Физико-химические основы получения некоторых многофункциональных люминесцентных частиц и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Вострикова Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Вострикова Анна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ
НАНОЧАСТИЦЫ: СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
1.1 Квантовые точки
1.2 Углеродные наночастицы
1.3 Системы, содержащие ионы лантаноидов 24 Заключения по главе 1 27 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Материалы
2.2. Оборудование
2.3. Методики проведения экспериментов 30 ГЛАВА 3. ВКЛЮЧЕНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК РАЗНОГО ЦВЕТА СВЕЧЕНИЯ В СОСТАВ
ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ МИКРОКАПСУЛ
3.1 Включение квантовых точек в поры микрочастиц карбоната
кальция
3.2. Включение квантовых точек в полиэлектролитные слои на
поверхности микрочастиц карбоната кальция
3.3. Одновременное включение квантовых точек различного цвета свечения в состав микрочастицы карбоната кальция и полиэлектролитных слоёв
Заключения по главе
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОЧАСТИЦ В СИСТЕМАХ С ОГРАНИЧЕННЫМ ОБЪЕМОМ
4.1. Получение углеродных наночастиц в порах микрочастиц карбоната кальция
4.2. Получение углеродных наночастиц в составе полиэлектролитных слоёв на поверхности микрочастиц карбоната кальция
4.3. Применение полученных углеродных наночастиц
Заключения по главе
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ НАНОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТЫХ НАНОЧАСТИЦ
5.1. Оптические свойства фолиевой кислоты
5.2. Получение и свойства углеродных наночастицы на основе фолиевой кислоты
5.3. Гидротермальная функционализация золотых наночастиц фолиевой кислотой Заключения по главе 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
55
58
59
60
85
89
90
92
97
111
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
АСМ - атомно-силовая микроскопия ББ - бикарбонатный буфер БСА - бычий сывороточный альбумин ГС - гидротермальный синтез ДД 600 - Джеффамин Ди 600 ДМ 1000-Джеффамин М1000 ДС - декстран сульфат натрия ЗНЧ - золотые наночастицы
КЛСФМ - конфокальная лазерно-сканирующая флуоресцентная микроскопия
КР - комбинационного рассеивания
КТ - квантовые точки
КЧ - коллоидные частицы
ЛМ - люминесценция
мАТ - моноклональные антитела
НЧ - наночастицы
ОДА - октадециламин
ОДЕ - октадецен-1
ОК - олеиновая кислота
ОЛА - олеиламин
ПАА - полиаллиламин гидрохлорид
ПАБК - парааминобензойная кислота
ПМАО - поли (малеиновый ангидрид октадецена-1)
ППР - поверхностный плазмонный резонанса
ПСС - полистиролсульфонат натрия
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТОФ - триоктилфосфин
УНЧ - углеродные наночастицы
ФК - фолиевая кислота
ФСБ - фосфатно - солевой буфер
ЭДТА - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы получения некоторых многофункциональных люминесцентных частиц и их свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Люминесцентные наночастицы и системы на их основе привлекают внимание исследователей в различных областях, таких как химия, биология, медицина. За последние 20 лет люминесцентные полупроводниковые наночастицы (квантовые точки, КТ) перешли из области исследования в область разработок и коммерчески производимых продуктов. При этом не останавливаются исследования по разработке новых КТ, сочетающих в себе яркую люминесценцию, физическую, химическую и фотостабильность, а также основанные на включении отдельных КТ в более сложные системы. Особый интерес проявляется к многофункциональным системам, например, испускающим свет в нескольких диапазонах, либо характеризующихся различной кинетикой затухания излучения, либо обладающих одновременно люминесцентными и плазмонными свойствами, и так далее.
Начиная с 2006 года в литературе описано большое количество люминесцентных углеродных наночастиц (УНЧ). При этом до сих пор остаётся открытым вопрос как об их строении - имеющиеся данные преимущественно указывают на наличие нанообластей графена, а также атомов углерода в sp3 гибридизации и большого количества гетероатомов - так и о природе их люминесценции. При этом не так много исследований касается создания и исследования многофункциональных наноструктур и оптимизации их свойств. На современном этапе развития науки важно не только получить систему с желаемыми свойствами, но и разработать систематические подходы к управлению этими свойствами. В связи с этим развитие физико-химических основ получения и применения многофункциональных люминесцентных наноструктур является актуальным.
