Физико-химические основы разработки и применения локальных очистных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор химических наук Кривошеин, Дмитрий Александрович

  • Кривошеин, Дмитрий Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 484
Кривошеин, Дмитрий Александрович. Физико-химические основы разработки и применения локальных очистных систем: дис. доктор химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 484 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кривошеин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ВОДНЫХ СБРОСОВ И ВОЗДУШНЫХ ВЫБРОСОВ.

1.1. Использование локальных экозащитных процессов при разработке

1 I ' малоотходных и безотходных технологий.

1.1.1. Классификация экозащитных процессов.

1.1.2. Принципы организации малоотходных и безотходных производств.

1.1.3. Нормативы качества окружающей среды и критерии, используемые для количественной оценки безотходпости производства.

1.2. Современные концепции, применяемые при создании новых химико-технологических процессов.

1.3. Техногенное загрязнение окружающей среды машиностроительными предприятиями.

1.4. Биологическое загрязнение окружающей среды бытовыми сточными водами.

1.5. Современные методы защиты окружающей среды с использованием локальных очистных установок.

1.5.1. Защита водной среды от воздействия гальванических производств.

1.5.2. Защита воздушной среды от загрязнения оксидами азота.

1.5.3. Биохимические методы очистки бытовых стоков.

1.6. Экономические аспекты внедрения экологически безопасного производства.

1.7. Цель работы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЗАЩИТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Методология разработки локальных экозащитных процессов и технологий.

2.1.1. Анализ химических особенностей экозащитного процесса.

2.1.2. Анализ технологических факторов экозащитного процесса.

2.1.3. Экологические аспекты химико-технологической концепции.

2.2. Количественная экспресс-оценка эффективности экозащитных процессов и технологий.

2.2.1. Количественные безразмерные критерии эффективности одноступенчатой и многоступенчатой очистки.

2.2.2. Количественный термодинамический критерий качества окружающей среды.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ПРОМЫВНЫХ СТОКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Объекты и методы исследования.

3.2. Исследование химико-технологических особенностей процессов очистки.

3.2.1. Расчет необходимых количеств реагентов-восстановителей, реагентов-осадителей и образовавшихся осадков при использовании реагентпого метода очистки.

3.2.2. Исследование химических параметров электрокоагуляционного метода очистки стоков.

3.2.3. Моделирование режимов очистки промывных стоков при использовании ионообменного метода.;.

3.2.4. Моделирование режимов регенерации насыщенных хромом анионитов кислотными растворами.

3.2.5. Химическое моделирование процесса цементации, лежащего в основе метода гальванокоагуляции.

3.2.6. Расчет и сравнение технологических параметров физико-химических методов очистки стоков.

3.3. Исследование экологических особенностей сравниваемых методов очистки.

3.4. Экспресс-оценка эффективности конкурирующих методов очистки с помощью количественных критериев.

3.5. Создание базы данных и выбор эффективного физико-химического метода локальной очистки промывных стоков.

3.6. Оптимизация параметров и исследование эффективности ионообменной и гальванокоагуляционной установок в производственных условиях.

3.6.1. Ионообменная локальная установка.

3.6.2. Гальванокоагуляциоппая локальная установка.

3.7. Технологическая схема установки для обезвреживания хромсодержащих промывных стоков.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ГАЛЬВАНИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

4.1. Объекты и методика исследования.

4.2. Химико-технологические особенности абсорбционного очистки и метода подавления образования диоксида азота в процессе травления.

4.2.1. Исследование процессов хемосорбции оксидов азота карбонатом натрия.

4.2.2. Расчет химических и кинетических параметров процесса подавления образования диоксида азота персульфатами.

4.2.3. Сравнительная оценка технологических параметров конкурирующих процессов.

4.3. Экспериментальная проверка предложенных способов защиты воздушной среды от загрязнений диоксидом азота.

4.3.1. Результаты исследований абсорбционного способа очистки.:•.

4.3.2. Результаты исследований метода подавления образования диоксида азота.

4.4. Исследование экологических особенностей сравниваемых методов защиты воздушной среды.

4.5. Экспресс-оценка эффективности применения конкурирующих методов защиты воздушной среды.

4.6. Сравнение эффективности применения абсорбционного способа и способа подавления образования диоксида азота для защиты воздушной среды.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЭРОБНЫХ И АЭРОБНЫХ МЕТОДОВ

ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ СТОКОВ.

