Физико-химические методы разработки и совершенствования технологии гербицидных гетерофазных препаративных форм на основе органических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Кузнецов, Вячеслав Маркович
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Вячеслав Маркович
Оглавление
Введение
Глава 1. Основные препаративные формы применения гербицидов
(Литературный обзор)
1.1. Смачивающиеся порошки
1.1.1 .Смачиваемость порошков и смачивание поверхностей
1.1.2.Требования, предъявляемые к смачивающимся порошкам,
и контроль их качества
1.1.3 .Технология приготовления смачивающихся порошков
1.2. Гранулированные препараты
1.2.1.Требования, предъявляемые к гранулированным препаратам,
и контроль их качества
1.2.2. Гранулирование методом окатывания
1.2.3. Гранулирование в дисперсных потоках
1.2.4. Гранулирование методом прессования
1.2.5. Гранулирование методом экструзии (протирки)
1.2.6. Гранулирование методом пропитки
1.2.7. Вододиспергируемые гранулы
1.3. Гербицидные водные растворы
1.3.1.Требования, предъявляемые к гербицидным водным
растворам, и контроль их качества
1.3.2. Водные растворы солей феноксикарбоновых и бензойной кислот
1.3.3. Водные растворы солей арилсульфонилгетерилмочевин
1.3.4. Водные растворы солей глифосата
1.4. Препараты для ультрамалообъемного опрыскивания
1.5. Водные и масляные суспензии
1.5.1. Специфические свойства суспензионных препаратов
1.5.2. Требования, предъявляемые к суспензионным препаратам,
и контроль их качества
1.5.3. Технология и оборудование для приготовления
суспензионных препаратов
1.5.4. Масляные суспензии на основе триазинов
1.5.5. Водные суспензии на основе ленацила
и производных мочевины
1.6. Эмульгирующиеся и суспоэмульсионные концентраты
1.6.1. Требования, предъявляемые к эмульгирующимся
концентратам гербицидов, и контроль их качества
1.6.2. Характеристика и свойства гербицидных эмульсий
1.6.3. Концентрированные эмульсии
1.6.4. Гербицидные микроэмульсии
1.6.5. Суспоэмульсионные концентраты
1.7. Обоснование выбора продуктов нефтехимии для разработки
рецептур гербицидных препаративных форм
Обсуждение результатов работы
Глава 2. Используемые в работе действующие вещества
и вспомогательные компоненты гербицидных препаратов
2.1. Характеристика действующих веществ
2.2. Поверхностно-активные вещества и их основные свойства
2.3. Органические основания для получения солей гербицидов
2.4. Компоненты суспензионных препаратов
2.5. Растворители эмульгирующихся и суспоэмульсионных концентратов
2.6. Прочие вспомогательные компоненты
Глава 3. Разработка рецептур и совершенствование технологии
получения гербицидных суспензионных препаратов
3.1. Влияние различных факторов на седиментационную
и агрегативную устойчивость суспензионных препаратов
3.2. Эффективность размольного оборудования при диспергировании суспензионных препаратов
3.3. Производство суспензионных препаратов
Глава 4. Химическая технология разработки и совершенствования
углеводородных препаративных форм гербицидов
4.1. Разработка гербицидных составов на основе 2,4-Д
4.2. Применение РПА для получения концентрированных эмульсий
4.3. Мицеллообразование ПАВ в гербицидных микроэмульсиях
4.4. Выбор ПАВ и углеводородных растворителей для эмульгирующихся концентратов гербицидов
4.5. Влияние ионогенных и неионогенных ПАВ на показатели эмульсий препарата октапон-экстра
4.6. Влияние ПАВ и растворителей на физико-химические свойства эмульсий препарата эфилон
Глава 5. Современные способы оптимизации рецептур
углеводородных эмульгирующихся концентратов гербицидов
5.1. Разработка гербицидных составов, содержащих эфиры 2,4-Д
и 2М-4Х в комбинации с солями дикамбы и клопиралида
5.2. Поверхностная активность бифункциональных соединений на основе третичных аминных солей 2,4-Д, дикамбы и клопиралида
5.3. Влияние различных растворителей гербицидных препаративных
форм на показатель ККМ рабочих жидкостей
