ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННОГО АГРОРУДНОГО СЫРЬЯ НА ПРОЛОНГИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор наук Хузиахметов Рифкат Хабибрахманович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор наук Хузиахметов Рифкат Хабибрахманович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Минеральное питание растений
1.2 Минеральные удобрения
1.2.1 Основные минеральные удобрения (№К)
1.2.2 Мезо- и микроудобрения
1.3 Агрохимическая эффективность минеральных удобрений
1.3.1 Эффективность удобрений на сельскохозяйственных культурах
1.3.2 Эффективность удобрений на лесных культурах
1.4 Сырье для производства минеральных удобрений
1.4.1 Основные виды сырья
1.4.2 Нетрадиционное агрорудное сырье
1.4.3 Отходы производств
1.5 Способы производство минеральных удобрений
1.5.1 Состояние производства минеральных удобрений в России
1.5.2 Новые направления в технологии минеральных удобрений
1.6 Технология бесхлоридных калийных удобрений
1.6.1 Получение бесхлоридных удобрений на основе КС1
1.6.2 Получение комплексных удобрений на основе отходов
1.7 Технология пролонгированных азотных удобрений
1.7.1 Технология карбамидоформальдегидных удобрений
1.7.2 Прочие способы получения пролонгированных удобрений
1.8 Технология фосфорных удобрений из низкокачественных фосфоритов безкислотным способом
1.8.1 Механохимическая активация фосфоритов
1.8.2 Термощелочное разложение фосфоритов
1.9 Новые технологии мезо- и микроудобрений
Выводы по литературному обзору
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследований
2.2 Общие методы химического анализа сырья и конечных продуктов
2.3 Методика проведения экспериментов
2.3.1 Методика получения магнезиальных вяжущих
2.3.2 Методика получения удобрений
2.3.3 Методы исследований удобрений
2.4 Оценка агрохимической эффективности удобрений
2.4.1 Вегетационные опыты
2.4.2 Полевые опыты с сельскохозяйственными культурами
2.4.3 Полевые опыты с сеянцами лесных культур
Глава 3. ФИЗИКОХИМИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ
НЕТРАДИЦИОННОГОАГНИЙСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ
3.1 Терморазложение карбонатного сырья
3.1.1 Методика определения степени обжига доломита
3.1.2 Методики определения активности продуктов обжига доломита
3.1.3 Оптимизация процесса получения каустического доломита
3.2 Гидратация продуктов обжига магнийсодержащего сырья
3.2.1 Гидратация МgО в воде и растворах солей магния
3.2.2 Состав и свойства продуктов затворения MgO раствором MgSO4
3.2.3 Гидратация каустического доломита в растворах солей магния
3.3 Физико-химические основы получения наноразмерного MgO
Глава 4. ФИЗИКОХИМИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗ-
ХЛОРИДНЫХ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ
4.1 Получение кислого удобрения КН804 из некондиционного КС1
4.2 Переработка КН804 на щелочные КМg- и КР- удобрения
Глава 5. ФИЗИКОХИМИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЛОНГИ- 144 РОВАННЫХ АЗОТНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ
5.1 Получение азотных удобрений на основе формалина
5.2 Получение комплексных удобрений на основе вяжущих
5.2.1. Получение ЫМ^-удобрений на основе солей магния
5.2. 2. Получение ЫМ^-удобрений на основе отработанных кислот
5. 2.3. Получение ЫКМ^-удобрений на основе вяжущих и КШ04
5.3 Комплексная переработка магнийсодержащего карбонатного
сырья наNMg-удобрения и строительные материалы
Глава 6. ФИЗИКОХИМИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВЕ
НЕТРАДИЦИОННОГО ФОСФАТНОГО СЫРЬЯ
6.1 Получение обесфторенных фосфатов
6.2 Получение термофосфатов на основе солей натрия
6.3 Получение калийного термофосфата на основе солей калия
6.4 Получение термофосфатов в использованием отходов производств
6.5 Комбинированная кислотно-термическая переработка фосфоритов.. 204 Глава 7. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НОВЫХ ВИДОВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
7.1 Технология двойного назначения на основе магнийсодержащего карбонатного сырья
7.1.1 Технология магнезиальных вяжущих
7.1.2 Технология ММ^-удобрений на основе магнезиальных вяжущих
7.1.3 Технология СДЛ на основе магнезиальных вяжущих
7.2 Технология пролонгированных КМ^- и РК-удобрений
7.2.1 Технология термофосфатов на основе нетрадиционных фосфатов и отходов
7.2.2 Технология КМ^- и РК- удобрений на основе некондиционного
КС1 с использованием магнезиальных вяжущих и фосфорита
Глава 8. ОЦЕНКА АГРОХИМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ УДОБРЕНИЙ
8.1 Методика расчета доз удобрений
8.2 Лизиметрические исследования потерь азота из почвы
8.3 Оценка агрохимической эффективности новых удобрений
в вегетационных опытах
8.3.1 Агрохимическая эффективность магниевых удобрений
8.3.2 Агрохимическая эффективность калийных удобрений
8.3.3 Агрохимическая эффективность фосфорных удобрений
8.3.4 Агрохимическая эффективность азотных удобрений
8.3.4.1 Агрохимическая эффективность при возделывании
зерновых культур
8.3.4.2 Агрохимическая эффективность при возделывании
кормовых культур
8.3.5 Влияние различных видов азотных удобрений на содержание остаточных нитратов в зеленых кормах
8.3.6 Влияние форм азотных удобрений на биодеградацию углеводородов в загрязненной почве
8.4 Оценка агрохимической эффективности новых удобрений 266 в полевых опытах
8.4.1 Оценка влияния пролонгированных азотных удобрений на выход 269 зеленой массы кормовых и урожай зерновых культур
8.4.2 Оценка влияния пролонгированных азотных удобрений на разви-
тие лесных культур
Глава 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ 281 УДОБРЕНИЙ
9.1 Оценка себестоимости NMg-удобрений
9.2 Экономическая эффективность применения КФУ
на сельскохозяйственных культурах
9.3 Экономическая эффективность применения КФУ и КМg-удобрений на лесных культурах
9.4 Внедрение результатов исследований по применению
пролонгированных азотных удобрений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А.Минеральные удобрения и сырье для их производства
Приложение Б. Характеристика почв и климатические условия
Приложение В. Расчеты при получении магнезиального вяжущего
Приложение Г. Материальный баланс получения новых видов удобрений
Приложение Д. Технологическая карта выращивания сеянцев
Приложение Е. Акты использования результатов исследований
Приложение Ж. Радиационный анализ удобрений
Приложение И. Опытные поля и лесные делянки
Приложение К. Награды Международных выставок
ВВЕДЕНИЕ
Для полного обеспечения продуктами питания при их оптимальной сбалансированности на каждого жителя страны необходимо производить ~ 1 т зерна. Данный показатель в России в 2016 г составил 0,8 т/чел ( ~ 120 млн. т зерна с площади ~ 130 млн. га). Хотя по валовому производству зерновых Россия входит в десятку самых хлебных держав мира (Китай - 500 млн. т, США- 340 млн. т, Индия - 300 млн. т), средняя урожайность относительно низка и в 2016 г составила ~ 26 ц/га (Нидерланды - 90 ц/га, Германия - 75 ц/га, Китай ~ 50 ц/га).
