Физико-химические основы получения волокнистого полимерного материала для многослойного сепаратора и его влияние на макрокинетику газовых циклов в герметичных свинцово-кислотных аккумуляторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Избасарова Ания Айдаровна

  • Избасарова Ания Айдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Избасарова Ания Айдаровна. Физико-химические основы получения волокнистого полимерного материала для многослойного сепаратора и его влияние на макрокинетику газовых циклов в герметичных свинцово-кислотных аккумуляторах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Избасарова Ания Айдаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Макрокинетика газовых циклов

1.2 Современные разработки в области создания сепарационных материалов

1.3 Получение волокнистых полимерных материалов методом

электроформования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика эксперимента

2.2.1 Методика приготовления растворов полимеров

2.2.2 Методика определение динамической вязкости растворов

2.2.3 Методика определение поверхностного натяжения растворов

2.2.4 Методика определение электропроводности растворов

2.2.5 Методика получения волокнистого материала методом электроформования

2.2.6 Методика определения толщины волокнистых материалов

2.2.7 Методика определение поверхностной плотности волокнистых материалов

2.2.8 Методика определение воздухопроницаемости волокнистых материалов

2.2.9 Методика СЭМ волокнистых материалов

2.2.10 Методика определение пористой структуры волокнистых материалов

2.2.11 Методика определения эффективности ионизации кислорода и

водорода в макете свинцово-кислотного аккумулятора

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ И ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ БЕСКАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ

3.1 Оценка термодинамической совместимости полимеров и растворителей

3.2 Исследование вязкости, электропроводности и поверхностного натяжения растворов индивидуальных полимеров и их смесей

3.3 Получение волокнистых материалов методом бескапиллярного

электроформования

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Волокнистые материалы, полученные из растворов полимеров на основе сополимера тетрафторэтилена с винилидендифторидом

4.2.Волокнистые материалы, полученные из растворов полимеров на основе поливинилиденфторида

4.3. Волокнистые материалы, полученные из растворов полимеров на основе полистирола

4.4. Волокнистые материалы, полученные из растворов полимеров на основе смеси полимеров поливинилиденфторида и полистирола в разном

соотношении

ГЛАВА 5. МАКРОКИНЕТИКА ГАЗОВЫХ ЦИКЛОВ

5.1 Кислородный цикл

5.1.1 Эффективность ионизации кислорода с использованием полимерного волокнистого материала на основе сополимера тетрафторэтилена с винилиденфторидом

5.1.2 Эффективность ионизации кислорода с использованием полимерного волокнистого материала на основе поливинилиденфторида

5.1.3 Эффективность ионизации кислорода с использованием полимерного волокнистого материала на основе полистирола

5.1.4 Эффективность ионизации кислорода с использованием

полимерного волокнистого материала на основе смеси

поливинилиденфторида и полистирола

5.1.5 Эффективность ионизации кислорода в макете свинцово-кислотного аккумулятора с использованием абсорбтивно-стеклянной матрицы с нанесенной на его поверхность пленки полимерного волокнистого материала на основе смеси полимеров

поливинилиденфторида и полистирола и их смесей

5.2. Водородный цикл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы получения волокнистого полимерного материала для многослойного сепаратора и его влияние на макрокинетику газовых циклов в герметичных свинцово-кислотных аккумуляторах»

Актуальность темы

Химическим источникам тока отводится основная роль в процессе декарбонизации энергетики.

Аккумуляторы способствуют декарбонизации транспортного сектора путем создания инновационных решений в области разработки гибридных автомобилей и электромобилей и снижения выбросов углекислого газа за счет использования батарей для систем старт/стоп. Батареи незаменимы для хранения возобновляемой энергии, поступающей от солнечных и ветряных электростанций. Аккумуляторы идеально подходят для питания промышленных транспортных средств, таких как вилочные погрузчики и краны, а также снижают уровень шума и вредные выбросы. Аккумуляторы широко используются в железнодорожном, морском и воздушном транспорте.

