Физико-химические аспекты самоорганизации супрамолекулярной системы на основе водного раствора L-цистеина и нитрата серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Баранова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Ольга Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ (CMC)
1.1. Супрамолекулярные системы (CMC)
1.1.1. Определение CMC
1.1.2. Развитие знаний в области CMC
1.1.3. Классификация CMC
1.1.4. Природа супрамолекулярных взаимодействий
1.1.5. Термодинамика и кинетика супрамолекулярных взаимодействий
1.2. Супрамолекулярные полимеры (СМИ)
1.2.1. Определение и классификация. Координационные полимеры
1.2.2. Аналитические методы в исследовании СМП
1.2.2.1. Расчетные методы
1.2.2.2. Спектрофотомерия и спектрофлюориметрия
1.2.2.3. Электрохимические методы
1.2.2.4. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)
1.2.2.5. Реологические методы исследования
1.2.2.6. Другие методы (инфракрасная (ИК) спектроскопия, метод динамического светорассеяния (ДСР), элементный анализ)
1.2.3. СМП с ионами металлов
1.2.4. СМП на основе комплексов серебра
1.3. Супрамолекулярные гидрогели (СМГ)
1.3.1. Определение, отличие от других типов гелей, свойства
1.3.2. Методы исследования СМГ
1.3.3. СМГ на основе полимерных комплексов металлов
1.4. Применение СМП и СМГ
1.4.1. Непосредственное использование СМП и СМГ
1.4.2. Использование объектов, полученных с применением СМП: наночастицы серебра (НЧС)
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Реактивы
2.2. Объекты исследования и методики их получения
2.2.1. Низкоконцентрированные водные растворы на основе L-цистеина и нитрата серебра (ЦСР)
2.2.2. СМГ на основе ЦСР
2.2.4. Антимикробные материалы с применением ЦСР, СМГ и НЧС
2.2.5. СМГ с введенными НЧС
2.2.6. НЧС на основе ЦСР
2.3. Методы исследования и оборудование
2.3.1. Метод спектроскопии в УФ и видимой областях спектра
2.3.2. Реологические методы
2.3.3. Метод электронной микроскопии
2.3.4. Метод ДСР
2.3.5. Метод потенциометрического титрования
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ CMC И СМГ НА ОСНОВЕ ВОДНОГО РАСТВОРА L-ЦИСТЕИНА И НИТРАТА СЕРЕБРА
3.1. Формирование олигомерных супрамолекул на основе L-цистеина и ионов серебра
3.2. Определение концентрационных диапазонов протекания процесса формирования супрамолекул в ЦСР
3.2.1. Влияние мольного соотношения А§(1)/Е-цистеин на формирование супрамолекул
3.3. Влияние температуры на формирование супрамолекул. Оценка энергии активации олигомеризации
3.4. Исследование свойств CMC на основе L-цистеина и ионов серебра
3.4.1. Влияние концентрации супрамолекул на свойства их раствора
3.4.2. Влияние температуры на свойства CMC L-цистеина и ионов серебра. Тепловая деструкция
3.5. Механизмы взаимодействия L-цистеина и ионов серебра: нерастворимый МС и супрамолекулярная олигомеризация
3.6. Гелеобразование в растворах супрамолекул на основе Ь-цистеина и ионов серебра
серебра
3.6.2. Сопоставление бальной системы оценки прочности гелей с численными реологическими характеристиками
3.6.3. Влияние типа электролита инициатора гелеобразования и его концентрации на прочность СМГ
3.6.4. Влияние концентрации и мольного соотношения L-цистеина и ионов серебра при получении ЦСР на свойства СМГ
3.6.5. Замечания о качестве реактивов
3.6.6. Исследование строения пространственной сетки СМГ методом ротационной вискозиметрии
ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ CMC НА ОСНОВЕ L-ЦИСТЕИНА И ИОНОВ СЕРЕБРА И ПРОДУКТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕМ
4.1. Синтез НЧС стабилизированных L-цистеином
4.2. СМГ на основе L-цистеина и ионов серебра с введенными НЧС
4.3. НЧС синтезированные через стадию образования CMC
4.3.1. НЧС с борогидридом натрия в качестве восстановителя
4.3.2. Использование различных типов восстановителей для синтеза НЧС через стадию образования CMC
4.3.3. Использование УФ-облучения (254нм) для инициирования и ускорения синтеза НЧС через стадию образования CMC
4.4. Введение биоразлагаемых полимеров в СМГ на основе L-цистеина и ионов серебра
4.5. Текстильные материалы медицинского назначения с пропиткой растворами CMC на основе L-цистеина и ионов серебра, а также СМГ и растворами НЧС, полученными на ее основе
4.5.1. Выбор состава "и "способа нжёсенйя препарата на текстиль
