Физико-химические основы глубокой очистки сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Трубянов, Максим Михайлович

  • Трубянов, Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 124
Трубянов, Максим Михайлович. Физико-химические основы глубокой очистки сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубянов, Максим Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные методы глубокой очистки летучих веществ

1.2 Актуальность применения ректификации при повышенном давлении для очистки сжиженных газов

1.3 К вопросу о влиянии давления на эффективность ректификационного разделения

1.4 Особенности анализа высокочистых летучих соединений

1.5 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕКТИФИКАЦИИ РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ В НАСАДОЧНЫХ КОЛОННАХ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ

2.1 Основные показатели эффективности ректификационного разделения в насадочных колоннах

2.2 Корреляционные подходы к расчету частных коэффициентов массоотдачи и площади поверхности контакта фаз

ГЛАВА 3. РАВНОВЕСИЕ ЖИДКОСТЬ-ПАР В СИСТЕМАХ ОСНОВА-МИКРОПРИМЕСЬ В ОБЛАСТИ ВЫШЕ НОРМАЛЬНОЙ ТОЧКИ КИПЕНИЯ ОСНОВЫ

3.1 Основные соотношения, описывающие равновесие жидкость-пар в разбавленных растворах

3.2 Аналитическая обработка литературных данных о фазовом равновесии в системах на основе аммиака, силана и германа

3.3 Экспериментальное определение температурной зависимости коэффициента разделения жидкость-пар систем основа-микропримесь

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА МАССОПЕРЕДАЧИ НА ЭФФЕКТИВНЫХ

НАСАДКАХ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ

4.1 Моделирование поведения активной поверхности контакта фаз на

насадке

4.2 Моделирование поведения частных коэффициентов массоотдачи в паре

и жидкости

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ И НАГРУЗКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКТИФИКАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

5.1. Разработка методики газохроматографического анализа особо чистого аммиака

5.1.1 Методика определения содержания примесей постоянных газов и диоксида углерода

5.1.2 Методика определения содержания примесей углеводородов и воды

5.2. Экспериментальное определение разделительной способности ректификационной колонны при повышенном давлении

5.3. Результаты эксперимента и их обсуждение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы глубокой очистки сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении»

ВВЕДЕНИЕ

При производстве чистых веществ достаточно легко снизить концентрацию примесей с 1 до 0.01 масс.%. Далее резко увеличиваются сложность и трудоемкость процесса очистки, а, следовательно, себестоимость производства и цена продукта [1, 2]. Ориентировочно с уменьшением общей концентрации примеси на порядок цена высокочистого продукта увеличивается в геометрической прогрессии.

В настоящее время активно разрабатываются и получают практическую реализацию принципиально новые физико-химические подходы к решению задач разделения смесей и глубокой очистки веществ. Постоянное ужесточение требований к уровню чистоты газов, применяемых в опто-, микро- и наноэлектронике, ядерной и аэрокосмической технике, медицине и фармацевтике, а также расширение круга примесей, лимитируемых в высокочистых продуктах, обуславливает необходимость объединения различных методов очистки в гибридно-комплексные технологические схемы, позволяющие реализовывать мультипликативное увеличение общего разделительного эффекта [3-7].

В основу современных методик глубокой очистки закладывается концепция постадийного удаления примесей различных классов, однако рациональная организация схемы очистки должна предполагать сведение количества комбинируемых методов к минимуму. При этом остается весьма актуальной проблема максимизации эффективности каждого индивидуального метода наряду с увеличением его производительности и снижением энергозатрат на его осуществление.

Одним из наиболее широко используемых и универсальных методов

разделения и очистки является ректификация, позволяющая эффективно

удалять как примеси, находящиеся в растворенной форме, так и взвешенные

частицы субмикронных размеров при работе колонны в режиме

эмульгирования [5-14]. Ректификация является одним из наиболее

4

эффективных методов глубокой очистки веществ в силу своей высокой производительности, универсальности, простоты организации технологической схемы и возможности сохранения высокой стерильности. Последнее достигается использованием материалов устойчивых к различным видам коррозии, герметически закрытых линий, созданием автоматизированного непрерывного производства без использования на любой из стадий каких-либо вспомогательных материалов и веществ.

