Физико-химические характеристики и трибологические свойства наночастиц трисульфида молибдена, полученных термолизом серосодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Терехин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат химических наук Терехин, Дмитрий Викторович
Содержание
Список использованных сокращений
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Общая характеристика процессов трения
1.2. Типы трибологически активных присадок
1.2.1. Антифрикционные присадки
1.2.2. Противоизносные присадки
1.2.3. Противозадирные присадки
1.3. Серосодержащие соединения молибдена, как
антифрикционные и противоизносные присадки
1.3.1. Сульфиды молибдена
1.3.2. Комплексные серосодержащие соединения молибдена
1.4. Наноразмерные частицы неорганических соединений металлов
1.4.1. Способы получения наночастиц 3
1.4.1.1. Физические методы получения наночастиц
1.4.1.2. Химические методы синтеза наночастиц
1.4.2. Методы стабилизации наночастиц
1.4.3. Неорганические наноразмерные частицы как присадки
к маслам
1.4.4. Наночастицы сульфидов молибдена
1.5. Выводы из литературного обзора
Глава II. Экспериментальная часть
2.1. Исходные реактивы и материалы
2.2. Методика проведения опытов
2.2.1. Синтез соединений - прекурсоров наночастиц
2.2.2. Синтез соединений-модификаторов
2.2.3. Получение наночастиц сульфидов молибдена
2.3. Физико-химические методы исследования
2.3.1. Определение термических характеристик
2.3.1.1. Термогравиметрия
2.3.1.2. Моделирование термолиза в ИКС-кювете
2.3.1.3. Разложение в атмосфере аргона
2.3.2. УФ- и ИК-спектрометрия, ЯМР-спектрометрия
2.3.3. Атомно-силовая микроскопия
2.3.4. Сканирующая электронная микроскопия
2.3.5. Определение размеров наночастиц
2.3.6. Определение трибологических параметров
Глава III. Результаты и их обсуждение
3.1. Получение и характеристика тетратиомолибдатов
3.1.1. Элементный анализ
3.1.2. УФ-спектроскопия
3.1.3. ИК-спектроскопия
3.1.4. Термические методы анализа
3.1.4.1. Термогравиметрия
3.1.4.2. Термолиз тетратиомолибдатов в кювете ИК-спектрометра
90
90
91
94
99 102 102
3.2. Получение и физико-химические свойства наночастиц сульфидов молибдена
3.2.1. Синтез наночастиц сульфидов молибдена
3.2.2. Представления о строении трисульфида молибдена
3.2.3. Определение среднего размера нано-Мо8з и распределения по размерам
3.2.4. Растворимость и стабильность дисперсий наночастиц в органических средах
3.3. Трибологические характеристики соединений молибдена 3.3.1. Бис(тетраалкиламмоний) тетратиомолибдаты
3.3.1.1. Противоизносные свойства
3.3.1.2. Антифрикционные свойства
3.3.2. Наночастицы трисульфида молибдена
3.3.2.1. Противоизносные свойства
3.3.2.2. Антифрикционные свойства 110 3.4. Характеристика поверхности трения 114 Выводы 126 Список литературы 127 Приложение
Список использованных сокращений
АОТ - бис-(2-этигексил)-сульфосукцинат натрия
АСИ - алкенилсукцинимид
АСМ - атомно-силовая микроскопия
ГОСТ - государственный стандарт
ДМФА - диметилформамид
ДОФ - ди-(2-этилгексил)-фталат
ДТА - дифференциально-термический анализ
ИК - инфракрасная спектроскопия
МСС - металлсодержащее соединение
МУР - малоугловое рентгеновское рассеяние
Нано - M0S3 _ наночастицы трисульфида молибдена
ПАВ - поверхностно-активное вещество
ПАОМ - поли-альфа-олефин
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТГФ - тетрагидрофуран
УФ - ультрафиолетовая спектроскопия
ЧМТ-1 - четырехшариковая машина трения
ЯМР - ядерно-магнитный резонанс
Adogen - 464 - метилтриалкил-(С8-ю)-аммоний хлорид
Aliquat - 336 - метилтриоктиламмоний хлорид
IF - inorganic tulleren
MOCVD - Metal Organic Chemical Vapour Deposition MoDTC - диалкилдитиокарбамат молибдена MoDTP - диалкилдитиофосфат молибдена NP-5 - полиоксиэтилен-(5)-нонилфениловый эфир trienH2 - триэтилентетрамин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические характеристики и трибологические свойства наночастиц трисульфида молибдена, полученных термолизом серосодержащих соединений»
Введение
Актуальность проблемы
Современный уровень развития техники, в первую очередь транспорта, предъявляет достаточно жесткие требования к смазочным материалам, важнейшим из которых является повышение смазывающей способности масел, т.е. уменьшение трения и износа трущихся металлических поверхностей. Особое значение имеет снижение потерь мощности на трение, поскольку это приводит к значительной экономии топлив. При этом следует учитывать возрастающие экологические нормы по выбросу токсичных веществ в окружающую среду, по переработке отходов производства, а также по обеспечению безопасных условий работы химических и нефтехимических предприятий. Повышение эффективности действия смазочных материалов достигается введением в их состав добавок (присадок) различного функционального назначения. Среди присадок, влияющих на процессы трения и износа (модификаторы трения), наиболее эффективными и широко распространенными являются серосодержащие соединения молибдена, включающие
