Физико-химические и каталитические свойства сложных фосфатов циркония, допированных ионами кобальта и никеля со структурой NASICON тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чернышева Маргарита Николаевна

  • Чернышева Маргарита Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 124
Чернышева Маргарита Николаевна. Физико-химические и каталитические свойства сложных фосфатов циркония, допированных ионами кобальта и никеля со структурой NASICON: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева Маргарита Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Твердые электролиты типа МА81СОМ

1.1.1. Особенности кристаллической структуры NASICON

1.1.2. Методы синтеза

1.1.3. Применение материалов со структурой NASICON

1.1.4. Кислотно-основные свойства

1.1.5. Каталитическая активность ЫЛ81СОЫ

1.1.6. Гетерогенно-каталитические превращения спиртов

1.2 Плазма и ее свойства

1.2.1. Действие плазмы на поверхность твердых тел

1.2.2. Классификация плазмы

1.2.3. Плазма высокочастотного разряда

1.2.4. Модификация поверхности ВЧ-плазмой

1.3. Молекула СО2 как зонд кислотно-основных свойств

поверхности

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика синтеза образцов NASICON семейства натрий-цирконий фосфатов С1Р, где М = Со, N

2.1.1. Синтез двойных Со-(Ы1)-цирконий фосфатов

2.1.2. Синтез тройных церий-Со-(Ы1)-цирконий фосфатов

2.2. Физико-химические методы исследования NASICON

2.3. Обработка катализатора высокочастотной безэлектродной плазмой

2.4. Методика каталитических, адсорбционных и десорбционных опытов

2.4.1. Каталитические превращения спиртов

2.4.2. Методика адсорбционных опытов

2

2.4.3. Методика десорбционных опытов

2.5. Тестирование кислотно-основных свойств поверхности

2.5.1. Адсорбция пиридина

2.5.2. Адсорбция СО2

ГЛАВА 3. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДВОЙНЫХ И ТРОЙНЫХ ЦЕЗИЙ-КОБАЛЬТ (НИКЕЛЬ)-ЦИРКОНИЙ ФОСФАТОВ В ПРЕВРАЩЕНИЯХ ИЗОБУТАНОЛА

3.1. Физико-химические свойства С8-Со(Ж)-цирконий фосфатов

3.2. Каталитическая активность Cs-Co(Ni)-цирконий фосфатов

3.3. Влияние плазмохимических обработок в водороде и аргоне на физико-химические свойства СБ1.^2хМвХ1г2(Р04)з

3.4. Влияние обработок в высокочастотной плазме водорода и аргона на каталитические свойства С81-2хМвХ1г2(Р04)3

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И ОБРАБОТОК ДВОЙНЫХ Со- И М-

СОДЕРЖАЩИХЦИРКОНИЙ-ФОСФАТОВ НА АДСОРБЦИЮ СО2

4.1. Оценка доли прочной и обратимой адсорбции

4.1.1. Термодинамические характеристики обратимой адсорбции

4.1.2. Модельное уравнение изотермы адсорбции

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и каталитические свойства сложных фосфатов циркония, допированных ионами кобальта и никеля со структурой NASICON»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Материалы, обладающие высокой катионной подвижностью, привлекают все больше внимание ученых и находят применение во многих областях науки и техники. Исследования последних лет показали, что данные системы могут успешно использоваться в качестве катализаторов. Одними из наиболее перспективных материалов с проводимостью по катионам являются фосфаты поливалентных элементов. Важными представителями этого класса являются соединения на основе NaZr2(PO4)3 (NZP) со структурой NЛSICON, состав которых можно варьировать, получая материалы с заданными свойствами при сохранении их кристаллографической структуры. Данная особенность открывает широкие перспективы для создания катализаторов и адсорбентов с заданными окислительно-восстановительными и/или кислотно-основными свойствами поверхности.

