Физико-химические основы повышения активности и прочности никельалюмокальциевых катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Греченко, Александр Николаевич

  • Греченко, Александр Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 228
Греченко, Александр Николаевич. Физико-химические основы повышения активности и прочности никельалюмокальциевых катализаторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Греченко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Гидратация алюминатов кальция и фазовые соотношения в системе СаО - - н20.

1.2. Фазовый состав и дисперсность никелевых катализаторов.

1.3. Механические свойства дисперсных пористых структур.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенографический анализ.

2.2.2. Термический анализ.

2.2.3. Определение удельной поверхности и пористости.

2.2.4. Методы определения химического состава.

2.2.5. Метод измерения механической прочности.

2.2.6. Методы оценки каталитической активности.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ФАЗОВОГО

СОСТАВА И ДИСПЕРСНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Алюминаты кальция (талюм).

3.2. Гидроксокарбонат никеля.

3.3. Гидроксоалюминат никеля.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО КОМПОНЕНТА НИКЕЛЬАЛЮМОКАЛЬЦИЕВЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Каталитическая система Ni/CaAl^Or,.

4.2. Каталитическая система Ni/CCaAi^Or, - AigO^).

4.3. Влияние химической природы жидкого реагента.

4.4. Влияние концентрации никеля.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ СТРУКТУРЫ НИКЕЛЬАЛЮМОКАЛЬЦИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.

5.1. Влияние фазового состава на пористую структуру и прочность.

5.2. Влияние давления прессования на пористую структуру и прочность.

5.3. Особенности структурообразования никельалюмо-кальциевых катализаторов в условиях гидратационного твердения алюминатов кальция и прокаливания.

ГЛАВА б. ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЙСТВ АЛЮМИНАТОВ КАЛЬЦИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НИКЕЛЕВЫХ

КАТАЛИЗАТОРОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы повышения активности и прочности никельалюмокальциевых катализаторов»

Никелевые катализаторы относятся к числу наиболее эффективных катализаторов многих технологических процессов, имеющих важное народнохозяйственное значение. Так, на современном этапе синтез аммиака осуществляется в агрегатах большой единичной мощности по энерготехнологической схеме, предусматривающей использование никелевых катализаторов при получении и тонкой очистке синтез-газа. С участием никелевых катализаторов из аммиака путем каталитической диссоциации получают азото-водородную смесь, применяемую при пуске агрегатов синтеза аммиака, в металлургической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Интенсификация технологических процессов, и в том числе вышеуказанных, невозможна без внедрения новых высокоактивных и долговечных катализаторов /I/. На практике усовершенствование катализаторов достигается изменением химического состава и технологии приготовления* При этом метод приготовления должен быть возможно более простым, экономичным, давать хорошо воспроизводимые результаты, не иметь вредных отходов и газовых выбросов и, вместе с тем, обеспечивать получение катализаторов, обладающих высокой активностью, прочностью и стабильностью в процессе эксплуатации /2,3/.

В свете этих требований одним из прогрессивных видов катализаторов являются смешанные цементсодержащие катализаторы, в том числе катализаторы на алюмокальциевой основе* Перспективность использования алюминатов кальция в катализе подтверждают имеющиеся в патентной литературе рекомендации по рецептурному составу катализаторов, многочисленные примеры использования гидравлических свойств алюминатов кальция для увеличения механической прочности катализаторов, а также наметившаяся в последние годы тенденция введения алюминатов кальция в состав катализаторов для стабилизации высокодисперсного состояния активного компонента. Вместе с тем, сегодняшний уровень знаний в области синтега цементсодержа-щих катализаторов, базирующийся на немногочисленных и, в большинстве случаев,эмпирических исследованиях, не позволяет прогнозировать, как именно и в каком направлении повлияет изменение способа и условий приготовления на свойства катализаторов. В значительной мере развитие научных основ приготовления цементсодержащих катализаторов сдерживается отсутствием систематических исследований закономерностей и механизма процессов фазообразования и структуро-образования, опираясь на результаты которых можно было бы осуществлять управление составом, структурой и свойствами катализаторов уже в начальной стадии их производства. Все это делает актуальной тему исследования как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Работа выполнена в соответствии с целевой программой ОД.014 (задание 07.02.HI: "Выявить основные закономерности взаимодействия компонентов сложных катализаторов в процессе приготовления и в реакционной среде") и планами Министерства химической промышленности СССР на X-XI пятилетки.

