Физико-химические аспекты разложения и миграции некоторых фосфорорганических соединений в почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Наумов, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Павел Вячеславович
Содержание
стр.
Сокращения и обозначения
Введение
1 Современное состояние вопроса о поведении фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в почве
1.1 Фосфорорганические продукты промышленной детоксикации вещества типа Ух
1.2 Поведение фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в почве как фактор, определяющий их воздействие на окружающую среду
1.3 Существующие методы локализации токсичных химикатов и санации загрязненных территорий
2 Материалы и методы исследований
2.1 Методика подготовки композиционных материалов на основе модифицированного торфа и опоки
2.2 Методика определения сорбционной способности почв и экозащитных материалов в отношении фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух
2.3 Методика проведения эксперимента по оценке миграции токсикантов
в гетерогенных средах, имитирующих природные
2.4 Методика проведения эксперимента по изучению влияния гидрогеля и модифицированного торфа на количество удерживаемой почвой влаги
2.5 Методика определения скорости деструкции фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух
2.6 Методика апробации защитных экранов в лабораторных условиях
2.7 Методика апробации защитных экранов в полевых условиях
3 Разложение и сорбция фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в гомо- и гетерогенных средах, имитирующих естественные
3.1 Структура и состав почв как факторы, определяющие поведение фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в почвах районов уничтожения химического оружия
3.2 Разложение и сорбция фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в природных и искусственных гомо- и гетерогенных средах
3.2.1 Разложение и сорбция фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в природных гомо- и гетерогенных средах
3.2.1.1 Исследование кинетики разложения фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в гомо- и гетерогенных средах, имитирующих природные
3.2.1.2 Оценка сорбционной способности почв районов уничтожения химического в отношении фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух
3.2.1.3 Исследование кинетики разложения фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в естественных почвах
3.2.2 Разложение и сорбция фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в искусственных гетерогенных системах
3.2.2.1 Подбор экозащитных материалов
3.2.2.2 Оценка сорбционной способности некоторых материалов в отношении фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух
3.2.2.3 Исследование кинетики разложения фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Vx в некоторых гетерогенных системах
4 Миграция фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Vx в почвах районов уничтожения химического оружия
4.1 Миграция фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Vx в почвенных профилях, моделирующих естественные
4.2 Особенности миграции фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Vx через естественный почвенный профиль в районах объектов по уничтожению химического оружия п. Марадыковский, п. Леонидовка и г. Почеп
5 Искусственные геохимические барьеры как эффективный способ обеспечения экологической безопасности уничтожения химического оружия
5.1 Влажность как один из важнейших аспектов, определяющих поведение загрязнителей в почвенном профиле
5.2 Искусственные геохимические барьеры для обеспечения безопасного уничтожения химического оружия
5.2.1 Апробация защитных экранов в лабораторных условиях
5.2.2 Апробация защитных экранов в полевых условиях
5.3 Практические рекомендации по применению искусственных геохимических барьеров для защиты гидросферы в районах хранения и
уничтожения химического оружия
Заключение
Список использованных источников
Приложение А - Кинетические кривые деструкции фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Vx
Сокращения и обозначения
БАУ - березовый активированный уголь
ГВ - гуминовые вещества
ЗЗМ - зона защитных мероприятий
ИГБ - искусственный геохимический барьер
МФК - метилфосфоновая кислота
МПЭ - модельный почвенный эталон
ОС - окружающая среда
ПАГ - полиакриламидный гидрогель
РМ - реакционная масса
СЗЗ - санитарно-защитная зона
ТГК - торфогипсовый композит
тх - токсичный химикат
РФ Российская Федерация
УХО - уничтожение химического оружия
ФОС - фосфорорганические соединения
ФТХ - фосфорорганические токсичные химикаты
УХО - уничтожение химического оружия
хо - химическое оружие
чс - чрезвычайная ситуация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты разложения и миграции некоторых фосфорорганических соединений в почве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации реализуются мероприятия Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 марта 1996 г. № 305. На заключительном этапе программы предусмотрено проведение мероприятий по санации территорий, задействованных в уничтожении химического оружия. Самым массовым токсичным химикатом в РФ к началу уничтожения химического оружия был О-изобутил-8-2-(К,]Ч-диэтиламино)этилтиоловый эфир метилфосфоновой кислоты (вещество типа Ух). Поэтому основное внимание следует уделить разработке способов санации природных сред в отношении именно этого соединения.
В сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов функционирует более 3,6 тысяч опасных химических объектов [1]. Суммарная площадь, на которой может возникнуть очаг химического заражения в результате возможных аварий на этих объектах, составляет 300 тысяч квадратных километров с населением 54 млн. человек [2]. Уничтожение химического оружия (УХО) также является промышленным процессом, связанным с хранением и переработкой высокотоксичных веществ, и относится к потенциально опасным для человека и окружающей среды (ОС) производствам [3].
Значительный ущерб стране может нанести несоответствие защитных возможностей индивидуальных и коллективных средств защиты реально существующим и возможным опасностям, обусловленным появлением в качестве потенциальных трансграничных поражающих факторов суперэкотоксикантов нового поколения, отравляющих веществ, промышленных токсичных веществ и материалов, а также химических агентов, отличающихся направленностью действия и требующих одновременного применения различных технологий для нейтрализации.
Определена стратегия обеспечения химической безопасности,
продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух (ФОС).
Известно, что важную роль в процессе миграции поллютантов в почве играет их сорбция почвенным веществом [9, 10]. В результате взаимодействия ксенобиотиков с гумусом почвы они переходят в малоподвижные формы, и интенсивность их миграции в грунте сокращается [11]. Для увеличения сорбционной способности почв возможно применение модифицированных природных материалов. Данный принцип использован, например, для иммобилизации тяжелых металлов [12]. Кроме того, крайне важно знать, насколько устойчивы ФОС в природных средах, что в свою очередь будет определять выбор метода окончательной утилизации ксенобиотиков и санации загрязненных территорий.
Представляет интерес количественно оценить миграцию ФОС в реальных грунтах районов УХО, сорбцию ксенобиотиков естественными почвами и специально разработанными материалами и разложение ФОС в гомо- и гетерогенных средах, имитирующих природные. В литературе информация о поведении исследуемых соединений в натурных экосистемах крайне скудна. На основе полученных данных возможно разработать метод защиты ОС от ФОС в процессе УХО.
Цель работы состояла в установлении закономерностей процессов разложения, сорбции и миграции фосфорорганических соединений в почвах районов уничтожения химического оружия и на основе полученных данных разработать способ их санации.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- исследовать стойкость, кинетику разложения и сорбцию фосфорорганических соединений в гомо- и гетерогенных системах, имитирующих природные;
предложить и обосновать материалы для обеспечения экологической безопасности объектов по уничтожению химического оружия в отношении почв районов их расположения;
- изучить процессы миграции фосфорорганических соединений в
реальных почвах и оценить масштабы их возможного распространения в окружающей среде;
- разработать способ санации почв районов уничтожения химического оружия посредством применения искусственных геохимических барьеров для локализации токсикантов и создания благоприятных условий для их дальнейшей фитобиодеградации.
Объект исследования: фосфорорганические соединения-продукты промышленной детоксикации вещества типа Ух.
Предмет исследования: физико-химические аспекты разложения и миграции фосфорорганических соединений.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально определены кинетические параметры деструкции фосфорорганических соединений в гомо- и гетерогенных си-стемах, имитирующих природные среды. Установлено, что О -изобутилметилфосфонат и 0,0'-диизобутилметилфосфонат являются устойчивыми в условиях окружающей среды соединениями. Изучена сорбция фосфорорганических соединений в почве и торфе модифицированном. Выявлено, что сорбция во многом определяет интенсивность дальнейшего разложения фосфорорганических соединений в гетерогенных системах.
В качестве экозащитных материалов предложены модифицированный торф и полиакриламидный гидрогель. Определено, что модификация торфа солями кальция, алюминия и железа (III) повышает сорбцию исследуемых соединений по сравнению с природным (естественным) торфом.
Выявлены закономерности миграции фосфорорганических соединений в реальном почвенном профиле районов уничтожения химического оружия. Установлено, что исследуемые соединения способны мигрировать в почвенном профиле на значительные расстояния. Кроме того, возможно вторичное распространение попавших в грунт токсикантов с увеличением площади загрязненных территорий.
Для локализации фосфорорганических соединений и защиты окружающей среды от их дальнейшего распространения предложено
использование искусственных геохимических барьеров на основе модифицированного торфа и полиакриламидного гидрогеля.