4.5.2. Анализ альтернативных хлопку типов текстиля (полиэфир, полиамид и др.) в качестве матрицы для нанесения препарата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты самоорганизации супрамолекулярной системы на основе водного раствора L-цистеина и нитрата серебра»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования, посвященные супрамолекулярным системам (CMC), являются неотъемлемой частью современной фундаментальной и прикладной химической науки последних трех десятилетий. CMC это соединения, состоящие из молекулярных компонентов, объединенных путем самоорганизации и нековалентных взаимодействий в единый ансамбль. Подобные соединения довольно часто имеют полимерное (собственно полимерное или олигомерное) строение, а их растворы способны формировать гели. Свойства, которыми обладают полимерные CMC и гели на их основе стали причиной их интенсивных исследований. Ответ на вопрос: «Что могут эти полимеры, из того чего не могут обычные макромолекулярные полимеры?» позволяет понять их особенность и уникальность. Главные свойства CMC, дающие им особые функции, это динамичность и обратимость. Возможность контроля над механизмом формирования, огромное количество известных строительных блоков для них и возможность управления стабильностью соединений позволяет получать и использовать широчайший ряд веществ с легко регулируемыми свойствами.
Один из классов полимерных CMC достигших определенной степени коммерциализации это системы с биомедицинским потенциалом. Наиболее часто этот потенциал детерминирован наличием в структуре таких систем ионов или наночастиц серебра. Данные соединения обладают биоактивными свойствами (антибактериальным, антиревматоидным, иммуномодулирую-щим и др.); иммобилизованные на подложках, они способны придавать антибактериальные свойства материалам искусственных имплантов, при этом медленное выделение ионов серебра из покрытия определяет весьма ограниченную гибель лейкоцитов (которая довольно часто свойственна другим препаратам).
Кроме биомедицинского применения полимерных CMC с включенным в структуру серебром известны и другие области их использования, например, описаны способы получения наночастиц, в которых в качестве прекурсора выступают подобные CMC. Что касается применения супрамолекулярных гелей (СМГ) на основе олигомерных и полимерных CMC, то наиболее часто высказываются предположения о возможном их использовании для неинвазивного способа доставки медицинских препаратов в организм.
Данная работа является продолжением работ по исследованию олигомерных CMC и СМГ на основе низкоконцентрированного (микромолярные концентрации компонентов) водного цистеин-серебряного раствора (ЦСР) на основе аминокислоты L-цистеина и ионов серебра, впервые открытых и описанных группой ученых под руководством Пахомова П. М. Дополнительным мотивом продолжения данных исследований послужило то, что ранее проведенные
тесты на антибактериальную активность показали, что СМГ обладают антимикробным действием в отношении грамположительных стафилококков, бацилл и грамотрицательных эшерихий.
Резюмируя все вышесказанное, можно заключить, что актуальность данной работы определена возможностью применения в биомедицинских и других целях CMC и СМГ на основе ЦСР, для чего необходимо подробное изучение условий их получения (путем самоорганизации) и свойств.
Цель работы состояла в исследовании условий получения, механизма самоорганизации и физико-химических свойств CMC на основе низкоконцентрированных водных растворов L-цистеина и ионов серебра, а также разработке потенциальных вариантов применения исследуемых систем. В работе был применен широкий спектр современных теоретических и экспериментальных методов исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить условия (концентрационные и температурные диапазоны), необходимые для получения CMC на основе ЦСР; определить механизм взаимодействия L-цистеина и ионов серебра в водных растворах;
- получить исчерпывающие данные о реологических, оптических, структурных, биологических и других свойствах CMC и СМГ на разных этапах их формирования;
- исследовать условия и механизм гелеобразования в ЦСР;
- осуществить синтез коллоидного раствора наночастиц серебра (НЧС) с применением CMC и СМГ на основе ЦСР и описать их свойства;
- получить ряд материалов прикладного значения с использованием CMC и СМГ на основе ЦСР.