5.4. Разработка способов определения синергизма ПАВ различного строения в гербицидных дисперсных системах
5.5. Разработка способа определения количества ПАВ, десорбированного с поверхности раздела фаз жидкость-жидкость
5.6. Определение параметров адсорбционного слоя эмульгаторов
в гербицидных дисперсных системах
5.7.Исследование процесса распределения ПАВ
в гербицидных эмульсиях
Глава 6. Разработка эффективных гербицидных препаратов
в форме суспоэмульсионных концентратов
6.1.Повышение химической стабильности замещенных арилсульфонилгетерилмочевин в рецептурах препаратов
6.2. Разработка суспоэмульсионного концентрата вигосурон
и его аналогов
6.2.1. Водорастворимый порошок циклогексиламинной соли хлорсульфурона и дикамбы, 700 г/кг
6.2.2. Водорастворимый концентрат аминных солей хлорсульфурона
и дикамбы, 450 г/л
6.2.3. Концентрат эмульсии на основе хлорсульфурона
и эфира дикамбы, 200 г/л
6.2.4. Концентрат эмульсии на основе аминных солей хлорсульфурона
и дикамбы, 400 г/л
6.2.5. Суспоэмульсионный концентрат с применением
твердого носителя, 450 г/л
6.2.6. Комбинированные препараты на основе эфиров дикамбы,
эфиров клопиралида и хлорсульфурона
6.2.7.Комбинированные препараты на основе аминных солей
дикамбы, клопиралида и хлорсульфурона
6.2.8.Гербицидные составы на основе эфиров 2,4-Д, дикамбы, клопиралида и метсульфурон-метила
6.3.Взаимосвязь показателей гербицидных эмульсий и суспоэмульсий
с величиной расхода воды, необходимой для их приготовления
Глава 7. Повышение гербицидного потенциала, технология
производства, экономика применения препаративных форм
7.1. Применение различных адъювантов - продуктов нефтехимии
в гербицидных препаратах
7.2.Технологическая схема производства углеводородных эмульгирующихся и суспоэмульсионных концентратов
7.3.Экономическая эффективность применения гербицидных
препаратов
7.4.Перечень разработанных препаратов
Глава 8. Экспериментальная часть
8.1. Приготовление гербицидных препаративных форм
8.2. Определение стабильности гербицидных эмульсий и суспензий
8.3. Определение размеров частиц дисперсной фазы
гербицидных эмульсий и суспензий
8.3.1. Оптическая микроскопия
8.3.2. Седиментационный анализ в центробежном поле
8.3.3. Седиментационный анализ в гравитационном поле
8.3.4. Турбидиметрический метод анализа
8.4. Определение поверхностного натяжения
8.4.1. Сталагмометрический метод
8.4.2. Метод максимального давления в пузырьке
8.5. Определение вязкости жидкостей
8.6. Определение краевого угла смачивания
8.7. Определение показателя преломления жидкостей
8.8. Расчет синергизма комбинаций ПАВ
8.9. Расчет удельной поверхности частиц дисперсной фазы эмульсии
8.10. Расчет параметров адсорбционного слоя ПАВ
8.11. Расчет экономической эффективности применения
гербицидных препаратов
8.12. Методики проведения вегетационных и полевых испытаний гербицидных препаратов
Выводы
Список литературы
Приложение. Заключение ГУП «Башплодородие», Акт внедрения препа- 297 ратов в производство, нормативно-техническая документация на препараты - титульные листы лабораторных регламентов, производственных методик, исходных данных на проектирование производства, тарные наклейки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические методы разработки и совершенствования технологии гербицидных гетерофазных препаративных форм на основе органических веществ»
Введение
Мировой опыт сельскохозяйственного производства убедительно показывает, что применение гербицидов позволяет значительно сократить затраты труда на единицу вырабатываемой продукции и предотвратить потери урожая. В настоящее время в мире нет промышленно развитой страны, в которой бы не осуществлялось производство и применение химических средств защиты растений (ХСЗР), в том числе и гербицидов. Ежегодный мировой оборот пестицидов составляет 38.5 млрд. долларов США, производство - 2.4 млн. тонн [1].
