Физико-химические основы гидрохимического синтеза твердых растворов хлорид-бромида серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гребнева, Анна Александровна

  • Гребнева, Анна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 164
Гребнева, Анна Александровна. Физико-химические основы гидрохимического синтеза твердых растворов хлорид-бромида серебра: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гребнева, Анна Александровна

Введение.:.

1. Проблема сырья для выращивания оптических монокристаллов на основе галогенидов серебра.

1.1. Индивидуальные галогенйды серебра и их твердые растворы как материал для ИК-волоконной оптики.

1.2. Общая характеристика твердых растворов хлорид-бромида серебра (монокристаллы и волокна).

1.3. Выбор сырья в производстве ИК-волокон на основе твердых растворов хлорид-бромида серебра.

1.4. Гидрохимическое получение твердых растворов

АёС1, АёВг}(т).

1.4.1. Метод термозонной кристаллизации-синтеза (ТЗКС).

1.4.2. Метод кислотного воздействия на индивидуальные галогенйды (КВИГ).

2. Структурное моделирование гидрохимического синтеза твердых растворов {AgCl, AgBr}(т) по методу КВИГ.

2.1. О задачах структурного моделирования.

2.2. Гидрохимическая система (ГХС) и её составные части.

2.3. Фазово-компонентная модель (РкС-Мой) гидрохимического синтеза {

§С1, AgBr}(т) по методу КВИГ.

2.3.1. Общее определение РЬС-Мос1.

2.3.2. Молекулярно-ионное представление РкС-Мой.

2.3.3. Молекулярное представление РкС-Мос1.

2.4. Балансовые уравнения для чисел молей фазовых компонентов.

2.5. Балансовые уравнения для концентраций фазовых компонентов.

2.6. Связь между ^¿рав и с™^.

3. Экспериментальное исследование закономерностей гидрохимического синтеза твердых растворов

AgBr}(т) методом КВИГ.

3.1. О целях и задачах экспериментального исследования.

3.2. Получение (

§С1,

§Вг}(т) гидрохимическим методом КВИГ.

3.2.1. Реактивы

3.2.2. Исходные вещества и расчет их количественных характеристик.

3.2.3. Лабораторная установка, варианты и процедура гидрохимического синтеза {AgCl,

§Вг}(т).

3.3. Методы анализа компонентных составов фаз и фазовых составов твердых осадков.

3.3.1. Химико-гравиметрический метод определения мольных долей компонентов в твердом растворе {

§С1,

§Вг}(т) и в смесях твердых фаз.

3.3.2. Спектральный метод определения концентрации Сд*?рав.

3.3.3. Физико-химический метод определения концентрации

3.3.4. Физико-химический метод оценки концентраций с^

3.3.5. Рентгеновский метод определения фазового состава твердых осадков.

3.4. Результаты экспериментального изучения закономерностей гидрохимического синтеза {

§С1,

§Вг}(т)

3.4.1. Специфика экспериментов. Задаваемые и определяемые переменные.

3.4.2. Влияние начальных переменных Л^ 0, с(0заг) и температуры Г на оптимальную продолжительность гидрохимического синтеза.

3.4.3. Общая характеристика экспериментальных данных по соответствию между начальными и равновесными переменными в композиционном уравнении баланса (2.58).

3.4.3. Роль слагаемых в композиционном балансовом уравнении (2.58).

3.4.4. Связь между равновесными переменными , с™ рав, сА^рав » ^¿крав и выбор начальных условий синтеза.

4. Термодинамическое исследование связей между переменными компонентных составов фаз и температурой в равновесных состояниях ГХС.

4.1. О содержании исследования.

4.2. Стехиометрия химического и фазового превращений в ГХС.

4.2.1. Двумерное множество фазовых компонентов и взаимные преобразования на нём.

4.2.2. Принципы моделирования стехиометрии внутрифазных химических превращений.

4.2.3. Построение и выбор конкретной стехиометрической модели жидкофазного химического превращения в ГХС.

4.2.4. Принципы моделирования стехиометрии межфазных массообменных процессов.

4.2.5. Построение и выбор конкретных стехиометрических моделей межфазных массообменных процессов в ГХС.

4.3. Термодинамические законы химического и фазового равновесий в ГХС.

4.3.1. Выбор концентрационных шкал и систем сравнения.

4.3.2. Выражение термодинамических законов равновесия базисных жидкофазных и межфазных реакций.

4.4. Связь между переменными ^, с™ ^, Л^Вг рав и Г.

4.4.1. Получение исходного уравнения связи путем композиции термодинамических законов равновесия.

4.4.2. Установление зависимости (у'(,ж)М( -)) от Т, с^} , с<ж) сг / ' Вг /рав ' С1 ,рав Вг ,рав с помощью правила Здановского.