Высокая урожайность в первую очередь достигается благодаря потреблению высоких доз минеральных удобрений (в странах ЕС ~ 120 кг д.в. на 1 га), в то время как в России всего 40-50 кг/га или в пересчете на питательные вещества ЫРК - всего « 15-20 кг/га (в СССР максимум в 1988 г - 300 кг/га) [169, 261, 281].
Как известно, для роста и развития растений требуется целый ряд различных питательных элементов в усвояемой форме и наиболее важными из них являются азот (К), фосфор (Р205), калий (К20). Полностью восполнить недостающие питательные элементы может только применение органических и минеральных удобрений [1, 2, 25].
Минеральные удобрения - соединения (в основном соли), содержащие элементы питания растений и способствующие увеличению урожайности различных культур. Условия минерального питания сильно влияют на развитие растений и при недостатке элементов питания рост растений резко ухудшается, листья и стебли становятся мелкими и тонкими, ухудшаются формирование и развитие зерна и плодов [42, 178-181, 271].
Качество урожая зависит не только от вида элементов питания, но и других показателей (количества, растворимости и т.д.), важное значение имеет также и состав почвы (кислотность, гранулометрический состав, содержание глинистых минералов, водоудерживающая способность и множество других) [170].
Основную долю вносимых удобрений составляют азотные удобрения ~50% (фосфорные и калийные - по 25-30 %) [271].
Проблема производства минеральных удобрений в настоящее время заключается в том, что большинство существующих технологий ориентированы на использование высококачественного минерального сырья, кроме того, они достаточно сложны, энергоемки, требуют использования дорогих реагентов. Основные проблемы при использовании минеральных удобрений следующие: азотные удобрения из-за физиологической кислотности подкисляют почву (~ 50 % площадей пашни страны - кислые); фосфорные ( а также и азотные) приводят к эвтрофика-ции водоемов, хлорные калийные удобрения существенно снижают качество урожая (несмотря на увеличение урожайности).
Все вышесказанное создает предпосылки для дальнейших исследований физико-химических закономерностей технологии получения минеральных удобрений с улучшенными показателями на основе нетрадиционного низкокачественного минерального сырья с использованием отходов различных производств.
Актуальность работ в области производства минеральных удобрений заключается в том, что на фоне непрерывного истощения запасов высококачественного минерального сырья необходимо разрабатывать инновационные технологии получения комплексных минеральных удобрений с оптимальным соотношением МРК и улучшенными физико-химическими свойствами с использованием нетрадиционного природного сырья и отходов различных производств.
Экологичность разрабатываемых удобрений является одной из основных аспектов и с этой точки зрения новые удобрения не должны оказывать отрицательное воздействие на окружающую среду.
Наукоемкость разрабатываемых технологий обусловлена тем, что процессы переработки низкокачественного сырья на конечные удобрения даже по известным технологиям усложняются в значительной степени из-за наличия в сырье большого количества различных примесей, каждая из которых может оказывать какое-либо воздействие как на технологию, так и на свойства целевого продукта (даже при получении вполне удовлетворительных по физико-химическим свойствам удобрений в процессе использования их при возделывании сельскохозяйст-
венных культур остаточные примеси могут оказать весьма существенное отрицательное воздействие как на урожай, так и на качество продукции).
Таким образом, совокупность нерешенных проблем в области получения односторонних и комплексных минеральных удобрений на основе низкокачественного природного сырья с использованием различных промышленных отходов послужила основой для определения цели и постановки задач исследования.
Целью работы являлась разработка физико-химических основ переработки нетрадиционного агрорудного сырья (магниевого, фосфорного, калийного) с использованием отходов производств на пролонгированные простые и комплексные минеральные удобрения с регулируемым соотношением элементов питания, а также оценка их агрохимической эффективности в вегетационных и полевых опытах в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья на относительно новых для региона высокопродуктивных культурах.
