Физико-химические основы и математическое моделирование переработки стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алтынов Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Алтынов Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. 1 Стабильные газовые конденсаты
1.2 Автомобильные бензины
1.3 Цеолитный катализ
1.3.1 Химизм превращений на цеолитных катализаторах
1.4 Обзор технологий и способов использования стабильного газового конденсата
1.5 Обзор процессов переработки на цеолитах
1.6 Обзор представлений о направлениях превращений легких углеводородов на цеолитах
1.7 Постановка задачи исследования
2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Методика переработки на цеолитном катализаторе
2.2.1 Общее описание лабораторной каталитической установки
2.2.2 Подготовка цеолитного катализатора
2.2.2 Условия проведения эксперимента на лабораторной каталитической установке
2.3 Методики экспериментального определения состава и свойств сырья и продуктов
2.3.1 Методика определения содержания серы
2.3.2 Методика определения плотности
2.3.3 Методика определения фракционного состава
2.3.4 Методика определения давления насыщенных паров
2.3.5 Методика хроматографического анализа
2.4 Методика расчета в программном продукте «Compounding»
2.5 Методика разработки кинетической модели процесса переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе
2.5.1 Методика проведения квантово-химических расчетов с помощью программного пакета Gaussian
2.5.2 Автоматизированная формализация составов стабильного газового конденсата и продуктов его переработки на цеолитном катализаторе
2.5.3 Методика нахождения кинетических параметров для кинетической модели процесса переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СОСТАВА СЫРЬЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕРАБОТКИ СТАБИЛЬНОГО ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА НА ЦЕОЛИТНОМ КАТАЛИЗАТОРЕ
3.1 Состав и свойства различных образцов стабильного газового конденсата
3.2 Переработка на цеолите стабильных газовых конденсатов в условиях варьирования состава сырья, технологических параметров и размера частиц
катализатора
3.2.1 Переработка на цеолите стабильных газовых конденсатов в условиях варьирования состава сырья
3.2.2 Переработка на цеолите стабильных газовых конденсатов в условиях варьирования технологических параметров процесса
3.2.3 Переработка на цеолите стабильных газовых конденсатов в условиях варьирования размера частиц катализатора
3.3 Разработка рецептур смешения автомобильных бензинов
4 РАЗРАБОТКА КИНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ СТАБИЛЬНОГО ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА НА ЦЕОЛИТНОМ КАТАЛИЗАТОРЕ
4.1 Формирование списка теоретически возможных реакций
4.2 Термодинамический анализ теоретически возможных реакций
4.3 Формализованная схема превращений углеводородов стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе
4.4 Программная реализация кинетической модели и подбор кинетических параметров реакций
4.5 Проверка разработанной модели на адекватность
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
147
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы и математическое моделирование переработки стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе»
Актуальность работы
Российская Федерация занимает первое место по добыче, а соответственно и по подготовке природного газа в мире. В процессе подготовки товарного газа помимо целевого продукта образуются также побочные продукты, требующие рационального использования. Одним из таких продуктов является стабильный газовый конденсат.
В тоже время в мире наблюдается стабильный рост спроса на автомобильные бензины, что связано с ежегодным увеличением количества транспорта, и в свою очередь вынуждает производителей искать новые источники сырья для производства топлива.
Возможным решением проблемы эффективного использования стабильного газового конденсата является его каталитическая переработка в компоненты автомобильных бензинов. Реализация такого рода процесса возможна на цеолитных катализаторах, которые в силу своей пористой структуры наиболее эффективны для переработки легкого углеводородного сырья, которым и является стабильный газовый конденсат. Интерес с практической точки зрения представляет также создание математической модели процесса, позволяющей определять состав продуктов по заданному составу сырья и термобарическим условиям проведения процесса.
Целью работы является изучение физико-химических закономерностей переработки стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе и создание кинетической математической модели процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить научную задачу: установить закономерности превращения углеводородов входящих в состав стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе с учетом влияния технологических параметров процесса, размера частиц катализатора и состава исходного сырья, а также разработать кинетическую математическую модель процесса.