Традиционно ректификационную очистку сжиженных газов ведут при атмосферном давлении и низких температурах, что сопряжено с использованием дорогостоящих криогенных систем охлаждения и обуславливает высокую энергоемкость процесса [8-15]. С точки зрения снижения энергозатрат представляется целесообразным проводить процесс очистки сжиженных газов при повышенных давлениях.

С повышением давления и температуры в ректификационной колонне уменьшается скрытая теплота парообразования и конденсации компонентов смеси, что снижает затраты энергии на обращение фаз; в ряде случаев становится возможным вести очистку при комнатной температуре и отказаться от использования криогенных теплоносителей. Возрастающая с увеличением давления пропускная способность насадки позволяет увеличивать нагрузку и производительность процесса без изменения диаметра разделительной секции. Наконец, эффективность очистки при повышенном давлении может возрастать за счет расширения области существования гомогенных растворов примесей с ограниченной растворимостью.

Перечисленные преимущества позволяют рассматривать ректификацию при повышенном давлении в качестве одной из эффективных составляющих гибридно-комплексной технологии глубокой очистки сжиженных газов. Однако актуальным остается вопрос о влиянии повышенного давления на эффективность разделения.

Проведение ректификации в области выше нормальной точки кипения очищаемого вещества сопровождается, прежде всего, существенным изменением кинетики массопередачи и термодинамики равновесия жидкость-пар. Изменение нагрузки наряду с ростом давления и температуры непосредственно влияет на гидродинамику потоков фаз, их скорости и площадь поверхности массоопередачи. В связи с этим, в случае проведения очистки при повышенном давлении и с нагрузкой, поддерживаемой на оптимальном удалении от точки захлебывания, необходимо рассматривать комплексное влияние давления, температуры и нагрузки на общую разделительную способность насадочной колонны.

Имеющиеся литературные данные о зависимости разделительной способности насадочных ректификационных колонн от давления немногочисленны и противоречивы. Большая часть публикаций посвящена ректификации углеводородных смесей в колоннах промышленного масштаба; поведению высокоэффективных маломасштабных насадочных ректификационных колонн при глубокой очистке исходных материалов для электронной промышленности в области повышенных давлений не уделено должного внимания.

Целью настоящей работы явилось определение характера комплексного влияния давления, температуры и нагрузки на разделительную способность высокоэффективных насадочных ректификационных колонн для выявления условий глубокой очистки сжиженных газов, способствующих снижению энергоемкости и повышению производительности процесса с сохранением высокой эффективности разделения.

Экспериментально и теоретически определено поведение высоты, эквивалентной теоретической тарелке, а также фактора разделения колонны в стационарном безотборном режиме в условиях одновременного увеличения давления, температуры и нагрузки в колонне. Показано, что с ростом давления (температуры) и при условии поддержания плотности орошения на оптимальном удалении от точки захлебывания происходит интенсификация

6

массопередачи. При этом поведение общей разделительной способности колонны носит экстремальный характер, обуславливаемый взаимодействием термодинамического (равновесие жидкость-пар) и кинетического (интенсивность массоопередачи) фактора.

Выявлены особенности массопередачи на эффективных регулярных и нерегулярных насадках при глубокой очистке сжиженных газов в области выше нормальной температуры кипения очищаемого вещества: определено поведение коэффициентов массоотдачи в жидкой и паровой фазах, соотношение сопротивлений фаз массопередаче, а также изменение площади поверхности контакта фаз при одновременном увеличении давления (температуры) и нагрузки в колонне.

Разработана расчетная физико-химическая модель для оценки влияния рабочих условий на эффективность ректификационного разделения систем основной компонент - микропримесь в насадочных колоннах, дающая хорошее согласие с экспериментальными данными в широком интервале давлений (температур) и позволяющая определять рабочие условия ректификации, обеспечивающие максимальный разделительный эффект для выбранных примесей. Показана возможность оптимизации процесса глубокой ректификационной очистки сжиженных газов по температуре (давлению) в области выше нормальной точки кипения очищаемого вещества. Выявлены пути интенсификации разделения систем основа-микропримесь в насадочных колоннах, отличающиеся возможностью сопутствующего снижения общей энергоемкости и повышения производительности процесса очистки.