Цель работы состояла в создании новых многофункциональных люминесцентных наноструктур, установлении закономерностей их формирования и изучении их свойств.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
• разработать методики получения микрокапсул с включёнными полупроводниковыми нанокристаллами различных цветов свечения;
• установить условия получения углеродных наночастиц в ограниченном объёме (микрочастицы СаСО3 и полиэлектролитные слои на их поверхности), провести сравнительное изучение свойств, полученных углеродных наночастиц;
• оптимизировать методики модификации углеродных наночастиц ионами для получения полифункциональных люминесцентных структур;
• разработать методики гидротермальной функционализации золотых наночастиц фолатами и провести сравнение свойств полученных структур с углеродными наночастицами на основе фолиевой кислоты.
Методы исследования
Для решения поставленных в работе задач применяли комплекс физических и физико-химических методов исследования (флуориметрия, спектрофотометрия, ИК- и КР-спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, оптическая микроскопия, метод динамического рассеяния света, гель-электрофорез, эксклюзионная хроматография).
Научная новизна исследования
Установлено влияние природы гидрофилизирующего полимера на включение люминесцентных полупроводниковых наночастиц (квантовых точек) в поры микрочастиц карбоната кальция и полиэлектролитные оболочки на их поверхности.
Показана возможность получения углеродных наноструктур в порах микрочастиц карбоната кальция при совместном осаждении и последующей термической обработке.
Установлена возможность введения ионов тербия в углеродные наночастицы вмораживанием в поры микрочастиц карбоната кальция;
эффективность включения продемонстрирована наличием прямого и обратного переноса энергии.
Разработан новый подход к простой функционализации фолиевой кислотой поверхности наночастиц золота методом гидротермального синтеза; показано связывание функционализированных наночастиц со специфическими к фолиевой кислоте антителами.
Практическая значимость работы
Разработан новый подход к синтезу углеродных наночастиц, основанный на проведении гидротермального синтеза в порах микрочастиц карбоната кальция, обеспечивающий высокую однородность состава и свойств конечных наночастиц.
Предложен эффективный подход к включению ионов металлов (на примере ионов тербия) в углеродные наночастицы.
Получены наночастицы золота, функционализированные фолиевой кислотой, показано их связывание со специфическими к фолиевой кислоте антителами.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследования, научного оборудования, сертифицированного в соответствии с международными стандартами обеспечения единства измерений, единообразием средств измерений, а также не противоречием полученных результатов литературным данным.
Автор защищает
Влияние природы гидрофилизирующего полимера на эффективность включения люминесцентных наночастиц полупроводников в микрочастицы карбоната кальция и полиэлектролитные слои.
Влияние гидротермального синтеза в ограниченном объёме на свойства люминесцентных углеродных наночастиц.
Подходы к функционализации люминесцентных углеродных наночастиц ионами ТЬ3+.
Новый подход к получению функционализированных фолиевой кислотой золотых наночастиц. Сравнительное изучение свойств, полученных гидротермальным методом структур фолатов в растворе и на поверхности золотых наночастиц.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» (Россия, Москва, 2014); Международная научно -практическая конференция «Presenting Academic Achievements to the World» (Россия, Саратов, 2014, 2015); Международная научная конференция «Наука будущего» (Россия, Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской школы-семинара, посвящённой 105-летию Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине- 2014» (Россия, Саратов, 2014); Научная конференция молодых учёных «6th International conference for young scientists presenting academic achievements to the world» (Россия, Саратов, 2015); I Всероссийская конференция с международным участием «Химический анализ и медицина'15» (Россия, Москва, 2015); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Россия, Екатеринбург, 2016); IX Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2017); X Международной конференции молодых учёных по химии «Менделеев-2017» (Россия, Санкт-Петербург, 2017); XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Россия, Москва, 2017); Saratov Fall Meeting-'14, '15, '16, '17:«International Symposium Optics and Biophotonics» (Россия, Саратов, 2014, 2015, 2016, 2017); Международный форум «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2018); XVIII Международная конференция «Оптика лазеров» (Россия, Санкт-Петербург, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 5 статей в журналах из перечня ВАК, входящих в Web of Science, 5 статей в сборниках научных трудов, 10 тезисов докладов конференций.