Для достижения указанной цели в работе были сформулированы множество различных задач, основными из которых являются следующие:
- обосновать выбор видов нетрадиционного агрорудного сырья и промышленных отходов для новых технологий пролонгированных комплексных минеральных удобрений с улучшенными физико-химическими свойствами;
- разработать физико-химические основы переработки магнийсодержащего карбонатного сырья (доломит, отвалы доломитизированного магнезита в производстве огнеупоров) для получения пролонгированных комплексных минеральных удобрений с оптимальным соотношением элементов питания, а также попутно промежуточных соединений магния [(М§0, М£(0И)2];
- разработать физико-химические основы переработки основных промышленных азотных удобрений (Кмд, АС и их смеси) на пролонгированные азотные (карбамидоформальдегидные удобрения - КФУ) и комплексные (ЫМ§, МКМ^) удобрения;
- разработать технологию переработки некондиционной мелкой фракции КС1 на пролонгированные калийно-магниевые (КМ§) и ЫКМ§-удобрения;
- разработать физико-химические основы переработки нетрадиционного фосфатного сырья («местные» фосфориты Поволжского региона, фосфорит Вят-ско-Камский - ФВК и Каратауский - ФКт) на пролонгированные однокомпонент-ные и комплексные фосфорно-калийные (РК) удобрения бескислотным способом с использованием выбранных промышленных отходов;
- оценить влияние разрабатываемых удобрений на развитие основных зерновых, новых видов кормовых культур, а также сеянцев лесных культур в вегетационных опытах на различных типах почв и в полевых опытах в реальных поч-венно-климатических условиях Предкамья РТ с целью корректировки оптимального состава удобрений и скорости их растворения; одновременно оценивать качество урожая (в зерновых - протеин, в зеленых кормах - ^ЫСз т.д.), а также определить экономическую эффективность указанных удобрений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан новый подход к получению пролонгированных комплексных минеральных удобрений, базирующийся на затворении быстрорастворимых азотных и калийных солей цементом Сореля (ЦС), компоненты которого (гидроксиднитрат магния - ГОН и гидроксидсульфат магния - ГОС) являются также элементами питания растений; на основе этого подхода предложены новые NMg-, KMg-, NKMg-удобрения с оптимальным соотношением №К и способы их получения;
- установлены основные параметры, регулирующие скорость растворения пролонгированных азотных и комплексных азотсодержащих удобрений: соотношение компонентов [КАС:магнезиальное вяжущее (МВ); Кмд:АС; Кмд:формалин (Ф); KHSO4:МВ], а также температура, время, концентрации солей;
- установлены основные критерии качества указанных удобрений [соотношение MgO:N, NNн2:NNн4:NNOз, MgO:NK; ZNMg, И^Щ и критические значения этих соотношений, обеспечивающие получение удобрений с улучшенными физико-химическими свойствами (рН, прочность, влагопоглощение и т.д.);
- предложены и обоснованы основные критерии оценки качества промежуточного МВ для получения комплексных удобрений, соединений магния и строительных материалов: активность и дисперсность;
- разработана новая методика оценки активности магнезиального вяжущего (каустический магнезит - КМ, каустический доломит - КД), получаемого из магний-содержащих карбонатных пород (доломит, доломитизированный магнезит), заключающаяся в продолжительной гидратации МВ кипячением с последующим расчетом искомой величины по массе продуктов гидратации; представлены алгоритм расчетов и удобные для пользователей таблицы для оценки степени обжига карбонатов и активности МВ;
- разработан способ переработки КМ на наноразмерные соединения магния [М§0, М§(0Н)2] с регулируемой дисперсностью путем гидратации «малоактивного» КМ в растворе М§Б04; из системы «М§0-М§Б04-Н20» выделено новое соединение состава 2М§(0Н)2-М§804-8Н20;
- впервые изучено влияние новых видов предлагаемых и ЫКМ§-удобрений на развитие зерновых, кормовых и лесных культур в полевых опытах в реальных погодно-климатических условиях Предкамья РТ с целью коррекции оптимальных составов удобрений; использование пролонгированных ЫМ§-удобрений с оптимальным составом и скоростью растворения способствовало созданию высокопродуктивных агрофитоценозов сорговых культур, обеспечивающих производство высокобелковых кормов во 2-м укосе в осенний период.
Практическая значимость и результаты испытаний.
- реализован новый универсальный подход для получения пролонгированных комплексных минеральных удобрений путем затворении быстрорастворимых азотных и калийных удобрений цементом Сореля; при этом ЦС в зависимости от соотношения его компонентов [МВ:НЫ03; М§(0Н)2:М§(К03,Б04)] и его количества [ЦС:(Кмд+АС)] является регулятором скорости растворения гранул и данный подход позволил получить пролонгированную гранулированную КАС (вместо раствора КАС), содержащую все формы азота (Ыкт, Ыкт, КК03);
- разработаны новые виды пролонгированных ЫМ§-удобрений, содержащие все формы азота в оптимальном их соотношении КН2:КН4:КО3 « (1^2):1:1 (гранулированный КАС с содержанием ХЫ « 20-30 %), а также способы их получения (на
основе МВ и промышленных отходов) с возможностью уменьшения скорости растворения гранул в ~ 10-50 раз;
- разработаны новые способы утилизации отходов некоторых производств (органические шламы нефтехимических производств, отход глиноземного производства) с получением фосфорных удобрений, содержащих все усвояемые формы фосфора («лимоннорастворимый» - Р2О5ЛР, водорасторимый Р2О5ВР);
- разработана технология получения пролонгированных комплексных КИ^-удобрений с использованием магнезиальных вяжущих, которая является технологией двойного назначения, в зависимости от качества МВ позволяющая использовать одно и тоже основное оборудование (с заменой лишь некоторых вспомогательных аппаратов) для выпуска также и огнестойких строительных материалов.
Предлагаемые технологии позволят существенно расширить ассортимент сырья для получения минеральных удобрений за счет вовлечения в переработку нетрадиционного агрорудного сырья и отходов промышленности (магнезитовые отвалы производства огнеупоров, мелочь строительного доломитового щебня, сульфатно-содовая смесь - ССС глиноземного производства, щелочьсодержащие органические горючие шламы или продукты утилизация шлама - ПУШ и т.д.). Производство и использование в перспективе новых удобрений с улучшенными физико-химическими свойствами позволит уменьшить загрязнение окружающей среды (нейтрализация кислых почв, снижение эвтрофикации водоемов и т.д.).
Новизна и практическая ценность предлагаемых технологий подтверждены 9 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.
Промышленные испытания способа получения пролонгированного КMg-удобрения проведены на химзаводе им. Л. Я. Карпова г. Менделеевск (см. А.с. СССР №1388395. Способ получения калимагнезии), опытная партия магнезиального вяжущего из доломитов (для использования в составе СМЛ вместо КМ) получена на оборудовании ЗАО НПО «Агри» (г. Казань, 2012 г), выпуск опытной партии ^М^-удобрений с использованием каустического доломита осуществлен там же (2014 г.)
ООО «Менделеевсказот» выданы исходные данные для проектирования опытной полупромышленной установки по выпуску пролонгированных NMg-удобрений (хоздоговор № 4-14 КНИТУ, 2014 г.)