Экспериментально определена эффективность ректификационного разделения систем аммиак-кислород, -азот, -н-бутан, -ацетилен, -вода в маломасштабной колонне со спирально-призматической насадкой при повышенном давлении. Показано, что проведение ректификационной очистки сжиженных газов в области выше нормальной точки кипения очищаемого вещества позволяет снижать энергоемкость процесса и

7

повышать его производительность с сохранением высокой эффективности разделения.

Выявленные в ходе экспериментальных и теоретических исследований закономерности влияния параметров ректификации на общую разделительную способность колонны позволили реализовать в производственных условиях ректификационное удаление примесей постоянных газов, углеводородов и воды при глубокой очистке аммиака в рамках гибридно-комплексной технологии на ООО «Фирма «ХОРСТ».

Работа выполнялась при поддержке Минобрнауки России в рамках базовой части государственного задания по выполнению государственных работ в сфере научной деятельности № 2014/133.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные методы глубокой очистки летучих веществ

Все используемые в настоящее время методы глубокой очистки веществ подразделяются на три группы по природе эффекта, лежащего в их основе: химические, физико-химические и физические методы. При подготовке исходных материалов для электронной промышленности используется практически весь арсенал известных методов как предварительной, так и глубокой очистки в зависимости от конкретного назначения вещества. Применяются химические, экстракционные, адсорбционные, дистилляционные, кристаллизационные, мембранные и фильтрационные методы [1-16].

Химические, экстракционные и адсорбционные методы находят основное применение для выделения целевых компонентов из реакционных смесей и для предварительной очистки от примесей, присутствующих в больших концентрациях [8, 10, 16]. К химическим относятся такие методы как соосаждение примесей, избирательное восстановление или окисление, галогенирование, транспортные реакции и другие. Химические методы чаще всего применяются для увеличения различия в свойствах основного вещества и примесей, существенного для последующей физико-химической стадии очистки. При этом химическая реакция может быть вызвана не только добавлением какого-либо реагента, но и воздействием на очищаемое вещество высокой температуры или света.

Общим недостатком химических, экстракционных и адсорбционных методов является высокая селективность, необходимость использовать большие количества реагента в случае необратимого его расхода, а также загрязнение очищаемого вещества реагентами, продуктами побочных реакций, экстрагентами и адсорбентами, а также трудность осуществления мультипликации однократного эффекта разделения. Применение данной

9

группы методов целесообразно лишь в сочетании с высокоэффективными физико-химическими процессами глубокой очистки.

Физико-химические методы могут быть реализованы в многоступенчатом варианте, что обеспечивает высокую степень очистки. Наиболее эффективными физико-химическими методами являются дистилляционные методы (главным образом ректификация) и кристаллизационные методы [1, 2, 8, 10, 16]. Важным достоинством этих методов является то, что они не требуют введения каких-либо дополнительных веществ. Кроме того, они характеризуются высокой степенью универсальности, то есть с их помощью можно произвести очистку самых различных групп веществ от самых разнообразных примесей. В частности температурный диапазон ректификации простирается от глубокого холода вплоть до 1000К. Дистилляционные и кристаллизационные методы очень эффективны на заключительных стадиях процесса глубокой очистки.

Однократный эффект разделения в физико-химических процессах, как правило, существенно ниже, чем в химических. Это объясняется тем, что силы разнообразных энергетических взаимодействий, являющихся причиной протекания определенных процессов, которые принято относить к физико-химическим, существенно ниже химических. Тем не менее, для физико-химических процессов относительно легко создать систему умножения однократного эффекта разделения без использования дополнительных химических реагентов.

Наиболее распространенными физико-химическими методами, которые используются в технологии особо чистых веществ, являются дистилляционные. В частности для глубокой очистки летучих материалов широко применяется периодическая ректификация [5-10, 17-25]. По сравнению с другими методами можно отметить ее высокую производительность, универсальность, простоту организации производственной технологической схемы, высокую экономичность. Важное

свойство ректификации применительно к глубокой очистке - возможность сохранения высокой химической стерильности процесса.