Из литературы известно, что одним из эффективных методов обработок катализаторов, является обработка низкотемпературной и высокочастотной (ВЧ) плазмой в различных газах. Обработка плазмой, позволяет увеличить каталитическую активность и дает возможность регулировать селективность. Такое действие плазмы обуславливается изменением состояния поверхности, то есть формированием новых активных центров, отличающихся по элементному составу и зависящие от возникновения дефектов структуры

В связи с этим представляется актуальным изучение каталитических свойств сложных ортофосфатов и модифицирование их поверхности плазмохимическими обработками.

Цель работы заключалась в установлении связи между химическим составом Со- и М-содержащих цезий-цирконий фосфатов (CZP) типа NЛSICON и их каталитической активностью в реакциях дегидратации и дегидрирования изобутанола, а также влияние ВЧ-плазмы аргона и водорода на их физико-химические и каталитические свойства.

Для достижения этой цели на разных этапах выполнения работы ставились следующие задачи:

• синтез двойных и тройных фосфатов, кристаллизующихся в системах С81_2хМвх1г2(Р04)з, где Ме2+=Со, N (х=0; 0,15; 0,25; 0,5)

• характеристика полученных фосфатов комплексом физико-химических методов (РФА, РФЭС, ИК-спектроскопия, определение удельной поверхности методом БЭТ, УФ-спектроскопия, СЭМ)

• изучение каталитических свойств фосфатов в реакции превращения изобутанола, установление связи между составом катализатора, его каталитической активностью и селективностью

• исследование возможности повышения активности новых фосфатных катализаторов путем их обработки ВЧ-плазмой аргона и водорода

Научная новизна. Впервые исследованы каталитические превращения изобутанола на цезий-цирконий-фосфатах, в которых цезий частично или полностью замещен ионами никеля и кобальта. Установлена взаимосвязь каталитической активности в реакции дегидратации изобутилового спирта на тройных цезий-цирконий-фосфатах (С7Р) с кристаллографическими характеристиками и кислотностью поверхности.

Впервые была исследована возможность модификации поверхности Co(Ni)-CZP обработкой высокочастотной плазмой в аргоне и водороде для увеличения их активности. Установлено, что воздействие плазмы позволяет увеличить активность двойных Co(Ni)-CZP в 3-4 раз и слабо зависит от природы плазмообразующего газа. Указанные изменения связаны с перестройкой поверхности, при которых изменяется число и доступность каталитически активных центров на поверхности фосфата.

Впервые изучена адсорбция и десорбция СО2 на Co(Ni)-CZP разного состава до и после обработок в ВЧ-плазме Аг и Н2. По результатам адсорбции СО2 установлено, что наибольшее влияние на состояние поверхности двойных фосфатов оказывает аргоновая ВЧ плазма: после обработки происходит перестройка структуры поверхности фосфата, появляются

центры с низкой теплотой адсорбции и изменяется энтропия адсорбции, что указывает на увеличение подвижности адсорбционного слоя. Общее количество адсорбированного СО2 значительно возрастает.

Практическая значимость. Результаты представляют интерес для оптимизации состава сложных фосфатов, активных и стабильных катализаторов, не содержащих благородных металлов, на которых селективно протекает реакция дегидратации изобутанола с образованием изобутилена - важного промежуточного вещества в нефтехимической промышленности. Показано, что обработка ВЧ-плазмой является эффективным способом активации поверхности двойных Co(Ni)-CZP, позволяющим увеличить их активность в 2-4 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние состава и природы иона-допанта на физико-химические свойства и каталитическую активность Ме-CZP;

2. Закономерности активации двойных и тройных Co(Ni)-CZP обработками в ВЧ-плазме аргона и водорода;

3. Влияние состава и обработок двойных ^- и М-содержащих цирконий-фосфатов на адсорбцию СО2;

4. Модельные изотермы адсорбции СО2.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на