4.4.3. Определение зависимости (уд^/уд^)^ от Т и Л^^ на основе модели регулярных растворов.

4.4.4. Установление зависимости Кс5(ж) К^ /Кс4(ж} К^ от Т.

4.4.5. Аналитическое выражение функции рав (с^ ^, , Т]

4.5. Связь между переменными с^? рав, с™^, Л^ рав, Т.

4.5.1. Получение исходного уравнения связи путем композиции термодинамических законов равновесия.

4.5.2. Установление зависимости 0Дс1Т- , Т)

А§С1(т°)\ С1 ,рав' / в аналитической форме эмпирическим путем.

4.5.3. Аналитическое выражение функции Сд^'^Дс^^, Л^,, г]

5. Математическая модель гидрохимического синтеза твердых растворов {AgCl, AgBr}(т) по методу КВИГ и её экспериментальная проверка.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Обобщенная форма математической модели.

5.3. Частные формы математической модели, относящиеся к разным вариантам синтеза.

5.4. Экспериментальная проверка математической модели синтеза.

6. Получение монокристаллов на основе твердых растворов {AgCl, AgBr}(т), синтезированных гидрохимическим методом КВИГ

6.1. Порядок материальных расчетов при синтезе (

§С1, AgBr}(т).

6.2. Определение условий синтеза {

§С1, AgBr}(т).

6.3. Выращивание монокристаллов й оценка их пригодности для изготовления ИК-волокон.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы гидрохимического синтеза твердых растворов хлорид-бромида серебра»

Актуальность работы

Твердые растворы хлорид-бромида серебра {AgCl, А§Вг}(т) в форме монокристаллов представляют большой интерес для ИК-волоконной оптики. Они обладают высокой оптической прозрачностью в широком диапазоне длин волн видимого и ИК излучений (от 0,4 до 40 мкм), высокой механической пластичностью, допускающей изготовление из них методом экструзии тонких и гибких волокон большой длины, и характеризуются отсутствием гигроскопичности и токсичности.

Выращивание монокристаллов {AgCl, А§Вг}(т) производится обычно методом направленной кристаллизации из расплава по Бриджмену-Стокбаргеру. В этом деле выбор сырья, из которого готовится расплав, оказывает наиболее сильное влияние на качество выращенных монокристаллов. Имеется два принципиально разных подхода к решению сырьевой проблемы. Первый из них базируется на использовании двухфазного сырья в виде механической смеси индивидуальных А§С1(т°) и А§Вг(т°), а второй - на использовании однофазного сырья в виде твердых растворов {AgCl, AgBr}(т), синтезированных гидрохимическим путем в поликристаллическом (дисперсном) состоянии.

Опыт показывает, что однофазное сырье, в отличие от двухфазного, обладает гораздо более высокой термической устойчивостью, допуская перевод в расплавленное состояние в обычной воздушной среде без побочных процессов (разложения, окисления) и обеспечивая тем самым выращивание из расплава оптических монокристаллов высокого качества.

До последнего времени гидрохимический синтез высокочистых твердых растворов {AgCl, AgBr}(т) осуществлялся исключительно методом термозонной кристаллизации-синтеза (ТЗКС), который при всех его достоинствах обнаруживает довольно слабую технологическую управляемость, когда речь заходит о получении твердого раствора со строго заданным относительным содержанием компонентов.

В настоящей работе предлагается использовать новый более совершенный по управляемости метод гидрохимического синтеза твердых растворов {AgCl, AgBr}(T), называемый условно методом кислотного воздействия на индивидуальные галогениды (КВИГ). Он основан на явлении образования твердого раствора при изотермическом (температура 7е[298; 353] К) взаимодействии одновременно двух или только одного из индивидуальных галогенидов AgCl(T°) и AgBr(T°) с жидкой смесью хлористо- и бромистоводородной кислот {Н20, HCl, НВг}(ж) (начальные концентрации с^сцо е[1000; 8000] моль/м3, снвг,о 500] моль/м3) и позволяет получать твердые растворы любого компонентного состава (равновесная мольная доля 0 <Л^грав< !)• Он является более удобным объектом для математического моделирования и технологической реализации.

Диссертационная работа выполнялась при поддержке со стороны программ «У.М.Н.И.К. 2010» и «У.М.Н.И.К. 2011» в соответствии с проектами № 10213 и № 13996, прошедшими конкурсный отбор.

Цель и задачи работы

Настоящая работа имеет целью создание физико-химических основ гидрохимического синтеза твердых растворов {AgCl, AgBr}(T) по методу КВИГ в терминах количественных понятий и соотношений.