Наиболее широкое применение нашли ректификационные колонны с нижним кубом, играющим одновременно и роль испарителя. Колонны такого типа эффективны в случае, когда примесью являются нижекипящие компоненты. В ходе ректификации отгоняются сначала нижекипящие примеси, а затем целевой продукт, в кубе при этом остаются вышекипящие вещества. В практике глубокой очистки веществ применяются также колонны с верхним (головным) питающим резервуаром. Испаритель такой колонны имеет минимальный объем и служит только для обращения фаз. В ходе ректификации отбору продукта предшествует отбор вышекипящих примесей. Схемы однокубовых ректификационных колонн приведены на рисунок 1.1 а, б.

Общим недостатком процесса глубокой очистки вещества ректификацией в однокубовых колоннах, работающих в режиме отбора целевого продукта, является то, что при отборе дистиллята происходит обогащение целевого продукта нижекипящими примесями при работе на колонне с нижним кубом и вышекипящими на колонне с верхним питающим резервуаром. Производительность процесса с отбором продукта, как правило, невелика, поскольку дистиллят отбирается с малой скоростью. Это определяет большое время контакта очищаемого вещества с конструкционными материалами и связанное с этим более сильное влияние загрязняющего действия материала аппаратуры. Последнее наиболее существенно для колонн с нижним кубом, т. к. поступающие из материала аппаратуры вышекипящие примеси из колонны практически не выводятся. В процессе отбора обедненный примесью дистиллят вследствие возможных нарушений режима колонны может быть загрязнен примесью из кубовой жидкости. Отмеченные недостатки в значительной мере устранены в ректификационных колоннах, работающих в режиме отбора примеси.

Рисунок 1.1. Схемы ректификационных колонн, применяемых для глубокой очистки летучих исходных веществ для волоконной оптики: а) колонна с нижним кубом; б) колонна с верхним кубом; в) колонна с двумя кубами в режиме отбора нижекипящих примесей; г) колонна с двумя кубами в режиме отбора вышекипящих примесей; д) колонна со средним питающим резервуаром в режиме одновременного отбора выше- и нижекипящих примесей.

Наличие ниже- и вышекипящих примесей в летучих веществах обуславливает необходимость использования для их очистки схему из двух ректификационных колонн, в одной из которых происходит отделение легколетучих компонентов, в другой - труднолетучих. Для проведения процесса очистки в периодическом режиме используются колонны с двумя кубами. Схема двухкубовой ректификационной колонны приведена на рисунок 1.1 в, г. Ректификация в этом случае проводится в две стадии. Вначале загрузка помещается в нижний куб и после достижения рабочего режима сверху колонны производится отбор нижекипящих примесей (рисунок 1.1, в) до достижения заданного их содержания. Затем жидкость из нижнего куба перегоняют в верхний питающий резервуар, колонна вновь вводится в рабочий режим и из нижней ее части производится отбор вышекипящих примесей (рисунок 1.1, г) до заданной чистоты конечного продукта. К недостаткам двухстадийной ректификации следует отнести длительность и трудоемкость процесса.

С целью сокращения длительности процесса ректификационной очистки, а также с целью уменьшения времени контакта очищаемого вещества с материалом аппаратуры предложена конструкция ректификационной колонны со средним питающим резервуаром. Аппарат такого типа (рисунок 1.1, д) имеет две ректифицирующие секции, одна из которых расположена выше, а другая ниже питающего резервуара. В одном аппарате объединены, таким образом, две независимо работающие колонны, одна из которых концентрирует выше-, а другая - нижекипящие примеси. Очистка от них содержимого среднего питающего резервуара производится за одну технологическую стадию. Организация процесса очистки с отбором примесей уменьшает возможность загрязнения продукта во время случайных нарушений режима работы колонны. Вопросы моделирования и оптимизации процесса глубокой очистки веществ в колоннах со средним кубом рассмотрены в работах [5-7, 19, 20, 26, 27].

1.2 Актуальность применения ректификации при повышенном давлении для очистки сжиженных газов

Применение метода ректификации при повышенном давлении приобретает актуальность благодаря возможности снижения энергоемкости технологии ректификационного разделения и очистки веществ, имеющих низкие температуры кипения [15].