всероссийских и международных конференциях: III Международная научная

школа-конференция молодых ученых «Катализ: от науки к

промышленности» (Томск, 2014), 3-я международная конференция стран

СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений,

гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» (Суздаль,

2014), Всероссийская конференция с участием иностранных ученых

«Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной

селективности» (Клязьма, 2014), II Всероссийская конференция с

международным участием «Актуальные проблемы теории адсорбции,

пористости и адсорбционной селективности» (Клязьма, 2015), I VII

6

Всероссийская цеолитная конференция Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы. (Звенигород, 2015), II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы адсорбции» с международным участием (Клязьма, 2016), I Всероссийская молодёжная школа-конференция "Успехи синтеза и комплексообразования" (Москва, 2016), Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы адсорбции и катализа" (Плес, 2016), IV Международная научная школа-конференция молодых ученых памяти профессора Л.Н. Куриной «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2016).

Публикации. По теме диссертации имеется 16 опубликованных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, а также 11 тезисов докладов и материалов всероссийских и международных конференций.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Твердые электролиты типа NASIC0N 1.1.1. Особенности кристаллической структуры NASIC0N

Структурные соединения типа NASICON образуются с участием катионов с малыми радиусами. Для них характерно наличие следующей разновидности структуры: ромбоэдрическая, ромбическая, моноклинная, кубическая [1, 2]. Основной структурой является ромбоэдрическая, которая

характерна для ортофосфата NaZr2(P04)3 [3] и представляет собой полиэдр [Zг2n(PO4)3n]m', образованный

объединенными в каркас тетраэдрами PO4 и октаэдрами ZгO6 [1, 4], оба типа полиэдров имеют между собой только вершинные контакты. В качестве анионобразующего элемента

Рисунок 1.1 - Структура NASICON [5] представители класса могут содержать не только фосфор, но и частично или полностью замещающие его кремний, германий, ванадий, серу, мышьяк. Структурообразующие октаэдрические катионы также могут варьироваться. Для них преимущественно характерна ковалентная связь металл-кислород и степени окисления от +1 до +5 [5]. В каркасе в большом количестве находятся пустоты нескольких типов с разным размером и геометрией, которые образуют трехмерный пустотный каркас. Ширина каналов может меняться и в них могут располагаться катионы различного заряда и радиуса в двух позициях - М1 и М2. Также стоит отметить, что фосфаты циркония обладают гибкой структурой, что позволяет проводить гетеровалентные замещения как в катионных, так и в анионных позициях, при этом кристаллографическая решетка существенно не меняет своих характеристик [1, 4, 6, 7]. Это позволяет регулировать концентрацию и силу как бренстедовских, так и льюисовских кислотных центров.

1.1.2. Методы синтеза

В литературе очень подробно рассмотрены различные методы синтеза фосфатов, принадлежащих к семейству NЛSICON. К ним относятся: твердофазный и синтез методом ионного обмена, золь-гель метод, метод кристаллизации из растворов и другие. Рассмотрим каждый метод более подробно.

Синтез методом ионного обмена. Суть метода состоит в диффузии катионов щелочных металлов в места нахождения протонов в гидрофосфате. Данный синтез протекает по схеме 1 [8]:

/Схема 1/

Из литературы известно, что для образцов, полученных данным методом, характерно наличие слоистой структуры [9]. В процессе нагревания образцов до 373 К [10] и 573 К [11] из них уходит лишь кристаллизационная вода, структура же солей сохраняется вплоть до 1273 К. Существенным недостатком данного метода является его сложность, которая обусловлена различной степенью кристалличности используемых фосфатов, а также их термической неустойчивостью. Кроме того, даже при незначительных изменениях условий синтеза, состав продуктов очень сложно контролировать. Это ведет к существенным затратам времени и средств.

Твердофазный синтез. В качестве исходных реагентов для данного синтеза выступают хлориды и оксиды металлов М и Е и гидро- или дигидрофосфат аммония. Данный метод позволят получать образцы с коснаритоподобным строением, которое, как известно, является изоструктурным N2.Р [12]. Этот метод предпочтительно использовать в том случае, если в процессе синтеза фосфатов исходные реагенты в результате реакции сразу образуют конечный продукт, или если продукт нельзя получить непосредственно из растворов или расплавов. К недостаткам

данного метода относятся более высокие, чем в других методах, температуры синтеза, а также длительное время самого синтеза. Важной частью данного метода является необходимость тщательного диспергирования порошков на каждой стадии процесса.