В работе впервые:
- уточнены и оптимизированы концентрационные и температурные условия получения CMC и СМГ на основе ЦСР; установлены условия взаимодействий L-цистеина и ионов серебра не приводящие к формированию CMC;
- определены реологические, оптические, структурные и биологические свойства CMC на основе L-цистеина и ионов серебра;
- исследован механизм процесса гелеобразования в системе, структура СМГ, а также рассчитаны параметры пространственной сетки геля;
- получены НЧС с применением CMC и СМГ на основе ЦСР, исследованы и описаны их свойства;
- разработаны перспективные варианты применения CMC и СМГ на основе ЦСР: ткани с антибактериальной пропиткой, водорастворимые пленки с НЧС.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что были установлены концентрационные и температурные условия получения CMC и СМГ на основе ЦСР. Дан-
ные о механизме гелеобразования в ЦСР и полученные сведения о механизме взаимодействия L-цистеина и ионов серебра расширяют теоретические знания о CMC и позволяют легко воспроизводить синтез СМГ на основе ЦСР. Установленные реологические, оптические, структурные и биологические свойства системы и данные о процессе гелеобразования открывают новые пути применения CMC и СМГ на основе ЦСР. Осуществленный синтез НЧС с применением CMC на основе L-цистеина и ионов серебра в качестве прекурсора является контролируемым процессом и позволяет получать НЧС с заданным размером. Разработанные перспективные варианты биомедицинского применения CMC и СМГ на основе L-цистеина и ионов серебра (ткани с антимикробной пропиткой, НЧС, водорастворимые пленки с НЧС) обладают необходимым для данных групп материалов антимикробным действием и могут представлять интерес для медицинской практики.
Методология и методы исследования. В работе использовались следующие физико-химические методы исследования и приборы: спектроскопия в ультрафиолетовой (УФ) и видимой областях спектра (спектрофотометры Evolution Array фирмы Thermo Scientific; Lambda 950 фирмы Perkin Elmer; СФ 2000 фирмы «Спектр».), ротационная и капиллярная вискозиметрия (реометр RheoStress 1 фирмы Haake и капиллярный автоматический вискозиметр AVS 370 фирмы Schott соответственно), просвечивающая электронная микроскопия - ПЭМ (микроскопы LEO 912 AB OMEGA и EM 10 CR фирмы Carl Zeiss), сканирующая электронная микроскопия -СЭМ (микроскоп SU8000 фирмы Hitachi), потенциометрическое титрование (иономер И-160) и метод динамического светорассеяния - ДСР (анализаторы Zetasizer ZS фирмы Malvern Instruments и DelsaNano S фирмы Beckman Coulter).
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты эксперимента по установлению концентрационных и температурных условий получения CMC и СМГ на основе L-цистеина и ионов серебра;
2. Результаты экспериментального исследования реологических, оптических, структурных и биологических свойств CMC и СМГ.
3. Результаты исследования механизма протекания процесса гелеобразования в ЦСР.
4. Результаты эксперимента по синтезу НЧС с применением CMC и СМГ на основе L-цистеина и ионов серебра в качестве прекурсора, результаты исследования свойств, полученных НЧС.
5. Результаты разработки перспективных вариантов применения CMC и СМГ на основе ЦСР: ткани с антибактериальной пропиткой, НЧС, водорастворимые пленки с НЧС; результаты исследования антимикробных свойств разработанных материалов.
Личный вклад автора. Автором работы самостоятельно определены методы решения задач исследования, проведены все основные экспериментальные исследования, а также их обра-
ботка и анализ результатов. Постановка задач исследования и обсуждение результатов диссертационной работы выполнены совместно с научным руководителем. Соавторы совместных публикаций принимали участие в постановке экспериментальных задач, проведении ряда измерений и обсуждении результатов.