Этапы исследования
1. Определение и анализ состава и свойств образцов стабильного газового конденсата, полученных с различных месторождений Западной Сибири.
2. Реализация переработки стабильных газовых конденсатов различного состава на цеолитном катализаторе при стандартных технологических параметрах.
3. Определение и анализ состава и свойств продуктов переработки стабильных газовых конденсатов различного состава на цеолитном катализаторе. Выявление закономерностей влияния состава стабильных газовых конденсатов на состав и свойства получаемых продуктов.
4. Реализация переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе в условиях варьирования технологических параметров процесса (температура, давление и объемная скорость подачи сырья) и размера частиц цеолитного катализатора.
5. Определение и анализ состава и свойств продуктов переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе, полученных в условиях варьирования технологических параметров и размера частиц цеолитного катализатора.
6. Выявление закономерности влияния технологических параметров и размера частиц цеолитного катализатора на состав и свойства получаемых продуктов. Определение оптимальных технологических параметров переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе, а также оптимального размера частиц цеолитного катализатора.
7. Разработка рецептур смешения автомобильных бензинов различных марок с использованием в качестве основных смесевых компонентов стабильного газового конденсата и продуктов его переработки на цеолитном катализаторе.
8. Проведение термодинамического анализа и разработка формализованной схемы превращений углеводородов стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе.
9. Разработка математической модели процесса переработки стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе и подбор кинетических параметров.
10. Разработка программного продукта для расчета состава продуктов переработки стабильного газового конденсата в соответствии с кинетической моделью процесса.
Объектом исследования в данной работе является технология переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе.
Предметом исследования являются состав и свойства стабильных газовых конденсатов и полученных продуктов переработки на цеолитном катализаторе; направления превращений веществ, входящих в состав стабильных газовых конденсатов; размер частиц цеолитного катализатора и технологические параметры реализации процесса переработки на цеолитном катализаторе.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что переработка стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе позволяет значительно повысить их октановое число (в среднем на 17 пунктов), при этом содержание в составе стабильных газовых конденсатов н-парафинов снижается, а содержание ароматических углеводородов увеличивается более чем 13 раз, что делает получаемые продукты перспективным смесевым компонентом автомобильных бензинов.
2. Выявлены закономерности влияния состава стабильных газовых конденсатов, технологических параметров процесса и размера частиц цеолитного катализатора на состав и свойства получаемых продуктов. Показано, что с увеличением содержания ароматических углеводородов в составе сырьевого стабильного газового конденсата, растет их содержание в продуктах переработки, а с увеличением содержания н-парафинов - растет
содержание олефиновых и нафтеновых углеводородов. Показано, что увеличение температуры процесса с 350 °С до 425 °С приводит к повышению октанового числа продуктов на 6,7 пункта, увеличению содержание олефиновых и ароматических углеводородов, в частности бензола. Установлено, что с увеличением давления процесса с 2,5 атм. до 4,5 атм., октановое число продуктов снижается на 2,5 пункта, содержание нафтенов, олефинов и ароматических углеводородов растет. Выявлено, что с увеличением объемной скорости подачи сырья с 2 ч-1 до 4 ч-1 наблюдается снижение октанового числа продукта на 3,1 пункта, повышение содержания изопарафинов, нафтенов и олефинов. Показано, что при увеличении размера частиц цеолитного катализатора снижается давление насыщенных паров и увеличивается плотность получаемых продуктов, содержание нафтеновых, олефиновых и ароматических углеводородов растет.
3. Разработана формализованная схема превращений углеводородов стабильных газовых конденсатов на цеолитного катализатора, включающая в себя следующие основные реакции: изомеризации парафинов; крекинга парафинов и нафтенов; перераспределения водорода в олефинах с образованием ароматических углеводородов и парафинов; перераспределения водорода в циклоолефинах с образованием нафтенов и ароматических углеводородов.