На основе проведенных исследований по получению высокодисперсного MgO на ПО «Нижнекамскнефтехим» проведены опытно-промышленные испытания по его использованию в составе РТИ.
Агрохимическая эффективность пролонгированных азотных и NMg-удобрений с целью коррекции оптимального состава и скорости растворения гранул (по максимальной прибавки урожая и качества кормов) испытана в 2005 -2011 гг. в реальных климатических условиях на опытных полях учхоза КГАУ с зерновыми и кормовыми культурами (пшеница, рапс и др.).
Технология возделывания яровой пшеницы с применением указанных новых пролонгированных азотных удобрений внедрена в Предкамье Республики татарстан, технология выращивания сеянцев хвойных пород - в питомнике Ма-тюшинский (20011 г, 2013 г.).
Результаты проведенных исследований по получению комплексных удобрений, а также попутных веществ [наноразмерные MgО, Mg^H)2] и материалов (строительные огнестойкие облицовочные материалы) используются в учебном процессе на кафедре ТНВиМ КНИТУ (направление 2004 «Химическая технология»).
Достоверность экспериментальных данных обеспечена применением современного лабораторного оборудования и физико-химических методов исследований в соответствующих специализированных сертифицированных лабораториях. Результаты проведенных экспериментов не противоречат результатам других исследователей.
Для проведения экспериментальных исследований использованы Фурье -ИК-спектрометр Tensor 27 (фирма «Bruker»), совмещенный с термоанализатором STA 409 PC Luxx (фирма «Netzsch»); дериватограф Q-1500D; рентгеновский ди-фрактометр Дрон-3; электронный микроскоп ЭММА-4; поляризационный мик-
роскоп «Полам 213»; спектрометрическом комплекс УСК «ГАММА-ПЛЮС»; спектральный анализатор ДФС-8.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование нового подхода получения пролонгированных комплексных минеральных удобрений, базирующегося на затворении быстрорастворимых азотных и калийных солей цементом Сореля, компоненты которого являются также элементами питания растений; новые NMg-, KMg-, NKMg-удобрения с регулирумым составом и скоростью растворения, предложенные на основе этого подхода и способы их получения;
- обоснование параметров, регулирующих скорость растворения пролонгированных азотных и комплексных азотсодержащих удобрений: соотношение компонентов (КАС:МВ; Кмд:АС; Кмд:Ф; KHSO4:МВ), а также температура, время, концентрации солей;
- обоснование основных критериев качества указанных удобрений [соотношение MgO:N, NN^NN^NN03, MgO:NK; ZNMg, И^Р^ и критические значения этих соотношений, обеспечивающие получение удобрений с улучшенными физико-химическими свойствами (рН, прочность, влагопоглощение и т.д.);
- обоснование предложенных основных критериев оценки качества промежуточного МВ для получения комплексных удобрений, соединений магния и строительных материалов: активность и дисперсность;
- новая методика оценки активности магнезиального вяжущего (КМ, КД), получаемого из магнийсодержащих карбонатных пород (доломит, доломити-зированный магнезит), заключающаяся в продолжительной гидратации МВ кипячением с последующим расчетом искомой величины по массе продуктов гидратации; алгоритм расчетов и удобные для пользователей таблицы для оценки степени обжига карбонатов и активности МВ;
- способ переработки КМ на наноразмерные соединения магния [Mg0, Mg(0Н)2] с регулируемой дисперсностью путем гидратации «малоактивного» КМ в растворе MgS04; состав и структура выделенного из системы «Mg0-MgS04-Н20» нового соединения - 2Mg(0Н)2•MgS04•8Н20;
- составы и свойства новых видов пролонгированных NMg-удобрений, содержащие все формы азота в оптимальном их соотношении (гранулированный КАС с содержанием ХН « 20-30 %), а также способы их получения на основе МВ и промышленных отходов;
- новые способы утилизации отходов некоторых производств (органические шла-мы нефтехимических производств, отход глиноземного производства) с получением фосфорных удобрений, содержащих все усвояемые формы фосфора;
- технология пролонгированных комплексных NMg-удобрений с использованием магнезиальных вяжущих, которая является технологией двойного назначения, в зависимости от качества МВ позволяющая использовать одно и тоже основное оборудование для выпуска также и огнестойких строительных материалов.
- результаты исследований влияния новых видов предлагаемых NMg- и NКMg-удобрений на развитие зерновых, кормовых и лесных культур в полевых опытах в реальных погодно-климатических условиях Предкамья РТ с целью коррекции оптимальных составов удобрений; основные показатели арохимической эффективности пролонгированных NMg-удобрений с оптимальным составом и скоростью растворения (урожайность и содержание нитратов в зеленой массе при получении двух укосов сорговых культур, урожайность и качество семян - в случае возделывания пшеницы, биометрические показатели - при вращивании сеянцев лесных культур).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННОГО АГРОРУДНОГО СЫРЬЯ НА ПРОЛОНГИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ»
Апробация работы
Результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах и съездах, в т.ч.: на ХШ-ХУ Всесоюзных конференциях по ТНВ (Дзержинск, 1985; Львов, 1988; Казань, 1991), на Всесоюз. конф. «Физико -химические основы переработки бедного природного сырья и отходов промышленности» (Сыктывкар, 1989), совещании «Мин.-геохим. аспекты охраны окруж. среды» (С.Петербург, 1991), на XIII симпозиуме «СИеш1а шеш^ап^пе 7^ша7к1 fosforowe» (Польша, г. Вроцлавw, 1990), на X симпозиуме «СНЕМТЕХ-93» Postepy ТесИпо1о-gii СИеш^пеу. Nieorganiczney» (Польша, г.Вроцлав, 1993), Всерос. конф. «Ама-