Степень достоверности результатов проведённых исследований. Достоверность результатов диссертации обеспечивается анализом литературных данных использовавшихся в качестве опорных величин, постановкой исследовательских задач, позволяющей достичь цели работы, применением современных методов регистрации и обработки экспериментальных данных, сравнением (в ряде случаев при наличии возможности) с результатами, полученными в исследованиях других авторов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих международных и отечественных конференциях: XVIII-XX Каргинские чтения с международным участием; Областная научно-техническая конференция молодых учёных «Физика, химия и новые технологии», (Тверь, 2011-2013); 25 и 26 Симпозиумы по реологии с международным участием, (Осташков, 2010, Тверь, 2012); 7-й международный симпозиум «Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах» (Санкт-Петербург, 2011); Международный молодежный научный форум «JIOMOHOCOB-2011» (Москва, 2011); Conference «Science and Progress» (Санкт-Петербург, 2011, Berlin, 2012); XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); XVI Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012); IV International conference on colloidal chemistry and physicochemical mechanics (Moscow, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 2 в отечественных научных журналах входящих в перечень ВАК, а также 9 тезисов докладов на российских и международных конференциях, подана 1 заявка на патент РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ (CMC)
1Л. Супрамолекулярные системы (CMC) 1Л. 1. Определение CMC
Исследования, в области супрамолекулярной химии, являются неотъемлемой частью современной фундаментальной и прикладной науки. Впервые термин «супрамолекулярная химия» был введен выдающимся французским химиком, нобелевским лауреатом Жаном-Мари Леном, который и был основателем этой области современной химии. Определение, данное Леном супрамолекулярной химии, звучало следующим образом: «Подобно тому, как существует область молекулярной химии, основанной на ковалентных связях, существует и область супрамолекулярной химии, химии молекулярных ансамблей и межмолекулярных связей» [1]. Среди других определений супрамолекулярной химии, «это химия за пределами молекулы», «химия нековалентной связи» и др. Таким образом, говоря о супрамолекулярной системе, имеют ввиду некую систему, состоящую из молекулярных компонентов объединенных связями (ковалент-ными и нековалентными) в единый ансамбль, где индивидуальные свойства частей интегрированы в свойства целого - супрамолекулы. При этом разными группами исследователей этой области признаются только нековалентные связи внутри таких структур, либо и ковалентные, и нековалентные. Примером чисто нековалентного взаимодействия между частями супрамолекулы могут являться водородные связи. Они являются, чуть ли не самым распространенным типом взаимодействия в супрамолекулярной химии, начиная от образования димеров карбоновых кислот и заканчивая детерминированием третичной структуры многих белков и формы двойной спирали ДНК. Взаимодействие типа «лиганд-металл», то есть координационная связь, может служить примером ковалентной связи часто имеющей место внутри молекулярных компонентов супрамолекул. Подобные взаимодействия определяют существование супрамолекулярных полимероподобных веществ и олигомерных агрегатов [2].
1.1.2. Развитие знаний в области CMC
Супрамолекуляная химия, как обособленная область химии существует не так давно 3035 лет. При этом знания, накопленные в исторически более ранних областях химии (органической химии, коллоидной химии, химии координационных соединений, биохимии и др.), явились базисом формирующейся в наше время супрамолекулярной химии. Например, такие ши-
роко применяемые в современной супрамолекулярной химии понятия, как субстрат и рецептор ввел еще 1906 г П. Эрлих, имея в виду, что «молекулы не взаимодействуют между собой, не вступив в связь». В этом взаимодействии одна молекула выступает субстратом (пассивной, изменяемой частью), а другая рецептором (активной, изменяющей частью). Э. Фишер в начале 20 века сформулировал принцип селективного молекулярного распознавания («ключ-замок»), который применим для явлений описываемых теориями координационной химии и биохимии и является одним из краеугольных камней химии супрамолекулярной [3]. Дальнейшее развитие этого принципа привело к созданию более широкой области химии - химии типа «гость-хозяин», то есть принципа связывания молекул благодаря их стерической комплементарности. Этот принцип появился заметно позднее и активно использовался Д. Крамом для описания свойств циклофанов. Большой вклад в формирование супрамолекулярной химии внесло развитие в 60-70 г 20 века такой области координационной химии, как химия макроциклических лигандов для катионов металлов. Такие соединения являются аналогами природных макроциклов, таких как гемы и некоторые ионофоры.