Практическая значимость работы состоит в том, что доказана устойчивость фосфорорганических соединений в природных условиях, что определяет долгосрочный характер негативного влияния на окружающую среду и необходимость санации территорий уничтожения химического оружия в случае загрязнения. Разработан способ санации загрязненных почв, заключающийся в создании искусственных геохимических барьеров на основе модифицированного торфа на первом этапе и нейтрализации поллютантов с помощью методов фито- и биоремедиации на втором этапе.
Личный вклад автора заключается в изучении литературных источников, получении экспериментальных результатов, их обработке и систематизации, участии в написании публикаций в соавторстве. Выбор цели и задач исследования, анализ и обсуждение экспериментальных данных проведены совместно с научным руководителем.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования, применением аттестованных методик. Воспроизводимость результатов экспериментов находится в пределах допустимой погрешности. Погрешность измерений оценивалась по многократным измерениям с последующей обработкой результатов методами математической статистики. Выводы, сделанные по результатам работы, и научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в рецензируемых журналах.
Положения, выносимые на защиту:
1 Кинетические параметры разложения фосфорорганических соединений в гомо- и гетерогенных системах, имитирующих природные среды, определяются особенностями механического и химического состава системы: периоды полуразложения Т50 в зависимости от типа почв и условий эксперимента находятся в интервале 34 - 118 суток для 0,0'-диизобутилметилфосфоната и 85 - 281 - для О -изобутилметилфосфоната. При этом величины Т50 находятся в прямой зависимости от коэффициентов
распределения kd фосфорорганических соединений в соответствующей системе.
Для обеспечения экологической безопасности объектов уничтожения химического оружия в отношении почв предложено использование торфа. Модификация его солями кальция, железа и алюминия увеличивает сорбцию фосфорорганических соединений в 1,1 - 1,9 раз.
3 Основную угрозу природным средам несут быстрые потоки токсикантов по крупным почвенным каналам: в дерновых и серых лесных почвах районов п. Марадыковский и п. Леонидовка соответственно ксенобиотик достигает глубины 60 см в течение 1-3 минут после попадания на поверхность.
4 Предотвращение распространения токсикантов достигается путем внесе-ния в естественные почвенные горизонты искусственных геохимических барьеров на основе модифицированного торфа, что обеспечивает благоприятные условия для дальнейшей санации территорий с использованием методов фито- и биоремедиации.
Апробация и реализация. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (г. Москва, 2008); XXVII и XXVIII Всероссийская научная школа-конференция «Наука и технологии» (г. Миасс, 2007, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011).
Публикации. Основные результаты работы изложены в 38 публикации, четыре из которых - в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице, состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и содержит 24 таблицы и 23 рисунка. Библиографический указатель включает 117 источников отечественной и иностранной литературы.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВЕДЕНИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ ВЕЩЕСТВА ТИПА УХ В ПОЧВЕ
1.1 Фосфорорганические продукты промышленной детоксикации вещества типа Ух
В РФ для детоксикации вещества типа Ух используется двухстадийная технология, включающая химическую деструкцию на первом этапе и утилизацию образовавшихся реакционных масс - на втором [13].
Один из методов детоксикации вещества типа Ух заключается в использовании эквимольного количества реагента, способствующего разложению ТХ непосредственно в корпусах боеприпасов [14]. При этом корпуса авиационных боеприпасов в снаряжении данным ТХ рассматриваются как химические реакторы.
Способ уничтожения химического боеприпаса, снаряженного ФТХ (предпочтительно вещество типа Ух) и имеющего технологическое резьбовое отверстие, герметизированное резьбовой пробкой, включает вскрытие боеприпаса, введение в боеприпас реагента для детоксикации ФТХ, герметизацию боеприпаса и хранение боеприпаса для разложения ФТХ. Реагент для детоксикации вводят в боеприпас через технологическое отверстие в объеме, содержащем количество воды, достаточное для полного уничтожения ФТХ. Герметизацию боеприпаса производят путем закрытия технологического отверстия резьбовой пробкой. Хранение боеприпаса проводят в течение времени, достаточного для достижения остаточного содержания ФТХ не более 0,1 масс.%. Для детоксикации ТХ в качестве реагента предложены растворы ортофосфорной кислоты или раствор этаноламина, содержащий добавки. Установлено, что для реагента, содержащего ортофосфорную кислоту, ее концентрация в водном растворе, близкая к оптимальной, составляет от 5 до 12 масс.%. Определено, что для
11
достижения необходимого уровня детоксикации вещества типа Ух требуется хранение боеприпаса после заливки в него реагента в течение периода времени не менее 30 суток. Настоящий метод обеспечивает высокую безопасность для ОС и персонала объектов УХО [14].