4. Разработана кинетическая математическая модель процесса переработки стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе, включающая 180 реакций восьми типов;
5. С использованием генетического алгоритма подобраны кинетические параметры, которые позволяют выполнять расчет состава продуктов переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе с удовлетворительной точностью.
Практическая значимость работы:
Установлено, что оптимальными технологическими параметрами переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе
являются: температура - 375 °С, давление - 2,5 атм., объемная скорость подачи сырья - 2 ч-1; оптимальный размер частиц цеолитного катализатора -0,50-1,00 мм.
Разработаны рецептуры смешения автомобильных бензинов марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Разработанные рецептуры полностью удовлетворяют требованиям стандартов на моторные топлива. Доля вовлекаемого в рецептуры смешения стабильного газового конденсата и продукта его переработки на цеолитном катализаторе составляет в среднем более 60 %.
Выявленные закономерности превращений углеводородов, входящих в состав стабильных газовых конденсатов, а также закономерности влияния состава сырья, технологических параметров и размера частиц цеолитного катализатора позволят проводить моделирование и оптимизацию процесса, выбирать параметры для получения продукта требуемого качества при переработке сырья различного состава.
Выявленные закономерности и рецептуры смешения автомобильных бензинов различных марок найдут свое применение на нефтегазодобывающих предприятиях, позволят рационально использовать стабильный газовый конденсат, производить моторное топливо для обеспечения собственных нужд.
Разработанная кинетическая модель процесса переработки стабильного газового конденсата и созданный на ее основе программный продукт могут использоваться при проектировании нефтеперерабатывающих заводов малой мощности, расчете материального баланса установки переработки стабильного газового конденсата и оценке ожидаемого экономического эффекта от ее строительства.
Положения, выносимые на защиту
1. Формализованная схема превращений углеводородов, входящих в состав стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе.
2. Закономерности влияния технологических параметров процесса (температура, давление, объемная скорость подачи сырья), размера частиц
цеолитного катализатора и состава перерабатываемого сырья на состав и свойства получаемых продуктов.
3. Установленные оптимальные технологические параметры реализации процесса переработки стабильных газовых конденсатов на цеолитном катализаторе, позволяющие получить максимальный выход продукта заданного качества.
4. Рецептуры смешения автомобильных бензинов марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98, с использованием в качестве основных смесевых компонентов стабильного газового конденсата и продукта его переработки на цеолитном катализаторе.
5. Кинетическая математическая модель процесса переработки стабильного газового конденсата на цеолитном катализаторе.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечена массивом экспериментальных данных с лабораторной каталитической установки, полученных в широких пределах изменения технологических параметров процесса, размера частиц катализатора и состава сырья; применением комплекса современных физико-химических методов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на всероссийских и международных научных мероприятиях и опубликованы в рецензируемых научных журналах.
Апробация работы:
Результаты работы представлены и обсуждены на научно-практических конференциях Всероссийского и Международного уровней: XX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, ТПУ, 20-23 мая 2019 г. (получен Диплом II степени); XII International Conference on Chemistry for Young Scientists, г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 6-10 сентября 2021 г.; XXV Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и
молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», посвященном 120-летию горно-геологического образования в Сибири, 125-летию со дня основания ТПУ, Томск, 5-9 апреля 2021 г.; Международной научно-практической конференции им. Д.И. Менделеева, посвященной 90-летию профессора Р.З. Магарила, г. Тюмень, ТИУ, 25-27 ноября 2021 г.; IV Scientific-Technological Symposium, г. Новосибирск,
ИК им. Г.К. Борескова СО РАН, 26-30 апреля 2021 г.; XXIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера, г. Томск, ТПУ, 16-19 мая 2022 г.
Работа выполнялась в рамках гранта РФФИ «20-38-90157 Аспиранты» по теме «Разработка научных основ переработки стабильного газового конденсата на цеолитных катализаторах для получения компонентов моторных топлив», гранта РНФ 21-73-00095 по теме «Разработка методики малотоннажного производства бензинов и низкозастывающих дизельных топлив переработкой углеводородного сырья на цеолитном катализаторе», а также гранта Президента МК-351.2020.3 по теме «Исследование каталитических превращений углеводородов стабильных газовых конденсатов на цеолитах для получения компонентов моторных топлив».
