Физико-химические механизмы фоторецепторной настройки зрительного восприятия к световой среде обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Зак, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор биологических наук Зак, Павел Павлович
Введение.
Глава 1. Механизмы формирования длинноволновой спектральной настройки беспозвоночных ракообразных животных.
1.1. Обзор литературы (световая фильтрация в глазах членистоногих беспозвоночных животных).
1.1.1. Световая фильтрация в оптических средах глаза.
1.1.2. Световая фильтрация на уровне сетчатки.
1.1.3. Пострецепторные фильтры.
1.2. Экспериментальная часть.
1.2.1. Исследование зрительных и экранирующих пигментовприбрежного краба Н.sanguineus.
1.2.2. Исследование зрительных и экранирующих пигментов креветок отряда Мизиды.
Рисунки Гл.1.
Глава 2. Исследование длинноволновых хлорид-содержащих зрительных пигментов позвоночных животных.
2.1. Обзор литературы (хлоридные ионохромные свойства зрительных пигментов длинноволновых колбочек позвоночных животных).
2.2. Экспериментальная часть.
2.2.1. Исследование фоторецепторов каспийского геккона Gimnodactilus casphis.
2.2.2. Исследование фоторецепторов лягушки Капа temporaria.
2.2.3. Исследование фоторецепторов золотой рыбки Carasius auratus.
Рисунки к гл.2.
Глава 3. Модуляция яркостной настройки зрительных клеток основными физико-химическими факторами среды окружения (кислород//внеклеточная ионная среда).
3.1. Обзор литературы (потенциал-зависимые проводимости палочек сетчатки, роль оксигенации в поддержании [К]0).
3.1.1. Потенциал-зависимые проводимости палочек сетчатки.
3.1.2. Роль оксигенации в жизнедеятельности фоторецепторных клеток.
3.1.3. Светоиндуцированные изменения внеклеточной концентрации калия.
3.2. Экспериментальная часть.
3.2.1. Анализ информативности суммарного фоторецепторного потенциала палочковой сетчатки белой крысы.
3.2.2. Зависимость СПП от изменения концентрации внеклеточного калия.
3.2.3. Действие гипоксии и гипероксии на функциональную активность палочек сетчатки.
3.2.4. Биохимическое исследование анаэробных систем ресинтеза
АТФ в палочках сетчатки.
Рисунки к гл.З.
Глава 4. Исследование функциональной роли светофильтрующих свойств хрусталика человека и разработка искусственных хрусталиков - спектральных аналогов естественного хрусталика.
4.1. Обзор литературы (повреждающее действие света и фотопротекторные светофильтрующие свойства хрусталика глаза).
4.1.1. Сетчатка и пигментный эпителий - свет как разрущающий агент.
4.1.2. Роль ретиналь-траспортных белков в норме и патологии.
4.1.3. Естественные системы защиты структур глаза от фотоповреждения.
4.2. Экспериментальная часть.
4.2.1. Фотопротекторная роль естественных хрусталиков в защите сетчатки от светового повреждения.
4.2.2. Техническая сторона разработки фотопротекторных искусственных хрусталиков с естественной спектральной характеристикой.
4.2.3. Медико-биологические доклинические исследования.153.
4.2.4. Клинические исследования.
Рисунки к гл.4.
Глава 5. Исследование функциональной роли светофильтрующих структур человеческого глаза - хрусталика и желтого пятна в формировании разрешающей способности глаза и разработка на этой основе светофильтрующих очков для пациентов с ослабленным зрением.
5.1. Обзор литературы (Теоретические основы спектральной коррекции зрения).
5.1.1. Световые повреждения глаз и современные требования к светозащитной оптике.
5.1.2. Спектральные механизмы различительной способности глаза.
5.1.3. Условия освещения.
5.1.4. Виды светофильтров и наиболее распространенные зрительные задачи.
5.2. Экспериментальная часть.
5.2.1. Влияние желтых светофильтров на контрастную чувствительность при помутнении оптических сред глаза.
5.2.2. Улучшение остроты зрения и контрастной чувствительности больных ретинальными дистрофиями сетчатки при использовании светофильтрующих очков с коротковолновым поглощением.
