ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ H2O2 ИЛИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ С МАГНИТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДАВЛЕНИЯ, ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И КИНЕТИКА ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Зарипов Джамшед Абдусаломович

  • Зарипов Джамшед Абдусаломович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 135
Зарипов Джамшед Абдусаломович. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ H2O2 ИЛИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ С МАГНИТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДАВЛЕНИЯ, ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И КИНЕТИКА ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипов Джамшед Абдусаломович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕСЕЙ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ Н2О2 И ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ С МАГНИТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ И КИНЕТИКИ ИХ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

1.1 Основные сведения о магнитных жидкостях

1.2 Основные физико-химические свойства воды и водных растворов

1.3 Исследование термодинамических характеристик объектов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО -ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕСЕЙ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ Н2О2 И ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ С МАГНИТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ И КИНЕТИКИ ИХ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

2.1 Определение теплоемкости с помощью измерителя типа ИТ-с-

2.2 Особенности экспериментального определения теплоемкости растворов и магнитных жидкостей при вариациях давления

2.3 Определение коэффициента теплопроводности с помощью измерителя теплопроводности типа ИТ - X

2.4 Исследование влияние магнитного поля на теплофизические свойства исследуемых объектов

2.5 Исследование кинетики термического разложения смесей водного раствора пероксид водорода с магнитным порошком

2.6 Оценка погрешности измерения теплофизических, термодинамических и

кинетических параметров

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ И КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ

ПЕРОКСИД ВОДОРОДА +ВОДА+ МАГНИТНЫЙ ПОРОШОК

3.1 Исследование теплоемкости магнитного порошка и пероксид водорода

3.2 Исследование плотности системы (вода + пероксид водорода) в зависимости

от температуры

3.3 Изменение теплопроводности манганитов в зависимости от температуры и влияние внешнего магнитного поля

Ьа^г^ (Мп (О3))

3.4 Влияние добавок манганитов системы 1а 81 Пмп°3 на изменение адиабатической температуры разложения водных растворов пероксид водорода

3.5 Влияние температуры на изменение скорости химический реакции

3.6 Исследование кинетики разложения в системе манганита и пероксид

водорода

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМОДИНАМИЧСКИХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ + ВОДА + МАГНИТНЫЙ ПОРОШОК

4.1 Исследование термодинамических свойств

4.2 Исследование теплопроводности системы

4.3 Температуропроводность исследуемой системы

4.4 Экспериментальное исследование температуропроводности исследуемой системы в качестве теплоносителя

4.5 Описание солнечной водонагревательной установки (СВУ) и солнечного коллектора

4.6 Исследование эффективности ПСК в составе СВУ, снабженной магнитными

теплоносителями

Выводы по 4 главе

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ H2O2 ИЛИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ С МАГНИТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДАВЛЕНИЯ, ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И КИНЕТИКА ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность работ по проектированию теплотехнического, химического и многих других видов современного оборудования невозможно без знания численных значений основных физико-химических, термодинамических, кинетических параметров рабочих тел. Экспериментальное получение вышеперечисленных констант, помимо прочего, позволяет дополнять, совершенствовать наши знания о природе многих физических процессов, что имеет и практическое применение. Особенно это касается современной энергетики.

В настоящее время во всем мире наблюдается повышенный интерес к вопросам энергоэффективности. Решение проблем недостатка или экономии энергоресурсов, как правило, находится в плоскости местных географических возможностей. Таджикистан находится на юге бывшего Советского Союза, количество солнечных дней в нем достигает в среднем 260 в год по всей территории республики. Кроме богатой возможности использования гидроресурсов для выработки электроэнергии в республике возрастает интерес к ресурсам, связанным с солнечной радиации. Для получения горячей воды и использования ее в бытовых и промышленных целях при современном развитии техники в зонах богатых солнечной энергией часто предлагается использовать солнечные коллектора.

Солнечный коллектор имеет несколько разновидностей: вакуумный, двухконтурный, плоский и т.п. Но каждый из них разновидностью теплообменников, Эффективность каждого из видов коллекторов в значительной мере определяется конкретным теплоносителем, использующимся для восприятия, переноса и передачи теплоты. Эти способности теплоносителя определяются его теплофизическими характеристиками (коэффициентом теплопроводности, температуропроводности, теплоемкости и др.).

