Физико-химические и экологические аспекты утилизации органо-минеральных сточных вод предприятий химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор химических наук Юстратов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор химических наук Юстратов, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1.Оценка среды обитания и состояния здоровья населения г. Кемерово и Кемеровской области.
1.2.Физико-химические основы адсорбции.
1.2.1 .Механизм адсорбции.
1.2.2.Влияние природы сорбтива на процесс адсорбции.
1.2.3.Влияние природы растворителя и температуры раствора на процесс адсорбции.
1.2.4.Взаимодействие между растворенным веществом и адсорбентом.
1.2.5.Влияние растворимости органических веществ на их адсорбцию из водных растворов.
1.3.Природа поверхностных функциональных групп углеродных адсорбентов и их роль в сорбционных процессах.
1.4.Основные теории адсорбции на поверхности твердых тел.
1.5.Динамика адсорбции.
1.6.Состояние проблемы адсорбционной очистки от капролактама.
1.7.Физико-химические и инженерные аспекты электромембранных процессов.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Характеристика объектов исследования.
2.2.Подготовка углеродных сорбентов к экспериментальным исследованиям.
2.3.Методики проведения анализа.
2.3.1 .Методика определения капролактама в водном растворе.
2.3.2.Методика изучения равновесия адсорбции капролактама активными углями.
2.3.3.Методика изучения кинетики адсорбции.
2.3.4.Методика изучения адсорбции капролактама в динамических условиях.
2.3.5.Методы исследования химии поверхности и структуры активных углей.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПЕРЕРАБОТКИ МАЛОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА КАПРОЛАКТАМА.
3.1 .Адсорбционная очистка конденсата сокового пара от органического компонента.
3.1.1.Изучение равновесной адсорбции капролактама активными углями.
3.2.Влияние предварительной подготовки сорбентов на адсорбцию капролактама из технологического стока.
3.2.1.Реагентное модифицирование адсорбентов.
3.2.2.Термическое модифицирование адсорбентов.
3.2.3.Исследование структурных характеристик и состояния поверхности активных углей.
3.2.4.Модифицирование АУ капролактамом.
3.3 .Механизм адсорбции капролактама на углеродных адсорбентах.
3 АИсследование кинетики адсорбции капролактама из технологического стока углеродными сорбентами.
3.5.Исследование динамики адсорбции капролактама активными углями из технологического стока.
З.б.Выбор аппаратурного оформления адсорбционной очистки конденсата сокового пара от капролактама и способа регенерации отработанного сорбента.
3.7.Электродиализная переработка конденсата сокового пара. 171 3.7.1 .Электродиализное обессоливание конденсата сокового пара.
3.7.2.Электродиализное концентрирование сульфата аммония. 184 3.8.Утилизация отработанного сорбента.
3.8.1.Комплексное исследование химии поверхности сорбентов.
3.8.2.Исследование адсорбционной активности сорбентов.
3.8.3.Разработка технологии доочистки сточных вод гальванических производств.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДИАЛИЗА МЕТОДАМИ ТЕОРИИ
СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ.
4.1 .Анализ применения теории марковских цепей в случайных процессах.
4.2. Стохастическая модель процесса обессоливания в прямоточном электродиализаторе.
4.3. Стохастическая модель электродиализа в установке с замкнутым рассольным контуром.
4.4. Стохастическая модель процесса концентрирования в электродиализаторе с непроточными камерами.
ГЛАВА 5. ПЕРЕРАБОТКА ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ
СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫХ
ПРОЦЕССОВ.
5.1.Разработка безотходной технологии переработки сточных вод производства 2-этилгексанола.
5.1.1.Исследование влияния органических компонентов сточных вод производства 2-этилгексанола на физико-химические свойства мембран.
5.1.2.Выбор электромембранного процесса для переработки солей органических кислот.
5.1.2.1.Исследование процесса конверсии солей органических кислот методом непрерывного катионного обмена.
5.1.2.2.Исследование процесса конверсии солей органических кислот элетродиализом с биполярными мембранами.
5.1.3.Непрерывные испытания технологии получения карбоновых кислот электродиализом с биполярными мембранами.
5.1.4.Выбор электродиализатора и материалов для изготовления основного технологического оборудования.
5.1.5.Технология переработки сточных вод производства 2-этилгексанола.
5.2.Технологические решения по переработке производственных органо-минеральных смесей на основе электромембранных методов.
5.2.1.Разделение смеси на органические и минеральные компоненты.
5.2.2.Конверсия солей органических кислот.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и экологические аспекты утилизации органо-минеральных сточных вод предприятий химической промышленности»
В современных условиях охрана окружающей среды стала одним из решающих факторов, определяющих дальнейшее развитие человечества. Экологические проблемы резко выражены в тех регионах, на территории которых функционируют производства органического синтеза. Жидкие отходы этих производств представляют многокомпонентные органо-минеральные смеси и относятся к особо сложной для очистки группе сточных вод. Методы переработки таких отходов требуют значительных материальных затрат, достаточно сложного оборудования, дают вторичные загрязнения и, как правило, не позволяют повторно использовать содержащиеся в них ценные вещества. В связи с трудностью очистки такие сточные воды либо сжигаются, либо сбрасываются в водоемы, что наносит непоправимый вред природным экосистемам. Реальным путем решения проблем охраны окружающей среды и ресурсосбережения является разработка и внедрение в практику малоотходных и безотходных технологических процессов с локальной очисткой жидких отходов, обеспечивающих извлечение ценных компонентов.