Личный вклад состоит в выборе и обосновании актуальности научного направления исследований; проведении лабораторных испытаний по переработке стабильных газовых конденсатов в условиях варьирования углеводородного состава перерабатываемого сырья, технологических параметров и размера частиц цеолитного катализатора; обобщении теоретических и экспериментальных закономерностей; формулировании основных положений и выводов диссертационной работы. Результаты исследований являются оригинальными и получены лично Алтыновым А.А. или при его непосредственном участии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка ВАК, 4 статьи в зарубежных изданиях, индексируемых международными базами Scopus и Web of Science, в том числе одна статья в журнале первого квартиля (Q1, IF = 7,8) и одна статья в журнале второго квартиля (Q2, IF = 6,1).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 43 таблицы, библиография включает 107 наименований и 3 Приложения.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Стабильные газовые конденсаты
Стабильный газовый конденсат (СГК) - это продукт, получаемый в процессе подготовки природного газа путем физических и физико-химических методов воздействия, направленных на очистку от различных примесей и удаления из состава углеводородов С1-С4 для придания природному газу качества необходимого для соответствия требованиям стандарта [1-5].
Истощение традиционных залежей легкой нефти и растущий спрос на легкие нефтепродукты с низким содержанием серы, включая бензин, вызвали повышенный интерес к стабильному газовому конденсату. В результате, газоконденсатные залежи стали важными экологически чистыми и относительно дешевыми углеводородным источниками [6, 7].
Более 50 % об. состава СГК составляют парафиновые углеводороды нормального и изостроения, содержание нафтенов обычно варьируется от 5 до 30 % об., содержание ароматических углеводородов обычно не превышает 10 % об.
Присутствие олефиновых углеводородов в составе СГК объясняется особенностью подготовки природного газа в процессе адсорбционной осушки. Технологическая схема адсорбционной осушки газа включает в себя печь нагрева природного газа для регенерации молекулярных сит адсорберов, обводненных в процессе осушки газа. В результате нагрева природного газа в технологической печи часть углеводородов крекируется с образованием олефиновых соединений. В виду непродолжительности нагрева, данные углеводороды образуются в малом количестве - в СГК содержание олефинов обычно не превышает 5 % об [8, 9].
СГК в процессе подготовки природного газа получают несколькими способами [10, 11]:
1. Низкотемпературная сепарация;
2. Низкотемпературная конденсация;
3. Ректификация;
4. Комбинирование вышеописанных процессов.
Низкотемпературная сепарация основана на снижении растворимости низкокипящих углеводородов в конденсатах при повышении температуры и понижении давления. Аппаратурное оформление данного процесса состоит из горизонтального двухфазного сепаратора или каскада сепараторов и, если это необходимо, насосного оборудования. Отделившаяся метан-этановая фракция отправляется либо на утилизацию путем сжигания на факеле, либо возвращается в технологический процесс для дальнейшей переработки, а жидкий конденсат отправляется либо к потребителю, либо на утилизацию. Данный процесс не позволяет достаточно четко произвести стабилизацию газового конденсата и поэтому чаще всего используется на месторождениях, имеющих низкий газовый фактор.
Процесс низкотемпературной конденсации реализуется при помощи турбодетандерного оборудования и реже при использовании дросселирующей запорно-регулирующей арматуры. Данный процесс применяется в комбинации с ректификацией, поскольку продуктом низкотемпературной конденсации является нестабильный газовый конденсат, имеющий в своем составе метан-бутановую фракцию. Система турбодетандеров предназначена для сжатия природного газа и его последующего охлаждения до точки росы путем энтропийного расширения в камере детандера. Отделившийся нестабильный газовый конденсат поступает на дальнейшую стабилизацию в ректификационную колонну. Дросселирующая запорно-регулирующая арматура работает за счет эффекта Джоуля-Томпсона, а именно в результате прохождения газа сквозь дроссель при постоянном перепаде давлений происходит снижение температуры газа, что приводит к выделению жидкости (конденсата) из газового потока.