Для исследовательских или проектных работ по анализу и выбору схем, конструкций гелиевого коллектора необходимо создания математических моделей процессов, происходящих во время его работы. Математическое моделирование значительно сокращает временные и материальные затраты на получение основных параметров роботы устройств по сравнению с физическим экспериментом, однако

достоверность результатов численного моделирования напрямую зависит от экспериментальных данных по теплофизическим параметрам применяемых материалов. В том числе это касается теплофизических параметров теплоносителя. Необходимо отметить, что под воздействием повышенных температур в некоторых теплоносителях, например в водном растворе пероксид водорода, наблюдаются процессы термического разложения, что приводит к ухудшению их эксплуатационных свойств.

Таким образом, исследование теплофизических параметров теплоносителей, кинетики их термического разложения является актуальным и имеет практическое применение. Использование этих экспериментальных данных при моделировании процессов в различных теплообменниках позволяет более точно проанализировать эффективность выбранных конструктивных решений, определить время «живучести» теплоносителя до ухудшения его свойств. В последнее время существует большой интерес к использованию в качестве теплоносителей, таких веществ, свойства которых подается регулировке благодаря воздействию силовых полей. В том числе электромагнитных. Разработан целый ряд таких магнитных жидкостей [35-75].

Исследование термодинамических и физико-химических свойств с учетом процессов меж частичных взаимодействий и ориентационных эффектов, развивающихся в магнитных жидкостях под действием магнитного поля, температуры и давления является весьма актуальной задачей. Исследование магнитных жидкостей, представляет собой большое теоретическое значение, что связано с фундаментальными физико-химическими проблемами. Практическое применение такие вещества находят в машиностроении, электронике, медицине, космической технике и т.д. [1-13].

Изучение теплофизических свойств теплоносителей способствует развитию и совершенствованию современных представлений о параметрах жидкого состояния, выяснению механизма межмолекулярного взаимодействия в конкретных веществах, выбранных в качестве теплоносителей.

Целью работы является исследование физико-химических и

термодинамических свойств равновесного состояние водных растворов H2O2 или этиленгликоля с мелкодисперсным магнитным порошком, состоящим из тонера для принтеров и манганитов лантана ((LaуSrMnO3-x)(у<х)) в выбранном интервале

температур (298-573 К), давлений (0,101-0,141 МПа), вектора индукции

2 2

магнитного поля (0,1594-10- - 0,3866-10- Тл) и кинетика их термического разложения.

Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. По результатам анализа литературных источников и в процессе исследований выбраны типы эффективных теплоносителей в виде смесей водных растворов пероксид водорода или этиленгликоля с мелкодисперсным магнитным порошком, состоящим из тонера для принтеров и манганитов лантана ((LaуSrMnO3-x)(у<х)). Разработаны методики определения их теплофизических данных (теплопроводности, температуропроводности, теплоемкости и т.п).

2. Разработаны и созданы установки:

а) Для измерения температуропроводности растворов и магнитных жидкостей при различных давлениях с учётом влияние магнитного поля методом лазерной вспышки;

б) Для определения теплоёмкости объектов для различных давлений методом монотонного нагрева;

в) Для получения термограмм электролитов в адиабатических условиях сосуда Дьюара;

3. Получены экспериментальные значения физико-химических и термодинамических свойств исследуемых объектов в интервале температур

(298-673 К), давлений (0,101-0,141 МПа), вектора индукции магнитного поля

2 2

(0,1594-10- - 0,3866-10- Тл) и термограммы термического разложения для различного массового содержания магнитного порошка в смеси;

4. Получены аппроксимационные зависимости, устанавливающие соотношения физико-химических и термодинамических свойств от температуры, давления,

вектора индукции магнитного поля и особенностями структуры исследуемых магнитных жидкостей;

5. Исследована кинетика процессов термохимического разложения теплоносителей системы манганитов; определена динамика и определены константы формальной кинетики реакции термического разложения системы, содержащей пероксид водорода;

6. Проведен расчёт эффективности солнечных коллектора и оптимизация конструкции с учетом изменения физико-химических и термодинамических свойств теплоносителей под воздействием регулирующего магнитного поля. Научная новизна диссертационной работы:

1. Модернизированы установки и разработаны методики, позволяющие получать и обобщать экспериментальных данных по физико-химических и термодинамическим свойствам жидких систем, обладающих магнитными свойствами, с учетом влияния изменения температуры (298- 673 К), давления ( 0,101 - 0,141 Мпа ) и индукции магнитного поля (0,1594-10-2 - 0,3866-10-2 Тл);

