Физико-химические исследования и разработка технологии получения комплексных борсодержащих ферросплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Кель Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Кель Илья Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ФЕРРОСПЛАВА ФЕРРОСИЛИКОБОРА
2.1 Состав борсодержащих ферросплавов и технология их производства
2.1.1 Применяемые борсодержащие ферросплавы
2.1.2 Методы получения борсодержащих ферросплавов
2.2 Изучение процесса получения ферросиликобора
2.2.1 Исходные материалы для исследований
2.2.2 Методика эксперимента
2.3 Результаты экспериментов и их обсуждение
2.3.1 Результаты экспериментов
2.3.2 Обсуждение результатов
2.4 Рекомендации по усовершенствованию промышленной технологии получения ферросиликобора силикотермическим способом
2.5 Выводы
3 ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПЛЕКСНЫХ БОРСОДЕРЖАЩИХ ФЕРРОСПЛАВОВ
3.1 Физико-химические характеристики ферросплавов
3.2 Исходные материалы и методика эксперимента
3.2.1 Исходные материалы для исследований
3.2.2 Методика экспериментов
3.3 Результаты экспериментов и их обсуждение
3.4 Выводы
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ БОРСОДЕРЖАЩИХ ФЕРРОСПЛАВОВ С КРЕМНИЕМ И АЛЮМИНИЕМ
4.1 Теоретические предпосылки для получения комплексного ферросплава Fe-Si-Al-B
4.2 Термодинамическое моделирование процесса восстановления бора кремнием и алюминием
4.2.1 Методика проведения расчётов
4.2.2 Результаты расчетов и их обсуждение
4.3 Методика получения борсодержащего ферросплава на основе кремния и алюминия
4.4 Результаты экспериментов и их обсуждение
4.4.1 Результаты экспериментов
4.4.2 Обсуждение результатов
4.5 Разработка рекомендаций по промышленной технологии получения борсодержащих ферросплавов совместным силикоалюминотермическим способом
4.6 Выводы
5 ПРИМЕНЕНИЕ БОРСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ
МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ СТАЛИ
5.1 Влияние вида микролегирования стали бором на степень его
перехода в металл
5.2 Методика получения стали с бором
5.3 Результаты экспериментов и их обсуждение
5.4 Стабилизация шлака борсодержащими материалами
5.5 Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы для улучшения качественных характеристик стали все шире применяется микролегирование, что обусловлено его высокой эффективностью и низкой стоимостью. Особое место среди элементов, применяемых для микролегирования, занимает бор. Это связано с его способностью улучшать свойства металла в сверхмалых концентрациях (0,0001-0,01 мас.%) и многофункциональностью, сопряженной с положительным воздействием на многие свойства обрабатываемого металла (прокаливаемость, прочность, пластичность и др.). В то же время объемы производства борсодержащих сталей невысоки. Причинами этого являются низкая степень и нестабильность усвоения бора сталью; высокая стоимость борсодержащих ферросплавов, зависящие от состава, технологии получения, физико-химических свойств и методов их введения в расплав металла.
Наиболее распространённым способом микролегирования стали бором является ввод в расплав порошка ферробора (17-20% В) в проволоке или в виде куска. Получение этого сплава из дорогого сырья высокозатратно, а химический состав способствует низкому переходу бора в обрабатываемый металл.
Более предпочтительным является микролегирование стали комплексными ферросплавами, содержащими активные компоненты (Б1, А1, Т1) с пониженной концентрацией бора (1 -2%). Они обеспечивают высокое, стабильное усвоение бора и имеют невысокую стоимость. Их широкое применение на практике сдерживается отсутствием разработанных физико-химических основ процессов получения и данных о рациональном химическом составе сплавов, а также промышленной технологии их выплавки.
В связи с этим работа, направленная на создание рациональных составов и новых прогрессивных методов получения комплексных борсодержащих ферросплавов, позволяющая увеличивать и стабилизировать степень усвоения бора сталью и снижать расходы на легирование, является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Имеются сведения о составах комплексных борсодержащих ферросплавов с А1, Мп, свойствах сплавов системы Бе-Б^В. В России разработан состав ферросиликобора и промышленная технология его получения силикотермическим способом. Данных о процессах восстановления бора одновременно кремнием и алюминием с получением комплексного сплава системы Бе-81-А1-В не было. Отсутствовали сведения о физико-химических характеристиках таких сплавов и их использовании при микролегировании стали бором.