5.2.3. Разработка и аппробация Пробного набора офтальмолога для спектральной коррекции зрения.
Рисунки к гл.5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические механизмы фоторецепторной настройки зрительного восприятия к световой среде обитания»
Актуальность проблемы. В глазах живых организмов в процессе эволюции сформировался целый ряд адаптационных механизмов к различным световой среды обитания. Изучение этих механизмов представляет естественно-научный интерес и имеет практическую важность для понимания нормы и патологии процессов зрительного восприятия. На молекулярно-квантовом уровне свет осуществляет запуск процессов фототрансдукции в фоторецепторных клетках, но, кроме этого, при определенных условиях свет может выступать и фотоповреждающим агентом, являясь инициатором патологических процессов в тканях глаза. В рамках классической оптики роль света в зрении заключается в формировании качественного изображения на сетчатке. В обоих случаях зрительные функции и поддержание их жизнедеятельности зависят от спектрального распределения энергии падающего света. Спектральные характеристики освещения значительно отличаются в разных экологических нишах проживания. Соответственно спектральному распределению освещения среды обитания каждый вид живых организмов нашел свой путь спектральной зрительной настройки (visual tuning). Механизмы фоторецепторной настройки формируются различными зрительными белками и светофильтрующими пигментами, которые корректируют спектральный состав света падающего на сетчатку. Наиболее жизненно важной функцией глазных светофильтров является избирательное ослабление света в фототоксическом коротковолновом диапазоне. При этом замечательным является то, что наиболее распространенные светофильтрующие вещества (каротиноиды, меланины и оммохромы) одновременно являются высокоэффективными ингибиторами фототоксических свободно-радикальных процессов. Второй очевидной функцией глазных светофильтров является оптимизация зрительного восприятия. Так, ослабление синего света приводит к повышению контраста и четкости изображения на сетчатке. У животных с цветовым зрением световая фильтрация способна повышать цветоразличительную способность. В целом, светофильтрующие пигменты формируют внутри глаза световую спектральную среду, необходимую для нормальной работы глаза. Выход за пределы этой спектральной нормы сопровождается нарушениями зрительных функций. Так, у больных катарактой замена естественного светофильтрующего хрусталика на бесцветный искусственный хрусталик может приводить к фотоповреждению макулярной области сетчатки. При ретинальных дистрофиях естественные фотопротекторные механизмы глаза оказываются недостаточно эффективными и обычный повсдневный свет становится фотоповреждающим. Поэтому, сейчас одним из очевидных направлений профилактики дистрофий сетчатки является использование светофильтрующих очков - усиленных аналогов хрусталика глаза. Помимо спектральной настройки зрительная система обладает яркостной настройкой к уровню освещения. При этом яркостная настройка может зависеть не только от светового раздражителя, но и от самых разных факторов. Наряду со светом, важным физическим фактором окружающей среды для органа зрения является кислород. С одной стороны, кислород необходим для биоэнергетики сетчатки в процессах окислительного фосфорилирования, а с другой - кислород является составным звеном в патологических свободно-радикальных процессах, происходящих в глазу под действием коротковолнового света. Поэтому изучение зависимости фоторецепторной яркостной настройки от уровня оксигенации, также входит в круг рассматриваемых проблем.
В целом, выбранное направление исследований является постоянно востребованным как с научной, так и с практической стороны и непрерывно развивается по мере совершенствования экспериментальной техники и накопления знаний. Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в экспериментальной оценке конкретных физико-химических и биологических механизмов зрительной адаптации человека и животных к различным условиям световой среды обитания.
Были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать механизмы длинноволновой фоторецепторной настройки ракообразных беспозвоночных животных.
2. Исследовать роль анионов хлора в функциональных свойствах длинноволновых зрительных клеток позвоночных животных.
3. Оценить степень участия кислорода в поддержании функциональной жизнедеятельности зрительных клеток позвоночных животных.
4. Провести экспериментальную оценинку фотопротекторной эффективности человеческого хрусталика.
5. Оценить роль глазных светофильтров в формировании разрешающей способности человеческого глаза.
