Физико-химические исследования технологии сульфатного выщелачивания высокомедистого файнштейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Выдыш, Алла Владиславовна

  • Выдыш, Алла Владиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 169
Выдыш, Алла Владиславовна. Физико-химические исследования технологии сульфатного выщелачивания высокомедистого файнштейна: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Выдыш, Алла Владиславовна

Стр. ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы по переработке плавленых сульфидных материалов по сульфатной технологии.

1.1. Особенности фазовой минерализации медно-никелевых файнштейнов.

1.2.Особенности химических взаимодействий, протекающих в процессах сернокислотного выщелачивания плавленых сульфидов.

1.2.1. Химизм окислительного выщелачивания в атмосферных условиях в присутствии ионов сульфатной меди.

1.2.2. Химизм автоклавно-окислительного выщелачивания.

1.2.3. Химизм автоклавного рафинирования.

2. Изучение особенностей процесса атмосферной медеочистки.

2.1.Методика проведения экспериментов.

2.2.Определение влияния параметров операции на остаточную концентрацию меди в растворе и степень извлечения никеля из файнштейна.

2.3.Выводы по разделу.

3. Изучение особенностей процессов двухстадийного автоклавного выщелачивания твердого продукта атмосферной медеочистки.

3.1. Методика проведения экспериментов.

3.2. Определение влияния параметров операции АОВ на конечные показатели процессов выщелачивания.

3.3.Выводы по разделу.

4. Результаты проведения полупромышленных испытаний.

4.1.Операция атмосферной медеочистки.

4.1.1. Методика проведения экспериментов.

4.1.2. Результаты полупромышленных испытаний.

4.2.Двухстадийное автоклавное выщелачивание.

4.2.1. Методика проведения экспериментов.

4.2.2. Результаты полупромышленных испытаний.

4.3.Выводы по разделу.

5. Теоретические расчеты по определению основных химических реакций, уточнению степени их протекания и распределению металлов и серы в операциях АМО, АОВ и АР.

5.1.Методика проведения и результаты экспериментов.

5.2.Изучение вещественного состава твердых продуктов технологии.

5.3.Определение группы основных химических реакций и уточнение степени их протекания в операциях АМО, АОВ и АР.

5.3.1. Атмосферная медеочистка.

5.3.2. Автоклавно-окислительное выщелачивание.

5.3.3. Автоклавное рафинирование.

5.4.Результаты теоретических балансовых расчетов.

5.5.Выводы по разделу.

6. Поисковые исследования по проведению окислительной стадии выщелачивания в атмосферных условиях.

6.1.Методика проведения экспериментов.

6.2.Определение влияния параметров операций АтОВ и АР на конечные показатели процессов выщелачивания.

6.3.Изучение вещественного состава твердых продуктов АтОВ и АР.

6.4.Определение группы основных химических реакций и уточнение степени их протекания в операциях АтОВ и АР.

6.4.1. Атмосферное окислительное выщелачивание.

6.4.2 Автоклавное рафинирование.

6.5.Выводы по разделу.

7. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические исследования технологии сульфатного выщелачивания высокомедистого файнштейна»

В начале третьего тысячелетия основным способом мирового производства никеля, кобальта и металлов платиновой группы из сульфидного сырья остаются комбинированные технологии, включающие получение файн-штейна и его последующую гидрометаллургическую переработку, в основе которой лежат операции автоклавного выщелачивания, осуществляемые, в основном, в сульфатных средах. В настоящее время на зарубежных предприятиях более 98 % объема металлов платиновой группы (МПГ) производится по схемам сульфатного выщелачивания файнштейна.

Развитие металлургии цветных и платиновых металлов протекает в условиях ужесточения требований к охране окружающей среды и необходимости разработки новых технологий, обеспечивающих высокую степень комплексности использования рудного сырья и сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов.