Объект исследования - ферросплавы, борсодержащее сырье, сталь и шлаки.
Предмет исследования - технологии получения комплексных борсодержащих ферросплавов и микролегирования стали бором.
Цель работы - изучение процессов и совершенствование технологии получения внепечным силикотермическим и алюмино-силикотермическим методами комплексных борсодержащих ферросплавов и их апробация при легировании стали.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучение физико-химических параметров и совершенствование технологии плавки с применением восстановления бора кремнием ферросилиция.
2. Создание новых рациональных составов комплексных борсодержащих ферросплавов системы Бе-81-А1-В путем изучения их физико-химических характеристик (плотности, температур плавления, времени плавления).
3. Физико-химические исследования процесса и разработка технологии металлотермического получения комплексных борсодержащих ферросплавов системы Бе-Б^АКВ.
4. Исследование процесса микролегирования стали различными комплексными борсодержащими ферросплавами.
Научная новизна
1. Получены новые данные о влиянии концентрации кремния в восстановителе, вида борсодержащего материала, температуры и времени выдержки на степень перехода бора при его восстановлении из оксида в металл.
2. Получены данные о плотности, температурах и времени плавления сплавов системы Fe-Si-A1-B, установлено и научно обоснована зависимость свойств сплавов от их химического состава.
3. Изучены особенности восстановления бора одновременно двумя элементами (крением и алюминием) при различных их соотношениях в комплексном ферросплаве
4. Методом термодинамического моделирования и экспериментально изучен процесс восстановления бора при использовании нового комплексного восстановителя ферросиликоалюминия. Получены новые данные о влиянии температуры, количества кремния и алюминия в восстановителе на степень перехода бора в металл.
5. Определено влияние содержания алюминия и кремния на степень перехода бора в сталь при микролегировании комплексным ферросплавом системы Fe-Si-A1-В.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На основе изученных физико-химических характеристик определен рациональный состав комплексного ферросплава системы Бе^-А1-В.
2. Показана эффективность использования алюминосиликотермии по сравнению с силикотермическим процессом при выплавки комплексных борсодержащих ферросплавов.
3. Разработаны основы технологии получения комплексных борсодержащих ферросплавов с определением параметров плавки (плавильный агрегат, борсодержащее сырье, восстановитель).
4. Проведена техико-экономическая оценка микролегирования стали бором разными видами ферросплавов.
5. Изучено влияние добавок В203 на стабилизацию высокоосновного шлака.
Методология и методы исследования
В работе использованы современные методы химического, рентгенофазового (дифрактометры Bruker D8 Advance и XRD 7000 C Shimadzu), и микрорентгеноспектрального (CarlZeiss EVO 40) анализов. Идентификация фаз по рентгенографическим данным исследовалась с применением базы данных PDF-2. Термодинамическое моделирование проведено с использованием программного комплекса HSC Chemistry 6.12. Плотность ферросплавов определяли пикнометрическим методом, температуры плавления - фиксированием температурных кривых при охлаждении. Время плавления в железоуглеродистом расплаве определяли методом математического моделирования. Силикотермическое и алюминотермическое восстановление бора, и получение образцов стали выполнено на высокотемпературной установке.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты влияния времени и температуры выдержки, вида колеманита на степень перехода бора в ферросиликобор.
2. Влияние химического состава комплексных борсодержащих сплавов системы Fe-Si-Al-B на их служебные характеристики.
3. Результаты влияния вида комплексного восстановителя (Al+Si) на степень перехода бора из оксидной системы в ферросплав.
4. Влияние борсодержащих ферросплавов на степень перехода бора в сталь и её микроструктуру.
