Физико-химические основы кислотного разложения бентонитовых глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Эмомов, Каримджон Файзидинович

  • Эмомов, Каримджон Файзидинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 98
Эмомов, Каримджон Файзидинович. Физико-химические основы кислотного разложения бентонитовых глин: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2006. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эмомов, Каримджон Файзидинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кислотное разложение алюможелезистых руд и минералов.

1.2. Адсорбционные свойства бентонитовых глин.

1.3 . Применение бентонитовых глин в народном хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы кислотного разложения бентонитовых глин»

В связи с растущим спросом на питьевую воду, повышением экологических требований на питьевую и сточные воды, разработаны многочисленные методы очистки воды. Однако после распада СССР, в связи с разрушением экономических связей между бывшими республиками и отсутствием централизованной поставки, актуальным становится учет запасов местного сырья при разработке и налаживании определенной технологии. Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов алюможелезистого сырья, большая часть которых при кислотной обработке может быть использована как высокоэффективные сорбенты и коагулянты.

Одним из видов такого сырья является бентонит. Бентонитом принято называть глину, содержащую не менее 70% минерала группы монтмориллонита.

В последние годы как у нас, так и за рубежом, проявляется большой интерес к переработке высококремнистого алюминийсодержащего сырья кислотными способами, так как они позволяют уже в начале технологического процесса относительно просто осуществить отделение АЬ03, Fe203 и др. от кремнезема, а также возможность получить высокоэффективный кислотный коагулянт и сорбент.

Этот метод обеспечивает комплексную, безотходную переработку сырья. Такой подход является экономически и экологически актуальным, так как одним из важнейших направлений исследований в настоящее время является разработка во всех отраслях промышленности безотходных и малоотходных ресурсосберегающих технологических процессов, обеспечивающих полное и комплексное использование сырья, экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов, утилизацию отходов, включающих замкнутые циклы. Будущее принадлежит технологии, которая может использовать все получающиеся на отдельных стадиях продукты в сложных циклах производства, напоминающих циклы природных систем.

Цель настоящей работы. Изыскание физико-химических основ комплексной переработки бентонитовых глин месторождения Шаршар Республики Таджикистан и разработка технологии получения смешанных коагулянтов, сорбентов для очистки и умягчения вод.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение процессов извлечения компонентов бентонитовых глин месторождения Шаршар при их разложении соляной и серной кислотами;

- нахождение оптимальных условий переработки сырья, обеспечивающих максимальное извлечение полезных компонентов в зависимости от различных физико-химических факторов;

- исследование смешанных коагулянтов, сорбентов для очистки и умягчения вод и поиск оптимальных доз коагулянта и сорбента;

- изучение физико-химических свойств исходных сырьевых материалов, промежуточных и конечных продуктов.

Научная новизна работы. Изучен химизм и кинетика процесса получения смешанного коагулянта из бентонитовых глин кислотным методом. Проведена математическая обработка данных процессов выщелачивания бентонитовых глин. А так же разработана комплексная технологическая схема соляно- и сернокислотного разложения бентонитовых глин.

Практическая значимость работы. Разработанные методы получения смешанных коагулянтов и сорбентов могут быть использованы в Водоканале для очистки вод, для умягчения подземных и сточных вод, осветления растительных масел и вин.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на республиканских научно-практических конференциях: «Вода - зеркало жизни» (г.Душанбе, 2005 г.); «Роль экологического мониторинга в деятельности природоохранных органов и их взаимодействие с другими государственными организациями в процессе реализации документа стратегии снижения бедности» (г.Душанбе, 2005 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 статьи и 2 тезиса докладов на республиканских конференциях.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 137 наименований.

Автор выражает сердечную благодарность д.х.н. Х.С. Сафиеву, д.т.н. Н.Ш. Шерматову за ценные советы, помощь и внимание, проявленное к настоящей работе.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Эмомов, Каримджон Файзидинович

выводы

1. Изучены условия взаимодействия бентонитовых глин Шаршарского месторождения Таджикистана с минеральными кислотами. Найдены оптимальные условия кислотного разложения бентонитовых глин с получением смешанного алюможелезистого коагулянта.