Указанный метод «затравки» в настоящее время реализован на объектах УХО в п. Марадыковский и п. Леонидовка [15].
Известны технологии уничтожения Ух при помощи рецептуры, действующим веществом которой является изобутилат калия [16].
В таблице 1 приведен состав образующихся после гидролиза РМ.
Таблица 1 - Состав реакционных масс, образующихся в процессе
промышленного уничтожения вещества типа Ух [17]
Метод Компонент Содержание, % масс.
Детоксикация в корпусах боеприпасов Вещество типа Ух 0,10
Изобутиловый спирт 0,61
2-Диэтиламинэтилтиол 41,78
(I) 54,43
(И) 2,03
Вода 1,05
рН 4,5
Детоксикация дегазирующим раствором Вещество типа Ух 0,0002
Изобутиловый спирт 10,0
(II) 12,0
Калиевая соль 2-диэтиламинэтилтиола 23,0
Калиевая соль (I) 20,0
Изобутилат калия 1,5
М-метилпироллидон 30,0
е-капролактам 3,0
вода 0,5
рН 11,0
Как видно из таблицы 1, основными составляющими реакционных масс являются ФОС - (I) и (II), а конечным продуктом разложения в природных средах - МФК. Причем свойства этих веществ изучены слабо, хотя именно они во многом определяют свойства реакционных масс (РМ) в
12
целом. Не являются исключением и поведение МФК и ее изобутиловых эфиров в природных средах. А ведь информация о подвижности и стойкости данных токсикантов в ОС крайне необходима для принятия решения о необходимости их мониторинга в ОС, разработки методов защиты персонала объекта, населения и экосистем.
Из литературы известно, что МФК стабильна в ОС, так как она устойчива к гидролизу и термическому разложению. Это соединение было обнаружено спустя 10 лет после заражения сухой почвы на полигоне Дагуэй (США) [18, 19]. Скорость разложения МФК в ОС определяется процессами биодеструкции и прочностью связи С-Р. Исходя из значения постоянной
1 1 о
Генри, равной 1,22-10" атм-м /моль при 25 °С, испарение кислоты из воды невозможно. В воде МФК может диссоциировать. Хорошая растворимость этого соединения в воде указывает на возможную миграцию МФК в грунтовые воды. МФК имеет низкую токсичность для млекопитающих и водных организмов, Ы) 5о для крыс составляет 5000 мг/кг при пероральном введении [20] и около 3000 - при внутрижелудочном [20]. Обладает раздражающим действием. (II) плохо растворим в воде, малолетуч. Наличие в молекуле связи «углерод-фосфор» делает ее стабильной в природных средах. (II) более токсичен по сравнению с МФК: среднесмертельная внутрижелудочная токсодоза для крыс составляет примерно 2500 мг/кг [20]. (I) по своим физическим свойствам занимает промежуточное положение между МФК и (И). Он наиболее токсичен среди рассматриваемых соединений, ЬБ 5о для мышей составляет 1702 мг/кг при внутрижелудочном введении [20]. Для всех опытов характерна сходная симптоматика: заторможенность подопытных животных, учащение дыхания, потряхивание головой, напряжение хвоста, взъерошенность [20]. Все три соединения относятся к 3 классу опасности (малоопасные вещества).
Все рассматриваемые соеднения относятся к классу фосфорорганических, что является предпосылкой их персистентности (устойчивости) и возможности накопления как в природных средах (вода
водоемов, почва, грунтовые воды, донные отложения) [21], так и в производственной зоне (в строительных материалах, в полимерных и лакокрасочных покрытиях электропроводящих (кабель) материалов), на территории промплощадок в местах хранения, транспортировки РМ, а также в местах дегазации проливов ТХ и РМ, захоронений отходов на полигонах.
Попадая в ОС, например, путем выщелачивания из битумно-солевых масс, ФОС могут оказывать действие на растения даже в низких концентрациях. При концентрациях МФК 5-Ю"3 М и 0,01 М наблюдается сильное ингибирование роста и развития проростков растений пелюшки и ячменя [22]. В [21] изучена активность метаболизма растений ячменя в условиях нормы и при стрессе в присутствии МФК. Для проростков ячменя сорта «Новичок» было отмечено снижение тепловыделения тканей при воздействии МФК [21]. В работе [23] исследованы продукты дегазации ФТХ, представляющие собой смесь эфиров МФК, на ассоциацию почвенных микроорганизмов. Попадая в почву, ФОС могут влиять на наиболее чувствительную ее часть - на сообщество живых организмов, обеспечивающих нормальное течение биологических процессов.