Достоверность полученных результатов работы базируется на использовании современного оборудования, и обеспечивается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных по общепринятым методикам, и согласованностью полученных результатов с литературными данными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические исследования и разработка технологии получения комплексных борсодержащих ферросплавов»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и конгрессах: 3 Конгресс с международным
участием и конференция молодых ученых «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований», 5-9 июня, 2017, Екатеринбург; XX Международная научно-практическая конференция «Металлургия: технологии, инновации, качество», 1516 ноября, 2017, Новокузнецк, Россия; XIV Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов с международным участием «Физико-химия и технология неорганических материалов» 17-20 октября, 2017, Москва, Россия; IV Научно-практическая конференция «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР», 29 октября - 2 ноября, 2018, Екатеринбург, Россия; XVIII Международная научная конференция «Современные проблемы электрометаллургии стали», 24-27 сентября, 2019, Челябинск-Екатеринбург-Первоуральск, Россия; V Международная научная конференция «Физико-химические основы металлургических процессов, имени академика А.М. Самарина», 25-28 ноября, 2019, Москва, Россия; VII Международная молодежная конференция «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2020», 18-22 мая, 2020, Екатеринбург, Россия; V Научно-практическая конференция «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР», 6-9 октября, 2020, Екатеринбург, Россия.
Личный вклад автора состоит в обосновании цели и задач исследования, выполнении литературного обзора, постановке лабораторных экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов, подготовке публикаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных публикаций, из них 5 - статей в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК, 8 - в прочих журналах и сборниках научных трудов, 1 патент.
Связь диссертации с планами НИР. Исследование выполнено в рамках государственных заданий ИМЕТ УрО РАН № 0396-2015-0084 «Изучение межфазного распределения бора при его металлотермическом восстановлении из
оксидной системы Са0-АЪ0з-8Ю2-В20з», № 075-00593-19-00, и проекта Российского научного фонда проект №16-19-10435 (2016-2018 гг).
Соответствие диссертации научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 3 «Термодинамика и кинетика металлургических процессов», п. 4 «Металлургические системы и коллективное поведение в них различных элементов», п. 12 «Электрометаллургические процессы и агрегаты», п. 20 «Математические модели процессов производства черных, цветных и редких металлов».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 28 таблиц, список литературы включает 165 наименований.
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Бор является уникальным микролегирующим элементом, воздействующим на свойства стали в сверхмалых концентрациях (сотых и тысячных долях процента). Применение бора для микролегирования стали обусловлено его положительным влиянием на многие свойства металлопродукции, охватом широкого спектра сортов стали, а также большей экономической выгодой по сравнению с традиционными легирующими добавками. Однако, распространению производства сталей, легированных бором, сопутствуют сложности, связанные с его усвоением металлом, производством борсодержащих ферросплавов, получением заданных концентраций бора в обрабатываемом металле [1,2].
В последнее время появилось значительное количество работ, связанных с применением бора в различных переделах черной металлургии. В литературе большое внимание уделено микроструктуре и свойствам металла, микролегированного бором [3].
Главными фазами бора в стали являются нитриды (ВК) и бориды железа (БегВ и БеВ) [2]. Количество вводимого бора зависит от марки стали, её раскисленности, состава борсодержащего ферросплава и т.д. [4,5]. Из-за выделения по границам зерен боридов железа при повышенном остаточном содержании бора (>0,01 мас.%) качество стали ухудшается. Границы содержания бора находятся в диапазоне от 0,0005 до 0,01 мас.%, но по мнению большинства авторов оптимальной концентрацией является 0,001-0,003 мас.% В [1-5].
Работы [6,7] посвящены влиянию бора на прокаливаемость и закаливаемость конструкционных сталей, пластическую деформацию, ударную вязкость и улучшение прочностных свойств.
Значительное влияние бор оказывает на повышение перлитной прокаливаемости, обеспечивающей рост прочности стали без снижения пластичности [8]. Добавка бора действует на прокаливаемость в 10 раз эффективнее, чем никель, и в 20 раз чем марганец. Существенное улучшение прокаливаемости наблюдается при
растворении бора в аустените, которое способствует его стабилизации [9]. Отмечено аморфизирущее воздействие бора, что положительно сказывается на износостойкости. Добавка бора при термической обработке стали позволяет трансформировать структуру металла в широких пределах.
Согласно [10,11], добавка 0,005-0,01 мас.% бора к низкоуглеродистой стали влияет на структуру стали и способствует улучшению её пластичности. Авторы связывают это со снижением перлита и появлением бесструктурного мартенсито-бейинита в количестве 4-5%. Часть бора образует с присутствующим в металле азотом соединение ВК, которое выводится из раствора внедрения, снижая упрочнение феррита и увеличивая пластичность металла. Оставшаяся часть бора находится в «эффективном» состоянии, которое позитивно влияет на свойства металла. В связи с этим в работе [12] дана рекомендация по содержанию бора в стали на уровне В=Кобщ+0,003 (Кобщ - общий азот) для улучшения её прокаливаемости.