Одним из многотоннажных производств с большим объемом малоконцентрированных органо-минеральных сточных вод (СВ) является производство капролактама. Российские промышленные предприятия, выпускающие капро-лактам, сосредоточены в трех регионах: Западно-Сибирском (43,6 %), Поволжском (38,5 %) и Центральном (17,9 %). Большая потребность в капролактаме и его стоимость на мировом рынке (1150-1450 $/т) поддерживают высокий уровень его производства [1]. Следует отметить, что оно неуклонно растет.
Производство капролактама сопровождается образованием значительного объема конденсата сокового пара (КСП), который содержит до 500 мг/дм ка-пролактама (KJI) и до 2000 мг/дм сульфата аммония. В настоящее время КСП производства капролактама направляется на биологическую очистку, при этом концентрация капролактама снижается на 70-80 %, и далее сбрасываются непосредственно в водоемы. Необходимость возвращения ценного продукта органического синтеза в производство, токсичные свойства капролактама (ПДК для л водоемов составляет 0,01 мг/дм [2]) и его биорезистентность определяют большой интерес к проблеме извлечения капролактама из водных растворов.
Для разработки технологии утилизации конденсата сокового производства KJI необходимо в первую очередь решить задачу разделения органических и минеральных компонентов. Оно может быть осуществлено методом адсорбции.
В литературе приведены лишь разрозненные данные, касающиеся адсорбции капролактама из водных растворов активными углями, которые носят в основном практический характер. Работы, посвященные этому вопросу малочисленны [3-6] и не представляют систематизированных исследований. Механизм и особенности адсорбционного взаимодействия капролактама с поверхностью адсорбентов в литературных источниках не освещены. В то же время основные закономерности и особенности равновесной адсорбции капролактама из водных растворов во многом определяются механизмом данного взаимодействия. Для разработки эффективной технологии извлечения капролактама необходимы результаты комплексного исследования, включающего изучение равновесия, кинетики и динамики адсорбции органического компонента из производственных сточных вод. Важно найти способы повышения адсорбционной емкости активных углей. Необходимо также решить проблему регенерации АУ, а затем и утилизации отработанных регенерационного раствора и сорбента.
Следующей задачей является переработка очищенного от капролактама конденсата и получение продуктов, которые в дальнейшем рентабельно использовать.
Для реализации подобных задач перспективным представляется использование электромембранных методов, характеризующихся высокой экологич-ностью, экономичностью, позволяющих автоматизировать процесс.
Принципиально важным для практики электродиализной переработки является вопрос о максимально достижимых концентрации рассола и степени обессоливания, а также разработка достаточно наглядной и простой математической модели для расчета работы установок.
Электромембранные методы могут быть успешно применены для переработки ряда технологических смесей, содержащих органические и минеральные компоненты, без их разделения. Задача имеет важное теоретическое и практическое значение. Этот вопрос изучен слабо. Данные о поведении органических веществ в системе мембрана - раствор органического вещества носят отрывочный характер. Отсутствуют технические решения по переработке конкретных производственных смесей. Имеющиеся разработки, как правило, не доведены до стадии испытаний в производственных условиях.
Целью работы является теоретическое обоснование и разработка безотходных технологий переработки малоконцентрированных органо-минеральных сточных вод на основе сорбционных и электромемебранных процессов, обеспечивающих охрану окружающей среды и ресурсосбережение.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести комплексные исследования адсорбции капролактама на актив ных углях, отличающихся природой исходного сырья, способом получения и физико-химическими характеристиками;
• установить механизм адсорбции капролактама на активных углях;
• разработать способы повышения сорбционной емкости сорбентов;
• предложить метод оптимизации параметров фильтров и режима процесса адсорбционной очистки и метод регенерации отработанного сорбента;
• разработать технологию электродиализной переработки очищенного от капролактама конденсата сокового пара;
• разработать технологию утилизации отработанного сорбента в гальванических производствах; 9
• разработать математическую модель электродиализа, обладающую достаточной общностью и позволяющую производить расчет работы промышленных установок;
• исследовать закономерности электромембранного разделения различных по природе смесей на органические и минеральные компоненты;
• разработать безотходную технологию переработки сточных вод производства 2-этилгексанола.
Принципиально новыми в работе являются следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование механизма адсорбционного взаимодействия капролактама с поверхностью углеродных сорбентов.
2. Способы повышения адсорбционной емкости активных углей.
3. Безотходная адсорбционно-мембранная технология переработки малоконцентрированных сточных вод производства капролактама.