Ассортимент применяемых в Российской Федерации гербицидов насчитывает около 450 препаратов [2]. Вносимые разными способами на поверхность почвы и растений они создают дополнительную экологическую нагрузку на объекты биосферы. Широкое применение различных химических веществ требует научно-обоснованного подхода к решению проблемы защиты растений. Многолетние исследования в области гербологии, проводимые как у нас в стране, так и за рубежом, достоверно подтверждают, что эффективность действия гербицидов и их экологическая безопасность зависят не только от химической структуры активного ингредиента, хотя это основной фактор, но и в значительной степени от качества препаративной формы. Поэтому сегодня приоритетным направлением в химии и технологии пестицидов вообще, и гербицидов в частности, является разработка и совершенствование их препаративных форм, обеспечивающих более эффективное использование потенциала действующего вещества.
В нашей стране концепция направления научных исследований и разработок в области препаративных форм пестицидов была определена крупной научной школой ВНИИХСЗР, где в разные годы работой по этой проблеме руководили чл.-кор. РАН, проф. Н.Н.Мельников, проф. В.К.Промоненков, проф. С.Ф.Безуглый, проф. Б.Ф.Егоров. Теоретические и прикладные работы ВНИИХСЗР в этой научной области стали хорошей основой для дальнейших исследований и разработок пестицидных препаративных форм.
С момента основания в 1964 году Уфимского филиала ВНИИХСЗР (впоследствии НИТИГ) в нем была создана лаборатория исследования и разработки препаративных форм. Под руководством основателя и организатора нашего института и первого его директора, проф. В.Д.Симонова, а позднее чл.-кор. АН РБ, проф. Р.Б.Валитова в лаборатории сформировался научный коллектив, сотрудниками которого были исследованы и разработаны сотни рецептур различных препаративных форм, многие из которых защищены авторскими свидетельствами СССР, патентами Российской Федерации, получили государственный регистрационный статус для применения, внедрены в производство.
В течение длительного времени НИТИГ проводил совместные научные исследования в содружестве с отраслевой лабораторией Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), где под руководством акад. АН РБ Д.Л.Рахманкулова и проф. А.З.Биккулова широко исследовались вопросы применения нефтехимического сырья и полупродуктов для производства пестицидов и их препаративных форм. К сожалению, в 90-е годы в силу известных причин это научное сотрудничество приостановилось. Однако в последние годы, благодаря усилиям ведущих специалистов УГНТУ и НИТИГ, оно было восстановлено, поднялось на качественно новый уровень и в настоящее время успешно развивается. Большой вклад в это развитие вносят проф. А.Ф. Ахметов, проф. С.С. Злотский, к.х.н. A.M. Колбин, к.т.н. Б.И. Во-роненко, д.х.н. С.А. Кирлан, д.б.н. В.М. Крутьков и другие ученые.
Сегодня технология препаративных форм ХСЗР непрерывно совершенствуется. За рубежом в этом направлении работают крупнейшие химические компании США, Японии, Европейских стран [3]. Биологическим испытаниям на пестицидную активность в мире подвергается более 500 тысяч химических соединений в год, а выделяют лишь 10-15 потенциальных пестицидов при колоссальных затратах, составляющих около 2 млрд. долларов [1]. Становится очевидным, что исследования в области технологии совершенствования герби-цидных препаратов на основе известных, традиционно применяемых действу-
ющих веществ экономически выгодны, являются актуальными и представляют большой научный и практический интерес.