В исследованиях [4,13] для увеличения доли эффективного бора его присадку к стали проводят совместно с Л. Исследования высокопрочной низколегированной стали, полученной таким способом, выявили измельчение структуры и увеличение твердости сплава [13]. В работе [14] рост концентрации бора с 0,0003 до 0,0070 мас.% в металле привёл к увеличению жаропрочной пластичности углеродистой стали.
Помимо концентрации бора большое влияние оказывает режим термообработки стали [15-20].
В исследованиях [21, 22] сообщается о повышении прокаливаемости и значительном снижении хладноломкости низколегированной стали с бором. Авторы работ [23, 24] приводят данные об улучшении прочности при введении 0,001-0,003% бора в низколегированную сталь, что связывают с сегрегацией бора к границам зерен аустенита, задерживающей образование центров кристаллизации. Отмечается улучшение эксплуатационных свойств для углеродистой стали, а для конструкционный - повышение обрабатываемости, усталостной прочности и свариваемости.
В работах [25, 26] изучалось влияние разных концентраций бора на структуру аустенитной стали. Показано, что содержание бора менее 0,003 мас.% положительно влияет на стойкость к межкристаллитной коррозии в слабоокислительных средах, концентрация бора 0,03-0,06 мас.% в меньшей степени оказывает влияние на коррозию, а увеличение до 0,2-0,4 мас.% В отрицательно сказывается на ней [25]. Авторы связывают это с температурой закалки и степенью выделения высокохромистых вторичных боридов на границах зёрен.
Изучена эффективность влияния добавки бора в зависимости от химического состава стали. Согласно [26], его положительное воздействие снижется с ростом содержания углерода в стали. Для защиты бора от соединения с кислородом и азотом необходимо использовать активные элементы, проводить более глубокую дегазацию и раскисление [27-29].
Приведена зависимость механических свойств стали от соотношения В/Кобщ, связанная со склонностью бора образовывать нитриды. Наиболее оптимальной является его концентрация в интервале 0,007-0,009% мас.% [28].
В литературе отмечено положительное влияние бора на качество чугуна. В [30] проведено изучение его влияния на структуру белых чугунов. Микродобавка в количестве 0,03 мас.% бора придаёт металлической основе чугуна ферритную структуру. Износостойкость сплава повышается с 5,49 до 7,65 ед., а окалиностойкость увеличивается приблизительно в 1,5 раза. В [31] приведены данные о зависимости износостойкости и твердости хромомарганцевого чугуна 290Х19Г4. Авторы экспериментально показали, что рациональной концентрацией бора является диапазон 0,005-0,02 мас.%. Это количество способствует увеличению твердости с 46 до 48 НКС при 0,02 мас.% В из-за образования борокарбидов, но при достижении 0,03 мас.% В и более чугун приобретет хрупкий излом при комнатной температуре.
В работе [32] было исследовано влияние легирования бора на свойства железоуглеродистых сплавов. Авторами показано, что с увеличением его содержания в чугуне наблюдается рост твердости литых сплавов с 20 до 70 НКС. Это объясняется формированием матрицы с равномерно распределенными
боридными и борокарбидными включениями. Наличие такой структуры приводит к значительному улучшению эксплуатационных характеристик изделий из литого железобористого сплава.
Кроме ввода в металл в элементном состоянии, бор может использоваться в составе оксидов. В работах [33-35] изучено влияние В203 на свойства шлаков. Отмечена его деполимелирузующая роль, способствующая снижению вязкости. За счёт образования жесткой ковалентной и донорно-акцепторной связей бор переходит в четвертую координацию, что даёт возможность образовывать трёхмерный каркас с кремнием и алюминием [33]. Недостаток кислорода способствует появлению тройной координации с бором. Авторами работы отмечено, что при высокой температуре существует вероятность перехода значительной части бора в трехкоординированное состояние, при котором треугольники В203 не могут участвовать в трехмерном каркасе, это и способствует росту текучести.
