Физико-химические основы процесса разделения и утилизации отходящих кислых газов синтеза дихлорангидрида терефталевой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чмых, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чмых, Наталия Вячеславовна
Введение.
ГЛАВА 1.Разделение и утилизация газовых смесей литературный обзор).
ГЛАВА 2. Исследование специфических свойств системы 802-НС1-Нг0, позволяющих сформулировать принцип разделения отходящих газов синтеза фталоилхлоридов на примере ДХА ТФК)
2.1 .Статика системы БОг-НСШгО.
2.2.Кинетика абсорбции диоксида серы растворами соляной кислоты.
2.3.Разделение отходящих газов производства фталоилхлоридов методом селективной абсорбции.
ГЛАВА 3. Исследование процесса гидролиза примесей, содержащихся в отходящих газах производства фталоилхлоридов.
3.1.Причины, препятствующие получению кондиционной соляной кислоты.
3.2. Разработка технологической схемы предварительного гидролиза (фор-гидролиза) примесей.
3.3.Разработка математической модели процесса форгидролиза примесей в среде соляной кислоты.
3.4 Разработка численного алгоритма расчета процесса форгидролиза и проверка его адекватности.
ГЛАВА 4. Разработка технологической схемы и аппаратуры для селективной абсорбции НС1 водой из многокомпонентной газовой смеси.
ГЛАВА 5. Отработка наиболее целесообразных вариантов аппаратурного оформления процесса отдувки диоксида серы из концентрированной соляной кислоты.
5.1. Иследование процесса отдувки диоксида серы из соляной кислоты в насадочом аппарате.
5.2. Исследование процесса отдувки диоксида серы из соляной кислоты в тарельчатом аппарате.
5.3. Проверка технологической схемы и массообменной аппаратуры на опытной установке.
ГЛАВА 6. Разработка комплексной технологической схемы
разделения отходящих газов синтеза фталоилхлоридов.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы процесса разделения и утилизации отходящих кислых газов синтеза дихлорангидрида терефталевой кислоты»
На современном уровне развития производства синтетические полимерные материалы являются важнейшим фактором технического прогресса. Они находят широкое применение в различных отраслях промышленности, таких как химическая, автомобильная, авиационная, приборостроение, электро - и радиотехника и т.п. По ряду свойств материалы на основе синтетических полимеров значительно превосходят природные. Возможность получать синтетические материалы с комплексом заданных технических свойств, позволяет решать многие задачи современной техники. В связи с вышеизложенным, отечественная промышленность предусматривает широкое и все увеличивающееся развитие производства синтетических полимеров и разнообразных материалов на их основе.
В настоящее время широкое применение в различных областях техники нашли термостойкие полимерные материалы на основе полигетероариленов /1 -8/. Это предопределяет необходимость разработки эффективных технологических процессов получения исходных соединений - мономеров, важнейшими из которых являются тере- и изофталоилхлориды.
Терефталоилхлориды (ДХА ТФК) применяются для синтеза ряда термостойких полимерных материалов (СВМ, армос, терлон, фенилон, и полиарилат ДВ), широкое промышленное освоение которых предполагается химической промышленностью /9-12/.
До создания промышленных процессов получения тере- и изофталевой кислот жидкофазным каталитическим окислением ксилолов основным промышленным методом получения фталоилхлоридов являлось исчерпывающее хлорирование соответствующих ксилолов в боковую цепь с последующим гидролизом образующегося бис-(трихлорметил)-бензола водой /13/. Синтез бис-(три-хлорметил)-бензола - наиболее сложная стадия этого процесса, сопровождающаяся побочными реакциями хлорирования ароматического ядра /14/. Метод характеризуется нерациональным использованием хлора, большая часть которого превращается в хлористый водород. Организация многотоннажных производств тере- и изофталевой кислот позволила усовершенствовать этот метод путем замены воды соответствующей фталевой кислотой /14-17/. В результате было достигнуто значительное сокращение расхода хлора и количества образующейся соляной кислоты. Однако, такая модификация не устранила присущие процессу технологические трудности. Предпосылкой разработки другого промышленного метода - хлорирования диметилтерефталата /15/ явилось создание крупнотоннажных производств последнего. Один из недостатков этого процесса - хлорирование ядра, затрудняющее выделение и очистку мономера.