Личный вклад соискателя заключается в постановке задач исследования, выборе методов получения и исследований полиэлектролитных микрокапсул, содержащих квантовые точки, углеродных наночастиц и функционализированных фолиевой кислотой золотых наночастиц, разработке методик функционализации наночастиц, непосредственном проведении экспериментов, обобщении и анализе полученных результатов, формулировании выводов, написании научных статей.
Финансовая поддержка работы осуществлялась в рамках следующих проектов: Министерства науки и образования РФ «Трансформации энергии возбуждения в люминесцентных наносистемах как фундаментальная основа создания нового поколения многофункциональных наносенсоров» 4.1063.2017/4.6, Российского фонда научных исследований «Разработка безреагентных систем для клинической диагностики на основе фотонно-кристаллических волноводов, включающих флуоресцентные квантовые точки и платформы гигантского комбинационного рассеяния» 14-13-00229 и «Углеродные наночастицы и материалы на их основе» 16-13-10195, Российского фонда фундаментальных исследований «Разработка наносенсора на основе люминесцентных квантовых точек для детектирования циркулирующих микро-РНК при диагностике рака легких» 17-53-49002, а также при поддержке гранта Правительства Российской Федерации «Дистанционно управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики» (договор №14.Z50.31.0004 от 4 марта 2014).
Объем, логика и структура работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и список использованных источников.
В тексте работы содержатся таблицы, схемы, диаграммы и графические иллюстрации. Общий объем диссертации составляет 142 страницы, включая 63 рисунков и 15 таблиц
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ: СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
Исходя из цели и задач диссертационной работы, рассмотрим современное состояние работ в области получения и применения некоторых люминесцентных наночастиц (НЧ).
Понимание физиологических механизмов, структуры и свойств клеток, органов и тканей организмов представляет собой ключевую проблему в современных биологических, медицинских и аналитических исследованиях. В связи с этим за последние несколько десятков лет сформировалась тенденция, направленная на создание методов визуализации и анализа, основанных на применении люминесцентных наночастиц [1, 2]. Разработка методов медицинской диагностической визуализации, таких как различные виды томографии, ангиография, ультразвуковых и оптических исследований, и связанные с ними контрастные агенты оказали впечатляющее влияние на развитие медицины в течение последних 30 лет, особенно в случае обнаружения злокачественных опухолей и их лечения [3]. Тем не менее, важными задачами остаются улучшение чувствительности, пространственного разрешения, глубины проникновения сигналов и специфичности.
Оптическая визуализация, на данный момент является одной из самых популярных технологий. Важным направлением можно выделить люминесценцию (ЛМ) частиц, которая также является важным компонентом различных методов исследования, необходимых для удовлетворения строгих требований современной медицины и биологии [4-6]. Кроме того, фотоны несут энергию, которая может передаваться в окружающую среду, вызывая различные эффекты. В зависимости от длины волны, свет может проникать относительно глубоко в биологические ткани [7-10]. Оптические зонды обычно предоставляются в виде наночастиц, связанных с антителами или
функционализированных другими биомолекулами, обеспечивая минимальную инвазию в сочетании с высокой селективностью [11, 12].
Применение ЛМ меток в биохимических и аналитических целях, обеспечивает детектирование сигнала, величина которого позволяет определить содержание целевого вещества [13]. Существует значительное разнообразие люминесцентных меток. Наиболее общая классификация — это органические люминофоры (красители и белки) и люминофоры неорганического происхождения (соли, наночастицы разной природы) [14-16]. Из этого разнообразия наибольшее внимание современных исследователей привлекают некоторые виды наночастиц, а именно полупроводниковые нанокристаллы (квантовые точки, КТ), углеродные наночастицы (УНЧ) и системы, содержащие ионы лантаноидов, на рассмотрении которых остановимся подробнее.
1.1. Квантовые точки
Развитие методов получения нанокристаллов с заданными свойствами открыло пути создания нового класса наноразмерных люминофоров на основе полупроводниковых неорганических материалов 1пР, CdSe и т.д.) [17]. Уникальность КТ состоит в их интенсивной люминесценции, физической, химической и фото-стабильности, узких спектрах испускания, и широких спектрах возбуждения, что привлекло внимание специалистов, работающих в различных областях исследований. КТ используются в электронике, оптике, а также в биологии и медицине [18-20]. Разработка методов синтеза однородных по размеру и форме КТ была решающим шагом в развитии их промышленного применения [21, 22].