Добавка борсодержащего материала к шлакам доменного процесса способствует снижению вязкости и температуры плавления [34]. Из-за замены доломита на В203, при наличии уже 2% борного ангидрида появляются низкотемпературные конгруэнтные фазы 2Са0В203 и Са0В203, поэтому значительно снижается температура кристаллизации на 171 К. В [35] к шлаку производства ферросилиция Аксуского завода ферросплавов произведена добавка 5; 10 и 15% боратовой руды Индерского месторождения, и 1;2;4 и 6% борного ангидрида. Боратная руда за счёт содержания в ней других оксидов способствует увеличению отношения СаО к А1203 и БЮ2. Наиболее оптимальной добавкой является количество 1 -2% В203, корректируемое в зависимости от условий. Для достижения оптимальной вязкости шлака для выпуска из печи необходимо иметь температурный перегрев до 1600-1650°С. При этом значения вязкости будут менее 1 Пас.
В работе [36] было исследовано влияние борсодержащих оксидов на прочность сырых и обожжённых окатышей из концентрата железистых кварцитов. Отмечено снижение качества сырых окатышей с добавкой В203, в сравнении с
базовым вариантом без добавки В203. Выход годного снижается с 83% до 58,3% для В203 0,2 мас.% и до 49,1% для 0,6 мас.% В203. Авторы связывают это со снижем количества связующего бентонита. При температуре обжига 1200°С прочность обожжённых окатышей возрастает с 199 кг/ок для базового до 291 и 352 для 0,2 мас.% и 0,6 мас.% В203 соответственно. Отмечается сеть трещин на поверхности, что связано с удалением влаги из колеманита при 350-450°С.
Замена бетонита на колеманит, как связующего в окатышах, предложена в работе [37, 38]. Авторами обнаружено, что способность к восстановлению у образцов, содержащих колеманит, ниже, чем у бентонитовых. Это вызвано плавлением кальцинированного колеманита между зернами руды, что вызывает закрытие пор, тем самым удаление кислорода из окатыша затрудняется. За счёт оплавления колеманита по границам зёрен возрастает прочность окатыша на сжатие.
В работе [39] сообщается о технологии использования борсодержащей добавки при плавке титаномагнетитов с целью разжижения доменного шлака. Ввод борного ангидрида в аглошихту Качканарского ГОКа (Россия) увеличил прочность агломерата. Использование агломерата, содержащего 0,4-0,44 мас.% В203, снизило расход кокса на 3-6 кг/т чугуна, увеличило извлечение ванадия до 5% и снизило потери металла со шлаком в 2-4 раза. Авторами изучена возможность использования борсодержащего стекловолокна (10,5 мас.% В203). При его введении 0,5 и 1% (0,06 и 0,1 мас.% В203) возрастает прочность агломерата на 4,7% и 2,6% соответственно.
В работе [40] приведен опыт применения боратной руды в железорудных окатышах. Отмечено, что введение бора способствует предотвращению силикатного распада высокоосновного агломерата, окатыша и шлака. Прочность борсодержащих окатышей при восстановлении достигает 83-90% против 45-66% у базовых. Дальнейшее использование данных окатышей оказало положительное влияние на коэффициент распределения серы при производстве чугуна, что привело к снижению её содержания с 0,02 до 0,016 мас.%. В работах [41-43] приведены примеры использования борсодержащей людвигитовой руды для
получения чистого бора и попутного продукта - чугуна. Авторы предлагают использовать получаемый чугун в износостойких изделиях.
С целью предотвращения силикатного распада шлаков предложено использовать оксид бора [44-46]. В работах [47,48] приведены результаты положительного влияния добавки борного ангидрида и боратовый руды на основные металлургические шлаки. Авторами показано, что эффективным считается ввод добавки 0,25-0,3 мас.% В203, при данном количестве в шлаках содержится стабилизированная высокотемпературная а- форма ортосиликата (2Са08Ю2).
Введение бора в сталь возможно либо в виде кусковых ферросплавов, либо в виде проволоки с порошком борсодержащего ферросплава. Наиболее распространённым является легирование стали ферробором с содержанием от 6 до 20 мас.% В [23,49].
Авторами [2,23,28] сообщается, что рационально вводить бор совместно с другими активными элементами, такими, как А1, Т1, в виде комплексных ферросплавов для предотвращения взаимодействия бора с кислородом и азотом. Из-за нестабильного распределения бора и сверхмалой концентрации в стали целесообразно его содержание в ферросплаве в количестве 1-3% совместно с другими элементами.