2. На основе сосуда Дьюара создана установка, позволяющая получать термограммы разложения вещества в адиабатических условиях, и разработана методика определения кинетических констант реакции разложения на основании данных термограмм;

3. Получены экспериментальные данные, которые дополнили банк физико -химических и термодинамических величин. Результаты экспериментов обработаны в виде аппроксимационных зависимостей для физико -химических, термодинамических и теплофизических параметров систем, состоящих из смесей водных растворов пероксид водорода или этиленгликоля с мелкодисперсным магнитным порошком из тонера для принтеров и манганитов лантана (LaySrMnO3-x)(у<х), учитывающие изменение давления, температуры, индукции внешнего магнитного поля и состава магнитного порошка;

4. На основе исследований реакции термического разложения водных растворов пероксид водорода с магнитным порошком получены кинетические константы реакции и определены предельные времена использования данных составов в виде рабочих тел в теплообменниках до существенной потери их теплофизических свойств;

5. На основе полученных экспериментальных данных проведено численное моделирование влияния состава теплоносителя на основе водных растворов пероксид водорода или этиленгликоля с мелкодисперсным магнитным порошком из тонера для принтеров и манганитов лантана (LaySrMnO3-x)(y<х) при изменении внешнего магнитного поля на эффективность солнечного коллектора.

Практическая значимость .

1. Разработанные экспериментальные установки и методики определения значений физико-химических и термодинамических параметров используются в научных целях и в учебных процессах;

2. Полученные экспериментальные данные по физико -химическим, термодинамическим параметрам исследуемых систем и кинетике их термического разложения рекомендуются для применения в конструкторских и научных расчетах;

3. Результаты численного исследования солнечных коллекторов могут быть использования для анализа существующих и использующихся конструкций в целях повышения их эффективности.

Степень достоверности результатов численных исследований.

Степень достоверности полученных в ходе исследований результатов

подтверждается:

1. хорошими результатами контрольных измерений на эталонах;

2. хорошим качественным и удовлетворительным количественным сравнением полученных данных с результатами экспериментов, проведенных другими методами и на другой аппаратуре;

3. удовлетворительными результатами проведенной оценки погрешности измерений и тестирования выбранных численных методов;

4. хорошим качественным и удовлетворительным количественным сравнением с результатами экспериментов, проведенных другими исследователями.

Связь работы с научными программами и грантами

Диссертационные исследования выполнены в рамках научно-технической программы« Теплофизика и теплоэнергетика» по направлению научной деятельности Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими «Разработка методов и средств повышения надежности и эффективности эксплуатации энергетических объектов».

Основные результаты диссертации в виде полученных аппроксимационных зависимостей для значений физико-химических и термодинамических свойств, температуры разложения и физико-химические свойстве исследуемых растворов, используются для инженерных расчетов при проектировании солнечных коллекторов. Созданная аппаратура для получения термограммы, измерения теплоемкости, температуропроводности, теплопроводности исследуемых систем используется для выполнения исследовательских и учебных работ. На защиту выносятся:

1. Разработанные экспериментальные установки для исследования температуропроводности (работающей методом лазерной вспышки), теплоемкости (методом монотонного разогрева);

2. Экспериментальная установка, способ получения термограмм при адиабатическом изменении температур и методика определения по термограммам кинетических параметров реакции термического разложения;

3. Методы расчета и значения физико-химических, термодинамических и теплофизических параметров водных растворов пероксид водорода или этиленгликоля с мелкодисперсным магнитным порошком, состоящим из тонера для принтеров и манганитов лантана (LaуSrMnO3-x)(у<х) с результатами анализа процесса теплопереноса в исследуемых объектах с учетом зависимости от вектора индукции внешнего магнитного поля;

4. Аппроксимационные зависимости для физико -химических и термодинамических свойств исследуемых объектов при различных температурах, давлениях и массового содержания магнитного порошка;

5. Экспериментальные данные по времени разложения смеси водного раствора пероксид водорода с нано структурными магнитными порошками и параметры кинетики реакции их термического разложения;

6. Закономерности влияния на КПД коллектора изменения свойств теплоносителя от его состава, магнитных свойств и вектора индукции внешнего магнитного поля.