Аккумуляторные технологии на основе различных электрохимических систем дополняют друг друга, каждая из них имеет свои особенности и потенциал развития. В настоящее время не существует универсальной аккумуляторной технологии. Тем не менее, основные современные аккумуляторные технологии -свинцовые и литий-ионные остаются самым главными, и обе будут развиваться, по крайней мере, в ближайшее десятилетие.

Свинцово-кислотные аккумуляторы (СКА) являются доминирующей технологией в таких областях как автомобильные транспорт, устройства для погрузочно-разгрузочных работ, стационарные аккумуляторные батареи, аккумуляторы для телекоммуникаций.

Основными преимуществами свинцово-кислотных аккумуляторов являются эффективность переработки, функциональная безопасность, высокий календарный срок жизни (для стационарных батарей), низкая стоимость.

Ключевыми направлениями развития СКА являются повышение срока службы и эффективности заряда, быстрая зарядка в широком диапазоне

температур и возможность циклирования, удельная мощность, исключение обслуживания. Решение этих проблем во многом определяется переходом к технологиям герметизированного и полностью герметичного СКА, в котором кислород и водород, которые выделяются в результате побочных реакций, будут ионизироваться на рабочих электродах, тем самым реализуя внутренние кислородный и водородный циклы.

Диффузионный контроль ионизации газа на пористом электроде заставляет искать способы воздействия на макрокинетику этого процесса. Необходимо предотвратить поток газа вертикально вверх в газовое пространство над электродным блоком. Транспорт кислорода от положительных электродов, на которых он выделяется, на отрицательные электроды, должен осуществляться путем перколяции газообразного кислорода в сепаратор. При определенном давления газовый поток вытесняет электролит из пор сепаратора, и, таким образом, образует газовые каналы, по которым происходит перенос кислорода между положительным и отрицательным электродами. Для интенсификации процесса ионизации газа необходимо, чтобы реакция ионизации газа происходила не только на поверхности электрода, но и в порах электродов. Это может быть достигнуто в результате принудительной подачи газов в активную массу электродов.

При соответствии пористых структур сепарационных материалов и поглощающих газ электродов и уменьшении свободных зазоров в межэлектродном пространстве до размера крупных пор рабочих электродов реализуется фильтрационный механизм переноса: избыточное давление в межэлектродном зазоре (в порах сепаратора) больше капиллярного давления в порах электрода, в результате газ вытесняет из определенных пор электрода электролит и происходит частичное заполнение этих пор газом, что приводит к увеличению скорости ионизации газов. Таким образом, при разработке и конструировании герметичных аккумуляторов очень важным является подбор сепарационных материалов.

В настоящее время в качестве сепараторов герметизированного свинцово-кислотного аккумулятора (ГСКА) наиболее широко применяются абсорбтивно-стеклянные матрицы (АСМ). Однако этот материал имеет целый ряд недостатков: низкий предел прочности, высокая сжимаемость, изменения пористой структуры при сборке электродного блока, усадка при смачивании. Очевидно, что поиск модифицированных или новых сепараторов для ГСКА весьма актуален.

Одним из путей модифицирования АСМ является использование многослойного сепаратора на основе стекловолоконной матрицы и полимерной мембраны. Перспективным методом получения полимерных волокнистых материалов, является метод электроформования. Электроформование обладает достаточной воспроизводимостью и удобством, позволяет прогнозировать и контролировать размер получаемых волокон, и, соответственно, размер пор получаемого материала.

Целью диссертационной работы является разработка физико-химических основ получения волокнистого полимерного материала для многослойного сепаратора на основе абсорбтивно-стеклянной матрицы и его влияние на макрокинетику газовых циклов в макете герметичного свинцово-кислотного аккумулятора.