В связи с этим появляется необходимость разработки новых составов и методов получения борсодержащих ферросплавов.
Согласно литературным данным основными способами получения борсодержащих ферросплавов являются: карботермический и металлотермический [23,50].
Алюминотермическую плавку внепечным методом целесообразно применять для получения некоторых видов лигатур с повышенным содержанием алюминия. Извлечение бора в сплав составляет 68-75%.
Применение карботермического метода позволяет получать сплавы, содержащие мас.%: 10-11 В; 7-12 Бц 0,03-0,2 А1. Извлечение бора при данной плавке составляет 60-65% [50].
В [51] приведен способ получения ферросиликобора методом смешения. В данном случае степень восстановления бора составляла около 50%. Отмечается, что данная технология является самой дешевой, расходы складываются из затрат на карботермический способ получения ферросилиция и борсодержащий материал.
В [52] приведены данные об использовании метода СВС для получения борида ферротитана, содержащего 8,6-14,5 мас.% В. Полученный материал является композицией боридов титана на основе железа при наличии бора, алюминия и остаточного титана.
В работе [53] было предложено получение комплексных ферросплавов, содержащих бор. Использование комплексного ферросплава с бором на основе ферросиликомарганца позволяет улучшить степень перехода бора в металл в 1,6 раза, стабилизировать шлак и снизить потери марганца. Отмечено, что предел прочности и текучести сталей, обработанных таким сплавом, выше, чем в сталях, обработанных ферробором. Однако силикотермический способ выплавки комплексных сплавов не получил широкого распространения из-за его недостаточной изученности.
Применение комплексных ферросплавов является наиболее рациональным с технологической точки зрения. Сведения о получении комплексного ферросплава с бором на основе ферросилиция приведены в исследованиях [54-56]. В [54] авторами предложен способ выплавки ферросиликобора из низкосортной боросиликатной руды углетермическим способом. Отмечается, что при близких количествах боросиликатной руды и кварцита в навеске наблюдается высокое извлечение бора и спокойный ход печи. В [2] авторами было изучено применение порошкообразного и прокалённого колеманита с содержанием В203 40-50 мас.% при восстановлении бора силикотермическим методом. Наибольшая степень усвоения бора находится при его содержании в металле на уровне 1-2 мас.%.
Большую роль на усвоение сталью элементов оказывают физико-химические свойства ферросплавов. Главными требованиями для них являются: более низкая температура плавления и окисляемость, оптимальная плотность, минимальное время растворения в жидкой стали [56-58]. Результаты, приведенные в [56, 57],
показывают, что ферросплавы, содержащие 1-10 мас. % бора, удовлетворяют данным требованиям и имеют температуру 1300-1400°С, что значительно ниже температуры жидкой стали.
В работе [59] приведены экспериментальные исследования применения данного ферросплава. Для получения концентрации бора в стали 0,002-0,003 мас.% содержание бора в ферросиликоборе находилось на уровне 0,8-1 мас.%, усвоение бора в стали составляет 77-96%.
В работе [60] изучены механические и структурные характеристики трубной стали, полученной с применением ферробора, ферросиликомарганца с бором (ФСМБ) и без ввода бора. Результаты показали, что введение ФСМБ наиболее положительно влияет на размер зерен, а также характеризуется низким уровнем силикатных включений в стали. Отмечено, что введение бора целесообразно совместно с другими элементами, такими, как Мп, Т1, А1 для предотвращения его окисления и связывания в нитриды.
Приведенный обзор работ по применению бора в металлургии показал, что, во-первых, бор является универсальным элементом, воздействующим как в элементном виде при микролегировании стали, чугуна и специальных сплавов, так и в оксидах для снижения вязкости шлаков, улучшения качества окатышей и агломерата, стабилизации шлаков. Во-вторых, бор является уникальным элементом, эффективно воздействующим на свойства объекта в сверхмалых концентрациях.
Основное направление использования бора в металлургии -микролегирование стали и чугуна. В меньшем объёме бор в виде В203 применяется для оксидных систем (шлаков, рудного сырья). Следует отметить, что объёмы использования бора для микролегирования стали как в России, так и за рубежом, учитывая эффективность его воздействия на свойства обрабатываемого металла и малозатратность, незаслуженно малы.