рант: агроэкология, переработка, использование» (г. Казань, 1992), Всерос. совещании «Физ.-хим. методы исслед. структуры и динамики молек-х систем» (г. Й.-Ола, 1994), конф. Казан. сельхоз. института «75 лет агроном. факультету» (г. Казань, 1994), Всерос. совещании «Структура и динамика полимерных систем» (г. Й.-Ола, 1995), региональной конф. «Эколого-агрохимические и технологические аспекты развития земледелия Ср. Поволжья и Урала» (г. Казань, 1995), Межд.. конф. «Перспективные хим. технологии и материалы» (г. Пермь, 1998), 4-я НТК стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств» (г. Волгоград, 1998), 9 Межд. симпозиуме по новым кормовым растениям (г. Сыктывкар, 1999), 4 Респуб. научной конф. «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 2000), Междунар. НПК «Современные проблемы химической технологии неорганических веществ» (г. Одесса, 2001), Всерос. конф. по ТНВ (г. Менделеевск, 2001), НПК «Ботанические сады России» (г. Соликамск, 2001), НПК по актуальным проблемам химизации сельского хозяйства» (г. Ташкент, 2002), 17 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (г. Казань, 2003), Всерос. конф. «Леса, лесной сектор и экология РТ» (г. Казань,
2006), Всерос. конф. «Современные проблемы лесного сектора России» (г. Казань,
2007), Всерос. НПК «Современные вопросы природопользования» (г. Казань,
2008), Междунар. НПК, посвященной 90-летию агроном. факультета Казанского ГАУ (г. Казань, 2009), Всерос. НПК «Инновации и высокие технологии ХХ1 века» (г.Нижнекамск, 2009), Междунар. НПК «Образование и наука - производству» (г.Н.Челны, 2010), Всерос. НПК «Инновационное развитие АПК» (г. Казань, 2010), Междунар. НПК «Лесное хозяйство России» (Казань, 2011), Всерос. НПК «Лес. Лесной сектор и экология» (Казань, 2012 г), Междунар. НПК «Наукоемкие технологии 2012» (г. Тула, 2012), Всерос. конф. «Химия под знаком сигма» (Казань, 2012), Междунар. НПК «Актуальные проблемы сохранения и развития биологических ресурсов» (г. Екатеринбург, 2015), Междунар. НПК «Пром. минералы: проблемы прогноза, поисков, оценки и инновационные технологии освоения месторождения» (г. Казань, 2015), IV Междунар. молод. науч. конф. «Физика. Технологии. Инновации ФТИ-2017» (г. Екатеринбург, 2017 г.).
Публикации: основное содержание диссертационной работы опубликовано в 86 печатных работах , в т.ч. 33 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография, 9 авторских свидетельств СССР и патентов РФ.
Личный вклад автора заключается в комплексной разработке теоретических и методологических основ исследования технологии новых видов минеральных удобрений, создании экспериментальных установок, постановке и проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и анализе экспериментальных данных, обсуждении результатов и формулировке итоговых выводов и заключений, разработке технологий и проведении опытно-промышленных испытаний.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
При возделывании сельскохозяйственных культур для увеличения их урожайности и улучшения качества продукции необходим комплексный подход к изучению системы «удобрение-почва-растение».
Питание растений (обмен веществ между растением и окружающей средой) обычно условно подразделяется на воздушное и корневое, при этом преимущественно больше внимания уделяется исследованию корневого питания (для определения разности между приходом и расходом ЫРК в почве) [57, 355].
1.1 Минеральное питание растений
Для нормального роста и развития, кроме углерода, водорода и кислорода (которые растение получает с воздухом и водой), растениям необходимы еще 3 основных элемента питания - азот (К), фосфор (Р2О5) и калий (К2О) - так называемые макроэлементы. Элементы, потребность в которых лишь немного меньше, чем основные элементы питания (М§, Са, Б), называют также мезо-элементами, а микроэлементы необходимы для развития растений лишь в небольших количествах (всего в растениях обнаружено более 70 элементов) [2]. Элементы, образующие в процессе фотосинтеза органические вещества, называются органогенными, а элементы, остающиеся при сжигании растений (К, Са, Ыа ~ 5 % массы сухого вещества растений) - зольными [2, 25, 355].
При отсутствии внесения элементов питания в почву со временем она истощается, что приводит к уменьшению урожая и применение удобрений - наиболее быстрый способ восстановления плодородия почв (т.к. естественное восстановление происходит слишком долго).
Минеральное питание - один из основных регулируемых факторов, используемых для целенаправленного управления ростом и развитием растений с целью создания высокого урожая хорошего качества (регулирование других факторов роста - света, тепла и влаги - широко применяют в защищенном грунте). В практике сельскохозяйственного производства более сбалансированное питание растений достигается путем применения удобрений, известкования и гипсования почвы. Одна из важнейших проблем агрохимии - решение вопросов управления
продуктивностью растений и качеством получаемой продукции путем обеспечения оптимального уровня минерального питания в течение всей вегетации и в связи с этим разработка методов оперативной диагностики [4]. Для сбалансированного питания растений в целях получения максимальных сборов высококачественной сельскохозяйственной продукции особенно важен строго дифференцированный подход к применению удобрений с учетом обеспеченности почв доступными формами элементов, других почвенно-климатических факторов, особенностей питания различных культур.
Азот распространен в природе преимущественно в атмосфере (78 % или около 4-1015т), содержание его в земной коре достаточно низкое - 0,023 %. В пахотном слое (0-25 см) разных почв содержится 0,05-0,5 % азота, который представлен труднодоступными для растений органическими соединениями (90-95 %) и необменно-поглощенными NH4+-ионами (3-5 %), а легкоусвояемые обменно-поглощенный NH4+- и NО3--ионы составляют лишь ~ 1 % [2, 25, 271].
Роль азота в жизнедеятельности растений исключительная: он входит в состав хлорофилла и белка, необходимого для построения живой клетки (доля азота в белках 15-18 %, содержание в составе сухого вещества растений - 2-3 %).
Азотное питание осуществляется преимущественно за счет связанного азота и нормальное обеспечение растений азотом определяется скоростью минерализации азотистых органических веществ, которая включает следующие процессы: аммонификацию (распад белков и гуминовых веществ до ^ЫН3); нитрификацию (окисление аммиачных солей до N02 и N0^; денитрификацию биологическую (восстановление N03 до оксидов азота и N2); хемоденитрификацю (восстановление N03 до N без микроорганизмов).