КТ являются одними из самых популярных и перспективных НЧ. КТ можно модифицировать биологическими соединениями; такие модификации осуществляется посредством процессов биоконъюгации. С точки зрения использования в качестве меток, перспективными свойствами КТ являются: узкие и симметричные спектры ЛМ (рис. 1.1) в сочетании с широкими
полосами поглощения, что позволяет с помощью одного источника возбуждать КТ различного цвета свечения, высокие квантовые выходы (КВ); непревзойдённая фото- и химическая стабильность; широкая область поглощения, высокие значения молярного коэффициента экстинкции, которые устойчиво возрастают в УФ области и могут приближаться к значениям в десятки раз больше, чем у органических красителей [23-25].
Размер ядра, нм 3.0 4.5 5.0
Длина волны испускания, нм 545 605 648
. 1
П
Ч
« 0.8 §
Ч 0.6
л н
I 0.4
а
I 0.2 = о
500 550 600 650 700
Длина волны испускания, нм
Рисунок 1.1. Спектры поглощения и испускания КТ различного цвета свечения
В совокупности эти свойства позволяют КТ превосходить органические флуорофоры в сложных форматах, в том числе при визуализации in vivo.
Также важно отметить, что полупроводниковые КТ являются уникальными и универсальными материалами для реализации как фесторовского резонансного переноса энергии (ФРПЭ), так и переноса электрона или заряда [26, 27]. Ряд работ с использованием КТ уже продемонстрировал их возможности в качестве эффективных доноров энергии для большого числа разнообразных органических красителей, флуоресцентных белков и полимеров, а также НЧ благородных металлов. Было также показано, что КТ являются отличными акцепторами ФРПЭ для доноров - долгоживущих хелатных комплексов редкоземельных элементов, КТ другого состава, флуоресцентных полимеров и продуктов ферментативных реакций, генерирующих биолюминесценцию и хемилюминесценцию [28].
Нанометровый размер и способность к модификации поверхности позволяет конъюгировать КТ с пептидами, нуклеиновыми кислотами, лекарственными препаратами, белками или другими биологическими вещества либо индивидуально, либо в комбинации [29]. Многовалентность конъюгатов в ряде случаев позволяет обеспечить высокую химическую стабильность, специфичность и чувствительность в биологическом анализе. Недостатком КТ является необходимость подготовительных этапов обработки для использования в водных, в том числе биологических средах. Суммируя вышеперечисленные свойства, можно сказать о том, что КТ позиционируются не только как очень мощный инструмент, но, возможно, даже уникальная составляющая для биосенсоров на основе переноса энергии, заряда или электрона и аналогично для функциональных композитов [29-33].
Высокая интенсивность ЛМ позволяет отслеживать КТ в экспериментах in vitro и in vivo, а широкое развитие и передовые технологии синтеза и функционализации поверхности КТ делают их исключительными инструментами особенно в сочетании с новыми методами солюбилизации [34] и биоконъюгации [34]. Первые публикации о коллоидных полупроводниковых КТ опубликованы в 1981 году А. И. Екимовым и А. А. Онущенко [35] и в 1985-м году Л. Брюсом с соавтор. [36]. Размер КТ находится в диапазоне 2-10
нанометров, они состоят из 103 - 105 атомов. Последующие работы посвящены совершенствованию методик синтеза, спектральных свойств и областей применения [37-39]. Физические размеры КТ меньше или близки по значению к диаметру экситона Бора данного полупроводникового материала, ширина запрещённой зоны увеличивается с уменьшением размера и становится дискретной [40-42]. Благодаря этому квантово-размерному эффекту, ЛМ КТ может непрерывно настраиваться за счёт изменения размера полупроводникового ядра [43-46]. На сегодняшний день изучены различные полупроводниковые материалы для синтеза КТ.
Самую распространённую группу КТ получают на основе комбинаций селенида и сульфида цинка и кадмия [47, 48]. Известны многочисленные дополнительные компоненты, разработаны технологии модификации поверхности для создания дополнительных оболочек более широкозонных полупроводников. наиболее часто используется в качестве внешнего слоя оболочки из-за того, что он имеет наибольшую запрещённую зону и относительно низкую токсичность. Поэтому на сегодняшний день КТ состава СdSe/ZnS остаются широко используемыми материалами для биологических приложений. Однако нанесение сульфида цинка на ядра CdSe может приводить к низким значениям КВ из-за большого несоответствия параметров решётки, что увеличивает число межфазных деформаций и дефектов [49, 50]. Для решения этой проблемы разрабатываются методики покрытия ядер CdSe полупроводниками с промежуточными характеристиками, включая ZnSe и CdS, CdZnS, что позволяет устранить недостатки в структуре НЧ, тем самым повышая как КВ, так и фотостабильность [51, 51].