В то же время реакции карбоновых кислот с оксихлоридами могут обеспечивать наиболее рациональное протекание процесса синтеза хлорангидридов при минимуме побочных продуктов, что следует из стехиометрии этих реакций: ш:оон+бось -> ксосг + на + зо2
7Б1СООН +4РОСБ 7КС0С1 + 5НС1 + НгО (Р205)
ЫСООН + С0СЬ->КС0С1 + НС1 + С02
Сведения о реакциях карбоновых кислот с хлорокисью фосфора и фосгеном приведены в основном в патентной литературе (18). В промышленном производстве мономеров высокой степени чистоты эти процессы не были реализованы из-за ряда ограничений чисто технологического порядка. Поэтому хлориды фосфора и фосген широко используются только в препаративных синтезах и реже в малотоннажных производствах ряда хлорангидридов.
Исследования хлоргидроксилирования ароматических карбоновых кислот тионилхлоридом до 1971 г. вообще не проводилось. Проблемы кинетики и катализа реакций хлоргидроксилирования карбоновых кислот были впервые подняты в работе Пиринга Я.Н. (1971 г.), где на примере изофталевой кислоты была сделана попытка получения кинетической модели процесса с растворением твердых частиц.
Наиболее полно вопросы получения хлорангидридов ароматических поликарбоновых кислот были рассмотрены в работах профессора Е.Л.Вулаха. Сравнительная оценка различных оксихлоридов в синтезе хлорангидридов с использованием наиболее эффективных катализаторов позволило показать преимущество тионилхлоридного метода и выбрать его в качестве базового для создания основ малоотходных технологий /19-24/, при этом тионилхлорид является не только хлорирующим агентом, но и растворителем хлорируемых кислот. Был предложен и доказан механизм реакции хлоргидроксилирования карбоновых кислот тионилхлоридом: в лимитирующей стадии происходит бимолекулярное взаимодействие димера кислоты и тионилхлорида с выделением HCl и образованием высокореакционного смешанного ангидрида карбоновой кислоты и тионилхлорида. Ангидрид быстро превращается в хлорангидрид с выделением диоксида серы:
О //
АгСООН)2 + SOCb Ar - С О +АгСООН + HCl //
O-S -CI ArCOCI + SO2 Было показано, что побочные продукты - хлористый водород и диоксид серы - выделяются в стехиометрическом соотношении в течение всего процесса.
Однако, кроме HCl и S02, при этом в незначительных количествах (от 2 до 4 %)в отходящих газах присутствуют и образуются такие соединения, как SOCI2, SO2CI2, S2CI2> SCI2, С12. Процессы, позволяющие эффективно утилизировать все эти побочные продукты, до настоящего времени практически не исследовались.
В то же время высокая реакционная способность тионилхлорида, отсутствие побочных процессов превращения фталевых кислот, возможность полного удаления HCl и S02 из зоны реакции, широкий диапазон температур, в котором тионилхлорид сохраняет жидкое состояние при атмосферном давлении - от -104,5 до 75°С, и обусловленная этим возможность применения его не только как реагента, но и растворителя, предоставляет ряд важных технологических преимуществ. Кроме того, разработан эффективный малоотходный технологический процесс получения тионилхлорида циклическим методом из хлора, хлористой серы и диоксида серы /25/.
Промышленное производство фталоилхлорида возможно лишь при наличии надежной технологии разделения и утилизации как минимум основных компонентов газовой смеси (хлористого водорода и диоксида серы).У спешное решение этой проблемы выполняет одновременно две задачи: экологическую, т.е. исключает загрязнение окружающей среды токсичными компонентами, и экономическую - в технологический цикл возвращаются ценные химические компоненты.
Таким образом, исследование закономерностей процесса разделения и утилизации газообразных продуктов реакции при получении фталоилхлоридов хлордегидроксилированием фталевых кислот тионилхлоридом и определение возможностей его промышленной реализации является весьма актуальным.
Целью нашего исследования являлось создание физико - химических и технологических основ разделения смеси кислых газов, обеспечивающих разработку и внедрение ресурсосберегающей технологии синтеза фталоилхлоридов, позволяющей исключить выбросы в атмосферу токсичных компонентов и возвратить в производство ценные химические продукты (SO г и HCl).
Цель исследования определила следующие задачи:
• Экспериментально определить величины скоростей гидролиза тионилхлорида и сульфурилхлорида при повышенных температурах и установить состав продуктов гидролиза оксихлоридов серы.
• Экспериментально определить зависимость содержания S02 в растворе HCl от концентрации соляной кислоты и температуры.
• На основе специфических свойств рассматриваемой системы {SO2 — HCl
- Н2О), сформулировать принцип разделения отходящих газов синтеза фталоилхлоридов.