5.1. Объекты и методы исследования.

5.1.1. Общая характеристика образующихся городских сточных вод.

5.1.2. Методика отбора проб сточных вод.

5.1.3. Методы анализа стоков in situ и в лаборатории.

5.1.4. Метод математического моделирования количественных закономерностей роста бактерий Михаэлиса-Ментена.

5.1.5. Методы определения константы скорости анаэробной биохимической реакции.

5.2. Исследование химико-технологических параметров аэробной и анаэробной очистки бытовых сточных вод.

5.2.1. Основные характеристики локальных аэробных очистных сооружений.

5.2.2. Расчет продолжительности работы аэробных сооружений с использованием кинетических констант.

5.2.3. Исследование кинетики анаэробного сбраживания органических веществ.

5.3. Экспериментальное сравнение кинетических характеристик аэробного и анаэробного методов очистки бытовых сточных вод.

5.3.1. Анализ изменений параметров проб во времени.

5.3.2. Определение физико-химического состава сточных вод.

5.4. Исследование биохимических процессов локальной очистки в реакторе восходящего потока с активным илом.

5.4.1. Используемые типы реакторов восходящего потока.

5.4.2. Эксплуатационные временные параметры реактора восходящего потока.

5.4.3. Расчет размерных параметров реактора восходящего потока.

5.4.4. Расчет системы внутренней седиментации.

5.4.5. Расчет системы распределения входящего потока в реакторе РВП-АИ.

5.4.6. Разработка системы отбора проб и поступления ила.

5.5. Технологические особенности анаэробных и аэробных методов очистки бытовых стоков.

5.6. Исследование экологических особенностей анаэробного и аэробного процессов очистки бытовых сточных вод.

5.7. Экспресс-оценка сравниваемых методов очистки бытовых стоков с помощью количественных критериев.

5.8. Сравнительный анализ эффективности применения аэробного и анаэробного методов очистки бытовых сточных вод.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы разработки и применения локальных очистных систем»

Актуальность работы. Большинство современных промышленных предприятий в России использует «концевые» технологии очистки, при которых суммарные выбросы или сбросы очищаются в конце производственного процесса. Такой подход не может обеспечить экологическую чистоту производства, поскольку не позволяет вернуть ресурсы и сырье в технологический цикл. Эту проблему можно решить с помощью локальной очистки стоков или выбросов. Локальные очистные устройства - это аппараты, которые устанавливают непосредственно у источника загрязнения окружающей среды для нейтрализации его негативного воздействия. Аппараты, объединенные в технологическую схему, образуют локальную очистную систему.

Эти системы должны обладать высокой эффективностью, компактностью, универсальностью, простотой и экономичностью. Такие системы легче автоматизировать, их можно проектировать по блочному принципу, что позволяет, в случае необходимости, плавно наращивать производительность.

Основное преимущество локальных очистных систем заключается в их большей гибкости, позволяющей с минимальными затратами переориентироваться на очистку выбросов или сбросов. При этом объемные расходы, состав и концентрации в них могут варьироваться в широких пределах.

Локальные очистные системы применяются для очистки промышленных и бытовых выбросов (сбросов) и обеспечивают возможность возврата сырья и ресурсов в технологический цикл на уровне отдельного технологического процесса или нескольких процессов.

До начала выполнения наших исследований в литературе отсутствовали публикации, развивающие комплексный подход к созданию локальных очистных систем. Решению этой проблемы и посвящена данная диссертация.

Цель работы - разработка физико-химических основ локальной очистки промышленных и - бытовых водных стоков и газовоздушных выбросов с целью реализации на практике принципов организации малоотходного производства и оздоровления окружающей среды.

Основные задачи, решаемые в представленной работе:

• анализ современных методов очистки сточных вод и газовоздушных выбросов;

• разработка методологии комплексного анализа экозащитных процессов;

• эколого-химическое исследование процессов локальной очистки промывных стоков гальванических производств;

• разработка эффективных методов защиты воздушной среды в гальваническом производстве;

• исследование анаэробных и аэробных методов очистки бытовых стоков;

• оценка эффективности применения локальных очистных систем.

Научная новизна работы.

