Физико-химические основы повышения коррозионной стойкости цементных систем путем оптимизации вещественного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Толыпина, Наталья Максимовна

  • Толыпина, Наталья Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 393
Толыпина, Наталья Максимовна. Физико-химические основы повышения коррозионной стойкости цементных систем путем оптимизации вещественного состава: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2016. 393 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толыпина, Наталья Максимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОРРОЗИИ

19

ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Виды коррозии строительных материалов в агрессивных средах

1.2 Вяжущие и заполнители для коррозионно-стойких бетонов

1.3 Анализ и оценка способов исследований коррозионной стойкости

42

строительных материалов и изделий

1.4 Существующие способы прогнозирования долговечности строительных материалов путем экстраполяции результатов

50

краткосрочных испытаний на длительные сроки

Выводы по главе 1

2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК ИСПЫТАНИЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ОПИСАНИЯ КИНЕТИК КОРРОЗИИ

2.1 Обоснование методов испытаний коррозионной стойкости материалов гидратационного твердения

2.2 Критерии коррозионной стойкости

2.3 Расчет кинетики гетерогенных процессов коррозии на основе теории переноса (математическая модель)

2.4 Анализ процессов коррозии строительных материалов в различных агрессивных средах на основе предложенных уравнений теории переноса

2.4.1 Углекислотная коррозия цементного камня

2.4.2 Коррозия в растворах кислот

2.4.3 Сероводородная коррозия

2.5 Прогнозирование степени коррозионного повреждения по результатам краткосрочных испытаний 111 Выводы по главе 2

3 РОЛЬ КОЛЬМАТАНТОВ В ПРОЦЕССАХ КОРРОЗИИ И ВЫБОР ТИПА ЦЕМЕНТА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ КОЛЬМАТАЦИИ

3.1 Термодинамическое обоснование концепции кольматации

3.2 Обоснование физической модели гетерогенных процессов коррозии цементных систем и принципа выбора вяжущего

3.3 Термодинамический анализ реакций образования эттрингита с применением цикла Борна-Габера 140 Выводы по главе 3

4 ВЛИЯНИЕ ВИДА ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ БЕТОНА

4.1 Теория сцепления заполнителей с цементным камнем

4.2 Способы усиления сцепления заполнителей с цементной матрицей

бетона

4.3 Термодинамический расчет активности в щелочной среде минералов, входящих в состав заполнителей бетонов 163 Выводы по главе 4

5 КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ БЕТОНА НА АКТИВНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ Ьго ТИПА ИЗ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

5.1 Подбор гранулометрического состава заполнителя из доменного гранулированного шлака

5.2 Стойкость мелкозернистого бетона на заполнителях Ьго типа из техногенного сырья в растворах сульфатов натрия и магния

5.3 Коррозия мелкозернистого бетона с заполнителем Ьго типа из техногенных отходов в кислых промышленных стоках

5.4 Влияние вида вяжущего и заполнителя на коррозионную стойкость в

среде сероводорода

5.5 Влияние доменного гранулированного шлака на атмосферостойкость мелкозернистых бетонов 198 Выводы по главе 5

6 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ АКТИВНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ Ьго ТИПА НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ БЕТОНА

6.1 Влияние перлитового заполнителя на стойкость мелкозернистого

бетона в растворах сульфатов натрия и магния

6.2 Кислотостойкость мелкозернистого бетона на перлитовом заполнителе

6.3 Влияние минеральных наполнителей на коррозионную стойкость мелкозернистого бетона с различным заполнителем

6.4 Влияние заполнителя из нефелинсодержащих пород на коррозионную стойкость бетона 219 Выводы по главе 6

7 ВЛИЯНИЕ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ П-ГО ТИПА НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА

7.1 Стойкость мелкозернистого бетона на заполнителе из бетонного лома

7.2 Стойкость мелкозернистого бетона на керамзитовом заполнителе 237 Выводы по главе 7