Нитратный азот играет в питании растении доминирующую роль и его восстановление до аммиака - необходимый процесс обмена веществ растений (процесс зависит от обеспеченности растений молибденом и железом, т.к. их недостаток приводит к избытку N03 в растении).
Почвы нашей страны обеспечены азотом неравномерно и в целом недостаточно. Запасы общего и минерального азота в почвах постоянно меняются: при
этом в необрабатываемых почвах возможно даже накопление азота, а в пахотных содержание его постепенно уменьшается (в полевых условиях азот усваивается лишь на ~ 50-70 %, остальное иммобилизуется в почве в составе трудногидроли-зуемых гумусовых веществ).
Азотное голодание приводит к торможению развития растений (отставание в росте, осыпание плодов, небольшие размеры плодов), избыток азота (при недостатке воды и калия в почве) также приводит к отставанию в росте (из-за накопление в растениях большого количества не переработанного аммиака).
Фосфор находится в земной коре также в относительно небольших количествах - 0,08 % (~ 200 фосфатных минералов), однако огромное его количество в
л__1 г»
виде Р04 содержится в морской воде - 9,8 10 т (~ 0,07 мг/л) [2, 25, 42].
Роль фосфора в жизнедеятельности растений также очень важна (фосфор необходим для жизнедеятельности всех организмов), обычно его количество в растениях в 2-3 раза меньше (содержится в виде органических - до 90 % и минеральных соединений). В обмен веществ в растении часть поступившего неорганического фосфора включается уже в корнях, превращаясь в органическую форму. Нехватка фосфора приводит к торможению развития растений, особенно в начальных фазах роста (слабое развитие корневой системы ухудшает снабжение растений влагой и питательными элементами), избыток фосфора также нежелателен (это приводит к цинковому голоданию). Фосфор поступает в почву лишь с фосфорными удобрениями (круговорот фосфора в природе отсутствует).
Калий находится в земной коре в количестве ~ 2,6 %, в различных типах почв его содержание составляет 1-2,5 % (больше азота в 5-50 раз и фосфора - в 8-
п
40 раз). Ежегодно в моря попадает огромная масса калия (~8,4 10 т, концентрация СК+ ~ 0,003 %). В почве большая часть калия находится в виде различных подвижных форм: в составе кристаллической решетки минералов; в виде коллоидных частиц в обменном и поглощенном состоянии; в почвенном растворе в виде карбонатов и хлоридов (наиболее доступная форма) [2, 25, 93, 274].
Роль калия в жизнедеятельности растений очень большая - в первую очередь он поддерживает необходимый водный баланс в клетке (содержание калия в зерне достигает 0,4-1,5 %, в соломе - 0,9-1,6 %). Нормальное калийное питание растений приводит к повышению урожая и его качества (особенно овощных, плодово-ягодных культур и волокнообразующих растений), положительно влияет на прочность стеблей и устойчивость растений к полеганию, увеличивает всхожесть зерна и стойкость растений к заболеваниям.
Мезоэлементы, как и макроэлементы, относительно немногочисленны (это в первую очередь М^, Са, Б и некоторые другие) [138, 170, 271, 310].
Магний находится в земной коре в количестве ~ 2,1 % (6 место по распространенности) и встречается только в виде соединений (около 200 минералов): карбонатов (MgCO3, MgCO3•СаCO3), силикатов [оливин - (Mg,Fe)2SiO4, форстерит - Mg2SiO4)], хлоридов (MgQ2•KC1•6H20) и т.д. Огромное количество магния содержится в морской воде (~ 6 1016), содержание его в почве находится в пределах 0,5-5 г/кг (необменный - до 90 %, обменный ~ 5 %, растворимый~ 1 %).
Роль магния в жизнедеятельности растений также очень большая - в первую очередь он входит в состав хлорофилла - до 2 % (отвечающего за фотосинтез в растениях) и других органических соединений. В растительном организме все процессы, в которых происходят передача химической энергии и ее накопление (фотосинтез, гликолиз, дыхание, образование различных веществ, азотный обмен), в той или иной мере связаны с магнием. Магний в растениях выполняет роль «носителя фосфора», оказывая положительное влияние на транспорт и усвоение фосфора [172].
Нехватка магния (пороговое значение - 2 мг/г сухого вещества) отрицательно сказывается на развитии растений (признаки магниевого голодания схожи с калийным голоданием: рост листьев тормозится и они преждевременно опадают, у картофеля кусты снизу оголяются; у овощей формируются мелкие плоды; у плодовых деревьев плоды созревают медленно и обычно непригодны к хране-
нию). Избыток магния также не желателен, т.к. это отрицательно сказывается на усвоении растениями других элементов питания (в частности, азота).
Магний поступает в почву с различными удобрениями (средний вынос магния в результате выщелачивания ~ 2-30 кг/га в год): известково-магниевыми (для обеспечения питания всех культур севооборота и устранения кислотности) и органическими (М§ ~ 0,01-0,1 %) и т.д.
Сера находится в земной коре также в достаточно большом количестве, встречается в свободном виде (примесь при добыче природного газа) и различных соединений (преимущественно сульфаты - К2804-М§804, Ка2804-10И20, Са804-2Н20 и т.д.), а в почве она накапливается (из-за относительно малого выноса с урожаем) по мере внесения минеральных удобрений.
Роль серы в жизнедеятельности растений также достаточно большая - в первую очередь она входит в состав белков (в тканях растений примерно равна количеству фосфора), усиливает процесс дыхания, участвует в общих процессах ионного равновесия в клетках растений, входит в состав растительных масел.
Сера поступает в почву из атмосферы (5-40 кг на 1 га в год), а также с удобрениями в больших количествах, следовательно, содержание ее в почве большое и дополнительного внесения в почву серных удобрений не требуется.
Кальций находится в земной коре в количестве ~ 2,9 % (5 место по распространенности после О, Si, А1 и Fe) и встречается только в виде соединений (386 минералов): карбонатов (известняк, мел, мрамор, доломит), сульфатов (Са804), силикатов (анортит) и др. Огромное количество кальция содержится в морской воде (~ 5,5 1016 т, ССа ~ 0,4 г/л). Содержание кальция в почве в зонах с влажным климатом низкое (из-за быстрого вымывания его из почвы), в зонах с засушливым климатов (солончаки) он накапливается в виде Са804-2Н20. Кальций систематически выматывается, вследствие чего почва подкисляется, поэтому на кислых дерново-подзолистых почвах кальций применяют для известкования.