Тем не менее, выделение супрамолекулярной химии как обособленной, самостоятельной и во многом обобщающей части химии физической произошло позднее. И причиной тому было, прежде всего, то, что новая отрасль естественнонаучного знания всегда требует нового инструментария. Для супрамолекулярной химии таким новым инструментарием стали, интенсивно развивавшиеся во второй половине 20 века, ИК-спектроскопия и спектроскопия в УФ и видимой областях спектра, ЯМР спектроскопия, масс-спектрометрия и другие физико-химические методы анализа. Кроме того, фактором успеха супрамолекулярной химии стало проникновение идей из этой новой области химии в смежные и близкие дисциплины. При этом полезный вклад от этого проникновения был положительно воспринят научным сообществом, что и позволило, в конечном счете, развиваться супрамолекулярной химии столь стремительными темпами.
1.1.3. Классификация CMC
Как и любая другая, классификация CMC может основываться на разных классификационных критериях. Среди таких критериев: тип взаимодействия (внутримолекулярного и/или межмолекулярного), класс соединения (или его субъединиц) с точки зрения органической химии, химические свойства или биохимическая функция.
Одну из самых первых классификаций CMC предложил Жан-Мари Лен. Он выделил понятия «супермолекулы» и «супрамолекулярного ансамбля». В своей монографии [4] он описывает их так: «Супермолекулы - хорошо определенные, дискретные олигомолекулярные образования, возникающие за счет межмолекулярной ассоциации нескольких компонентов (рецептора и субстрата (ов)) в соответствии с некоторой программой, работающей на основе принципов молекулярного распозна-
вания; супрамолекулярные ансамбли - полимолекулярные ассоциаты, возникающие в результате спонтанной ассоциации неопределенно большого числа компонентов в специфическую фазу, характеризуемую более или менее определенной организацией на микроскопическом уровне и макроскопическими свойствами, зависящими от природы фазы (пленка, слой, мембрана, везикула, мицелла, мезоморфная фаза, кристалл и т. д.)».
Достаточно подробно в настоящее время классифицированы CMC (а именно супермолекулы), базирующиеся на принципе «гость - хозяин». Среди таких систем обычно выделяют два больших класса: кавитанды (хозяева с внутримолекулярными полостями) и клатранды/клатраты (хозяева с межмолекулярными полостями). Свойствами кавитандов обладают многие органические соединения, такие как циклодестрины, краун-эфиры, каликсарены и др. [5]. К клатрандам относят еще более широкий ряд веществ, от фуллеренов до биологически активных белков [6]. В случае, когда посредством супрамолекулярных взаимодействий в ансамбль связывается некоторое количество одинаковых молекулярных звеньев, то в зависимости от числа этих звеньев формируются такие классы CMC, как супрамолекулярные олигомеры (небольшое количество звеньев) или супрамолекулярные полимеры (значительное количество звеньев).
Для супрамолекулярных ансамблей базисным понятием является «самоорганизация» или «самосборка». При этом следует различать самосборку структур при кристаллизации (неравновесный процесс, приводящий к возникновению и росту кристаллов) и самосборку в растворах - равновесная реакция, в которой строительными звеньями (тектонами) являются молекулы, а формирующийся комплекс (ансамбль) может проходить через разнообразные стадии, достигая в итоге стабильной конфигурации.
1.1.4. Природа супрамолекулярных взаимодействий
Для существования CMC систем, как сконструированных человеком, так и существующих, благодаря исключительно силам природы (в живых организмах или изолированно от них) не требуется каких-либо специфических, не известных для других объектов типов взаимодействий. Именно поэтому часто бывает трудно разграничить супрамолекулярную химию, напрймер, с химией координационной. Большинство исследователей работающих в области супрамолекулярной химии сходятся в том, что типы связей внутри структурной единицы супрамолекулярного соединения (тектона) и между тектонами чаще различны (хотя исключений в такой классификации известно достаточно).