Золь-гель метод. Метод популярен во многих лабораториях, о чем свидетельствует обширное количество литературных данных [13-19]. В данном синтезе можно использовать различные исходные реагенты. Один из вариантов - это использование водных солей металлов М и Е, которые сливают и перемешивают, после чего добавляют раствор фосфорного реагента, полученный гель высушивают. Другой вариант основан на использовании реакции совместного гидролиза алкоксидов и других органических соединений металлов. Данный метод схематично представлен на рисунке 1.2.

Еще одним способом получения является цитратный метод Печини [20]. В основе метода лежит реакция этерификации многоатомных спиртов и гидроксикарбоновых кислот, образующих хелатные комплексы с катионами металлов. Данный метод Рисунок 1.2 - Схема получения систем прост в приг0товлении, ОН позволяет

типа NASICON золь-гель методом^^^^^^^^Н^НН^ННН^ННН^ННН^Ш

контролировать свойства растворов,

а также размер и морфологию частиц получаемых порошков. Благодаря

данному методу можно добиться высокой степени гомогенности и чистоты

продуктов. Время и температура синтеза значительно ниже, чем в

твердофазном синтезе. Однако выбирая данный метод синтеза нужно

учитывать возможность образования агломератов с ионно-ковалентными

химическими связями, что приводит к ухудшению механических свойств.

Метод кристаллизации из растворов подходит при использовании

высоких давлений. Как и предыдущий, данный метод имеет несколько

10

xerogel film dense film

вариантов синтеза [21]. В первом варианте гидроксиды, оксиды, фосфорную кислоту и а-2гР смешивают в определенных соотношениях в водной среде и в течение определенного времени выдерживают при температуре. В результате появляется возможность синтеза кристаллических фосфатов при невысоких температурах. Второй метод основан на смешивании стехиометрических количеств водных растворов солей металлов М и Е с последующим добавлением раствора фосфорной кислоты. Оптимальное соотношение реагентов, давления и температуры выбрать очень тяжело, поэтому получение данным методом фосфатов сложного состава затруднительно.

Реакции в многокомпонентных системах. Расплавленные фосфаты могут одновременно являться реагентом и растворителем, или реакция протекает между хлоридом циркония, который растворяется в расплаве хлорида щелочного металла со средним ортофосфатом щелочного металла [22]. Также фосфаты структуры N2.Р можно получать заменой одного щелочного металла на другой в расплаве оксида бора [23]. Данный метод требует длительной сушки полученных образцов, их тщательного отмывания, а часто, и использование высоких температур.

Выращивание в твердой фазе из растворов и расплавов. Данный метод подробно описан в литературе [24-27] и сопряжен с рядом трудностей из-за особенностей строения NЛSICON, а также инконгруэнтного плавления и частичной диссоциации фосфатов. Это, а также высокая реакционная способность расплавов, существенно снижает качество образующихся кристаллов.

Выше были приведены классические методы синтеза данных систем, но существует ряд менее популярных методов, некоторые из них подробнее описаны ниже.

Химическая или электрохимическая интеркаляция катионов [28,

29]. Для осуществления данного метода необходимо наличие в структуре, в

которую будет внедряться катион, атомов металла с переменной степенью

11

окисления и катионов в каналах проводимости структуры. Материалы, получаемые данным методом синтеза, по своей структуре аналогичны структуре исходного соединения и являются метастабильными. Данный метод позволяет контролировать процесс синтеза материалов, каналы которых могут быть заполненными в разной степени, а также проводить ионный обмен.