4. Математическая модель электродиализа на основе теории случайных процессов.
5. Технологические решения по переработке производственных органо-минеральных смесей на основе электромембранных процессов, направленные на ресурсосбережение и повышение экологической безопасности производства.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Экология», Юстратов, Владимир Петрович
332 ВЫВОДЫ
На основе системного подхода к изучению массо- и электропереноса в системах сорбент-сорбтив, мембрана - раствор, механизмов взаимодействия капро-лактама и тяжелых металлов с поверхностью активного угля, математического моделирования электродиализа и адсорбции, теоретического обобщения результатов исследований решена важная хозяйственная задача - разработаны безотходные технологии переработки малоконцентрированных органо-минеральных сточных вод, обеспечивающие замкнутые циклы ряда производств, ресурсосбережение и охрану окружающей среды.
1. Установлено, что адсорбция KJI из водных растворов на углеродной поверхности характеризуется двумя основными типами взаимодействия. Первый реализуется при низких концентрациях капролактама и определяется как адсорбцией в микропорах (неспецифическое взаимодействие), так и образованием водородной (карбоксильные, карбонильные, фенольные и эфирные группы) или ионной связи (карбоксильные группы) с КФГ на поверхности мезопор адсорбента (специфическое взаимодействие). Второй тип реализуется при высоких равновесных концентрациях капролактама и обусловлен образованием агрегатов (кластеров) на уже адсорбированных на поверхности АУ молекулах KJI.
Показано, что модифицирование активных углей соляной кислотой и перок-сидом водорода, а также прогрев при температуре 250 °С изменяют химическое состояние поверхности АУ, не затрагивая его структуру. При этом обработка НС1 приводит к увеличению числа карбоксильных КФГ и перегруппировке фенольных КФГ при адсорбции части модификатора на поверхности адсорбента. Модифицирование Н202 и низкотемпературный прогрев увеличивают в основном содержание карбонильных и эфирных КФГ. Модифицирование KJI с последующей карбонизацией приводит к перераспределению пор и росту числа иминных функциональных групп.
2. Разработаны способы увеличения адсорбционной емкости пористых углеродных сорбентов по отношению к капролактаму путем модифицирования их различными окислителями и капролактамом.
3. Предложен метод оптимизации параметров фильтров и режимов непрерывного процесса адсорбционной очистки путем математического моделирования, основанный на фундаментальном уравнении внешнедиффузионной динамики адсорбции для случая линейной изотермы с использованием адсорбционных констант уравнения Дубинина-Радушкевича и данных кинетических исследований. Установлено хорошее согласование экспериментальных и расчетных данных, что позволяет рекомендовать метод для практических инженерных расчетов.
4. Теоретически и экспериментально обоснована возможность переработки очищенного от капролактама конденсата с получением дилюата, соответствующего по качеству оборотной воде, и рассола с содержанием сульфата аммония до 300 г/дм3, рентабельных для дальнейшего использования.
5. Разработана безотходная сорбционно-мембранная технология переработки малоконцентрированных органо-минеральных сточных вод (конденсата сокового пара) производства капролактама с утилизацией всех компонентов КСП и регенерационных растворов. Впервые в практике переработки малоконцентрированных органо-минеральных сточных вод достигнут уровень безотходности
99,9 %.
6. Разработана математическая модель на основе теории случайных процессов, которая позволяет системно подойти к описанию электродиализа в аппаратах с различными схемами включения рабочих камер. Проведен анализ изменения концентрации соли в дилюате и рассоле во времени. Рассчитана максимально достижимая концентрация рассола в зависимости от исходного солесодержания и режима процесса. Установлено хорошее согласование расчетных и экспериментальных данных (расхождение в пределах 10 %). Предложены упрощенные аналитические решения, позволяющие производить расчет режима работы промышленных установок.
334
7. Теоретически и экспериментально обоснована возможность и эффективность извлечения тяжелых металлов активным углем, модифицированным капро-лактамом (отработанным в процессе очистки капролактама сорбентом). Показано, что ионы металлов образуют с азотсодержащими группами АУ прочные комплексные соединения, не растворяющиеся ни в кислотах, ни в щелочах. Разработана технология утилизации твердого отхода стадии адсорбционной очистки конденсата сокового пара производства капролактама (отработанного активного угля) в гальваническом производстве для извлечения тяжелых металлов, обеспечивающая ресурсосбережение и охрану окружающей среды.
8. На основании результатов исследований физико-химических свойств ионообменных мембран и массопереноса при электродиализе органо-минеральных сточных вод, содержащих органические компоненты различной природы, разработана и апробирована в производственных условиях безотходная технология переработки сточных вод производства 2-этилгексанола электродиализом с биполярными мембранами. Даны теоретически и экспериментально обоснованные рекомендации по выбору электромембранных процессов для решения задачи переработки конкретных органо-минеральных технологических смесей.
Суммарный подтвержденный эколого-экономический эффект от предотвращения сброса вредных веществ - 323 млн. руб/год.