Основная цель работы заключается в установлении закономерностей и механизма процессов фазообразования и структурообразования в никельалюмокальциевой каталитической системе, лежащей в основе смешанных цементсодержащих катализаторов гидрирования кислородсодержащих соединений, диссоциации аммиака и конверсии метана. На основе комплекса современных физико-химических методов (рентгенографического, дифференциально-термического, термохроматографичес-кого, адсорбционных и др.) в работе решались следующие эадачи: I) идентификация и оценка количественного содержания соединений, которые образуются на всех этапах приготовления, и выявление условий, влияющих на формирование фазового состава никельалюмокальциевой системы; 2) установление взаимосвязи фазового состава с дисперсностью активного компонента (никеля); 3) изучение закономерностей формирования и упрочнения структуры никельалюмокальцие-вых катализаторов в условиях статического прессования, гидратаци-онного твердения алюминатов кальция и термообработки; 4) выявление оптимальных параметров обработки, обеспечивающих получение высокоактивных, термостойких и прочных никельалюмокальциевых катализаторов для конкретных каталитических процессов,

В результате проведенных исследований установлена возможность регулирования каталитических и прочностных свойств никельалюмо-кальциевой системы и осуществления направленного синтеза никельалюмокальциевых катализаторов для низкотемпературных (гидрирования кислородсодержащих соединений) и высокотемпературных (диссоциации аммиака, конверсии метана) процессов. Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1). Впервые установлено, что в присутствии жидкого реагента (водного раствора аммиака, воды) алюминаты кальция и гидроксокар-бонат никеля химически взаимодействуют между собой с образованием гидроксоалюминатов никеля и карбоната кальция.

2). Показано, что гидроксоалюминаты никеля играют определяющую роль в формировании высокоразвитой удельной поверхности и стабилизации дисперсного состояния активного компонента (никеля) в заданной температурной области.

3). Методом высокотемпературной рентгенографии установлено, что образующийся при термической диссоциации карбоната кальция оксид кальция ингибирует образование неактивной никельалюминиевой шпинели в условиях попеременного восстановления - окисления никельалюмокальциевых катализаторов.

4). Представления о возникновении внутренних напряжений в процессе формирования структуры катализаторов подтверждены результатами экспериментальных рентгенографических исследований микронапряжений непосредственно в образцах никельалюмокальциевой каталитической композиции.

5). Установлена возможность одновременного использования алюминатов кальция для создания высокоразвитой удельной поверхности активного компонента и прочной структуры никельалюмокальциевых катализаторов .

Эти результаты представляют собой новую информацию о характере взаимодействия алюминатов кальция с карбонатами металлов, они позволяют глубже понять сложные процессы формирования активной фазы и прочной структуры никельалюмокальциевых катализаторов, что, в свою очередь, имеет важное значение для развития научных основ приготовления катализаторов, повышения их качества и обеспечения дальнейшего роста производительности промышленных установок. Полученные в ходе выполнения работы результаты были использованы при разработке и последующем уточнении технических условий на катализаторы для процессов гидрирования оксидов углерода (НКМ-4А) и диссоциации аммиака (КДА-ЮА), промышленное производство которых освоено на опытном заводе Новомосковского филиала ГЙАП. В настоящее время указанные катализаторы внедрены в промышленность и успешно эксплуатируется.

В диссертации защищаются следующие положения:

1. Экспериментальное обоснование химического взаимодействия гидроксокарбоната никеля с алюминатами кальция в присутствии жидкого реагента с образованием гидроксоалюминатов никеля и карбоната кальция.

2. Возможность создания высокоразвитой удельной поверхности и стабилизации дисперсного состояния активного компонента никельалюмокальциевой каталитической системы в заданной температурной области на основе управления процессом фазообразования.

3. Результаты непосредственных экспериментальных исследований микронапряжений, возникающих в никельалюмокальциевой системе в условиях статического прессования и гидратационного твердения алюминатов кальция.

Возможность одновременного использования химических и гидравлических свойств алюминатов кальция для создания высокоразвитой удельной поверхности активного компонента и прочной структуры никельалюмокальциевых катализаторов.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрены описанные в литературе представления о фазовых превращениях, происходящих при гидратации алюминатов кальция и в процессе формирования активного компонента никелевых катализаторов, а также основные положения физико-химической теории прочности дисперсных пористых тел. Во второй главе дано описание объектов и методов исследования. В третьей главе на основе результатов исследования поведения исходных компонентов (гидроксокарбоната никеля и алюминатов кальция) в условиях приготовления катализаторов выдвинуто и экспериментально подтверждено предположение об образовании гидроксоалюмината никеля в никельалюмокальциевой системе. В четвертой главе изложены результаты исследования закономерностей формирования фазового состава, общей поверхности и поверхности активного компонента никельалюмокальциевой системы. Пятая глава посвящена изучению закономерностей упрочнения структуры образцов никельалюмокальциевой системы в условиях статического прессования, гидратационного твердения алюминатов кальция и прокаливания. В шестой главе обсуждаются перспективы одновременного использования химических и гидравлических свойств алюминатов кальция для создания катализаторов, оптимально сочетающих высокую активность и прочность структуры. Сведения о практическом использовании результатов исследования приведены в приложении.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Греченко, Александр Николаевич

190 ВЫВОДЫ.