Разработаны методологические основы оптимизации локальных экозащитных процессов, обоснованы безразмерные критерии и термодинамические параметры для количественной экспресс-оценки эффективности экозащитных процессов. i

Исследованы гетерогенные физико-химические процессы, лежащие в основе реагентного, электрокоагуляционного, гальванокоагуляционного и ионнообменного методов очистки сточных вод. Рассчитаны термодинамические параметры реакций восстановления ионов тяжелых металлов и хрома. Оценены расходы реагентов и количества образующихся осадков. Установлены кинетические параметры химических реакций и массо-обменных процессов, протекающих в гетерогенных системах. Определены концентрации ионов тяжелых металлов в промывных стоках.

Проведен термодинамический анализ и исследованы кинетические характеристики реакций цементации, протекающих при очистке стоков от ионов тяжелых металлов гальванокоагуляционным методом.

2+ # о -j

Установлено, что процессы цементации катионов Cr(VI), Си , Ni , Sn2+, Pb2f на поверхности металлического железа являются необратимыми

•4 2 3 2 реакциями первого порядка (К=4,0* 10 +4,2-10 дм/см-с). Максимальная

2 "I" -2+ скорость цементации наблюдается для Си , а минимальная - для Ni . Показано, что ионы цинка удаляются из раствора за счет сорбции гидратом оксида железа (III) - РегОз-пНгО с возможным образованием мицеллярной структуры.

С помощью расчетов критерия Пиллинга-Бедвордса построена качественная модель структуры цементационных пленок, образующихся на поверхности металлического железа: для Pb2f и Sn2f они сплошные, для Ni24"пленки носят островковый характер, а в случае Си24" реализуетсяпроме

•2*1" жуточный вариант. Зависимость концентрации Ni от времени цементации является линейной, т.е. реакция протекает в кинетической области.

2+ 2+

Криволинейная зависимость для Pb , Sn , и Си указывает на переход реакции из кинетической области в диффузионную.

Изучены возможности использования персульфатов натрия, калия или аммония в качестве реагентов, подавляющих выделение диоксида азота из травильных ванн при обработке меди и ее сплавов.

Измерены кинетические характеристики анаэробного и аэробного процессов очистки бытовых сточных вод в локальных очистных установках. Сформулированы требования к стокам, обрабатываемым с использованием анаэробного реактора восходящего потока. Изучено изменение показателей БПК и ХПК в реакторе при обработке бытовых стоков.

Практическая ценность. Разработана эффективная технология очистки хромсодержащих стоков и на ее основе создана локальная ионно-обменная установка, позволяющая существенно снизить отходы при хромировании металлов. Усовершенствован гальванокоагуляционный метод очистки сточных вод от хрома и ионов тяжелых металлов. На основе локальной ионообменной и гальванокоагуляционной установок предложена интегрированная технологическая схема комплексной очистки хромсодер-жащих промывных стоков.

Исследованы два основных направления защиты воздушной среды от загрязнения диоксидом азота, выделяющегося при травлении меди и ее сплавов: абсорбционный способ очистки с использованием специально разработанной барботажной колонны и метод подавления образования диоксида азота непосредственно в травильной ванне путем добавления в нее персульфатов.

Опробован на практике анаэробный метод очистки бытовых стоков. Результаты экспериментальных исследований использованы для проектирования натурного реактора восходящего потока с активным илом (РВП-АИ).

Разработанные технические решения были опробованы в производственных условиях, где показали высокую эффективность. Содержание ионов тяжелых металлов в стоках после очистки исследованными методами не превышают величины ПДК.

Предложена усовершенствованная схема очистки промышленных стоков, включающая в себя оборотную систему многократного использования 90 % технологической воды с автоматизированным контролем качества очистки стоков.

При защите воздушной среды от загрязнения диоксидом азота эффективность метода абсорбции составляет 92-96 %. Использование персульфатов полностью исключает выделение оксидов азота (эффективность 100 %).

Показано, что метод анаэробной очистки стоков обеспечивает соблюдение нормативов качества воды - степень очистки стоков составляет (%): по биологически окисляемым веществам - 63, по маслам и жирам - 41, по ПАВ - 89.

Предложенные и испытанные на практике локальные очистные системы позволяют снизить загрязнение окружающей среды до безопасных значений и обеспечивают существенный экономический эффект. Данные технические решения защищены 4 патентами.

Положения, выносимые па защиту.