С повышением давления и температуры уменьшается удельная теплота парообразования и конденсации компонентов смеси, что снижает расходы тепла, затрачиваемого на обращение фаз в колонне. В ряде случаев становится возможным вести очистку при комнатной температуре, минимизировать потери тепла и отказаться от криогенных теплоносителей, используя замкнутые системы охлаждения с возможностью регенерации холода.

К примеру, пропилен и этилен полимерной чистоты традиционно получали путем ректификации при абсолютном давлении 0.4 МПа и 0.6 МПа, соответственно [15]. При этом рабочая температура дефлегматоров колонн составляла — 12.2°С для пропилена и —68°С для этилена, что обуславливало необходимость использования криогенных систем охлаждения. В случае ректификации пропилена при давлении более 16 атм. становится возможным в качестве хладагента использовать воду. Ректификация этилена проводится, как правило, при давлении 20 атм., при этом рабочая температура дефлегматора составляет —29°С, что позволяет использовать менее дорогостоящие пропановые или аммиачные системы охлаждения. Ректификацию метана осуществляют при давлении, составляющем 70% от критического давления, этилена и этана 40-55%, пропана и пропилена 3550%, соответственно.

Ещё одним примером использования ректификации при повышенном давлении может служить технология разделения азеотропных смесей, когда

14

путем повышения давления удается изменить состав азеотропа и выделить целевой компонент без добавления экстрагирующих агентов [28, 29]. Хорошо известны процессы разделения таких систем как тетрагидрофуран-вода, ацетонитрил-вода, метанол-метилэтилкетон, метилацетат-метанол, бензол-н-пропанол, метилэтилкетон-циклогексан. К примеру, рабочее давление в колоннах при разделении систем тетрагидрофуран-вода и метанол-дихлорметан составляет 1 атм. и 6 атм., соответственно [29].

Следует отметить, что существенным физико-химическим ограничением ректификационного метода при низких температурах может служить возможный переход примеси из гомогенного состояния в гетерогенное. В случае очистки от ограниченно растворимых примесных веществ, ректификация, проводимая при низкой температуре, может сопровождаться расслоением жидкостей или кристаллизацией вышекипящих компонентов, поскольку их концентрация в нижнем кубе может превысить предел растворимости в жидкой фазе. Наличие дисперсной фазы вышекипящего вещества приводит к уменьшению фактора разделения. Как показано в работах [30-33], примесь в гетерогенной форме в виде частиц субмикронных размеров практически не удаляется из жидкости в процессе ректификации. При проведении очистки в области температур выше нормальной точки кипения основы расширяется концентрационная область существования истинных растворов ограниченно растворимых примесей, что может предотвратить их диспергирование и, таким образом, обеспечить высокую эффективность ректификационного разделения.

Еще одним важным преимуществом проведения процесса ректификации при повышенном давлении является увеличение пропускной способности насадки и расширение интервала нагрузок, в котором сохраняется устойчивый пленочный характер контакта между жидкостью и паром [9, 14, 15]. Это дает возможность увеличивать нагрузку и, соответственно, производительность процесса без изменения диаметра разделительной секции.

Перечисленные преимущества позволяют рассматривать ректификацию при повышенном давлении в качестве одной из перспективных составляющих комплексной технологии глубокой очистки сжиженных газов для электронной и ядерной промышленности. Возрастающий интерес к этому методу в рамках решения задач разделения изотопов и глубокой очистки веществ подтверждается все более частыми упоминаниями о его успешном практическом применении [17-25, 34-36].

