Физико-химические и фармакологические свойства ксимедона в новых гидрофильных гелях и мазях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат химических наук Пантелеев, Дмитрий Александрович

  • Пантелеев, Дмитрий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 125
Пантелеев, Дмитрий Александрович. Физико-химические и фармакологические свойства ксимедона в новых гидрофильных гелях и мазях: дис. кандидат химических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Казань. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пантелеев, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Оксопиримидиновые препараты стимулирующие метаболические процессы. Физико-химические свойства

1.2. Особенности физико-химических и фармакологических свойств ксимедона как производного пиримидина

1.3. Полимер-коллоидные комплексы гетероциклических аминов

1.3.1. Полимер-коллоидные комплексы

1.3.2. Особенности комплексообразования поликислот и неионогенных ПАВ

1.3.3. Особенности комплексообразования поликислот с ионогенными ПАВ

1.3.4. Влияние азотсодержащих оснований на комплексо-образование полиакриловой кислоты

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты, материалы и методы исследования

2.2. Изготовление мягких лекарственных форм с ксимедоном

2.2.1. Действующие и вспомогательные вещества, составы и технология изготовления мягких лекарственных форм

2.2.2. Методы контроля качества мягких лекарственных форм

2.3. Медико-биологические исследования

2.3.1. Оценка эффективности действия гидрофильных мазей и антиоксидантной активности

2.3.2. Изучение токсико-аллергического и местного раздражающего действия гидрогеля

2.3.3. Оценка антиоксидантной активности гидрофильных

мазей

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кислотно-основные свойства и таутомерия ксимедона в растворах кислот и оснований

3.2. Изучение свойств и механизма образования комплексов ксимедона с высокомолекулярными соединениями,

содержащими кислотную функцию

3.2.1. Выбор и обоснование полимерной компоненты лекарственной формы

3.2.2. Изучение механизма комплексообразования полиакриловой кислоты с ксимедоном потенциометрическим методом

3.3. Изучение осмотической активности и кинетики выведения ксимедона из гидрофильных гелей

3.4. Ксимедон как промотор антиоксидантной активности

3.4.1. Прогнозирование антиоксидантного действия ксимедона на биомиметической модели антиоксидантной активности

3.4.1.1. Обоснование моделирования на монослоях фуллерена

3.4.1.2. Взаимодействие ксимедона с биснитроксидным малонатным метанофуллереном

3.4.2. Влияние ксимедона на антиоксидантную активность ферментов каталазы и супероксиддисмутазы в эксперименте

на животных

3.5. Репаративные свойства ксимедона в гелях для лечения

ожогов

3.6. Оценка заживления ожоговых ран при лечении ксимедоном методом ИК-спектрального анализа

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ ТРУДОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проект ФСП Левоксим гель для наружного

применения

Приложение 2. Документы о доклинических исследованиях

проведенных в ЦНИЛ НижГМА

Приложение 3. Акт внедрения результатов работы в ЗАО "Интелфарм"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и фармакологические свойства ксимедона в новых гидрофильных гелях и мазях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Медикаментозные средства для лечения гнойных и ожоговых ран занимают важное место в повседневной хирургической практике. Основными требованиями, предъявляемыми к лекарственным средствам (ЛС) при лечении гнойных и ожоговых ран мягких тканей, являются их высокая антиоксидантная, репаративная, противовоспалительная, антибактериальная активность при минимальной токсичности и гипоаллергенности.

Одной из перспективных отечественных фармацевтических субстанций, отвечающей этому комплексу требований, является простой аналог пиримидиннуклеозидов - ксимедон. Ксимедон (1-(|3-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксипиримидин]), как ЛС в таблетированной форме, внесен в Реестр лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к производству [1].