Задачи исследования:

1. Изучение комплекса физико-химических свойств растворов полимеров и их смесей для получения волокнистых материалов методом бескапиллярного электроформования.

2. Исследование влияния свойств растворов полимеров и технологических параметров электроформования на структурные характеристики полимерных волокнистых материалов.

3. Разработка многослойного сепаратора на основе полимерного волокнистого материала и абсорбтивно-стеклянной матрицы.

4. Изучение макрокинетики газовых циклов в макете СКА с многослойными сепараторами на основе АСМ и полученных полимерных волокнистых материалов.

Научная новизна исследования:

- Исследовано влияние физико-химических свойств растворов сополимера тетрафторэтилена с виниледенфторидом, поливинилиденфторида, полистирола в широком диапазоне концентраций полимеров и их смесей, а также технологических параметров процесса электроформования на пористую структуру полимерных волокнистых материалов.

- Методом сканирующей электронной микроскопии установлено влияние соотношения компонентов в смешанном растворе полимеров поливинилиденфторида и полистирола на морфологию поверхности получаемого волокнистогополимерного материала. Увеличение доли поливинилиденфторида приводит к полимодальному распределению волокон по диаметру и появлению дефектов в виде разветвления волокон, что обеспечивает дополнительные газовые транспортные каналы за счет относительно больших пор для диффузии кислорода.

- Разработаны сепараторы типа «сэндвич» на основе полимерного волокнистого материала и абсорбтивно-стеклянной матрицы.

- Изучена макрокинетика газовых циклов в макете свинцово-кислотного аккумулятора с многослойными сепараторами на основе абсорбтивно-стеклянной матрицы и полученных полимерных волокнистых материалов.

Практическая значимость исследования:

В результате выполнения работы предложены составы формовочных растворов и условия получения нетканых полимерных материалов на основе поливинелиденфторида, полистирола и их смесей методом бескапиллярного электроформования с определенной пористой структурой для сепараторов герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Показана возможность использования многослойных сепараторов на основе полимерного волокнистого материала и абсорбтивно-стеклянной матрицы в герметичном свинцово-кислотном аккумуляторе с целью повышения эффективности газовых циклов.

На защиту выносятся:

^ Физико-химические свойства растворов индивидуальных полимеров и их смесей;

^ результаты исследования структурных характеристик волокнистых полимерных материалов;

^ зависимость эффективности ионизации кислорода и водорода от параметров структуры сепараторов на основе АСМ и полимерного волокнистого материала, расположения полимерного материала в электродном блоке, давления поджима электродного блока.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Макрокинетика газовых циклов

Основной принцип работы герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов (ГСКА) основан на том, что молекулярный кислород и ионы водорода, которые образуются на положительном электроде за счет разложения воды в процессе заряда СКА, диффундируют к отрицательным электродам через газовые и электролитные каналы в сепараторе. Достигнув отрицательных электродов, кислород восстанавливается и реагирует с ионами водорода с образованием воды, которая диффундирует через сепаратор к положительным электродам, тем самым, компенсируя потерю воду, разложившуюся в результате электролиза. Таким образом, реализуется замкнутый кислородный цикл (ЗКЦ) в результате чего восстанавливается потеря воды при заряде и перезаряде аккумулятора, что делает СКА необслуживаемым [1].

Наряду с выделением кислорода, в СКА при заряде также может выделяться водород. Использование для решеток отрицательных электродов бессурьмяных сплавов, имеющих высокое перенапряжение водорода, полностью не устраняет газовыделение на электродах. Поэтому наряду с ЗКЦ необходимо обеспечить водородный цикл.

Таким образом, одна из главных задач при конструировании ГСКА является создание условий для замкнутых газовых циклов.

Поскольку ионизация кислорода на отрицательных электродах лимитируется процессом диффузии, то при реализации кислородного цикла в аккумуляторах необходимо искать способы воздействия на макрокинетику этого процесса. Макрокинетическим закономерностям процессов ионизации кислорода на кадмиевом, свинцовом и металлогидридных электродах посвящено много работ, проводимых на кафедре физической химии Саратовского государственного университета, и обобщено в [2, 3].