8 ПОВЫШЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ВОДОПОТРЕБНОСТИ

БЕТОННОЙ СМЕСИ

8.1 Современные добавки для снижения водопотребности бетонной смеси

и теоретические основы их применения

8.2 Влияние анионактивных добавок на разжижение бетонных смесей на заполнителе с различным электрокинетическим потенциалом поверхности

8.2.1 Эффективность разжижения бетонных смесей на мелких заполнителях с электроположительным и электроотрицательным

зарядом поверхности

8.2.2 Разжижающая способность анионактивного суперпластификатора С-3 в смесях на заполнителе с разноименным знаком заряда

поверхности

8.2.3 Влияние вида мелкого заполнителя на разжижающую

способность гиперпластификатора Melflux 5561

8.2.4 Взаимосвязь между электрокинетическим потенциалом поверхности заполнителя и разжижающей способностью суперпластификатора нафталинформальдегидного олигомера

8.2.5 Сравнительная эффективность действия пластифицирующих анионактивных добавок в зависимости от электроповерхностных

свойств мелкого заполнителя

8. 3 Влияние катионактивных добавок на разжижение бетонных смесей

8.3.1 Влияние вида мелкого заполнителя на разжижающую

способность катионактивных добавок

8.3.2 Влияние катионактивных добавок на прочность мелкозернистых бетонов

8.4 Эффективность действия пластифицирующих добавок в зависимости от качества песка

Выводы по главе 8

9 К ВОПРОСУ ОБ ОПАСНОСТИ РЕАКЦИЙ ЩЕЛОЧЕЙ С ХИМИЧЕСКИ-АКТИВНЫМИ ЗАПОЛНИТЕЛЯМИ

9.1 Кинетические константы и закономерности процессов взаимодействия щелочей цемента с кремнеземом заполнителя

9.2 Теоретическое обоснование процессов расширения цементного камня

при избыточном содержании щелочей

9.3 О методах испытаний на реакционную способность заполнителей и интерпретации их результатов

9.4 ^особ определения деформаций расширения, вызванных избыточным содержанием щелочей

9.5 Влияние содержания щелочей и гипса на расширение и усадку

цементного камня

Выводы по главе 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы повышения коррозионной стойкости цементных систем путем оптимизации вещественного состава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Коррозия любого вида наносит большой ущерб экономике страны и борьба с ней требует огромных материально-технических затрат. Однако, несмотря на это, последние три десятилетия проблеме коррозии цементных бетонов как в России, так и за рубежом не уделяется должного внимания. Многие вопросы теории коррозионных процессов цементных систем и практики повышения долговечности зданий и сооружений недостаточно разработаны. При их исследовании не используются в достаточной степени достижения фундаментальных наук, особенно физико-химии гетерогенных систем, что затрудняет анализ коррозионных процессов и разработку эффективных методов борьбы с ними.

Одной из причин того, что масштабы исследований по долговечности уступают разработкам по другим проблемам, является их длительность и высокая трудоемкость, что обусловливает необходимость совершенствования методик испытаний коррозионной стойкости строительных материалов.

Повышение долговечности изделий на основе портландцемента может быть достигнуто двумя методами: правильным выбором типа цемента и применения химически активных заполнителей, которые взаимодействуют с цементной матрицей по тем или иным механизмам и срастаются с ней, что уменьшает или полностью ликвидирует проводимость контактной зоны для агрессивных компонентов внешней среды. Эти вопросы недостаточно исследованы, что затрудняет выбор типа цемента и заполнителей при различных видах коррозии.