Её важнейшими задачами являются:

• структурное моделирование гидрохимического синтеза {AgCl, AgBr}(T) для получения конкретного представления о фазовом, компонентном и субкомпонентном составах гидрохимической системы (ГХС), компонентных составах фаз, химических и фазовых превращениях в ГХС;

• экспериментальное исследование количественных закономерностей синтеза с учетом результатов его структурного моделирования;

• термодинамическое установление связей между равновесными переменными компонентных составов фаз и температурой в строгой форме, учитывающей коэффициенты активностей фазовых компонентов;

• построение математической модели гидрохимического синтеза на основе уравнений баланса для концентраций фазовых компонентов и термодинамических выражений законов равновесия базисных внутрифазных и межфазных реакций, экспериментальная проверка модели;

• получение монокристаллов для РЖ-волоконной оптики при использовании в качестве сырья синтезированных гидрохимическим методом КВИГ твердых растворов {AgCl, AgBr}(т).

Научная новизна

• Впервые реализован гидрохимический синтез твердых растворов {А§С1, А§Вг}(т) методом кислотного воздействия на индивидуальные галоге-ниды (КВИГ) и выполнено его физико-химическое исследование в широких диапазонах технологических параметров.

• Предложена фазово-компонентная модель синтеза, на базе которой дан вывод балансовых уравнений для чисел молей и концентраций фазовых компонентов, позволяющих упорядочить материальные расчеты.

• Разработаны химико-гравиметрический метод определения мольных долей компонентов в твердом растворе и косвенный химический метод определения концентрации серебра в жидкой фазе.

• Экспериментальным путем установлено количественное соответствие в ГХС между начальными переменными, включая температуру, и равновесными переменными. Оно может служить средством полуэмпирического выбора условий получения {А§С1, А§Вг}(т) с заданными содержаниями компонентов.

• Выполнено моделирование стехиометрии химического превращения в жидкой фазе и массообменных процессов между твердой и жидкой фазами.

• Впервые проведен термодинамический анализ равновесных состояний ГХС с учетом коэффициентов активностей фазовых компонентов и получены строгие аналитические выражения связей между равновесными составами фаз и температурой. Установлено, что твердые растворы {А§С1, AgBr}(т) по своему поведению близки к регулярным растворам.

• Впервые на термодинамической основе получена математическая модель гидрохимического синтеза, связывающая начальный состав ГХС и температуру с равновесным составом твердого раствора. 7

Практическая значимость

• Показано, что твердые растворы {AgCl, AgBr}(/r), синтезированные гидрохимическим методом КВИГ, могут быть использованы как сырье для выращивания ИК оптических монокристаллов высокого качества.

• Результаты диссертационного исследования по своему научному содержанию служат основой для разработки эффективной технологии гидрохимического получения на базе метода КВИГ сырьевых твердых растворов {AgCl, AgBr}(T) для ИК-волоконной оптики.

На защиту выносятся

1. Новый гидрохимический метод синтеза твердых растворов {AgCl, AgBr}(T), основанный на изотермическом взаимодействии твердых индивидуальных галогенидов серебра AgCl(T) и AgBr(T) или их механической смеси с жидким водным раствором галогенводородных кислот {Н20, HCl, НВг}(ж).

2. Результаты моделирования гидрохимического синтеза в терминах структурных изменений в гидрохимической системе (ГХС) и уравнений баланса для фазовых компонентов и субкомпонентов.

3. Количественные закономерности гидрохимического синтеза, установленные экспериментально с привлечением результатов структурного моделирования синтеза.

4. Результаты моделирования стехиометрии химического и фазового превращений в ГХС на уровне внутрифазных и межфазных базисных реакций.

5. Уравнения связей между концентрациями фазовых компонентов и температурой в равновесных состояниях ГХС, полученные термодинамическим путем с привлечением модели регулярных растворов.

6. Математическая модель гидрохимического синтеза, построенная главным образом на основе термодинамических представлений и позволяющая производить прямой теоретический расчет начальных условий синтеза твердых растворов {AgCl, AgBr}(T) требуемых составов.

Личный вклад автора

Основная часть диссертационной работы выполнена автором лично. Автору принадлежит: проведение аналитического обзора по исследуемой проблеме, 8 формулировка цели и задач работы, создание лабораторной установки для гидрохимического синтеза {AgCl, AgBr}(T) по методу КВИГ, разработка методики синтеза и химических методов определения составов твердого раствора и жидкой фазы, выполнение структурного моделирования и экспериментального исследования синтеза, обработка и обобщение результатов экспериментов, осуществление термодинамического анализа равновесных состояний ГХС и связанного с ним большого объема расчетов, построение и экспериментальная проверка математической модели синтеза, формулировка основных выводов.