Контролируемое горение. Данный метод основан на экзотермической самоподдерживающейся реакции компонентов с использованием внутреннего источника тепловыделения [30]. К водному раствору солей металлов и аммония добавляют органическое горючее вещество, а образовавшийся гель сушат. После разложения геля при нагревании образовавшегося продукта происходит его самовозгорание. Дальнейшая термообработка приводит к образованию сложного фосфата. Данный метод представляет интерес, так как он является простым, быстрым и энергетически экономичным, а продукты получаются с высокой степенью чистоты. Благодаря тому, что данный процесс является высокотемпературным, получаются термодинамически стабильные фазы, а быстрый нагрев и охлаждение делает потенциально возможным производство метастабильных материалов с новыми и уникальными свойствами [31].

Метод микроволнового нагревания. Переход дипольных молекул кристаллизационной воды приводит к поглощению электромагнитного излучения микроволнового диапазона, вследствие чего происходит нагревание вещества. Данный метод получения был успешно осуществлен авторами ряда работ [31-34]. Нахождение источника тепла внутри реакционной смеси позволяет существенно сократить время протекания реакции и энергоемкость процесса.

Стоит отметить, что выбор метода синтеза зачастую зависит от специфики исходных веществ и желания получить ту или иную структуру конечного продукта [35].

1.1.3. Применение материалов со структурой NASICON

Особенности строения натрий-цирконий фосфатов характеризует данные системы рядом уникальных физико-химических свойств. Авторы работ [36-39] использовали NЛSICON в качестве сенсора для детектирования различных газов, таких как СО, СО2, NO, NO2 и других. Это обусловлено способностью данных систем реагировать на изменение измеряемой величины изменением своих электрофизических, оптических, механических и других свойств. Кроме того, высокая ионная проводимость при температуре смеси выхлопных газов также является важным фактором в пользу использования NЛSICON в качестве датчиков.

Авторы патента [40] считают возможным производство ценных химических веществ путем электровосстановления диоксида углерода на NАSICON, которые используются для превращения диоксида углерода в полезный, ценный продукт. Данная реакция протекает на катоде в присутствии воды или газообразного водорода с образованием формиата, метана, этилена или других химических веществ. Образование того или иного продукта реакции зависит от условий протекания реакции и напряжения.

Для обнаружения летучих органических соединений (ЛОС), таких как этанол, формальдегид и толуол, авторы работы [41] использовали NЛSICON, оснащенный BiCuVOx. Устройство продемонстрировало сравнительно быстрый отклик, воспроизводимые и стабильные сигналы датчиков, а также высокую селективность по отношению к ЛОС. Вероятно, что электрохимическое окисление летучих органических соединений происходит на границе раздела фаз кислородного ионно-проводящего слоя, который был образован в результате реакции NЛSICON с BiCuVOx. В работе [42] авторы смешивали порошок NЛSICON с NiCr2O4 в различных соотношениях и определяли состав с наибольшей чувствительностью для детектирования ацетона.

Как было сказано выше, различные поливалентные катионы могут

13

встраиваться в решетку фосфата, что приводит к искажению исходной структуры кристалла. Данные замещения также приводят к формированию ряда уникальных свойств.

Например, было установлено, что образцы MTi4(PO4)6 и RTi2(PO4)3 обладали фотокаталитической активностью, которая варьировалась в значительной степени от образца к образцу, но не зависела от радиуса катиона

М2+ (М = Ca, Бг, Ba) и R+ ^ = П, Nа, К). Наиболее активно проявили себя системы, содержащие Са и Mg [43].

Из литературы также известно, что фосфаты циркония, содержащие серебро, медь или цинк, обладают антибактериальными свойствами [4446]. Фосфаты, допированные ионами серебра, обладают более высокой антибактериальной активностью и меньшей токсичностью по сравнению с другими ионами металлов [47], несколько таких фосфатов были широко изучены [46-48]. Замещение катионов фосфатов ионами цинка или ионами редкоземельных металлов приводило к образованию нетоксичных [49] структур с более низкой стоимостью, но с худшей антибактериальной активностью [50, 51]. Данный эффект обусловлен способностью редкоземельных металлов образовывать большое количество свободных радикалов, которые участвуют в уничтожении бактерий [52-54].