Существующие методы прогноза коррозии цементных систем основаны на применении уравнений кинетики процесса коррозии с постоянным во времени коэффициентом диффузии, хотя механизм и кинетика процессов коррозии могут быть различными, и это не всегда учитывается. Поэтому актуальна проблема совершенствования методики расчета коррозионной стойкости и прогнозирования долговечности материалов и изделий на основе краткосрочных испытаний.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ 10200504559 (2005-2009), 102007082232 (20072011), МД-2906.2007.8 (2007-2008); программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы в рамках гранта: «Разработка методов оценки и прогнозирования долговечности цементных бетонов на основе теории кольматации».

Степень разработанности темы. Исследования автора по обоснованию рациональных способов коррозионных испытаний цементных бетонов в агрессивных средах, физическая и математическая модели гетерогенных процессов коррозии с кинетическим и диффузионным контролем с экстенсивным и интенсивным торможением реализованы в виде методик испытаний коррозионной стойкости, расчета кинетических констант коррозии цементного камня и прогнозирования долговечности бетона по результатам краткосрочных испытаний.

На основе концепции кольматации предложен способ выбора вяжущего для различных видов агрессии, в том числе сложного состава, с учетом доминирующего вида агрессии.

Теоретическое обоснование концепции физико-химически активных заполнителей, в том числе анализ взаимодействия гидроксида кальция, находящегося в порах бетона, с поверхностными слоями кислых силикатов различного состава и модификаций позволили провести научно-обоснованный поиск новых активных заполнителей бетона, в результате чего были исследованы и рекомендованы к практическому применению новые виды химически-активных заполнителей.

Установленная взаимосвязь между электроповерхностными свойствами мелких заполнителей и текучестью цементных систем позволила разработать способы пластификации малоцементных бетонных смесей, а также стабилизации их реологических свойств при использовании в качестве заполнителей песков с различными примесями и электрокинетическими свойствами.

Цель работы: Повышение коррозионной стойкости строительных материалов и изделий гидратационного твердения на основе портландцемента путем оптимизации их вещественного состава.

Задачи:

- обоснование методик испытаний и обработки экспериментальных данных по коррозии строительных материалов и изделий с применением диффузионной кинетики гетерогенных процессов;

- выяснение закономерностей влияния состава цементных систем и агрессивных сред на кинетические константы процессов коррозии;

- разработка способов прогнозирования долговечности цементных систем по результатам краткосрочных испытаний;

- совершенствование концепции кольматации и теоретическое обоснование способов выбора типа цемента для различных видов химически агрессивных неорганических и органических сред;

- обоснование концепции физико-химически активных заполнителей по характеру сил, обусловливающих сцепление между ними и цементной матрицей бетона;

- ранжирование степени химической активности заполнителя по взаимодействию с Са(ОН)2, содержащимся в поровой жидкости цементной матрицы бетона с применением химической термодинамики;

- исследование новых видов химически-активных заполнителей с целью расширения номенклатуры последних, а также обоснование рационального их применения;

- уменьшение проницаемости контактной зоны цементных систем для агрессивных сред путем снижения В/Ц за счет рационального подбора разжижителя и заполнителя с учетом их знака заряда; разработка способа усиления контактной зоны вяжущего с заполнителем за счет обеспечения рациональной толщины цементной матрицы бетона;

- испытание разработанных рецептур бетонов с активными заполнителями в натурных условиях и разработка рекомендаций по рациональным областям их применения в агрессивных средах.

Научная новизна. Установлено, что при взаимодействии компонентов цементной матрицы бетона с агрессивной средой образуются два типа кольматантов. Первый тип состоит из геля кремнекислоты, который осаждается в результате взаимодействия силикатной составляющей цементного камня с агрессивной средой. Ко второму типу относятся соединения: СаСО3, Mg(OH)2, (СЦг^СОО^Са и т.д., которые образуются в результате химических реакций компонентов агрессивной среды с ионами кальция жидкой фазы цементных систем. Показано, что эттрингит выступает как кольматант, если концентрация Са(ОН)2 в поровой жидкости цементных систем менее 0,5 г/л, тогда как в насыщенном растворе извести эттрингит выполняет функцию декольматанта. На основе термодинамического анализа реакций синтеза эттрингита с применением цикла Борна-Габера получен сравнительный ряд активности взаимодействия различных алюминатных фаз с сульфатом кальция, что позволило объяснить причину повышенной коррозионной стойкости цементов типа ЦЕМ III и IV, содержащих алюминатные соединения низкой основности.