Системное действие, главным образом, как репаранта, препарата ксимедона в таблетированной форме надежно доказано в широкой практике (Измайлов С.Г. и др. 2001-2011). В работах казанской школы клиническими исследованиями показано, что противовоспалительное и репаративное действие при приёме внутрь обусловлено в значительной степени антиоксидантными свойствами ксимедона. Антиоксидантная активность ксимедона объясняется индуцированием активности микросомальных оксидаз печени человека, что в свою очередь способствует профилактике и лечению острых и хронических интоксикаций, стрептококковой ангины, гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, вирусным гепатитом С, рожи на фоне базисной терапии (Погорельцев В.И. и др. 2005 г).

Антиоксидантная активность ксимедона и фармакологические эффекты, сопряженные с ней, в других лекарственных формах, предполагающих местное действие, практически не изучены. Во-первых, это связано с отсутствием мягких и других лекарственных форм ксимедона наружного применения на фармацевтическом рынке. Во-вторых, высокие

гидрофильность и растворимость ксимедона в воде (-400 г/л) создают объективные трудности для обеспечения необходимой осмотической активности при его проницаемости через липофильные участки раневой ткани из наружных ЛС.

Одним из путей снижения растворимости и гидрофильности ксимедона является связывание его в комплексы с компонентами мягких лекарственных форм (ЛФ), например, водорастворимыми полимерами. В связи с вышеизложенным, разработка новых эффективных мягких ЛФ ксимедона с водорастворимыми полимерами, обеспчивающими оптимальную осмотическую активность, является актуальной задачей.

Целью исследования является изучение физико-химических и фармакологических свойств ксимедона в полиэлектролитной среде и разработка норм качества новых гелей и мазей на этой основе.

Задачами исследования являются

1. Исследование кислотно-основных свойств ксимедона в водных средах в интервале рН от 1 до 12.

2. Изучение свойств и механизмов образования полиэлектролитных комплексов, образованных ксимедоном и водорастворимым полимером - кросс-сшитой полиакриловой кислотой.

3. Разработка составов гелей и мазей для лечения гнойных и ожоговых ран. Оценка эффективности лечения мазями и гелями в эксперименте на животных.

4. Изучение осмотической активности и кинетики выведения ксимедона из гидрофильных гелей.

5. Исследование влияния ксимедона и его электролитных комплексов как активаторов ферментов каталазы и супероксиддисмутазы на антиоксидантную активность системы.

6. Разработка экспресс-анализа деструкции ксимедона и его комплексов с полиэлектролитами в раневом отделяемом.

7. Разработка методов анализа и норм качества нового противоожогового геля.

Научная новизна

• Установлено существование равновесных форм протонированного и не ионизованного ксимедона при различных pH и рассчитана рКа (рКВн+) для сопряжённой кислоты ксимедона. Предложен экспресс-анализ изменения структуры ксимедона в раневом отделяемом после нанесения JIC на открытую ожоговую рану.

• Предложен механизм комплексообразования ксимедона с редко-сшитой полиакриловой кислотой по типу ассоциации биополимеров с лигандами. Рассчитана константа ассоциации (Ка = 550 л/моль), подтверждающая сильное связывание ксимедона с неионизованными карбоксильными группами.

• Обосновано пролонгированное действие ксимедон-содержащих гелей по данным осмотической активности.

• Впервые показано, что ксимедон является активатором ферментов каталазы и супероксиддисмутазы (СОД), ингибированных продуктами воспаления, что приводит к повышению антиоксидантной активности ферментов.

• Разработаны составы и нормы качества противоожогового геля "Левоксим", подтверждено повышение репаративного и противовоспалительного действия по сравнению с традиционными ЛС (мази метилурацила и левомеколя) в эксперименте на животных.

Практическая значимость степень внедрения результатов в практику

Результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке нормативной документации на препарат "Левоксим". Разработан проект фармакопейной статьи предприятия ЗАО «Интелфарм».

Материалы исследований рекомендованы для использования в научной работе и учебном процессе на кафедрах «Фармацевтической химии и фармакогнозии» и «Управления экономикой фармации и фармацевтической технологии».

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах и научной новизне.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на VIII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2009); IX Юбилейной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010); 16-ой Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки), «Красный плес» (Нижний Новгород, 2011).