диалкилдитиофосфатные и диалкилдитиокарбаматные лиганды. Многочисленными работами показано, что эти комплексы молибдена в условиях трения, т.е. при повышенных нагрузках и температурах в точках контакта трущихся металлических поверхностей разлагаются с образованием дисульфида молибдена, который и обеспечивает высокие трибологические свойства. Необходимо, однако, отметить, что синтез указанных соединений молибдена достаточно сложен, требует анаэробных условий, плохо воспроизводим, а, главное, в качестве исходных реагентов включает токсичные вещества - низшие амины, пентасульфид фосфора и сероуглерод. Новые возможности синтеза трибологически активных серосодержащих соединений молибдена открываются в результате
развития работ в области нанохимии и нанотехнологии. Например, предложен способ получения наночастиц трисульфида молибдена, которые были растворимы в углеводородных средах и проявляли высокую антифрикционную активность. Этот метод, тем не менее, недостаточно перспективен в практическом отношении, поскольку он основан на синтезе наночастиц в обращенных микроэмульсиях и включает использование коррозионно-активного и токсичного сероводорода в качестве источника серы. Таким образом, разработка относительно простого и эффективного метода синтеза наночастиц трисульфида молибдена, определение их свойств и изучение их активности в процессах трения и износа является актуальным и перспективным направлением.
Цель работы
Исследование закономерностей формирования наночастиц трисульфида молибдена, полученных методом термосольволиза, характеристика их физико-химических свойств и определение активности в процессах трения и износа.
Задачи исследования
- синтез бис(тетраалкиламмоний)тетратиомолибдатов, как прекурсоров образования наночастиц;
характеристика полученных соединений спектральными и термическими методами;
- определение трибологической активности бис-(тетраалкиламмоний)-тетратиомолибдатов;
изучение модельной реакции разложения прекурсоров с использованием Фурье ИК-спектроскопии
- синтез наночастиц МоБз термосольволизом прекурсоров
- определение размеров и распределения по размерам нано-МоБз, а также их растворимости в различных органических средах
- изучение активности наночастиц Мо83 в процессах трения и износа.
Научная новизна
Впервые синтезированы серосодержащие соединения молибдена: бис-(метилтриоктиламмоний)тетратиомолибдат, бис(метилтриалкил(С8-ю)аммоний)тетратиомолибдат и бис(диметилдиоктадециламмоний)-тетратиомолибдат в качестве прекурсоров наноразмерных частиц трисульфида молибдена. Полученные соединения охарактеризованы методами оптической спектроскопии и термогравиметрически, определен ряд их термической стабильности. Изучена модельная реакция термического разложения соединений-прекурсоров, определен состав образующихся продуктов. Впервые методом термосольволиза тетратиомолибдатов тетраалкиламмония синтезированы и выделены наночастицы Мо8з. Обработкой поверхности наночастиц соединениями модификаторами получены композиции, растворимые в неполярных углеводородных средах, в том числе в минеральных смазочных маслах. Определены размеры и распределение по размерам наночастиц трисульфида молибдена, полученных на основе прекрсоров различного строения. Установлена зависимость свойств полученных частиц от природы прекурсоров-тетратиомолибдатов. Показана высокая антифрикционная активность поверхностно-модифицированных наночастиц трисульфида молибдена.
Практическая значимость работы
Разработан достаточно простой и эффективный метод получения наночастиц трисульфида молибдена, которые образуют растворимую и устойчивую дисперсию в минеральных смазочных маслах благодаря модификации их поверхности. В качестве модификатора поверхности наночастиц используется производное сукцинимида, которое также применяется в качестве моюще-диспергирующей присадки к маслам. Высокая антифрикционная активность полученных композиций позволяет
предложить их в качестве модификаторов трения в состав пакета присадок к смазочным маслам автомобильного транспорта.