Представляемая работа выполнена в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» в рамках проекта РФФИ №06-03-96900 на 2005-2007 годы, а также республиканской отраслевой программой научно-технических исследований по созданию и освоению производства перспективных гербицидов и регуляторов роста растений на 1998-2001 годы, согласованной Кабинетом министров Республики Башкортостан и утвержденной Президентом АН РБ.
Цель диссертационных исследований:
- разработка современных научно-обоснованных, физико-химических методов оптимизации рецептур гербицидных гетерофазных препаратов в форме эмульгирующихся, суспензионных и суспоэмульсионных концентратов при эффективном использовании в качестве вспомогательных компонентов различных продуктов нефтехимических производств;
- совершенствование жидких препаративных форм гербицидов, улучшение их физико-химических свойств и эксплуатационных характеристик, повышение качества рабочих жидкостей - суспензий, эмульсий, суспоэмульсий, обеспечивающих более высокую биологическую активность действующих веществ гербицидных препаратов.
В соответствии с этим в работе решались следующие конкретные задачи:
- разработка рецептур и совершенствование технологии получения гербицидных суспензионных препаратов;
- улучшение химической технологии приготовления эмульгирующихся препаративных форм гербицидов;
- исследование и разработка современных способов оптимизации рецептур углеводородных эмульгирующихся концентратов гербицидов;
- разработка эффективных гербицидных гетерофазных препаратов в форме суспоэмульсионных концентратов;
- повышение гербицидного потенциала за счет применения различных адъювантов - продуктов нефтехимии;
- отработка технологии производства эмульгирующихся и суспоэмульси-онных концентратов.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- впервые выявлена высокая поверхностная активность бифункциональных компонентов - диметилалкиламинных солей 2,4-Д, 2М-4Х, дикамбы и глифоса-та, снижающих поверхностное натяжение водных растворов до уровня 30-35 мН/м, что позволяет, с учетом солюбилизирующей емкости, разрабатывать эмульгирующиеся концентраты с максимально упрощенной рецептурой диме-тилалкиламинная соль - нефтяной растворитель без применения ПАВ промышленного производства;
- впервые разработаны два способа определения синергизма бинарной системы ПАВ различного химического строения по показателям периода полураспада и дисперсности гербицидной эмульсии, что позволяет на практике повысить ее стабильность за счет выбора оптимальной комбинации ПАВ;
- на основе отмеченного нами графического сдвига изотермы межфазного поверхностного натяжения и ее логарифмической анаморфозы в процессе коагуляции эмульсии в определенном временном интервале вплоть до ее полной коалесценции впервые разработан физико-химический метод определения количества поверхностно-активного вещества, десорбированного с поверхности раздела фаз жидкость-жидкость, в гербицидных дисперсных системах, что позволяет рассчитать параметры адсорбционного слоя ПАВ, а также исследовать распределение эмульгатора в водной фазе, органической фазе и на поверхности раздела фаз гербицидных эмульсий.
По результатам исследований выданы исходные данные на проектирование производства высокоэффективных гербицидных препаратов октиген, чи-сталан, флютар, сурам, антигор, вигокс. Подготовлено 9 лабораторных регламентов и 19 производственных методик процесса приготовления гербицидных препаратов. Материалы по внедрению разработок размещены в приложении.
По теме диссертации опубликовано 19 статей в научных журналах по перечню ВАК, получено 10 авторских свидетельств СССР, 32 патента Российской Федерации, опубликовано 20 материалов международных, всесоюзных, всероссийских научных конференций. Издана монография объемом 320 стр.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), обсуждения результатов работы (главы 2-7), экспериментальной части (глава 8), выводов, списка литературы и приложения.