Одним из перспективных направлений развития ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» является переход обогатительного комплекса на получение коллективного рудного концентрата с отношением Cu/Ni~2 и окислительной плавкой этого концентрата в автогенных агрегатах с получением высокомедистого файнштейна, имеющего аналогичное соотношение меди к никелю. В 1998-2002 г.г. специалистами ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» на основании всестороннего анализа работы зарубежных никелевых компаний и обобщения результатов собственных исследований по гидрометаллургической переработке никелистых файнштейнов была разработана комплексная технология переработки высокомедистых файнштейнов. Разработанная технология основывается на энерго- и ресурсосберегающих процессах. Плавка получаемого медного продукта (< 0,5% Ni) осуществляется в современных автогенных агрегатах - печах Ванюкова (ПВ) с получением черновой меди и «крепких», сравнительно легко утилизируемых, сернистых газов. Комплексная технология включает следующие операции [1]:

- грануляцию файнштейна;

- измельчение гранулированного продукта;

- сульфатное выщелачивание с получением никель-кобальтового раствора, сульфидного медного продукта и оборотного железистого кека;

- жидкостную экстракцию кобальта;

- производство электролитного никеля и кобальта;

- пирометаллургическую переработку сульфидного медного продукта с последующим получением электролитной меди.

Одним из наиболее ответственных переделов комплексной технологии являются операции сульфатного выщелачивания высокомедистого файнштейна [2]. Схема этого передела включает 3 стадии противоточного атмо-сферно-автоклавного выщелачивания. Автоклавная обработка предусматри-* вает окислительное кислородное выщелачивание материала и его последующее автоклавное рафинирование (рис.1). В принятой схеме очистка раствора от меди осуществляется в атмосферных условиях исходным измельченным файнштейном, а очистка от железа - методом окислительного термогидролиза с использованием нейтрализующего реагента.

Разработанная технология 3-х стадийного сульфатного выщелачивания обеспечивает получение высококачественных промпродуктов: никель-кобальтового раствора с концентрацией никеля до 125-ь130 г/дм3 и содержанием металлов-примесей (меди и железа) не более 1 мг/дм3, а также сульфидного медного продукта (СМП), содержащего ~ 0,5% никеля и железа и пригодного для прямой бесконвертерной плавки на черновую медь.

Широко известная специальная литература по автоклавной гидрометаллургии плавленых сульфидных материалов (штейнов, файнштейнов и продуктов их механического разделения) способствовала научно-техническому прогрессу в области теории и практики переработки традиционных «никелистых» файнштейнов с соотношением меди и никеля <1:1 [3-6]. ф Однако, в настоящее время, в связи с разработкой технологии выщелачивания высокомедистого сырья (Cu:Ni « 2:1), основанной на использовании новых режимов и принципиально иных сочетаниях основных операций, наработанный экспериментальный материал и развитые на его основе теоретические представления недостаточны как для качественного, так и для количественного описания закономерностей распределения компонентов файн-штейна при его гидрометаллургической переработке.

Сгущенная пульпа измельченного файнштейна

На плавку в печи Ванюкова

Рис. 1. Принципиальная технологическая схема передела выщелачивания высокомедистого файнштейна.

Более поздние издания [7-10] относятся к категории информационной и учебной литературы, где вопросы автоклавной гидрометаллургии файнштейна изложены в ограниченном объеме и рассматриваются в контексте общих технологических схем производства цветных металлов и МПГ.

К какой-то мере указанный пробел устраняет обстоятельная монографическая литература по изучению отдельных вопросов механизма выщелачивания файнштейнов [11-14]. К сожалению, количество публикуемой информации по данному направлению исследований в настоящее время явно недостаточно. Кроме того, приводимые различными авторами результаты фрагментарны, а выводы - противоречивы.

Целью настоящей работы является оптимизация режимов операций и определение физико-химических закономерностей процессов сульфатного выщелачивания высокомедистого файнштейна.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и трех приложений. В первой главе рассмотрены литературные данные по переработке плавленых сульфидных материалов по сульфатной технологии.

Вторая глава посвящена лабораторным исследованиям процесса атмосферной медеочистки оборотного раствора автоклавного рафинирования высокомедистым файнштейном.

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований процессов двухстадийного автоклавного выщелачивания твердого продукта атмосферной медеочистки.

В четвертой главе представлено описание методики и результатов проведения полупромышленных испытаний.

В пятой главе рассмотрены результаты теоретических балансовых расчетов по определению основных химических реакций, уточнению степени их протекания и распределению металлов и серы на основных переделах ав-токлавно-окислительной технологии переработки высокомедистого файнштейна.

Шестая глава посвящена поисковым лабораторным исследованиям по проведению окислительной стадии выщелачивания в атмосферных условиях.

В выводах сделаны заключения по диссертации. В следующем за выводами разделе приведен список литературы (125 ссылок). В Приложении 1 представлен список сокращений, в Приложении 2 - химические реакции основных операций сульфатного выщелачивания высокомедистого файнштей-на, определенные в результате литературного обзора и примененные в настоящей работе, в Приложении 3 - материальные балансы основных операций.