По результатам исследований получен патент, опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, экспериментальная часть, результаты работы и их обсуждение), 3 приложений, содержащих проект фармакопейной статьи на разработанный лекарственный препарат. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 137 работ отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую признательность ЗАО «Интелфарм» за финансовую поддержку исследований и лично Яшновой O.K., а также доценту кафедры управления экономикой фармации и фармацевтической технологии НижГМА, к.х.н., Волкову A.A. за помощь в постановке эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Пантелеев, Дмитрий Александрович

выводы

1. УФ, !Н, 13С-ЯМР спектроскопией, квантово-химическими расчётами установлено, что протонирование ксимедона, как в водных растворах, так и в биологической среде, происходит по карбонильному атому кислорода. Изобестическая точка при X = 296 нм в серии УФ-спектральных кривых А=/(рН) в интервале рН 1-6 свидетельствует о равновесном существовании ионизованной и нейтральной форм ксимедона. По значениям кажущихся коэффициентов экстинкции рассчитана термодинамическая величина рКа, равная 3,25.

2. Комплексообразование ксимедона со звеньями полиакриловой кислоты отражается пропорциональной зависимостью изменения рН от концентрации ксимедона. Повышение рН и уменьшение удельной электропроводности объясняется связываением ксимедоном протонов, образующихся при диссоциации полиакриловой кислоты, и образованием ассоциатов, что подтверждается данными 13С-ЯМР спектров. Константа ассоциации Ка, рассчитанная в приближении и по уравнению Скетчарда, равна 550 л/моль и характеризует прочное связывание ксимедона с реакционными центрами глобул или сетки полиакриловой кислоты.

3. Исследована осмотическая активность и кинетика высвобождения ксимедона из геля методом диализа через полупроницаемую мембрану при УФ контроле (Х,тах = 290 нм) ксимедона в изотермических условиях (36,5 ± 0,5°С). Максимальная скорость выделения ксимедона из геля наблюдается в первые 30-40 мин, в дальнейшем проницаемость ксимедона медленно снижается, а выделение 80-90% ксимедона достигает нескольких суток, что обеспечивает пролонгированный и дозированный эффект ксимедона в гелях.

4. Разработаны оптимальные составы гелей и мазей с ксимедоном на основе кросс-сшитой полиакриловой кислоты или полиэтиленоксидов (патент РФ №2404745 от 27.11.2010 г). В экперименте на животных (крысы, собаки) доказано отсутствие токсико-аллергических реакций и высокая репаративная и противовоспалительная активность гелей.

5. Предложен эмпирический критерий сохранения исходной неионизованной формы ксимедона в раневом отделяемом после нанесения геля на ожоговую рану по показателю К, равном отношению интенсивности поглощения 1x653 в области С=0 (амид I 1653 см"1) к интенсивности поглощения 1104о в области С-О (первичная спиртовая группа 1040 см"1) в ИК-спектрах: К = 11б5з/1ю4о- Доля ксимедона исходной структуры в раневом отделяемом альфа = Коабл./К0, %, где К0 - показатель К в исходном состоянии, изменяется в течение 2-3 суток от 100% до 50% при благоприятном заживлении.

6. В эксперименте (42 беспородные собаки) изучено влияние ксимедона на окислительные процессы в грануляционной ткани и паравульнарной области на 1 см от края раны. Показано, что ксимедон активирует антиоксидантную активность ферментов каталазы и супероксиддисмутазы, ингибированных продуктами воспаления, и улучшает показатели ПОЛ.

7. На модели "радикальной губки" монослоёв и плёнок бис-нитроксидного метанофуллерена Сбо показано интенсивное взаимодействие ксимедона с фуллереном. Концентрационная зависимость молекулярной площади А0 свидетельствует об иммобилизации ксимедона фуллереновой плёнкой и связывание ксимедона как фуллереновым ядром, так и N0' — радикальной частью. Эти данные позволяют прогнозировать антиоксидантные свойства ксимедона.

8. Разработаны методы анализа на все компоненты и нормы качества гидрофильного геля оптимального состава.