Фосфаты циркония, обладающие высокой протонной проводимостью, являются суперкислотами, следовательно их можно использовать в нефтепереработке вместо цеолитов [55]. Поэтому в последнее время сложные неорганические фосфаты привлекают все большее внимание специалистов в области гетерогенного катализа в качестве перспективных систем для ряда процессов кислотного (изомеризация, дегидратация) [56-58] и окислительно-восстановительного (селективное окисление парафинов в олефины или кислородсодержащие продукты) типов [59, 60]. Это связано с наличием у цирконий-фосфатов двух типов центров: кислотных и основных.

1.1.4. Кислотно-основные свойства

В настоящее время известно множество методов, которые используются для характеристики кислотно-основных свойств катализаторов. Цветные индикаторы Хамметта в жидкой фазе были использованы в первую очередь для водных растворов, а в дальнейшем, и для твердых веществ. Также используется метод адсорбции основных молекул зонда в газовой фазе, таких как аммиак, пиридин, амины, пиррол, CO, и т.д., а для определения основности используют карбоновые кислоты, СО2 или SO2 [61].

Для определения природы, прочности и заселенности центров катализаторов используют следующие методы: ИК-Фурье спектроскопия, ЭПР спектроскопия, ЯМР спектроскопия и другие. Кроме того, для определения кислотных и основных центров можно использовать модельные уравнения реакций, такие как изомеризация [62-64], дегидратация, дегидрирование [65].

Авторами работ [66-69] было установлено, что поверхностные группы цирконий-фосфатов в основном представлены слабокислыми P-OH группами (ИК-диапазон 3670 см-1), что было выявлено при низкотемпературной адсорбции СО. Кроме этих групп, на поверхности были также обнаружены сильные бренстедовские кислоты, представленные группами Zr-OH (ИК-полосы при 3740 см-1). Льюисовские кислоты, представленные координационно ненасыщенными катионами были идентифицированы как комплексы с СО при 77 К (ИК-полосы при 2180-2200 см-1) [70]. Общая концентрация всех кислотных участков не превышает 10% от общей емкости монослоя, что позволяет отнести их к поверхностным дефектам. Результаты, представленные в работе [71], указывают на то, что кислотные центры Льюиса на поверхности цирконий-фосфата сильнее, чем у y-Лl2Oз, но слабее, чем у сульфатированного оксида алюминия, HZSM-5 и диоксида циркония.

Образцы, полученные методом механохимической активации, имеют

большее число центров данного типа по сравнению с образцами,

15

полученными золь-гель методом [68]. Влияние примесных ионов, находящихся в структуре фосфата циркония, на концентрацию поверхностных кислотных центров было подробно изучено с использованием органических прекурсоров, так как возможность контролировать гидролиз этих прекурсоров позволяет смешивать компоненты на атомном уровне. Введение кремния в каркасную структуру фосфатов вместо фосфора повышает концентрацию бренстедовских центров. Бор увеличивает количество обоих видов центров - и бренстедовских и льюисовских. Внедрение фтора в структуру фосфата приводит к увеличению кислотных центров по Бренстеду и уменьшению льюисовских центров. Экранирующий эффект платины и вольфрама является следствием связывания с кислотными поверхностными группами в процессе промотирования [69, 72].

1.1.5. Каталитическая активность NASICON

В последнее десятилетие материалы со структурой ЫЛБ1СОЫ активно исследуются как катализаторы различных процессов: изомеризация парафинов и их селективное окисление, дегидрирование циклоалканов, дегидратация/дегидрирование спиртов.