Литературный обзор посвящен основным препаративным формам применения гербицидов -смачивающимся порошкам, гранулированным препаратам, гербицидным водным растворам, препаратам для ультрамалообъемного опрыскивания, водным и масляным суспензиям, эмульгирующимся и суспоэмульси-онным концентратам. В конце обзора приводится обоснование выбора продуктов нефтехимии для разработки рецептур гербицидных препаративных форм.
В главе 2 представлены сведения по применяемым в работе действующим веществам, поверхностно-активным веществам, органическим основаниям для получения солей гербицидов, компонентам суспензионных препаратов, растворителям эмульгирующихся и суспоэмульсионных концентратов.
В главе 3 приводятся результаты разработки рецептур и совершенствования технологии получения гербицидных суспензионных препаратов, изучено влияние различных факторов на седиментационную и агрегативную устойчивость суспензионных препаратов, проведена оценка эффективности размольного оборудования при диспергировании суспензионных препаратов, приведена усовершенствованная технологическая схема производства суспензионных препаратов.
В главе 4 изложена химическая технология разработки и совершенствования углеводородных препаративных форм гербицидов, включающая разработку гербицидных составов на основе 2,4-Д, применение РПА для получения концентрированных эмульсий, изучение процесса мицеллообразования ПАВ в гербицидных микроэмульсиях. Усовершенствована методология выбора ПАВ и углеводородных растворителей для эмульгирующихся концентратов гербици-
дов. Изучено влияние ПАВ и растворителей различного химического строения на физико-химические свойства эмульсий препаратов эфилон и октапон-экстра.
В главе 5 приводятся результаты исследований автора в области современных физико-химических методов оптимизации рецептур углеводородных фор-муляций, базирующихся на определении синергизма ПАВ, его адсорбции и десорбции с поверхности раздела органической и водной фаз, определении параметров адсорбционного слоя эмульгаторов, а также на процессе распределения ПАВ в гербицидных эмульсиях и эффективном влиянии бифункциональных компонентов на показатели поверхностного натяжения, дисперсности эмульсии, времени спонтанного эмульгирования концентрата и критической концентрации мицеллообразования в рабочих жидкостях.
Глава 6 содержит результаты исследования эффективных гербицидных препаратов в форме суспоэмульсионных концентратов, включающие изучение химической стабильности замещенных арилсульфонилгетерилмочевин в рецептурах препаратов, способы разработки суспоэмульсионного концентрата виго-сурон и его аналогов, а также взаимосвязь показателей гербицидных эмульсий и суспоэмульсий с величиной расхода воды, необходимой для их приготовления.
В главе 7 представлены результаты работы по повышению гербицидного потенциала за счет применения различных адъювантов - продуктов нефтехимии в рецептурах гербицидных препаратов, приводятся сведения по технологии производства и экономике применения препаративных форм, представлен перечень препаратов, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
В главе 8 приводится описание методик приготовления препаративных форм, оценки их физико-химических свойств, эксплуатационных характеристик и гербицидной активности, а также описание методов расчета синергизма комбинаций ПАВ, удельной поверхности частиц дисперсной фазы эмульсии, параметров адсорбционного слоя ПАВ, экономической эффективности применения гербицидных препаратов.
Литературный обзор 1. Основные препаративные формы применения гербицидов
В настоящее время химический метод борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками является основным мероприятием защиты и сохранения продовольственной и кормовой продукции. Открытие целенаправленного биологического действия химического соединения служит первым важным шагом на пути к испытанию, оценке качества и, в перспективе, к промышленному производству препарата. Существенным фактором в дальнейшем исследовании пестицида и доведении его до готового к применению вида является препаративная форма, которая представляет собой физико-химическую гомогенную или гетерогенную, жидкую, твердую или пастообразную систему, состоящую из действующего вещества (активного ингредиента) и вспомогательных компонентов. Если система содержит два действующих вещества и более, такой препарат называется комбинированным (смесевым).