К недостаткам кадмий содержащих КТ можно отнести токсичность кадмия. В биологических исследованиях это особенно важно [53-55]. Однако ряд исследований показывает стабильность частиц за счет наращивания на ядра селенида кадмия оболочки сульфида цинка, что представляется функциональным средством для предотвращения вывода тяжёлых металлов и снижения контакта воды и биологических веществ с кадмий-содержащим
ядром. Отдельным этапом получения биолюминесцентных КТ является поверхностная функционализация для биомедицинских применений, поскольку большинство синтезов проходит с использованием гидрофобных поверхностных лигандов при высокой температуре в органическом растворителе. В связи с этим гидрофилизующие агенты должны отвечать следующим требованиям: коллоидная стабильность в широком диапазоне рН среды и ионной силы раствора, способность к конъюгации с биологическими молекулами, неспецифическая адсорбция в биологических средах, минимальная токсичность и коммерческая доступность.
Наиболее популярными методами, используемые для модификации поверхности синтезированных гидрофобных КТ с целью придания им коллоидной стабильности в водной среде, можно разделить на три категории:
1. Обмен лигандами. Исходный гидрофобный лиганд замещают на гидрофильный, имеющий высокое сродство к поверхности КТ [56, 57], обычно за счет присутствия атомов серы. У данного подхода есть свои плюсы и минусы, к которым относятся сохранение размера КТ и снижение КВ, соответственно.
2. Инкапсуляция. Инкапсуляция представляет собой метод, заключающийся во взаимодействии лигандов на поверхности КТ с амфифильными полимерами. Амфифильные полимеры состоят из и гидрофильного и гидрофобного углеводородного фрагмента, которые за счет своих углеводородных цепочек может взаимодействовать с лигандами по принципу гидрофоб-гидрофоб, а гидрофильная часть обеспечивать водорастворимость [56, 58].
3. Силанизация. Процесс включает покрытие КТ органосиланами [5962]. Данная технология позволяет использовать широкий выбор силанизирующих агентов, варьировать толщину и форму оболочки, и получать стабильные гидрофильные НЧ.
Важным моментом популярности и перспективности КТ является то, что они по-прежнему практически не сравнимы с какими-либо другими типами меток по выдающимся люминесцентным свойствам и стабильности.
1.2 Углеродные наночастицы
Углеродные наночастицы (УНЧ), впервые были представленные в 2006 году, и охарактеризованы как кластеры, состоящие из атомов углерода с диаметром обычно от 2 до 8 нм [63-65]. Состав таких кластеров может варьироваться, они могут содержать кислород и водород, азот и серу. Полученные УНЧ могут иметь высокую ЛМ и не нуждаться в дополнительных включениях компонентов, повышающих КВ ЛМ. Цвет ЛМ зависит от состава исходных реагентов и условий синтеза. На рис. 1.2 представлены спектры ЛМ УНЧ из раствора декстран сульфата натрия при разных длинах волн возбуждения. Спектры поглощения и возбуждения, как правило достаточно широкие - от УФ до видимой/ИК области [64, 65].
Способы получения данных частиц можно классифицировать следующим образом:
1. По типу технологии получения разделяют:
Технология «сверху-вниз» ("top-down" nanotechnology) включает в себя материалы, получаемые в результате измельчения на более мелкие фрагменты для достижения частиц нанометрового размера. При синтезе углеродных нанотрубок производимых с помощью дугового разряда, побочным продуктом были обнаружены фотолюминесцентные УНЧ, что описано научной группой под руководством проф. Ху в 2004 году [67]. Частицы обрабатывали концентрированной азотной кислотой, далее их разделяли на фракции с помощью электрофореза. Частицы имели зеленовато-голубой, желтый и оранжевый цвет ЛМ.