Таблица 1.1

Каталитические процессы на фосфатах со структурой ЫЛБ1СОЫ

Образец Процесс Ссылка

Л о, 2 (РО4) 3 (Л - Мп, Со, Си) Изомеризация парафинов [178]

Вольфрамированные и сульфатированные циркониевые катализаторы Изомеризация парафинов [200]

Му2г2(РО4)3 (х = 1, М - Ыа, К, КЬ, Ся), (х = 0,5, М-Mg, Са, Ва) Дегидрирование и дегидратация спиртов [76]

Мо. 5(1 + /еТг2 х(рО4з М = ^ Си Щ Дегидрирование и дегидратация спиртов [75-77]

Л1±х1г2-хМх(РО4)з (Л = НзО+, Lг+, Ыа+, Си0,5+, М = 1п, х = 0; 0,2) Дегидрирование и дегидратация спиртов [78]

Исследование каталитических фосфатных систем с каркасной структурой типа №Р в превращениях алициклических спиртов, таких как

циклогексанол, циклопентанол и циклобутанол при помощи импульсного микрореактора показало, что данные системы промотируют дегидратацию с образованием циклоалкенов и дициклоалкиловых эфиров [73].

Согласно литературным данным [74], введение в структуру NЛSICON двухвалентного иона меди способствует протеканию реакции дегидрирования циклогексана. Кроме того, замещение иона натрия на ионы Мп, ^, ^ в структуре NaZr2(PO4)3 приводит к формированию активных катализаторов изомеризации алканов и их селективному окислению [177]. Наибольшую активность данные соединения проявили в процессе изомеризации пентана и гексана в области температур 450-550 °С. При этом селективность по продуктам реакции составляла 50-100%. Авторы работы связывают высокую каталитическую активность с концентрацией сильных льюисовских центров на поверхности образцов.

Наибольший интерес катализаторы со структурой NЛSICON вызывают для процессов дегидратации/дегидрирования спиртов. В зависимости от типа каталитически-активного центра их можно использовать как катализаторы в реакциях превращения различных спиртов, таких как метанол [75-77], этанол [78], пропанол [79] и бутанол [80]. Авторы работы [75] изучали каталитическую активность М0,5(1+X)FехTi2.x(PO4)3 (М = ^, ^, Щ в реакциях превращения метанола. На образцах протекали две реакции: дегидрирование и дегидратация (схема 2).

2СН3ОН —сн 3осн3 + н2о

/Схема 2/

Селективность катализаторов для обеих реакций зависит от состава образцов и температуры, при которой протекает реакция. Наиболее активно проявил себя М-содержащий образец, размер частиц которого был наименьшим, по сравнению с другими образцами. Изучение каталитических свойств фосфатов циркония с общей формулой MxZr2(PO4)3 щелочных (х = 1,

М - Ыа, К, КЬ, Ся), щелочно-земельных (х = 0,5, М - Mg, Са, Ва) металлов и циркония (х = 0,25, М - 2г) показало, что на данных системах протекала только реакция дегидратации, тогда как продуктов реакции дегидрирования и разложения метанола в температурном интервале до 670 K не обнаружено [76].

Влияние состава фосфатов циркония на конверсию этанола с использованием материалов Л1±х2г2-хМх(РО4)3 (Л = Н3О+, Lг+, Ыа+, Си0,5+, М = 1п, х = 0; 0,2), которые являются перспективными катализаторами, показано в

о

работе [78]. При температурах ниже 300 С основными продуктами являются

о

углеводороды С2 и диэтиловый эфир. Повышение температуры до 400 С приводит к образованию углеводородов С3-С6, в зависимости от типа катионов в структуре фосфатов. Стоит отметить, что на всех образцах наблюдалась практически полная конверсия этанола. Авторы продолжили изучение превращений этанола, но на LгZr2(PO4)3, допированных ионами индия, ниобия и молибдена [81]. Основными продуктами реакции были ацетальдегид, диэтиловый эфир, водород, углеводороды С2 и С4. Образцы, содержащие индий и молибден характеризовались высокой активностью в процессах дегидрирования, в то время как ниобий-содержащий образец был более активен в реакции дегидратации.