Роль кальция в жизнедеятельности живых организмов - образование скелета (в некоторых организмах содержание достигает до 38 %, у человека ~ 2 %), в
растениях он играет важную роль в регулировании многих процессов обмена веществ: регулирует водный баланс, способствует поглощению растениями важных элементов питания, влияет на доступность растениям ряда макро- и микроэлементов, ослабляет вредное действие ионов и А1+3 (нарушающий углеводный, белковый и фосфатный обмен растений) и т.д.
Недостаток кальция в почве приводит к повышению кислотности почвенного раствора (это ухудшает рост корней, снижает устойчивость и конкурентную способность растений против вредных почвенных микроорганизмов), избыток кальция (обычно при поливе жесткой водой) намного вреднее его недостатка: он связывает соединения железа и делает их недоступными для растения, приводит к нарушению усвоения азота, калия и бора, вызывая хлороз листьев.
Постепенно из почвы кальций переходит в растения и потребность в данном элементе у зерновых культур ~ 20 кг/га СаО (у овощных культур достигает 150300 кг/га, а картофель не терпит его избытка). Кальций поступает в бедные кислые песчаные и супесчаные почвы с извесково-магниевыми (нейтрализуют обычно 1 раз в 5 лет ~ 1,5-2 т/га), а также другими минеральными удобрениями.
Микроэлементы (основными из которых являются 7п^и, В, Мо, Fe, Мп, №, О) выполняют свои строго определенные функции в обмене веществ, питании растений и не могут быть заменены другими элементами. Роль микроэлементов для развития растений подробно описано в соответствующей литературе (Приложение А, табл. А.2) [72, 103, 133, 173]. Однако избыток микроэлементов, как и их недостаток, существенно уменьшает не только урожай и качество сельскохозяйственных культур, но и может вызывать заболевания человека и животных, употребляющих эту продукцию.
Наиболее важные агрохимические эффекты применения микроэлементов:
- повышение урожайности многих культур (преимущественно на 10-20 %);
- увеличение основных показателей качества продукции (содержание сахара, крахмала или белка, витаминов и жиров);
- повышение устойчивости к засухе, высоким и низким температурам;
- снижение поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями.
В почве содержание микроэлементов обычно бывает достаточным лишь при систематическом внесении органических удобрений (прежде всего навоза), в противном случае недостаток их восполняется внесением минеральных солей, природных ископаемых, а также отходов производств (шлаки, шламы и т.д.).
Основные способы устранения недостатка микроэлементов в почву:
- внесение до посева вместе с макроудобрениями в рядки с семенами (в среднем гп, Си, Мп - 0,5-2 г/м2, В, Мо - 0,1-0,2 г/м2);
- некорневая подкормка (опрыскивание 0,01-0,05 % раствором микроэлемента);
- предпосевная обработка семян (намачивание в 0,02-0,05 % растворе).
Регулярно вносить микроэлементы в почву нет необходимости, т.к. они вносятся в достаточно больших количествах с органическими и минеральными удобрениями: в перегое, например, максимальное количество их достигает (мг/кг): гп - 50, Си - 4, В - 5, Мп - 30; в извести: гп - 450, Си - 120, В - 10, Мп -1200; в сложных №К-удобрениях: гп - 360, Си - 80, В - 700, Мо - 7, Мп - 50.
1.2 МИНЕРАЛНЫЕ УДОБРЕНИЯ
Минеральные удобрения - соединения (в основном соли), содержащие элементы питания растений и способствующие увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции. По сравнению с органическими они имеют свои преимущества и недостатки (табл. 1.1).
Основные правила, необходимые при применении удобрений: сбалансированное питание растений; антогогизм и синергизм элементов питания; комбинированное внесение минеральных удобрений с органическими. Сбалансированное питание требует внесения различных удобрений в оптимальных количествах, необходимых для развития культур (при внесении комплексных удобрений с равным количеством ЫРК часто этот принцип нарушается и избыток одного элемента питания над другим может привести к уменьшению урожая).
Антогонизм элементов (препятствовать поступлению других элементов) и синергизм (способствовать поглощению) наблюдается между большинствами элементами, например, А1 вызывает сильный дисбаланс макро- и микроэлеметов,
Таблица 1.1 - Достоинства и недостатки различных удобрений
Минеральные Органические
достоинства недостатки достоинства недостатки
- высокая концен- - реальная опас- - увеличение гумуса в - высокая потребность
трация элементов ность передози- почве; (10-15 т/га);
питания; ровки при вне- - улучшение физико- - опасность при-
- небольшая по- сении; химических свойств менения неперегнив-
требность -высокая стои- почвы ; шего навоза;
(300-400 кг/га); мость - активизация почвен- - необходимость пере-
- возможность пла- ных микроорганизмов; копки после внесения;
нирования и управ- - наличие большого на- - невозможность при-
ления урожайно- бора микроэлементов и менения для выращи-
стью и качеством их уравновешенное со- вания некоторых ово-
продукции отношение щей
кальций вытесняется при наличии Sr и Мп; усвоение фосфора и кальция улучшается при поступлении в растения Со и Мп.
С увеличением обеспеченности №К повышается потребность в микроэлементах и наоборот. Уровень азота в растениях возрастает с поступлением в растения не только фосфора и калия, но и мезо- (Са, Mg) и микроэлементов (Си, Fe, Мп, 7п). При избытке фосфора снижается поступление в растения Си, Fe, Мп. Избыток калия сокращает поступление Са и Mg; поступление самого калия возрастает при внесении С1, а сокращается под влиянием большинства микроэлементов (Мп, М, Fe, Мо, /п, В).
Комбинирование внесения органических удобрений с минеральными дает наибольший эффект, т.к. в почву поступает большинство микроэлементов.
