокий расход тепла на упаривание растворов.

В кислотных способах переработки низкокачественных алюминиевых руд обычно используют серную, соляную и азотную кислоты, которые позволяют относительно просто осуществить селективное разделение глинозема и кремнезема уже на стадии кислотной обработки руды, что является своего рода химическим обогащением бедной алюминиевой руды.

Разработка эффективных способов переработки высококремнистых алюминиевых руд, вскрытие сырья, с извлечением составляющих его минералов, в приемлемой для дальнейшей обработки форме и установление химических реакций, протекающих на всех стадиях обработки, является актуальной задачей.

Цель и задачи. Целью настоящей работы является исследование процессов разложения алюминийсодержащих руд: аргиллитов, каолиновых и зеленых глин месторождений Зидды и Чашма-Санг Республики Таджикистан серной кислотой в интервале температур 20-98°С с применением методов избирательного извлечения компонентов из состава сырья; разработка оптимальных условий разложения сырья, обеспечивающих максимальное извлечение его компонентов в раствор в зависимости от различных физико-химических факторов.

Основными задачами исследования являются: изучение физико-химических свойств исходных сырьевых материалов, промежуточных и конечных продуктов переработки и, на основании РФ А, ДТА и комплексонометрического методов анализа установление химических процессов на стадии вскрытия сырья, с избирательным извлечением его составляющих кислотными способами разложения; изучение физико-химических свойств растворов, получаемых при переработке сырья серной кислотой;

- исследование кинетики процессов кислотного разложения исходного сырья и промежуточных продуктов переработки алюминийсодержащих РУД

Научная новизна работы.

- Разработаны процессы разложения аргиллитов и каолиновых глин обеспечивают извлечение алюминия и железа в виде сульфатов; установлено, что в процессе разложения алюминийсодержащих руд образуются промежуточные и конечные продукты, которые находят физико-химическое обоснование протекающих химических реакций; установлены кинетические параметры и определены области протекания процессов разложения аргиллитов месторождений Зидцы и Чашма-Санг, каолиновых и зеленых глин Чашма-Санга серной кислотой; разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки аргиллитов месторождений Зидцы и Чашма-Санг, каолиновых и зеленых глин Чашма-Санга.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке технологии переработки низкокачественных алюминиевых руд и получении широкого круга товарных продуктов из высококремнистых алюминийсодержащих руд.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты физико-химических и минералогических исследований аргиллитов, каолинов и продуктов их разложения серной кислотой; результаты кинетических исследований процессов кислотного разложения сырья и твердых остатков; - физико-химическая характеристика получаемых продуктов, материальный баланс предлагаемых способов переработки алюминийсодержащих руд.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и 1 тезис доклада.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения одного из основателей Таджикского технического университета А.С. Сулейманова (Душанбе, 1998 г.); ежегодных научных конференциях Института химии им.В.И.Никитина АН Республики Таджикистан (Душанбе, 2000-2005 гг.); научно-практической конференции «Химия в начале XXI века», посвященной 80-летию академика АН Республики Таджикистан М.С.Осими (Душанбе, 2000 г.); республиканском научно-практическом семинаре «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленность» (Душанбе, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции «Размещение отходов и их влияние на окружающую среду» (Душанбе, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мирзоев, Давлатмурод Хайруллоевич

выводы

1. Изучены физико-химические свойства исходных веществ и продуктов их переработки серной кислотой рентгенофазовым, дифференциально-термическим и силикатным методами анализов.

2. Установлены оптимальные условия сернокислотного способа разложения аргиллитов месторождений Зидды, Чашма-Санг, каолиновых и зеленых глин Чашма-Санга: температура обжига - 500-600°С; продолжительность -60 мин. Кислотное разложение: температура - 98°С; продолжительность - 60 мин; концентрация кислоты ^ 40-60%, с получением смешанного алюможелезистого коагулянта, глинозема и фарфорового сырья.

3. Изучена кинетика разложения аргиллитов месторождения Зидды. Кажущаяся энергия активации процесса для Fe203 составляет 45,65 кДж/моль, для А1203 - 39,57 кДж/моль. Численное значение энергии активации свидетельствует о протекании процесса в смешанной области.