Структура тектонов супрамолекулярных соединений определяется чаще всего ковалент-ными связями и связями близкими по своей энергии к ковалентным (например, водородная связь). В таблице 1.1 приведены такие типы взаимодействий с указанием их энергий и степени кинетической и термодинамической устойчивости. При этом стоит отметить, что хотя могут
иметь место некоторые исключения, данные приведенные в таблице описывают наиболее распространенные примеры связей внутри тектонов супрамолекул и супрамолекулярных ансамблей [7].
Таблица 1.1. Типы связей внутри тектонов супрамолекулярных соединений [7]
Взаимодействие Энергия, ккал/моль Термодинамическая устойчивость Кинетическая устойчивость Пример
Ковалентная связь с атомом углерода 40-120 Высокая Низкая С-У*
Ковалентная координационная связь 20-80 Высокая Высокая Переходный Ме 1 -го ряда-лиганд
Высокая Средняя Переходный Ме 2-го ряда -лиганд
Высокая Низкая Переходный Ме 3-го ряда-лиганд
Водородная связь 1-15 Средняя Высокая А-Н--:В
У*- любой атом, способный образовывать ковалентную связь с атомом углерода;
А - остаток связанный с протоном, :В - остаток с неподеленной электронной парой.
Связи, обеспечивающие основные принципы супрамолекулярной химии (построение супрамолекул типа «гость-хозяин», самосборка тектонов в супрамолекулярные ансамбли и др.) и являющиеся движущей силой всех изучаемых в рамках супрамолекулярной химии явлений всегда нековалентны (хотя известные соединения типа «гость-хозяин» с ковалентным связыванием). Все они имеют электростатическую природу и отличаются природой носителя заряда. Энергии этих взаимодействий обычно меньше энергии ковалентных взаимодействий, что приводит к большей лабильности супрамолекулярных систем по сравнению с молекулярными соединениями. Дж. Стид и Дж. Этвуд [2] относят к таким взаимодействиям следующие типы связей: ион-ионные взаимодействия, ион-дипольные взаимодействия, диполь-дипольные взаимодействия, водородные связи, 71-я - стэкинг, л-катион связывание, силы Ван-дер-Ваальса.
Основные типы сил супрамолекулярного взаимодействия между тектонами, обеспечивающие молекулярное распознавание, приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 Типы связей между тектонами супрамолекулярных соединений [2, 7]
Тип взаимодействия Энергия, ккал/моль Зависимость энергии от расстояния Термодинамическая устойчивость Кинетическая устойчивость Иллюстрация
Ион-Ион 10-90 1 /г Высокая Высокая 1Я|.....бг)
Ион-Диполь 10-50 1/г2, 1/г4 Высокая Высокая €3 (у4) СЗ
Диполь-Диполь 1-10 Мх\ 1/г6 Низкая Высокая
Катион-71 1-20 1/г2, 1/г4 Средняя Высокая м '
71-71 СТЭКИНГ 1-5 1/г\ 1/г6 Низкая Высокая и н * Шаз§7 и ррг^-н
Дисперсионные взаимодействия 1-5 1/г6 Низкая Высокая #1......
Эффекты, связанные с растворителем 1-10 Высокая Высокая ®Ш>+ (В)—®+ ®®
Примерами действия приведенных в таблице 1.2 сил могут служить как биологические
системы, построенные согласно принципам супрамолекулярной химии самой природой, так и искусственно созданные супрамолекулярные системы.
Ион-ионные взаимодействия в самом простом своем проявлении являются обычной ионной связью, такой как в кристалле ЫаС1. В данном случае способность атома натрия выстраивать вокруг себя шесть атомов хлора посредством ион-ионных взаимодействий носит, тем не менее, супрамолекулярный характер. Более наглядным примером ион-ионных взаимодействий
служат взаимодействия «хозяина» несущего заряд с «гостем» противоположного заряда (например, взаимодействие трис(метилен-1,3,5 -диазабициклооктан)-2,4,6-триметилбензола анионом гексацианоферрата [2]).