• Введение и обоснование нового системно-экологического понятия -«экозащитный процесс» с целью определения комплекса химико-технологических процессов, обеспечивающих защиту окружающей среды от техногенных видов загрязнений.

• Классификация экозащитных процессов, основанная на различии скоростей химических и диффузионных процессов, протекающих в гетерогенных многокомпонентных системах.

• Комплексный физико-химический подход к проблеме очистки промышленных и бытовых стоков,

• Новые безразмерные индексы для количественной экспресс оценки эффективности экозащитных процессов.

• Термодинамические характеристики техногенного воздействия промышленного производства на окружающую среду.

• Методология выбора эффективных экозащитных процессов с учетом химических, технологических и экологических факторов.

• Физико-химические основы разработки и применения локальных очистных систем для защиты окружающей среды от техногенного воздействия.

• Эколого-химическое обоснование анаэробных и аэробных методов очистки бытовых стоков.

• Оценка эффективности применения локальных очистных систем. Апробация работы. Основные материалы работы докладывались па следующих конференциях, конгрессах, форумах, выставках и семинарах: Российская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии машиностроения» (Москва, МГАТУ им. К.Э. Циолковского, ноябрь 1992); Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы формирования личности инженера XXI века» (Москва, МГАТУ им. К.Э. Циолковского, январь, 1993); Российская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии машиностроения» (Москва, МГАТУ им. К.Э. Циолковского, ноябрь, 1993); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, МГАТУ им. К.Э. Циолковского, ноябрь 1997); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии - НМТ-98» (Москва, МГАТУ им. К.Э. Циолковского, ноябрь 1998); Семинар в рамках Международной специализированной выставки «Отходы 1999: индустрия переработки и утилизации» (Москва, Госкомитет РФ по охране окружающей среды, июнь 1999); Всероссийские конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, экологический факультет РУДН, апрель 2002 и 2003 гг.); Международный форум «Инновационные технологии ХХ1-го века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» в рамках Международной выставки «Экоэффективность — 2004» октябрь, Москва.

Диссертация докладывалась и обсуждалась па научных семинарах кафедры экологического мониторинга и прогнозирования РУДН и кафедры «Промышленная экология и безопасность производства» МАТИ им. К.Э. Циолковского в 2000-2005 г.г., а материалы диссертации внедрены в учебный процесс этих кафедр.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 46 научных работ, получено 4 патента, а также издано 3 учебных пособия, 2 учебные программы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и десяти приложений. Объем основного текста работы составляет 319 страниц, кроме этого в работе 87 иллюстраций и 83 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кривошеин, Дмитрий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании разработанных теоретических и практических положений решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, впервые на базе комплексного подхода созданы физико-химические основы разработки и применения локальных очистных систем, что позволяет повысить уровень защищенности жизненно важных интересов человека, общества и окружающей среды.

1. Разработан комплексный физико-химический подход к решению проблемы очистки промышленных и бытовых сточных вод сложного состава. Проанализированы химические, технологические и экологические особенности экозащитных процессов. Предложена классификация этих процессов, базирующаяся на различии скоростей химических и диффузионных процессов, протекающих в гетерогенных много-компонентных системах, сточных водах и газовоздушных выбросах.

2. Обоснованы и введены новые безразмерные индексы техногенного воздействия Kri и Кгп для количественной экспресс-оценки эффективности экозащитных процессов при использовании одноступенчатой и многоступенчатой схем очистки выбросов и сбросов. Показана возможность использования термодинамических характеристик (изменения свободной энергии Гиббса AG, полной работы WB„ и изменения энтропии системы AS) в качестве универсальных термодинамических критериев для оценки качества окружающей среды и эффективности экозащитных процессов.

3. Определены физико-химические закономерности реагентного, элек-трокоа-гуляционного, ионообменного и гальвапокоагуляционного процессов очистки сточных вод: рассчитаны термодинамические параметры реакций восстановления ионов тяжелых металлов и хрома; оценены расходы реагентов и количества образующихся осадков; установлены кинетические параметры химических реакций и массообменных процессов, протекающих в гетерогенных системах; определены концентрации ионов в промывных стоках.