Макрокинетические закономерности процесса ионизации кислорода во многом зависят от структуры межэлектродного зазора. В зависимости от

структуры порового пространства вблизи электрода газовые включения будут разрастаться, вытесняя электролит либо в направлении к отрицательному электроду, либо вдоль положительного электрода, заполняя зазор между электродом и сепаратором. Если максимальный размер пор сепаратора меньше диаметра прохода газа вдоль поверхности электрода газовые пузырьки начнут расширяться вдоль поверхности электрода, сливаясь в единую газовую фазу. Давление в газовой фазе всюду одно и тоже [4] и недостаточно для вхождения газа в поры сепаратора. При слабом сжатии и плохом уплотнении межэлектродного зазора под действием гравитации, поток газа будет направлен вертикально вверх к пространству над активным блоком. Когда газ достигнет периметра электрода, произойдет «выхлоп» в свободное пространство, и переноса газа через сепаратор не будет.

Таким образом, чтобы избежать подобных «выхлопов» газа необходимо сильное сжатие активного блока и уплотнение межэлектродного зазора. Кроме того, должно быть соответствие между диаметрами пор электрода и сепаратора. В случае достаточного сжатия электродного блока и уплотнения межэлектродного зазора, причем диаметр прохода вдоль электрода должен быть меньше максимального диаметра пор сепаратора, газовые пузырьки начнут расширяться в направлении к отрицательному электроду, частично вытесняя электролит из пор сепаратора, образуя газовые каналы. Движение газа в поре может начаться при условии, если избыточное давление в газе достигает величины, р > 4(7/О, где о -коэффициент поверхностного натяжения, В - диаметр поры. Пройдя сепаратор, газ попадает в приэлектродную область у отрицательного электрода, и здесь может наблюдаться ситуация, аналогичная ситуации у положительного электрода. Если диаметр пор отрицательного электрода меньше диаметра прохода вдоль электрода, то газовый поток будет расширяться вдоль электрода и поглощение газа происходит только на поверхности электрода за счет диффузии растворенного газа через плёнку электролита. При скорости восстановления кислорода, меньшей скорости его выделения, распространение газовой фазы вдоль электрода продолжится до момента выхлопа в свободное пространство. Это

приведет к повышению давления газа, что увеличит скорость его диффузии через пленку электролита.

Как было показано для никель-кадмиевого аккумулятора с плотной сборкой пластин [5], если скорость выделения кислорода на положительном электроде постоянна, а скорость восстановления пропорциональна давлению в газовой фазе межэлектродного пространства, которое в свою очередь будет пропорционально массе газа во всей системе, то в конечном итоге масса газа в системе стремится к вполне определенной конечной величине. В этом принципиальное отличие выхлопа газа у отрицательного и положительного электродов. Если выхлоп у положительного электрода, увеличивающий давление в надэлектродном пространстве, еще более затрудняет доставку газа к отрицательному электроду, то выхлоп у отрицательного электрода, когда газ уже доставлен, может привести при определенных скоростях его выделения к установлению равенства между токами выделения и поглощения. В этой работе было показано, что газ подходит к отрицательному электроду с определенным постоянным давлением, определяемым параметрами выходного диаметра поры сепаратора:

- коэффициент поверхностного натяжения, £ - диаметр поры,

;; - динамическая вязкость жидкости, ■ - длина поры,

: - скорость поступления газа в газовую полость,

Из этой формулы следует, что мелкопористые сепараторы будут обеспечивать большее давление газа при определенном токе заряда.

После прохождения сепаратора ионизация кислорода может происходить как на фронтальной поверхности отрицательного электрода, так и в его порах.