В соответствии с ранее сформулированной целью работы поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Поиск оптимальных режимов проведения операций атмосферной медеочистки, окислительного выщелачивания и автоклавного рафинирования.

2. Исследование фазовых преобразований, протекающих в процессах атмосферного и автоклавного выщелачивания высокомедистого файнштейна.

3. Определение группы основных химических реакций, уточнение степени их протекания в реальных условиях операций сульфатной технологии выщелачивания высокомедистого файнштейна.

Практическая ценность работы.

Основные выводы работы обеспечивают надежную основу для разработки критериев и принципов управления процессами медеочистки, окислительного выщелачивания и автоклавного рафинирования. Результаты работы позволили значительно углубить понимание физико-химических закономерностей процессов, протекающих при выщелачивании медно-никелевых файнштейнов и были использованы при выполнении балансовых расчётов в Технологическом регламенте, при разработке технического проекта и технико-экономического обоснования эффективности технологии гидрометаллургической переработки высокомедистого файнштейна в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

На защиту выносятся

1. Результаты исследований процессов атмосферной медеочистки, окислительного выщелачивания и автоклавного рафинирования высокомедистого файнштейна в лабораторном и полупромышленном масштабах.

2. Динамика изменения рационального состава твердой фазы пульпы авто-клавно-окислительного выщелачивания на различных стадиях процесса.

3. Распределение цветных металлов и серы между продуктами обработки на различных стадиях автоклавно-окислительного выщелачивания.

4. Химизм основных операций технологии сульфатного выщелачивания высокомедистого файнштейна с количественными значениями степени протекания основных химических реакций.

Научная новизна работы.

1. Получены новые данные об особенностях выщелачивания элементов триады железа и осаждения меди в операции атмосферной медеочистки.

2. Получены новые научные сведения в области химии выщелачивания высокомедистых плавленых сульфидных материалов в кислых сульфатных растворах:

- для процессов атмосферной медеочистки, атмосферного окислительного выщелачивания, автоклавно-окислительного выщелачивания, автоклавного рафинирования рассчитана степень протекания химических реакций и количественный фазовый состав твердых продуктов;

- установлена этапность протекания основных химических взаимодействий в операции автоклавно-окислительного выщелачивания высокомедистого файнштейна;

- определено количество образующегося основного сульфата меди в реальных условиях операции автоклавно-окислительного выщелачивания;

- рассчитаны показатели динамики распределения металлов и серы в процессе автоклавно-окислительного выщелачивания.

3. Получены сведения в области закономерностей окисления сульфидной серы:

- рассчитана степень окисления сульфидной серы до сульфатной формы в операции автоклавно-окислительного выщелачивания;

- установлено, что скорость окисления сульфидной серы максимальна на начальной и конечной стадиях автоклавно-окислительного выщелачивания, при этом в середине процесса окисление сульфидной серы преимущественно протекает по механизму с образованием элементной серы;

- определено, что степень перехода серы в раствор в операции автоклавного рафинирования независимо от параметров окислительной стадии (атмосферное, или автоклавное окисление) составляет постоянную величину -10%.

Численные результаты расчетов, в связи с уникальностью исследуемого файнштейна как по соотношению Cu:Ni, так и по составу содержащихся МПГ, отличаются от результатов, полученных в известных работах.

Апробация работы.

Результаты диссертации рассматривались на II Международной конференции «Металлургия цветных и редких металлов» (Красноярск, 2003 г.), на Международной конференции «ALTA-2005 Nickel/Cobalt and copper conference» (Перт, Австралия, 2005 г.). Материалы диссертации были доложены на научно-технической конференции «Норильский промышленный район: наука, образование, технология, производство» (Норильск, 2001 г.), Всероссийской конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» (Санкт-Петербург, 2004 г.) на Региональной конференции «Достижения науки, техники и образования - развитию Норильского промышленного района и Таймыра» (Норильск, 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе патент на изобретение.

1. Обзор литературных данных по переработке плавленых сульфидных материалов по сульфатной технологии

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Выдыш, Алла Владиславовна

7. Результаты работы были использованы при выполнении балансовых расчётов в Технологическом регламенте, при разработке Технического проекта и Технико-экономического обоснования эффективности технологии гидрометаллургической переработки высокомедистого файнштейна в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».