В работе [17] приводится сравнительная технико-экономическая оценка основных физико-химических способов разделения и концентрирования изотопов бора 10В и ПВ для нужд ядерной энергетики. Авторы отмечают, что вариант ректификации трихлорида бора при избыточном давлении (вплоть до 20-40 атм.) является одним из наиболее экономичных и перспективных процессов концентрирования изотопов 10В наряду со способами химического изотопного обмена в системах ВБз-СНзЖ)2'ВРз и ВРз-С6Н5С)СН3ВРз. Из приведенной оценки также сделан вывод, что ректификационный способ разделения изотопов бора может иметь ряд перспективных преимуществ. Несмотря на близкое к единице значение коэффициента разделения (а = 1.003 при температуре 20-25°С), процесс характеризуется относительно малым значением высоты, эквивалентной теоретической тарелке (ВЭТТ), а также благоприятными условиями проведения ректификации (возможность использования воды в качестве охлаждающего агента). Последнее обстоятельство позволяет существенно упростить инфраструктуру производства и конструктивное исполнение разделительной аппаратуры по сравнению, например, с низкотемпературной ректификацией трехфтористого бора, т.е. избежать использования криогенного оборудования и жидкого азота как хладагента. По сравнению с методом химического изотопного обмена (анизольный способ разделения) существенно сокращается как перечень вспомогательных систем, так и количество рабочих веществ. Помимо вышеуказанного, проведение процесса разделения при избыточном давлении может обеспечить дополнительные

16

преимущества (увеличение пропускной способности ректификационных колонн).

В [18] сообщается об успешном испытании пилотной установки концентрирования изотопов бора 10В путем ректификации трихлорида бора при избыточном давлении. На двух колоннах с суммарной высотой разделительных секций 22 м, заполненных спирально-призматической насадкой 2.5x2.5x0.2 мм, наработана опытная партия трихлорида бора с концентрацией изотопа 10В более 40 ат.% (исходное содержание в природной изотопной смеси - 19.8 ат.%). Показано, что ректификация трихлорида бора при повышенном давлении может рассматриваться как один из экономически целесообразных вариантов технологии концентрирования изотопов 10В.

Имеется также ряд упоминаний о применении метода перегонки и ректификации под избыточным давлением в рамках технологий глубокой очистки веществ. Авторы [34], изучая эффективность дистилляции оксида диазота при повышенном давлении, установили, что для удаления следовых количеств постоянных газов целесообразно реализовывать процесс перегонки при давлении 4-5 атм. В [19, 20] рассматривалась кинетика ректификационного концентрирования и глубокой очистки дихлорсилана в колоннах с регулярной насадкой при избыточном давлении. В патенте [35] предложен способ очистки фторида водорода в ректификационной колонне при температуре 377-385 К и давлении 11-14 атм., позволяющий снизить содержание примеси мышьяка до уровня менее 10" об.% Ректификационный метод глубокой очистки аммиака при повышенном давлении от ниже- и вышекипящих примесей заявлен в патенте [36]. Очистку предложено вести в колонне непрерывного действия, рабочее давление в которой варьируется в диапазоне 2-30 атм.; метод позволяет получать аммиак чистотой 99.999%. Работы [21-25] посвящены исследованию процесса ректификации смеси аммиак-вода в колоннах с регулярной и нерегулярной насадкой в интервале давлений 11.2-16.6 атм.

В большинстве из рассмотренных случаев проведение ректификации при повышенном давлении оправдывается, прежде всего, возможностью снижения энергоемкости разделительного процесса. Однако не менее важным и по-прежнему наименее изученным остается вопрос о влиянии повышенного давления на эффективность ректификационного разделения.

1.3 К вопросу о влиянии давления на эффективность ректификационного разделения

Авторы работы [37, 38] одни из первых продемонстрировали существенные отличия в поведении насадочных колонн, работающих при давлении выше атмосферного. В [37] показана экспериментальная возможность эффективного разделения ряда модельных систем на основе углеводородов при давлениях до 28 атм. в ректификационных колоннах промышленного масштаба (диаметр разделительной секции 1.2 м) с регулярной насадкой МеИарак 250.У. Большая часть материала относится к рассмотрению гидродинамических характеристик насадки (пропускная способность, перепад давления в разделительной секции), а также исследованию зависимости ВЭТТ от нагрузки и от конструкции и положения устройства, распределяющего поток орошения. Установлено, что при наличии эффективного распределителя орошения, хорошая разделительная способность колонны сохраняется в широком диапазоне давлений даже при очень малых нагрузках, однако в области высоких нагрузок и при высоких давлениях авторы наблюдали снижение эффективности разделения в колонне.