Процесс ректификации позволяет более точно произвести разделение и получить СГК - кубовый продукт колонны с низким значением давления насыщенных паров. Преимуществом данного процесса также является
возможность получения пропан-бутановой фракции как отдельного товарного продукта.
Говоря о СГК как о сырье, получаемом в процессе подготовки природного газа не представляется возможным оперировать статистическими данными о его добыче, поскольку ведется учет только газового конденсата, представляющего собой широкую фракцию углеводородов, добываемого непосредственно из залежей нефтяных, газовых, конденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. Однако зная, что в среднем в процессе подготовки 1 млн. м3 природного газа получается порядка 50-55 тонн СГК, по объемам добываемого природного и попутного нефтяного газа можно судить об объемах получаемого СГК.
Российская Федерация является одним из лидеров по разведанным запасам природного газа, его добыче и поставкам на мировые рынки [12, 13]. Так согласно [14] в 2019 г., по оперативным данным Росстата, добыча природного и попутного нефтяного газа в России составила 738,4 млрд. м3, что на 1,7 % выше, чем в 2018 г. и является рекордным показателем добычи природного газа в Российской Федерации.
Объем добычи природного газа в 2020 г. на 7 % превысил уровень добычи 2019 г., причем в 2021 г. наблюдается ускоренное увеличение объемов добычи [15].
Оперативная сводка центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса свидетельствует, что объем добычи природного газа в России за три квартала 2021 г. вырос на 11,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и составил 559,7 млрд. м3 [15].
Таким образом, можно оценить объемы полученного СГК в 40 млн. тонн в год.
1.2 Автомобильные бензины
Одним из самых распространённых видов топлива является автомобильный бензин.
Автомобильный бензин - это прозрачная, часто бесцветная, более лёгкая, чем вода, легковоспламеняющаяся жидкость, являющаяся продуктом переработки нефти [16].
В Российской Федерации выпуск автомобильных бензинов производится согласно требованиям ГОСТ 32513-2013 «Топлива моторные. бензин неэтилированный. Технические условия» [17].
Согласно [17] для автомобильных бензинов производится ранжирование по маркам - АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98. К каждой марке топлива или ко всем одновременно применяются различные требования по составу, физико-химическим и эксплуатационным свойствам.
Основным показателем качества автомобильного бензина является его детонационная стойкость, которая выражает способность топливной смеси сгорать в двигателе внутреннего сгорания (ДВС) без детонации. Под детонацией подразумевается аномальное сгорание топлива, которое в большинстве случаев приводит к слышимому стуку, в результате самовоспламенения топливовоздушной смеси.
Согласно [18], показателем детонационной стойкости топлива, которое используется в ДВС, полученным в результате сравнения интенсивности детонации испытуемого топлива с эталонными топливами при стандартных условиях испытания является октановое число.
В зависимости от метода определения октанового числа различают октановые числа, определенные по исследовательскому (ОЧИ) и моторному (ОЧМ) методам.
Оба показателя определяют на одноцилиндровой установке с переменной степенью сжатия, называемой УИТ. Разница состоит в том, что определение ОЧИ проводится при частоте вращения коленчатого вала 600 об/мин, что отражает поведение бензина в режимах малых и средних нагрузок, а ОЧМ при частоте вращения коленчатого вала 900 об/мин, что характеризует поведение бензина в режимах повышенных нагрузок.
Прямогонный бензин, получаемый в процессе фракционирования сырой нефти в чистом виде, имеет низкое октановое число (не более 60 пунктов). Для повышения детонационной стойкости бензина применяют различные процессы (изомеризация, риформинг и т.д.) и специализированные октаноповышающие добавки [19-21].
Согласно государственному стандарту [17], предусмотрены различные экологические классы выпускаемых автомобильных бензинов, а именно К1, К2, К3, К4 и К5. Введение данных экологических классов подразумевает жесткие требования по содержанию в составе автомобильных бензинов сернистых соединений, олефиновых и ароматических углеводородов и в частности, бензола.