Ион-дипольные взаимодействия могут существовать как в твердом состоянии, так и в растворах (координирование атомами катионов диполей воды). Самым распространенным примером ион-дипольных взаимодействий из области супрамолекулярной химии может являться связывание в растворе катионов металлов краун-эфирами и подобными им макроциклическими соединениями, впервые полученными и описанными нобелевским лауреатом Ч. Педерсоном [8, 9]. В краун-эфирах эфирные атомы кислорода с неподеленной электронной парой, подобно диполям воды в растворе притягивают положительно заряженные катионы металлов [2].
Диполь-дипольные взаимодействия являются одними из самых энергетически слабых взаимодействий и, тем не менее, это не мешает им играть важную роль в супрамолекулярных процессах. Специфическая ориентация диполей для их взаимодействия является одним из механизмов образования мицелл и фосфолипидных двойных слоев в биологической клетке [10].
Связывание катиона электронной плотностью л-систем (например таких как бензольные соединения или соединения со связью С=С) или л-катион-стэкинг часто носит частично кова-лентный характер и энергии таких взаимодействий иногда достаточно велики (около 20 ккал/моль) . Хотя связи такой природы известны достаточно давно (взаимодействие (¿-металлов с олефиновыми и ароматическими углеводородами), но их роль и потенциал в области супра-молекуляной химии, были выявлены не сразу. В настоящее время проводятся многочисленные и детальные исследованиям широкого ряда л-катион-стэкинговых систем от простых ион-молекулярных комплексов в газовой фазе до сложных белков, состоящих из большого числа субъединиц. И на сегодняшний день л-катион-стэкинг называют одним из самых важных неко-валентных взаимодействий [11].
Под 71-к - стэкингом, чаще всего понимается слабое электростатическое взаимодействие ароматических колец, обусловленное тем, что одна из взаимодействующих л-структур испытывает недостаток электронов, а другая относительно богата электронами. Примеры л-л - стэкинга можно найти во всех областях органической химии, этот тип связи обуславливает скольжение слоев в графите друг относительно друга, стабилизирует спиральную структуру ДНК, определяет специфическую упаковку ароматических соединений в их кристаллической форме. В работе [12] разработана и приведена модель такого взаимодействия для различных ориентаций л-структур друг относительно друга. Модель основана на одновременном участии в создании ориентации л-структур сил притяжения Ван-дер-Ваальса (л-система одной молекулы и а-система другой) и отталкивания двух л-систем.
Силы Ван-дер-Ваальса это слабые электростатические взаимодействия поляризованной ближними атомами электронной плотности. Выделяют дисперсионные взаимодействия (переменные силы между флуктуирующими мультиполями) и обменно-отталкивающие (силы, определяющие форму молекул и уравновешивающие дисперсионные силы). При этом, будучи слабыми переменными взаимодействиями, именно силы Ван-дер-Ваальса обеспечивают существование многих супрамолекулярных соединений. В первую очередь это разнообразные комплексы включения, когда небольшая органическая молекула встраивается внутрь макроциклов или в кристаллическую решетку.
1.1.5. Термодинамика и кинетика супрамолекулярных взаимодействий
Все супрамолекулярные взаимодействия подчиняются тем же общим физико-химическим законам термодинамики и кинетики. Связи супрамолекулярной природы характеризуются термодинамической и кинетической устойчивостью. Если речь идет о взаимодействии согласно принципу «гость - хозяин», то говорят о термодинамической и кинетической селективности, то есть об отношение констант устойчивости «хозяина» с тем или иным «гостем». Термодинамическая устойчивость характеризует прочность связи, а кинетическая скорость образования этой связи. Если сделать некоторые допущения (учитывать концентрации, а не активности реагирующих тектонов), то термодинамическая константа устойчивости есть не что иное, как константа равновесия реакции. Являясь термодинамическим параметром, константа связывания может быть выражена в форме свободной энергии процесса (энергии Гиббса; ДО). В обзорной работе [13] описаны термодинамика и механизм образования супрамолекулярных соединений с координационными и водородными связями, а также приведены значения константы устойчивости и АО для многих таких соединений.
Кинетическая устойчивость зависит от многих факторов, поэтому обычно поддается лишь качественной оценке.