Преимущественная локализация процесса ионизации кислорода будет определяться соотношением диаметров пор сепаратора и поглощающего газ электрода (катода) [6]. Если газ, преодолев сепарацию, имеет избыточное давление меньше, чем 4<х/йпорментрода, то вхождение газа в поры электрода

происходить не будет. В данном случае реализуется крупноструйное течение газа, когда диаметр пор сепаратора гораздо больше диаметра пор отрицательного электрода.

При избыточном давлении Ар > 4с7/Опорэлек7трода газ, достигнув

отрицательного электрода, проникает в поры электрода с диаметром большим, чем поры сепаратора (мелкоструйный механизм подвода и поглощения газа), выдавливая электролит и образуя пленки электролита, через которые идет его поглощение.

Также может иметь место комбинированное течение газа, которое характеризуется тем, что в начале процесса поглощения газа имеет место крупноструйное течение, которое в дальнейшем за счет роста давления в газовой фазе переходит в мелкоструйное течение, и наблюдается поглощение газа как на фронтальной поверхности электрода, так и в наиболее крупных порах электрода.

В этой работе [6] было показано, что при мелкоструйном и комбинированном течении газа возможно достижение равенства токов выделения газа и тока его поглощения, что в конечном случае должно обеспечить высокие скорости ионизации кислорода при заряде.

Таким образом, реализация замкнутых кислородного и водородного циклов в СКА достигается в основном путем целенаправленного подбора сепарационного материала, поскольку он ответственен за управление газожидкостным потоком в межэлектродном пространстве.

Сепаратор ГСКА должен обладать не только свойствами присущими сепаратору открытого источника, но и выполнять ряд дополнительных функции: - иммобилизация электролита;

- создание газовых транспортных каналов в виде относительно больших пор для диффузии кислорода и водорода, тем самым облегчая работу замкнутых газовых циклов;

- обеспечение высокой ионной проводимости;

- минимизация негативного влияния изменения объема активного материала положительного электрода вовремя циклирования, ограничивая его расширение в объеме.

В настоящее время в ГСКА в качестве сепаратора широко используется абсорбтивно-стеклянная матрица (АСМ). Различные свойства и характеристики АСМ сепараторов, являлись предметом изучения многих исследователей [7-12], что позволило сформулировать требования к сепараторам, желательные для большинства типов аккумуляторов [13].

Однако материал АСМ сепаратора не отвечает этим требованиям полностью.

Микроволоконный стекломатричный сепаратор, используемый в ГСА, чрезвычайно сжимаем. При циклировании ячеек происходит изменение объема электродной пластины, что в итоге приводит к необратимой потере толщины стеклянной матрицы и снижению компрессионных свойств. Фактически стекловолокна в АСМ-сепараторе не могут выполнять функцию «пружины» в сдерживании расширения активного материала положительной пластины при циклировании.

Может также иметь место частичное растворение тонких стекловолокон, особенно при повышенных температурах, окисление волокон при высоких потенциалах, что тоже будет оказывать неблагоприятное влияние на характеристики сжатия.

АСМ сепаратор обнаруживает тенденцию сжиматься при смачивании в электролите и имеет более низкую толщину, чем в сухом состоянии (усадка сепаратора).

При сжатии электродного блока имеет место сокращение предела прочности и увеличение удлинения, что говорит об изменении матрицы АСМ -сепаратора по мере увеличения силы.

Таким образом, модифицирование абсорбтивно-стеклянной матрицы и разработка новых материалов сепараторов для ГСКА является актуальной задачей.

1.2 Современные разработки в области создания сепарационных материалов

Модифицированная абсорбтивно-стеклянная матрица

Исследование соотношения доли стекловолокон с различным диаметром в абсорбтивно-стеклянной матрице (АСМ) проводилось в работах [13-17]. Было показано, что увеличение доли тонких стекловолокон в АСМ приводит к повышению его удельной площади поверхности. Этот материала обладает более высокой механической прочностью, способствует уменьшению расслоения кислоты в аккумуляторе, что увеличивает его циклическую жизнь. Однако при увеличении уровня сжатия электродного блока циклическая долговечность аккумуляторов с данным сепаратором снижается.