По классификации чл.-корр. РАН, проф. Н.Н.Мелышкова и соавт. [ 4 ] на практике используют следующие основные препаративные формы пестицидов.
Смачивающиеся порошки (СП), используемые в виде водной суспензии.
Гранулированные препараты (Г) для внесения в почву. В зависимости от назначения и способа применения размер гранул может колебаться от долей миллиметра до нескольких миллиметров.
Микрокапсулированные препараты. Эта форма чаще всего используется для высокотоксичных веществ и в тех случаях, когда необходимо продлить срок действия препарата. В микрокапсулированных препаратах пестицид покрыт тонкой оболочкой какого-либо полимера, который, растворяясь в почвенном растворе, постепенно выделяет действующее вещество.
Растворы в воде (ВР) и в органических растворителях. Водорастворимые концентраты (ВК) используются для опрыскивания растений и внесения в почву обычными методами, а органические растворы - ультрамалообъемным опрыскиванием (УМО).
Концентраты эмульсии (КЭ), при разбавлении водой образующие эмульсии для опрыскивания.
Водорастворимые гранулы (ВРГ) - растворимые в воде гранулированные пестициды, аналогично растворимым в воде кристаллическим продуктам.
Вододиспергируемые гранулы (ВДГ) - гранулированные пестициды, которые с водой образуют суспензию. Другое название - сухая текучая суспензия (СТС).
Концентраты суспензии (КС). Представляют собой концентрированные суспензии пестицидов в воде, масле или органическом растворителе.
Суспоэмульсионные концентраты (СК). Представляют собой текучую гетерогенную систему, состоящую из твердых и жидких действующих веществ, образующих с водой одновременно суспензию и эмульсию (суспоэмульсию). Используются для приготовления смесевых препаратов.
Среди гербицидных препаративных форм наибольшее распространение на практике получили смачивающиеся порошки, гранулированные препараты, водные растворы, препараты для УМО, масляные и водные суспензии, эмульгирующиеся и суспоэмульсионные концентраты, разработке и совершенствованию которых уделяется особое внимание. Этим основным препаративным формам применения гербицидов и посвящен данный литературный обзор, в конце которого приводится обоснование выбора направления исследования и разработки гербицидных препаратов на основе продуктов нефтехимических производств.
1.1. Смачивающиеся порошки
Смачивающимися порошками называют однородные, тонкодисперсные, легкосыпучие, порошкообразные препараты, образующие в воде рабочие суспензии. Для нанесения их на обрабатываемую поверхность, используются специальные аппараты - ручные, ранцевые, тракторные штанговые, авиационные опрыскиватели [5-10].
К смачивающимся порошкам предъявляются следующие общие требования
- однородность препаративной формы;
- устойчивость при хранении и транспортировке и отсутствие слеживаемо-
сти;
- способность легко образовывать устойчивые водные суспензии при смешении с водой;
- хорошее смачивание опрыскиваемых объектов и легкая растекаемость по их поверхности;
- удерживаемость на обработанной поверхности;
- высокая степень дисперсности (степень измельчения).
Следует отметить, что хорошие смачивающиеся порошки содержат 80% частиц размером 5 мкм, что достигается 2-х или 3-х-кратным измельчением на соответствующем размольном оборудовании. Смачивающиеся порошки разделяют на три группы: препараты с высоким (60-90%), средним (30-60%) и низким (до 30%) содержанием ДВ. Последние обычно получаются из жидких или воскообразных веществ, так как при большом их содержании в смачивающемся порошке препарат налипает на поверхности технологического оборудования, а также легко слеживается. Наиболее широкое применение получили смачивающиеся порошки, содержащие 50-80% ДВ. Количественный и качественный состав данной препаративной формы зависит от физико-химических свойств активного ингредиента и может изменяться в довольно широком диапазоне.