• разработать технологическую схему предварительного гидролиза (фор-гидролиза) оксихлоридов серы;
• разработать технологическую схему для проведения процесса отдувки диоксида серы из концентрированной соляной кислоты;
• разработать комплексную технологическую схему разделения отходящих газов синтеза фталоил хлоридов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• в результате теоретических и экспериментальных исследований созданы физико-химические основы технологического абсорбционно-десорбционного комплекса для разработки ресурсосберегающей химико-технологической схемы в производстве фталоилхлоридов (на примере дихлорангидрида терефталевой кислоты -ДХА ТФК);
• впервые изучен процесс гидролиза тионилхлорида и сульфурилхлорида при повышенных температурах и экспериментально установлен состав продуктов гидролиза оксихлоридов серы. Определена энергия активации процесса. Разработана математическая модель процесса форгидролиза примесей в среде соляной кислоты и ее алгоритм. Полученные кинетические данные по гидролизу оксихлоридов серы использованы при расчетах промышленной аппаратуры по утилизации отходов синтеза фталоилхлоридов;
• получены экспериментальные данные по зависимости содержания ЭОг в водных растворах НС1 от концентрации хлороводорода и температуры. При достаточно высоких температурах экспериментальные данные удовлетворительно согласуются с уравнением И.М.Сеченова. Последняя теплота растворения оценивается в пределах от -40 до -30 кДж/моль;
• выведено уравнение, характеризующее зависимость степени абсорбции диоксида серы от плотности орошения, скорости газового потока и температуры абсорбента;
• на основе критического анализа существующей теории и обобщения результатов практики разделения многокомпонентных газовых смесей химических производств абсорбционно-десорбционными методами решена важная техническая задача по разработке и созданию ресурсосберегающих малоотходных процессов с получением . товарных продуктов (на примере получения дихлорангидрида терефталевой кислоты);
Практическая ценность:
• в результате исследований разработаны физико-химические основы для аппаратурно-технологического оформления процессов абсорбционно-десорбционного разделения кислой газовой смеси сложного состава, направленных на создание практически безотходного производства фталоилхлоридов тионильным методом со снижением отходов производства (по сравнению с существующим) в 6,2 раза и получением товарных продуктов (соляной кислоты и диоксида серы);
• результаты теоретического и экспериментального исследования закономерностей процесса разделения и утилизации газообразных продуктов реакции при получении фталоилхлоридов хлордегидроксилированием фталевых кислот тионилхлоридом позволили разработать ресурсосберегающую технологию синтеза ароматических хлорангидридов, исключающую выбросы в атмосферу токсичных компонентов и позволяющую осуществить возврат в технологический цикл ценных химических продуктов;
• полученные результаты экспериментальных исследований по гидролизу оксихлоридов серы в воде и соляной кислоте обеспечивали на стадии проектирования возможность прогнозирования хемосорбционного процесса гидролиза примесей в производстве фталоилхлоридов, что позволило повысить надежность технологической схемы разделения газов;
• комплекс выполненных исследований позволил решить крупные промышленные проблемы по созданию экологически чистых и
10 экономичных производств с получением товарных продуктов (соляная кислота, диоксид серы).
Реализация работы.
Материалы по комплексной технологической схеме разделения многокомпонентных газовых смесей в производстве фталоилхлоридов переданы на Новочеркасский завод синтетических продуктов и в АО научно-исследовательского и проектного института мономеров (АО НИПИМ) для промышленного внедрения.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на 4-ой и 5-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г.Воронеж,2001-2002 гг.), на научно-практической конференции «Экология 21 века в Тульском регионе» (г.Тула, 2001 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 13 научных публикациях.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 187 наименований. Работа изложена на 148 страницах печатного текста, содержит 22 таблицы, 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чмых, Наталия Вячеславовна
результаты работы переданы для промышленного проектирования в АО «НИПИМ» г.Тула, а также использованы в учебных курсах «Химическая технология» в Тульском государственном университете и Тульском государственном педагогическом университете.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны физико - химические основы разделения сложной смеси кислых газов, обеспечивающие создание и внедрение ресурсосберегающей технологии синтеза ДХА ТФК, позволяющей исключить выбросы в атмосферу токсичных компонентов, возвратить в производство ценные химические продукты (302 и НС1) и резко сократить количество сточных вод по сравнению с действующим производством, что имеет важное значение при защите биосферы и созданию практически безотходных технологий.