Другим способом модифицирования АСМ является использование двухслойной стекломатрицы, в которой один слой с тонкими стекловолокнами, другой с более толстыми [17].

В [18] предлагается использовать "гибридные сепараторы", изготовленные из смеси стекловолокон и ~10 мас.% полимерных волокон. По сравнению с традиционными АСМ-сепараторами, эти сепараторы показывали улучшенный предел прочности и в 2-5 раз более высокую прочность к пробою. Кроме того, полимерные волокна (например, из полиэтилена, полипропилена, полиэфира, или двухкомпонентных полимеров) имеют гидрофобные участки, которые позволяют облегчить диффузию кислорода к отрицательному электроду для дальнейшей его ионизации.

Хотя гибридные сепараторы имеют более высокую упругость и некоторые преимущества при производстве батарей, по их исследованию опубликовано немного работ.

Еще одним способом модифицирования АСМ сепараторов является заполнение их кремнеземом (НКСМ-сепараторы) [19, 20]. Такие сепараторы характеризует высокая прочность, упругость и сопротивление разрушению, меньший размер пор, более высокая площадь поверхности. Однако было обнаружено, что в процессе циклирования аккумуляторов происходит частичная потеря контакта между НКСМ-сепаратором и рабочими электродами.

Получение АСМ сепараторов, методом сухой укладки стекловолокон [21] позволяет изготавливать листы с более длинными стекловолокнами и лучшими механическими свойствами.

В работах [22-25] описывают АСМ, на поверхность которых нанесены полимерные эмульсии. Подобные модифицированные абсорбтивно-стеклянные матрицы характеризуются повышенным пределом прочности по сравнению с немодифицированными, а также улучшенной химической и тепловой стойкостью сепаратора в серной кислоте.

Методом контактной эталонной порометрии в работе [26] был проведен сравнительный анализ структурных характеристик абсорбтивных стеклянных матриц (AСM) «HoПmgsworth&Vose» (толщиной 2.8мм) и «BermrdDumas» (толщиной 3.0мм), модифицированных методом пропитки полимерными эмульсиями на основе поливинилиденфторида (KYNAR), сополимера поливинилпирролидона со стиролом (PVS) и политетрафторэтилена (И), и изучено влияние пористой структуры на компрессионные свойства, скорость капиллярного подъема и эффективность кислородного цикла в макетах свинцово-кислотных аккумуляторах при различных давлениях поджима электродного блока. Установлено, что обработка АСМ сепараторов полимерными эмульсиями приводит к перераспределению размеров пор по радиусам. Показано, что увеличение давления в электродном блоке незначительно изменяет пористую структуру модифицированных АСМ сепараторов, при этом повышается

эффективность кислородного цикла по сравнению с немодифицированными сепараторами.

С целью увеличения емкостных характеристик и срока службы свинцово-кислотного аккумулятора за счет обеспечения равномерного распределения электролита по его высоте в стекловойлочном сепараторе сформированы зоны с нулевой пористостью в виде поперечных непрерывных по всей его ширине полос, повторяющихся по высоте сепаратора через каждые 200-500 мм. Формирование зон нулевой пористости осуществлялось путем пропитки узкой поперечной полосы сепаратора расплавленным парафином [27].