2. Исследована кинетика получения алюможелезистого коагулянта из бентонитовых глин для компонентов AI2O3 и Fe203. Вычисленные значения кажущейся энергии активации и зависимость степени извлечения оксидов алюминия и железа указывают, что процесс протекает в кинетической и диффузионной областях.

3. Изучена коагулирующая способность алюможелезосодержащих растворов и показано, что смешанный коагулянт по своему коагулирующему действию несколько превосходит сернокислый алюминий.

4. Рентгенофазовым, дифференциально-термическим и силикатными методами анализа изучены физико-химические свойства исходных бентонитовых глин и продуктов их переработки серной и соляной кислотами.

5. Разработана принципиальная технологическая схема получения смешанных коагулянтов и сорбентов из бентонитовых глин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена физико-химическому исследованию разложения бентонитовых глин кислотным способом. Необходимость такого рода исследований вызвана тем, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов алюмосиликатного сырья, большая часть которого при соответствующей кислотной обработке может успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты и коагулянты.

Поэтому проведение исследований, посвященных физико-химическим и технологическим основам переработки по кислотному способу бентонитовых глин, имеет как теоретическую, так и практическую ценность.

Поэтому проведенные исследования кислотного разложения бентонитовых глин Шаршарского месторождения [134] показали возможность достаточно высокой степени извлечения полезных компонентов при следующих режимах: температура - 90°С, продолжительность процесса - 60 минут, концентрация серной кислоты - 25-30% и дозировка кислоты 150%. При этом степень извлечения компонентов достигала 87,5%. Проведенные рентгенографические исследования и химический анализ состава продуктов показали, что сернокислотное выщелачивание при оптимальных условиях, протекает с достаточно высокой степенью извлечения компонентов.

При обработке кинетических кривых по кислотному выщелачиванию (135), снятых в изотермических условиях, точки не укладываются на одну прямую линию Аррениуса. Участок АВ, величина кажущейся энергии активации, составляющая 50,70 кДж/моль, соответствует кинетической области протекания процесса, а участок ВС - Е=15,43 кДж/моль - промежуточная область, где наряду с кинетическими факторами, начинают действовать и диффузионные.

Изучена кинетика механизма процесса РегОз, аналогичного AI2O3. Так же точки не укладываются на одну прямую линию. Участок АВ (Е=65,50 кДж/моль) свидетельствует о протекании процесса выщелачивания в кинетической области, а участок ВС (Е= 15,42 кДж/моль) свидетельствует о протекании процесса выщелачивания в диффузионной области.

Так же была разработана технология солянокислотного разложения бентонитовых глин для получения смешанного алюможелезистого коагулянта и глубокоэффективного сорбента.

Было установлено, что оптимальными условиями осуществления процесса являются: температура - 90°С, продолжительность процесса - 45-50 мин, концентрация кислоты - 25% и дозировка 100%. Степень извлечения AI2O3 и Fe203 соответственно достигает (в %) 93,8 и 84,8.

Образовавшиеся при кислотной обработке смешанные алюможелезосодержащие коагулянты испытаны в качестве коагулянтов сточных и питьевых вод.

При исследовании смешанного коагулянта выяснилось, что при низкой температуре эффективность его коагуляции выше, чем сульфата алюминия. Применение смешанного коагулянта дозами 10-150 мг/л для обработки питьевой воды при правильности дозировки не является опасным, остаточное содержание алюминия и железа в несколько раз ниже ПДК.

Твёрдый остаток после кислотных разложений, представляющий оксиды кремнезема, был исследован как сорбентное сырье для умягчения воды.

Использование активированных бентонитовых глин (твердый остаток после кислотных разложений) резко уменьшает жесткость воды по сравнению с исходными, примерно в 9-10 раз и, по-видимому, это результат резкого увеличения сорбционной емкости активированных бентонитов.

На основе проведенных исследований была разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки бентонитовых глин кислотным методом.

Разработанная принципиальная технологическая схема включает следующие технологические переделы:

• измельченное сырье;

• кислотное разложение;

• сгущение и фильтрование.

Проведенные исследования позволили разработать принципиальную технологическую схему получения смешанного алюможелезистого коагулянта и высокоэффективные сорбенты.