Результаты исследования внедрены:

Созданная аппаратура для измерения плотности, теплоемкости, температуропроводности, теплопроводности электролитов и получения термограмм их термического разложения в адиабатических условиях используется в научных целях и в учебных процессах преподавателями и студентами кафедры «Теплотехника и теплотехнические оборудования» Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими при выполнении диссертационных, дипломных, курсовых и лабораторных работ.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в выборе методов, в подборе или разработки необходимой экспериментальной аппаратуры, в установлении основных закономерностей протекающих физико-химических процессов, в проведении экспериментальных исследований, в получении и обработке результатов экспериментов, в разработке рекомендаций для повышения энергоэффективности солнечных двухконтурных коллекторов, в формулировке основных выводов диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: Республиканская научно -методическая конференция «Современные проблемы физики» Посвященная памяти заслуженного учителя школ Тадж. ССР. Джаборова Г.Д., Душанбе, 2007 г.; Республиканская научно - практическая конференция. Чкаловск «ДК МТ», 2008г.; III Международная научно-практическая конференция СЭТТ-2009, Москва -Тамбов,

2009г.; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы технологического образования высших, средних специальных и средних учебных заведениях» Душанбе,2009г.; Республиканская научно-практическая конференция «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии», Душанбе,2009г.; Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 35 - летию кафедры «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», Душанбе, 2009г.; XVI International conference thermodynamics, properties materials, Budapest, 2009 г.; Международный научно-технический семинар «Актуальные проблемы термовлажностной обработки материалов» к 100-летию А.В Лыкова, Воронеж, 2010г.; 23 National and International Meeting son Inverse Problems, Michigan, USA,2010 г.; VII школа-семинар молодых ученых и специалистов академика В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань, 2010г.;VII Международная теплофизическая школа «Теплофизические исследования и измерения в энергосбережении, при контроле, управлении и улучшение качества продукции процессов и услуг», Тамбов, 2010г.; Республиканская научно - практическая конференция, посвященная 90 -летию М.С. Осими «Академик М.С. Осими и развитие культур», Душанбе, 2010г.; 31 Thermal conductivity conference, 19th International thermal expansion symposium, Saguenay, Quebec, Canada, 2011г.;Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала, 2010г.; Республиканская научная конференция «Проблемы современной координационной химии», посвященная 60-ю члена корреспондента АН РТ, д - ра х. н., профессора Аминджанова А.А., Душанбе, 2011г.; XIII Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (с международным участием), Новосибирск,2011г.; IV Международная научно-практическая конференция «Современные энергосберегающие тепловые технологии», СЭТТ, Москва, 2011г.; XIX European Conference on thermo physical properties, Thessaloniki, Greece, 2011 г.; Республиканская научно-техническая конференция «Перспективы энергетики Таджикистана», Душанбе, 2011г.; 31 Thermal conductivity conference,2008^; 19 International Thermal expansions symposium, Saguenay, Quebec, Canada, 2011 г.; VIII

Symposium on Thermo physical properties, Boulder, Colorado, USA, 2012 г.; XIV Международная конференция по термическому анализу и калориметрии в России, Санкт Петербург,2013г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 35 печатных работах, в том числе 8 в журналах из списка, рекомендованного ВАК и 3 патент РТ:

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков 16 таблицы,144 наименований источников литературы.

Краткое содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследований, отражена практическая значимость и научная новизна полученных результатов, представлены защищаемые автором положения. а также экспериментально определение энергии Гиббса, энтропия ,энтальпия и определения теплопроводности исследуемых объектов .

Первая глава Методы исследования физико-химических и термодинамических свойств смесей водных растворов H2O2 и этиленгликоля с магнитным наполнителем и кинетики их термического разложения.

Во второй главе результаты исследования физико - химических, термодинамических и кинетических параметров системы перекись водорода + вода + магнитный порошок. Влияние внешнего магнитного поля на теплофизические характеристики системы, при исследования термодинамический, теплофизический и кинетики разложения в системах манганитов La07Sr0,3MnO - и пероксид водорода.

В третьей глава приведены результаты исследование физико - химическим и термодинамическим свойствам системы (этиленгликоль + вода + магнитный порошок) и плотность системы (вода + пероксид водорода) в зависимости от температуры при атмосферном давлении.

Четвертая глава численные исследование влияния внешнего магнитного поля на эффективность плоского солнечного коллектора (ПСК ) и исследование эффективности ПСК в составе СВУ, снабженных магнитными теплоносителями, с учетом внешнего магнитного поля солнечные коллекторы и вычисление эффективности солнечного плоского коллектора с учетом физико -химических свойств теплоносителя и программой «Sunmedia».