Выявлены основные причины торможения процессов коррозии: за счет выбора типа вяжущего в зависимости от вида агрессивной среды, обеспечивающего кольматацию пор и капилляров продуктами коррозии; использования активных заполнителей, создающих плотный контакт с цементной матрицей бетона, вплоть до полного срастания; снижения водопотребности цементных систем путем применения модификаторов, имеющих противоположный с активными центрами заполнителей знак заряда функциональной группы.

Предложен принцип выбора вяжущего при различных видах коррозии, заключающийся в том, что необходимо использовать типы цементов, при взаимодействии которых с агрессивной средой образуется максимальное количество малорастворимых продуктов коррозии (кольматантов) с наибольшим

удельным диффузионным сопротивлением, что делает процессы коррозии в наибольшей степени самотормозящимися.

Для повышения долговечности бетонов на вяжущих рационального состава предложено использование активных заполнителей, которые взаимодействуют с цементной матрицей с образованием гидросиликатной связки между ними, что сопровождается их срастанием. Это уменьшает проводимость контактной зоны для агрессивных агентов. Выделено два типа активных заполнителей по механизму взаимодействия с цементной матрицей бетона. На основе правила кислотно-основного взаимодействия и термодинамических расчетов произведено ранжирование химической активности важнейших минералов, входящих в состав заполнителей, применяемых в технологии бетонов, по отношению к гидроксиду кальция, содержащемуся в порах цементного камня. На этой основе предложены новые виды химически-активных заполнителей.

Выявлена возможность снижения водопотребности цементных систем за счет использования модификаторов, имеющих противоположный знак заряда функциональной группы по отношению к активным центрам на поверхности заполнителей. Установлена корреляция между электрокинетическим потенциалом поверхности заполнителя и подверженностью бетонной смеси разжижению под влиянием анионактивных водоредуцирующих добавок, заключающаяся в том, что разжижение смеси мелкозернистого бетона усиливается пропорционально росту исходных положительных значений дзета-потенциала поверхности заполнителя. Для бетонных смесей, приготавливаемых на традиционных заполнителях с отрицательным знаком заряда поверхности, предложены новые понизители водопотребности катионного типа, эффективность которых растет с повышением содержания заполнителя в тощих бетонных смесях с пониженным расходом цемента, которые слабо разжижаются традиционными химическими добавками.

Показано, что все многообразие кинетик коррозии может быть описано пятью различными функциями. Для количественного описания кинетики коррозии цементных систем с внутренним диффузионным контролем (с экстенсивным и интенсивным торможением) предложены два уравнения,

включающие в себя константы, постоянные в течение всего срока испытаний: начальную скорость процесса, которая характеризует химическое сродство агрессивной среды и цементного камня, и коэффициенты торможения, характеризующие степень диффузионного сопротивления переносу агрессивных компонентов в поровой структуре материала. Установлены закономерности влияния вида вяжущего, заполнителя, В/Ц, добавок, внешних условий и других факторов на кинетические константы коррозии. На основе анализа кинетических констант коррозии тяжелых, мелкозернистых и порошковых бетонов без заполнителя установлено, что последние наиболее стойки в агрессивных средах, так как у них минимальная начальная скорость и максимальный коэффициент торможения коррозии. С использованием предложенных уравнений разработана методика прогнозирования долговечности цементных систем по результатам краткосрочных испытаний.