Роль МФК и ее эфиров как устойчивых токсикантов, наносящих непоправимый вред ОС, объясняется еще и тем, что в природе, при достаточной распространенности фосфатов, отсутствуют фосфонаты [21].
Таким образом, МФК и ее изобутиловые эфиры являются стойкими продуктами промышленной детоксикации вещества типа Ух. Поэтому данные ФОС наряду с веществом типа Ух можно рассматривать как основные формы существования ФТХ в природных средах, которые представляют опасность для объектов ОС. Поэтому крайне важно иметь представление об особенностях поведения данных веществ в природных средах.
1.2 Поведение фосфорорганических продуктов промышленной детоксикации вещества типа Ух в почве как фактор, определяющий их воздействие на окружающую среду
В почве аккумулируются различные загрязнения, которые инактивируются с помощью почвенных микробоценозов либо избирательно поступают в воздушный бассейн, в грунтовые воды и т.п. [24] В почвах загрязняющие компоненты находятся гораздо дольше, чем в других природных средах. Благодаря способности адсорбировать, нейтрализовать и минерализовать загрязнения почвы выполняют важную роль в самоочищении природы от органических отходов и остатков. В ней разлагается большинство отходов хозяйственной деятельности человека. В почве многие химические загрязняющие вещества претерпевают глубокие изменения. Ксенобиотики, с одной стороны, могут быть минерализованы или трансформированы в вещества, не оказывающие токсического воздействия на почву, микроорганизмы, растения, животных и человека. С другой стороны, эти же вещества или их производные интенсивно связываются минеральными и органическими веществами почвы, что резко снижает их доступность растениям и соответственно общий уровень токсичности [25].
Однако локализацию ксенобиотиков в грунте нельзя рассматривать отдельно от противоположного процесса - перемещения загрязнителей по почвенному профилю. Миграция загрязняющих веществ в биосфере имеет огромное экологическое значение: она определяет основные пути перемещения токсикантов в природных системах, а значит, места их повышенного содержания [26]. Поэтому исследованию типа, характера и особенностей миграции ксенобиотиков в ОС нужно уделять первостепенное внимание. Миграция загрязняющих веществ в почвенном профиле является сложным многофакторным процессом. Он включает трансформацию соединения, деградацию, сорбцию почвой, улетучивание, смыв с поверхностным стоком и профильное перемещение в грунте [27].
Факторы, определяющие сочетание частных процессов в общей картине поведения загрязнителей в почве, весьма многочисленны и разнообразны. Среди них необходимо выделить следующие группы: физико - химические свойства токсиканта, погодно-климатические условия и параметры почвенной среды [26].
Почвы характеризуются целым рядом физических и химических свойств. И практически все они в той или иной степени влияют на характер протекания процессов с загрязняющими веществами в грунте. К наиболее важным почвенным характеристикам можно отнести:
- механические свойства - фракционный (гранулометрический) состав почв, структура, пористость;
- минеральный состав;
- содержание органического вещества, гумуса, торфа;
- физические и физико-химические параметры: температура, влажность, рН, окислительно-восстановительный потенциал, влагоемкость, водопроницаемость, матричный потенциал, содержание солей, состав газовой фазы и др. [28]
Данные факторы играют огромную роль в процессах движения, распределения и преобразования токсикантов в почве.
Большинство физических свойств (строение почв, их плотность, пористость (порозность), набухаемость и усадка, способность удерживать воду и др.) в большой степени зависит от гранулометрического состава [27], который можно считать базовым физическим свойством почв. Именно оно во многом определяет характер миграции и других процессов, протекающих с ксенобиотиками в почве. Например, почвы с высокой долей мелких частиц более склонны к набуханию и усадке, а значит, и к образованию макропор. С другой стороны, если грунт сложен из агрегатов сравнительно крупного размера и при этом они достаточно влагоустойчивы, почвенные каналы также могут пропускать значительные объемы мигрирующего через почвенный профиль раствора. Наличие большого количества педов мелких
фракций обуславливает возрастание объема раствора ксенобиотика, который локализуется в мелких тупиковых почвенных каналах. В этих условиях загрязнитель в большей степени подвержен процессам сорбции и трансформации.