300 400 500 600 700 Я/пш
Рисунок 1.2. Спектры поглощения и ЛМ УНЧ при разных длинах волн [66]
Первые попытки непосредственно синтезировать флуоресцентные наночастицы углерода начались с 2006 года [68-72]. Авторы выполнили лазерную абляцию графита, в результате получили агрегированные не люминесцирующие углеродные частицы. Дальнейшая обработка поверхности частиц концентрированными кислотами позволила получить УНЧ с КВ ЛМ до 10%. В своих дальнейших исследованиях, та же группа использовала УНЧ для визуализации с помощью многофотонных изображений [73]. Размер УНЧ можно варьировать от 3 до 10 нм и более путем изменения ширины импульса излучения от 0,3, от 0,9 до 1,5 мс [70].
Отдельным методом выделяют химическое окисление в среде сильных кислот [74-76]. Более поздние работы сообщают об использовании альтернативных источников углерода, таких как сажа от горящих свечей или природного газа [74]. Сажу дополнительно обрабатывали концентрированной
кислотой для того, чтобы разрушить агломераты и получить небольшие флуоресцентные УНЧ.
Технология «снизу-вверх» ("bottom-up" nanotechnology) —получение структурированных материалов, в которой реализуется формирование наночастиц из атомов и молекул, т. е. достигается укрупнение исходных элементов структуры до частиц нанометрового размера. Такие синтезы дают возможность получить коллоидные УНЧ из большого разнообразия молекулярных предшественников с различными химическими функциональными возможностями. Большинство синтетических подходов включают в себя высокотемпературный пиролиз [77], использование СВЧ [7981] или ультразвукового [82, 83] излучения, солво-термической метод [84, 85], синтез по шаблонным структурам [84], и гидротермальная обработка [80-86]. Последний метод в настоящее время получил наибольшее распространение.
УНЧ имеют ряд полезных свойств: низкую токсичность [87], высокий квантовый выход люминесценции, устойчивость во времени [88]. Это дает возможность использования их в качестве материалов для применения в биомедицинской визуализации и светодиодах [88-92]. Преимуществом УНЧ является широкий круг доступных исходных реактивов, в отличие от КТ. Недостатком гидротермальной обработки являются сложности контроля побочных продуктов, которые могут вызывать тушение люминесценции, а также не всегда достаточная однородность продуктов. Комбинации исходных реагентов влияет на свойства полученных УНЧ [63-65]. В работах [66-68] предлагают быстрый и простой доступ к производству широкого спектра УНЧ, с большим количеством поверхностных функциональных групп и оптических свойств.
Первая попытка синтеза УНЧ в органическом растворителе осуществлена в 2008 Бoрлиносом и соавт.[85]. Исследование состояло в прокаливании соли октадециламина и лимонной кислоты в нормальных условиях при 300°С, в результате получили твёрдое вещество. В последние годы описан синтез углеродных частиц из огромного количества природных
материалов, таких как апельсиновый сок [100], мука [101], молотый кофе [102], соевое молоко [103], овсяные хлопья [104], макулатура [105], известь [106], имбирь [84], рис [108].
Чжу и др. сообщают [100] о синтезе УНЧ с КВ до 82% в результате реакции лимонной кислоты с этилендиамином при температуре 150 - 300°С в гидротермальных условиях. Оптические свойства полученных наночастиц зависят от соотношения между исходными реагентами, от количества растворителя и температуры [108]. С точки зрения предлагаемого механизма реакции, этилендиамин и лимонная кислота образуют соединения при высоких температурах, прежде чем происходит процесс нуклеации. Это связанно со строением молекул-предшественников, в составе которых содержится большое число функциональных групп. При температуре около 200°С начинается процесс карбонизации, в результате чего получают аморфные УНЧ. В работе [109] осуществили синтез УНЧ с помощью однореакторной гидротермальной обработки лимонной кислоты и L-цистеина при 200°С с КВ 73%.
Яинг и др. варьировали исходные вещества с целью получить наночастицы разного цвета свечения [77]. Синтез осуществляли гидротермальным методом в этаноле при температуре 180°С в течение 12 часов, в качестве реагента использовали изомеры фенилдиамин (рис. 1.3). Изменение положения функциональной группы исходного реактива из орто- в мета- и пара-положения меняет цвет излучения полученных УНЧ от зеленого до синего и красного цветов.
Альтернативный подход к легированию представила группа Фенга с включением в структуру УНЧ атомов бора и фосфора [111]. После синтеза на основе гидрохинона в сочетании с трибромидом фосфора или трибромидом бора в гидротермальных условиях при 200°С получали два вида углеродных точек с различными оптическими свойствами. Барман и соавт.