Производство гербицидных препаратов в форме смачивающихся порошков в первую очередь определяется экономической эффективностью этой препаративной формы. По сравнению с эмульгирующимися концентратами, масляными и водными суспензиями, смачивающиеся порошки не требуют возвратной тары, обладают высокой химической и физической стабильностью при хранении до 2-х лет и более, препараты не пожароопасны. Недостатком смачивающихся порошков является их склонность к пылению, что присуще тонкодисперсным порошкообразным веществам. Пыление ухудшает санитарно-
гигиенические условия при производстве и применении препарата, приводит к его неоправданным потерям, загрязняет окружающую среду. В качестве действующих веществ, как правило, используют труднорастворимые в воде и в эмульгообразующих растворителях кристаллические продукты с относительно высокой температурой плавления. В состав смачивающихся порошков, наряду с активным ингредиентом, входят диспергаторы, смачиватели, стабилизаторы, наполнители, антислеживатели и другие компоненты, определяющие комплекс физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик, которыми должны обладать препараты. Кроме смачивателей все исходные компоненты обычно представляют собой легкосыпучие порошкообразные материалы. В качестве смачивателей чаще всего используют неионогенные ПАВ: синтанол ДС-10, синтанол АЛМ-10, ОП-7, ОП-Ю, неонол АФ9-10, неонол АФ 9-12, а также порошкообразные анионные ПАВ - сульфонол, КБП, ССБ и др. Они придают порошкам пестицидов важное свойство - смачиваемость. Здесь следует подробнее остановиться на явлении смачивания, прилипания и удерживаемости на обработанной поверхности гербицидных препаратов и влиянии ПАВ на эти процессы.
1.1.1. Смачиваемость порошков и смачивание поверхностей
На месте непосредственного применения необходимое количество препарата в форме смачивающегося порошка смешивают в баке с водой из расчета, как правило, 100-400 литров воды на гектар. При этом происходит смачивание препарата водой с образованием рабочей водной суспензии. Полученной суспензией опрыскивают почву, если гербицид почвенного действия, или растения (послевсходовое применение). Смачиваемость самих порошков в воде и смачивание суспензией поверхности растений, а также степень удерживаемости на листьях зависят в первую очередь от содержания ПАВ в водной фазе суспензии и характеризуются поверхностным натяжением и краевым углом смачивания [12-14].
При наличии ПАВ в препаративной форме или при добавлении ПАВ в суспензию поверхностное натяжение и величина краевого угла смачивания или краевых углов смачивания - максимального и минимального, когда имеет место гистерезис смачивания, уменьшаются. Считается, что оптимальное содержание, например, эмульгаторов ОП-7, ОП-Ю в препарате должно соответствовать краевому углу смачивания, равному 35-37° на восковой поверхности, поверхностному натяжению 35-40 мН/м, и составлять 0.05-0.1% от общего количества жидкости [15]. Необоснованное повышение содержания ПАВ сопровождается уменьшением количества жидкости, удерживаемой на поверхности листьев.
Однако поверхностное натяжение не является достаточным фактором для оценки качества смачивающихся порошков, так как между числовыми значениями поверхностного натяжения жидкости на границе с воздухом и смачиваемостью самих порошков не существует строго определенных зависимостей [1416]. Указывается также, что краевой угол смачивания может служить показателем смачивающей способности растворов ПАВ, в основном, для плоских и гладких поверхностей и не применим для пористых и волокнистых материалов. Краевой угол смачивания измеряется в статических условиях при равновесии сил поверхностного натяжения и, в связи с этим, его величина не характеризует кинетику процесса смачивания. Как показано в работе [17], именно кинетическое смачивание, а не изменение краевого угла смачивания, выявляет важные закономерности процессов смачивания. Так как смачивающиеся порошки пестицидов относятся к высокодисперсным системам, обладающим высокой пол
ристостыо с объемным весом в рыхлом состоянии порядка 300-600 кг/м , то для них наиболее подходят методы, основанные на определении кинетики смачивания [18]. Так, например, была разработана технология определения времени смачивания порошков пестицидов, согласно которой время смачивания является одним из показателей качества смачивающихся порошков. Оно характеризует способность пестицидных препаратов смачиваться водой. Чем меньше время
смачивания, тем выше качество препарата и его способность смачивать обработанную поверхность.