Анализ публикаций показал, что большинство из них посвящено влиянию бора на структуру и свойства различных видов стали и чугуна. В меньшем количестве приводятся сведения о видах, получении борсодержащих
ферросплавов, процессах легирования, взаимодействии ферросплава с железоуглеродистым расплавом.
На структуру и свойства стали влияют, в основном, не методы ввода и вид борсодержащих ферросплав, а количество бора в определённой марке стали. В то же время вид вводимого борсодержащего материала и методы его ввода в железоуглеродистый расплав имеют решающее влияние на степень усвоения, стабильность перехода бора в сталь, её стоимость. Это, в свою очередь, влияет на объемы использования бора при обработке стали и чугуна.
В настоящее время на заводах России бор вводится, в основном, в виде ферробора (6-20 мас.% В). Из-за низкого усвоения бора в виде кусков его начали вводить в расплав в виде проволоки трайбаппаратами, что привело к усложнению и удорожанию процесса легирования.
В тоже время в мире и в РФ есть примеры ввода бора в сталь в кусковом виде комплексными ферросплавами [49,57,61]. Например, использование ферросиликобора позволяет на 5-10 мас.% увеличить степень перехода бора в сталь, повысить стабильность его усвоения и снизить затраты на легирование.
Переход сталеплавильщиков на прогрессивный метод микролегирования стали бором в виде кусковых комплексных ферросплавов следует считать перспективным и актуальным. В связи с недостаточной изученностью метода необходимо проведение комплекса исследований по составу комплексных сплавов, процессам их получения и применения.
В диссертационной работе проведены исследования по определению рационального состава комплексных борсодержащих ферросплавов, совершенствованию существующей и разработке новой технологии процессов получения этих ферросплавов, изучен процесс взаимодействия разных видов комплексных сплавов, содержащих бор, с железоуглеродистым расплавом, и даны рекомендации по совершенствованию технологии обработки стали бором.
2 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ФЕРРОСПЛАВА
ФЕРРОСИЛИКОБОРА
2.1 Состав борсодержащих ферросплавов и технология их производства 2.1.1 Применяемые борсодержащие ферросплавы
Известно, что наиболее распространенной формой введения бора в сталь являются ферросплавы. В настоящее время существует широкий спектр марок сплавов, содержащих бор. В таблицах 2.1 и 2.2 приведен химический состав наиболее распространенных сплавов ферробора и комплексных ферросплавов [2,23,49].
Таблица 2.1 - Химический состав ферробора, мас.%
Страна Марка В А1 С Мп Б р Си Бе
не менее не более
Россия ГОСТ 14848-69 ФБ 20 20 2 3 0,05 - 0,01 0,015 0,05 Ост.
ФБ 17 17 3 5 0,2 - 0,02 0,03 0,10 Ост.
ФБ 17А 17 4 0,5 4 - - - - Ост.
ФБ 10 10 715 8-12 - - - - - Ост.
ФБ 10А 10 5 8-12 - - - - - Ост.
ФБ 6 6 12 6-12 - - - - - Ост.
ФБ 6А 6 5 6-12 - - - - - Ост.
США ASTWA323-76 А1 12-14 4 0,5 1,5 - - - - Ост.
А2 12-14 4 8 1,5 - - - - Ост.
В1 17,5-19 4 0,5 1,5 - - - - Ост.
В2 17,5-19 4 8 1,5 - - - - Ост.
С1 19-24 4 0,5 1,5 - - - - Ост.
С2 19-24 4 8 1,5 - - - - Ост.
ФРГ DIN17567-70 FeB16 15-18 1 4 0,1 0,5 0,001 0,005 0,005 Ост.
FeB18 18-20 2 2 0,1 0,5 0,001 0,005 0,005 Ост.
FeB12C 10-14 4 0,5 2 0,5 0,1 0,005 0,005 Ост.
FeB17C 14-19 4 0,5 2 0,5 0,1 0,005 0,005 Ост.
Швеция SS14-66-86-81 БеВ 20 18-20 0,5 2,0 0,1 - - - - Ост.
БеВ 20 18-20 2,5 2,0 0,5 - - - - Ост.
Япония ЛSG2318- 1986 БеВ Н1 19-23 4 0,5 2 - - - - Ост.
БеВ Н2 14-18 4 0,5 2 - - - - Ост.