6. Разработать светофильтрующие оптические изделия (искусственные хрусталики, светофильтрующие очки) для компенсации зрительных функций глазных пациентов.
Научная новизна работы.
• Прямыми микроспектрофотометрическими измерениями были определены спектры зрительных пигментов и экранирующих субклеточных структур глаза ракообразных, позволившие выделить основные звенья длинноволновой фоторецепторной настройки.
• Показано, что анион хлора является специфическим, необходимым звеном в поддержании основных функциональных свойств длинноволновых колбочек позвоночных - в формировании длинноволнового положения спектра зрительного пигмента и в обеспечении биоэлектрической активности этих клеток.
• Установлено, что функциональная биоэлектрическая активность палочек приспособлена к анаэробным условиям, и, что эти фоторецепторные клетки обладают анаэробными системами ресинтеза АТФ.
• Показано, что яркостный потолок фоторецепторного потенциала модулируется уровнем оксигенации сетчатки.
• Экспериментально показано, что острота зрения и контрастная чувствительность человеческого глаза имеют 30% вариации в зависимости от степени пигментации хрусталика и желтого пятна сетчатки.
Научно-практическая значимость работы.
В результате проведенных фундаментальных исследований в области биофизики зрительного восприятия были созданы теоретические основы спектральной коррекции зрения с помощью светофильтров, аналогичных хрусталику и желтому пятну человеческого глаза. Эти положения изложены в монографии «Теоретические основы спектральной коррекции и ее возможные практические приложения» (П.П. Зак, Т.С. Егорова, Ю,3. Розенблюм, М.А. Островский, 2005 г.). На этой теоретической основе были созданы и внедрены в офтальмологическую практику, совместно с МНТК Микрохирургии глаза им. С.Н. Федорова, фотопротекторные искусственные хрусталики «Спектр». За период 1985-2005 г.г. в СССР/России/СНГ было произведено и имплантировано более 1 миллиона этих хрусталиков. Данная разработка на протяжении 20 лет сдерживала импорт менее совершенных зарубежных хрусталиков. В последние годы, совместно с МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, был создан и апробирован (1200 глазных пациентов, 16 видов глазных заболеваний) опытный «Набор спектральных фильтров» для пациентов с ослабленным зрением. Апробация "Набора" позволила выявить 4-х сорта спектральных светофильтров с разной степенью блокирования синего света, которые на 25% - 30% повышают остроту зрения и контрастную чувствительность. В настоящее время, на этой основе, подготовлена экспериментальная партия светоконтрастирующих полимерных очков для лиц с ослабленным зрением, которые получили положительную оценку основных офтальмологических клиник Российской Федерации. Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на: 9th International Congress of Eye Research, 1990, Helsinki; 18-м Учредительном съезде Российского физиологического общества, 1993, Пущино; 11 International Biophysics Congress, 1993, Budapest; 6lh European Regional Conference of Rehabilitation, 1994, Budapest; International conference Ophtalmometry and Ophtometry. 12-16 May 1997, Kazimerz Dolny, Poland; XXXIII Internatiolal Congress of Phisiological Sciences, 1997, St.Petersburg; Всероссийском съезде физиологов, 1998, Ростов; The Conference of Optometry and Vision Science Academy "98", San-Francisco, USA; 5th IBRO World Congress of Neuroscience, 1999, Jerusalem; 2-м Съезде Биофизиков России, 1999, Москва; XXXV Nordic Congress of Ophthalmology, 2002, Tampere, Finland; XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, 2004, Екатеринбург; Международных симпозиумах VISIONARIUM
2004, 2005 г.г.), Hanko, Finland; Конференциях ARVO (2004, 2005 г.г.); 8-м Съезде офтальмологов России, 2005, Москва; Юбилейной конференции «Научные идеи академика Н.М. Эмануэля и современная наука», 2005, Москва-Черноголовка. Отдельные разделы работы трижды входили в годичные списки важнейших достижений АН СССР и РАН. Работа «Разработка, научное обоснование и внедрение в офтальмологическую практику фотопротекторных искусственных хрусталиков с естественной спектральной характеристикой» отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники за 2005 г.