Теоретическая и практическая значимость. Дано теоретическое обоснование методик испытаний коррозионной стойкости, включая размеры и формы образцов, концентрации агрессивных сред и т.д. Разработанные рекомендации по комплексному испытанию и исследованию корродированных образцов с длительным хранением в агрессивных средах, а также методы прогнозирования степени коррозии по результатам краткосрочных испытаний позволяют шкратить трудоемкость и сроки исследований по оценке долговечности изделий и конструкций.

Предложенные уравнения кинетики коррозии, основанные на теории переноса, позволяют повысить точность математического описания процессов коррозии в любые сроки и дают адекватные результаты прогнозирования степени их повреждения.

Разработана физико-химическая модель коррозии на основе теории переноса с внешним и внутренним диффузионным контролем. Выдвинута гипотеза о самоторможении процессов коррозии, находящихся под внутренним диффузионным контролем, благодаря кольматации пор бетона продуктами взаимодействия его цементной матрицы с агрессивной средой, что позволяет

производить научно-обоснованный выбор вяжущего в зависимости от вида агрессивной среды.

Использование симплекса геометрического подобия и предложенных уравнений для описания коррозионных процессов при оценке повреждения цементных систем позволяет прогнозировать долговечность изделий и конструкций, задаваясь предельным значением этого показателя и величиной межремонтного периода их эксплуатации. В зависимости от характера коррозионных процессов и значимости рассматриваемых объектов, в качестве предельно допустимой степени коррозионного повреждения предлагается принять по геометрическому показателю Д///=0,15—0,2, а по критерию, характеризующего изменение вещественного состава Ат/т=0,1—0,15.

На основе анализа собственных напряжений цементной оболочки вокруг частиц заполнителя с использованием уравнений Ламэ установлено, что минимальной проницаемостью для агрессивных сред обладает цементно-песчаный раствор вокруг заполнителя с минимальной усадкой и геометрической формой, соответствующей отношению толщины цементной оболочки к радиусу зерна заполнителя, равным 0,3-0,4. Использование этих закономерностей позволяет предотвратить или ослабить трещинообразование цементной матрицы бетона, обусловленное чрезмерно высокими тангенциальными деформациями и оптимизировать состав коррозионно-стойких цементных систем.

Практическое использование установленной в диссертационной работе закономерности влияния электроповерхностных свойств заполнителей на водопотребность бетонных смесей позволяет усилить и стабилизировать эффект их разжижения при использовании современных водоредуцирующих добавок и заполнителей с различными примесями, знаком и величиной дзета-потенциала.

Предложенные способы ранжирования сродства поверхностных слоев кислых силикатных заполнителей к Са(ОН)2, содержащимся в поровой жидкости цементных систем, основанные на термодинамических расчетах, дают возможность прогнозировать степень химической активности заполнителей по отношению к цементной матрице бетона, а также состав гидросиликатов и

гидроалюминатов кальция первичных фаз, которые формируются в зоне их контакта, что определяет проницаемость последней для агрессивных сред разного состава. Расширена номенклатура химически-активных заполнителей путем включения нефелинсодержащих пород, перлита с плотной структурой и некоторых видов техногенных отходов кислого состава. Это позволяет шире использовать эффект активного заполнителя в технологии бетонов, применяемых в агрессивных средах.

Установлена взаимосвязь между электроповерхностными свойствами заполнителя и составом гидратных соединений, которые на них осаждаются в зоне контакта, что позволяет выбирать тип заполнителя в зависимости от катионного и анионного состава агрессивной среды.

Разработаны коррозионностойкие составы мелкозернистых бетонов с использованием активных заполнителей и установлены рациональные области их применения, проведены их испытания на промышленных объектах в условиях воздействия биокоррозии и кислотной агрессии, которые подтверждают результаты теоретических и лабораторных исследований. Применение порошковых и мелкозернистых бетонов для использования в агрессивных средах предпочтительнее, чем тяжелых бетонов с крупным заполнителем (кроме активного). При проектировании составов бетона целесообразно руководствоваться принципом выбора вяжущих, основанном на концепции кольматации.