БеВ L1 19-23 2 12 0,1 - - - - Ост.
БеВ L2 14-18 2 10 0,1 - - - - Ост.
Таблица 2.2 - Химический состав комплексных борсодержащих сплавов*, мас. %
Марка В, не более А1 С и Мп Прочие
БА 6 < 10 < 10 - - - -
БМКЧ 10 < 15 < 15 - - - -
НБ 11 < 2 < 9 < 0,1 - - Б < 0,01; № - ост.
БХ 8 < 2 < 2 < 0,1 - - S < 0,01; Сг - ост.
БХЖ 15 < 3 < 5 < 0,4 - - S < 0,02; Сг - ост.
БКТ 0,5-15 40-60 < 1,5 - 8,5-20 - Са = 8-15
БТА 2-5 - 5-15 - 5-15 - Са = 5-15
БКАР 0,1-6 30-60 1-10 - - - Мg = 0,1-5; РЗМ = 1- 20
БКМ 0,05-0,5 0,2-8 - - - 10-40 Сz = 5-30;
БНАТ 2-5 - 5-15 - 5-15 - РЗМ = 20-30; №-ост.
БКТМА 0,1-10 35-70 0,5-15 - 0,1-15 0,1- 10 Ва = 4-15
*Остальное Fe
Следует отметить, что указанные комплексные борсодержащие ферросплавы не получили применения в промышленности как в мире, так и в России. В отечественной и зарубежной промышленности наиболее широко используется ферробор с содержанием 6-20 мас.% В. Однако на практике ввод этого ферросплава может приводить к низкому и неравномерному усвоению бора сталью и его ликвации в ней [23].
Из-за высокой химической активности бора микролегирование ферробором требует хорошего раскисления стали, предотвращающего образование оксидов и нитридов [22,27]. Поэтому рационально производить ввод бора в составе комплексных ферросплавов совместно с химически активными элементами (А1, И и др.).
Преимуществами комплексных ферросплавов по сравнению с традиционными являются возможность использования некондиционных материалов и высокие технико-экономические показатели их получения. В связи с этим необходима разработка рационального химического состава комплексных ферросплавов, благоприятно влияющего на все технологические и физико-химические параметры их получения и применения.
Схема определения рационального состава комплексных ферросплавов на основе изучения их физико-химических характеристик разработана авторами работы [61]. Её суть заключается в комплексном изучении физико-химических характеристик
ферросплава (^ - температура начала кристаллизации; р - плотность; Ств, Сж удельная теплоемкость твердых и жидких сплавов; L - теплота плавления; X - теплопроводность; те - общее время плавления; ХАТ - суммарное изменение температуры стали при введении в неё 1% сплава) и процесса его взаимодействия с обрабатываемым расплавом с целью выбора рационального химического состава сплава.
2.1.2 Методы получения борсодержащих ферросплавов
Существует большое количество работ, посвященных технологии получения борсодержащих ферросплавов [2,23, 50-52, 62-69]. В зависимости от химического состава сплава подбирается технология его получения. Основными способами выплавки борсодержащих ферросплавов являются карботермический и металлотермический [23,50].
Карботермический метод
Применение карботермического способа позволяет получать сплавы с высоким содержанием углерода. Восстановление протекает по реакции (2.1) [39]: 2/3 В2О3 + 2С= 4/3В+2СО, А^Т = 661890 - 346,3 Т Дж/моль. (2.1)
Согласно [23] термодинамически более вероятно получение карбидов бора, а не чистого бора (2.2):
2/3В2Оз+7/3С=1/3В4С+2СО, = 579350 - 314,3 Т Дж/моль. (2.2) Так как карбид бора является прочным химическим соединением, то при карботермии полученные сплавы будут неизбежно содержать до 2 мас. % С.
В присутствии оксидов железа восстановление протекает по следующим реакциям (2.3, 2.4) [2]:
3В2О3 +4Без04 +25С=6Ре2В+25СО, АС10973 = -3052,6 кДж/моль, (2.3) 3В2О3 + 2Без04 + 17С = 6БеВ + 17СО, А£0973 = -1755 кДж/моль. (2.4) Карботермический метод применяется для получения карбидов бора и некоторых сортов ферробора. Использование рудотермических печей позволяет получать сплавы с низким содержанием углерода при повышенном содержании кремния (~40 мас. %) [2].