Эффективность гербицидов во многом зависит от их способности удерживаться на поверхности обрабатываемых растений, особенно в момент нанесения препаратов. Известно, что на их удерживаемость влияют физико-химические свойства рабочих жидкостей, характер обрабатываемой поверхности, атмосферные условия, скорость, с которой капли ударяются о лист, и ряд других факторов [19]. При этом эффективность опрыскивания характеризуется количеством действующего вещества, осажденного на данной поверхности, и сохранением осадка после испарения воды под действием метеорологических условий - солнца, ветра, температуры и влажности воздуха. Основополагающей работой по теории и практике удерживаемости жидкостей, нанесенных на различные поверхности, является статья, опубликованная в 1962 г. [20]. В ней показано, что удерживаемость возрастает пропорционально объему используемой жидкости до тех пор, пока поверхность не окажется насыщенной каплями. С этого момента начинается стекание жидкости и при дальнейшем опрыскивании удержанное ее количество уменьшается, т.е. максимальная концентрация активного ингредиента на поверхности листа достигается перед началом стека-ния. Между величиной осадка суспензии и максимальной и минимальной величинами краевых углов смачивания установлена связь и показано, что удерживание жидкости уменьшается, начиная с момента стекания, если добавить к ней смачивающее вещество.
Разработанная автором этой статьи теория пытается объяснить удерживание разбрызгиваемых жидкостей на твердых поверхностях действием поверхностной энергии жидкости и твердого тела.
Удерживаемость жидкости на поверхности твердого тела выражается формулой:
Г = К(сг
СОБ 0 г, + СОБ 0
Л
А '
Р
(1.1)
где Б - коэффициент удерживаемости, являющийся относительной величиной, пропорциональной количеству удерживаемой жидкости на единице твердой поверхности;
К - константа, зависящая от размера капель, скорости удара жидкости о твердую поверхность и угла наклона последней к горизонту;
адь - поверхностное натяжение на границе воздух/жидкость;
Од - максимальный краевой угол смачивания;
9я - минимальный краевой угол смачивания;
р - плотность жидкой фазы.
Практическое определение удерживаемости жидкости на поверхности до момента стекания (максимальное удерживание) и ее разбрызгивание без стека-ния показало, что удерживаемость жидкости соответствует приведенной выше формуле.
Удерживаемости на поверхности листьев пестицидных осадков, образуемых после опрыскивания, под влиянием искусственного дождевания, степени наклона обрабатываемой поверхности, наличия в составе прилипателей (их еще называют стакерами) и других факторов посвящен ряд исследований.
Изучена удерживаемость осадков некоторых фунгицидов на растительных и искусственных поверхностях. Было обнаружено, что удерживаемость пестицидов на листьях бобов уменьшается, если повышать вязкость разбрызгиваемой жидкости добавками желатина и глицерина [21]. Уменьшение удерживаемости, по-видимому, связано не с изменением вязкости, а с присутствием этих компонентов, которые изменяют свойства поверхностной системы разбрызгиваемая жидкость - твердое тело.
С повышением дисперсности удерживаемость препаратов на пластинке в условиях дождевания увеличивается [22]. Так, удерживаемость комбинированного смачивающегося порошка на основе хлорокиси меди и цинеба, приготовленного на шаровой мельнице, составляет 37.8%. Дополнительный помол этого же препарата на воздухоструйной мельнице приводит к увеличению удерживаемости почти вдвое - 66.3%.
Описанные методы определения смачиваемости и удерживаемости не отличаются универсальностью и имеют в ряде случаев качественный характер.