В заключении для уточнения ситуации была вычислена эффективность солнечного коллектора с учетом теплоносителя (перекиси водорода + магнитного порошка). Эти теплоносители можно эффективно использоваться в солнечных коллекторах при температурах 60°С в течении от 1,5 до 3 лет без существенной потери свойств, что проверено дополнительно результатами длительного (1 - 5 лет) хранении.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕСЕЙ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ Н2О2 И ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ С МАГНИТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ И КИНЕТИКИ ИХ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

1.1 Основные сведения о магнитных жидкостях

Магнитные жидкости «Magnetic fluids» - ультрадисперсные коллоиды ферро или ферримагнитных однодоменных частиц, диспергированных в различных жидкостях [11, 35, 77, 96]. В качестве дисперсной фазы используют частицы металлов как железо, кобальт, никель, гадолиний, лантан, калий, церий и их разнообразные ферриты, ферримагнитные окислы [10, 15]. Вследствие малого размера частиц магнитные жидкости не расслаиваются и сохраняют свою однородность практически неограниченное время. Магнитные жидкости имеют большие значение коэффициента теплопроводности, который может увеличивается под воздействием внешнего магнитного поля. Это свойство может быть использовано в теплообменниках различного типа с целью повышения их эффективности. Для оценки характеристики теплообменника и при их проектировании необходимы знания по теплофизическим параметрам теплоносителя такие как, теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность и т.п.

Для измерения теплопроводности, теплоемкости и

температуропроводности исследуемых растворов и магнитных жидкостей часто использовался и используется метод монотонного разогрева, основанный на идеях профессора Е.С. Платунова [82-86]. Подробная схема приборов, методика измерения и расчет погрешности измеряемых величин применительно к магнитным жидкостям представлены в работах [82, 90].

Важной характеристикой магнитных жидкостей является их свойство менять свои теплофизические, термодинамические и физико-химические свойства под воздействием внешнего магнитного поля. В работе [4] авторами исследовано влияние изотопического замещения О - О на теплоемкость и

магнетокалорический эффект поликристаллических образцов La0,7Саo,3Mn16O3 и Ьао/7 Сао,3Мп18 О3. Автор для определения теплоемкости и магнетокалорического эффекта использовал метод замещения кислорода 16О на 15О. Образцы для исследований представляли собой пластинки размерами около 3*0,3 мм3. Прямые измерения ДТ проводились как классическим методом, когда регистрируется изменение температуры образца при изменении внешнего магнитного поля, так и модуляционным методом. Рассчитано изменение магнитной энтропии из данных по теплоемкости с помощью формулы:

Максимальные значения изменения магнитной энтропии равны Д5т=(5,91-6,05 Дж/(кг К)).

Авторы работы [32] экспериментально исследовали магнетокалорические свойства лантан дефицитного манганита LaO, AgO, МпО3. Исследуемые образцы являются представителями одновалентно дотированных манганитов с дефицитом лантана, в которых за появления магнетизма и металлической проводимости одновременно ответственны как вакансии лантана, так и ионы серебра. В работе [33] приводятся результаты исследования магнетокалорических свойств манганитов La0,5Саo,5-xSrMnO (0; 0,1; 0,2; 0,3; 0,4). Для данного образца измерена теплоёмкость, магнитная энтальпия, адиабатические измерения температур без магнитного поля и с воздействиями магнитного поля.

Как было сказано выше, большое количество магнитных жидкостей являются смесями с водой или коллоидными растворами воды, которая во многом определяет их свойства.

1.2 Основные физико-химические свойства воды и водных растворов

Вода имеет аномальные свойства по сравнению с другими веществами [12, 21, 24, 72, 132, 143]. Изобарный коэффициент теплового расширения, температурные зависимости скорости звука, плотность, сжимаемость и теплопроводность воды имеют экстремумы [2, 21]. Основные физико-химические свойства воды при атмосферном давлении и Т=293 К приведены в таблице 1.1.

Авторы работы [12] Бернала и Фаулера рассматривает воду как смесь трех структур. В их представлении, с изменением температуры изменяется числа молекул различных структур.

Таблица 1.1. Основные физико-химические свойства воды при атмосферном давлении, при Т=293 К

Молекуля рная масса ц, кг/кмоль Температ ура кипения Т, К Температу ра плавления Т, К Плотность d, кг/м3 Вязкость ц, Пас Теплопровод ность, Вт/(м.К)

18 373 273 1000 1,03 10-3 0,564

Холл [134] предполагает, что воде состоит только из двух структур, имеющих разный молярный объем «рыхлой» (льдоподобной, ажурной) и плотноупакованной. В таблице 1.2 перечислены авторы и ссылки на их экспериментальные работы по теплопроводности воды, таблица 1.3.