В [28] описывается АСМ-мембранный "сэндвич", который позволяет улучшить транспорт кислорода и компрессионные свойства сепаратора. Слой АСМ контактирует с каждым электродом, а полимерная мембрана из смеси поливинилхлорида и 5-10 мас.% частично экстрагированного кремнезема для увеличения размера пор и пористости расположена между двумя слоями АСМ. Циклирование ячеек с поджимом электродного блока при давлении более 50 кПа с таким сепаратором выполнялось до 75% глубины разряда при токе 0.25С5. При этих условиях ячейки выполнили приблизительно 600 циклов. Анализ разобранной неповрежденной ячейки после 500 циклов показал, что пластины и сепараторы были в хорошем состоянии. По сравнению с гибридными сепараторами и двухслойным АСМ-сепаратором, описанными выше, многослойный сепаратор обеспечил лучшую циклируемость [29].

Новые концепции сепараторов

Синтетические сепараторы из древесной целлюлозы (СДЦ) представляют собой материал из фибриллированного полиэтилена или полипропилена с малыми количествами дополнительных волокон (например, полиэфирных). Органические листы ламинируют со стеклянной матрицей для стабилизации положительного активного материала [30].

СДЦ-сепараторы оценивались на пригодность для ГСА [31]. Пористость этих сепараторов находилась в диапазоне 85-88%, что несколько меньше, чем у

АСМ-сепараторов. Ввиду гидрофобности органических волокон, электрическое сопротивление было приблизительно в 3-5 раз выше, чем у обычных АСМ-сепараторов. С другой стороны, СДЦ-сепараторы выказывали более низкую сжимаемость, более низкую усадку при смачивании и лучшее восстановление по сравнению с АСМ-сепараторами.

В исследовании [20] СДЦ-сепаратор (СДЦ-7) сравнили со стандартным АСМ. В циклических испытания батарей до 72% глубины разряда начальные разрядные емкости ячеек с СДЦ-7 были на 10% ниже, чем для АСМ-ячейки. Эту разницу объяснили более низкой пористостью СДЦ-7-сепаратора и пониженным объемом обслуживающей кислоты. Тем не менее, ячейки с СДЦ-7сепараторами достигли 300 циклов, тогда как АСМ ячейка отказала после 150 циклов. В другом испытании батареи (с имитирующим электромобили графиком нагрузки) СДЦ-7 ячейка с давлением при сборке 60 кПа достигла 450 циклов против 270 у АСМ ячейки с 73 кПа. Отказ не был связан с расширением положительной пластины, скорее, с сульфатацией отрицательной. Это привело к заключению, что благоприятные механические свойства СДЦ-сепараторов подавляют деградацию положительного активного материала.

В работе [32] было предложено в качестве сепаратора использовать полимерную микроволоконную матрицу на основе полипропилена. Матрицы из полипропиленового микроволокна отличаются высокой прочностью на растяжение и разрушение. Кроме того, их можно сварить в карманы и, таким образом, включить в высокоавтоматизированные процессы сборки. Компрессионные свойства матрицы из полипропиленового микроволокна и стандартная АСМ сравнивались в [20]. Хотя сжимаемость сухого сепаратора и особенно сокращение при смачивании выглядят благоприятными, емкости ячеек, собранных при 40 и 80 кПа, были существенно ниже, чем для ячеек с гибридными сепараторами (смесь стеклянных и полимерных волокон). Анализ после разборки показал, что это происходило вследствие того, что кислота не удерживалась в сепараторе.

Сепаратор, названный "Стафлекс", оценивался в [20]. Стафлекс заявлен органическим материалом. С учетом его относительно низкой сжимаемости ожидали, что это обеспечит высокие уровни давления в группе пластин и, таким образом, можно будет контролировать расширение положительной пластины и поддерживать емкость. Под давлением 80 кПа, однако, ячейки, циклируемые до 80% и 100% глубины разряда, отказали уже после 50 и 25 циклов, соответственно. Емкость ограничивалась отрицательной пластиной, и анализ отработавших батарей показал, что это обусловлено существенным уплотнением и потерей пористости отрицательного активного материала. Возможно, свой вклад внесло и сильное взаимодействие этого активного вещества с сепаратором, что ограничивало диффузию кислоты в пластину и вызывало недостаточную эффективность рекомбинации.