Личный вклад автора
Терехин Д.В. самостоятельно проводил синтез серосодержащих комплексов молибдена и их термосольволиз для получения наночастиц трисульфида молибдена, а также изучал трибологические свойства с использованием различных машин трения. Принимал активное участие в обсуждении полученных результатов, в подготовке статей и докладов по материалам работы, выступал на научных конференция.
Апробация работы:
Основные результаты работы представлены на IX и X конференциях молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2008, 2010); на XVIII и XIX Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (2008, 2011) на конференции "Химия материалов, наноструктуры и нанотехнологии" (Москва, 2007); на Европейской конференции "Scientific problems of machines operation and maintenance" (Krakov, 2010), на 3rd European Conference on Tribology (Vienna, 2011), на Международной научно-технической конференция «Поликомтриб-2011» (Гомель, 2011)
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, результаты и их обсуждение, выводы и список литературы. Диссертация содержит 151 страниц, 30 рисунков, 14 таблиц, 2 схемы, список литературы включает 198 наименований.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Терехин, Дмитрий Викторович
Выводы
1. Сольвотермолизом смеси тетратиомолибдата аммония с тетраалкиламмоний-галогенидами в присутствии модифицирующих агентов в среде ДМФА + о-ксилол (120-140°С) впервые получены наночастицы трисульфида молибдена, растворимые в минеральных смазочных маслах и проявляющие высокую антифрикционную активность в условиях трения металлических поверхностей.
2. Взаимодействием тетратиомолибдата аммония с тетралкиламмонийными солями, включающими алкильные группы различной природы, синтезированы предшественники образования наночастиц - бис-(тетраалкиламмоний) тетратиомолибдаты. Из пяти синтезированных соединений три получены и описаны впервые
3. Бис-(тетраалкиламмоний) тетратиомолибдаты охарактеризованы элементным анализом, а также УФ- и ИК-спектроскопически. Методом термогравиметрии определены термические свойства полученных предшественников наночастиц, установлены ряды их устойчивости на воздухе и в атмосфере аргона.
4. Изучена модельная реакция термического разложения синтезированных соединений с использованием специальной кюветы, позволяющей регистрировать ИК-спектры в ходе термообработки. Нагреванием соединений-предшественников в кварцевой трубке в атмосфере аргона с последующим анализом образующихся соединений показано, что реакция их разложения может протекать в двух направлениях: а) (К4К)2Мо84 -> 2Я3К + Я28 + МоБз и б) (Ь^ТМ^Мс^ 2Я3К + Я282 + Мо82
5. Обнаружено, что бис-(тетраалкиламмоний) тетратиомолибдаты проявляют умеренные противоизносные и антифрикционные свойства в среде диоктилфталата (200-600 ррт), как модели синтетического смазочного масла. Найденный эффект обусловлен разложением этих соединений с образованием трибоактивных сульфидов молибдена в местах контакта металлических поверхностей, где в ходе трения сильное воздействие оказывают повышенная температура и нагрузка.
6. Найдено, что оптимальным модификатором поверхности наночастиц является алкенилсукцинимид, включающий в свой состав гетероатом в комбинации с достаточно длинной алкенильной группой, обеспечивающей растворимость и стабильность растворов наночастиц в углеводородных средах, в частности, в минеральных смазочных маслах.
7. Методом малоуглового рентгеновского рассеяния определены размеры и распределение по размерам наночастиц, полученных с использованием прекурсоров различного строения. Показано, что для соединений молибдена с относительно короткими алкильными группами имеет место унимодальное распределение по размерам со средним радиусом около 60 нм. Для соединений с длинными алкильными группами наблюдается бимодальное распределение.
8. Установлена высокая антифрикционная активность наночастиц M0S3 в среде вазелинового масла при их концентрации 200-500 ррш, причем наибольшая эффективность относится к наночастицам, синтезированным из прекурсоров, которые включали в качестве лигандов алкильные группы с числом атомов углерода от восьми до десяти. Найдено также, что в отличие от чистого масла при повышении температуры узла трения до 130°С величины коэффициента трения заметно уменьшаются, что объясняется удалением при высоких температурах слоев модификатора, окружающих молекулы наночастиц и обеспечивающих их хорошую растворимость в неполярных смазочных средах.
9. Методом атомно-силовой микроскопии показано сильное (в 1520 раз) снижение шероховатости поверхности металла в результате трибоконтакта в присутствии вазелинового масла, содержащего в качестве добавки наночастицы трисульфида молибдена. В результате трибоконтакта в таких же условиях методом АСМ на поверхности металла обнаружены атомы молибдена в количестве около 2 ат. %.