Публикации. Основной фактический материал и выводы диссертации отражены в 46 научных публикациях. Практические разработки оформлены 5 отечественными и зарубежными патентами. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти тематических глав (каждая с собственными разделами обзора литературы и методов), заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 251 странице машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицами и 35 рисунками. Библиография включает 387 наименований.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Зак, Павел Павлович
Заключение.
Проведенное нами сравнительное исследование глазных функций разных групп животных позволило на современном уровне оценить основные закономерности фоторецепторной настройки к световой среде обитания и ее эффективность. Общей закономерностью спектральной настройки у всех изученных видов является длинноволновая спектральная настройка, которая может осуществляться самыми разными способами, возникшими в процессе эволюции. Для позвоночных животных основным и единым механизмом формирования длинноволновой чувствительности является специфическое строение белка длинноволновых зрительных пигментов. При этом, длинноволновое положение спектра поглощения пигмента достигается особым распределением %-электронного облака ретиналя, создаваемым отрицательным зарядом иона хлора. Такая настройка обеспечивает длинноволновый сдвиг пигмента примерно на 30 нм. У беспозвоночных ракообразных 30 нм длинноволновая настройка достигается за счет использования в качестве хромофора дегидроретиналя (витамина А2). Дегидроретиналь, по сравнению с обычным ретиналем (витамин А1), имеет дополнительную двойную связь, что и позволяет сдвинуть спектр в длинноволновую область примерно на 30 нм. У всех групп животных важную роль в осуществлении длинноволновой настройки играют светофильтрующие пигменты (каротиноиды и оммохромы), которые могут располагаться непосредственно в самих фоторецепторных клетках (лютеин и зеаксантин в колбочках человека; оммохромы в рабдомах ракообразных). Идеи глазной световой фильтрации, реализованные в живой природе, оказалось возможным применить к практическим разработкам искусственной светофильтрующей оптики для повышения разрешающей способности человеческого глаза при плохих условиях видимости, а также при глазных заболеваниях (светофильтрующие искусственные хрусталики и светоконтрастные очки).
1. В прямых измерениях на одиночных зрительных клетках показано, что единый вид ракообразных M.relicta, разделившийся 9000 лет на две популяции с различными световыми средами обитания, имеет спектрально различные зрительные белки различающиеся по положению максимумов спектров поглощения на 25 нм.
2. Показано, что фоторецепторная длинноволновая настройка к световой среде обитания у ракообразных основана на использовании длинноволнового хромофора дегидроретиналя (витамин А2) в сочетании с «синеблокирующими» светофильтрующими пигментами глаза - оммохромами и каротиноидами. Впервые доказательно установлено, что оммохромы могут содержаться непосредственно в фоторецепторной части зрительной клетки.
3. Показано, что в красночувствительных колбочках сетчатки позвоночных животных анион хлора выполняет специфические функции по поддержанию спектра зрительного пигмента в длинноволновом положении и по обеспечению функциональной биоэлектрической активности длинноволновых колбочек.
4. Установлено, что яркостный диапазон фоторецепторных клеток модулируется их уровнем оксигенации и внеклеточным содержанием ионов калия.
5. Установлено, что функциональная биоэлектрическая активность фоторецепторов резистентна к предельным уровням оксигенации (от гипоксии с уровнем оксигенации в 30 раз ниже нормы до гипероксии с уровнем в 15 раз выше нормы); получены экспериментальные данные о том, что устойчивость к гипоксии основана на анаэробных системах ресинтеза АТФ из продуктов ее гидролиза.
6. Получены экспериментальные подтверждения фотопротекторной роли хрусталика глаза человека по защите сетчатки от коротковолнового светового повреждения повседневным видимым светом.
7. В психофизических исследованиях показано, что острота зрения и контрастная чувствительность человеческого глаза могут иметь 25-30% вариации в зависимости от степени пигментации хрусталика и желтого пятна сетчатки.
8. Разработаны и широко внедрены в офтальмологическую практику светофильтрующие оптические изделия (искусственные хрусталики и спектральные очки) для реабилитации пациентов со сниженными зрительными функциями.