1.2.1 Основные минеральные удобрения ^РК) Минеральные удобрения классифицируют по многим показателям: содержанию элементов питания, по их количеству (простые и комплексные), по суммарному содержанию №К (концентрированные и неконцентрированные), по содержанию примесей (балластные и безбалластные), по агрегатному состоянию (твердые и жидкие), по размеру (порошок, гранулы) [271, 355].
Основная классификация минеральных удобрений - классификация по виду элементов питания: основные (№К), мезо- и микроудобрения. Однако такая классификация в настоящее время устарела, т.к. все больше производится комплексных удобрений с микроэлементами (Приложение А, табл. А.3). Они выпускаются с различным содержанием элементов питания (в процентах) или их соотношением (для нитроаммофоски ЫРК-17:17:17 соотношение МРК=1:1:1).
Объемы производства основных видов минеральных удобрений в последние годы находятся практически на одном уровне (цены производителей при этом постоянно растут: например, цена АС за 2012-2015 гг возросла на 60 %) (Приложение А, табл. А.1) [284]. Азотные удобрения вносят весной и летом (заделкой в почву, т.к. даже непродолжительное пребывание их на солнце и открытом воздухе резко снижает содержание азота), фосфорные - весной, калийные - осенью, комплексные №К удобрения вносятся в основном весной.
Азотные удобрения классифицируются в основном по виду азота: нитратные, аммонийные и амидные (Приложение А, табл. А.1). Наибольшая опасность при их использовании - возможность накопления азота в овощах (при передозировке удобрений) в виде N0 и К02, вредных для здоровья человека (они накапливаются не только при избытке азота, но и при недостатке некоторых микроэлементов, в частности, Мо и Бе, способствующих восстановлению N0 до КЩ). Аммиачная селитра (АС) используется под все растения, наибольший эффект дает на нейтральных и известкованных почвах, ее нельзя использовать для некорневой подкормки (опрыскивания) овощных культур. Карбамид (Кмд) вносится под все растения, хорошо смешивается с другими удобрениями, наибольший эффект дает на нейтральных почвах, обладает небольшим подщелачивающим эффектом (т.е. уменьшает кислотность почвы, однако, после нитрификации - подкисляет). Нельзя вносить Кмд осенью в открытом грунте (т.к. весной произойдет вымывание азота с талыми водами), используют он также для подкормки овощей.
Фосфорные удобрения (в основном суперфосфаты) - особенно необходимы для культур, товарными органами которых являются семена и плоды (зерновые, плодовые, ягодные, большинство овощей). В отличие от азотных они не опасны
для растений даже при очень высоких нормах внесения, однако и для них нужно придерживаться определенных норм внесения (в зависимости от плодородия почвы и видов применяемых удобрений). Способы внесения фосфорных удобрений различны, однако в любом случае удобрения должны быть быстро заделаны в почву. В открытом грунте основная часть удобрений вносится осенью под перекопку (вспашку), так как фосфор некоторых удобрений, в отличие от азота, практически не проходит в корнеобитаемые глубокие слои почвы «самостоятельно» (с дождевой или поливной водой). Оставшаяся часть фосфорных удобрений (обычно 20-30 % от общей нормы) вносится весной перед посевом или при посеве, а также в подкормках. Суперфосфаты являются наиболее распространенными фосфорными удобрениями: суперфосфат простой (СП), содержащий значительное количество балластного СаБ04, вносится под все растения, наибольший эффект дает на нейтральных и щелочных почвах; суперфосфат двойной (СД) хорошо смешивается с другими удобрениями, вносится под все растения на любых почвах. Фосфоритная мука - трудно растворимое удобрение, смешивается с любыми удобрениями, наибольший эффект дает на кислых почвах.
Калийные удобрения необходимы для всех культур, особенно для корнеплодов, в открытом грунте они вносятся преимущественно осенью под перекопку. Калий хлористый вносят осенью (чтобы уменьшить отрицательное действие хлора), К2Б04 вносится под все культуры (в защищенном грунте используется перед высадкой рассады овощных культур), КК03 из-за дороговизны используется преимущественно лишь в защищенном грунте, калимаг и калимагнезию применяют при низком содержании в почве магния для основного внесения [2].
Азотные удобрения следует вносить лишь на почвах с рН>5,1, фосфорные -лишь на известкованных почвах (на кислых почвах эффективность их резко падает - от ~ 30 % практически до 1-2 %).
1.2.2 Мезо- и микроудобрения Мезо-элементы поступают в почву преимущественно с основными ЫРК удобрениями: например, Mg - при внесении в почву калимага; Ca - с ИАС; Б - с простым суперфосфатом и т.д. (Приложение А, табл. А.3).
Магниевые удобрения вносятся в почву при недостатке магния (особенно на легких почвах): крупнотоннажные магнийсодержащие промышленные удобрения (калимаг, калимагнезия) и дешевые медленнорастворимые горные породы (карналлит, полигалит) можно использовать на открытом грунте под все виды сельскохозяйственных культур, а малотоннажные химические реактивы (М§8О4) из-за их дороговизны используют преимущественно лишь в защищенном грунте.
Серные удобрения отдельно не производятся, т.к. большое количество данного элемента вносится в почву в составе других [суперфосфаты, калимагнезия, (КИ4)28О4, М§8О4 и т.д.].
Кальциевые удобрения называют также известковыми (СаО - известь кальциевая, М§О - известь магнезиальная, СаО+М§0 - известь доломитовая), большое количество кальция вносится при известковании почвы известняковой или доломитовой мукой (а также в составе других удобрений). СаМ§-удобрения предназначены для регулирования кислотность почв: в России на 01.01.2013 г. доля кислых почв составляет 35 % из обследованных 90 млн га, при общей площади пашни ~ 120 млн га (программа известкования в нашей стране существует с1969г, однако к 2011 г объемы применения известковых удобрений снизились от 6,5 млн т до 0,26 млн т) [22, 184]. Известь вносят под осеннюю вспашку для распределения по всему пахотному слою (одноразовое внесение - 1,5-2 т/га, последующие внесения до 5 т/га - через несколько месяцев, остаток выше 5 т/га - через 3-4 года). При этом норму извести устанавливают из расчета доведения рНИСХ до оптимального значения рНОПТ ~ 6-6,5 (Приложение А, табл. А.4)