4. На модельных растворах с помощью термодинамических и кинети

2 + ческих расчетов показано, что процессы цементации катионов Cr(VI), Си , Ni24", Sn2+, Pb2+ на поверхности металлического железа являются необратимыми реакциями первого порядка (К=4,0-104+4,2-102 дм3/см2-с). При нормальном режиме работы очистной установки максимальная скорость цемен

2"Ь 2 4" тации наблюдается для Си , а минимальная - для Ni . Показано, что ионы цинка удаляются из раствора за счет сорбции гидратом оксида железа (III) -Fe203-nH20 с возможным образованием мицеллярной структуры.

5. Расчет критерия Пиллинга-Бедвордса позволил построить качественную модель структуры цементационных пленок, образующихся на поверхности металлического железа: для Pb2f и Sn2f они сплошные, для Ni2+ -пленки носят островковый характер, а в случае Си2+ реализуется промежуточный вариант. Зависимость концентрации Ni от времени цементации является линейной, т.е. реакция протекает в кинетической области. Криволинейная зависимость для РЬ2+, 8п2+, и Си2"1" указывает на переход реакции из кинетической области в диффузионную.

6. Сформулированы требования к разработке и использованию локальных очистных систем и установок; предложена методика поэтапной разработки технологической схемы экозащитного процесса. Разработана и запатентована эффективная технология очистки хромсодержащих стоков; на ее основе созданы локальная ионообменная установка и локальная очистная система, состоящая из ионообменной и гальванокоагуляционной установок, позволяющие реализовать малоотходную технологическую схему хромирования.

7. Оптимизированы режимы эксплуатации локальной ионообменной установки для очистки хромсодержащих стоков: рН стоков - 4-6, скорость пропускания стоков через слой ионита - 2,5-7,5 м/ч, порозность слоя смолы в колонне - 0,08;-0,16.

Для обеспечения работы гальванокоагуляционной установки необходимо контролировать следующие параметры: Ь - время контакта в первой камере должно быть не менее 10 минут; рН исходных сточных вод, поступающих на очистку, должно быть не более 4; объемный расход стоков при данных рабочих объемах двух камер не должен превышать 20 м3/ч.

Установлена зависимость гидравлического сопротивления фильтрующей насадки от критерия Рейнольдса с учетом пористости среды и скорости потока, что позволяет управлять режимом доочистки гальванических стоков. Определен режим магнитной доочистки сточных вод после гальванокоагулятора (I = 10-20 А, рН 6,5-8,5, Н = 40 000 А/м), что обеспечивает возврат в процесс очистки 20 % от исходного металлического железа.

8. Разработаны два способа защиты воздушной среды от загрязнения диоксидом азота: метод абсорбции с использованием поглощающих растворов гидроксида натрия и карбоната натрия и метод подавления образования оксидов азота с использованием персульфатов. Эффективность очистки с использованием первого метода достигает 92+96 %, а во втором случае практически 100%.

9. Определены основные конструктивные параметры локальной очистной абсорбционной установки и оптимизированы физико-химические параметры экологически чистого процесса травления меди и ее сплавов. Предложен состав травильной смеси (компоненты, масс, ч): серная кислота (96%) - 36(Н610; азотная кислота (63%) - 38(Н640; хлорид натрия - 4-И2; персульфат натрия, калия или аммония - 14-^-50. Показано, что процесс можно проводить при комнатной температуре; объемный расход воздуха, пропускае

3 2 мого через раствор, составляет 0,07^-2,78 м /м мин. Для реализации на практике абсорбционного метода очистки спроектирована, опробована в промышленных условиях и запатентована барботажная установка, позволяющая достигнуть высокой эффективности очистки газовоздушных выбросов от диоксида азота.

10. Выявлены эколого-химические особенности анаэробных и аэробных методов очистки бытовых стоков. Определены физико-химические характеристики и состав бытовых сточных вод. Показано, что для соблюдения нормативов качества воды степень очистки стоков должна составлять (%): по биологически окисляемым веществам - 63, по маслам и жирам - 41, по ПАВ - 89. Изучение кинетики биологической очистки в реакторе восходящего потока с активным илом (РВП-АИ), показало, что среднее значение константы скорости анаэробной биохимической реакции составляет -0,17 сут-1

11. Измерение показателей ВПК и ХПК в пилотном реакторе системы РВП-АИ. позволило установить, что степень разложения органических веществ в стоках при времени гидравлического удерживания ВГУ=6 ч. составляет 50 %. Результаты экспериментальных исследований использованы для проектирования натурного реактора РВП-АИ;

12. Расчетным путем показано, что наибольшей экономической эффективностью при очистке промышленных стоков обладают ионообменный и гальванокоагуляционный методы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в данной работе исследований разработаны принципы создания новых, а также совершенствования существующих эко-защитных процессов, применяемых в машиностроении.