Строго ведется контроль содержания серы в товарном бензине. Так для бензинов экологического класса К2, массовая доля серы не должна превышать 500 мг/кг, для К3 - содержание серы должно быть не более 150 мг/кг, К4 - не более 50 мг/кг, К5 - не более 10 мг/кг. Присутствие соединений серы в нефтепродуктах нежелательно, поскольку помимо неприятного запаха они отравляют дорогостоящие катализаторы нейтрализации отработавших газов, вызывают коррозию металлов, а продукты их сгорания (оксиды серы) загрязняют атмосферу, создавая различные экологические проблемы.
Объемная доля олефиновых и ароматических углеводородов для экологических классов К3, К4, К5 строго нормируется и должна составлять: для олефинов не более 18,0 % об., и не более 35,0 % об. для ароматических углеводородов (К4 и К5). Содержание ароматических углеводородов для экологического класса К3 может составлять не более 42,0 % об. В независимости от содержания ароматических углеводородов отдельно нормируется содержание бензола, доля которого не должна превышать 1 % об. для экологических классов К3, К4, К5 и 5 % об. для экологического класса К2.
Ароматические углеводороды, такие как толуол или ксилолы позволяют повышать значение октанового числа бензина, а также способствуют более полному и равномерному сжиганию топливовоздушной смеси в камере сгорания двигателя. Превышение содержания ароматических углеводородов в составе топлива приводит к повышенному нагарообразованию в результате окислительных превращений в процессе эксплуатации двигателя, а также к увеличению содержания токсичных продуктов в отработанных газах [22].
Согласно [23], требования к качеству автомобильных бензинов строго регламентируют содержание бензола, поскольку данное вещество является сильным канцерогеном и источником образования высокотоксичных продуктов неполного сгорания в ДВС.
Содержание олефинов в бензине контролируется с целью сохранения эксплуатационных характеристик топлива при его хранении. Так, при взаимодействии топлива с кислородом воздуха или при нахождении топлива на свету (фотохимические реакции) возможно потемнение и возникновение соединений склонных к образованию отложений на нагретых поверхностях элементов топливной системы [24].
Значение плотности топлива регламентируется в пределах от 725 до 780 кг/м3 при температуре определения 15 °С. Помимо необходимости для определения количества (тонны или литры) автомобильного бензина в цистернах и резервуарах, значение плотности является косвенной энергетической характеристикой нефтепродукта. Так, более высокое значение плотности указывает на большее количество энергии, образуемое при сгорании топлива.
Давление насыщенных паров (ДНП) одинаково нормируется для всех марок бензина и в зависимости от сезона должно составлять: в летний период 35-80 кПа, в зимний и межсезонный период 35-100 кПа.
Верхний предел ДНП автомобильных бензинов напрямую определяет пусковые характеристики, время прогрева автомобиля и тенденцию к
образованию паровых пробок в топливной системе ДВС при высоких рабочих температурах, что может привести к нестабильной работе агрегата или к полному прекращению его работы [25]. Нижний предел ДНП характеризует наличие пусковых фракций, так применение бензинов с низким ДНП, может привести к затрудненному пуску ДВС.
Фракционный состав бензина имеет важное эксплуатационное значение, поскольку данный параметр характеризует испаряемость топлива в ДВС и давление паров при различных температурах. Фракционный состав позволяет оценить, насколько плавным будет пуск двигателя, за какое время он прогреется и другие характеристики [26].
Современные тенденции производства автомобильных бензинов основаны на компаундировании различных смесевых компонентов -прямогонных бензиновых фракций, продуктов вторичных процессов переработки нефти, таких как каталитический риформинг, каталитический крекинг, изомеризация, алкилирование, а также высокооктановых добавок (оксигенаты - спирты и эфиры, толуол). В России в связи с недостаточным количеством мощностей каталитического крекинга и алкилирования основным процессом для получения высокооктановых компонентов автомобильных бензинов является каталитический риформинг.