Таблица 1.2. Авторы экспериментальных работ по теплопроводности воды

Год Автор Литер. источ. Температур, диапазон К Диапазон давления, МПа

1923 Бриджмен [18] 303 - 348 0,1 - 1200

1932 Шмидт, Зельшопп [142] 282 - 542 0,1 - 7,5

1940 Тимрот, Варгафтик [131] 301 - 604 0,1 - 40

1940 Ридель [92] 293 - 353 0,2

1954 Ридель [90] 273 - 353 0,1

1955 Джилам, Лам [31] 277 - 293 0,1

1955 Шмидт, Ляйденфрост [30] 305 - 345 0,1

1956 Чаллонер, Пауэлл [31] 277 - 293 0,1

1959 Лаусон и др. [64] 303-389 0,1-800

Год Автор Литер. источ. Температур, диапазон К Диапазон давления, МПа

1959 Варгафтик, Олещук [21] 294 - 623 0,1 - 21,7

1962 Фритц, Польтц [137] 298 0,1

1968 ЛеНайндр и др. [134] 277 - 643 0,1 - 50

1968 Тарзиманов, Лазовой [128,129 302 - 427 3 - 98

1968 Чернеева [136] 373 - 623 10 - 100

1970 Бах, Григуль [9] 293 - 363 0,1

1974 Минакмияма , Ята [68] 311 - 473 10,4 - 100

1974 Такизава, Нагашима, Танишит [127] 273 - 373 0,1 - 48,7

1974 Расторгуев, Григорьев, Ишханов [91] 258 - 473 0,1 - 201

1974 Амирханов, Адамов, Магомедов [1] 298 - 623 0,1 - 245,3

1974 Кастелли, Станли [58] 275 - 305 1 - 140

1976 Сирота, Латунин, Беляева [113] 493 - 673 2,4 - 27,6

1980 Спирин [114] 273 - 298 0,1

2003 Бушуев [114] 293 0,1

Использование в качестве теплоносителя не чистой воды, а водных растворов (например, пероксид водорода или этиленгликоля), часто приводит к улучшению эксплуатационных характеристик теплообменников. Однако в случае применения в качестве теплоносители водного раствора пероксид водорода необходимо оценить время его термического разложения с потерей полезных теплофизических свойств, что возможно осуществить методами химической кинетики.

Таблица 1.3. Рекомендованные значения теплопроводности воды на линии насыщения [58,131], (( X 103, Вт/(м . К)), при Т=273 - 573 К

Т X Т X Т X Т X Т X

273 565 343 658 403 683 463 669 523 617

283 599 353 664 413 684 473 663 533 605

303 615 363 671 423 683 483 656 543 592

313 628 373 676 433 680 493 648 553 577

323 640 383 679 443 677 503 638 563 562

333 649 393 682 453 674 513 628 573 544

Так в [79] методами термического анализа термогравиметрии (ТГ) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) исследовали кинетику окисления порошков ТШ2 разной дисперсности и морфологии в условиях изотермической выдержки и динамического нагрева со скоростью 5, 10 и 20 К/мин в интервале Т=773 - 1473 К. Кинетической анализ проведен методами Озавы - Флинна - Уолла и Коатсса - Редферна. Показано, что взаимодействие имеет формально первый порядок. Рассчитанная автором энергия активации изменяется в широких пределах: от 300-390 кДж/моль на начальных стадиях процесса, до 20-50 кДж/моль - на завершающих стадиях. В данном случае кинетический анализ изучаемого процесса проведен и конверсионным методом Озавы - Флинна - Уолла, реализованного в виде программного пакета ИЕТ/БСН ТИегшоктейсБ [5, 9, 95], а также с применением модели Коатсса - Редферна [58, 59]. Результаты анализа использованы для развития представлений о механизме этого сложного гетерогенного процесса.

В работе [59], изучен процесс термической деструкции сульфата тетраамина меди (II) [Си(МН3)4]804 Н20 методом ТГ анализа (ТГА) в изотермическом и неизотермическом режимах. ТГА для неизотермического режима проводили в стационарной атмосфере собственных паров и в токе сухого воздуха. Определены эффективные кинетические параметры (порядок реакции, энергия активации (Еа), работа (А), энтропия активации) для каждой стадии процесса деструкции.