1. С целью создания высокоактивных и долговечных никелевых катализаторов гидрирования кислородсодержащих соединений, диссоциации аммиака и конверсии метана изучены физико-химические закономерности фазовых превращений в процессе образования тонкодисперсного активного компонента (никеля) и особенности формирования и упрочнения структуры никельалюмокальциевой каталитической системы.

2. Установлено, что в присутствии жидкого реагента (водного раствора аммиака или воды) гидроксокарбонат никеля и алюминаты кальция химически взаимодействуют между собой с образованием гидроксоалюминатов никеля и карбоната кальция. Состав, структура и свойства гидроксоалюминатов никеля определяются химической природой жидкого реагента, что связано с различной растворимостью исходных компонентов в водном растворе аммиака и в воде.

3. Показано, что гидроксоалюминаты никеля играют определяющую роль в формировании высокоразвитой удельной поверхности и стабилизации дисперсного состояния активного компонента никельалюмокальциевой системы в заданной температурной области, что, в свою очередь, позволяет направленно регулировать каталитические свойства системы при разработке на ее основе катализаторов для различных по условиям протекания каталитических процессов.

Установлено, что образующийся при диссоциации карбоната кальция оксид кальция в высокотемпературной области взаимодействует с оксидом алюминия и, тем самым, препятствует образованию неактивной никельалюминиевой шпинели и дезактивации никельалюмокальциевых катализаторов в условиях попеременного восстановления - окисления.

5. На основании результатов измерений прочности, пористости и рентгенографического анализа характера деформаций компонентов изучены закономерности формирования контактов в никельалюмокальциевой системе в условиях статического прессования. Установлено, что переход к прочным фазовым контактам в ходе прессования реализуется в результате пластической деформации частиц карбоната кальция, Показано, что регулируя соотношение компонентов, отличающихся дисперсностью и твердостью, можно обеспечить оптимальное соотношение числа и прочности контактов между частицами в структуре, полученной прессованием, и высокую прочность структуры в целом.

6. Изучены закономерности упрочнения образцов никельалюмокальциевой системы, приготовленных с использованием гидравлических свойств алюминатов кальция. Установлено, что изменение прочности образцов в процессе гидротермальной обработки обусловлено особенностями твердения вяжущего, гидратация которого сопровождается появлением микронапряжений в связи со стесненным ростом кристаллов новообразований - гидроксоалюмината кальция и гиббсита.

7. Изучена кинетика изменения прочности образцов никельалюмокальциевой системы в процессе нагревания до 400°. Показано, что снижение прочности локализовано в области фазовых переходов, соответствующих ступенчатой дегидратации структурообразующих компонентов (гиббсита и СЬ-зА^ЮН)^ ), а релаксация остаточных напряжений, возникающих в процессе гидратационного твердения вяжущего, способствует упрочнению структуры. На основе послойного рентгенографического анализа установлен различный механизм дегидратации гидратных новообразований на поверхности и в объеме гранул.

8. В результате исследования закономерностей формирования фазового состава и упрочнения структуры образцов никельалюмокальциевой системы установлена возможность одновременного использования алюминатов кальция для создания высокоразвитой удельной поверхности активного компонента и прочной структуры никелевых катализаторов на основе совмещения процессов обменного взаимодействия исходных компонентов и гидратационного твердения алюминатов кальция. Показано, что такая возможность реализуется в условиях гидротермальной обработки формованной механической смеси исходных компонентов при соотношении гидроксокарбоната никеля и алюминатов кальция ниже эквимолярного. Разработан и освоен в опытном масштабе полный технологический цикл операций приготовления никельалюмо-кальциевых катализаторов, оптимально сочетающих высокую активность, прочность и гидродинамические свойства.

9. Полученные в ходе выполнения работы результаты использованы при разработке и последующем уточнении регламентов производства катализаторов для процессов гидрирования оксидов углерода (НКЕМ-А) и диссоциации аммиака (КДА-ЮА). В настоящее время катализаторы НКМ-4-А внедрены в производство и успешно эксплуатируются в агрегатах синтеза аммиака мощностью 600 и 1360 тонн в сутки на Новомосковском, Невинномысском, Тальяттинском и Черкасском ПО "Азот". Катализаторы КДА-ЮА используются в большинстве промышленных установок диссоциации аммиака.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим руководителям - доктору физико-математических наук, профессору Щукину Евгению Дмитриевичу и кандидату технических наук Голосману Евгению Зиновьевичу за помощь и внимательное руководство в процессе работы, а также глубокую признательность кандидату химических наук Конторович Светлане Ильиничне и всем сотрудникам Новомосковского филиала ГИАП, оказавшим помощь в проведении экспериментальных исследований, обсуждении полученных данных и оформлении работы.