4. Изучена кинетика сернокислотного разложения аргиллитов месторождения Чашма-Санг. Кажущаяся энергия активации процесса для Fe203 составляет 33,65 кДж/моль, для А1203 - 48,98 кДж/моль, которая свидетельствует, что процесс протекает в смешанной области, близкой к кинетической.

5. Определена эффективность использования смешанного алюможелезистого коагулянта для очистки воды.

6. Разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки аргиллитов месторождений Зидды, Чашма-Санг и каолиновых глин Чашма-Санга сернокислотным способом, включающая стадии: измельчение сырья; отсеивание частиц 0,5-Ю, 1 мм; обжиг при температуре 500-600°С; разложение серной кислотой; разделение пульпы и получение полезных компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена вопросу разработки способов переработки низкокачественных алюминиевых руд (аргиллитов и каолиновых глин), позволяющих обеспечить рациональную и комплексную их переработку. Необходимость такого вида исследований вызвана тем, что запасы боксидного сырья, на которых базируется алюминиевая промышленность, истощаются, и в перспективе не могут обеспечивать развитие этой отрасли. Поэтому следует привлечь в производство другие виды сырья.

Предложенные за последние годы различными авторами способы переработки низкокачественных алюминиевых руд, не охватывают аргиллитов и каолиновых глин месторождений Чашма-Санг и Зидды Республики Таджикистан.

Из работ авторов [5, 11-15, 38-43] видно, что для переработки высококремнистых алюминиевых руд целесообразно применять кислотные способы, так как позволяют селективно выделять кремнезем из руды, и тем самым сокращать материальные потоки в технических процессах. Однако применение кислотных способов ограничивается рядом недостатков: трудность в отделении щелочных и щелочноземельных металлов руды от алюминия и железа; большие энергозатраты в процессах обжига, фильтрация и т.д. Поэтому основное внимание исследователей в этой области сосредоточено на преодолении этих трудностей.

Проведение исследований по кислотному разложению аргиллитов и каолиновых глин позволило найти пути преодоления многих из вышеназванных трудностей.

Нами изучены физико-химические свойства исходных сырьевых материалов, промежуточных и конечных продуктов переработки и на основании рентгенофазового анализа, ДТА и других методов установлены процессы вскрытия сырья, с извлечение полезных компонентов.

Изучены физико-химические свойства растворов, получаемых при переработке аргиллитов и каолиновых глин серной кислотой. Исследованы кинетики процессов разложения алюмосодержащего сырья. Характер кинетических кривых разложения аргиллитов месторождения Чашма-Санг серной кислотой при извлечении в раствор алюминия указывает на то, что разложение аргиллита происходит достаточно в течение 1 часа и достигает 85-^95% при 98°С. Кажущаяся энергия активации процесса разложения аргиллитов серной кислотой для А120з составляет 48,98 кДж/моль. Численное значение энергии активации свидетельствует о протекании процесса в смешанной области, близкой к кинетической.

Характер кинетических кривых разложения аргиллитов серной кислотой (месторождение Зидды) при извлечении в раствор оксида железа указывает на то, что разложение аргиллитов происходит очень быстро, и в течение 1 часа достигает 88-92% при 98°С. Кажущаяся энергия активации процесса разложения аргиллитов для Fe203 составляет 45,65 кДж/моль, для А120з составляет 39,57 кДж/моль.

На основании физико-химических методов анализа установлены химические процессы, протекающие на стадиях дегидратирующего обжига сырья, и сернокислотного разложения аргиллитов и каолинов. Обжиг сырья при температуре 500-600°С сопровождается заметным выделением воды.

На основании полученных результатов предложена принципиальная технологическая схема комплексной переработки аргиллитов месторождений Зидды, Чашма-Санг и каолиновых глин Чашма-Санга сернокислотным способом.

Способ переработки включает в себя следующие основные стадии: извлечение сырья; отсеивание частиц размером 0,5-Ю, 1 мм; обжиг при температуре 500-600°С; разложение в реакторе серной кислотой; разделение пульпы и выделение полезных веществ.

Таким образом, исследовано сернокислотное разложение аргиллитов и каолиновых глин месторождений Чашма-Санг и Зидды Республики

Таджикистан. Определены кинетические параметры сернокислотного разложения алюминийсодержащих руд, разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки аргиллитов и каолиновых глин Таджикистана.