Спектральное определение концентрации серебра в жидкой фазе, получение диаграммы фазового равновесия «кристаллы-расплав» для системы AgCl-AgBr и измерение коэффициента поглощения ИК волн в монокристаллах {AgCl, AgBr}(T) были сделаны в ЦЗЛ предприятия ОАО «Уралредмет» при участии автора. Снятие рентгенограмм твердых продуктов гидрохимического синтеза проводилось в ИФМ Уро РАН (к.ф.-м.н. Пилюгиным В.П., к.ф.-м.н. Пацеловым A.M.) и в ИХТТ Уро РАН (к.х.н. Ермаковым А.Н.). Выращивание монокристаллов из гидрохимически полученного сырья, измерение их оптических свойств и экструзия из них ИК волокон выполнены на кафедре ФиКХ УрФУ (к.х.н. Корсаковым A.C.) при участии автора.

Обсуждение результатов исследований и подготовка материалов для публикаций проходили совместно с к.х.н. Булатовым Н.К. и научным руководителем д.т.н. Жуковой Л.В.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на VIII и IX Международных конференциях «Прикладная оптика» в рамках Международного оптического конгресса (С.-Петербург, 2008 и 2010 г.), XV Международной научной конференции молодых ученых (Екатеринбург, 2009 г.), XVII и XVIII Международных конференциях молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2010 г.), XVI Уральской международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2Ó09 г.), Всероссийской конференции по волоконной оптике (Пермь, 2009 г.), Всероссийской конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 2010 г.), XIX, XX и XXI Российских молодежных научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2009, 2010 и 2011 г.), XIII Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2008 г.), XIV Отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2008 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 13 статей (из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК), 6 тезисов докладов, 1 патент РФ, 1 учебное пособие.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (130 наименований) и приложения (10 страниц). Материал диссертации изложен на 164 страницах основного текста, содержит 53 рисунка и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гребнева, Анна Александровна

выводы

1. Разработан новый метод гидрохимического синтеза твердых растворов хлорид-бромида серебра как сырья при выращивании монокристаллов для ИК-волоконной оптики. Он основан на изотермическом преобразовании индивидуальных галогенидов AgCl(T°) и AgBr(T°) в твердый раствор {AgCl, AgBr}(T) под воздействием хлористо- и бромистоводородной кислот. Метод позволяет получать твердые растворы с любым заданным содержанием компонентов, отличается высокой управляемостью и простотой в технологической реализации.

2. Изготовлена лабораторная установка для реализации синтеза. Предложен химико-гравиметрический метод определения мольной доли N^ ^ в твердом растворе (относительная стандартная погрешность не более 1 %). Формирование твердых растворов подтверждено рентгенофазовым анализом.

3. В рамках фазово-компонентной модели синтеза показано, что твердый раствор является продуктом фазового и химического превращений в гидрохимической системе. Получено композиционное балансовое уравнение, связывающее важнейшие параметры синтеза, такие как с^ж)о и 0 и

Agx,рав' 4заг)> 4g',paB> 45ав (Х=С1, Вг). Оно дает возможность упорядочить материальные расчеты по синтезу и служит одним из исходных уравнений при его математическом моделировании.

4. Экспериментальное исследование соответствия между начальными

4заг) И равновесными А^,рав, 4JpaB, параметрами синтеза в композиционном балансовом уравнении при разных температурах Т показывает, что твердые растворы образуются в широких диапазонах значений задаваемых величин 7е[298; 353] К, с™ Q е[1000; 8000] моль/м3, с™Q е[0; 500] моль/м3, N(£l 0 е[0; 1], с(0заг)< 700 моль/м3; оптимальная продолжительность синтеза AtonT < 3 час; параметр с£жрав может не учитываться при материальных расчетах из-за его малости; функции рав(^Аевг,Рав) и 42Рав(^крав) имеют

153 соответственно монотонно возрастающий и монотонно убывающий характер.

5. На основе термодинамических законов равновесия установлены связи между равновесными концентрациями фазовых компонентов и температурой в форме двух функций с>*Цс£>рав, т) и т) . допускающих прямые расчеты. Они включают в себя аналитические выражения для коэффициентов активностей компонентов в твердой и жидкой фазах, полученные с помощью модели регулярных растворов и правила Здановского.

6. Построена математическая модель гидрохимического синтеза, которая отражает его закономерности с термодинамических позиций. Она обеспечивает теоретический расчет условий получения твердых растворов {AgCl, AgBr}(т) с заданными составами в диапазоне О <Л^Г>рав^ 0,9. Расхождение между расчетными и экспериментальными значениями рав не превышает 3 %.

7. Показано, что твердые растворы, синтезированные по разработанному гидрохимическому методу, выдерживают нагревание до плавления в воздушной среде и позволяют получать из расплава монокристаллы, которые по прозрачности и пластичности удовлетворяют требованиям ИК-волоконной оптики.