Методология и методы исследования. В данной работе реализован системный подход к исследованию процессов коррозии цементных систем (бетонов). При этом в качестве элементов системы рассматривались цементы разных типов и заполнители различного состава, добавки-модификаторы цементных систем с разным знаком заряда функциональных групп, агрессивные среды различного фазового состояния, состава и концентраций, продолжительность процесса и т.п.

При формулировке теоретических концепций и гипотез и основанных на них выводов, использовались методы дедуктивной и индуктивной логики.

Производилась верификация и валидация результатов исследований. Последние производились путем формулирования выводов и прогнозов из рабочих гипотез с последующей их экспериментальной, теоретической проверкой и практической реализацией.

Применительно к проблематике диссертации использованы методы теории подобия, переноса, физико-химии поверхностных явлений, кинетики гетерогенных процессов, химической термодинамики. Экспериментальные исследования проведены при помощи методов рентгенофлуоресцентного анализа (спектрометр серии ARL 9900 WorkStation со встроенной системой дифракции), растровой электронной микроскопии (сканирующий электронный микроскоп высокого разрешения TESCAN MIRA 3 LMU), метода M3-PALS для определения дзета-потенциала частиц (спектрометр Zetasizer Nano ZS), физико-механических методов, натурных испытаний в условиях действующих производств.

Положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование методик испытаний коррозионной стойкости строительных материалов гидратационного твердения на основе диффузионной теории гетерогенных реакций;

- функции Al=f(z), Am=f(z) для различных составов и концентраций агрессивных сред и их математическое описание;

- рекомендации по выбору типа вяжущих для изготовления коррозионно-стойких бетонов на основе концепции кольматации;

- научное обоснование концепции активных заполнителей на основе процессов физического и физико-химического взаимодействия их с цементной матрицей бетона и новые виды активных заполнителей;

- особенности кинетики коррозии тяжелых, мелкозернистых бетонов с активными заполнителями и порошковых бетонов в различных агрессивных средах;

- влияние электроповерхностных свойств заполнителей на их способность адсорбировать на поверхности модификаторы с функциональными группами, имеющими разный заряд;

- рекомендации по применению бетонов с активным заполнителем в различных агрессивных средах.

Достоверность результатов работы. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует большой объем экспериментального материала, полученного с использованием современных методов исследований на сертифицированном лабораторном оборудовании. Экспериментальные исследования проведены на лабораторных исследовательских установках Центра высоких технологий Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, научно-образовательного и инновационного центра «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Достоверность научных гипотез соискателя доказана не только фактическим материалом (результатами лабораторных и промышленных испытаний), но и тем, что на их основе можно прогнозировать и предсказывать новые экспериментальные и теоретические результаты.

Реализация результатов работы. На основании выполненных исследований разработаны документы:

- Рекомендации по прогнозированию степени коррозионного повреждения строительных материалов по результатам краткосрочных испытаний;

- Рекомендации по выбору вида вяжущих для бетонов, эксплуатируемых в коррозионно-активных средах;

- Методические указания к выполнению расчета кинетики коррозии цементных систем различного состава.

- Практические рекомендации по увеличению коррозионной стойкости бетонов, эксплуатирующихся в агрессивных средах высокой интенсивности, внедрены на предприятиях: ООО «Рыбоводная усадьба», ЗАО «Краснояружский бройлер» (Белгородская область); рекомендации по выбору вяжущего и добавок-суперпластификаторов внедрены на ООО ЖБИ «Возрождение» (г. Белгород).

- Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс. Результаты выполненных исследований используются при чтении курсов лекций «Вяжущие вещества», «Долговечность строительных конструкций» для бакалавров и магистров, обучающихся по направлению 08.04.01- Строительство, при подготовке выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской ХХХ1 научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001 г); VII Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2005 г); Международной научно-практической конференции «Экология - образование, наука и промышленность» (Белгород, 2006 г); VI Академических чтениях РААСН «Современные композиты и наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2011 г), Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии. ХХ научные чтения» (Белгород, 2011 г), Международной научной конференции «Геоника: Проблемы строительного материаловедения; энергосбережение; экология» (Белгород, 2012 г); Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г); 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2013 г), Международной научной конференции

«Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород, 2013 г), XIII Академических чтениях РААСН «Научные и инженерные проблемы строительно-технологической утилизации техногенных отходов» (Белгород, 2014 г); Научно-практической конференции, посвященной 85-летию Баженова Ю.М. (Белгород, 2015); Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные строительные композиты для зеленого строительства» (Белгород, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 1 8 статей в рецензируемых изданиях, три монографии, одна из них в зарубежном издательстве, получено 2 патента, ноу-хау.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 391 страницах машинописного текста, включающего 119 рисунков, 45 таблиц, библиографического списка из 334 наименований.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОРРОЗИИ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Виды коррозии строительных материалов в агрессивных средах

Для успешной борьбы с коррозией строительных материалов и изделий на цементной основе, обеспечения необходимой долговечности зданий и сооружений, необходима разработка теоретических основ процессов взаимодействия цементных систем с агрессивными средами различного состава. В этом направлении ведутся интенсивные исследования отечественных и зарубежных ученых, достигнуты существенные результаты. В этой связи следует отметить вклад ученых Москвина В.М., Алексеева С.Н., Розенталя Н.К., Канцепольского И.С., Иванова Ф.М., Минаса А.И., Кинда В.В., Полака А.Ф., , Бабушкина В.И., Гусева Б.В., Батракова В.Г., Мчедлова-Петросяна О.П., Рахимбаева Ш.М., Мощанского Н.А., Ратинова В.Б., Степановой В.Ф., Латыпова В.М., Брыкова А.С., Рубецкой Т.В., Соломатова В.И., Рояка Г.С., Шейкина А.Е., Ерофеева В.Т., Сватовской Л.Б., Федосова С.В., Курочки П.Н., и др.

В.М.Москвиным [1] коррозионные процессы, протекающие в цементном камне под действием агрессивных сред, по основным признакам разделены на три группы.

К первой группе (коррозия 1 -го вида) относятся процессы, вызванные действием на цементный камень вод с малой временной жесткостью, что приводит к растворению и выносу некоторых составляющих цементного камня.

Ко второй группе (коррозия 2-го вида) относятся процессы, протекающие в цементном камне под действием растворов, содержащих компоненты, вступающие в химические реакции с цементным камнем. Продукты реакций либо легко растворимы и уносятся водой, либо выделяются на месте реакции в виде аморфных масс, не обладающих вяжущими свойствами. К этой группе

могут быть отнесены, например, процессы коррозии, связанные с воздействием на цементный камень различных кислот, магнезиальных и других солей.

К третьей группе (коррозия 3-го вида) относятся процессы коррозии, вызванные обменными реакциями компонентов агрессивной среды с составляющими цементного камня, при этом продукты коррозии, кристаллизуясь с расширением в порах и капиллярах, разрушают его.

Эта классификация ценна тем, что учитывает влияние состава агрессивных сред на процессы физико-химической коррозии цементных материалов. Однако теоретическая основа этой классификации недостаточно проработана. Так, например, коррозия первого вида, обусловленная вымыванием ионов кальция Са2+ и гидроксил-ионов из поверхностных и глубинных слоев изделий под влиянием мягких вод также является химическим процессом, так как при этом происходит гидролиз важнейших связующих цементной матрицы бетона -гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, т.е. их взаимодействие с водой с распадом на ионы. В связи с этим нет оснований считать коррозию первого вида только физическим процессом.

В.В.Кинд [2] дает более подробную классификацию основных видов коррозии цементного камня под действием природных вод:

1) коррозия выщелачивания;