Основными компонентами почвы являются почвенная влага и твердая фаза, в порах которой находится вода, почвенный воздух и почвенные организмы. Твердая фаза преимущественно состоит из минеральных веществ (оксиды алюминия, кремния, железа), остальное приходится на органическую часть, представленную гумусом и негумусовыми органическими соединениями. Гумус - это сложный комплекс органических веществ непостоянного состава, который образуется при разложении и гуминификации органических остатков. Гумусовые вещества (ГВ) - сложные смеси устойчивых к биодеструкции высокомолекулярных темно-окрашенных органических соединений природного происхождения, образующихся при разложении растительных и животных остатков под действием микроорганизмов и абиотических факторов среды. Их содержание в почвах и водах составляет 60-80 % от общего органического вещества [29].
Наличие в почве гумуса, основой структурного строения которого является полиароматический каркас, содержащий значительное количество различных функциональных групп, обуславливает способность почвенного вещества вступать в реакции комплексообразования и гидрофобные взаимодействия. Как следствие, ГВ определяют формы существования органических соединений в ОС, связывают их в комплексы, снижая миграционную способность в почве и биодоступность для живых организмов. Кроме того, полифункциональность ГВ определяет их способность вступать в реакции ионного обмена, окислительно-восстановительные реакции, донорно-акцепторные и сорбционные взаимодействия. Это означает, что ГВ могут связывать практически все виды экотоксикантов, а с загрязнителями, имеющими сложное строение, сорбция протекает по нескольким типам реакционных центров, увеличивая прочность иммобилизации [30]. В
некоторых случаях образование связей между ГВ и молекулой токсиканта носит временный характер, изменяет ее пространственное строение, разрыхляет существующие химические связи, нарушая устойчивость и способствуя ее деструкции.
В почвах минеральные вещества составляют 90 - 99%, при этом более 90% приходится на долю твердых компонентов (кристаллических, некристаллических и аморфных минералов) [31]. Самая важная особенность минеральной части почвы - это способность адсорбировать и удерживать ионы и нейтральные молекулы. Частицы, происходящие из пород выветривания - силикаты, алюминаты и др., несут на поверхности отрицательный заряд; гидроксиды и оксиды металлов (железа, марганца) имеют положительный заряд при низком рН и отрицательный - при высоком рН. Этот электрический заряд способствует связыванию воды на поверхности частиц под действием физико-химических сил и влияет на адсорбцию других заряженных веществ: катионов металлов, неорганических анионов, органических соединений [32]. Результат такого связывания -низкая проницаемость глин и других почв с высокой долей мелких частиц.
Температура почвы влияет на скорость испарения воды, диффузию и растворимость веществ, их содержание в растворе, на активность биологических процессов. Температура существенно изменяет направленность самых разных почвенных процессов. Так, повышение температуры ускоряет диффузию растворенных веществ вглубь почвенных агрегатов [32]. Кроме того, этот параметр, например, определяет вязкость мигрирующих в почве растворов, что во многом определяет характер движения детергентов в грунте.
Огромное, а иногда решающее значение на процессы миграции, сорбции и трансформации, протекающие в почве, оказывают характеристики почв, обусловленные наличием в ней воды [33]. Содержание влаги в вадозной зоне во время передвижения токсиканта в почве во многом определяет характер его поведения в почвенном профиле, особенности и закономерности перемещения,
сорбции и нейтрализации [28]. Например, наличие относительно большого количества воды в порах затрудняет вертикальную миграцию поллютанта. Любой тип почв подвержен процессам набухания и усадки, поэтому следствием увлажнения является уменьшение проводящей части порового пространства за счет увеличения застойной. В почве, находящейся во влажном состоянии, повышается интенсивность сорбции молекул токсиканта ГВ, минералами почвы и, особенно, возрастает возможность их детоксикации на активных центрах органического вещества [34].
Значение рН почвы - важный параметр, влияющий на сорбцию, обмен ионов, окислительно-восстановительные реакции, комплексообразование, осаждение, выщелачивание подстилающих пород, структурные характеристики почвы, которые напрямую или опосредованно влияют на скорость многих абиотических и биологических процессов трансформации загрязнителя [35].
Почвенная миграция может носить различный характер. Основными ее разновидностями являются конвективный, диффузионный массоперенос и дисперсионный перенос [36].