Результаты, полученные в данной работе можно условно разделить на результаты прикладного характера, имеющих прямое практическое применение и результаты, необходимые для понимания закономерностей, лежащих в основе создания эффективных экозащитных процессов.

К числу последних необходимо отнести сформулированные требования, которые следует использовать при разработке химической, технологической и экологической концепции создаваемых экозащитных процессов, предложенную классификацию этих процессов, а также обоснование критериев, в том числе и термодинамического, которые могут применятся для экспресс - оценки качества окружающей среды и эффективности инженерных мероприятий, используемых для ее защиты.

Предложены методы количественной оценки технологического принципа наилучшего использования разности потенциалов с применением понятия интенсивности процесса или аппарата, а также способ расчета высот слоев катионита и анионита в локальной ионообменной очистной установке, при которых происходит их одновременное насыщение.

Рассчитаны термодинамические параметры реакций восстановления ионов тяжелых металлов и хрома Оценены расходы реагентов и количества образующихся осадков.

Проведен термодинамический анализ и исследованы кинетические характеристики реакций цементации, протекающих при очистки стоков от ионов тяжелых металлов гальванокоагуляционным методом. Также проведен термодинамический анализ возможности использования персульфатов натрия, калия или аммония в качестве реагентов, подавляющих выделение диоксида азота из травильных ванн при обработке меди и ее сплавов, на основании чего составлены химические уравнения соответствующих реакций.

Разработанные схемы теоретического анализа были использованы при выборе метода очистки хромсодержащих стоков и стоков, содержащих тяжелые металлы машиностроительных предприятий, а также способа защиты воздушной среды от загрязнения диоксидом азота, выделяющегося при травлении меди и ее сплавов.

В части работы, касающейся биологической очистки бытовых сточных вод, к числу теоретических результатов можно отнести сформулированные требования, предъявляемые к стокам, которые направляются на очистку в реактор восходящего потока (РВП-АИ). Установлена константа скорости реакции, протекающей при очистке сточных вод, и определена требуемая потребность в кислороде для ее реализации. Изучено изменение показателей БПК и ХПК в реакторе типа РВП-АИ при обработке бытовых стоков.

К результатам настоящей работы, имеющим прямое практическое применение, относятся данные, касающиеся разработки эффективной технологии очистки хромосодержащих стоков и создание на ее основе локальной ионообменной установки, позволяющих осуществить малоотходную технологическую схему хромирования. Для решения указанной задачи был проведен комплекс экспериментальных исследований, направленных на изучение закономерностей ионообменной сорбции шестивалентного хрома и регенерации насыщенного анионита кислотными растворами. Также усовершенствован гальванокоагуляционный метод очистки сточных вод от хрома и ионов тяжелых металлов. На основе локальной ионообменной и гальванокоагуля-ционной установок предложена интегрированная технологическая схема комплексной очистки хромсодержащих промывных стоков. Кроме того, были выбраны два основных направления защиты воздушной среды от загрязнения диоксидом азота, выделяющегося при травлении меди и ее сплавов: абсорбционный способ очистки с использованием специально разработанной барботажной колонны и подавление образования оксидов азота непосредственно в травильной ванне путем добавления в нее специальных реагентов (персульфатов).

Опробован на практике анаэробный метод очистки бытовых стоков. Результаты экспериментальных исследований использованы для проектирования натурного реактора восходящего потока с активным илом (РВП-АИ).

Разработанные технические решения были опробованы в производственных условиях, где показали высокую эффективность и запатентованы. Их можно использовать в качестве эффективных экозащитных процессов и аппаратов, позволяющих создать малоотходные машиностроительные технологии.

Наше исследование позволило ответить лишь на некоторые вопросы, возникающие при разработке, совершенствовании и оценки эффективных экозащитных процессов, применяемых в промышленности.

В дальнейшем предложенные в данной работе теоретические подходы рекомендуется проверить при разработке различных малоотходных технологий, а также эффективных экозащитных процессов.